Про сдачу Порт-Артура

28.12.12 19:00 | Goblin | 224 комментария

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 224

Пампанито
отправлено 28.12.12 19:15 # 1


Доступно и интересно, спасибо.


Кот-Бегемот
отправлено 28.12.12 19:20 # 2


Спасибо, Борис, крайне познавательно!


AISI316
отправлено 28.12.12 19:27 # 3


Спасибо, Борис!

Помню, случайно найденная книжка Степанова "Порт Артур" была прочитана от корки до корки за пару дней. Произвела тогда очень сильное впечатление. В романе, вроде как, японцы в прямом смысле подкупают Стесселя. Было-ли такое на самом деле, или это художественный вымысел?


ququ
отправлено 28.12.12 19:28 # 4


За рассказ спасибо.

А ДеньТВ странный ресурс.


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 19:45 # 5


Кому: AISI316, #3

> В романе, вроде как, японцы в прямом смысле подкупают Стесселя. Было-ли такое на самом деле, или это художественный вымысел?

Это правдоподобое предположение. То есть многие об этом говорили, но прямо не доказано.


NidhoggR
отправлено 28.12.12 19:56 # 6


Кому: Sha-Yulin,

У меня вопрос немного по итогам. Считаете ли вы, что Россия тогда "легко отделалась" Портсмутским миром и есть ли в этом на самом деле заслуга господина Витте (о чем многие любят вспоминать в наши дни), или же "посредники" просто не позволили бы японцам получить больше, чем им досталось в итоге?

Было ли целесообразно и вообще возможно ли для России продолжать войну на тот момент?


Kleine Мук
отправлено 28.12.12 20:05 # 7


Отлично, спасибо!


Майкл_С
отправлено 28.12.12 20:10 # 8


"Порт-Артур" Степанова - настольная книга была! С друзьями всей компанией читали и делились в школе, кто до чего дочитал. :)

Кстати, участники обороны в эмиграции *(бывшие офицеры), в 1950-х годах раздобыли эту книгу и тоже обсуждали. Вот тут об этом:

http://www.libma.ru/istorija/port_artur_vospominanija_uchastnikov/p7.php

Причем, я бы не сказал, что обсуждали уничижительно, раз не нашли в ней другой "клеветы", кроме рассказа о бале в морском собрании в час нападения японцев на эскадру.


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 20:12 # 9


Кому: NidhoggR, #6

> Считаете ли вы, что Россия тогда "легко отделалась" Портсмутским миром и есть ли в этом на самом деле заслуга господина Витте (о чем многие любят вспоминать в наши дни), или же "посредники" просто не позволили бы японцам получить больше, чем им досталось в итоге?

Отделались достаточно легко. И здесь есть заслуга и Витте, и посредников. Если бы не царь, то и пол Сахалина бы не уступили.


> Было ли целесообразно и вообще возможно ли для России продолжать войну на тот момент?

А как? Ведь ключевым в этой войне являлось обладание морем.


Майкл_С
отправлено 28.12.12 20:16 # 10


Кому: Sha-Yulin, #9

Борис Витальевич, с утра пытаюсь у вас тут http://nurman.ru/forum/ зарегистрироваться, так не берут - письмо о регистрации так и не пришло.


Fritz
отправлено 28.12.12 20:19 # 11


Борис, огромное спасибо! Очень интересно!

Отдельная благодарность за то, что вняли нашим просьбам подсказывать в конце ролика литературу по озвученной теме!


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 20:22 # 12


Кому: Майкл_С, #10

> Борис Витальевич, с утра пытаюсь у вас тут http://nurman.ru/forum/ зарегистрироваться, так не берут - письмо о регистрации так и не пришло.

Сейчас проблему решат.


Майкл_С
отправлено 28.12.12 20:24 # 13


Кому: Sha-Yulin, #12

> Сейчас проблему решат.

Спасибо!


Сплю под Каложей
отправлено 28.12.12 20:39 # 14


Кому: Sha-Yulin, #9

Борис, большое спасибо за интересные ролики.Единственно, возник вопрос почему 2 броненосца а не 4? Ведь оставались "Полтава", "Победа", "Пересвет", "Севастополь" или кто-то из них тоже был выведен из строя?


Я не придумал ник
отправлено 28.12.12 20:39 # 15


> Считаете ли вы, что Россия тогда "легко отделалась" Портсмутским миром и есть ли в этом на самом деле заслуга господина Витте (о чем многие любят вспоминать в наши дни), или же "посредники" просто не позволили бы японцам получить больше, чем им досталось в итоге?

