Про мечты Кеннеди

17.10.12 11:27 | Goblin | 251 комментарий »

Политика

Цитата:
В проекте обращения 35-го президента США к нации говорится, что он "с тяжелым сердцем" вынужден объявить о вторжении на Кубу. Эксперты убеждены, что такой шаг американцев почти наверняка стал бы сигналом к ответной атаке Советского Союза и развязыванию Третьей мировой войны, которая стоила бы человечеству сотен миллионов жизней.

Обнародованы и документы из архива Роберта Кеннеди за другие годы. В частности, в одном из них, датированном 1964 годом, обрисовывается в общих чертах план убийства лидеров Кубинской революции Фиделя Кастро, его брата Рауля и Эрнесто Че Гевары с привлечением мафии. За устранение Фиделя предполагалось выплатить 100 тыс. долларов, за голову Рауля — 20 тысяч и столько же за Че Гевару. Кроме того, еще 2500 долларов планировалось выделить для дополнительных расходов исполнителей.
Проект речи Кеннеди к началу Третьей мировой

Да здравствует демократия.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 251, Goblin: 1

Цитата
отправлено 17.10.12 11:28 # 1


Обнародован проект речи Джона Кеннеди, которую он готовил к началу Третьей мировой войны.

Президент США Джон Кеннеди в октябре 1962 года в разгар Карибского кризиса собирался в преддверии начала Третьей мировой войны объявить американскому народу о крупномасштабном вторжении на Кубу. Листок с заготовкой текста обнаружился в архиве президентской библиотеки в штате Массачусетс - в личных бумагах Роберта Кеннеди. Как известно, брат президента в дни Карибского кризиса занимал пост генерального прокурора и был самым близким доверенным лицом Джона Кеннеди.

На этой неделе отмечается 50-летие кубинского противостояния США и СССР, однако продолжают всплывать все новые неизвестные сведения, свидетельствующие о том, как близко мир стоял к ядерному Армагеддону на протяжении тех долгих и напряженных 13 дней, пишет британская газета The Daily Mail.

В проекте обращения 35-го президента США к нации говорится, что он "с тяжелым сердцем" вынужден объявить о вторжении на Кубу. Эксперты убеждены, что такой шаг американцев почти наверняка стал бы сигналом к ответной атаке Советского Союза и развязыванию Третьей мировой войны, которая стоила бы человечеству сотен миллионов жизней.


В своей речи Джон Кеннеди планировал обнародовать перед соотечественниками военный план, разработанный министром обороны Робертом Макнамарой. Сценарий нападения предусматривал бомбардировку Острова Свободы 500 точечными авиаударами, а затем высадку 90 тысяч американских солдат. Такой поворот событий предлагался на случай, если бы советские суда прорвали блокаду Кубы.

Американцы планировали использовать собственное ядерное оружие для нападения на Кубу, и, естественно, получили бы аналогичный ответ со стороны Советского Союза. Как следует из документа, кризис удалось все же урегулировать, так как и Джон Кеннеди, и советский лидер Никита Хрущев прекрасно понимали серьезность ситуации и осознавали ее неизбежно трагические последствия.

Историки отмечают, что хотя документы, рассекреченные к 50-летию кубинского кризиса, не переписывают историю холодной войны, они помогают лучше понять мысли ключевых фигур противостояния. Помимо проекта речи президента, из архива Роберта Кеннеди опубликованы телеграммы, отчеты, расшифровки стенограмм и записи генпрокурора от руки, относящиеся к тем дням 1962 года. На некоторых листках брат президента набрасывал рисунки - вероятно, он делал это в задумчивости, размышляя об остром моменте истории.

Обнародованы и документы из архива Роберта Кеннеди за другие годы. В частности, в одном из них, датированном 1964 годом, обрисовывается в общих чертах план убийства лидеров Кубинской революции Фиделя Кастро, его брата Рауля и Эрнесто Че Гевары с привлечением мафии. За устранение Фиделя предполагалось выплатить 100 тыс. долларов, за голову Рауля - 20 тысяч и столько же за Че Гевару. Кроме того, еще 2500 долларов планировалось выделить для дополнительных расходов исполнителей.

К юбилею Карибского кризиса немецкая газета Die Welt опубликовала документы, свидетельствующие о подготовке к войне с другой стороны. Согласно публикации, в разгар кризиса Фидель Кастро взял на службу бывших членов нацистских дивизий SS, чтобы те обучили кубинские войска тактике ведения войны. Эти данные проливают свет на готовность Кастро поступиться своими коммунистическими идеалами ради сохранения власти на Кубе и предотвращения вторжения США на остров.


Напомним, Карибский кризис начался 14 октября 1962 года, когда самолёт-разведчик ВВС США обнаружил на Кубе советские ракеты средней дальности Р-12. По решению президента США Джона Кеннеди был создан специальный Исполнительный комитет, в котором обсуждались возможные пути решения проблемы. 22 октября Кеннеди выступил с обращением к народу, объявив о наличии на Кубе советского оружия. США ввели блокаду Кубы.

Кеннеди предложил СССР демонтировать ракеты и развернуть подошедшие к Кубе корабли в обмен на гарантии США не нападать на Остров Свободы и не свергать режим Кастро. В итоге Хрущев согласился, и 28 октября начался демонтаж ракет.


The_vict0r
отправлено 17.10.12 11:32 # 2


Только недавно осознал всю глубину и циничность регулярной шутки из Саут Парка про "О, боже мой - они убили Кенни!!!"


affigi
отправлено 17.10.12 11:37 # 3


мда


Пьющий
отправлено 17.10.12 11:43 # 4


Кому: Цитата, #1

> Кеннеди предложил СССР демонтировать ракеты и развернуть подошедшие к Кубе корабли в обмен на гарантии США не нападать на Остров Свободы и не свергать режим Кастро. В итоге Хрущев согласился, и 28 октября начался демонтаж ракет.

США так же были вынуждены демонтировать свои ракеты средней дальности в Турции, но это мелочи про которые можно не упоминать, да?!


