Кто-то мстит

27.09.12 01:05 | Goblin | 68 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Омран Джумаа Шаабан, который 20 октября прошлого года первым нашел Муаммара Каддафи, который прятался в дренажной трубе на окраине Сирте, как стало известно в среду, накануне умер в результате тяжелых пыток и ран, полученных в плену у сторонников свергнутого лидера.

Омран Джумаа Шаабан из Мисураты и трое его друзей были похищены неизвестными боевиками полтора месяца назад около города Бани-Валид, который до сих пор считается оплотом сторонников бывшего лидера. Во время захвата завязалась перестрелка, в которой мужчина был ранен, его парализовало. Все последующие недели заложников удерживали в неизвестном месте, били и пытали. Как сообщается, не только Шаабан, но и все четверо участвовали в поимке и убийстве Каддафи.
Кто-то мстит

Ну ты посмотри — разжигают гражданскую войну...

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 68

Цитата
отправлено 27.09.12 01:07 # 1


Омран Джумаа Шаабан, который 20 октября прошлого года первым нашел Муаммара Каддафи, который прятался в дренажной трубе на окраине Сирте, как стало известно в среду, накануне умер в результате тяжелых пыток и ран, полученных в плену у сторонников свергнутого лидера.

Омран Джумаа Шаабан из Мисураты и трое его друзей были похищены неизвестными боевиками полтора месяца назад около города Бани-Валид, который до сих пор считается оплотом сторонников бывшего лидера. Во время захвата завязалась перестрелка, в которой мужчина был ранен, его парализовало. Все последующие недели заложников удерживали в неизвестном месте, били и пытали. Как сообщается, не только Шаабан, но и все четверо участвовали в поимке и убийстве Каддафи.

Центральные власти до сих пор не контролируют обстановку в Бани-Валиде. В начале сентября, посещая этот город, глава Всеобщего национального конгресса (парламента) и временный глава государства Мухаммед Юсеф аль-Магреф лишь путем переговоров смог добиться освобождения Шаабана и двоих его друзей. Четвертый же пленник по-прежнему удерживается в Бани-Валиде.

Шаабан был доставлен во Францию на лечение, однако спасти его уже не удалось. Он скончался в минувший вторник в одном из парижских госпиталей. В Мисурате, где он теперь будет похоронен, объявлен траур. Более 10 тыс. человек приняли участие в траурной церемонии на футбольном стадионе города.

Как передает ИТАР-ТАСС, смерть спровоцировала протесты у здания парламента в Триполи, участники которых потребовали покарать виновных. Тем временем, как сообщили родственники Шаабана, никто из них так и не получил обещанные за поимку полковника 800 тыс. долларов. В свою очередь власти страны объявили Шаабана «послушным мучеником» и пообещали наказать виновных.

Между тем это не первый случай гибели тех, кто своими руками вершил историю Ливии год назад. При таинственных обстоятельствах умерли еще несколько молодых людей, непосредственно участвовавших в захвате, издевательствах над Каддафи в Сирте и последующей казни бывшего лидера.

По мнению наблюдателей, смерть Шаабана может послужить поводом для эскалации насилия в Ливии. Власти страны теперь говорят о том, что необходимо разоружать горожан Бани-Валида, в котором после войны осталось много оружия, в том числе гранатометы и артиллерия. Сами жители 100-тысячного Бани-Валида не исполняют распоряжений из Триполи: студенты отказываются петь новый гимн, а учителя саботируют новую учебную программу.

В минувшие выходные правительство потребовало вообще распустить в стране все военные формирования, не признанные властями легитимными. В течение двух суток ополченцы должны были освободить занимаемые ими государственные помещения. Ультиматум связан с убийством американского посла в Бенгази, в организации которого подозревают отряды исламистов, не подчиняющихся Триполи. Во вторник ливийские военные начали выдворять боевиков из всех занимаемых ими государственных зданий в Триполи и его окрестностях.

