Американские фотографии

07.07.12 12:30 | Goblin | 175 комментариев »

Фотография

Подборка фотографий США прошлого и позапрошлого веков.
Снято не на духовную плёнку, а на пластинки, поэтому качество столетних фоток отменное.

Машина времени

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 175, Goblin: 12

JackBeard
отправлено 07.07.12 12:46 # 1


обалденно


urbanist
отправлено 07.07.12 12:49 # 2


Порадовала картина купания 1904 года (№34). В таких платьях чуть дальше нужного зайдешь - вуаля, чёрная медуза.


k.a.a
отправлено 07.07.12 12:52 # 3


Спасибо. Очень понравилось.


JackBeard
отправлено 07.07.12 12:52 # 4


Главное, 14 веков прошло а качество у фоток отменное.


kuznekon
отправлено 07.07.12 12:58 # 5


Сколько же металла на фотографиях. Промышленность дай бог какая.
И да, на улицах то чисто как.


kuznekon
отправлено 07.07.12 12:58 # 6


Кому: JackBeard, #4

> Главное, 14 веков прошло а качество у фоток отменное.

Это ты загнул, про 14 веков.


Galaxybeaver
отправлено 07.07.12 13:04 # 7


Качество фоток просто супер, даже ощущение реконструкции есть, хотя мост недостроенный как бы намекает, что нет). Очень интересно увидеть исходное фото и процесс обработки.


SAT83
отправлено 07.07.12 13:04 # 8


Мощно! На 12й фотке, в первом ряду, первый слева моряк, вылитый Максим Горький. Интересно зачем на 85й фотке женщине связали ноги, наверное, чтобы с азроплана не убежала? Ну и спуск на воду корабля - монументально!


Doom
отправлено 07.07.12 13:05 # 9


Лепота-то какая. Это, наверно, после ремастеринга?


JackBeard
отправлено 07.07.12 13:10 # 10


Кому: kuznekon, #6

> Это ты загнул, про 14 веков.

[вздыхает]

Кому: SAT83, #8

> Интересно зачем на 85й фотке женщине связали ноги, наверное, чтобы с азроплана не убежала?

Полагаю, чтобы не ёрзала и не мешала пилоту.


Doom
отправлено 07.07.12 13:11 # 11


> Снято не на духовную плёнку, а на пластинки, поэтому качество столетних фоток отменное.

Виноват, ступил - бросился сразу фотки смотреть, не прочитав :)


Goblin
отправлено 07.07.12 13:17 # 12


Кому: Doom, #9

> Это, наверно, после ремастеринга?

После лёгкого фотошопа.

Качество на пластинках - отменное.


Goblin
отправлено 07.07.12 13:17 # 13


Кому: Doom, #11

> > Виноват, ступил - бросился сразу фотки смотреть, не прочитав :)

А я не прочитал, что ты не прочитал!!!


nestle
отправлено 07.07.12 13:18 # 14


суровый народец!


Alloy
отправлено 07.07.12 13:28 # 15


Кому: SAT83, #8

> Интересно зачем на 85й фотке женщине связали ноги, наверное, чтобы с азроплана не убежала? Ну и спуск на воду корабля - монументально!

Если я правильно вижу, на ней длинная юбка. Если заранее не перевязать, то когда аэроплан взлетит, юбка начнет развеваться на ветру и, с одной стороны, это будет мешать пилоту и подвергать опасности полет, а с другой - смущать даму.


Антинейтрино
отправлено 07.07.12 13:29 # 16


Кому: Goblin, #12

> Качество на пластинках - отменное.

А за каким хером вообще перешли на пленку? С ней меньше возни или что?

Сплошной пленочный регресс!!!


JackBeard
отправлено 07.07.12 13:30 # 17


Кому: Goblin, #12

> После лёгкого фотошопа.

Дим Юрич, а чем исходники отличаются?


13ug
отправлено 07.07.12 13:31 # 18


надо попробовать напечатать на широком формате

и в офисе повесить


jamall
отправлено 07.07.12 13:36 # 19


Мощно! Это что ж тогда было в Англии!?