Алекс Шульц
отправлено 17.10.12 11:45 # 5


Кому: Цитата, #1

> Согласно публикации, в разгар кризиса Фидель Кастро взял на службу бывших членов нацистских дивизий SS, чтобы те обучили кубинские войска тактике ведения войны.

-как по мне, звучит как-то странно. Почему не марсиан, не серийных убийц? Вроде бы СССР мог бы оказать любую помощь советниками.


affigi
отправлено 17.10.12 11:51 # 6


Кому: Алекс Шульц, #5

Немецкая газета пишет для граждан своего молодого государства, которым нечего стесняться! Пусть совки и кубики за сс-овцев краснеют!!!


gsa
отправлено 17.10.12 11:51 # 7


Кому: Алекс Шульц, #5

> Почему не марсиан, не серийных убийц? Вроде бы СССР мог бы оказать любую помощь советниками.

Читал, что Фидель якобы не хотел зависеть от СССР.


Алекс Шульц
отправлено 17.10.12 11:54 # 8


Кому: gsa, #7

> Читал, что Фидель якобы не хотел зависеть от СССР.

Помню Фидель обижался, что СССР договорился с США и убрал оттуда своим ракеты, таким образом оставив Кубу без хорошей ядерной дубинки, которой можно было бы помахивать перед янки. Но это было уже потом, после "разгара кризиса"
Да и приглашать наших заклятых врагов к себе в гости в виде советников - это выставить себя мягко говоря не в лучшем свете. В частности перед другими коммунистами.


ПТУРщик
отправлено 17.10.12 12:00 # 9


Кому: gsa, #7

> Читал, что Фидель якобы не хотел зависеть от СССР.

но дело в том, что к началу 60-х в мире уже не осталось безработных эсэсовцев, чтобы пойти к нему на службу - за прошедшие 15 лет те, кому не нашлось дела в ФРГ или США, осели или в Южной Америке или в молодых арабских государствах


Алекс Шульц
отправлено 17.10.12 12:09 # 10


Кому: ПТУРщик, #9

> но дело в том, что к началу 60-х в мире уже не осталось безработных эсэсовцев, чтобы пойти к нему на службу - за прошедшие 15 лет те, кому не нашлось дела в ФРГ или США, осели или в Южной Америке или в молодых арабских государствах

-трудоустроились )


Baster
отправлено 17.10.12 12:10 # 11


Недавно смотрел фильму "JFK" Оливера Стоуна так Кеннеди там чуть ли не святой мученик, которого кубинская мафия в союзе с кем-то из правительства и грохнула. А оно вот как на самом деле. Ну Стоун тот ещё выдумщик.


cheburaha
отправлено 17.10.12 12:11 # 12


> За устранение Фиделя предполагалось выплатить 100 тыс. долларов

И где тот Кеннеди? А наш Фидель живет и здравствует!


Sir G
отправлено 17.10.12 12:12 # 13


выяснилось что Колл Оф Дьюти Блэк Опс Кеннеди вальнул бывшый црушник, которому промыли мозг в советских застенках и превратили в машину для убийств на расстоянии. ))))

так что круг замкнулся.


Хрен с Горы
отправлено 17.10.12 12:15 # 14


В газете "The Daily Mail" пишут? Так это же почти на уровне "Мегаполис-экспресс".


ПТУРщик
отправлено 17.10.12 12:24 # 15


Кому: Baster, #11

> Недавно смотрел фильму "JFK" Оливера Стоуна так Кеннеди там чуть ли не святой мученик, которого кубинская мафия в союзе с кем-то из правительства и грохнула

- Кубинская мафия и ФБР убили Кенни...

- Сволочи!!!


Ajaj
отправлено 17.10.12 12:24 # 16


Так сильно, пожалуй, как 50 лет назад, общественное очко не играло ещё никогда в истории человечества.


Дадли Смит
отправлено 17.10.12 12:27 # 17


Кому: Пьющий, #4

> США так же были вынуждены демонтировать свои ракеты средней дальности в Турции, но это мелочи про которые можно не упоминать, да?!

Утверждалось, что эти ракеты должны были быть демонтированы через год как устаревшие с заменой на новые. Договорились, что замены на новые не будет, базу просто через год расформируют без всякой привязки к Кубе, чтобы администрация ДжейЭфКея не потеряла лицо. Слышал такое.


Сова
отправлено 17.10.12 12:30 # 18


Ну может взял Кастро этих ССовцев как инструкторов. У них опыт ведения войны огромный. Да и методы подготовки и организации были лучшие в мире. Одни панцергренадеры чего стоили. Так что не вижу ничего плохого в том что кубинцы перенимали опыт, в том числе вермахта и СС. У них есть чему и сейчас поучится. Нам бы нынешним такой уровень как у тогдашнего вермахта.


manchik
отправлено 17.10.12 12:30 # 19


Кому: Дадли Смит, #17

> Утверждалось, что эти ракеты должны были быть демонтированы через год как устаревшие с заменой на новые. Договорились, что замены на новые не будет, базу просто через год расформируют без всякой привязки к Кубе, чтобы администрация ДжейЭфКея не потеряла лицо. Слышал такое.

Это звучало в х/ф "Тринадцать дней", я склонен не доверять этим фактам.


Дадли Смит
отправлено 17.10.12 12:33 # 20


Кому: Сова, #18

> Нам бы нынешним такой уровень как у тогдашнего вермахта.

Нам бы нынешним такой уровень как у РККА, сломавшей вермахт об колено


ПТУРщик
отправлено 17.10.12 12:36 # 21


Кому: Дадли Смит, #20

> Нам бы нынешним такой уровень как у тогдашнего вермахта.
>
> Нам бы нынешним такой уровень как у РККА, сломавшей вермахт об колено

ну что ты, камрад! что там стрелковые полки по сравнению [c придыханием] с панцергренадёрами!!!


Танча
отправлено 17.10.12 12:43 # 22


СССР - Империя Зла, говорите? :)))


chum
отправлено 17.10.12 12:44 # 23


Кому: Алекс Шульц, #8

> Помню Фидель обижался, что СССР договорился с США и убрал оттуда своим ракеты, таким образом оставив Кубу без хорошей ядерной дубинки, которой можно было бы помахивать перед янки.

