Завоз собак в Финляндию

06.06.12 20:22 | Goblin | 92 комментария »

Путешествия

Третьего дня пересекали с собакой-убийцей русско-финскую границу. Для вывоза собаки за кордон была получена известная справка о прививках и насчёт изгнания глистов (цена справки — 800 рублей). Будучи верно оформленными (не в первый раз), русскую границу пересекли без проблем — как всегда, под мощное сюсюканье находящихся рядом сограждан. Прошёл паспортную проверку, показал автомобиль, поехал проходить финскую границу.

Бравые финские пограничники в перчатках потрогали справку и предложили пройти в специальное окошко, где поинтересовавшись говорит ли владелец по-английски, сообщили, что с такой справкой собаку в Финляндию не пустят. Дескать, нужна справка на финском языке, или хотя бы на английском. Я призадумался — это где у нас ветеринары знают финский или хотя бы английский? В это время финские пограничники что-то дружно обсуждали — видимо, собакину справку. Я сообщил, что в прошлом году собаку запускали в Финляндию с точно такой же справкой. Меня попросили написать на бумажке номер моего авто. Забрав бумажку, пограничники продолжили обсуждение.

Собравшись втроём, стражи финской границы тёрли по-своему. Потом куда-то звонили, потом кого-то позвали, потом опять тёрли и в итоге сказали, что с такой справкой заезжать никак нельзя. Ну то есть видно, что это не надо мной лично глумятся, а что-то там у них поменялось. Попытался возразить, но тут они уже в достаточно резкой форме сообщили, что разговаривать не о чем и можно смело ехать домой за другой справкой. Рядом семейная пара пыталась завезти двух собак, но были посланы в гораздо более строгой форме. Забрал свои никчёмные бумажонки, вдогонку услышал, что пробовать проехать через Иматру не надо — они туда уже позвонили и сообщили о негодяйских проявлениях в области неверно составленных собачьих справок.

Прозорливость погранцов порадовала — видно, не первый день с нами общаются. Прошёл финскую границу в обратном направлении, поехал обратно к нашим. Приехав, задал вопрос — как быть? Ибо за проживание уже заплачено и кататься домой и обратно нет никакого желания. На что получил бодрый ответ: так это тебе надо вон в тот домик, там на собак справки выдают!

Пошёл в домик, там симпатичные девчонки сообщили, что у финнов правила завоза собак в Финляндию поменялись с нового года. На дворе, на всякий случай, июнь. Конечно, в городе Санкт-Петербурге об этом никто "не знает", поэтому продолжают выдавать негодные справки на одной странице и на русском языке (за 800 рублей). И тут же выписали правильную собачью справку на шести страницах — понятно, на английском. По прейскуранту, всего за 500 рублей. 800+500=1300 рублей, или 40 долларов США.

Снова развернулся, снова прошёл нашу границу и снова поехал в Финляндию. Справка на шести страницах была принята безо всяких претензий, и мы с собакой-убийцей беспрепятственно помчались к местам финского отдыха, где и находимся сейчас.

Граждане! Будьте бдительны с собачьими справками!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92, Goblin: 1

Пан Головатый
отправлено 06.06.12 20:31 # 1


> Прозорливость погранцов порадовала — видно, не первый день с нами общаются.

Тоже об этом подумал. Поляки регулярно такое отмачивают.


Джина
отправлено 06.06.12 20:44 # 2


Моя фантазия меркнет при попытке представить - что, ну ЧТО можно про собаку, пусть даже убийцу, писать ажно на 6 листах? Еще поди и мелким шрифтом?...


Шмель
отправлено 06.06.12 20:58 # 3


Когда рассказываю подобные истории родным и близким на Украине, только про американские реалии, у них немедленно возникает вопрос: а что мол, ты в натуре не знаешь как в справку 20 баксов заворачивать? И смотрят на меня как на лунатика. А я на них точно так же смотрю.


battlecarp
отправлено 06.06.12 20:59 # 4


> Забрал свои бумажки, вдогонку сказали, что пробовать проехать через Иматру не надо — они туда уже позвонили и сообщили о негодяйских проявлениях в областе неверно составленных собачьих справок.

Ну, наши-то пограничники не сплоховали - помогли?


AlexBT_
отправлено 06.06.12 20:59 # 5


Так и не пустили? Пришлось новую справку получать? Удалось?


zalman174
отправлено 06.06.12 20:59 # 6


Наверное зря не зря собака-убийца. Пограничников не обмануть, боятся за своих граждан. Вдруг кого пополам перекусит.