Блэкджек
отправлено 07.07.12 13:37 # 20


Кому: Антинейтрино, #16

> А за каким хером вообще перешли на пленку? С ней меньше возни или что?

Дешевле и компактней по размеру фотоаппарат получается.


a-never
отправлено 07.07.12 13:38 # 21


Кому: Антинейтрино, #16

> А за каким хером вообще перешли на пленку? С ней меньше возни или что?

Километры кинопленки выпускались - она и есть 135 формат, который стал использоваться в фотоаппаратах. Много, дешево и сердито.

Опять-таки, компактность техники под нее.

На пластинки снимать - это деревянный мегаштатив, на нем деревянный ящик с гармонью и накидка для затемнения (наводка на резкость по матовому стеклу, затем смена стекла на фотопластину, вытаскивание черной пластины , никакой оперативности.


Goblin
отправлено 07.07.12 13:38 # 22


Кому: Антинейтрино, #16

> А за каким хером вообще перешли на пленку? С ней меньше возни или что?

Следует понимать, что нормальная плёнка - это кадр размером 6х6 сантиметров.

А 24х36 милиметров - это любительское говно, не способное дать приличного результата по определению.

Но даже широкая плёнка - это небольшой рулончик, а кассеты со стеклянными пластинками и аппарат под пластинки - это совсем другое.

Пластинками, кстати, и сейчас успешно пользуются, они хуже не становятся, великолепное качество дают.



Lucawy
отправлено 07.07.12 13:39 # 23


1900 год, а вагоны современные!!!


Goblin
отправлено 07.07.12 13:40 # 24


Кому: JackBeard, #17

> > Дим Юрич, а чем исходники отличаются?

В смысле?

Не понял.

Фотошопом убирают пыль/царапины, добавляют резкости/контрасту, обрабатывают нужные места.

То есть делают всё то же, что делют при печати с плёнки.


Goblin
отправлено 07.07.12 13:41 # 25


Кому: nestle, #14

> суровый народец!

Эмигранты, чурки понаехавшие.


Doom
отправлено 07.07.12 13:42 # 26


Кому: Goblin, #12

Фотки просто отвал башки. Это я как неспециалист говорю, который как зритель как-раз то и специалист! :)


Doom
отправлено 07.07.12 13:45 # 27


Кому: Goblin, #24

> Фотошопом убирают пыль/царапины, добавляют резкости/контрасту, обрабатывают нужные места.
>
> То есть делают всё то же, что делют при печати с плёнки.

Наверно, главное здесь не переборщить, чтобы не уйти далеко от исходника. Без фанатизму, так сказать.


nestle
отправлено 07.07.12 13:50 # 28


Кому: Goblin, #25

я про масштабы технической революции.


Nasprin
отправлено 07.07.12 13:50 # 29


Смотреть снимки такой давности, глядеть в глаза людям, которых и нет уже, это, конечно, удивительное дело. Очень красивые, и совершенно невероятного качества снимки. Спасибо за ссылку!


Goblin
отправлено 07.07.12 13:51 # 30


Кому: Doom, #27

> То есть делают всё то же, что делют при печати с плёнки.
>
> Наверно, главное здесь не переборщить, чтобы не уйти далеко от исходника. Без фанатизму, так сказать.

Перебарщивают обычно клоуны, впервые дорвавшиеся до фотошопа :)))

А эти фотки им не интересны, поэтому всё как надо.


Goblin
отправлено 07.07.12 13:53 # 31


Кому: nestle, #28

> я про масштабы технической революции.

в Америке с эпохальными свершениями - полный порядок

англо-саксы - граждане крайне деятельные и очень суровые


Mazan
отправлено 07.07.12 13:55 # 32


На 11-й морячки в галстуках. Нас также учили в школе завязывать ))).
Опять же негры сидят вместе со всеми. А как же сегрегация?


