О битве за Москву

05.12.12 16:21 | Goblin | 83 комментария »

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 83, Goblin: 1

Герр
отправлено 05.12.12 16:31 # 1


Камрад Борирс, ты зачем фимилие поменял? Шифруешься?


strela199
отправлено 05.12.12 16:46 # 2


Как всегда познавательно. Спасибо.


Энторнет
отправлено 05.12.12 16:46 # 3


Да, Москва- сердце нашей Родины. Сердце надо защищать во что бы то ни стало.

И сейчас тоже. Поэтому не поддерживаю нападки замкадья на зажравшуюся столицу. И пренебрежительное отношение столицы к замкадью тоже не поддерживаю. Рассматриваю это как разжигание розни.
Кстати, в последнее время такой розни попадается все меньше. Что не может не радовать.


Corsa
отправлено 05.12.12 17:30 # 4


Спасибо!


mayroma
отправлено 05.12.12 17:31 # 5


Кому: Энторнет, #3

> Да, Москва- сердце нашей Родины. Сердце надо защищать во что бы то ни стало.
>
> И сейчас тоже. Поэтому не поддерживаю нападки замкадья на зажравшуюся столицу.

не совсем понял от кого надо сейчас защищать столицу, от замкадья? ты я так понимаю москвич?


hombre
отправлено 05.12.12 18:03 # 6


Отлично.
Спасибо.


Энторнет
отправлено 05.12.12 18:04 # 7


Кому: mayroma, #5

Дочитай сначала до конца.


Xlodvig
отправлено 05.12.12 18:21 # 8


Спасибо!


YzyRpAToR
отправлено 05.12.12 18:38 # 9


Борис, ты подстригся!


7gnomov
отправлено 05.12.12 19:12 # 10


Спасибо, толково.


Long Mike
отправлено 05.12.12 19:30 # 11


Борис, а при съемках роликов используется телесуфлер?


Эцилопп
отправлено 05.12.12 19:30 # 12


Отлично, спасибо.
Однозначно в закладки!


mayroma
отправлено 05.12.12 19:30 # 13


Кому: Энторнет, #7

> Кому: mayroma, #5
>
> Дочитай сначала до конца.

сорри, читал не внимательно


nmaxo
отправлено 05.12.12 19:30 # 14


Интересно рассказывает!
Вот только слова проглатывает, не всегда понятно, что он говорит!
А так, все передачи толковые!


Andrew.Z
отправлено 05.12.12 19:30 # 15


Нашим бы идиотам, да прямо в мозг транслировать такие передачи.


andytg
отправлено 05.12.12 19:39 # 16


Спасибо!
Очень кратко, толково и познавательно.


Щербина307
отправлено 05.12.12 19:49 # 17


Ждём кто первый скажет что была бы у нас наёмная армия, то победили бы намного быстрее!!!


Edgar
отправлено 05.12.12 20:06 # 18


Познавательно! Очень понравилось.


Sha-Yulin
отправлено 05.12.12 20:08 # 19


Кому: Long Mike, #11

> Борис, а при съемках роликов используется телесуфлер?

Нет.


Кому: YzyRpAToR, #9

> Борис, ты подстригся!

Ты удивишься! Я иногда это делаю!


Кому: Герр, #1

> Камрад Борирс, ты зачем фимилие поменял? Шифруешься?

Ты о чём?


Andrei-s
отправлено 05.12.12 20:14 # 20


Спасибо за рекомендацию. Было бы здорово, если в конце каждого выпуска, давали кратенький список литературы.

Кому: Sha-Yulin, #19

> Ты о чём?

Посмотрите начало ролика. Там вместо Юлин - написано Юрин.


Добрый_Сибиряк
отправлено 05.12.12 20:14 # 21


Кому: Sha-Yulin, #19

> Ты о чём?

В ролике [Борис Юрин] написано.