Есть такое мнение (сугубо мое), что победители никогда не позволяют побежденным что-то там особо выторговать в ходе хитроумных дипломатических приемов, ибо побежденные являются объектом переговоров.
И представитель побежденных может хоть танцы с бубнами демонстрировать, - от него мало что зависит.

Зависит тут больше от прозорливости победителя, а чаще - от отношений между победителЯМИ.

Безусловно, англо-франко-гермно-американским" "посредникам" меньше всего нужна была Япония в качестве абсолютно доминирующей силы на Дальнем Востоке.

Япония по окончании войны была банкротом, но этого было мало, - надо было, чтобы она еще и была под потнциальным ударом "сраной рашки".

"европейский политИк" - такой европейский.


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 20:48 # 16


Кому: Сплю под Каложей, #14

> Единственно, возник вопрос почему 2 броненосца а не 4? Ведь оставались "Полтава", "Победа", "Пересвет", "Севастополь" или кто-то из них тоже был выведен из строя?

Да, был выведен.

"Севастополь", повреждённый во время макаровских учений по быстрому выходу. Столкнулся с "Пересветом".

"Победа" - подорвалась в том же выходе, когда и погиб Макаров.


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 20:52 # 17


Кому: Я не придумал ник, #15

> Есть такое мнение (сугубо мое), что победители никогда не позволяют побежденным что-то там особо выторговать в ходе хитроумных дипломатических приемов, ибо побежденные являются объектом переговоров.
> И представитель побежденных может хоть танцы с бубнами демонстрировать, - от него мало что зависит.

Вы смешиваете два разных понятия - "полностью разгромленный" (тут обычно речь о капитуляции) и "неудачно завершивший войну".


Faust
отправлено 28.12.12 20:52 # 18


Кому: Sha-Yulin, #9

Сдавшего крепость Стесселя царская система, надо полагать, хрустнув булкой простила?


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 20:55 # 19


Кому: Faust, #18

> Сдавшего крепость Стесселя царская система, надо полагать, хрустнув булкой простила?

Приговорён военным трибуналом к расстрелу.
По велению царя заменено на 10 лет.
Отсидел чуть больше года и выпущен по воле царя.


Kroky
отправлено 28.12.12 20:56 # 20


Кому: Sha-Yulin, #5

Большое спасибо: всегда с интересом смотрю Ваши ролики :)


Дадли Смит
отправлено 28.12.12 21:04 # 21


Самое забавное, что до сих пор имеются кадры, утверждающие, как Российская Империя в этой войне победила, правда этого никто не заметил, из за происков революционеров


Zoran
отправлено 28.12.12 21:16 # 22


Борис, была высказана мысль про предателей. прикрывающихся словами о спасении жизни солдат.
Если рассмотреть ситуацию в Германии в 1945 году, когда капитулировало много частей вермахта. Это тоже предательство со стороны давших присягу офицеров или это здравый смысл, который говорил, что война в любом случае проиграна и дальнейшее сопротивление лишь напрасная гибель немецких солдат и мирного населения?


prohodimec85
отправлено 28.12.12 21:16 # 23


Борис, благодарю за позновательные ролики!
Вопрос немного не по теме. Насколько стоит доверять книге Новикова-Прибоя "Цусима"?


neonneonneon
отправлено 28.12.12 21:23 # 24


А Пикуль как, адекватен?


Герр
отправлено 28.12.12 21:32 # 25


Боюсь быть осмеянным, но тем не менее задам вопросы к камраду Борису- Откуда шел второй Тихоокеанский? Сколько суток потребовалось на переход? Что можно было изменить до его подхода? Какова была мощь?
ЗЫ. Я тупо некомпетентен в этих вопросах. Хочу узнать мнение эксперта.


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 21:37 # 26


Кому: Zoran, #22

> Если рассмотреть ситуацию в Германии в 1945 году, когда капитулировало много частей вермахта. Это тоже предательство со стороны давших присягу офицеров или это здравый смысл, который говорил, что война в любом случае проиграна и дальнейшее сопротивление лишь напрасная гибель немецких солдат и мирного населения?

Сложная тема. Если мы исходим из того, что Германия была агрессором, да ещё и с людоедской идеологией нацизма, и того, что никто Германию уничтожать не собирался - скорее здравый смысл. Но тем не менее большинство сражалось до приказа о капитуляции.


