Буузы

03.01.13 00:27 | Goblin | 100 комментариев »

Наши забайкальские родригесы в деле!


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 100, Goblin: 2

Leonidze
отправлено 03.01.13 00:43 # 1


шо ето было?


Тундра
отправлено 03.01.13 00:46 # 2


Кому: Leonidze, #1

Тонкий бурятский юмор?


MrMagic
отправлено 03.01.13 00:46 # 3


жесть какая-то, сумбурно и колоритно)


m.if
отправлено 03.01.13 00:46 # 4


Выглядит симпатично.

Но вот что главгер пытается открыть - я не понял. Понял что забегаловку - но как они её называют - не понял.


Pabl0id
отправлено 03.01.13 00:48 # 5


Кому: m.if, #4

> Понял что забегаловку - но как они её называют - не понял.

Буузная она называется, если я правильно понял


Goblin
отправлено 03.01.13 00:48 # 6


Кому: Pabl0id, #5

> Понял что забегаловку - но как они её называют - не понял.
>
> Буузная она называется, если я правильно понял

буузы - это такие здоровенные пельмени, готовят на пару, как манты

паренёк строит забегаловку


рубик
отправлено 03.01.13 00:54 # 7


Анекдот.
Идет чукча по тундре, видит вышка какая-то, вагончики, трактор, мужики. Подходит ближе и спрашивает мужика:
- Что делают?
- Бурят.
- Э-э-э, чукчу не обманешь. Бурят, однако, по другому делают.


Пан Головатый
отправлено 03.01.13 00:56 # 8


Кому: Goblin, #6

По ходу трейлера на него наедут местные цапки.
После того как бурят зарезал двух дагестанцев в метрополитене от фильма можно ожидать чего угодно.


Ларденгарлик
отправлено 03.01.13 00:58 # 9


Кому: Goblin, #6

> паренёк строит забегаловку

Меня зовут Артур, я строю забегаловку, манты, чебуреки и всё такое, не в Бурятии, тут у нас под Самарой. В похмельном пару, мне этот ролик как-то доставил впечатлений, хочу посмотреть оригинал, очень!


Goblin
отправлено 03.01.13 00:58 # 10


Кому: Ларденгарлик, #9

удачи, камрад :)


MOB2012
отправлено 03.01.13 01:00 # 11


Это ж команда КВН-Байкал!!!Должно быть смешно)))


Энергетик
отправлено 03.01.13 01:16 # 12


Кому: m.if, #4

> Но вот что главгер пытается открыть - я не понял.

Позную.

Буузы - это по-бурятски, позы - по-русски.
Отчего по-русски начали называть вот так, уже не помню.


uncle Che
отправлено 03.01.13 01:16 # 13


Хлопец ржёт заразительно :-)


Tef
отправлено 03.01.13 01:18 # 14


Кому: MOB2012, #11

> Должно быть смешно)))

Квнщики органично смотрятся только на сцене сбоку от Маслякова и под присмотром пенсионеров из жюри и упитанной редактуры, пока что все их кино-проекты не вызывают ничего, кроме желания с криками сигануть с балкона.


Пан Головатый
отправлено 03.01.13 01:28 # 15


Кому: Tef, #14

> пока что все их кино-проекты не вызывают ничего, кроме желания с криками сигануть с балкона.

"Яйца судьбы" зрительским вниманием не были обделены.


Tef
отправлено 03.01.13 01:36 # 16


Кому: Пан Головатый, #15

Да чего уж там, даже "карлОсона" хвалили как семейный фильм, там все для детей, и стрип-клубы, и презервативы с шалостями.


Дадли Смит
отправлено 03.01.13 01:39 # 17


Ну, надыть надо буде глянуть, что там землячки сваяли


Пан Головатый
отправлено 03.01.13 01:46 # 18


Кому: Tef, #16

Не смотрел.


Дадли Смит
отправлено 03.01.13 01:51 # 19


Кому: MOB2012, #11

> Это ж команда КВН-Байкал!!!

Однажды в Бурятии.

Смотрите в правильном переводе


sumerki
отправлено 03.01.13 03:19 # 20


Пойду без вариантов. Не может быть полный шлак. Хорошее реноме у Байкальского КВНа.


Merlin
отправлено 03.01.13 03:55 # 21


Это не tsoka там за кадром, случайно?