Я где-то читал, что он не столько обижался на сам факт вывода ракет, сколько на то, что Хрущёв поставил его перед фактом, даже "не посоветовавшись" с Кастро.

Ну, т.е., Куба, как вполне себе участник этого конфликта должна была принимать участие в переговорах.


Щербина307
отправлено 17.10.12 12:45 # 24


Кому: Дадли Смит, #20
Кому: ПТУРщик, #21

Спугнёте раньше времени!!!


prohodimec85
отправлено 17.10.12 12:46 # 25


> Фидель Кастро взял на службу бывших членов нацистских дивизий SS, чтобы те обучили кубинские войска тактике ведения войны. Эти данные проливают свет на готовность Кастро поступиться своими коммунистическими идеалами ради сохранения власти на Кубе и предотвращения вторжения США на остров.

Ага, мягко так намекнули, кто такие на самом деле коммунисты. Мол, когда надо, и нацистских преступников не чураются.


PoD
отправлено 17.10.12 13:02 # 26


Кому: ПТУРщик, #21

> Кому: Дадли Смит, #20
>
> > Нам бы нынешним такой уровень как у тогдашнего вермахта.
> >
> > Нам бы нынешним такой уровень как у РККА, сломавшей вермахт об колено
>
> ну что ты, камрад! что там стрелковые полки по сравнению [c придыханием] с панцергренадёрами!!!

А то что они войну проебали, это все погода плохая!


Серёга_из_Перова
отправлено 17.10.12 13:03 # 27


Кому: Пьющий, #4

> США так же были вынуждены демонтировать свои ракеты средней дальности в Турции, но это мелочи про которые можно не упоминать, да?!

Но шестой флот то там всё ещё тусуется, и не думаю что они оттуда скоро уйдут.


lowbird
отправлено 17.10.12 13:06 # 28


Кому: Цитата, #1

> Согласно публикации, в разгар кризиса Фидель Кастро взял на службу бывших членов нацистских дивизий SS, чтобы те обучили кубинские войска тактике ведения войны. Эти данные проливают свет на готовность Кастро поступиться своими коммунистическими идеалами ради сохранения власти на Кубе и предотвращения вторжения США на остров.

Утверждение не выдерживает никакой логики. Ну допустим даже, что СССР не мог предоставить подходящих инструкторов, чтобы обучить кубинцев тактике, и Фидель нашёл себе каких-то немцев. Как тактика на поле боя помогла бы кубинцам не допустить вторжения, если у США в наличии ядерное оружие? Да и боевых единиц в разы больше по сравнению с Кубой. И потеряв их в бою можно новые понаделать. А откуда Фидель бы взял танки, артиллерию и пр., если бы "поступился своими коммунистическими идеалами" и стали "независимым" от СССР? Не допустить вторжения можно было лишь имея такого влиятельного союзника, как Советский Союз. Дипломатически и стратегически, а не "тактикой ведения войны".


sirToad
отправлено 17.10.12 13:10 # 29


Кому: ПТУРщик, #21

ага! а еще - панцеркампфвагены!!! во!


Goblin
отправлено 17.10.12 13:10 # 30


Кому: Пьющий, #4

да хачем вообще про такое говорить?


Meganasto
отправлено 17.10.12 13:14 # 31


Кому: cheburaha, #12

> И где тот Кеннеди? А наш Фидель живет и здравствует!

Судьба любит такие шутки.


Кому: Танча, #22

> СССР - Империя Зла, говорите? :)))

А как же! А Штаты - всемирный защитник добра, свободы и демократии.


Алекс Шульц
отправлено 17.10.12 13:16 # 32


Кому: Сова, #18

> Ну может взял Кастро этих ССовцев как инструкторов. У них опыт ведения войны огромный. Да и методы подготовки и организации были лучшие в мире. Одни панцергренадеры чего стоили. Так что не вижу ничего плохого в том что кубинцы перенимали опыт, в том числе вермахта и СС. У них есть чему и сейчас поучится. Нам бы нынешним такой уровень как у тогдашнего вермахта.

-и слились неполноценным Иванам


JaBBa
отправлено 17.10.12 13:20 # 33


Кому: Алекс Шульц, #32

> > -и слились неполноценным Иванам

Иваны мясом завалили, вопреки кровавому Сталину.

Это очевидно каждому мыслящему человеку.


Гонzа
отправлено 17.10.12 13:25 # 34


Кому: Сова, #18

> Ну может взял Кастро этих ССовцев как инструкторов. У них опыт ведения войны огромный. Да и методы подготовки и организации были лучшие в мире. Одни панцергренадеры чего стоили.

Отхватившие пизды от тупых совков! Лучшие в мире, хуле там!


pvtSuhov
отправлено 17.10.12 13:28 # 35


Кому: lowbird, #28

> Не допустить вторжения можно было лишь имея такого влиятельного союзника, как Советский Союз. Дипломатически и стратегически, а не "тактикой ведения войны".

Даже на уровне тактики, катание тяжелых танчиков и борьба с партизанами Фиделю были не нужны. А вот американцам, второй пункт для борьбы с полупартизанской армией Кубы сильно бы пригодились. Да и эсэсовцы под рукой были.


Кофеголик
отправлено 17.10.12 13:32 # 36


>К юбилею Карибского кризиса немецкая газета Die Welt опубликовала документы... Согласно публикации, в разгар кризиса Фидель Кастро взял на службу бывших офицеров нацистских дивизий SS, чтобы те обучили кубинские войска тактике ведения боя.

Поди, всю Аргентину прошерстил. Ну, и за 2 недели обучить кубинские войска тактике ведения боя - это пять.
А по окончанию кризиса он их куда дел? На баржу посадил и утопил во Флоридском проливе? Или в Юкатанском, чтоб уж точно не нашли?
Интересно, эта ахинея - результат перевода или немецкие корреспонденты не сильно отличаются от отечественных?