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 21:39 # 27


Кому: prohodimec85, #23

> Вопрос немного не по теме. Насколько стоит доверять книге Новикова-Прибоя "Цусима"?

Хорошая книга. С некоторыми тезисами я там не согласен, но показывает ситуацию вполне адекватно.

Кому: neonneonneon, #24

> А Пикуль как, адекватен?

Нет.


Кому: Герр, #25

> Боюсь быть осмеянным, но тем не менее задам вопросы к камраду Борису- Откуда шел второй Тихоокеанский? Сколько суток потребовалось на переход? Что можно было изменить до его подхода? Какова была мощь?

2-я тихоокеанская - это наш Балтийский флот. Подробнее - других выпусках, которые будут посвящены этой эскадре.


AISI316
отправлено 28.12.12 21:43 # 28


Кому: Sha-Yulin, #5

Спасибо!

Кому: prohodimec85, #23

> Насколько стоит доверять книге Новикова-Прибоя "Цусима"?

Присоединяюсь к вопросу.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 21:46 # 29


Кому: Герр, #25

> Откуда шел второй Тихоокеанский? Сколько суток потребовалось на переход?

Вторая Тихоокеанская эскадра. В основном из Балтики, частично из Чёрного моря. По факту заняло 7,5-7,5 месяцев. Разнородные по состоянию корабли, частично с плохо обученной командой.

> Что можно было изменить до его подхода? Какова была мощь?

Первая Тихоокеанская эскадра была разгромлена. Порт-Артур сдан. Это было предопределено выше высказанным в видео.


neonneonneon
отправлено 28.12.12 21:46 # 30


Кому: Sha-Yulin, #27

> А Пикуль как, адекватен?
>
> Нет.

Во всех своих книгах или только тех которые касаются русско-японской войны?


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 21:49 # 31


Кому: neonneonneon, #30

> Во всех своих книгах или только тех которые касаются русско-японской войны?

Во всех.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 21:51 # 32


Кому: Sha-Yulin, #16

Борис, вопрос касается Цусимы и 2 Тихоокеанской эскадры. Были ли у неё шансы на прорыв к Владивостоку, если бы 2 Тихоокеанская эскадра состояла из меньшого количества корабле, но с более высокими ходовыми характеристиками?


Герр
отправлено 28.12.12 21:55 # 33


Кому: Sha-Yulin, #27

> 2-я тихоокеанская - это наш Балтийский флот. Подробнее - других выпусках, которые будут посвящены этой эскадре.
>
>

Жду! Интересно же!


Сплю под Каложей
отправлено 28.12.12 21:56 # 34


Кому: Sha-Yulin, #16

> Да, был выведен.

Благодарю. Борис, если не затруднит тезисно-в ролике "Подвиг или пропаганда" давали ссылку на разбор боя у Чемульпо http://abakus.narod.ru/chem/3.html, насколько этот разбор соответствует действительности, в особенности выводы. Спасибо.


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 21:57 # 35


Кому: Пан Головатый, #32

> Борис, вопрос касается Цусимы и 2 Тихоокеанской эскадры. Были ли у неё шансы на прорыв к Владивостоку, если бы 2 Тихоокеанская эскадра состояла из меньшого количества корабле, но с более высокими ходовыми характеристиками?

Шанс есть всегда. Но было его ничтожно мало.

Всё равно превосходство в ходе у японцев. Ведь наши корабли после перехода через 3 океана.
Возможности оперативного манёвра, из-за отсутствия баз (кроме Владивостока), у нас не было.

Был шанс на прорыв части кораблей. Но он и так был и даже частично, хоть и слишком слабо, реализовался.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 22:01 # 36


Кому: Sha-Yulin, #35

Было ли предопределено поражение русского флота отчасти деятельностью начальника Главного морского штаба, а впоследствии командующего Второй Тихоокеанской эскадрой, вице-адмирала Рождественского?


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 22:02 # 37


Кому: Сплю под Каложей, #34

> насколько этот разбор соответствует действительности, в особенности выводы. Спасибо.

Разбор интересный. Но выводы реальности не соответствуют.

1. Тупление за японцев.
2. Совершенно не учтены навигационные особенности места боя. Вот японцы их учли.


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 22:02 # 38


Кому: Пан Головатый, #36

> Было ли предопределено поражение русского флота отчасти деятельностью начальника Главного морского штаба, а впоследствии командующего Второй Тихоокеанской эскадрой, вице-адмирала Рождественского?