AlexBT_
отправлено 06.06.12 20:59 # 7


Упс! Пока писал, появилось продолжение.


AISI316
отправлено 06.06.12 20:59 # 8


"Я волком бы выгрыз бюрократизм" (С)


skvid
отправлено 06.06.12 21:14 # 9


Дим Юрич, а вот мощное сюсюканье это про что вообще?
Слышал применяют в обращении к младшим/тугодумным/неоднократно провинившимся
-нехрен с ним сюсюкаться. Типа в игры играть. В каком смысле применено здесь не понял. :)


Jhonny
отправлено 06.06.12 21:14 # 10


Главный, а на границе могут выписать справку на английском, если нету справки от ветеринара?


LazyCamel
отправлено 06.06.12 21:14 # 11


Э-э-э...

А озвучить место где негодяйски выдают негодные справки за 800 рэ ? Чисто чтобы камрады не подвзорвались ?

НО эффект от справок в таможенной зоне конечно неизменно прикалывает. Т.е. острым глазом стрельнув девочки-красавицы определили что никаких инфекционных и паразитарных у собаки-убийцы нет и финский город в эпидемиологическом смысле может дальше спать спокойно ? :-)


Кузя
отправлено 06.06.12 21:14 # 12


Кому: Джина, #2

> Моя фантазия меркнет при попытке представить - что, ну ЧТО можно про собаку, пусть даже убийцу, писать ажно на 6 листах? Еще поди и мелким шрифтом?...

Генеалогическое древо вплоть до древних укров!!!


Дадли Смит
отправлено 06.06.12 21:29 # 13


>Справка на шести страницах была принята безо всяких претензий, и мы с собакой-убийцей беспрепятственно помчались к местам финского отдыха, где и находимся сейчас.

- А это что?!
- Это есть слон, она здесь купленный!
- А бумаги на него имеются?
- Йя-йя, натюрлих!
- "Справка, выдана магазином номер восемь иностранцу с табуреткой о том, что он купил слона в нашем магазине. Покупайте наших слонов" Проходите!


Зачитавшийся
отправлено 06.06.12 21:31 # 14


Пропеллеры приделать и всех делов. Безо всяких справок. 60
А то так и до загранпаспортов для живности дело дойдёт.


Hedgehog
отправлено 06.06.12 21:33 # 15


Кому: skvid, #9
> нехрен с ним сюсюкаться. Типа в игры играть.

"Сюсюканье" - это когда взрослые изображают из себя идиотов общаясь с детьми. Уси-пуси, это кто у нас такой маленький? Сю-сю-сю... Отсюда, собственно и название процесса. Нарочито умильное восхищение.


Asya
отправлено 06.06.12 21:37 # 16


Вспомнилось.

- Откуда ты пришел и зачем? - спросил сборщик. Писец обмакнул в чернильницу гусиное перо и приготовился записать ответ Ходжи Насреддина.
- Я приехал из Испагани, о пресветлый господин. Здесь, в Бухаре, живут мои родственники.
- Так, - сказал сборщик.- Ты едешь в гости к своим родственникам. Значит, ты должен заплатить гостевую пошлину.
- Но я еду к своим родственникам не в гости,- возразил Ходжа Насреддин. - Я еду по важному делу.
- По делу! - вскричал сборщик, и в глазах его мелькнул блеск. - Значит, ты едешь в гости и одновременно по делу! Плати гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвуй на украшение мечетей во славу аллаха, который сохранил тебя в пути от разбойников.
"Лучше бы он сохранил меня сейчас, а от разбойников я бы как-нибудь и сам уберегся",-подумал Ходжа Насреддин, но промолчал: он успел подсчитать, что в этой беседе каждое слово обходится ему больше, чем в десять таньга. Он развязал пояс и под хищными пристальными взглядами стражников начал отсчитывать пошлину за въезд в город, гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвование на украшение мечетей. Сборщик грозно покосился на стражников, они отвернулись. Писец, уткнувшись в книгу, быстро заскрипел пером.
Ходжа Насреддин расплатился, хотел уходить, но сборщик заметил, что в его поясе осталось еще несколько монет.
- Подожди, - остановил он Ходжу Насреддпна.- И кто же будет платить пошлину за твоего ишака? Если ты едешь в гости к родственникам, значит и твой ишак едет в гости к родственникам.
- Ты прав, о мудрый начальник,- смиренно ответил Ходжа Насреддин, снова развязывая пояс. - У моего ишака в Бухаре, действительно, великое множество родственников, иначе наш эмир с такими порядками давным-давно полетел бы с трона, а ты, о почтенный, за свою жадность попал бы на кол!.. («Повесть о Ходже Насреддине», Л. Соловьев)


conduit
отправлено 06.06.12 21:38 # 17


Хех, велика все таки сила бумаги с подписью и печатью полученная в обмен за бумажку с цветным рисунком и тиснением.