Sha-Yulin
отправлено 05.12.12 20:16 # 22


Кому: Andrei-s, #20

> Посмотрите начало ролика. Там вместо Юлин - написано Юрин.
>

Блин! Позвонил на канал - сказали, что исправят.


tom slayer
отправлено 05.12.12 20:18 # 23


Кому: Sha-Yulin, #19

"Волоколамское шоссе" - как "Битва под Москвой" или лучше?


Mi4urin
отправлено 05.12.12 20:32 # 24


Спасибо! А гляну-ка я, пожалуй, фильм "Волоколамское шоссе"!


Очень толстый
отправлено 05.12.12 20:33 # 25


Спасибо!


УниверСол
отправлено 05.12.12 20:36 # 26


Кому: Щербина307, #17

> Ждём кто первый скажет что была бы у нас наёмная армия, то победили бы намного быстрее!!!

Первыйнах!!!

Сначала забросали трупами заморенных в нацистских лагерях и уничтоженных на оккупированных гитлеровцами территориях, а затем врезали Гитлеру под дых силами существенно уступающей группировки Красной Армии. Уступающей и количественно, и качественно.
Страшно представить, как бы фюрера размотала советская наёмная армия - небось составом в пару отделений прямо в Польше бы от вермахта только мокрое место оставила.60


dr.groove
отправлено 05.12.12 20:44 # 27


Кому: УниверСол, #26

> Первыйнах!!!
> Сначала забросали трупами заморенных в нацистских лагерях и уничтоженных на оккупированных гитлеровцами территориях, а затем врезали Гитлеру под дых силами существенно уступающей группировки Красной Армии. Уступающей и количественно, и качественно.
> Страшно представить, как бы фюрера размотала советская наёмная армия - небось составом в пару отделений прямо в Польше бы от вермахта только мокрое место оставила.60
>
>
Забыл написать что подвиги саперов и прочих это всего лишь выбор меньшего зла, ибо лучше умереть под пулями гуманных благородных немцев чем подвергнуться адским пыткам в тонущих в крови гулагах!!!


dr.groove
отправлено 05.12.12 20:50 # 28


Кому: dr.groove, #27

> Забыл написать что подвиги саперов и прочих это всего лишь выбор меньшего зла, ибо лучше умереть под пулями гуманных благородных немцев чем подвергнуться адским пыткам в тонущих в крови гулагах!!!
>

Камрады, прошу прощения за эту тупорылую шутку, 2е суток уже на ногах по работе перед монитором, берега попутал слегка.


Добрый_Сибиряк
отправлено 05.12.12 20:58 # 29


В тему - http://allday.ru/upl/posts/2012-12/thumbs/1354675317_warsovpost_00008_530x768.jpg - Советский плакат "Все на Г" :)


AlNod
отправлено 05.12.12 21:12 # 30


Насчет панфиловцев. Чото в последнее время все больше говорят что небыло ничего такого. Это последствия разоблачения и покаяния или действительно неясная история?


Uniqs
отправлено 05.12.12 21:12 # 31


Спасибо.


Алёшка
отправлено 05.12.12 21:18 # 32


Кому: Sha-Yulin, #19

> Камрад Борирс, ты зачем фимилие поменял? Шифруешься?
>
> Ты о чём?

Ваша фамилия в начале ролика указана, как "Юрин".


Jacky
отправлено 05.12.12 21:18 # 33


Кому: Щербина307, #17
> Ждём кто первый скажет что была бы у нас наёмная армия, то победили бы намного быстрее!!!

Наёмная армия сама по себе - фигня. То ли дело, наёмная армия, оснащенная короткостволами.


Добрый_Сибиряк
отправлено 05.12.12 21:18 # 34


Кому: AlNod, #30

> Насчет панфиловцев. Чото в последнее время все больше говорят что небыло ничего такого. Это последствия разоблачения и покаяния или действительно неясная история?

Тут про 11 панфиловцев - http://poltora-bobra.livejournal.com/496738.html


Sha-Yulin
отправлено 05.12.12 21:28 # 35


Кому: AlNod, #30

> Насчет панфиловцев. Чото в последнее время все больше говорят что небыло ничего такого. Это последствия разоблачения и покаяния или действительно неясная история?