Арабист Владимир Сотников, старший научный сотрудник Центра международной безопасности в ИМЭМО РАН, считает, что противостояние между сторонниками Каддафи и бывшей оппозицией, которая пришла к власти, прекратилось прошлой осенью лишь на время, поскольку многие племена (особенно племя гаддафа, из которого он вышел) не приемлют нынешнее правительство ни в каком виде.

Эксперт напомнил, что племена, особенно живущие в восточной Ливии – Киренаике, не могут пока договориться с правительством о разделе власти и доходов от нефти.

«Хотя западные партнеры Ливии, союзники нынешней власти, очень заинтересованы в том, чтобы нынешняя власть сумела договориться, в том числе и по нефти», – подчеркнул эксперт. Сотников не исключает, что такие события, как убийство Шаабана, могут быть действительно «искрой, из которой возгорится пламя».

По его мнению, в случае новой гражданской войны Запад может на этот раз направить в Ливию свои вооруженные силы.

«Что остается делать? Либо договариваться с племенами и теми, кто находится в противостоянии с нынешней властью, либо их «давить». Я бы не сказал, что «давить» вооруженным способом – это лучший путь для Ливии. Мне кажется, это не лучший путь и для западных союзников. Сначала, наверное, будут попытки торга путем каких-то переговоров, уступок и так далее, – предполагает Сотников. – Пока же Ливия остается в перманентном состоянии хаоса».


Товарищ с Юга
отправлено 27.09.12 01:18 # 2


Походу пацаны Хамиса потихоньку крыс душат. Глядя на Ливию, очень страшно становиться за свою страну


Жека Б.
отправлено 27.09.12 01:21 # 3


Дык, может, это не первый случай мсти?


Гонzа
отправлено 27.09.12 01:24 # 4


Что, Шаабан, помогли тебе твои янки?..(почти с)


Deros
отправлено 27.09.12 01:27 # 5


>«Хотя западные партнеры Ливии, союзники нынешней власти, очень заинтересованы в том, чтобы нынешняя власть сумела договориться, в том числе и по нефти», – подчеркнул эксперт. Сотников не исключает, что такие события, как убийство Шаабана, могут быть действительно «искрой, из которой возгорится пламя».

Правильно ли я понимаю - с убийством Каддафи война в Ливии не заканчивалась и уже никогда не закончится, став очередным "афганистаном"?


Маркер
отправлено 27.09.12 01:48 # 6


Кому: Deros, #5

> Правильно ли я понимаю - с убийством Каддафи война в Ливии не заканчивалась и уже никогда не закончится, став очередным "афганистаном"?

Камрад, просто давно пора знать, что херовый порядок полюбому лучше полного его отсутствия. Просто потрясающе как мировые сми отреагировали. То что сторонников Каддафи пытают - так все хорошо, как какого-то ушлепка грохнули - так караул, Каддафи мстит с того света.


Alexandre77
отправлено 27.09.12 02:11 # 7


Кому: Цитата, #1

> Тем временем, как сообщили родственники Шаабана, никто из них так и не получил обещанные за поимку полковника 800 тыс. долларов. В свою очередь власти страны объявили Шаабана «послушным мучеником» и пообещали наказать виновных.

Не те Иуды пошли, не те... Раньше предоплату 10 сребренников брали, а нынче даже показывать не надо, достаточно просто пообещать.


Шмель
отправлено 27.09.12 02:25 # 8


> Тем временем, как сообщили родственники Шаабана, никто из них так и не получил обещанные за поимку полковника 800 тыс. долларов. В свою очередь власти страны объявили Шаабана «послушным мучеником» и пообещали наказать виновных.

Вот вам государственный культ иуды.


Kleine Мук
отправлено 27.09.12 03:02 # 9


Ну кто бы мог подумать!