AlAlex
отправлено 06.06.12 21:38 # 18


Не толерантно это,по отношению к собакам из России..


kuskas
отправлено 06.06.12 21:38 # 19


как то все подозрительно, номер авто записали, и сказали на Иматру не ехать ибо предупредили, а если б сразу на иматру... может ездил кто? , вдруг тут сговор? или как это называется...


Кузя
отправлено 06.06.12 21:38 # 20


Кому: skvid, #9

> Дим Юрич, а вот мощное сюсюканье это про что вообще?

Я не Дим Юрич, но влезу - ты видел как граждане с маленькими детьми общаются? Вот именно так происходит и с маленькими собаками. А то, что собака у Д.Ю., человека отнюдь не хипстерского вида, мне кажется провоцирует людей на сюсюканье еще больше.


konstantin_semyonov
отправлено 06.06.12 21:38 # 21


Интересно, а реально получить назад 800 рублей?


friland
отправлено 06.06.12 21:38 # 22


А запихать собаку в укромное место или перекинуть её через забор - не судьба?


Crubog
отправлено 06.06.12 21:38 # 23


Кому: Джина, #2

> Моя фантазия меркнет при попытке представить - что, ну ЧТО можно про собаку, пусть даже убийцу, писать ажно на 6 листах? Еще поди и мелким шрифтом?...

Если измерять в количестве документов на килограм живого веса, то моя собака задокументирована на порядок лучше меня, а то и на два порядка.


Пан Головатый
отправлено 06.06.12 21:42 # 24


Кому: friland, #22

> А запихать собаку в укромное место или перекинуть её через забор - не судьба?

Судьба быть законопослушным гражданином, а не говном.


Crubog
отправлено 06.06.12 21:43 # 25


Кому: Кузя, #20

> Я не Дим Юрич, но влезу - ты видел как граждане с маленькими детьми общаются? Вот именно так происходит и с маленькими собаками. А то, что собака у Д.Ю., человека отнюдь не хипстерского вида, мне кажется провоцирует людей на сюсюканье еще больше.

Подпишусь. В среднем, за время прогулки с собакой, я слышу сюсюканье в ее адрес каждые 3 минуты. Наводит на мысль что люди любят маленьких собак куда больше чем маленьких детей.


Шмель
отправлено 06.06.12 21:50 # 26


Кому: Crubog, #25

> Наводит на мысль что люди любят маленьких собак куда больше чем маленьких детей.

Не, люди любят женщин. Женщины любят детей. Дети любят хомячков. А хомячки никого не любят!!!


volkas
отправлено 06.06.12 21:51 # 27


А ветеринар у собаки постоянный? "Предъявить" за неправильную справку не реально?
Видел на границе в Валимаа развешаны по стенам бумажки с новыми правилами и сроками вступления в действие, в том числе и по-русски. Сфотографировать и показать "негодяю".
Я, это, интересуюсь, а не поучаю, если что...


conduit
отправлено 06.06.12 21:51 # 28


Справка от ветеринара на русском для финнов не подходит.
Справка от конторы типа "Рога и копыта" на английском, финнов удовлетворяет.
Схема:
Печатаем по английки справку заранее, на 20 листах, ставим печать "Ветеринар Рогокопытов"...
???
Профит!!! 1300 рэ!


andytg
отправлено 06.06.12 21:51 # 29


Рискну предположить, что любой документ для правильного его прочтения иностранными гражданами там, нужно здесь предварительно переводить на их язык или хотя бы на английский, для чего и существует множество бюро переводов и легализации документов, чья виза как-то там признается на международном уровне.
Странно, что раньше прокатывали справки на русском.