Блэкджек
отправлено 07.07.12 13:59 # 33


Кому: Goblin, #31

> в Америке с эпохальными свершениями - полный порядок
>
> англо-саксы - граждане крайне деятельные и очень суровые

В начале прошлого века с эпохальными свершениями во всех странах был порядок.


Geffar
отправлено 07.07.12 14:02 # 34


А есть ли что то похожее по Российской империи?


Блэкджек
отправлено 07.07.12 14:02 # 35


Кому: Mazan, #32

> На 11-й морячки в галстуках. Нас также учили в школе завязывать ))).
> Опять же негры сидят вместе со всеми. А как же сегрегация?

Это не негры это кочегары :) .
Сегрегации на флоте никогда не было .


murr
отправлено 07.07.12 14:02 # 36


Америка, которую мы потеряли...


jarrito
отправлено 07.07.12 14:02 # 37


Бродвей такой Бродвей, солнечный и без небоскребов


Goblin
отправлено 07.07.12 14:03 # 38


Кому: Geffar, #34

> > А есть ли что то похожее по Российской империи?

Есть, конечно.

Был у нас такой фотограф Прокудин-Горский - царь ему денег дал и железнодорожный вагон, гражданин носился по империи и снимал всё подряд, причём в цвете.

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051606755


spetrov
отправлено 07.07.12 14:09 # 39


Спасибо. Люблю рассматривать старые фотографии - свидетели эпохи.


jarrito
отправлено 07.07.12 14:12 # 40


Кому: Goblin, #38

цветной портрет бухарского эмира особенно прекрасен


Тумбус
отправлено 07.07.12 14:14 # 41




Doom
отправлено 07.07.12 14:18 # 42


Кому: Goblin, #30

> Перебарщивают обычно клоуны, впервые дорвавшиеся до фотошопа :)))

Точно так :) Кстати, чувство вкуса и баланса мало у кого в наличии. Например, чудовищные коллажи, которые заказывают в различных фотомастерских нравятся многим, в том числе и самим мастарам. Смотреть на этот буйный навоз без слёз невозможно. Одно дело - как телёнок, которого после долгой зимы впервые выпустили на волю: побегает и успокоится - читай набьёт руку. Другое - совершенное отсутствие вкуса как такового. Это не ремонтируется :)


Блэкджек
отправлено 07.07.12 14:18 # 43


Кому: Geffar, #34

> А есть ли что то похожее по Российской империи?

Есть только качество снимков немного похуже (зачастую из-за кривых рук оцифровавшего).
Ну и специфика немного другая.


Shico
отправлено 07.07.12 14:25 # 44


В России, понимаешь, революция, а у них там на Gay Street зазывают smoke, eat, drug!


HOHOL
отправлено 07.07.12 14:27 # 45


Нереально круто!


HOHOL
отправлено 07.07.12 14:28 # 46


Кому: Mazan, #32

> Опять же негры сидят вместе со всеми. А как же сегрегация?

В эти годы она больше в южных штатах имела место.


spetrov
отправлено 07.07.12 14:28 # 47


Кому: Shico, #44

> а у них там на Gay Street зазывают smoke, eat, drug!

Peoples Drug Store No.5. We always sell the best!


Jakodzun
отправлено 07.07.12 14:29 # 48


Блин, у них даже лица на фотках другие. Даже не подумаешь, что американцы.


spetrov
отправлено 07.07.12 14:30 # 49


...Кстати, ведь говорили же, если не ошибаюсь, что Coca-Cola сначала продавалась в аптеках. Вот конкретный пример.


Doom
отправлено 07.07.12 14:32 # 50


Кому: HOHOL, #46

> В эти годы она больше в южных штатах имела место.

Кстати, всегда удивляло, что в Непрощённом белый Иствуд и ч0рный Фримэн.


HOHOL
отправлено 07.07.12 14:34 # 51


Кому: Блэкджек, #35

> Сегрегации на флоте никогда не было .