Подвига 28 человек, описанного журналистами, не было.

Великий подвиг бойцов панфиловской дивизии под Дубосеково, где они остановили многократно превосходящие силы немцев - был.


Goblin
отправлено 05.12.12 21:43 # 36


Кому: AlNod, #30

> Насчет панфиловцев. Чото в последнее время все больше говорят что небыло ничего такого.

пидоры говорят это с 1985 года

> Это последствия разоблачения и покаяния или действительно неясная история?

это пидоры


Alihan
отправлено 05.12.12 21:54 # 37


Борис, спасибо. Очень понравился ролик.


Fritz
отправлено 05.12.12 22:22 # 38


Борис, спасибо огромное, очень познавательно!

Присоединюсь к просьбе давать в конце роликов рекомендации, что можно (и нужно) почитать или посмотреть по обозначенной в рассказе теме.

Ещё раз спасибо!


doskin
отправлено 05.12.12 22:23 # 39


Отличный ролик. Побольше бы таких.Рукопожимаю.


Shwart
отправлено 05.12.12 22:34 # 40


согласен, что битва под Москвой - переломный момент во второй мировой войне. хотел уточнить: а бои на Тихом океане в 1943 г. можно считать переломом в той части войны, где сошлись японцы и американцы? и как вообще оценивать этот год, когда америкосы начали теснить япошек?


SHINNOK
отправлено 05.12.12 22:48 # 41


Познавательно, спасибо. От себя могу ещё порекомендовать посмотреть фильм "Великая война. Битва за Москву".
Борис, а влияние холода, зимы 1941 года стоит рассматривать как один из факторов провала наступления немцев на Москву? Или холода наступили лишь к началу контрнаступления Красной Армии?


Sha-Yulin
отправлено 05.12.12 22:53 # 42


Кому: Shwart, #40

> хотел уточнить: а бои на Тихом океане в 1943 г. можно считать переломом в той части войны, где сошлись японцы и американцы? и как вообще оценивать этот год, когда америкосы начали теснить япошек?

Можно. Но это второстепенный ТВД.


Sha-Yulin
отправлено 05.12.12 22:56 # 43


Кому: SHINNOK, #41

> Борис, а влияние холода, зимы 1941 года стоит рассматривать как один из факторов провала наступления немцев на Москву? Или холода наступили лишь к началу контрнаступления Красной Армии?

А если крепость сдали потому, что в неё не завезли продовольствия, можно считать, что причиной сдачи был голод? Или всё же просёр командования?

Немцы собирались закончить войну в октябре и САМИ не стали готовится к зимней компании. После этого что - морозы виноваты? Кстати, части СС к зимним боям подготовились и на "генерала Мороза" не жаловались.


_Wolf
отправлено 05.12.12 23:14 # 44


Кому: Sha-Yulin, #43

> Немцы собирались закончить войну в октябре и САМИ не стали готовится к зимней компании.

Они же до холодов стали говорить, мол, надо несколько отойти и окопаться, а "бесноватый" всё снимал командиров и кричал "вперёд, вперёд!" ?


> После этого что - морозы виноваты?

И нечестные методы ведения войны не по правилам: приличные люди давно должны были бы сдаться, пока ещё тепло :)

Спасибо за ролик.


Макс-спб
отправлено 05.12.12 23:16 # 45


Борис, спасибо за понятное и чёткое разъяснение в общем-то хорошо известных, но превратно трактующихся в СМИ событий.


Завсклад
отправлено 05.12.12 23:34 # 46


Кому: Макс-спб, #45

> хорошо известных, но превратно трактующихся в СМИ событий.

Превратно трактуют всю историю Войны, от "крепостных" героев до "изнасилованной Германии".
Как вывод - нужно больше подобных роликов по ключевым событиям Великой Отечественной!