Хитрый Волк
отправлено 27.09.12 03:07 # 10


В связи с этим интересно, а не случилось ли каких несчастий с пацанами из французских ВВС и британских SAS. Ну типа как 22 знаменитых котика в авгане - того...


Kleine Мук
отправлено 27.09.12 03:07 # 11


Кому: Deros, #5

> Правильно ли я понимаю - с убийством Каддафи война в Ливии не заканчивалась и уже никогда не закончится, став очередным "афганистаном"?

Там сейчас просто нет порядка. Нет того, кто может всех контролировать. Мухомор хоть как-то мог. Демократические лидеры не могут никак.

Нужен Мухомор-2. Но это не демократично!!!


Мегатрон
отправлено 27.09.12 04:31 # 12


Награда нашла героя.
А вообще конечно грустно что некогда самая благополучная страна Африки превратилась в точку постоянного конфликта. Вроде и "демократию" навели, а жить стало только хуже. Подобно Ираку при Хуссейне, который сдерживал грызню между сунитами и шиитами и после его убийства и военной интервенции начался хаос


Tiburon
отправлено 27.09.12 06:52 # 13


что посеешь - то и пожнешь!
бессмертная истина!


BrainGrabber
отправлено 27.09.12 08:49 # 14


Кому: Deros, #5

> Правильно ли я понимаю - с убийством Каддафи война в Ливии не заканчивалась и уже никогда не закончится, став очередным "афганистаном"?

Увы. Примерно так они жили и до Каддафи сотни лет. Множество племен, постоянная грызня. Запад старательно толкает мир по пути "прогресса" назад в пещеры.


Stef
отправлено 27.09.12 09:16 # 15


Кому: Цитата, #1

> Тем временем, как сообщили родственники Шаабана, никто из них так и не получил обещанные за поимку полковника 800 тыс. долларов.

Еще и бочку варенья зажали!


Stroer
отправлено 27.09.12 09:55 # 16


Кому: Цитата, #1

> «Что остается делать? Либо договариваться с племенами и теми, кто находится в противостоянии с нынешней властью, либо их «давить».

Раздавить "нынешнюю власть" разве не лучший вариант?


clumba2
отправлено 27.09.12 09:57 # 17


Кому: Мегатрон, #12

> Вроде и "демократию" навели, а жить стало только хуже.

Есть мнение, что если твою страну используют как полигон для уничтожения боевых снарядов, бомб, пуль и минометных обстрелов самые демократические страны мира - ей потом еще восстанавливать и восстанавливать... вообще ВСЕ. А нефтяной насос сейчас контролируют другие люди, лидера у страны как такового нет.


BooldozErrr
отправлено 27.09.12 09:57 # 18


Прелестно! Иуды получают то, что им причитается, а родственники иуд недовольны размером и качествон сребренников. Говорят что обещали больше - но обманули. Судьба иуд поучительна и незавидна во все времена. Не будь иудой - и всё у тебя будет нормально.


Totik
отправлено 27.09.12 09:57 # 19


Дотянулся проклятый Мухоморыч!


Atari
отправлено 27.09.12 09:57 # 20


Ответили парни за Муаммара.


sergant_l
отправлено 27.09.12 09:58 # 21


Горе-то какое... Иудушку Шаабана удавили.


KatyKat
отправлено 27.09.12 10:20 # 22


Кому: Цитата, #1

> Шаабан был доставлен во Францию на лечение, однако спасти его уже не удалось. Он скончался в минувший вторник в одном из парижских госпиталей. В Мисурате, где он теперь будет похоронен, объявлен траур.

Охренеть, какие почести ублюдку. Во Францию на лечение. Жаль, что сдох не в придорожной канаве.


Ritter1407
отправлено 27.09.12 11:05 # 23


На очереди очередные "повстанцы", я так понимаю. А у Муаммара сыновья на свободе еще остались?


sirToad
отправлено 27.09.12 11:39 # 24


Кому: Цитата, #1

нет ну надо же!!! какая жестокость!!!


trasser
отправлено 27.09.12 12:43 # 25


Кому: Ritter1407, #23

> у Муаммара сыновья на свободе еще остались

Кстати, да! Тот сын, что танковой бригадой имени себя комадовал, жив ещё, партизанит? Дай-то Бог, чтоб да.