Я лучше потом всё расскажу. А то что это за манера - по кускам всё выуживать? ))


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 22:05 # 39


Кому: Sha-Yulin, #38

> Я лучше потом всё расскажу. А то что это за манера - по кускам всё выуживать? ))

Я до истории жаден!


Злой Инженер
отправлено 28.12.12 22:17 # 40


Вот всегда так. Героизм и мужество русских солдат множат на ноль пидорасы-предатели. В русско-японскую - Стессель и Куропаткин, в Великую Отечественную - Жуков и Тимошенко. Надо уже нашей стране выработать какое-то противоядие от предателей.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 22:19 # 41


Кому: Злой Инженер, #40

> Вот всегда так. Героизм и мужество русских солдат множат на ноль пидорасы-предатели. В русско-японскую - Стессель и Куропаткин, в Великую Отечественную - Жуков и Тимошенко.

Я правильно понял: Жуков и Тимошенко пидорасы-предатели?


Дадли Смит
отправлено 28.12.12 22:26 # 42


Кому: Злой Инженер, #40

Не сомневаюсь, уж ты бы этим Жуковым и Тимошенко показал бы, как немцев бить


Злой Инженер
отправлено 28.12.12 22:27 # 43


Кому: Пан Головатый, #41

> Я правильно понял: Жуков и Тимошенко пидорасы-предатели?

Именно так. В том, что западные военные округа были неготовы к войне виноваты именно они. А как можно еще назвать полное игнорирование директивы от 18.06.1941 о приведении войск западных округов в полную боеготовность?


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 22:29 # 44


Кому: Дадли Смит, #42

Давно таких утверждений не было. Последнее в известном треде об обороне Севастополя. Но там как-то мягче, добрее что-ли.


Хромой Шайтан
отправлено 28.12.12 22:30 # 45


Кому: Злой Инженер, #43

> Именно так.

Остро, по заграничному!


Гаррет
отправлено 28.12.12 22:34 # 46


Кому: Злой Инженер, #40

Эк ты жирно мазанул...


Злой Инженер
отправлено 28.12.12 22:35 # 47


Кому: Хромой Шайтан, #45

> Остро, по заграничному!

Можете острить и дальше, но советую ознакомиться со следующим: http://flibusta.net/b/292701
А потом уже можете прикалываться по-всякому, но над собой, ладно?


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 22:39 # 48


Кому: Злой Инженер, #43

> Именно так. В том, что западные военные округа

WTF?

> ыли неготовы к войне виноваты именно они. А как можно еще назвать полное игнорирование директивы от 18.06.1941 о приведении войск западных округов в полную боеготовность?

На сколько я понимаю существование директивы не доказано. На сколько я понимаю, директива приписывается им. На сколько я понимаю, речь идёт о Западном ОВО. На сколько я понимаю ответственным за выполнение директивы в нём был его командующий.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 22:40 # 49


Кому: Злой Инженер, #47

А я-то думал это от Юрия Игнатьевича. Очередной кабинетный полководец рассказывает, что можно было бить немца ещё лучше, хотя били лучше чем все остальные и так.


Гаррет
отправлено 28.12.12 22:41 # 50


Кому: Злой Инженер, #43

Однако же Павлова расстреляли, а Жукова нет. Очевидно по глупости и скудоумию. Но Злой Инженер нам расскажет ПравдуЪ!


Злой Инженер
отправлено 28.12.12 22:43 # 51


Кому: Пан Головатый, #48

> На сколько я понимаю существование директивы не доказано. На сколько я понимаю, директива приписывается им. На сколько я понимаю, речь идёт о Западном ОВО. На сколько я понимаю ответственным за выполнение директивы в нём был его командующий

Ага, и директивы не было. И Сталин под столом прятался. А Тимошенко и Жуков такие белые и пушистые. Такой большой, а в сказки веришь!


Гаррет
отправлено 28.12.12 22:46 # 52


Кому: Злой Инженер, #51

> Такой большой, а в сказки веришь!

Совершенно очевидно, что Сталин был дурак и по каким-то своим причинам предателей пощадил. Ещё более очевидно, что предатели в какой-то момент резко передумали и начали воевать в полную силу. Именно так мы и победили под руководством дурака и предателей.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 22:46 # 53


Кому: Злой Инженер, #51

> Ага, и директивы не было. И Сталин под столом прятался.

Это да, это аргумент.

> А Тимошенко и Жуков такие белые и пушистые. Такой большой, а в сказки веришь!

Что сказки, что РККА лучше всех в Европе била немцев?


