Про русский плен

25.09.12 14:47 | Goblin | 81 комментарий »

История

Про ужасы советского плена для цивилизованных европейцев.
Вся правда о лагерях смерти НКВД.




Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 81, Goblin: 2

affigi
отправлено 25.09.12 14:56 # 1


Занятно.


integral
отправлено 25.09.12 14:57 # 2


Походу немецкие военнопленными были сплошь кинестетиками.


pavlukha
отправлено 25.09.12 14:58 # 3


Сверхлюди...


Goblin
отправлено 25.09.12 14:58 # 4


Кому: affigi, #1

> Занятно.

Ужасы лагерей смерти НКВД описаны крайне подробно.


cableguy
отправлено 25.09.12 15:00 # 5


это как со скотом, если перестаешь щелкать кнутом, скот тебя просто игнорирует, не обращая на тебя внимания. Это я понял, когда пас скот, в далеком детстве.


Honim
отправлено 25.09.12 15:02 # 6


Ай-ай-ай. Антифашисты настучали на своих соплеменников. Агент Ветров им руки не подаст!!!


KatyKat
отправлено 25.09.12 15:02 # 7


> Военнопленные, в связи с дождливой погодой, обвинили русское командование в невыполнении обещания о том, что в случае перехода в русский плен, они будут жить... в хороших климатических условиях.

Охренеть! Может, им еще санаторно-курортное лечение?! Вот же наглые твари! Дело-то где-то под Симферополем происходит.


affigi
отправлено 25.09.12 15:03 # 8


Кому: Goblin, #4

> Ужасы лагерей смерти НКВД описаны крайне подробно.

[кофеем подавился] нельзя же так!!!


Серый кардинал
отправлено 25.09.12 15:15 # 9


Просто и понятно! Обращайся с немцем как со скотом и ты "сверхчеловек". Уверен с другими нациями в точности такая-же картина. Закон цивилизации - либо "сверхчеловек, либо "чурка завоёванная". Аминь.



anahoretred
отправлено 25.09.12 15:16 # 10


Офигеть с ними ещё и дискутировали...


swu
отправлено 25.09.12 15:18 # 11


Кому: Goblin, #4
для сравнения
ссылка на показания коменданта "Маутхаузена"
http://feldgrau.info/index.php/60-2010-09-01-06-27-56/5748-iz-pokazanij-komendanta-kontslagerya-maut...
Осторожно, фото


ququ
отправлено 25.09.12 15:22 # 12


Вспоминаются откровения про лагерь Пермь для диседентов...


Медвед Полоскун
отправлено 25.09.12 15:29 # 13


Без предсмертного дневника расстрелянного невинного офицера СС - не считается!!!

По существу - излишне мягкое и человечное обращение с врагом, пусть и пленным - провоцирует его на всякие пакости, как мелкие, так и крупные.


affigi
отправлено 25.09.12 15:33 # 14


Кому: Медвед Полоскун, #13

> По существу - излишне мягкое и человечное обращение с врагом

Да многие вообще повсеместно мягкость за слабость принимают. А потом визжат в стиле "а я думал ты хороший!".


Хорек Паникер
отправлено 25.09.12 15:33 # 15


Кому: Серый кардинал, #9

> Обращайся с немцем как со скотом и ты "сверхчеловек".

Не совсем так. С пленным немецко-фашистским захватчиком. И не сверхчеловек а вообще-то, про воина-победителя речь


Добрый Фей
отправлено 25.09.12 15:38 # 16


> Просто и понятно! Обращайся с немцем как со скотом и ты "сверхчеловек".

Скажем так, как с немецкими овчаркой.


Мопсовод
отправлено 25.09.12 15:41 # 17


В то время как шла война, население голодало, провизии не хватало - этих тварей кровавые нквдшники мучали пайкой в 600 грамм хлеба, несоблюдали климатические условия и мучали заставляя работать. Бедные немцы страдали от такого обращения и с любовью вспоминали стек, кулаки и сапоги обер-лейтенанта.