АЕС
отправлено 17.10.12 13:32 # 37


Как бы это не звучало, но спасибо всем фигурантам, что 50 лет назад сдержались. Уверен, что и у нас были заготовлены планы и речи на случай эскалации.

Без ядерной войны как-то лучше дышится.


NidhoggR
отправлено 17.10.12 13:40 # 38


Сдается мне они это перед выборами раскопали. Кеннеди же священная корова демократов.


Завсклад
отправлено 17.10.12 13:51 # 39


Кому: Сова, #18

> У них есть чему и сейчас поучится. Нам бы нынешним такой уровень как у тогдашнего вермахта.

Сколько тебе лет мне пофиг. Ты мальчик или девочка?


Alec_Z
отправлено 17.10.12 13:53 # 40


Кому: Сова, #18

Если они были такие офигенные, чего тогда они потерпели поражение на всех фронтах?


dead_Mazay
отправлено 17.10.12 14:04 # 41


Кому: NidhoggR, #38

> Сдается мне они это перед выборами раскопали. Кеннеди же священная корова демократов.

[смотрит с уважением]


mustang
отправлено 17.10.12 14:04 # 42


Куба сильно зависела от США, и положение Фиделя как национального лидера не сразу стало крепким.

Скажем послушать по радио выступление Папы Римского собиралось гораздо больше народу чем на Фиделя.

Когда США совсем прикрутило фитилёк Кубе, то еще и другим странам региона дала понять, что ей не понравится, если Куба будет контактировать с СССР. Малейшее движение в Кубы в сторону СССР - и все страны региона вынуждены будут перекрыть кислород вообще.

Когда США организовывало военное вмешательство, Фиделю негде и не на что было покупать оружие. Поставки оружия из Западной Европы были успешно сорваны, с СССР нельзя, в результате получили оружие, ЕМНИП, от чехов с санкции Москвы.

Статья - фуфло.


Алекс Шульц
отправлено 17.10.12 14:09 # 43


Кому: NidhoggR, #38

> Сдается мне они это перед выборами раскопали. Кеннеди же священная корова демократов.

-мне чего-то всегда казалось, что перед Кеннеди американцы млеют, особенно учитывая его гибель. Своего рода милый веселый добрый парень, олицетворение США. А тут такое...


Beytix
отправлено 17.10.12 14:11 # 44


Да советники были аж с мая 1961 г. И большие спецы по разгрому офицеров сс ... Редакция напутала видимо напутала...


Баянист
отправлено 17.10.12 14:15 # 45


Кому: Пьющий, #4

> США так же были вынуждены демонтировать свои ракеты средней дальности в Турции, но это мелочи про которые можно не упоминать, да?!

Дату "демонтажа" в Турции назови, пожалуйста.

Кому: manchik, #19

> Это звучало в х/ф "Тринадцать дней", я склонен не доверять этим фактам.

Если это факты, то не доверять им может только дурачок. Если это не факты, а домыслы, то надо так и говорить. И заодно указывать, как было на самом деле.


Герр
отправлено 17.10.12 14:20 # 46


Кому: Сова, #18

> Нам бы нынешним такой уровень как у тогдашнего вермахта.

Да не. Нам надо у тогдашних румын поучиться. Или у итальянцев. Ух мы бы щаз каааак всем пиздюлей наваляли. Куды там вермахту!


ЛемкеТТ
отправлено 17.10.12 14:21 # 47


Кому: gsa, #7

> Читал, что Фидель якобы не хотел зависеть от СССР.

При этом получал военспецов, технику и учил своих офицеров в Союзе. Ну и советскую мотострелковую бригаду на Кубе разместил.
Кстати про операцию "Анадырь":
http://militera.lib.ru/h/20c2/10.html


творческий узбек
отправлено 17.10.12 14:26 # 48


Письмо Хрущева к Кеннеди 24 октября 62 года
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/75/Khrushchev_letter_to_kennedy.gif


Стропорез
отправлено 17.10.12 14:27 # 49


Кому: Сова, #18

> Да и методы подготовки и организации были лучшие в мире. Одни панцергренадеры чего стоили. Так что не вижу ничего плохого в том что кубинцы перенимали опыт, в том числе вермахта и СС.

Ты, часом, не из тех, что на святого Пайпера и "Лейбштандарт" восторженно дрочит?


Цзен ГУргуров
отправлено 17.10.12 14:29 # 50


Кому: Кофеголик, #36

> Интересно, эта ахинея - результат перевода или немецкие корреспонденты не сильно отличаются от отечественных?

Пример реверсивной логики ;). По мнению демократов, для которых либерализм - единсвенно верное учение, если Фидель в Сьера-Маэстра позиционировал себя исключительно как освободитель от тирании, а в последующие 2 года - как демократ левой ориентации, то он был "правильный".
А вот когда поприжало, когда амеры высадили десант "гусанос" через 2 года после победы кубинской революции, тогда-то Фидель в поисках могучего союзника против США и надел маску коммуниста.
Раз "надел" - значит, запросто мог "снять" обратно. Ну и как всякий демократ, думал исключительно о власти - стало быть авторитарист, диктатор. А стало быть - запросто мог сойтись с носителями тоталитаризма - хоть с советскими коммунистами, хоть с нацистами. Для демократов-либералистов это почти одинаковые понятия.

На самом деле, к партизанам- "барбудас" кто только не примыкал. И всякий уклон в сторону коммунизма либеральным крылом воспринимался в штыки ("мятеж Матоса"). Последовательным коммунистом в окружении Фиделя был Че. Сам Фидель изобретал свой собственный вариант социализма.
Объявил революцию социалистической только с началом Карибского кризиса. Позже объяснил, типа - именно тогда настало время, хотя всегда тяготел именно к коммунизму.
К тому же тогда мы с Мао были друзья - коммунистическое движение было более-менее единым. Троцкисты головы поопустили, новых левых не было еще.


lowbird
отправлено 17.10.12 14:30 # 51


Кому: Goblin, #30

> да хачем вообще про такое говорить?