Фирсыч
отправлено 05.12.12 23:43 # 47


Очередной отличный ролик. Прекрасно получается. Кому из знакомых не рекомендую, все смотрят ролики с удовольствием, отмечают авторитетную подачу автором материала и доходчивость аргументов.


УниверСол
отправлено 05.12.12 23:58 # 48


Кстати, очень чётко помню, что в советском школьном курсе истории коренным переломом в ВОВ называлась Сталинградская битва. В приведённой речи же в качестве переломной указана битва под Москвой. Понятно, что победа под Москвой оказалась пунктом перехода DVD в затяжную фазу, из которой Германии и иже с нею так и не удалось выкарабкаться, но и Сталинградская битва явилась переломной вехой в ВОВ. Следует ли понимать так, что под Москвой Германия своё стратегическое преимущество, которое она могла реализовать лишь в ходе "блицкрига", профукала, и вплоть до Сталинградской битвы пыталась охватить Центральный регион с юга и севера, где всё-таки ей удавалось продавливать сопротивление советских войск. И лишь разгром мега-группировки под Сталинградом уже чётко и бесповоротно установил стратегическую наступательную динамику действий советских войск? То есть под Москвой СССР накрыл тазом концепцию блицкрига, а под Сталинградом приступил уже к избиению вермахта. Насколько правильно я понимаю?
Прошу Бориса Юлина уточнить непонятное. Ибо лично я в силу полученного образования могу ориентироваться лишь в оперативно-тактическом масштабе, а до стратега не доучился.60

Спасибо.


Fristail27
отправлено 06.12.12 00:00 # 49


Все по делу сказано. Но забыли только добавить одну очень важную деталь. Упомянули и Польшу и Францию, но не сказали, что за всю польскую компанию немцы потеряли 45 тысяч солдат, а во франции 150 тысяч человек. А только за оборонительные бои и контрнаступление под Москвой Красная армия уничтожила более 500 тысяч человек.


УниверСол
отправлено 06.12.12 00:04 # 50


Кому: УниверСол, #48

> DVD

= ВОВ (Великая Отечественная война). ПунтоСвитчер нашкодил, извиняюсь.


Sha-Yulin
отправлено 06.12.12 00:14 # 51


Кому: УниверСол, #48

> Прошу Бориса Юлина уточнить непонятное. Ибо лично я в силу полученного образования могу ориентироваться лишь в оперативно-тактическом масштабе, а до стратега не доучился.

Всё просто. Битва под Москвой - перелом в ходе Второй Мировой войны. Но на советско-германском фронте немцы смогли летом 192 года вернуть себе инициативу, которую наши у них стали перехватывать уже под Сталинградом и окончательно перехватили под Курском.

То есть немцы проиграли войну под Москвой, но были ещё очень сильны. А регулярно громить их и выкидывать из СССР мы стали уже позже.


Sha-Yulin
отправлено 06.12.12 00:15 # 52


Кому: Fristail27, #49

> Упомянули и Польшу и Францию, но не сказали, что за всю польскую компанию немцы потеряли 45 тысяч солдат, а во франции 150 тысяч человек.

Упомянул ничтожные потери немцев. А сказать всё в формате короткого ролика невозможно.


Митя Шишкин
отправлено 06.12.12 00:25 # 53


Кому: AlNod, #30

Политрук лжет!


банджи
отправлено 06.12.12 00:44 # 54


Борис, у меня вопрос. За что был расстрелян генерал Павлов, а также часть командования Западного Военного округа. В чем выражались совершенные ими преступления "халатность" и "не исполнение своих должностных обязанностей". А также была ли возможность у частей и соединений Западного Военного округа избежать катастрофы июня-июля 1941 г. Что можно почитать на эту тему?
Заранее спасибо.


Beytix
отправлено 06.12.12 00:53 # 55


Кому: Митя Шишкин, #53

Политрук Клочков, из дивизии Панфилова, реальный человек и он погиб защищая Родину, был бой неполной роты и горели немецкие танки... И подвиг был...