Добрый Фей
отправлено 25.09.12 15:42 # 18


немецкими овчарк[ами]


Dmitrij
отправлено 25.09.12 15:45 # 19


ИМХО изложенное в документе актуально для руководства любым коллективом. Если у руководителя в комплекте к пряникам нет наготове кнута, будет бардак. Всю жизнь мучаюсь при необходимости кем-то руководить из-за собственной мягкости и стремления решать проблемы безконфликтно.


v00d00ley
отправлено 25.09.12 15:52 # 20


Немцы были очень гордой нацией! Их часто угоняли в плен, но даже там они не работали!


Пан Головатый
отправлено 25.09.12 15:53 # 21


Кому: Серый кардинал, #9

> Обращайся с немцем как со скотом и ты "сверхчеловек".

Не как со скотом, а как с военнопленным, не сверх-человек, а представитель армии-победительницы.
В целом, то же будет и при несоблюдении режима с уголовниками, или при отсутствии контроля трудовой дисциплины с подчинёнными.


Ameidy
отправлено 25.09.12 15:54 # 22


Там есть слово "репрессии!"
Считаю, что нужно срочно покаяться и заплатить денег жертвам сталинского произвола и, конечно же, всех немедленно реабилитировать!


istorik
отправлено 25.09.12 15:54 # 23


Кому: Goblin, #4

Дмитрий Юрьвич! Рекомндую посмотреть фильм "репрессированная правда"

Часть 1

http://www.krasnoe.tv/node/13865

Часть 2

http://krasnoe.tv/node/13868

В данных фильмах показываются быт и жизнь заключенных.А также раскрыта тема репрессий.
Для чего,и кого репрессировали,раскрыты "мифы" либералов,касающихся данной темы.

На основе анализа архивных и кинодокументальных материалов, археологических раскопок, интервью с очевидцами и их родственниками приведены истинные данные о масштабах политических преследований, числе заключенных по уголовным статьям. На примере Ухтинского отделения Ухтпечлага показана структура лагерного комплекса, условия труда и быта заключенных. Подвергнуты критическому анализу деятельность правозащитных обществ, отдельных персоналий и государственных деятелей современной России направленная на ревизию и дискредитацию Советской истории.


anahoretred
отправлено 25.09.12 15:55 # 24


Кому: Медвед Полоскун, #13

категорически поддерживаю.


Пан Головатый
отправлено 25.09.12 15:55 # 25


Кому: Dmitrij, #19

> стремления решать проблемы безконфликтно.

Конечно нельзя допускать конфликтов: наказывать сразу да и всё. Ещё конфликтовать не хватало.


Kotokrot
отправлено 25.09.12 15:56 # 26


Кому: affigi, #14

> Да многие вообще повсеместно мягкость за слабость принимают. А потом визжат в стиле "а я думал ты хороший!".

[воет]


AlNod
отправлено 25.09.12 15:56 # 27


А что это в п.4 выводов у немцев собираются воспитывать "демократическую идеологию"? в то время это словосочетание означало что-то другое?


Delrog
отправлено 25.09.12 15:56 # 28


Эти выводы работают в отношении абсолютно любой нации)


rem1982
отправлено 25.09.12 15:56 # 29


Кто бы мог подумать- оказывается, власть рабочих и крестьян ко всем пыталась относится по-человечески. В ходе демократизации, подобные документы следует уничтожить, а по мотивам снять очередных "Утомлённых"- с пытками,расстрелами и изнасилованиями благородных немцев,нёсших свободу унтерменшам. Пора уже жить не по лжи.


Полиграф Полиграфыч
отправлено 25.09.12 15:56 # 30


В последние месяцы войны немцы в массовом порядке сдавались западным союзникам. Видать сильно переживали, что с ними будет на просторах "Сайбирии". У союзников оказалось чуть меньше 10 млн пленных. По американским и французским лагерям есть статистика, что первого года плена не пережили 1 млн. 107 тысяч немцев. По английским лагерям статистики нету. Зря они от советских лагерей бегали. Там за 15 лет померло меньше 500 тыс.


sharpshooter
отправлено 25.09.12 16:06 # 31


На лицо недоработка оперчасти лагеря. Если для того что бы понять чем дышит контингент пришлось присылать сотрудников из фронтовой спецшколы. Я так понимаю, это были будущие диверсанты. Типа Абверштелле, только наоборот.


Энторнет
отправлено 25.09.12 16:06 # 32


Вот от такого сухого документа и возникает понимание, откуда берется ненависть к фашизму.