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 22:48 # 54


Кому: Злой Инженер, #40

> В русско-японскую - Стессель и Куропаткин, в Великую Отечественную - Жуков и Тимошенко.

Ты что-то всё попутал. Эк у тебя в голове перемешалось.

Кому: Злой Инженер, #43

> В том, что западные военные округа были неготовы к войне виноваты именно они. А как можно еще назвать полное игнорирование директивы от 18.06.1941 о приведении войск западных округов в полную боеготовность?

А как тебе виделась готовность округов к войне?


Кому: Злой Инженер, #51

> Ага, и директивы не было. И Сталин под столом прятался. А Тимошенко и Жуков такие белые и пушистые. Такой большой, а в сказки веришь!

А вот здесь вообще всё перемешалось.

Лучше это посмотри http://oper.ru/news/read.php?t=1051611227


Злой Инженер
отправлено 28.12.12 22:49 # 55


Кому: Гаррет, #50

> Однако же Павлова расстреляли, а Жукова нет. Очевидно по глупости и скудоумию. Но Злой Инженер нам расскажет ПравдуЪ!

Репрессии генералитета на фоне поражений могли привести к хаосу в армии. Меньшее зло. Гений Сталина проявился именно в том, что он создал такие условия, что даже предатели из армии начали работать на благо страны.


Гаррет
отправлено 28.12.12 22:49 # 56


Кому: Пан Головатый, #53

> Что сказки, что РККА лучше всех в Европе била немцев?

А Белого Тигра так и не изловили, нищитова!


Гаррет
отправлено 28.12.12 22:52 # 57


Кому: Злой Инженер, #55

> Репрессии генералитета на фоне поражений могли привести к хаосу в армии.

Павлов и Ко очевидно были рядовыми, да.


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 22:52 # 58


Кому: Злой Инженер, #55

> Репрессии генералитета на фоне поражений могли привести к хаосу в армии.

Так что же Павлова расстреляли?


polinov85
отправлено 28.12.12 22:53 # 59


Кому: Злой Инженер, #55

> Репрессии генералитета на фоне поражений могли привести к хаосу в армии. Меньшее зло. Гений Сталина проявился именно в том, что он создал такие условия, что даже предатели из армии начали работать на благо страны.

Вечер перестает быть томным.


Дадли Смит
отправлено 28.12.12 22:53 # 60


Кому: Злой Инженер, #55

[Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации, крики "Браво!" "Бис!"]

Кому: Пан Головатый, #53

> Что сказки, что РККА лучше всех в Европе била немцев?

Естественно. Немцы замерзли, это всем известно. А еще подлые сталинские мыши съели всю проводку в их танках. Ну еще союзники, бритты и янки, предали


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 22:53 # 61


Кому: Sha-Yulin, #58

Сгоряча, не подумав, чтоб Жуков лучше работал!!!


Сплю под Каложей
отправлено 28.12.12 22:55 # 62


Кому: Sha-Yulin, #37

> Разбор интересный. Но выводы реальности не соответствуют.

Борис, ты как-то выкладывал ссылку на реконструкцию боя Варяга-не могу найти, ещё раз не выложишь? Спасибо.


Злой Инженер
отправлено 28.12.12 22:58 # 63


Кому: Sha-Yulin, #54

> А как тебе виделась готовность округов к войне?

Пехоте не были нарезаны сектора обороны. Так понятно?

> А вот здесь вообще всё перемешалось.
>
> Лучше это посмотри http://oper.ru/news/read.php?t=1051611227

В ответ: http://flibusta.net/b/292701



Кому: Пан Головатый, #53

> Что сказки, что РККА лучше всех в Европе била немцев?

Это не сказки, но наших бойцов крепко подставили указанные выше Жуков и Тимошенко. Советские воины сражались до последнего патрона, но поставили их в заведомо проигрышные условия именно два указанных маршала.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 22:59 # 64


Кому: Злой Инженер, #63

> но поставили их в заведомо проигрышные условия именно два указанных маршала.

Они сражались вопреки?


Злой Инженер
отправлено 28.12.12 23:01 # 65


Кому: Sha-Yulin, #58

> Так что же Павлова расстреляли?

Одно дело расстрелять одного генерала, другое дело подвергнуть сомнению всех высших офицеров.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 23:02 # 66


Кому: Злой Инженер, #65

> Одно дело расстрелять одного генерала

Одного?


