Про воровскую сходку

27.07.12 00:38 | Goblin | 55 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Сотрудники ГУ МВД по Московской области помешали встрече воров в законе и криминальных авторитетов в подмосковных Электроуглях. Как сообщают "Известия", это была крупнейшая сходка известных воров в законе за последнее время. В ней участвовало 18 человек. В ходе обыска оперативники не нашли у них ничего запрещенного, поэтому поле профилактической беседы и снятия отпечатков всех отпустили.

Криминальные деятели собрались в кафе "Шатер" в пригороде Электроуглей. В частности, среди присутствующих были известные воры в законе из мафиозного клана Аслана Усояна (Дед Хасан): 40-летний Георгий Сорокин (Жора Ташкентский), 49-летний Алексей Забавин (Забава) и 31-летний Владимир Озерский (Зюзя). В сходке также участвовали "смотрящие" за городами Электросталь, Электроугли и Балашиха — Юрий Лебедев (Болт), Юрий Аксенов (Аксен) и Юрий Тарасов (Тарас).

Авторитеты и воры в законе встретились, чтобы решить, кто будет контролировать Электроугли, город районного подчинения Московской области. Вопрос стал спорным в связи с тем, что в последнее время в этом районе появились сразу два новых вора: вышел из тюрьмы Зюзя, а местный авторитет Олег Пирогов (Циркач) получил более высокое звание. Кроме того, здесь давно живет Забава.

По сути, основных претендентов на Электроугли было два, так как в конце июня против Циркача было возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконный оборот наркотиков" и "Использование заведомо поддельного документа". Освободившийся из заключения Зюзя мог получить контроль за этим районом, однако против выступили Забава и Жора Ташкентский. До каких-либо решений дело не дошло. В самый разгар "заседания" спецназовцы ворвались внутрь кафе и уложили присутствующих лицом в пол.
Спецназ сорвал сходку воров

Ряд моментов остался неясен.
Если "ничего запрещённого не нашли" — что послужило причиной задержания?

Из заметки понятно, что городом Электроугли руководили и руководят уголовники.
Как такое получилось?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55, Goblin: 1

Цитата
отправлено 27.07.12 00:39 # 1



Оперативники МВД считают, что сходка воров носила номинальный характер: "Они собирались, чтобы показать, что, мол, мы существуем и решаем вопросы. Если бы эти люди действительно хотели обсудить конкретные вопросы криминального промысла, круг участников был бы значительно уже".

Последняя крупная воровская сходка проходила в Электроуглях в апреле 2009 года. На ней присутствовали 34 криминальных генерала, в числе которых был и Забава. Тогда при личном досмотре у него было обнаружено и изъято более 11 граммов кокаина.


ESTONEC
отправлено 27.07.12 00:51 # 2


А что значит контролировать Электроугли, право заниматься там криминалом?


Quinine
отправлено 27.07.12 00:52 # 3


Скажу по секрету, так как живу в 15 км от Электроуглях.... городом назвать это трудно... поселок городского типа...


Локи~Локхорн
отправлено 27.07.12 00:54 # 4


А не привлечь ли новостное по ныне модному закону о клевете? Уважаемые граждане собрались почиф...почаевничать, очевидно забыв согласовать столь массовое мероприятие с городскими властями (несомненно из ПЖиВ). Тут то полицаи их и накрыли!!! Но разобравшись, после профилактической беседы, решили обойтись без штрафов. Чай не твари дрожащие - право имеют.


Dhole
отправлено 27.07.12 00:59 # 5


Кому: ESTONEC, #2

> А что значит контролировать Электроугли, право заниматься там криминалом?

Грубо - да.


Но есть ещё веселее.
Это вот приходишь ты в милицию пожаловаться на негодяя, а там начальником - племянник негодяя.


Goblin
отправлено 27.07.12 01:04 # 6


Кому: Quinine, #3

> Скажу по секрету, так как живу в 15 км от Электроуглях.... городом назвать это трудно... поселок городского типа...

Это явно говорит о том, что ворам там делать нечего.

Жаль, они не знают.


drwolfik
отправлено 27.07.12 01:13 # 7


Дмитрий Юрьевич, можно ли такие ситуации (типа всяких "смотрящих" уголовников за городами) совсем пресечь, при более организованном управлении страной? Или всё равно теневые управленцы и опг будут всегда?


Craftman
отправлено 27.07.12 01:28 # 8


Судя по фамилиям и погонялам криминальные авторитеты принадлежат к разным народам. Как это сказывается на работе? Или в криминальном мире национальный конфликт не так выражен?