Кому: integral, #2

> Походу немецкие военнопленными были сплошь кинестетиками.

В смысле, до них доходило все только через жопу? На словах никак?


Энторнет
отправлено 25.09.12 16:10 # 33


Кому: affigi, #14

> Да многие вообще повсеместно мягкость за слабость принимают. А потом визжат в стиле "а я думал ты хороший!".

Так себя ведут подлинные аристократы духа!

Кому: AlNod, #27

> А что это в п.4 выводов у немцев собираются воспитывать "демократическую идеологию"? в то время это словосочетание означало что-то другое?

Тогда слово "демократия" среди нашего народа еще не успели изговнять.


Dmitrij
отправлено 25.09.12 16:14 # 34


Кому: Полиграф Полиграфыч, #30

> По американским и французским лагерям есть статистика, что первого года плена не пережили 1 млн. 107 тысяч немцев. По английским лагерям статистики нету. Зря они от советских лагерей бегали.

Пыхалов в ЖЖ приводил фрагменты воспоминаний эсэсовца, (настоящего, породистого, из "Тотенкопф" - не какой-нибудь шерамыжник из национальных легионов), побывавшего в нашем плену. http://pyhalov.livejournal.com/150058.html Интересные вещи там получаются.

> Мы пришли в этот лагерь, и, во-первых, не поняли, что это лагерь. Он выглядел, как нормальный жилой микрорайон, там на окнах висели гардины и стояли горшки с цветами. Там нас принял немецкий комендант лагеря, хауптштурмфюрер СС. Он спросил: «Какая дивизия?» — «Тотенкопф». — «Третий блок, доложитесь там старшине». Мы снова были у нас, в СС! Это был лучший лагерь за все мои более чем четыре года в русском плену. Мы работали в шахте, шахта была в 150 метрах от лагеря, после нашей смены в шахте, туда заступала русская смена, у нас не было охраны, мы участвовали во всех социалистических соревнованиях, и ко дню Октябрьской революции, и ко дню рождения Сталина, и лучший шахтер, мы их все выигрывали! У нас был чудесный политический офицер, он привез нам 30 женщин из лагеря для интернированных, у нас был танцевальный оркестр, у нас был танцевальный вечер, но я на нем не был, была моя смена, черт ее побери. И вот теперь сенсация! Мы получали зарплату, столько же, сколько и русские. Я повторяю, мы получали столько же, сколько и русские! И даже больше, потому что мы работали намного старательней, чем они. И деньги приходили к нам на счет. Но все деньги мы снять не могли, мы должны были перечислять с наших счетов 456 рублей за расходы на нас в лагере.

> 16-го декабря 1949-го года, мы спали в большой казарме, неожиданно раздался свисток и команда собрать вещи, сказали, что мы едем домой. Зачитали список, мое имя тоже там было. Я особенно не радовался, потому боялся, что еще что-нибудь поменяется. На остаток моих денег я купил в столярной мастерской два больших деревянных чемодана, 3000 сигарет, водку, черный чай и так далее, и так далее.

Интересно, какими глазами смотрели коллеги, побывавшие в плену у союзником, на эту отожравшуюся эсэсовскую морду с двумя чемоданами ништяков.


Goblin
отправлено 25.09.12 16:14 # 35


Кому: Dmitrij, #34

> Интересно, какими глазами смотрели коллеги, побывавшие в плену у союзником, на эту отожравшуюся эсэсовскую морду с двумя чемоданами ништяков.

[страшно воет]


Завсклад
отправлено 25.09.12 16:32 # 36


Кому: Dmitrij, #34

Читаю и вспоминаются кадры немецкой хроники, где хлеб в толпу пленных красноармейцев кидают. И обтянутые кожей скелеты в полосатых робах.


kovdor
отправлено 25.09.12 16:45 # 37


Кому: Завсклад, #36

> Читаю и вспоминаются кадры немецкой хроники, где хлеб в толпу пленных красноармейцев кидают. И обтянутые кожей скелеты в полосатых робах.