G01D
отправлено 03.01.13 04:16 # 22


В Иркутске те же буряты называют это "позы", и забегаловки - позные. Видимо, диалекты разные, бурятов, по слухам, три разновидности - на Ольхоне, в Бурятии и в Усть-Ордынском АО + окрестностях.


pepsi
отправлено 03.01.13 04:51 # 23


Не первое бурятское кинотворение. Был уже "Чайник" и "На Байкал". Второй фильм особенно понравился. Отличная реклама отдыха на Байкале.


Юра Белогорский
отправлено 03.01.13 04:51 # 24


Приятно удивлен размещенным здесь трейлером. Кстати, фильм еще не вышел, ориентировочная дата выхода конец января. А вообще за последние три года это уже шестой фильм снятый в Бурятии. Если кому интересно, можете погуглить, вот названия: Чайник, На Байкал, На Байкал 2, Улан-Удэнцы, Решала. Качество и содержание еще хромает конечно, но парни стараются, растут.


Юра Белогорский
отправлено 03.01.13 04:51 # 25


> Видимо, диалекты разные, бурятов, по слухам, три разновидности - на Ольхоне, в Бурятии и в Усть-Ордынском АО + окрестностях.

Камрад, диалектов у нас около 15, количество основных племен было 5, количество родов 86.


damba
отправлено 03.01.13 05:54 # 26


Кому: m.if, #4

http://www.youtube.com/watch?v=MFPfQ4AOee0
По этой ссылке можно посмотреть тизер этой комедии.


Усевич
отправлено 03.01.13 06:00 # 27


Кому: G01D, #22

> В Иркутске те же буряты называют это "позы", и забегаловки - позные. Видимо, диалекты разные,

Не, просто, если на вывеске написано: "Горячие бурятские позы" - не все правильно понимать будут. Особенно приезжие :)


tsoka
отправлено 03.01.13 07:41 # 28


Кому: Merlin, #21

> Это не tsoka там за кадром, случайно?

нет, бог миловал! но ребятам удачи!!!


tsoka
отправлено 03.01.13 07:44 # 29


Кому: Юра Белогорский, #25

> Камрад, диалектов у нас около 15,

и, если верить НГИ БГУ, это количество продолжает расти!!!

вообще их давно объединяют в группы, условно - "южные", "северные", "западные", "восточные"

иначе без пузыря там потонешь в них


Creator
отправлено 03.01.13 08:41 # 30


Скорей бы!!! Кинопоиск про забайкальских Родригесов почему-то не в курсе :(


upas
отправлено 03.01.13 10:24 # 31


1. Ролик забавный, по крайней мере его у них снять получилось.
2. «Яйца судьбы» неплохое кино. Смотрибельно, цитабельно.


Broflovski
отправлено 03.01.13 10:24 # 32


Насколько я помню, позы звучит как бууза. Буузы - своеобразная русификация? В бурятском языке нет множественного числа вроде как.


Tamagoch
отправлено 03.01.13 10:24 # 33


Буузы - это из рубленого мяса, А Позы - фарш.


batbug
отправлено 03.01.13 10:30 # 34


Ролик сделан толково, мне понравился, хочется заценить кино.

Кому: pepsi, #23

> Был уже "Чайник" и "На Байкал". Второй фильм особенно понравился. Отличная реклама отдыха на Байкале.

Ещё был "Улан-Удэнс" и "На Байкал 2".


dmalexandrov
отправлено 03.01.13 10:31 # 35


Кому: Broflovski, #32

> Насколько я помню, позы звучит как бууза. Буузы - своеобразная русификация? В бурятском языке нет множественного числа вроде как.

Изначальное бурятское название "буузы".
Позы - не очень удачная русификация. Уже привели пример с вывесками "Горячие позы". Осознали это недавно (лет 10 назад), когда туристский поток начал увеличиваться. Поэтому возвращаются к исконному бурятскому названию с таким русифицированным окончанием.