Ну ясное дело, никаких ракет в Турции не было, и поэтому ничего и не демонтировали. Это только коварный СССР ни с того, ни с сего разместил ракеты на Кубе. Агрессор, известно же.


Sweet Death
отправлено 17.10.12 14:33 # 52


Кому: Цитата, #1

> На некоторых листках брат президента набрасывал рисунки - вероятно, он делал это в задумчивости, размышляя об остром моменте истории.

На некоторых листках из архива Рыжкова поди можно найти чего по-интереснее рисунков. Когда он размышлял об острых моментах истории!!!


ПТУРщик
отправлено 17.10.12 14:41 # 53


Кому: Цзен ГУргуров, #50

> К тому же тогда мы с Мао были друзья - коммунистическое движение было более-менее единым.

нет, камрад, как раз 1960-61 - отзыв советских специалистов из Китая.


Dok
отправлено 17.10.12 14:49 # 54


Не, ну жадные какие - деньги за головы кубинских лидеров просто смешные предлагались! И они еще надеялись что что-то получится!

Совсем освинели!


chum
отправлено 17.10.12 14:53 # 55


Кому: Баянист, #45

> Дату "демонтажа" в Турции назови, пожалуйста.

Вот тут вроде написано:

> The last US missiles were disassembled by April 24, 1963, and were flown out of Turkey soon after

http://en.wikipedia.org/wiki/Cuban_missile_crisis

Но это Википедия со всеми вытекающими. В других источниках несколько другое:

> In 1962, during the Cuba crisis Khrushchev sent a letter to the White House on 27 October. He sought to draw a parallel between Cuba and Turkey: missiles in Cuba would be withdrawn in return for the withdrawal of American missiles in Turkey; furthermore, the Soviet Union would pledge not to invade Turkey if the United States would make a similar pledge about Cuba. This demand was based more on politics than on security or military grounds. [The US had already suggested to Turkey in 1961 that she withdraw the Jupiter missiles. The Americans thought the missiles in Turkey old and useless. The Turkish military leaders did not agree with this plan and they argued that these missiles were important for the defence and security of Turkey]. The British Embassy explained economic reasons for the Turkish objection
> ...
> On 24 January 1963 President Kennedy confirmed the withdrawing of the Jupiters from both Turkey and Italy and promised to replace them by American Polaris submarines, deployed in the Mediterranean. But he denied that situation was concerned with the discussion with the Soviets during the Cuba crisis. The 15 Jupiter missiles were removed from Turkish soil in March 1963

http://www.turkishweekly.net/article/59/britain-nato-and-turkey-1959-1965-.html


Кофеголик
отправлено 17.10.12 15:00 # 56


Кому: Баянист, #45

> Дату "демонтажа" в Турции назови, пожалуйста.

У меня возник тот же вопрос, я раскопал только, что демонтаж был закончен к концу 1963г., и по причине "устаревшие".
А так да - в большинстве источников указывают точный срок демонтажа только советских ракет. Про американские тактично указывается "в течение нескольких месяцев".


jimmilee
отправлено 17.10.12 15:01 # 57


Кому: Alec_Z, #40

> Если они были такие офигенные, чего тогда они потерпели поражение на всех фронтах?

К слову поражение они потерпели только на фронте войны с СССР.
Без этого размазали бы всех остальных по карте Европы.

Не нужно принижать врага - он был сильный и хорошо обученный.
Тем славнее победа над ним!


Bigkola
отправлено 17.10.12 15:01 # 58


Кому: Цитата, #1

> Согласно публикации, в разгар кризиса Фидель Кастро взял на службу бывших членов нацистских дивизий SS, чтобы те обучили кубинские войска тактике ведения войны. Эти данные проливают свет на готовность Кастро поступиться своими коммунистическими идеалами ради сохранения власти на Кубе и предотвращения вторжения США на остров.

Мысль о том, что недобитые СС-овцы должны были учить кубинцев ведению войны на Кубе, я не могу воспринимать иначе, как готовый, вполне завершенный, анекдот.

За год до кризиса, свой текущий навык кубинцы в заливе Свиней и во время связанных событий весьма наглядно продемонстрировали. Я сильно сомневаюсь, что эсэсовцы в подобных условиях могли бы выступить ярче, даже в лучшие для себя годы.


razoom1
отправлено 17.10.12 15:23 # 59


Кому: Цитата, #1

> К юбилею Карибского кризиса немецкая газета Die Welt опубликовала документы, свидетельствующие о подготовке к войне с другой стороны. Согласно публикации, в разгар кризиса Фидель Кастро взял на службу бывших членов нацистских дивизий SS, чтобы те обучили кубинские войска тактике ведения войны.

Неужели к тем годам остались ещё свободные от строительства армий государств НАТО СС-овцы? Бывшие фашистские спецы же строили армии всем, кто еду давал, а порой и не только консультировали, многие во ФИЛ подались, во Вьетнаме повоевали.


razoom1
отправлено 17.10.12 15:24 # 60


Кому: Кофеголик, #36

> А по окончанию кризиса он их куда дел?

Отправил обратно консультировать немецких, британских и французских военных.


razoom1
отправлено 17.10.12 15:27 # 61


Кому: Цитата, #1

> В проекте обращения 35-го президента США к нации говорится, что он "с тяжелым сердцем" вынужден объявить о вторжении на Кубу. Эксперты убеждены, что такой шаг американцев почти наверняка стал бы сигналом к ответной атаке Советского Союза и развязыванию Третьей мировой войны, которая стоила бы человечеству сотен миллионов жизней.

Скорее всего речи были заготовлены на все возможные развития, которые необходимо было бы озвучить для народа. Сам Кеннеди вроде как раз не был сторонником эскалации, в отличие от своего младшего брата Роберта, который настаивал на привентивных действиях и мнение которого поддерживал Макнамара.


NidhoggR
отправлено 17.10.12 15:28 # 62


Кому: Алекс Шульц, #43

> -мне чего-то всегда казалось, что перед Кеннеди американцы млеют, особенно учитывая его гибель. Своего рода милый веселый добрый парень, олицетворение США. А тут такое...