Sever
отправлено 27.07.12 01:37 # 9


Чем больше узнаешь, тем более наши криминальные организации походят на Семью Сопрано. Потому что возникает устойчивое ощущение, что то, что известно - это верхушка айсберга.


Grauk
отправлено 27.07.12 01:42 # 10


Кому: Цитата, #1

> 40-летний Георгий Сорокин (Жора Ташкентский), 49-летний Алексей Забавин (Забава) и 31-летний Владимир Озерский (Зюзя). В сходке также участвовали "смотрящие" за городами Электросталь, Электроугли и Балашиха — Юрий Лебедев (Болт), Юрий Аксенов (Аксен) и Юрий Тарасов (Тарас).

Наконец-то русские фамилии! Я уж опасался, что совсем люди с гор от бизнеса оттеснили - ан нет, есть еще кому интересы Отечества отстаивать!


SanderEl
отправлено 27.07.12 01:46 # 11


Кому: Quinine, #3

Ну так все крупные населенные пункты контролирует партия жуликов и воров. Вот они и перебиваются чем попало. И то спецназ чай с печеньками попить не дал.


DrAven
отправлено 27.07.12 01:57 # 12


Слог у автора - мое почтение! Как будто за одним столом с уважаемыми людьми сидел. Требую срочно делать реалити-шоу про воров! А то живешь и ни хрена не знаешь что у них как, зачем и почему.


turneps
отправлено 27.07.12 01:57 # 13


Очевидно, место мероприятия выбрано Мистером Рэндером, факт появления на поле представителей МВД можно считать ошибкой в балансе движка. Разработчики останутся без премии.


$ergi0
отправлено 27.07.12 01:58 # 14


а зачем надо было прерывать сходку, а не послушать, что наделят и принять к сведению?


$ergi0
отправлено 27.07.12 01:58 # 15


хорошое я так понял кафе, авторитетное!


135
отправлено 27.07.12 02:03 # 16


Дмитрий Юрьевич, засылал вам 26/07 в 1:50 сабж по теме. Не пригодился?


turneps
отправлено 27.07.12 02:23 # 17


Кому: $ergi0, #14

> а зачем надо было прерывать сходку, а не послушать, что наделят и принять к сведению?

Видимо, не актуально, а вот состав сходки гораздо перспективней с точки зрения последующих процессуальных действий.


Vadim Donchaev
отправлено 27.07.12 03:47 # 18


31-летний на сходке. Нехватка кадров, походу везде.


naxom
отправлено 27.07.12 03:47 # 19


Кому: DrAven, #12

> Слог у автора - мое почтение! Как будто за одним столом с уважаемыми людьми сидел. Требую срочно делать реалити-шоу про воров! А то живешь и ни хрена не знаешь что у них как, зачем и почему.

"Джентльмены на даче", телеканал "Перец". Не совсем воры, но что-то вроде.


Джина
отправлено 27.07.12 05:13 # 20


Ну прям светская хроника из блаародного собрания!!!



Кому: Grauk, #10

> Наконец-то русские фамилии! Я уж опасался, что совсем люди с гор от бизнеса оттеснили - ан нет, есть еще кому интересы Отечества отстаивать!

По бытующей в Екб легенде, в 2004 (вроде) году небезызвестный Александр Хабаров с Уралмаша собрал в самом центре города у Оперного театра сходняк на несколько сот уважаемых человек, чуть ли не тыщу, и как раз про национальный вопрос в "бизнесе" речь держал. Сразу после этого Хабарова закрыли в СИЗО по подозрению в "принуждении гр-на Н. к совершению сделки", и от расстройства Хабаров повесился в камере на собственных штанах. ДедХасана, кстати, люди поминали в связи с этим. А сходку эту все еще вспоминают - самая крупная в истории. ЕМНИП, никто уважаемых людей не разгонял, видимо, просто послушали и приняли к сведению.


Gecko
отправлено 27.07.12 05:26 # 21


> Если "ничего запрещённого не нашли" — что послужило причиной задержания?

Патамушто они такие прастые луди!


Korsar Nik
отправлено 27.07.12 05:33 # 22


Совсем обнаглели! Не дали уважаемым людям спокойно пообщаться!


razoom1
отправлено 27.07.12 05:59 # 23


Кому: Quinine, #3

Станица Кущевская тоже как бы не город, а многие сн её не плохо жили.


razoom1
отправлено 27.07.12 06:00 # 24


Кому: Korsar Nik, #22

Поди на совещание начальника ГУВД забыли пригласить, а он зло затаил!!!