12Х18Н10Т
отправлено 06.06.12 21:51 # 30


Байка в тему из интернетов:

Таможня и собака
Поехала семья в отпуск на Украину. Т. к. ездят не первый раз таможню выбрали не центральную (государственную), а небольшую, оборудованную не по всем правилам.
Кроме двух взрослых и двух дочерей с ними ехала собачка размером с
ботинок 43-го размера (дочке подарили). Т. к. мой товарищ имеет
непосредственное отношение к МВД России, законы знает, у собачки документы были в порядке: паспорт, справка от ветеринара и пр.
На Украину заехали без проблем, отдохнули, погостили, загрузились гостинцами и возвращаются назад через ту же таможню.
У пограничников вопросов не возникло, у таможни поначалу тоже, но в
последний момент из окошка выглянула рожа собаки. По-видимому, у
украинской таможни день выдался не совсем удачным и таможенник решил подзаработать.
Возникли вопросы:
- Документы на собаку?
- Есть.
- Справка?
- Тоже есть.
- А справка от украинского ветеринара?
- Нет, а зачем?
- Положено.

Дальше начинается развод: оказывается (правда или нет, не знаю, за что купил за то и продаю), ветеринаров, имеющих полномочия выдавать такие справки на всю неньку штуки три, нужно возвращаться километров за 500, ну и т. д. На предложение решить все частным порядком была названа конкретная стоимость вопроса - 500 гривен (для жителей РФ - порядка 3000 руб.).
Тут мой товарищ, конечно же, немного возмутился.
- Давай 500 рублей российскими и разъехались.
- Нет, мало, прикинь, сколько потеряешь, пока будешь ездить за справкой. В общем, все ситуацию представляют.
Первым не выдержал мой товарищ, задал конкретный вопрос таможне:
- Слушай, а тебе эта собака нужна?
- Нет
- Ну и мне тоже. После чего берет и забрасывает ее в кукурузное поле рядом со шлагбаумом.
- Кроме собаки, претензии есть?
- Нет
- Ехать могу?
- Езжай.
Шлагбаум поднимается, машина со всей семьей въезжает в Россию.
Проверка документов много времени не заняла. После чего громкий свист и крик:
- Шарик, шарик!
Тут же из кукурузы, под шлагбаум, через государственную границу, с громким лаем бежит нарушитель. В общем, под громкий смех пограничников обоих держав, вся семья в сборе. В завершение фраза, адресованная украинской таможне:
- Я же тебе 500 рублей предлагал, зачем было выеживаться?


JJ Flyer
отправлено 06.06.12 21:51 # 31


Мда, похоже безвизового режима с Европой у нас не будет, столько людей при деле.


chum
отправлено 06.06.12 21:58 # 32


> у финнов правила завоза собак в Финляндию поменялись с нового года. На дворе, на всякий случай, июнь. Конечно, в городе Санкт-Петербурге об этом никто "не знает"

Помню, меня турагент так же радостно отправлял в Турцию, заверяя, что все визы на турсезон турки отменили.

Первое, что сделали турки, когда я к ним приехал, - это продали мне визу на границе!


Anothervovka
отправлено 06.06.12 22:05 # 33


Какая интересная передача по 100тв идёт) С Дим Юрьичем, Юлей Коган и дракой!!!


naxxodka
отправлено 06.06.12 22:31 # 34


Кому: skvid, #9

С собакой-убийцей сюсюкают.
Вишь она какая милая.


Hedgehog
отправлено 06.06.12 22:33 # 35


Кому: JJ Flyer, #31
> похоже безвизового режима с Европой у нас не будет, столько людей при деле.

Санитарные правила и при безвизовом режиме действуют. Как и таможенный, и поспортный контроль. Т.ч. просто одной печатью меньше станет, на численности персонала не скажется.


urban
отправлено 06.06.12 22:33 # 36


Кому: Asya, #16

Нескоро до финнов дойдет,что взносы за справки надо собирать на своей территории.


Keat
отправлено 06.06.12 22:41 # 37


Неужели скооперировались погранцы?


Diplodok
отправлено 06.06.12 22:41 # 38


Кому: LazyCamel, #11

> НО эффект от справок в таможенной зоне конечно неизменно прикалывает. Т.е. острым глазом стрельнув девочки-красавицы определили что никаких инфекционных и паразитарных у собаки-убийцы нет и финский город в эпидемиологическом смысле может дальше спать спокойно ?