Это не совсем так. Была и на флоте и в армии до некоторого времени.


astepin
отправлено 07.07.12 14:38 # 52


Да, 6x6 и даже 6х4.5 это сила, а большой формат вообще силища, давно думаю на счет камеры graflex 5x7" (дюймов)


HOHOL
отправлено 07.07.12 14:40 # 53


Кому: Doom, #50

> Кстати, всегда удивляло, что в Непрощённом белый Иствуд и ч0рный Фримэн.

Там же события в штате Вайоминг происходят, а не в Луизиане или Алабаме. :)


Goblin
отправлено 07.07.12 14:43 # 54


Кому: HOHOL, #46

> Опять же негры сидят вместе со всеми. А как же сегрегация?
>
> В эти годы она больше в южных штатах имела место.

Она имела место везде.

Просто в разных социальных слоях по-разному выражена.


ромашов
отправлено 07.07.12 14:47 # 55


" 20 век начинается " Вот такая ассоциация после просмотра. Очень круто


nestle
отправлено 07.07.12 14:49 # 56


Кому: Goblin, #31

наглядное пособие впечатлят! Спасибо.


Олег Викторович
отправлено 07.07.12 14:56 # 57


Эх, жаль героев с крейсера "Варяг" не запечатлели. Гораздо с большим удовольствием и гордостью посмотрел бы.


HOHOL
отправлено 07.07.12 15:10 # 58


Кому: Олег Викторович, #57

> Эх, жаль героев с крейсера "Варяг" не запечатлели. Гораздо с большим удовольствием и гордостью посмотрел бы.

http://www.soldati-russian.ru/_fr/2/6461688.jpg

Гугл рулит. :)


Megafreez
отправлено 07.07.12 15:10 # 59


Кому: Goblin, #12

> После лёгкого фотошопа.

После лютого фотошопа - цветокоррекция и реставрация проведена изрядная:
http://www.shorpy.com/node/451
Что, естественно, не умаляет достоинства оригинальным снимков.


OdySSey2150
отправлено 07.07.12 15:10 # 60


Кому: SAT83, #8

> Интересно зачем на 85й фотке женщине связали ноги, наверное, чтобы с азроплана не убежала?

Кому: JackBeard, #10

> Полагаю, чтобы не ёрзала и не мешала пилоту.

Феминисток на вас нет, мужики). Вообще то это что б юбка не задралась во время полета.


alex.z
отправлено 07.07.12 15:10 # 61


Кому: spetrov, #49

> ...Кстати, ведь говорили же, если не ошибаюсь, что Coca-Cola сначала продавалась в аптеках. Вот конкретный пример.

Да это вроде бы и не было какой-то великой тайной. И "Кока-кола", и "Пепси-кола" по замыслу их создателей должны были спасать страждущих от диспепсии, то бишь несварения желудка, а по-простому - от поносу. :) "Пепси" вон даже название себе соответствующее получила.


fs-dos
отправлено 07.07.12 15:11 # 62


Кому: Goblin, #38

> Был у нас такой фотограф Прокудин-Горский - царь ему денег дал и железнодорожный вагон, гражданин носился по империи и снимал всё подряд, причём в цвете.

Дмитрий Юрьевич, вот граждане занимаются реставрацией знаменитых фотографий Прокудина-Горского, страшно представить сколько сил на это потрачено, но получается очень круто.

http://foto-history.livejournal.com/2406339.html


Fristail27
отправлено 07.07.12 15:11 # 63


Качество прост поражает.


Goblin
отправлено 07.07.12 15:12 # 64


Кому: Megafreez, #59

> > После лютого фотошопа

Повторюсь - это слабый фотошоп, резкость/констраст/понемногу.

Сильный выглядит несколько не так.


spetrov
отправлено 07.07.12 15:20 # 65


Фотография #032: S.S. Proteus. High water at New Orleans levee

Тогда и сейчас:

http://www.youtube.com/watch?v=1cIYDCvQpvQ

В 1918-ом году при столкновении с танкером получил пробоину ниже ватерлинии и затонул. При этом погиб один человек, который "запаниковал и бросился в воду". Остальные пассажиры и экипаж были эвакуированы.