Tampon
отправлено 27.07.12 06:24 # 25


> До каких-либо решений дело не дошло. В самый разгар "заседания" спецназовцы ворвались внутрь кафе и уложили присутствующих лицом в пол.

Ну вот. Опять преступная власть терроризирует уважаемых людей! Незабудемнепростим!


Герр
отправлено 27.07.12 08:43 # 26


Кому: Vadim Donchaev, #18

Ну вот например ВВЗ "Волосатый" был "коронован" в 18 лет.


Forgotten
отправлено 27.07.12 08:46 # 27


"90-е" strikes back?


Кому: Tampon, #25

>Ну вот. Опять преступная власть терроризирует уважаемых людей! Незабудемнепростим!

Бизнес кошмарят!


Forgotten
отправлено 27.07.12 09:02 # 28


Кому: $ergi0, #14

>а зачем надо было прерывать сходку, а не послушать, что наделят и принять к сведению?

Что они там нарешают, они сами же и обнародуют, через малявы, прогоны и прочие имейлы. А так, официальная власть передала привет теневой.


waters
отправлено 27.07.12 09:16 # 29


Кому: Цитата, #1

> поле профилактической беседы

Интересно, как это выглядит, погрозили пальчиком и сказали, - "Воровать плохо!"?


kingslayer
отправлено 27.07.12 09:17 # 30


Кому: Sever, #9

> Чем больше узнаешь, тем более наши криминальные организации походят на Семью Сопрано. Потому что возникает устойчивое ощущение, что то, что известно - это верхушка айсберга.

Это журналист так пишет. Видимо увлечен "блатной романтикой.


Васька
отправлено 27.07.12 09:19 # 31


Кому: Gecko, #21

> Патамушто они такие прастые луди!

Какие ваши доказателства???(С))))


FL-4200
отправлено 27.07.12 09:22 # 32


Интересный момент.

> В частности, среди присутствующих были известные воры в законе из мафиозного клана Аслана Усояна (Дед Хасан): 40-летний Георгий Сорокин (Жора Ташкентский), 49-летний Алексей Забавин [(Забава)]


> Последняя крупная воровская сходка проходила в Электроуглях в апреле 2009 года. На ней присутствовали 34 криминальных генерала, в числе которых был и [Забава]. Тогда при личном досмотре у него было обнаружено и изъято более 11 граммов кокаина.


affigi
отправлено 27.07.12 09:24 # 33


Электроугли это что-то из Стругацких?!!!


ivan_foto
отправлено 27.07.12 09:44 # 34


Кому: Джина, #20

> Ну прям светская хроника из блаародного собрания!!!

У меня вот такое же впечатление. Когда уже нормальные журналы будут выходить про уважаемых людей, а не эти Форбсы!


F777
отправлено 27.07.12 09:46 # 35


журналисты как всегда прекрасны
л\описано - чисто светские рауты при дворе Николая 2
только не хватает описания заказанных блюд, и какая музыка звучала

хруст французской булки манит сквозь века, меняются лишь актеры, но не декорации


kapysta72
отправлено 27.07.12 09:46 # 36


Если вор в законе признается что он вор, значит нужно его посадить. Давно пора ввести в УК такую статью. Тогда будут находить запрещенное


Тумбус
отправлено 27.07.12 09:54 # 37


Сидим, едим. Пришли, повязали. Нехорошо.


Garul
отправлено 27.07.12 10:03 # 38


Кому: $ergi0, #14

> а зачем надо было прерывать сходку, а не послушать, что наделят и принять к сведению?

Это профилактическое мероприятие. им стараются не давать собираться в достаточно полном составе. это затрудняет принятие стратегических решений.


Bigkola
отправлено 27.07.12 10:19 # 39


Кому: Forgotten, #28

> Что они там нарешают, они сами же и обнародуют, через малявы, прогоны и прочие имейлы. А так, официальная власть передала привет теневой.

А произошедшее не может быть элементом своеобразной пиар-кампании теневой власти? См. мнение оперативников МВД приведенное в статье. Если это так, то привет получается чуть ли не дружеским.


Chronikulus
отправлено 27.07.12 10:24 # 40


это что это получается у этих авторитетов еще и звания есть?


Observer69
отправлено 27.07.12 10:25 # 41


Что значит "Почему не задержали?!"
Это ж региональная ячейка Единой России. Члены совещания предъявили членские билеты и полиция приспупила к охране зала заседаний от провокаторов и навальных.