ЕМНИП, по территории РФ на животных действует ветеринарное свидетельство, формы №1, которое выдается по месту проживания на основании осмотра ветеринарным специалистом, с учетом эпизоотической ситуации. В этом ветсвидетельстве указывается информация о том, что животное клинически здорово, прошло карантин и выезжает из мест, благополучных по инфекционным и инвазионным заболеваниям. При вывозе животного за пределы РФ, таможенная ветслужба на основании ветсвидетельства №1 должна выдать международный сертификат, формы №5а, который заполняется (по требованию страны) на 2-х языках: русском и английском, или русском и языке той страны, куда вывозится животное.


solum
отправлено 06.06.12 22:41 # 39


Полезная заметка.


Asya
отправлено 06.06.12 22:50 # 40


Кому: urban, #36

> Нескоро до финнов дойдет,что взносы за справки надо собирать на своей территории.

Зато мы резвые и отлично сообразили, как за одну и ту же справку снять взносы дважды.


Doom
отправлено 06.06.12 22:54 # 41


Бумажки разные, а собака та же.

> Прозорливость погранцов порадовала — видно, не первый день с нами общаются.

Сразу вспомнилось про матрас и поддон :)


Piter
отправлено 06.06.12 23:06 # 42


Дим Юрич, а когда снова пост проходил, погранцы теже были?


Grauk
отправлено 06.06.12 23:11 # 43


Кому: Дадли Смит, #13

> - А это что?!
> - Это есть слон, она здесь купленный!
> - А бумаги на него имеются?
> - Йя-йя, натюрлих!
> - "Справка, выдана магазином номер восемь иностранцу с табуреткой о том, что он купил слона в нашем магазине. Покупайте наших слонов" Проходите!

ДА!


Leonidze
отправлено 06.06.12 23:17 # 44


Кому: Шмель, #26

> Не, люди любят женщин. Женщины любят детей. Дети любят хомячков. А хомячки их всех ненавидят!!!

простите


Leonidze
отправлено 06.06.12 23:21 # 45


Кому: Anothervovka, #33

> Какая интересная передача по 100тв идёт) С Дим Юрьичем, Юлей Коган и дракой!!!

ссылку можно? 100тв нет в местном эфире.


d1monn
отправлено 06.06.12 23:22 # 46


а кто собак в Таиланд вывозил? =)
есть какие лиюбо ньюансы или как в финляндию? =)


Хмурый_Сибиряк
отправлено 06.06.12 23:23 # 47


За такие деньги собаке-убийце пора уже начать приносить прибыль!


Nik
отправлено 06.06.12 23:27 # 48


У знакомых недавно увидел чихуахуа, на вопрос "откуда?" ответили, что собаку друзей не пустили в Финляндию из-за просроченного курса против глистов, к-рый делался всего месяц назад. А тут еще круче. Суровые они, финские антисобачьи законы.


rem
отправлено 06.06.12 23:35 # 49


как однако финская гэбня глумится!
испортила их Российская империя, не настоящие толерантные европейцы!!
Путин должен уйти


Шпрот
отправлено 06.06.12 23:44 # 50


Опять реклама курортов Краснодарского края!!!


Grauk
отправлено 07.06.12 00:13 # 51


Кому: Leonidze, #45

> ссылку можно? 100тв нет в местном эфире.

http://www.tv100.ru/video/view/russkiy-mat-73764/


BrandStorm
отправлено 07.06.12 00:14 # 52


Хехе... собаки, говорите. По правилам великой Шенгенской визы, открывать визу необходимо в той стране, в которой ты её получил. По правилам Финских товарищей ты должен что-то вроде ночь там провести, если тебе надо не в Финляндию, иначе не пустят.


Кузя
отправлено 07.06.12 00:14 # 53


Кому: Хмурый_Сибиряк, #47

> За такие деньги собаке-убийце пора уже начать приносить прибыль!

Благодаря кому, думаешь, тупичок раскрутился? Да она уже сто раз окупилась!!!


truth
отправлено 07.06.12 00:22 # 54


Уверен, в следующем году будут пытаться выдать ту же недействительную справку.


RedAlex
отправлено 07.06.12 01:07 # 55


О чем пишут на шести страницах?


Crubog
отправлено 07.06.12 01:32 # 56


Кому: Шпрот, #50

> Опять реклама курортов Краснодарского края!!!