Гаррет
отправлено 28.12.12 23:04 # 67


Кому: Злой Инженер, #63

> Пехоте не были нарезаны сектора обороны. Так понятно?

Так сразу понятно стало. Я как командир мотострелкового взвода по образованию так и представил, как начальник Генерального штаба и нарком обороны некие "сектора обороны" (уж не сектора ли обстрела для каждого бойца?) пехоте нарезают...


polinov85
отправлено 28.12.12 23:07 # 68


Дорогие друзья. Вы если хотите хамить - занимайтесь этим в других местах.




Бан за игнор указания модератора.




Модератор.



Гаррет
отправлено 28.12.12 23:07 # 69


Кому: Злой Инженер, #65

> Одно дело расстрелять одного генерала, другое дело подвергнуть сомнению всех высших офицеров.

начальник штаба фронта генерал-майор В. Е. Климовских
начальник связи фронта генерал-майор войск связи А. Т. Григорьев
Начальник артиллерии фронта генерал-лейтенант артиллерии Н. А. Клич,
заместитель начальника ВВС Западного фронта генерал-майор авиации А. И. Таюрский
командир 14-го мехкорпуса генерал-майор С. И. Оборин
командующий 4-й армией генерал-майор А. А. Коробков

Это только то, что за минуту нагуглить удалось.
Продолжай жечь, камрады уже попкорн распаковали, я чувствую...


Хромой Шайтан
отправлено 28.12.12 23:09 # 70


Кому: Гаррет, #69

> камрады уже попкорн распаковали, я чувствую

Не, ограничимся ссаными тряпками!!!


Гаррет
отправлено 28.12.12 23:11 # 71


Кому: Злой Инженер, #63

> но поставили их в заведомо проигрышные условия именно два указанных маршала

Очевидно, если бы не Жуков с Тимошенко, то погнали бы мы немцев сразу от границы как...
как кто?.. как когда?.. да как никто и никогда, так выходит, ибо никто никогда так не делал потому что так не бывает.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 23:12 # 72


Кому: Гаррет, #69

Только чай в гранёном стакане, только хардкор!


DoctorGrey
отправлено 28.12.12 23:14 # 73


Ребята, только не спугните!


Гаррет
отправлено 28.12.12 23:15 # 74


Кому: Пан Головатый, #72

Чё-т затих наш правдоруб. Очевидно перечитывает источники ИстиныЪ, ищет подходящие цитаты...


Злой Инженер
отправлено 28.12.12 23:18 # 75


Всем камрадам, котрые надеются поглумиться за мой счет. Ознакомьтесь с этим: http://flibusta.net/b/292701
Без этого - идите в баню.




Кому: Гаррет, #69

> начальник штаба фронта генерал-майор В. Е. Климовских
> начальник связи фронта генерал-майор войск связи А. Т. Григорьев
> Начальник артиллерии фронта генерал-лейтенант артиллерии Н. А. Клич,
> заместитель начальника ВВС Западного фронта генерал-майор авиации А. И. Таюрский
> командир 14-го мехкорпуса генерал-майор С. И. Оборин
> командующий 4-й армией генерал-майор А. А. Коробков

Хорошо, не одного генерала, а весь его штаб, ну и что изменилось? Весь генералитет РККА был объявлен предателями? Не было такого. Отдельные генералы были казнены, и за дело, но доверие к генералитету в целом подорвано не было.


polinov85
отправлено 28.12.12 23:23 # 76


Кому: Гаррет, #74

> Чё-т затих наш правдоруб. Очевидно перечитывает источники ИстиныЪ, ищет подходящие цитаты...

Не, сейчас как старые пользователи форума будет давать ссылки на целые книги "приходите с возражениями завтра"


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 23:25 # 77


Кому: Злой Инженер, #75

> Всем камрадам, котрые надеются поглумиться за мой счет. Ознакомьтесь с этим: http://flibusta.net/b/292701

Утверждения приводил ты, практически без цитат, а за обоснованием отсылаешь к очередному квазиисторику-конспирологу.

> Без этого - идите в баню.

Это было от души.


necro-tor
отправлено 28.12.12 23:25 # 78


А-а-а-а!!! В комментах Война и Немцы!!!

Борису спасибо, каждый выпуск смотрю с огромным удовольствием.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 23:27 # 79


Кому: Злой Инженер, #75

> Хорошо, не одного генерала, а весь его штаб

Руководство Западных ОВО и фронта. Одних из высших военачальников, командующих советскими войсками на фронтах. В группе.