Snusmymrik
отправлено 27.07.12 10:38 # 42


Кому: affigi, #33

> Электроугли это что-то из Стругацких?!!!

Это что-то из Подмосковья.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B8

Поселение образовалось еще сильно до революции.


Гр(н)устный тип
отправлено 27.07.12 10:57 # 43


Думаю, что чрез пару-тройку лет такие новости исчезнут из нашей жизни. Ведь кто-такой по сути вор? Это такой же гражданин, только с альтернативным способом получения доходов. И если преступность не имеет национальности, как это опять хотят закрепить законодательно бравые парни http://news.rambler.ru/14891009/?utm_source=news_block в лице депутата Госдумы Шамсаила Саралиева, главы комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева и 82% жителей северо-кавказских республик, то вполне логичным будет впоследствии и запретить указание на задержание именно воров. Ну чтобы вслед за национальной не разжигать и другие виды розни по принадлежности к социальной группе "воры".
Так победим.


Ипостас Архонтов
отправлено 27.07.12 11:55 # 44


Кому: Quinine, #3

> Скажу по секрету, так как живу в 15 км от Электроуглях.... городом назвать это трудно... поселок городского типа...

Я бы сказал, что это деревня, в которой есть завод.


@lexander
отправлено 27.07.12 12:31 # 45


Голосую за Циркача, с ним точно не соскучишься


Герр
отправлено 27.07.12 14:13 # 46


Кому: @lexander, #45

> Голосую за Циркача, с ним точно не соскучишься

Голосую за расстрел Циркача. Точно не соскучимся на мероприятии!


PeterG
отправлено 27.07.12 14:26 # 47


Кому: Quinine, #3

А что точек так мало? Держи, я еще принес:
..........................................


Forgotten
отправлено 27.07.12 15:13 # 48


Кому: Bigkola, #39

> См. мнение оперативников МВД приведенное в статье.

На мой взгляд тов. Garul #38 выразился в точку.

Кому: Chronikulus, #40

>это что это получается у этих авторитетов еще и звания есть?

Как и в любой другой иерархической системе.


Кому: Гр(н)устный тип, #43

> Ведь кто-такой по сути вор? Это такой же гражданин, только с альтернативным способом получения доходов.

"Вор" - это наивысший ранг в криминальном мире. Человек который ворует называется крадуном, а не ворОм.


Арчибальд
отправлено 27.07.12 17:22 # 49


Кому: kapysta72, #36

> Если вор в законе признается что он вор, значит нужно его посадить. Давно пора ввести в УК такую статью

Если блатной, (мужик, петух и т.д.) признает что он блатной и т.д. Нужно ли его посадить? Или только воров дискриминируем??


Гр(н)устный тип
отправлено 27.07.12 18:44 # 50


Кому: Forgotten, #48

> Вор" - это наивысший ранг в криминальном мире. Человек который ворует называется крадуном, а не ворОм.

Ниче шо я в социальном плане, а не в воровской иерархии?


sea
отправлено 27.07.12 21:11 # 51


Кому: kapysta72, #36

> Если вор в законе признается что он вор, значит нужно его посадить. Давно пора ввести в УК такую статью. Тогда будут находить запрещенное

ЕМНИП, уже года два как есть статья для людей, "открыто ассоциирущих себя с криминальным миром", 15 лет как с куста, только за то, что вслух назвал себя "вором". По указу Медведева введена. Почему по ней нет посадок - другой вопрос.


abir
отправлено 28.07.12 12:27 # 52


Кому: Forgotten, #28

> официальная власть передала привет теневой.

Заодно и пальчики со всех сняли. Имена, фамилии переписали - как птичек по весне). Вдруг кто новый объявился.


DMA
отправлено 03.08.12 20:04 # 53


Немного в тему.

В понедельник перед фильмом Бэтмен-3 показали трейлер "Охотники на гангстеров" (задрало это слово "гангстеры"). Нашёл только на английском:

http://www.youtube.com/watch?v=dqD3eHycyMk

Как я понял, охуевших бандитов начала валить группа сотрудников ФБР без всяких ордеров на арест и других проволочек.


Vadim Donchaev
отправлено 24.09.12 16:28 # 54


Кому: Герр, #26

Я вежливо интересуюсь - расскажи, пожалуйста, как в дальнейшем сложилась судьба ВВЗ "Волосатого"?


Герр
отправлено 26.09.12 09:21 # 55


Кому: Vadim Donchaev, #54

зарезали.



cтраницы: 1 всего: 55