Множественное число в бурятском языке реализуется за счет суффикса "-д".


dmalexandrov
отправлено 03.01.13 10:44 # 36


Советую посмотреть драму "Решала", который сняла та же команда из КВН Байкал.

http://www.kinopoisk.ru/film/717355/

Отличный сюжет и снято неплохо.


utf
отправлено 03.01.13 10:44 # 37


Раз уж зашла тема про позы/буузы, внесу свои пять копеек. Я, правда, не знаток. Но насколько показывает практика употребления этих блюд в спец заведениях, отличаются они тем, что в буузах используется рубленное мясо, а в позах что-то наподобие фарша. Ну и состав мяса, понятное дело, отличается. Плюс форма лЕпки. )

Ну а на счет кинА - ребята действительно молодцы! Правда, при просмотре их фильмов регулярно вкрадывается ощущение, что многие шутки будут понятны жителям далеко не всех регионов. Как уже кто-то выше метко подметил: тонкий бурятский юмор. )


Broflovski
отправлено 03.01.13 10:59 # 38


Кому: dmalexandrov, #35

> Изначальное бурятское название "буузы".
> Позы - не очень удачная русификация. Уже привели пример с вывесками "Горячие позы". Осознали это недавно (лет 10 назад), когда туристский поток начал увеличиваться. Поэтому возвращаются к исконному бурятскому названию с таким русифицированным окончанием.
>
> Множественное число в бурятском языке реализуется за счет суффикса "-д".

Амар сайн! Я когда-то помогал составлять и верстать учебник бурятского для детей (диалект не помню, там вместо ц - с; саган, а не цаган и т.п.) + сам язык слегка изучал. Так вот там "Ы" на конце не было в бурятском слове. Поэтому удивился. Про множественное число вспомнил, да. У них дни недели ещё очень интересные.


KOPOBbEB
отправлено 03.01.13 11:10 # 39


Позы - это не пелемени. Во-первых мясо в них не крученное, а рубленное. Мясо говядины и свинины 50 на 50, а не как в пелеменях 50 на 30. Добавляют много лука и иногда немного капусты для сока. Фишка поз - в соке! Надкусываете позы и сосете вкусный мясной сок, а потом едите офигительное мясо.


Slawa
отправлено 03.01.13 11:32 # 40


Аааа, оранжевый маниакально-депрессивный робот в ванной!


Sir G
отправлено 03.01.13 11:34 # 41


как-то раздражает этот смех кривой в конце.


Hedgehog
отправлено 03.01.13 12:18 # 42


Надо посмотреть! Интересно, до Москвы прокат доберётся или в Улан-Удэ ехать надо будет?


Svart
отправлено 03.01.13 12:59 # 43


чо-то позов захотелось

а в Москве есть только одно место с правильными позами/буузами


bia
отправлено 03.01.13 13:01 # 44


Кому: MOB2012, #11

> Это ж команда КВН-Байкал!!!Должно быть смешно)))


Юмор специфический. В Москве не одобрют. Когда в КВН забайкальцы выступали - ржал в голос. Окружающие смотрели на меня с недоумением.


Hedgehog
отправлено 03.01.13 13:08 # 45


Кому: Svart, #43

> в Москве есть только одно место с правильными позами/буузами

Ну не томи, камрад! Сдавай точку! )))


bia
отправлено 03.01.13 13:12 # 46


Кому: dmalexandrov, #35

> Поэтому возвращаются к исконному бурятскому названию с таким русифицированным окончанием.

Из Могойтуя уезжал в 1994 году. Около ЖД вокзала был ларёк с изрядно потёртой вывеской "БУУЗЫ". Так, что, как минимум в 92 году буряты в СВОИХ регионах нормально писали.


bia
отправлено 03.01.13 13:14 # 47


Кому: utf, #37

> что в буузах используется рубленное мясо, а в позах что-то наподобие фарша.

Ел их прям в Агинске, в бурятской семье. А не в спец заведениях. Так, основное отличие: БАРАНИНА.


Svart
отправлено 03.01.13 13:20 # 48


Кому: Hedgehog, #45

> в Москве есть только одно место с правильными позами/буузами
>
> Ну не томи, камрад! Сдавай точку! )))

Старопименовский пер., 15, ресторан бурт-монгольской кухни Селенгэ


Svart
отправлено 03.01.13 13:21 # 49


Кому: bia, #46

> Из Могойтуя уезжал в 1994 году. Около ЖД вокзала был ларёк с изрядно потёртой вывеской "БУУЗЫ". Так, что, как минимум в 92 году буряты в СВОИХ регионах нормально писали.
>

на все трассе Слюдянка-Орлик еще 5 лет назад все заведения назывались "Позная"


bia
отправлено 03.01.13 13:29 # 50


Кому: Svart, #49

> Слюдянка-Орлик

В Слюдянке ни одного бурята. 70% населения было завезено при Сталине. Остальные 30% при царе, когда ЖД строили.