Дядя Толя
отправлено 07.07.12 15:26 # 66


Кому: Антинейтрино, #16

> А за каким хером вообще перешли на пленку? С ней меньше возни или что?
> Сплошной пленочный регресс!!!

Насчет "перешли" - я не полностью соглашусь. Плёнка, она чем меньше по размерам, тем хуже даёт качество готовой продукции, но зато ремесло фотографии стало удобнее внедрять в массовое использование, так как оборудование и материалы не слишком громоздкие и хорошо переносятся с места на место. При этом следует помнить, что массы массами, а серьёзные профессионалы всё равно работают с широкими плёнками или даже пластинками с масштабом изображения готовой фотографии, и оборудование у них громоздкое. Даже сегодня, в цифровую эпоху (те кто в деле не дадут соврать) профессионалам приходится носить с собой кучу всякой всячины. Так что всякие упрощения - чисто для широкого распространения.


Zx7R
отправлено 07.07.12 15:31 # 67


Интересно смотреть на рекламу - вона, Квакер оутс на 031 фотке - а я его ем! 100 лет в обед.


Zx7R
отправлено 07.07.12 15:41 # 68


И кстати ни одного (кроме усатого мужичка-пузана) жиробаса. До чего Линкольн Америку довёл!!!


tarkil
отправлено 07.07.12 15:53 # 69


Кому: kuznekon, #6

> Это ты загнул, про 14 веков.

Когда говорят про различие на порядок — это оно и есть!


tarkil
отправлено 07.07.12 15:54 # 70


Кому: JackBeard, #10

> Полагаю, чтобы не ёрзала и не мешала пилоту.

Чтобы юбку потоком воздуха до ушей не задрало.


JackBeard
отправлено 07.07.12 16:07 # 71


Кому: Goblin, #24

> Фотошопом убирают пыль/царапины, добавляют резкости/контрасту, обрабатывают нужные места.

Вот хотел как раз у вас этот нюанс узнать - как именно из вышеперечисленного с вашей точки зрения исходные фотоматериалы отличаются от конечных. :)

Ну, мол, неужели это обязательно лёгкая коррекция а не умелая работа мастера? Профессиональная фотосъёмка дело серьёзное и требует большого труда. Но неужели нельзя было в данном времени в принципе сделать снимок не требующий коррекции?

Никогда не держал в руках таких раритетных снимков и о фототехнике того времени ничего не знаю, посему ответ на вопрос для меня не очевиден.

Кому: OdySSey2150, #60

> Феминисток на вас нет, мужики). Вообще то это что б юбка не задралась во время полета.

Блин, точно. :)

Так я же имел ввиду и безопасность барышни предположив, что она боится высоты!


d_torson
отправлено 07.07.12 16:11 # 72


Ага. Напомнили. У меня есть коробка пластинок. От деда остались. Как их можно засканировать потолковее? Пробовал через обычный сканер гонять - с лампой дневного света сверху, чтоб просветить. Сканит, но паршивенько. Лампу невозможно вести равномерно, параллельно головке сканера. Картинка неровно освещенная получается. Чего посоветовать можете?


JackBeard
отправлено 07.07.12 16:13 # 73


Кому: tarkil, #69

> Когда говорят про различие на порядок — это оно и есть!

[рж0т]


Steel Rat
отправлено 07.07.12 16:16 # 74


Круто. Возможно, кто-то с этих фото ещё был жив, когда я родился. А сейчас точно нет. У меня почему-то ассоциации с прогулкой по ухоженному старому кладбищу.


yegor.v
отправлено 07.07.12 16:17 # 75


Хлопотное дело было раньше фотографировать.
После критики в духе "горизонт завален" фотограф, видимо, стрелялся.