AZh
отправлено 27.09.12 12:44 # 26


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Муромец
отправлено 27.09.12 12:47 # 27


Кому: Цитата, #1

> Во время захвата завязалась перестрелка, в которой мужчина был ранен, его парализовало. Все последующие недели заложников удерживали в неизвестном месте, били и пытали.

Игра стоила свечь, Омран?

> Тем временем, как сообщили родственники Шаабана, никто из них так и не получил обещанные за поимку полковника 800 тыс. долларов.

А почетную грамоту вручили?


> В свою очередь власти страны объявили Шаабана «послушным мучеником» и пообещали наказать виновных.

А есть непослушные мученики?


В светлом будущем Свободной и Независимой Ливии уверен.


Гонzа
отправлено 27.09.12 13:06 # 28


Кому: KatyKat, #22

> Охренеть, какие почести ублюдку. Во Францию на лечение. Жаль, что сдох не в придорожной канаве.

Может, в холодильник поставят?


Shaytan
отправлено 27.09.12 13:26 # 29


Кому: sergant_l, #21

> Горе-то какое... Иудушку Шаабана удавили.

неизвестно кто, на самом деле, удавил. Была ли это месть за Каддафи, или убрали как отработавшего свое исполнителя.


ПТУРщик
отправлено 27.09.12 13:27 # 30


Кому: Alexandre77, #7

> а нынче даже показывать не надо, достаточно просто пообещать.

и нынешнему Иуде даже нечего бросать с горя прежде чем удавиться!


user-235
отправлено 27.09.12 13:36 # 31


Революция пожирает своих детей...


Хоттабыч
отправлено 27.09.12 13:41 # 32


Земля ему железобетоном, крысёнышу. Демократиздец подонку.


Васька
отправлено 27.09.12 13:44 # 33


Кому: Ritter1407, #23

> На очереди очередные "повстанцы", я так понимаю.

Возможно, сейчас у них пойдёт стиль "а я чо, а я ничо, просто мимо проходил".


KatyKat
отправлено 27.09.12 14:03 # 34


Кому: Гонzа, #28

> Может, в холодильник поставят?

Набьют чучело и выставят в Британском музее.


Гонzа
отправлено 27.09.12 14:05 # 35


Кому: Shaytan, #29

> неизвестно кто, на самом деле, удавил. Была ли это месть за Каддафи, или убрали как отработавшего свое исполнителя.

А какая разница кто? Сдох подонок, туда и дорога. Другим в назидание.


Lucawy
отправлено 27.09.12 14:15 # 36


Кому: Гонzа, #35

> Сдох подонок, туда и дорога. Другим в назидание.

Так!


ЗПСУ
отправлено 27.09.12 14:18 # 37


Собаке - собачья смерть.


Jack Jumper
отправлено 27.09.12 14:40 # 38


Дотянулся проклятый Каддафи!


Палыч_12
отправлено 27.09.12 14:41 # 39


Интересно, но не безызвестная госпожа клинтон, на последнем заседании совбеза, приводит Ливию как образец страны победившей диктатора и вставшая на путь демократического развития.


Пан Головатый
отправлено 27.09.12 14:58 # 40


Он хотел, чтоб его любили. (с)


СалоЕддин
отправлено 27.09.12 15:32 # 41


дотянулся проклятый Муамр!
в прямом смысле


bobah.spb
отправлено 27.09.12 15:41 # 42


а тем временем в цитадели демократии:
http://news.mail.ru/politics/10392868/?frommail=1

порадовало:

... эта женщина встречалась с «поддерживающими деятельность “Викиликс” лицами» или, проще говоря, с активистами у здания суда. Несмотря на кажущуюся легкость проступка, по американским законам он классифицируется, как «взаимодействие с врагом». А это в свою очередь грозит «вступившему в контакт» военнослужащему высшей мерой наказания — смертной казнью.
«Термин “взаимодействие с врагом” означает, что правительство США оставляет за собой право обращаться с Джулианом Ассанджем по законам военного времени, что может включать убийство, захват, содержание под стражей без суда и следствия и так далее, ...