Svart
отправлено 03.01.13 14:03 # 51


Кому: bia, #50

> В Слюдянке ни одного бурята. 70% населения было завезено при Сталине. Остальные 30% при царе, когда ЖД строили.

камрад, Слюдянка вообще в Иркутской области. Но в 10 км от нее трасса пересекает границу 38-03 и далее 200 км идет по Западной Бурятии, сперва по Тункинской долине, потом по Окинской. Там, прямо скажем, бурятов до фига :)


derelikct
отправлено 03.01.13 15:08 # 52


Надо будем отбязательно посмотреть. Если, конечно, до наших широт доберётся.


Morse
отправлено 03.01.13 15:08 # 53


Смешной ролик, нужно будет фильм заценить.


Tamagoch
отправлено 03.01.13 15:09 # 54


Кому: Svart, #51

там граница ближе к Култуку. Да и то километров тридцать проехать надо по трассе Култук - Монды. Да и позы там были в последний раз не ахти. Дело было в Аршане правда. Пришлось в кафе не платить


Vadim Donchaev
отправлено 03.01.13 15:19 # 55


Я так понимаю, смеются над тем, что его ждет неминуемый кромешный пиздец?


Roosh
отправлено 03.01.13 15:19 # 56


Нормальная шутка. Понравилась. Можно ли смотреть кино пока не понятно.


DDQ
отправлено 03.01.13 15:40 # 57


Гангнам стайл?!!


Гаррет
отправлено 03.01.13 15:54 # 58


Кому: Vadim Donchaev, #55

> Я так понимаю, смеются над тем, что его ждет неминуемый кромешный пиздец?

Мне ещё показалось, что фишка в том, что парень русский. Окружающим не понятно, как русский может держать позную. Там через весь трейлер это прослеживается. Спрашивают, кто хозяин, и начинают ржать.


Hedgehog
отправлено 03.01.13 15:56 # 59


Кому: Svart, #48

> Старопименовский пер., 15, ресторан бурт-монгольской кухни Селенгэ

Спасибище!!! Обязательно наведаюсь!


space cadet
отправлено 03.01.13 16:02 # 60


Кому: utf, #37

> отличаются они тем, что в буузах используется рубленное мясо, а в позах что-то наподобие фарша

Кому: Tamagoch, #33

> Буузы - это из рубленого мяса, А Позы - фарш.

Друзья, это не верно. "Поза" это калька с бурятского "Бууза" - готовить их можно по разному, но рубленное мясо считается более "тру". Вывески в Улан-Удэ именно в ед.ч "Бууза", но говорят все "пойдем позы поедим" или (что более редко) "пойдем бузы поедим".

А фильм надо смотреть - трейлер как говорит Главный - "моё почтение" :)))


space cadet
отправлено 03.01.13 17:10 # 61


Реклама на Тупичке Гоблина

http://oper.ru/rek/



Tamagoch
отправлено 03.01.13 17:10 # 62


Кому: space cadet, #60

> Друзья, это не верно. "Поза" это калька с бурятского "Бууза" - готовить их можно по разному, но рубленное мясо считается более "тру". Вывески в Улан-Удэ именно в ед.ч "Бууза", но говорят все "пойдем позы поедим" или (что более редко) "пойдем бузы поедим".

Но когда в позных спашивают буузы, значит спрашивают именно из рубленного мяса. Позных в родном городе до хера.


russo marinero
отправлено 03.01.13 17:14 # 63


Кому: Goblin

>Наши забайкальские родригесы в деле!

Широка страна моя родная, много в полей, лесов и рек!

Будем посмотреть!


bqbr0
отправлено 03.01.13 17:16 # 64


Кому: DDQ, #57

> Гангнам стайл?!!

Бурят стайл!
«Буууузззы! Оп! Опа-опа! Бурят-стайл!»


DDQ
отправлено 03.01.13 17:54 # 65


Кому: bqbr0, #64

> Бурят стайл!