Sha-Yulin
отправлено 06.12.12 01:07 # 56


Кому: банджи, #54

> За что был расстрелян генерал Павлов, а также часть командования Западного Военного округа. В чем выражались совершенные ими преступления "халатность" и "не исполнение своих должностных обязанностей". А также была ли возможность у частей и соединений Западного Военного округа избежать катастрофы июня-июля 1941 г. Что можно почитать на эту тему?

Был ещё обман командования и попытка переложить ответственность на плечи подчинённых.

Почитать лучше всего материалы дела Павлова и его собственные показания. Материалы есть в сети. Много процитировано здесь http://liewar.ru/content/view/178/3/


Цзен ГУргуров
отправлено 06.12.12 02:31 # 57


У меня мать битву помнит. Они жили в городе Дмитрове. В их дом приходили солдаты с передовой, валились спать на пол прямо у растопленной печки. Мама и ее сестра как и ее одноклассники давали десткие концертики "песенки, стишки" перед легкоранеными в медпалатках стоя на табуретках.
В паре километров от их дома и началось контрнаступление под Москвой. Сейчас там монумент - солдат с автоматом. Над мостой через канал - к Яхроме.


Stef
отправлено 06.12.12 02:48 # 58


Отлично!
С нетерпением жду продолжения.


BadBlock
отправлено 06.12.12 06:10 # 59


Было бы круто также ознакомиться с мнением про период начала и течения гражданской войны.


razoom1
отправлено 06.12.12 08:51 # 60


Кому: AlNod, #30

В жизни как всегда всё было ужасней. Обескровленный полк в полосе наступления двух немецких дивизий. Рота, подвиг которой стал прототипом, была фактически уничтожена. Последние выжившие отходили к КП полка вместе с передовыми немецкими танками.


Энторнет
отправлено 06.12.12 09:14 # 61


Кому: mayroma, #13

Да нет проблем.


Бешеный прапор
отправлено 06.12.12 09:35 # 62


Спасибо за отличный рассказ, Борис.


Ойген
отправлено 06.12.12 09:47 # 63


В 41-ом в наш район вошли немцы с прочими итальянцами. За два месяца оккупации в Верее "цывилизованные эуропейцы" уничтожили 10% мирного населения. Мою деревню от уничтожения карателями спасло стремительное наступление войск генерала Ефремова.


Ajaj
отправлено 06.12.12 09:49 # 64


Кому: Цзен ГУргуров, #57

> У меня мать битву помнит.

В моей семье Битва за Москву - самое главное событие. Дед и прадед воевали под Москвой, другой прадед ехал на фронт под Москву, но его эшелон разбомбили. Выжившие потом песню о Битве за Москву (из эпопеи "Освобождение"), когда слушали - отворачивались, ибо детям да внукам с правнуками видеть, как плачут суровые деды, было нельзя.

> В паре километров от их дома и началось контрнаступление под Москвой. Сейчас там монумент - солдат с автоматом. Над мостой через канал - к Яхроме.

Перемиловские высоты. Памятник там потрясающий, ездили туда с семьёй недавно.


Stran
отправлено 06.12.12 11:45 # 65


Не понял только, почему рейтинг 18+.
Такого бы учителя истории да в каждый класс!
Спасибо большое, смотрю каждый раз с удовольствием.


Klimk_a
отправлено 06.12.12 12:35 # 66


Спасибо за видео, спасибо за напоминание правды.


Цзен ГУргуров
отправлено 06.12.12 12:47 # 67


Кому: Ajaj, #64

> Дед и прадед воевали под Москвой,

Мои тоже все воевали. Правда - кто где. Недалеко от Москвы воевал только брат бабушки по материнской линии.

> ехал на фронт под Москву, но его эшелон разбомбили.

Отец с бабушкой попали под бомбежку в эшелоне при эвакуации. Убили его тетю, что сидела напротив. Фашист прошил пассажирский вагон из 20-мм пушки.

Казалось бы Война была давно - а всеже рядом.