ПТУРщик
отправлено 27.09.12 15:56 # 43


Кому: bobah.spb, #42

> а тем временем в цитадели демократии:
> http://news.mail.ru/politics/10392868/?frommail=1

коменты отличные!


Добрый_Сибиряк
отправлено 27.09.12 16:02 # 44


Око за око, только потеря Каддафи не идет ни в какое сравнение со смертью Шаабана, одной из крыс, которая разменяла свою страну на обещанную кучку долларов.


Добрый_Сибиряк
отправлено 27.09.12 16:18 # 45


Кому: ПТУРщик, #43

> коменты отличные!

Это да. Главное, любая тема всегда переходит на Путина :)


Муромец
отправлено 27.09.12 16:33 # 46


Кому: bobah.spb, #42

> а тем временем в цитадели демократии:
> http://news.mail.ru/politics/10392868/?frommail=1

*голосует за "Последователь культа Великого Ктулху ", многозначительно шевеля щупальцами*


Энторнет
отправлено 27.09.12 16:56 # 47


Всякому рукожопатому журналисту известно, что страну к гражданской войне толкают ни в коем случае не демократические бунтовщики.

И - ничего не сказано насчет штык-ножа в жопе у пришедшего к успеху повстанца. Беспокоюсь весь: сторицей ли он получил заслуженную награду?


asfalot
отправлено 27.09.12 17:11 # 48


Омрана со всем обманули - даже обещанных за голову Каддафи денег не дали.
"Ну, сынку, помогли тебе твои ляхи?!"


KatyKat
отправлено 27.09.12 17:13 # 49


Кому: Энторнет, #47

> Беспокоюсь весь: сторицей ли он получил заслуженную награду?

Здесь Билли Бонс получил своё! (с) Р.Л. Стивенсон, "Остров сокровищ"


coldwave
отправлено 27.09.12 17:36 # 50


Кому: Товарищ с Юга, #2

> Походу пацаны Хамиса потихоньку крыс душат

Сначала они пачками выносили САС и Иностранный легион, топили корабли НАТО( писали, что аж четыре) потом громили "крыс", потом "Потеряли Триполи, но не сдали Ливию", а потом Каддафи прятался в трубе. Теперь вот душат-душат. Неуловимые мстители. А что толку?


Лётчик_Петренко
отправлено 27.09.12 20:07 # 51


Кому: Цитата, #1

> временный глава государства Мухаммед Юсеф аль-Магреф лишь путем переговоров смог добиться освобождения Шаабана и двоих его друзей. Четвертый же пленник по-прежнему удерживается в Бани-Валиде.

попытали, что хотели - узнали и отдали.

> Тем временем, как сообщили родственники Шаабана, никто из них так и не получил обещанные за поимку полковника 800 тыс. долларов. В свою очередь власти страны объявили Шаабана [«послушным мучеником»].

а мне кажется, что "лошарой"


kiokumizu
отправлено 27.09.12 20:21 # 52


Кому: coldwave, #50

> Сначала они пачками выносили САС и Иностранный легион, топили корабли НАТО( писали, что аж четыре) потом громили "крыс", потом "Потеряли Триполи, но не сдали Ливию", а потом Каддафи прятался в трубе. Теперь вот душат-душат. Неуловимые мстители. А что толку?