Если честно, показалось что похож, поэтому глупо и пошутил. Надеюсь, бурятам похуй.


russo marinero
отправлено 03.01.13 18:34 # 66


Кому: russo marinero, #63

> Широка страна моя родная, много в [ней] полей, лесов и рек!

Извините за недопечатку.


adelante
отправлено 03.01.13 19:07 # 67


Самые вкусные позы были в местечке Баяндай, об этом знают все, кто бывает часто в тех краях. В Питере вкусных поз не попадалось, а жаль, уж очень они вкусны, ежели правильные.


fil_m
отправлено 03.01.13 20:51 # 68


Кому: KOPOBbEB, #39

> а не как в пелеменях 50 на 30.

Блин, а что остальные 20?!


mich01
отправлено 03.01.13 21:15 # 69


Кому: fil_m, #68

> Блин, а что остальные 20?!

Ну, ты понял, да?


bia
отправлено 03.01.13 21:42 # 70


Кому: Svart, #51

> Там, прямо скажем, бурятов до фига :)

Да. Дофига. В Орлике особенно. 2тыщи человек. И те по пастбищам разбрелись или спились. В моей школе в посёлке энергетиков 2500 русских школьников в конце 80х было. А тут, ВСЕГО 2000 бурят на 100 км.


Sever
отправлено 03.01.13 21:47 # 71


Блин, сунулся на кинопоиск дату премьеры посмотреть - а не находит такого кина... О каких тогда кинотеатрах идёт речь?


dobriyfey
отправлено 03.01.13 22:03 # 72


ну вот
а я думал они что нить в стиле гангнам спляшут


G01D
отправлено 03.01.13 22:59 # 73


Кому: adelante, #67
> Самые вкусные позы были в местечке Баяндай, об этом знают все, кто бывает часто в тех краях. В Питере вкусных поз не попадалось, а жаль, уж очень они вкусны, ежели правильные.

Были там, позы не пробовали. Вспомнился забавный эпизод, ехали в Сарму, там метеостанция стоит, мы ее, значица, меняли. Зашли в местную позную, взяли позы и водки. Сидим, пьем/едим никого не трогаем. Тут местные хлопцы подваливают, чисто гопники наши, только предъява была - а че не капаете? Я понимаю конечно местные обычаи, все дела, но капать на стол водки духам москвичу непривычно. Хорошо с нами местный был, он быстро выяснил в каком родстве состоит с гражданами этими, вопрос был улажен. А так особо не до смеху :)


Galaxybeaver
отправлено 03.01.13 23:40 # 74


вспомнился тут еще один бурятский фильм - "колобаха" - жутчайший треш, если кому интересно, поглядите)


yax123
отправлено 03.01.13 23:48 # 75


Фигня какая-то. Был в Улан-Удэ по акульским делам (в 2007 году), всю неделю мы жрали "позы". А тут "буузы". Непонятно.


Soberian
отправлено 04.01.13 01:08 # 76


Кому: yax123, #75

Зависит от местности. Довольно много бурят предпочитают русский язык бурятскому, бурятский понимают с пятого на десятое, или совсем не понимают. Также среди бурят живут русские, владеющие бурятским, или неплохо понимающие бурятскую речь.


Soberian
отправлено 04.01.13 01:50 # 77


Кому: G01D, #73

В этих краях в разные годы встречал местных, старательно подчеркивавших кто там хозяин и чей там Байкал. Хотя возможно, что их бурые туристы уже достали, вот и реагируют на автомате.


G01D
отправлено 04.01.13 03:12 # 78


И еще, раз уж разговор зашел, запомнился мне Зулумай. Само место красивое и что меня действительно удивило - там нет колодцев, воду пьют из реки. Остались еще чистые места.


damba
отправлено 04.01.13 14:39 # 79


Кому: Sever, #71
Ориентировочная дата старта - 7 февраля этого года, выход пока ограниченный - бурятия, иркутская область, забайкальский ркай


Gopota Unltd
отправлено 04.01.13 16:12 # 80


Рэп у бурят больно бодрый получается.Кто в вк зарегистрирован может оценить http://vk.com/xatxyp_3y
Либо по поиску хатхур зу набрать.
Уже неделю в машине головой трясу под них.