Хоттабыч
отправлено 06.12.12 13:15 # 68


Всё сурковскаяпропаганда!!! Хвалёная Красная Армия выступила гораздо хуже своих возможностей, а Вермахт занял почётное второе место!!!
А если серьёзно - отмудохали фашиков, знай наших! Дед воевал под Вязьмой и Юхновым!


AidarM
отправлено 06.12.12 13:37 # 69


Есть мнение, что те, кто скрывал подвиги сотен, если не тысяч реальных панфиловцев за байкой про вымышленных 28, также пидоры.


Sha-Yulin
отправлено 06.12.12 13:46 # 70


Кому: AidarM, #69

> Есть мнение, что те, кто скрывал подвиги сотен, если не тысяч реальных панфиловцев за байкой про вымышленных 28, также пидоры.

Но вот сейчас те, кто развенчивают байку про 28, забывают указать, что подвиг панфиловцев БЫЛ. И что был он более массовым и величественным, чем рассказанная байка.


Ajaj
отправлено 06.12.12 13:58 # 71


Кому: Цзен ГУргуров, #67

> Казалось бы Война была давно - а всеже рядом.

Пока будем помнить её героев и предателей - будет рядом. Как забудем - сразу будет новая.
Товарищу Юлину - спасибо за материал!


Bigkola
отправлено 06.12.12 14:01 # 72


Кому: AidarM, #69

> Есть мнение, что те, кто скрывал подвиги сотен, если не тысяч реальных панфиловцев за байкой про вымышленных 28, также пидоры.

Камрад, ты о чем? Кто и когда скрывал подвиги и славный боевой путь всей панфиловской дивизии?


Ant
отправлено 06.12.12 15:29 # 73


Собрался пересмотреть советский фильм "Битва за Москву", как он вплане формирования мнения об этом периоде ВоВ, никто не подскажет?


AidarM
отправлено 06.12.12 15:45 # 74


Кому: Sha-Yulin, #70

> Но вот сейчас те, кто развенчивают байку про 28, забывают указать, что подвиг панфиловцев БЫЛ.

Они не забывают, они намеренно акцентируют внимание на том, что конкретно тех 28 - не было, что нам про панфиловцев врали. Это такой пропагандонский прием, чтобы в памяти отложилась ассоциация: про героев-панфиловцев - вранье, не было. Это "сейчас" длится с 90х, если не с середины 80х.

> И что был он более массовым и величественным, чем рассказанная байка.

Вот-вот. Противник грамотно использовал нашу терпимость, если не приверженность к "хорошим" байкам в пропаганде.


Кому: Bigkola, #72

> Камрад, ты о чем? Кто и когда скрывал подвиги и славный боевой путь всей панфиловской дивизии?

Возможно, я неправильно выразился, более точное слово - маскировал. Фишка в массированной пропаганде подвига, которого не было. Когда в СМИ делается акцент на чем-то, все остальное становится хуже видно. Даже если это кусок реальной картины, а не вранье. Вранье же просто подменяет собой реальность.

Вдобавок я не исключаю, что для поддержания правдоподобности официозной байки пришлось и какую-то реальную инфу закрыть и подчистить. Иначе вранье вскроют любители истории и поднимут шум. Уж после пропаганды-то кто-то обязательно ринется копать детали про 28 героев. Кино там снять, места сфотографировать.

В любом случае, масса неисториков никогда подобные знания специально копать не будет, а ограничится коротким описанием и заложенным в него смыслом. Поэтому для них байка нужной длины надежно замазывает реальность, и стоит только вскрыть лживость пропаганды, отняв тем самым байку у обывателя, как он остается ни с чем. Правды-то он никогда и не имел. Если эта байка подпирала некий моральный/цивилизационный репер, то репер пошатывается.