По-твоему, надо было сразу сдаться? Глядишь, и зажили бы себе долго и счастливо. Примерно так же, как ты сейчас, в сентябре 41-го некие особо человеколюбивые субъекты призывали не сопротивляться фашистам. Что было бы, если бы им поверили, представить нетрудно.


Honved
отправлено 27.09.12 22:04 # 53


А был ли мальчик?


coldwave
отправлено 28.09.12 00:29 # 54


Кому: kiokumizu, #52

> По-твоему, надо было сразу сдаться?

Ты о чем вообще? Был вал пропаганды как про- так и антиправительственной, я в данном случае про интернет, доступа к ТВ не имею. Антиправительственную, понятно, мы сразу признали за вранье( потому что она действительно была вранье, все как положено), а в маниловские сказки о рембах из Бригаде Хамиса и том как она всех выносила почему-то верим? И до сих пор?


freegost
отправлено 28.09.12 04:36 # 55


Кому: coldwave, #54

> о рембах из Бригаде Хамиса и том как она всех выносила почему-то верим?

8 месяцев держать оборону. Это немало.


Plohish
отправлено 28.09.12 09:29 # 56


Кому: Stef, #15

> Еще и бочку варенья зажали!

В данном случае больше подходит:
...
- Ни рейхсмарок, ни коровы, да и ребята, наверное, обиделись

А ребята, видать, действительно "обиделись".


СалоЕддин
отправлено 28.09.12 10:18 # 57


Кому: Добрый_Сибиряк, #44

> Око за око, только потеря Каддафи не идет ни в какое сравнение со смертью Шаабана, одной из крыс, которая разменяла свою страну на обещанную кучку долларов.

сюда же посла недавноубиенного


СалоЕддин
отправлено 28.09.12 10:19 # 58


Кому: coldwave, #50

> Походу пацаны Хамиса потихоньку крыс душат
>
> Сначала они пачками выносили САС и Иностранный легион, топили корабли НАТО( писали, что аж четыре) потом громили "крыс", потом "Потеряли Триполи, но не сдали Ливию", а потом Каддафи прятался в трубе. Теперь вот душат-душат. Неуловимые мстители. А что толку?

то, что столько продержались - уже почти чудо


ПТУРщик
отправлено 28.09.12 14:04 # 59


Кому: СалоЕддин, #58

кстати, чуть ли не весь мир следом за японцами льёт слёзы над историей про 47 ронинов, а тут про справедливое возмездие через год и не вспомнят!


Tapirus
отправлено 28.09.12 14:30 # 60


Хорошее начало, искренне рад Вот бы еще до Темного Властелина добрались.


shaaba
отправлено 28.09.12 16:51 # 61


пацан к успеху шел, не фартануло (с)

жаль обычных людей, жили не тужили
а тут раз и диктатура
раз и кучи не довольных с пулеметами


ПТУРщик
отправлено 28.09.12 17:52 # 62


Кому: Tapirus, #60

> Вот бы еще до Темного Властелина добрались.

да ладно - такого добра полна Африка...

вот если бы какой добрый человек всё руководство ФРС перебил, то да!


solidol
отправлено 28.09.12 19:05 # 63


зажал кто то баблецо.


Гонzа
отправлено 29.09.12 02:30 # 64


Кому: solidol, #63

> зажал кто то баблецо.

Небось, наверх отчитались, мол, выплачены в полном объеме тридцать серебренников, бочка варенья и корзина печенья, роспись в получении показали!


marinesko
отправлено 29.09.12 09:01 # 65


Муаммар жил, Муаммар жив, Муаммар будет жить!


grah74
отправлено 29.09.12 17:09 # 66


Якши рахмат тем парням за малую долю справедливости.


sjjoe
отправлено 01.10.12 13:49 # 67


Светочи демократии уже высказали свое возмущение и осуждение по поводу убийства убийц мучивших и убивших Каддафи ?


cpr
отправлено 03.10.12 15:59 # 68


Нормально и на гонораре сэкономили



cтраницы: 1 всего: 68