Ну да, мученик за мир и свободу, все дела. Но, когда ре


BrainGrabber
отправлено 17.10.12 15:29 # 63


>Напомним, Карибский кризис начался 14 октября 1962 года, когда самолёт-разведчик ВВС США обнаружил на Кубе советские ракеты средней дальности Р-12.

Напомним, Карибский кризис начался с экономической блокады острова, интервенции набраных в США наемников в заливе Свиней и подготовки внутреннего мятежа силами американских спецслужб. Это все до ракет.


NidhoggR
отправлено 17.10.12 15:34 # 64


Кому: NidhoggR, #62

Извиняюсь, случайно отправил. Когда реальная власть на кону, могут развенчать и Кеннеди имхо. Тем более, что война с Ираном на носу, тонкий намек, что Обамка, мол, на словах такой добрый, а на деле воинственная сволочь как и все эти демократы :-)

А если посмотреть на американских президентов, то реально почти каждая крупная война за последние сто лет началась при президенте-демократе, то ли совпадение, то ли нет.


Баянист
отправлено 17.10.12 15:36 # 65


Кому: chum, #55

Кому: Кофеголик, #56

Мне тут важным кажется то, что приходится именно копать. Официальных заявлений на этот счёт, видимо, не было. Т.е., с точки зрения публичной политики, явный проигрыш СССР. Неудивительно, что Кукурузника вскорости на пенсию отправили.


Цзен ГУргуров
отправлено 17.10.12 15:41 # 66


Кому: ПТУРщик, #53

Ну, начало разрыва. В мемуарах Романа Кармена изданных в 62-м он постоянно упоминает о "китайских товарищах" на Кубе, описывая свои поездки 1960-61 гг.


ПТУРщик
отправлено 17.10.12 16:02 # 67


Кому: NidhoggR, #62

> Ну да, мученик за мир и свободу, все дела

два раза чуть не начал мировую войну - миляга!


Внутренний голос
отправлено 17.10.12 16:07 # 68


Кому: Баянист, #65

> Т.е., с точки зрения публичной политики, явный проигрыш СССР.

Даже если не рассматривать ракеты в Турции - в чём проигрыш? Американцы очень старались придушить коммунистическую Кубу. У них перед самым носом махнули ядерной дубинкой и душить Кубу они резко расхотели.


Алекс Шульц
отправлено 17.10.12 16:07 # 69


Кому: ПТУРщик, #67

> два раза чуть не начал мировую войну - миляга!

-а чего два раза?


NidhoggR
отправлено 17.10.12 16:19 # 70


Кому: ПТУРщик, #67

> два раза чуть не начал мировую войну - миляга!
>

Ну отдадим ему должное, там его оппонент тоже особой адекватностью не отличался. Поставь в то время Джорджа Буша, и жить бы нам всем в фаллауте наших дней)


ПТУРщик
отправлено 17.10.12 16:21 # 71


Кому: Алекс Шульц, #69

> -а чего два раза?

Куба и Берлин


Old Hardcore
отправлено 17.10.12 16:31 # 72


Кому: BrainGrabber, #63

> Напомним, Карибский кризис начался с экономической блокады острова, интервенции набраных в США наемников в заливе Свиней и подготовки внутреннего мятежа силами американских спецслужб. Это все до ракет.

О ракетах в Турции на днях написал Foreign Policy, который очень трудно заподозрить в симпатиях к СССР:
http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/mif_kotoryj_na_polveka_izvratil_vneshnyuyu_politiku_ssha/

Штаты, как всегда, думали о понтах. Хрущеву на пиар было пофиг. Может и зря...



Герр
отправлено 17.10.12 16:51 # 73


Мечты пиндосов живут в сердцах!.. Удальцова и Ко... - http://lenta.ru/news/2012/10/17/udaltsov1/


Баянист
отправлено 17.10.12 16:55 # 74


Кому: Внутренний голос, #68

> Даже если не рассматривать ракеты в Турции - в чём проигрыш? Американцы очень старались придушить коммунистическую Кубу.

Поставить мир на грань ядерной войны из-за какой-то никому нахрен не нужной Кубы - это как для политика мирового масштаба?

Вопрос, в общем, риторический. Из стеногораммы Пленему ЦК КПСС 13-14 октября 1964 г.: "Кубинский кризис, — авантюра, жонглирование судьбами народа."

> У них перед самым носом махнули ядерной дубинкой и душить Кубу они резко расхотели.

Если бы махнули - то и ракеты можно было бы оставить. Ну, как в Турции или Италии - все же знали, что они там есть. А тут пришлось их убрать. Наводит на размышления о странной асимметрии ядерного дубинизма.


Герр
отправлено 17.10.12 17:19 # 75


Кому: Герр, #73

О! И Натаныч подтянулся! - http://lev-sharansky2.livejournal.com/148644.html


творческий узбек
отправлено 17.10.12 17:19 # 76


Кому: Баянист, #74

> Если бы махнули - то и ракеты можно было бы оставить. Ну, как в Турции или Италии - все же знали, что они там есть. А тут пришлось их убрать. Наводит на размышления о странной асимметрии ядерного дубинизма.

В то время у СССР уже была "Кузькина мать" - 100 мегатонная бомба. Так что об ассиметрии говорить не приходится , был у нас симметричный ответ - весь мир могли к чертям похерить.


Skelter
отправлено 17.10.12 17:24 # 77


Кому: Внутренний голос, #68

> Даже если не рассматривать ракеты в Турции - в чём проигрыш?

Проигрыш в том, что ракеты вывели в обмен на обещания.
То есть даже при наличии на Кубе ядерного оружия с позиции силы действовали США, а не СССР.
Ну и яйца, как ни прискорбно, оказались железными не у нас, а у американцев.


творческий узбек
отправлено 17.10.12 17:30 # 78


Кому: Skelter, #77

> Ну и яйца, как ни прискорбно, оказались железными не у нас, а у американцев.

Кому нужны железные яйца в радиоактивной пустыне ? )


URAS
отправлено 17.10.12 17:44 # 79


Какой же всё-таки невинный мечтатель этот Кеннеди...