Скажем, я со школьных уроков помню именно байку про 28 мега-бойцов, а иных деталей не запомнил. Я - обыватель, а не историк. И если у меня отбирают этих 28 путем доказательства их вымышленности, у меня ничего не остается кроме "байка про 28" вместо репера. Подвига как бы нет, а про настоящие я не знал. Таких как я - миллионы, а нормальных историков - сотни, ну, тысячи. И никогда милионы не будут рыть в архивах боевой путь дивизии, ездить по местам, грамотно проводить опросы жителей и делать раскопки. Да что там, большинство никогда не овладеет фишками доказательной истории и вообще ее методами. И не должны, в общем-то.

Остро не хватало в свое время людей типа Баурджана Момыш-Улы. Чтобы за первую же лживую фразу, как бы лестно и красиво она ни звучала, - сразу руку шашкой долой. Строить моральные цивилизационные ориентиры для общества надо только на железобетонных фактах, а не говне. И даже не на бетоне с примесью говна. Должен быть только железобетон. На говне строят только пидоры. Их надо все время отгонять, ибо в том же искусстве полно мразей, норовящих сделать высер с претензией на документальность, историчность.


AidarM
отправлено 06.12.12 16:09 # 75


Кому: Bigkola, #72

> Кто и когда скрывал подвиги и славный боевой путь всей панфиловской дивизии?

Имен сочинителей байки и тех, кто принимал решение о ее внедрении в массовую пропаганду, не знаю.


romka-T
отправлено 06.12.12 16:18 # 76


Спасибо, очень интересно.


H4EDTA
отправлено 06.12.12 16:40 # 77


Кому: AidarM, #74

> Возможно, я неправильно выразился, более точное слово - маскировал. Фишка в массированной пропаганде подвига, которого не было. Когда в СМИ делается акцент на чем-то, все остальное становится хуже видно. Даже если это кусок реальной картины, а не вранье. Вранье же просто подменяет собой реальность.

Если хочешь почитать литературу где очень мало пропаганды то советую книгу Сталинградские протоколы немецкого историка Йохена Хелльбека.
Книга основана на интервью которые велись с Русскими солдатами и немецкими военнопленными комиссией советского историка Исаака Минца.

http://www.inosmi.ru/russia/20121127/202681815.html


Bigkola
отправлено 06.12.12 17:33 # 78


Кому: AidarM, #74

> Скажем, я со школьных уроков помню именно байку про 28 мега-бойцов, а иных деталей не запомнил.

Я без подковырок спрашивал. Просто я родился и вырос в Зеленограде. У нас в городе (районе Москвы) тема участия панфиловской дивизии в обороне Москвы в хорошем смысле слова культовая. Причем так было и при советской власти, и сейчас (сейчас конечно с известными оговорками). При том, что разъезд Дубосеково далеко не рядом, то есть упор конкретно на тот эпизод никогда и не делался. Сколько себя помню с октябрятского и пионерского возраста, речь всегда шла о героизме всей панфиловской дивизии. Одна из двух главных улиц нашего города (и наиболее протяженная), по-моему, с самого момента постройки города, называется Панфиловский проспект. Причем помимо этого в городе есть и "персональная" улица имени Ивана Васильевича Панфилова. А совсем недавно, кстати, одну из новых улиц назвали именем Петра Васильевича Логвиненко - комиссара полка, которым тогда командовал Бауыржан Момыш-Улы, имя которого в 2010-м году было присвоено одной из школ. Это не говоря о соответствующих экспозициях в краеведческом музее, в школьных музеях, мемориальных досках, памятниках и пр. Но я понял, что ты имел в виду.


stabsarzt
отправлено 07.12.12 01:31 # 79


12 лет назад довелось мне служить в бундесвере (21 Panzerbrigade) и в разговорах с kоллегами ( офицеры танкисты) звучало мнение, что надорвался вермахт на курской дуге ( экномически невосполнимые потери), а до этого шансы 50:50. Начало было положено под Москвой.


УниверСол
отправлено 08.12.12 09:40 # 80


Кому: Sha-Yulin, #51

Ну, стало быть, лично моё восприятие событий - верное, невзирая на "недавно рассекреченные источники". Спасибо.