Kelivan
отправлено 07.07.12 16:22 # 76


Потрясающие картинки. Хочу такую же детализацию на моем кеноне :)


d_torson
отправлено 07.07.12 16:38 # 77


Вот загрузил скан пластинки, что у меня получилось, несколькими способами сканил. Чисто пробные. Так и не вышло с подсветкой, чтоб равномерно было. Может, тут кто из камрадов, чего посоветует всё-же.
http://lostpic.net/images/faecf99c2bf1139df830108ab9f79738.jpg


Zx7R
отправлено 07.07.12 16:47 # 78


Кому: d_torson, #77

> Так и не вышло с подсветкой, чтоб равномерно было. Может, тут кто из камрадов, чего посоветует всё-же.

Есть сканнеры специальные - домой покупать резона нет, стоит поискать какую лавку фотографическую, у которой такой сканнер есть, и могут сделать сканы занедорого.


Altair32
отправлено 07.07.12 16:55 # 79


По таким фото небось декорации рисовали для Boardwalk Empire. Красиво.


d_torson
отправлено 07.07.12 16:58 # 80


Кому: Zx7R, #78

> Есть сканнеры специальные - домой покупать резона нет, стоит поискать какую лавку фотографическую, у которой такой сканнер есть, и могут сделать сканы занедорого.

Не канает. Что это за такие сканеры для пластинок в фотолавке? Все наши фотолавки - это комп, машина для печати с плёнки Кодак, и принтер с фотобумагой.
Мой сканер уныло может сканить плёнку, я было обрадовался. Думал халява будет. Если его перевести в режим скана плёнки - он свою лампу отключает и включает лампу в крышке, и есть такая фигня - для вставляния слайдов. Ну я думал, что и так, без крышки посвечу сверху чем нибудь, через матовую плёнку. Ага, щазз. Обрадовался. В драйвере жостко прописано сканить в таком режиме только мелкий кусок в том месте где плёнка запихивается в крышку. Облом. По тому и сканил перебивая нижний свет со сканирующей головки светом лампы дневного света.
Если смотрел по ссылке, нижний образец - там лампа стоит неподвижно посередине. Освещение видно как легло.


NHm
отправлено 07.07.12 17:01 # 81


Отвал башки эти фотки!


USSR
отправлено 07.07.12 17:03 # 82


Вот смотрю всегда - американцы свою историю чтут, фотографии оцифровывают, реставрируют и выкладывают в интернет, ибо общественное достояние.

А у нас старое фото доступно максимум сильно пожатое джипегом в микроразмере. Но чаще вообще сканы газетных вырезок и книг. Где наша история? Архивы настолько закрыты и заняты зарабатыванием бабла, что все ложится на энтузиастов.
Кроме фото Прокудина-Горского, также восстановленного и опубликованного в США вообще пусто.


Lucawy
отправлено 07.07.12 17:46 # 83


Кому: USSR, #82

> Где наша история?

Переписывают и десталинизируют.


Lucawy
отправлено 07.07.12 17:50 # 84


Кому: USSR, #82

> Вот смотрю всегда - американцы свою историю чтут,

Официальная позиция - стране 20 лет.

Официальная идеология - тотальное обсирание всего своего, ложь и осмеяние прошлого.

Цель ясна и понятна - ликвидация страны.


norbit
отправлено 07.07.12 18:34 # 85


Так и хочется написать - такую страну просрали!
:-)


AnKonst
отправлено 07.07.12 18:34 # 86


Кому: d_torson, #80

Может попробовать зеркало сверху положить, чтобы свет нижней лампы в обратном потоке пластину подсвечивал?


RedAlex
отправлено 07.07.12 18:59 # 87


На зеркальный фотоаппарат так снять можно? Черно белую фотографию интересно рассматривать, столько деталей.


RedAlex
отправлено 07.07.12 19:04 # 88


Фото№038 на пляже практиковали фото с козлом , а не с обезьяной !


d_torson
отправлено 07.07.12 19:07 # 89


Кому: AnKonst, #86

> Может попробовать зеркало сверху положить, чтобы свет нижней лампы в обратном потоке пластину подсвечивал?