Баянист
отправлено 17.10.12 17:45 # 80


Кому: творческий узбек, #76

> В то время у СССР уже была "Кузькина мать" - 100 мегатонная бомба. Так что об ассиметрии

Я не говорю об ассиметрии, я не знаю что это такое. Я говорю об асимметрии. Таковая была, и очень серьёзная. США могли доставить до советских городов сотни ядерных и термоядерных зарядов, а СССР - в лучшем случае пяток штук до американских.

> был у нас симметричный ответ - весь мир могли к чертям похерить.

Интересно, каким же образом?


Пан Головатый
отправлено 17.10.12 17:47 # 81


Кому: ПТУРщик, #71

> Кому: Алекс Шульц, #69
>
> > -а чего два раза?
>
> Куба и Берлин

Обострение гражданской войны во Вьетнаме.


Ajaj
отправлено 17.10.12 17:48 # 82


Кому: творческий узбек, #76

> В то время у СССР уже была "Кузькина мать" - 100 мегатонная бомба. Так что об ассиметрии говорить не приходится , был у нас симметричный ответ - весь мир могли к чертям похерить.

А средства доставки?


Scaramouche
отправлено 17.10.12 17:50 # 83


Кому: Цитата, #1

> Эти данные проливают свет на готовность Кастро поступиться своими коммунистическими идеалами ради сохранения власти на Кубе и предотвращения вторжения США на остров.

> Эксперты убеждены, что такой шаг американцев почти наверняка стал бы сигналом к ответной атаке Советского Союза и развязыванию Третьей мировой войны, которая стоила бы человечеству сотен миллионов жизней.

Журналист как всегда прекрасен.


Scaramouche
отправлено 17.10.12 18:03 # 84


Кому: Баянист, #80

> Я не говорю об ассиметрии, я не знаю что это такое. Я говорю об асимметрии. Таковая была, и очень серьёзная. США могли доставить до советских городов сотни ядерных и термоядерных зарядов, а СССР - в лучшем случае пяток штук до американских.

Асимметричные ответы разными бывают. Американцы конечно далеко, а Европа -- их союзники по альянсу -- рядом. Достаточно было начать садить по ним. США после этого бы долго не продержалась. Кризис, нет рынков сбыта, ядерная зима и радиоактивное облако в конце-концов. Крах экономики, чрезвычайно высокая смертность и на волне недовольства вполне возможный распад.


Алекс Шульц
отправлено 17.10.12 18:09 # 85


Кому: Scaramouche, #84

> Асимметричные ответы разными бывают. Американцы конечно далеко, а Европа -- их союзники по альянсу -- рядом. Достаточно было начать садить по ним. США после этого бы долго не продержалась. Кризис, нет рынков сбыта, ядерная зима и радиоактивное облако в конце-концов. Крах экономики, чрезвычайно высокая смертность и на волне недовольства вполне возможный распад.

-насчет облака и радиоактивности. Мы географически гораздо ближе к Европе, чем США.


Баянист
отправлено 17.10.12 18:16 # 86


Кому: Scaramouche, #84

> Достаточно было начать садить по ним.

Чем ты садить по ним собираешься? Ты вообще в курсе сколько ядерных зарядов с носителями было в Европе на стороне СССР, и сколько против?

> Кризис, нет рынков сбыта, ядерная зима и радиоактивное облако в конце-концов.

Байку про ядерную зиму тогда ещё не знали. А рынком сбыта для США Европа если и была, то не особо важным.


Кофеголик
отправлено 17.10.12 18:25 # 87


Кому: Баянист, #65

> Мне тут важным кажется то, что приходится именно копать.

Ну да, приходится. Почему-то русскоязычные источники на этом внимания не заостряют.
И всё-таки, про явный проигрыш СССР однозначно сказать нельзя. По официальной версии СССР причиной размещения наших ракет на Кубе было размещение американских ракет в Турции. По результатам переговоров американские ракеты из Турции убрали.
С другой стороны, советские ракеты демонтировали в течение 3-х недель, а американские в течение года. Но в условиях, когда, условно говоря, в любой момент могла быть нажата "ядерная кнопка", и такой результат является достойным. По крайней мере, явным проигрышем это не выглядит. Может, и не абсолютный выигрыш, но точно не проигрыш.
К тому же, как упоминали выше, были заключены договорённости по Кубе, и таких явных выходок, как высадка бригады 2506 и операция в заливе Свиней в целом, до сих пор не было.

А вот подача информации по тому периоду - это другой коленкор. Тут и размытые сроки демонтажа ракет в Турции без указания точных дат, и позорная приписка "как устаревшие" (это при том, что испытания "Юпитера" были закончены только в 1958г.). Проамериканская подача, прямо скажем. Хотя в настоящее время большинство информации подаётся в таком стиле.

Кому: Баянист, #74

> Поставить мир на грань ядерной войны из-за какой-то никому нахрен не нужной Кубы

То есть, по-твоему, "Юпитеры" в 10 минутах полёта от Москвы - это вообще никакой роли не играло? И просьба о помощи от дружественной страны соцлагеря - тоже фигня?


GAP
отправлено 17.10.12 18:25 # 88


Вот неплохая статейка на тему карибского кризиса и роли американцев в нем. Так сказать, показано грязное исподнее основ демократии. Главное власть и контроль.

http://inosmi.ru/russia/20121017/201002304.html


GAP
отправлено 17.10.12 18:25 # 89


Кому: Пьющий, #4

> США так же были вынуждены демонтировать свои ракеты средней дальности в Турции, но это мелочи про которые можно не упоминать, да?!

Кстати, американцы хотели демонтировать и без нас те ракеты, которые стояли в Турции по причине их технологической старости. Но по планам, потом там должны были появится современные ракеты.


Блэкджек
отправлено 17.10.12 18:27 # 90


Кому: Алекс Шульц, #5

>> Согласно публикации, в разгар кризиса Фидель Кастро взял на службу бывших членов нацистских дивизий SS, чтобы те обучили кубинские войска тактике ведения войны.
>
> -как по мне, звучит как-то странно. Почему не марсиан, не серийных убийц? Вроде бы СССР мог бы оказать любую помощь советниками.