Навигатор
отправлено 28.12.12 23:30 # 81


Кому: Злой Инженер, #75

> Всем камрадам, котрые надеются поглумиться за мой счет. Ознакомьтесь с этим: http://flibusta.net/b/292701
> Без этого - идите в баню.

Ну, я надеюсь, ты хотя бы понимаешь, что в ответ тебе могут выложить совершенно немеряное количество ссылок на фундаментальнейшие источники, в которых утверждается положительная, выдающаяся роль указанных тобой полководцев? А заодно будут предложено прочесть все это, или идти еще подальше, чем в баню?
Так что не ленись. Выдвинул тезис, давай, обосновывай.


Глав_Спец_ИЦ
отправлено 28.12.12 23:33 # 82


Кому: Гаррет, #71

> Очевидно, если бы не Жуков с Тимошенко, то погнали бы мы немцев сразу от границы как...

Никак нет, чтобы погнать от границы и дальше требовалось весь генералитет и кровавого тирана перебросить к немцам, тогда бы уж народ развернулся на полную воюя вопреки!!!


DoctorGrey
отправлено 28.12.12 23:33 # 83


Камрады, ну что ж вы утверждаетесь за счет правдоруба? Как вам не стыдно? Факты тут какие-то приводите! Зачем это всё?
Не спугните только, ну пожалуйста!!!


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 23:34 # 84


Кому: Дадли Смит, #80

> Это можно.

Нет, у меня на воскресенье запланировано.


Глав_Спец_ИЦ
отправлено 28.12.12 23:35 # 85


Кому: DoctorGrey, #83

На живца берут!


Злой Инженер
отправлено 28.12.12 23:35 # 86


Кому: Пан Головатый, #77

> Утверждения приводил ты, практически без цитат, а за обоснованием отсылаешь к очередному квазиисторику-конспирологу.
> Это было от души.

Ты книжку-то читал? А уже делаешь выводы. Нехорошо. А автор - полковник ГРУ в отставке. Ты круче его, я правильно понял?

Кому: Пан Головатый, #79

> Руководство Западных ОВО и фронта. Одних из высших военачальников, командующих советскими войсками на фронтах. В группе.


Ага, именно рукодство ЗВО. И никто более. Поскольку именно там и произошел самый страшный пиздец, угрожающий столице страны. Но авторитет генралов не поколебался.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 23:35 # 87


Кому: Навигатор, #81

> Ну, я надеюсь, ты хотя бы понимаешь, что в ответ тебе могут выложить совершенно немеряное количество ссылок на фундаментальнейшие источники, в которых утверждается положительная, выдающаяся роль указанных тобой полководцев?

ЫЫЫЫ! Им всем Жуков диктовал! И его ученики!


Злой Инженер
отправлено 28.12.12 23:38 # 88


Кому: Навигатор, #81

> Ну, я надеюсь, ты хотя бы понимаешь, что в ответ тебе могут выложить совершенно немеряное количество ссылок на фундаментальнейшие источники, в которых утверждается положительная, выдающаяся роль указанных тобой полководцев? А заодно будут предложено прочесть все это, или идти еще подальше, чем в баню?
> Так что не ленись. Выдвинул тезис, давай, обосновыв

Ну выкладывайте! Где они? Чего-то кроме "сам-дурак" я ничего не видел.


Навигатор
отправлено 28.12.12 23:43 # 89


Кому: Злой Инженер, #88

> Ну выкладывайте! Где они?

Ты там пьяный что ли? Нельзя ж такое всерьез.
На вон тебе, когда протрезвеешь - начинай. Там немного - 22 тома всего. История второй мировой войны
http://www.istorya.ru/book/ww2/index.php
Это, разумеется, только для начала. Прочтешь - сообщи, я еще дам, мне не жалко.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 23:43 # 90


Кому: Злой Инженер, #86

> Ты книжку-то читал? А уже делаешь выводы. Нехорошо. А автор - полковник ГРУ в отставке. Ты круче его, я правильно понял?

Куда мне. И самому Жукову. Ну и всем историкам до кучи.

> Ага, именно рукодство ЗВО. И никто более. Поскольку именно там и произошел самый страшный пиздец, угрожающий столице страны. Но авторитет генралов не поколебался.

Вот здесь пишут о 27 осужденных высших офицерах в 1941г., о 21 - в 1942г.. http://liewar.ru/content/view/221/


polinov85
отправлено 28.12.12 23:46 # 91


Кому: Злой Инженер, #88

> Ну выкладывайте! Где они? Чего-то кроме "сам-дурак" я ничего не видел.