Во как!!! Реально, тему подсказал, камрад. Идея на поверхности лежит, а я не сообразил.[смущается] Попробую, как только зеркало сходное по размеру добуду. Это завтра. Дома таких нету. Если получится - тут в теме и сообщу. Так что проверяй иногда, если интересно. Фотошопом не буду обрабатывать. Нет ни времени, ни желания. Пусть будут нативные. Там, кстати, на одной из последних фоток по ссылке темы,соли выступившие на пластинке - так и не затёрты. Ага. А у меня таких пластинок - куча. Думаю дело не в плохой промывке, а в естественном процессе старения. Соли выступают как-то. Может от влажности. Не знаю. Ну завтра попробую забороть с зеркалом. Хе. )


jarrito
отправлено 07.07.12 19:08 # 90


Кому: Altair32, #79

> По таким фото небось декорации рисовали для Boardwalk Empire. Красиво.

вово, те ж мысли - особенно пляжные и портовые панорамы


Koljan
отправлено 07.07.12 19:13 # 91


камрады где можно кроме жж посмотреть?


Megafreez
отправлено 07.07.12 19:44 # 92


Кому: Goblin, #64

> Повторюсь - это слабый фотошоп, резкость/констраст/понемногу.
>
> Сильный выглядит несколько не так.

Я имел ввиду, что процесс восстановления одной фотографии весьма долгий и ручных операций в фотошопе там много (пишут, что обработка одной фотки можешь занимать до одного дня).
То что конечный результат не выглядит радикально другим (я так понимаю, именно это имелось в виду под "сильным фотошопом") - так профессионалы работают, и результат вмешательства фотошопа практически не заметен (т.е. ничего не пририсовали и т.д.).
Не в целях поучать, просто излагаю свое видение :)


Megafreez
отправлено 07.07.12 19:48 # 93


Кому: Koljan, #91

> камрады где можно кроме жж посмотреть?

Тут - http://www.shorpy.com/
Рекомендую вот эту галерею - http://www.shorpy.com/Large_Format_Kodachromes - от некоторых фоток не раз челюсть приходилось поднимать с пола, настолько круто.


d_torson
отправлено 07.07.12 20:13 # 94


Кому: Koljan, #91

> камрады где можно кроме жж посмотреть?

там на ЖЖ есть, прям сверху ссылка на http://www.shorpy.com/
Вот и копай там. О чудо, некоторые фотки там только за деньги отдают. Я оттуда тащил нацистские стереопары времен ВОВ, чтоб собрать для 3D телика. Стащить-то стащил, а вот пока не собрал.


Motiv_favor
отправлено 07.07.12 20:56 # 95


Ощущение необычайное! Во многом наше восприятие прошлого обусловлено некачественными видео и фотоматериалами: действительно, как воспоминание, как сон. А когда видишь такой снимок, полный эффект присутствия. Если ещё, со временем, кто-то талантливый раскрасит...


GrUm
отправлено 07.07.12 21:44 # 96


Очень интересны фотографии, где охватывается много разных аспектов жизни. Это помогает лучше понять, что и как было на самом деле. Обратил внимание - крупные города почти целиком забиты индустриальными объектами, либо другими атрибутами мощной деловой активности - все сугубо утилитарно. Но, понятно, у нас коммунисты репрессировали и заставляли народ работать сугубо из личной склонности к злодеяниям, другого объяснения быть не может.


Koljan
отправлено 07.07.12 21:48 # 97


Кому: Megafreez, #93

Кому: d_torson, #94

благодарю, обычно через анонимайзер юзаю, но здесь он не сдюжил :)


Druid42
отправлено 07.07.12 21:48 # 98


Кому: Goblin, #22

> Пластинками, кстати, и сейчас успешно пользуются, они хуже не становятся, великолепное качество дают.
>

Д.Ю. не подскажите, а как эти пластинки по научному называются? Гулглю по всякому мне только виниловые выдаёт.


Smirnoff
отправлено 07.07.12 21:55 # 99


Это точно Америка? Что-то слишком мало тучных граждан.


Olnis
отправлено 07.07.12 21:57 # 100


Отличные фото!



cтраницы: 1 | 2 всего: 175