Они в последнее время совсем разошлись! Творят что хотят! Там революция, там дефолт! Похоже планетой управляет Тайное Правительство Курортов Краснодарского Края! (ТПККК) ТэПэКэКэКэ!


ayd9677
отправлено 07.06.12 01:32 # 57


при повторном прохождении финских пограничников можно было негромко напевать:

Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывай же теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!


Crubog
отправлено 07.06.12 01:32 # 58


Кому: Grauk, #51

> http://www.tv100.ru/video/view/russkiy-mat-73764/

Дмитрий Юрьевич прям радует, ржал в голос: Ты че?! А ты че?! Подходи! Ну подходи, давай!
Помню в детстве я думал что только меня зовут Стас, потом узнал что есть и другие Стасы. Но обида за мерзких Стасов осталась.


Procyon
отправлено 07.06.12 01:56 # 59


Кому: LazyCamel, #11

> НО эффект от справок в таможенной зоне конечно неизменно прикалывает. Т.е. острым глазом стрельнув девочки-красавицы определили что никаких инфекционных и паразитарных у собаки-убийцы нет и финский город в эпидемиологическом смысле может дальше спать спокойно ?

Я как-то не совсем понял, какому ведомству принадлежат подсуетившиеся девочки-красавицы, государственная это или частная контора. По существу они делают юридически заверенный и сделанный по международному или примелемому чисто для финнов формату перевод нашей вет. справки.


Goblin
отправлено 07.06.12 03:01 # 60


Кому: LazyCamel, #11

> НО эффект от справок в таможенной зоне конечно неизменно прикалывает. Т.е. острым глазом стрельнув девочки-красавицы определили что никаких инфекционных и паразитарных у собаки-убийцы нет и финский город в эпидемиологическом смысле может дальше спать спокойно ? :-)

Сделанные прививки отмечены в собачьем паспорте.

Справка выдаётся на основании отметок в паспорте.


Хоттабыч
отправлено 07.06.12 05:05 # 61


Сдаётся мне, что мой младшенький кот весом в 8,5 кг. гораздо крупнее собаки-убийцы Главного. Старший кот поменьше, всего 4,6.


FedX IV
отправлено 07.06.12 09:19 # 62


Видимо, у Логоваза тоже появилась справка об отсутствии глистов
http://i.imgur.com/b7Gk8.jpg


yohoho
отправлено 07.06.12 09:20 # 63


Кому: AISI316, #8

> "Я волком бы выгрыз бюрократизм"

Бюрократизм - это если бы ДЮ погнали выяснять проблему, через кучу кабинетов. В данном случае - соблюдение установленных правил.

Кому: JJ Flyer, #31

> Мда, похоже безвизового режима с Европой у нас не будет, столько людей при деле.

Безвизовый режим Британии с Европой не отменяет жесточайших правил провоза животных, включая многомесячный карантин.

Кому: BrandStorm, #52

> По правилам Финских товарищей ты должен что-то вроде ночь там провести, если тебе надо не в Финляндию, иначе не пустят.

Глупости. Как они определят, что ты провел ночь в Финляндии? Каждому туристу отдельного шпика? Проблемы в следующий раз бывают, когда ты открывал визу в Финляндию, но прямо из Москвы полетел в Испанию. Если ты открывал финскую визу, с целью лететь из Хельсинки - проблема не бывает.


Papont
отправлено 07.06.12 09:20 # 64


Кому: BrandStorm, #52

> По правилам великой Шенгенской визы, открывать визу необходимо в той стране, в которой ты её получил.

Нет такого правила, камрад. Это миф.


Papont
отправлено 07.06.12 09:35 # 65


Кому: JJ Flyer, #31

> Мда, похоже безвизового режима с Европой у нас не будет, столько людей при деле.

Дык справка - это не виза. Её (визы) отмена на границе ничего не поменяет. И ветеринарная служба, и таможня, и даже паспортный контроль останутся на местах. Пострадают только клерки в консульствах, которые эти визы лепят.


soronoros
отправлено 07.06.12 09:35 # 66


Я вот подумал, а не в доле ли они с теми, кто в домике?


skvid
отправлено 07.06.12 10:11 # 67


Кому: naxxodka, #34

> С собакой-убийцей сюсюкают.
Вишь она какая милая.