Ты еще как следует даже воздух не испортил, чтобы противогазы доставать


porter2
отправлено 28.12.12 23:49 # 92


Кому: Злой Инженер, #86

> полковник ГРУ в отставке

Нет чинов "полковник ГРУ". Мартиросян служил во внешней разведке. Служба в разведке - это не индульгенция и не знак качества.


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 23:50 # 93


Кому: Злой Инженер, #63

> Пехоте не были нарезаны сектора обороны. Так понятно?

Нет. Видно хреновый я военный историк - не понятно. Раскрой тему.


> В ответ:

Мартиросян крутой спец, много странного пишет.


Кому: Злой Инженер, #65

> Одно дело расстрелять одного генерала, другое дело подвергнуть сомнению всех высших офицеров.

Так расстреляли не одного. Да и как определяли, после скольких расстрелянных моральных дух упадёт?


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 23:50 # 94


Кому: Сплю под Каложей, #62

> Борис, ты как-то выкладывал ссылку на реконструкцию боя Варяга-не могу найти, ещё раз не выложишь?

Там сайт заражён вирусняками.


porter2
отправлено 28.12.12 23:51 # 95


А вообще - выпил, в комментарии не пиши


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 23:52 # 96


Дорогие друзья.


С разговорами про Мухина - идите к Мухину.


Модератор.



Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 23:53 # 97


Кому: Злой Инженер, #63

> Советские воины сражались до последнего патрона, но поставили их в заведомо проигрышные условия именно два указанных маршала.

Упс!

А Гитлер здесь не при чём со своими армиями и генералитетом?


Злой Инженер
отправлено 28.12.12 23:53 # 98


Кому: Пан Головатый, #90

> Вот здесь пишут о 27 осужденных высших офицерах в 1941г., о 21 - в 1942г.. http://liewar.ru/content/view/221/


приговор был вынесен на основании ст. ст. 193 —17/6 и 193–20/6 УК РСФСР. Формулировка обвинения в приговоре была такова: «за проявленную трусость, бездействие власти, нераспорядительность, допущение развала управления войсками, сдачу оружия противнику без боя, самовольное оставление боевых позиций частями Красной Армии и создание противнику возможности для прорыва фронта Красной Армии». «Создание противнику возможности для прорыва фронта Красной Армии»

Это не политические статьи, их судили военным трибуналом. Вам мало? Политических обвинений военным не предъявляли. Сталин не хотел объявлять генералитет предателями.


Пан Головатый
отправлено 28.12.12 23:57 # 99


Кому: Sha-Yulin, #38

Возвращаясь к теме: правильно ли я понимаю, что генерал-адютант Куропаткин вследствие занимаемых им должностей до и во время Русско-японской войны несёт практически полную ответственность за военные поражения в ней?
Если я правильно понимаю, то на момент начала войны он не имел никакого опыта боевых действий с современной армией. Насколько такая ситуация была типична для сухопутных вооружённых сил Российской империи, в частности для её высшего офицерского состава?


Sha-Yulin
отправлено 28.12.12 23:57 # 100


Кому: Злой Инженер, #86

> Ты книжку-то читал? А уже делаешь выводы. Нехорошо. А автор - полковник ГРУ в отставке. Ты круче его, я правильно понял?

Я твой аргумент понял.

http://militera.lib.ru/h/12/index.html

Вот здесь авторов много, в том числе не какие-то полковники, а цельные генералы. Они считают иначе, чем Мартиросян. Книжка маленькая, 12 томов. Прочитаешь - выскажешь, что там неправильно.


Sha-Yulin
отправлено 29.12.12 00:01 # 101


Кому: Пан Головатый, #99

> Возвращаясь к теме: правильно ли я понимаю, что генерал-адютант Куропаткин вследствие занимаемых им должностей до и во время Русско-японской войны несёт практически полную ответственность за военные поражения в ней?

Он несёт полную ответственность, но не единоличную. Сие творчество было коллективным.

> Если я правильно понимаю, то на момент начала войны он не имел никакого опыта боевых действий с современной армией.

Да нет, вполне имел. Он ветеран войны 1877-78 годов. Опыт вполне подходящий.


> Насколько такая ситуация была типична для сухопутных вооружённых сил Российской империи, в частности для её высшего офицерского состава?

Так у нас для всех это была последняя крупная война империи. Не считать же таковыми действия в Туркестане и подавление боксёрского восстания.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 224