Читаю воспоминания, где, например, ровным тоном говориться, как в деревне, после освобождения бойцы вытаскивали детские трупы из колодца, так как немцы убили всех детей начиная с грудных - с трудом понимаю, какая нужна была железная дисциплина, что бы на следующий день брать пленных.


bia
отправлено 25.09.12 16:49 # 38


У русских проблема как у кота Леопольда...


Задумчивый
отправлено 25.09.12 16:50 # 39


А меня больше всего печалит то что кровавый советский режим вообще брал в плен фашистов и кормил их и лечил как своих,вместо того чтобы пленных не брать ,как и положено кровавому режиму.


Энторнет
отправлено 25.09.12 16:50 # 40


Кому: sharpshooter, #31

> На лицо недоработка оперчасти лагеря. Если для того что бы понять чем дышит контингент пришлось присылать сотрудников из фронтовой спецшколы.

Скорее всего, их присылали для вживания в легенду "побег из сталинского лагеря". Связь через местную оперчасть. А те, не будь дураки, проясняли и интересующие их моменты.
В результате и родился интересный документ.


kovdor
отправлено 25.09.12 16:50 # 41


А вот смелые французы - дети демократии - знали, как обращатся с пленными дойчами:

>Около трех тысяч немцев спешились и выстроились согласно приказу. Нас повели по раскачивавшемуся понтонному мосту через Рейн во французскую зону оккупации. Вскоре мы удостоились увидеть трагикомическое зрелище. Когда взошло солнце, его лучи отражались бликами на величественном памятнике победы, установленном на вершине горы Нидервальд. В то же время Рейн отрезал нам путь назад в относительно безопасную британскую зону оккупации, сотни из нас туда никогда не вернутся.

>Мы продолжали свой марш по утренней жаре, подгоняемые криками и жестикуляцией французских солдат. Когда пленные притащились к лагерю строгого режима Дитершайм, то все были обессилены. Под аркой, украшенной орнаментом, мимо нас прогромыхал фургон с раздетыми истощенными трупами, который тащила упряжка лошадей. Солдаты со сверкающими на солнце штыками, примкнутыми к ружьям, отделили офицеров от рядовых и впихнули нас в огромную клетку, уже заполненную немецкими военнопленными. Наши соотечественники, полураздетые и грязные, выглядели ходячими скелетами. Они обросли длинными, спутавшимися волосами и бородами. Их задубевшая коричневая кожа потрескалась от недоедания. Месяцами они жили под открытым небом и спали в земляных норах, подверженные воздействию всех стихий. Любой дождь превращал эту голую землю в море грязи и хоронил людей в могилах, которые они вырыли своими руками.

>Мы с Фредом выбрали свободную нору и зарыли в пыль свои немногие пожитки. Игривые марокканские солдаты беспрерывно швыряли ручные гранаты и стреляли из ружей в свое удовольствие. Вскоре после полудня на телеге привезли жестяные банки с едой. Формально это была первая кормежка после того, как мы отведали в Норвегии тушеную баранину с луком и картошкой. Предполагалось, что в банках был суп, но выглядел'он как помои от мытья посуды. Я сказал Фреду, что не собираюсь превращаться здесь в очередной скелет и попытаюсь бежать отсюда этой же ночью.


Zordon
отправлено 25.09.12 16:51 # 42


Кому: affigi, #14

> А потом визжат в стиле "а я думал ты хороший!".

Ну это как у нас ротный был добрый.
Из-за этого некоторые личности обнаглели сильно пьянки гулянки уклонение от работы и нарядов.
В итоге 6 губа 15 суток, 2 дисбат на 10 месяцев.
Ибо нехер игнорировать пока с вами по хорошему разговаривают.


holodec2012
отправлено 25.09.12 16:51 # 43


В 4-м пункте, оборот про "демократическую идиологию" очень порадовал. Чувствуется трезвый взгляд на то, как в демократической среде должно быть всё устроено: враг? -враг, проиграл? -проиграл, жить оставили? -оставили., так вот, работай и не пизди!


dacznik
отправлено 25.09.12 16:51 # 44


кому:swu,# 11
>для сравнения
ссылка на показания коменданта "Маутхаузена"

Спасибо за ссылку камрад! Ахренеть,что творили!