Кстати, про Курск. Про Курскую битву вообще невероятное рассказывали уже в Академии - про то, что Конев под свой стах и риск ввёл в район БД многие сотни танков в крайне узкой полосе. Эти танки на марше могли быть уничтожены в ходе всего лишь одного авиаудара. Но авиаудара как-то не состоялось, а крупнейшее танковое сражение в истории (Прохоровка) - состоялось. Известно, в чью пользу.
Есть мнение, что только после Курской битвы нацисты таки решили перейти к оборонительной стратегии.

Чего уж там говорить про бездарность советского командования.60


glu87
отправлено 09.12.12 03:09 # 81


Кому: Mi4urin, #24

> гляну-ка я, пожалуй, фильм "Волоколамское шоссе"!

Посмотрел сейчас - блин, как же накал боев показан и даже без батальных сцен, а в формате телеспектакля!


Nevergod
отправлено 09.12.12 06:46 # 82


Что подразумевается под "неоправданно высокими потерями" на 6 мин. 40 сек. ролика?
Как-то идёт в разрез с общей конвой повествования.
Я считаю что потери РККА, конечно будучи чудовищными, были оправданы:
Наступление было остановлено, ход войны из стремительного обращён в затяжной.
Или оговорка, или я чего-то не понял?


yuri535
отправлено 26.12.12 21:47 # 83


Кому: Sha-Yulin, #51

> То есть немцы проиграли войну под Москвой, но были ещё очень сильны.

Логическое противоречие. Если немцы проиграли войну под Москвой, они не могли стратегически угрожать в 1942. А в 1942 они угрожали и нам и союзникам, а не просто "перехватили инициативу". Все весело на волоске. Сталинградскую битву называют переломной битвой Великой Отечественной и Второй мировой. С захватом Сталинграда и Кавказа СССР проигрывал войну, а за ним ее проигрывала Англия, а следовательно Ось одерживала победу. Правильно так, под Москвой было остановлено наступление немцев, но стратегического поражения нанесено не было (как под Сталинградом). Это видно и по потерям. Немцы под Москвой потеряли 600 тыс., мы 1,8 млн. А под Сталинградом потери примерно равные, по 1,5 млн.

Кому: УниверСол, #48

> Кстати, очень чётко помню, что в советском школьном курсе истории коренным переломом в ВОВ называлась Сталинградская битва.

Так и сесть, см. потери.

> В приведённой речи же в качестве переломной указана битва под Москвой.

Так думали в 1941, начале 1942 и не без основания. Потом, после войны, были расставлены приоритеты.

> и вплоть до Сталинградской битвы пыталась охватить Центральный регион с юга и севера, где всё-таки ей удавалось продавливать сопротивление советских войск.

Советская промышленность и армия держалась на бакинской нефти, на 90%. Захват бакинского района означал крах советской промышленности и боеспособности Красной Армии. Поэтому были брошены все силы под Сталинград, чтоб оттянуть немецкие дивизии с Кавказа. Так и получилось. Немцы втянулись и один город Сталинград штурмовало 10 немецких дивизий, в то время как на всем Кавказе число немецких дивизий равнялось 19. Сталинградские дивизии должны были спуститься к Астрахани, а оттуда, по каспийскому побережью, к Баку.

> И лишь разгром мега-группировки под Сталинградом уже чётко и бесповоротно установил стратегическую наступательную динамику действий советских войск?

Не установил. Немцы перехватили инициативу на Юге в марте 1943, отсюда и Курская битва. Четкая наступательная динамика началась с сентября 1943.

> То есть под Москвой СССР накрыл тазом концепцию блицкрига, а под Сталинградом приступил уже к избиению вермахта. Насколько правильно я понимаю?

Да, под Москвой рухнул план "Барбаросса". К избиению Вермахта приступили после Курска. Сталинград это ключевая точка ВМВ. Весь мир это понимал, поэтому и существует "меч Сталинграда", но не существует "меч Москвы" или "меч Курска".



cтраницы: 1 всего: 83