А, понятно. Я то думал они (граждане) сами с собой сюсюкаются :)


_eLF
отправлено 07.06.12 10:18 # 68


Из личного опыта, самым эпичным было пересечение турецко-сирийской границы в составе группы коллег - соотечественников из Узбекистана. Там, на горном перевале, в тени руин древнеримской казармы, офицер-пограничник отказывался верить, что Узбекистан теперь независим от России (и соответственно, выдает своим гражданам независимые паспорта). Так бы и не поверил, если б не турки-дальнобойщики, ждавшие своей очереди рядом, которые его просветили.

З.Ы. Дело было задолго до т.наз. арабских вёсн.


easykey
отправлено 07.06.12 10:19 # 69


просто собачья бюрократия какая-то


tadi
отправлено 07.06.12 10:24 # 70


Интересно, это только на собак или на другую живность тоже?
Я вот кота возил, тоже всегда без проблем было.


ivan_foto
отправлено 07.06.12 10:32 # 71


А сразу справку "в домике" можно сделать было, как я понял? т.е. собачий паспорт - и справки от своего (по месту проживания) ветеренара не надо?

> Конечно, в городе Санкт-Петербурге об этом никто "не знает",
> поэтому продолжают выдавать негодные справки на одной странице и на русском языке

"Какую попросили - такую и дали. Вы ж не сказали, что вам особенная нужна". Стандартный ответ.
Все для людей. Было, есть и будет.


BrandStorm
отправлено 07.06.12 10:44 # 72


Кому: Papont, #64

> Нет такого правила, камрад. Это миф.

Что-то поменялось с осени прошлого года? Собственно, я это говорю из практики моих коллег.


basque
отправлено 07.06.12 11:15 # 73


Кому: BrandStorm, #72

> Что-то поменялось с осени прошлого года? Собственно, я это говорю из практики моих коллег.

Извините что встреваю. В 2009 году было так - если едешь в Шенгенскую зону в несколько стран, то визу открывали либо через посольство страны въезда, либо в посольстве страны в которой в течение поездки будешь максимально долго находится по времени. Лично я въежжал через польшу, визу открывал во Францию. Проблем не было.


Colonel_Abel
отправлено 07.06.12 11:36 # 74


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать. Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки также не нужны.



Hedgehog
отправлено 07.06.12 11:39 # 75


Кому: _eLF, #68
> Там, на горном перевале, в тени руин древнеримской казармы, офицер-пограничник отказывался верить, что Узбекистан теперь независим от России

Бросить всё и уехать на турецко-сирийскую границу!!!


ЗПСУ
отправлено 07.06.12 12:03 # 76


> пробовать проехать через Иматру не надо

Естественно. Если ничего не изменилось с прошлого года, то для проезда через Иматру нужно на машину гусеницы цеплять.


Mortarion
отправлено 07.06.12 12:05 # 77


Кому: Diplodok, #38

> ЕМНИП, по территории РФ на животных действует ветеринарное свидетельство, формы №1, которое выдается по месту проживания на основании осмотра ветеринарным специалистом, с учетом эпизоотической ситуации. В этом ветсвидетельстве указывается информация о том, что животное клинически здорово, прошло карантин и выезжает из мест, благополучных по инфекционным и инвазионным заболеваниям. При вывозе животного за пределы РФ, таможенная ветслужба на основании ветсвидетельства №1 должна выдать международный сертификат, формы №5а, который заполняется (по требованию страны) на 2-х языках: русском и английском, или русском и языке той страны, куда вывозится животное.

Сертификат формы 5а (международный, который), выдается ветнадзором. Он не только за границей нужен, но и требуется российской таможней для выпуска животного.

Балаган на финской границе, когда граждане убывают с таможенной территории ТС с животными, но не имеют при себе соответствующих сертификатов, выглядит дико.


Diplodok
отправлено 07.06.12 12:20 # 78


Кому: Mortarion, #77

> Сертификат формы 5а (международный, который), выдается ветнадзором. Он не только за границей нужен, но и требуется российской таможней для выпуска животного.

Согласен, туплю.


Erik
отправлено 07.06.12 12:28 # 79


Кому: tadi, #70

> Интересно, это только на собак или на другую живность тоже?

Если живность не дай бог в красной книге или каком другом списке - проблемы могут быть серьезнее, чем просто не пустили.


xor2times
отправлено 07.06.12 13:20 # 80


Кому: BrandStorm, #72

> Что-то поменялось с осени прошлого года? Собственно, я это говорю из практики моих коллег.