Медвед Полоскун
отправлено 25.09.12 17:06 # 45


Кому: kovdor, #37

> Читаю воспоминания, где, например, ровным тоном говориться, как в деревне, после освобождения бойцы вытаскивали детские трупы из колодца, так как немцы убили всех детей начиная с грудных - с трудом понимаю, какая нужна была железная дисциплина, что бы на следующий день брать пленных.

Ну у наших солдат были случаи, когда после подобных картин пленных эсесовцев просто утопили в выгребной яме, но в целом да, дисциплина была на высоте и над пленными не издевались. Есть подозрение, надо было топить в говне.


RNIS
отправлено 25.09.12 17:07 # 46


Кому: Goblin, #4

> Ужасы лагерей смерти НКВД описаны крайне подробно.

[от неожиданности давится сухариком]
Дмитрий Юрьевич, предупреждать надо.


AidarM
отправлено 25.09.12 17:12 # 47


Кстати, сейчас снова развелось "сверхчеловеков" как собак нерезаных. Методы обращения с таковыми надо перенимать у дедов.


Crazy_Horse
отправлено 25.09.12 17:29 # 48


Кому: swu, #11

> ссылка на показания коменданта "Маутхаузена"

А вот собственно он сам:

http://4put.ru/pictures/max/411/1265238.jpg

(осторожно R)


Хазарин
отправлено 25.09.12 17:32 # 49


Кому: Dmitrij, #34

> Мы работали в шахте, шахта была в 150 метрах от лагеря, после нашей смены в шахте, туда заступала русская смена, у нас не было охраны, мы участвовали во всех социалистических соревнованиях, и ко дню Октябрьской революции, и ко дню рождения Сталина, и лучший шахтер, мы их все выигрывали!

Ну да, особенно если учесть, что во время войны и несколько после неё на производстве трудились в основном бабы и подростки. Охуенное достижение выигрывать в соревнованиях отжранному, молодому мужику у женщин и детей истощенных войной! Настоящий суперчеловек!


softshop
отправлено 25.09.12 17:38 # 50


Очень познавательно.

Коллеги по работе и соседи по квартире (живу в коммуналке) ведут себя по отношению ко мне как победившая нация.
При том, что мы в равных с ними правах.
Постоянно проверяют на прочность. Отсутствие агрессии и вежливость принимают за признак слабости.

В документе описан действенный метод обращения с подобным контингентом. Теперь иллюзий всё меньше.


bishop61RUS
отправлено 25.09.12 18:54 # 51


Увы, но вернуть Кесарю кесарево было нельзя.

а) Нужны были рабочие руки.
б) На нас смотрел капиталистический мир.


bishop61RUS
отправлено 25.09.12 18:56 # 52


Кому: softshop, #50

> Отсутствие агрессии и вежливость принимают за признак слабости.

Нут так когда не доходит через голову, надо доводить через руки.

Но строго в рамках правового поля!)


kognitivische
отправлено 25.09.12 19:43 # 53


Читаешь и невольно переносишь на многие аспекты общения с разными людьми вокруг.


Dmitrij
отправлено 25.09.12 19:53 # 54


Кому: bishop61RUS, #51

> Увы, но вернуть Кесарю кесарево было нельзя.
>
> а) Нужны были рабочие руки.
> б) На нас смотрел капиталистический мир.

Извините, а если бы нам не были нужны рабочие руки и никто бы на нас не смотрел, можно было бы поступать также, как они?


Арчибальд
отправлено 25.09.12 19:55 # 55


Кому: bishop61RUS, #51

> На нас смотрел капиталистический мир.

Так капиталисты их и мочили.

Кому: Dmitrij, #54

> можно было бы поступать также, как они?

Нужно!


WarBoss
отправлено 25.09.12 20:00 # 56


Хм. Немцы чисто дети - раз нормально относятся значит бояться и видят превосходство. И пофиг что на поле боя наблюдают совсем обратное. Главное ведь кто выше нос задирает. Некогда бы не подумал что оно вот так.


glu87
отправлено 25.09.12 20:28 # 57


Кому: Dmitrij, #34

> Там нас принял немецкий комендант лагеря, хауптштурмфюрер СС. Он спросил: «Какая дивизия?» — «Тотенкопф». — «Третий блок, доложитесь там старшине». Мы снова были у нас, в СС!