Дык с начало берется то, что сразу под рукой.А на Кубе есть небольшая немецкая колония,
соответственно после войны там осело много народу.


творческий узбек
отправлено 17.10.12 18:27 # 91


Кому: Баянист, #80

> Я не говорю об ассиметрии, я не знаю что это такое.

Это когда правое полупопие не равно левому.

>Интересно, каким же образом?

Все вам расскажи.


Грустный
отправлено 17.10.12 18:27 # 92


Кому: PoD, #26

> А то что они войну проебали, это все погода плохая!

И генерал Мороз! Я настаиваю!


Сова
отправлено 17.10.12 18:28 # 93


Кому: PoD, #26

> А то что они войну проебали, это все погода плохая!



Кому: Дадли Смит, #20

> Нам бы нынешним такой уровень как у РККА, сломавшей вермахт об колено



Кому: ПТУРщик, #21

> ну что ты, камрад! что там стрелковые полки по сравнению [c придыханием] с панцергренадёрами!!!



Кому: Стропорез, #49

> Ты, часом, не из тех, что на святого Пайпера и "Лейбштандарт" восторженно дрочит?

Ну что ж уважаемые комрады пришло время отвечать на ваши язвительные вопросы и рвать шаблоны. То что вермахт и СС лучшие армии в мире были это мне пришлось сделать вывод, хотя я им никогда не симпатизировал. Это был враг который принёс на землю моих предков горе и смерть. Но враг хорошо подготовленный, дисциплинированный, фанатик готовый идти за свои убеждения до конца. И то что вообще удалось свернуть шею лучшей в мире армии заслуга наших предков. А вот теперь к делу. Вот любопытный материал если я уж начал с гренадёров про водготовку, тактику, принципу действия этих достаточно серьёзных бойцов http://www.pzgr.ru/articles/article-1.php
А в подтверждении слов кто такие были панцергренадёры и чем оборачивалось столкновение с ними можете поглядеть один из циклов фильма Великая война А. Исаева и А.Драбкина про Ржев. Сам Ржев обороняла Танковая дивизия Великая Германия. И противостояли им не ополченцы плохо вооружённые а гвардейцы с вполне современной техникой и средствами поддержки. Но вы гляньте какие потери были. хотя не было никакого закидывания мясом. И гляньте какие потери (не меньшие) были у союзников когда они с ними сталкивались. Так что я не лукавлю. Нам есть чему у них учится.


Грустный
отправлено 17.10.12 18:28 # 94


Кому: Dok, #54

> Не, ну жадные какие - деньги за головы кубинских лидеров просто смешные предлагались!

Ну ты, эта - инфляцию учитывай! По тем временам совсем неслабые "бобосы" были.


Basilevs
отправлено 17.10.12 18:28 # 95


Кому: NidhoggR, #64

> А если посмотреть на американских президентов, то реально почти каждая крупная война за последние сто лет началась при президенте-демократе, то ли совпадение, то ли нет.

Тоже обращал на это внимание. Что характерно - обе мировые войны прошли целиком под властью президентов-демократов. Вьетнамская была начата демократом и остановлена республиканцем.


творческий узбек
отправлено 17.10.12 18:28 # 96


В то время всерьез обсуждалась гипотеза о возникновении самоподдерживающейся термроядерной реакции благодаря наличию в океане некоторого количества дейтерия. ( при условии достаточной мощности термоядерной бомбы)

У Веллера в книге "Все о жизни" ярко это описано. Хотя он конечно Баянист еще тот.

Байка это или нет, сказать не могу, нужны точные расчеты.


Пан Головатый
отправлено 17.10.12 18:49 # 97


Кому: Сова, #93

> То что вермахт и СС лучшие армии в мире были

Лучшей армией в мире во время Второй Мировой Войны, да и после, была РККА, а впоследствии СА.

> А в подтверждении слов

А мои слова подтвердила история: уж никак не бумажки и документальные фильмы.


Баянист
отправлено 17.10.12 18:50 # 98


Кому: Кофеголик, #87

> А вот подача информации по тому периоду - это другой коленкор.

Я именно об этом. С точки зрения всего остального мира - явный перекос. Эта даже не касаясь неспособности советского ВМФ обеспечить прорыв "карантина".

> То есть, по-твоему, "Юпитеры" в 10 минутах полёта от Москвы - это вообще никакой роли не играло? И просьба о помощи от дружественной страны соцлагеря - тоже фигня?

Повторяю. Официально Юпитеры не увязали с кризисом. А Куба сама по себе - просто мелко для ядерного конфликта. Я уже выше цитировал стенограмму Политбюро по этому поводу.

Кому: творческий узбек, #96

> У Веллера в книге "Все о жизни" ярко это описано. Хотя он конечно Баянист еще тот.

Байка живучая, что у нащих, что у американцев.

> Байка это или нет, сказать не могу, нужны точные расчеты.

Всё давно посчитано. Реакция возможна только при мощном обжатии. Простым взрывом не создать, на этом в первые годы создания ТЯ дивайса обломались что наши, что американцы.


Дадли Смит
отправлено 17.10.12 18:52 # 99


Кому: Сова, #93

> То что вермахт и СС лучшие армии в мире были это мне пришлось сделать вывод

Они были таковой, пока их не разбила действительно самая сильная сухопутная армия в истории человечества - РККА

> Но вы гляньте какие потери были.

А почему бы не глянуть на операцию Багратион? Или Сталинградскую битву? На тамошние потери? Не интересно? Ну да, там же вермахт понес сокрушительное поражение. А взятие Берлина - самую масштабную битву за город в истории всех войн, где наши потери примерно в девять раз ниже чем у немцев в Сталинграде? Только вот Берлин чуть побольше Сталинграда будет, и все наши цели там были выполнены, а у немцев в Сталинграде с этим немножечко не получилось


Алекс Шульц
отправлено 17.10.12 18:56 # 100


Кому: Сова, #93

> Но вы гляньте какие потери были

-началось



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 251