Согласно шенгенскому визовому кодексу, визу надо брать в страну основного назначения. Обычно это страна, в которой собираешься провести больше времени. И не важно, каким маршрутом ты туда едешь.
Если страну назначения определить нельзя (равные сроки в каждой стране), надо брать визу в страну, границу которой пересекаешь для въезда в шенгенскую зону.
Эти правила не менялись как минимум с 2009 года, когда был принят текущий кодекс.


Croozy
отправлено 07.06.12 13:23 # 81


Есть мнение - больше всех на страховаках, например, зарабатывают будки на границах. Ибо например страховка авто в белоруссию на границе стоит 800 рублей, в Москве такая-же 450.

Здесь, есть мнение, та же ситуация


fiber
отправлено 07.06.12 13:32 # 82


Кому: BrandStorm, #52

> По правилам великой Шенгенской визы, открывать визу необходимо в той стране, в которой ты её получил. По правилам Финских товарищей ты должен что-то вроде ночь там провести, если тебе надо не в Финляндию, иначе не пустят.

Это заблуждение, которое усиленно муссируется гражданами. Официально ничего такого нет. Последний раз читал об этом в интервью ген. консула Финляндии в Питере. НО - страна, выдавшая многократную визу, справедливо полагает что гражданин, ею пользующийся проведет большую часть указанного времени пребывания в Шенгене именно на ее территории. В противном случае - да, возможен отказ в следующей визе. А еще нельзя врать на границе о том куда едешь - если следуешь транзитом (например через аэропорт Хельсинки в Европу) не надо говорить что едешь в Финляндию. У пойманных на вранье аннулируют визу прямо в аэропорту - и ты в 24 часа покидаешь Шенген. У знакомых именно так и вышло однажды.


Papont
отправлено 07.06.12 13:46 # 83


Кому: BrandStorm, #72

> Что-то поменялось с осени прошлого года? Собственно, я это говорю из практики моих коллег.

Коллеги, надо полагать, особо вопросом не озадачивались. Ознакомься и дай им почитать:

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=124300

Я сам это "правило" нарушал, по крайней мере, три раза. Первый раз - в 2002 году, последний - в 2010. Задолго до прошлой осени.


xor2times
отправлено 07.06.12 13:51 # 84


Кому: fiber, #82

> НО - страна, выдавшая многократную визу, справедливо полагает что гражданин, ею пользующийся проведет большую часть указанного времени пребывания в Шенгене именно на ее территории.

Только не "справедливо полагает", а в кодексе прописано. Если человек провел больше дней не в той стране, чью визу получал, значит он нарушил правило выбора страны получения визы.


bigudil
отправлено 07.06.12 14:22 # 85


А быстро тут



petrovitch69
отправлено 07.06.12 14:52 # 86


Кому: andytg, #29

> Рискну предположить, что любой документ для правильного его прочтения иностранными гражданами там, нужно здесь предварительно переводить на их язык или хотя бы на английский

Около полгода назад делал справку для соц.обеспечения одной даме из Германии.Ничего переводить не пришлось.Она сказала, что немцы сами у себя переведут.Тут не всё так просто,я думаю.


BrandStorm
отправлено 07.06.12 14:53 # 87


Кому: Papont, #83

> Коллеги, надо полагать, особо вопросом не озадачивались.

Сложно сказать, особенно когда каждый месяц гоняешь в командировки в страны Шенгеского соглашения.


alex1830
отправлено 07.06.12 15:01 # 88


Кому: Шмель, #26

> Не, люди любят женщин. Женщины любят детей. Дети любят хомячков. А хомячки никого не любят!!!

Да ни грамму! Хомячки со страшной силой любят хомячих. Сам видел - так любил, что в процессе с полки в клетке навернулись. Но упражнение прекращено не было!


acmcoder
отправлено 07.06.12 19:46 # 89


ДЮ, а у финов акцент прикольный, когда они на английском говорят?


Трахторист
отправлено 07.06.12 23:53 # 90


на счет Тайланда не знаю - но в Корею вести можно как личный хавчик


ЗПСУ
отправлено 08.06.12 00:13 # 91


Кому: acmcoder, #89

> а у финов акцент прикольный, когда они на английском говорят?

Не менее, чем у русских. Т.к. шипящих и свистящих у них нет, то получается что-то типа "традисинал" - traditional.


Dembler
отправлено 08.06.12 00:14 # 92


а нефига предъявлять собачьи справки на собачьей мове!!!



cтраницы: 1 всего: 92