Вот этих гнид вообще не надо было в плен брать


Magnum
отправлено 25.09.12 20:31 # 58


Кому: AidarM, #47

> Кстати, сейчас снова развелось "сверхчеловеков" как собак нерезаных.

Кого ты имеешь ввиду?


radioactive
отправлено 25.09.12 20:41 # 59


Очень познавательно, и касательно немцев, и людской природы в целом. В некоторых местах "немцы" можно заменить на "блатные" и смысл не поменяется.


svpsk
отправлено 25.09.12 20:56 # 60


Кому: Серый кардинал, #9

> Обращайся с немцем как со скотом и ты "сверхчеловек

Не с немцем, а с пленным, сознательно убивавшим тебя и твоих близких. Не как со скотом, а как с пленным, обязанным трудиться как все (как минимум). Игры в гуманизм и человеколюбие неприемлемы как и садизм.


ViktoriaMT
отправлено 25.09.12 20:56 # 61


Отличный анализ. На заметку любому руководителю.


AidarM
отправлено 25.09.12 21:15 # 62


Кому: Magnum, #58

> Кого ты имеешь ввиду?

Доморощенных нацистов всяких национальностей.


bia
отправлено 25.09.12 21:15 # 63


Японцы любят есть рис, поэтому нам выдавали эту пищу, которая была в то время в России на вес золота. Однако риса нам давали довольно мало, поэтому иногда, притворившись японцем, за рисом приходил немецкий солдат. Но ему сильно доставалось за это...
Из воспоминаний японских военопленных: http://www.webpark.ru/comment/vospominaniya-plennogo-yaponskogo-soldata


Rainwheel
отправлено 25.09.12 21:17 # 64


В художественной форме жизнь пленных и окружающих советских людей описана в книге Альберта Карышева "Пленные немцы в Григорьевске".


CompCon
отправлено 25.09.12 22:06 # 65


Кому: Delrog, #28

> Эти выводы работают в отношении абсолютно любой нации)

Неужели и с муслимаи - тоже?


Дикие танцы
отправлено 25.09.12 22:11 # 66


Кому: Арчибальд, #55

> Нужно!

Уподобиться слугам сатаны? А победили ли бы мы тогда?


Кому: WarBoss, #56

> Немцы чисто дети раз нормально относятся значит бояться и видят превосходство. И пофиг что на поле боя наблюдают совсем обратное. Главное ведь кто выше нос задирает.

Получается - вот он, человек модерна.


Дикие танцы
отправлено 25.09.12 22:24 # 67


Кому: dacznik, #44

> Ахренеть,что творили!

Про Освенцим ещё, сильная книга:

http://militera.lib.ru/memo/russian/pogozhev_aa/index.html


Арчибальд
отправлено 25.09.12 22:32 # 68


Кому: Дикие танцы, #66

> > Кому: Арчибальд, #55

> > Нужно!

> Уподобиться слугам сатаны? А победили ли бы мы тогда?

Немножко неправильно выразился. Мягкость к немецким военнопленным считаю неуместной. Скудные условия существования и тяжелый труд до естественного летального конца.


Оккупант
отправлено 25.09.12 22:49 # 69


".. ссылку, каторгу, тюрьму! Но желательно - в июле. И желательно - в Крыму!" (с) Л. Филатов


eugene107
отправлено 25.09.12 22:56 # 70


Кому: Полиграф Полиграфыч, #30

> В последние месяцы войны немцы в массовом порядке сдавались западным союзникам. Видать сильно переживали, что с ними будет на просторах "Сайбирии". У союзников оказалось чуть меньше 10 млн пленных.

Союзники таки не подвели !!!

http://nstarikov.ru/blog/6883


Стропорез
отправлено 25.09.12 23:31 # 71


Во время оккупации в совхозе "Красный" был концлагерь. Комендантом был немец, а вот обслугой были полицейские из крымских татар. Среди них был один живодёр, отличавшийся особой жестокостью - Мевлютов. Этого даже немцы опасались. В лагере были казнены более 6000 военнопленных, подпольщиков и партизан, мирных жителей. В 70-е нередко случалось, когда пахавшие землю совхозные трактора выворачивали из земли человеческие останки. Зима и часть весны 44-го, перед освобождением Крыма, были отмечены частыми массовыми казнями. С улицы Ефремова, где находилось городское управление гестапо, в "Красный" грузовиками привозили едва живых людей - преимущественно подпольщиков и горожан, попавших в облавы. У многих людей были выколоты глаза, отрублены руки, перебиты рёбра и кости ног. В "Красном" палачи связывали людей по два-три человека колючей проволокой, наносили несколько ударов штыком и сбрасывали умирать в колодцы. Кого миновала участь сгинуть в колодцах, тех расстреливали в урочище Дубки неподалёку. После освобождения Симферополя были обнаружены битком набитые колодцы. Помню, как незадолго до 30-летия Победы в "Красном" обнаружили ещё несколько засыпанных немцами колодцев, из которых подняли множество человеческих останков пополам с гнилой колючей проволокой.

А советский офицер не смог навести элементарный порядок в лагере для военнопленных...


Aluminius
отправлено 26.09.12 00:14 # 72


Что-то на липу похоже! Это какое-такое "воспитание демократической идеологии" в 44 году в лагере военно пленных?!


Sutra_san
отправлено 26.09.12 02:14 # 73


Про слезинку пидараса ни слова! Как так?


Andrew3000
отправлено 26.09.12 11:13 # 74


Кому: Aluminius, #72

> Это какое-такое "воспитание демократической идеологии" в 44 году в лагере военно пленных?!

Камрад, не поверишь, но слово "демократия" - его вообще не в США придумали.


Dmitrij
отправлено 26.09.12 13:35 # 75


Кому: Арчибальд, #55

> можно было бы поступать также, как они?
>
> Нужно!

И чем бы мы тогда от них отличались?

Кому: Арчибальд, #68

> Скудные условия существования и тяжелый труд до естественного летального конца.

Ну, то есть как в немецких лагерях, правильно?


Арчибальд
отправлено 26.09.12 13:44 # 76


Кому: Dmitrij, #75

> И чем бы мы тогда от них отличались?

Тем что наказываем виновных в убийствах миллионов.

> Ну, то есть как в немецких лагерях, правильно?

Нет, в немецких лагерях: пытки, казни.


Dmitrij
отправлено 26.09.12 14:45 # 77


Кому: Арчибальд, #76

> Тем что наказываем виновных в убийствах миллионов.

Виновных наказали (кого поймали). Судили открытым судом и вынесли приговоры.

> Нет, в немецких лагерях: пытки, казни.

Это методы устрашения. А собственно технология уничтожения - именно та, которую ты описал.


Арчибальд
отправлено 26.09.12 15:38 # 78


Кому: Dmitrij, #77

> Судили открытым судом и вынесли приговоры.

Пленные-это те кто вторгся с оружием в руках и массово убивал. Через несколько лет вернулись в фатерлянд, последнии ЕМНИП в 55-м. Как то мягковато, не находишь?

> А собственно технология уничтожения - именно та, которую ты описал.

После того что они делали, ты о них беспокоишся, камрад?


Dmitrij
отправлено 27.09.12 02:07 # 79


Кому: Арчибальд, #78

> Пленные-это те кто вторгся с оружием в руках и массово убивал. Через несколько лет вернулись в фатерлянд, последнии ЕМНИП в 55-м. Как то мягковато, не находишь?

Ну, и? Предлагаешь отказаться от всех международных правовых норм? Чем тогда опять же будем от них отличаться?

> После того что они делали, ты о них беспокоишся, камрад?

Я о нас беспокоюсь.


ZamZam
отправлено 27.09.12 11:17 # 80


дата записки - 2 июля 1944 г.
союзники только-только высадились в Нормандии
бои идут на территории СССР - операция "Багратион"
отсюда и наглое поведение немцев, и чрезмерный гуманизм
оно резко поменяется ближе к концу войны, после капитуляции


Арчибальд
отправлено 28.09.12 17:08 # 81


Кому: Dmitrij, #79

> Ну, и?

Не освобождать.

> Предлагаешь отказаться от всех международных правовых норм?

Небольшие исключения не отменяют правил. Создали б информационную изоляцию.

> Чем тогда опять же будем от них отличаться?

Наше дело правое, мы победили!

> Я о нас беспокоюсь.

Всегда бы так.



cтраницы: 1 всего: 81