Dmitry_Parenkin
отправлено 04.01.13 18:34 # 81


Классно! ждём


naxxodka
отправлено 05.01.13 03:46 # 82


Кому: Ларденгарлик, #9

Хинкали добавь!


Сибирский_Кошак
отправлено 05.01.13 06:04 # 83


Кому: adelante, #67

> Самые вкусные позы были в местечке Баяндай,

Хренасе "местечко"! Целый райцентр, узловой притом, через него одна из трасс на Байкал проходит.


Сибирский_Кошак
отправлено 05.01.13 06:07 # 84


Кому: G01D, #73

> Я понимаю конечно местные обычаи, все дела, но капать на стол водки духам москвичу непривычно.

Капать надо обязательно, камрад.


Gopota Unltd
отправлено 05.01.13 06:44 # 85


> Я понимаю конечно местные обычаи, все дела, но капать на стол водки духам москвичу непривычно.

Мне поначалу тоже было не привычно, но когда объяснили суть, стало понятно.
Капают своим родовым духам,предкам, в знак уважения, а так же духам местности. По словам местных, у каждой горы, речки, долины приставлен свой дух человека который давно умер и при жизни был шаманом или имел задатки, который и охраняет это место. Ставят этих духов в качестве наказание, за не совсем праведную жизнь, поэтому характер у них может быть скверным, не задобришь, могут и напакостить.


sharpshooter
отправлено 05.01.13 12:53 # 86


Кому: Gopota Unltd, #85

> Мне поначалу тоже было не привычно, но когда объяснили суть, стало понятно.
> Капают своим родовым духам,предкам, в знак уважения, а так же духам местности. По словам местных, у каждой горы, речки, долины приставлен свой дух человека который давно умер и при жизни был шаманом или имел задатки, который и охраняет это место.

Интересно, кого и за какие грехи поставили духом-хранителем забегаловки?


Gopota Unltd
отправлено 05.01.13 14:37 # 87


Кому: sharpshooter, #86

> Интересно, кого и за какие грехи поставили духом-хранителем забегаловки?

Не совсем понял постановки вопроса камрад.
Но поясняю, вряд ли кого поставят следит за конкретной забегаловкой, а вот за местностью, где располагается забегаловка, вполне можно. Причем дух может быть любым. Например в одном из районов Бурятии, за одной горой "смотрит" дух русского казака. Еще с Петровских времен.


Backdoor Man
отправлено 05.01.13 14:38 # 88


Надо смотреть!


Tmaster
отправлено 05.01.13 17:12 # 89


Всё-таки какова the power of tupichok, сижу и офигеваю, сколько тут оказалось знатоков "больших бурятских пельменей" и проживающих на той территории камрадов. И кстати, ведь какую тему не затронь, сразу начнутся споры за тонкости.


Hedgehog
отправлено 05.01.13 23:21 # 90


Кому: Сибирский_Кошак, #84

> Капать надо обязательно, камрад.

Я и в Москве капаю. )))


Frox
отправлено 06.01.13 06:23 # 91


Интересно, а в Питере хорошие буузы есть? Разрекламировали, панимаешь.

На счет капать - атеистам тоже нужно или как?


Gopota Unltd
отправлено 06.01.13 08:50 # 92


Кому: Frox, #91

> На счет капать - атеистам тоже нужно или как?

Твоим предкам и духам местности безразлично, атеист ты или не атеист.


Изя с востока
отправлено 08.01.13 00:45 # 93


Чудно как–то. Ни разу не слышал что бы пОзная с ударением на А произносилась. Это в Улан–Удэ так наверное. Или исходя из соображений о благозвучности.


Изя с востока
отправлено 08.01.13 00:45 # 94


Интересно, а там где капать заставляют, что будет если откажешься? Христианам например нельзя. Мусульманам наверное тоже. Ну и как тогда?


Изя с востока
отправлено 08.01.13 00:45 # 95


Интересно, а там где капать заставляют, что будет если откажешься? Христианам например нельзя при том категорически. Правда не все о том знают. Мусульманам наверное тоже. Ну и как тогда?


Gopota Unltd
отправлено 08.01.13 14:51 # 96


Кому: Изя с востока, #94

> Интересно, а там где капать заставляют, что будет если откажешься? Христианам например нельзя. Мусульманам наверное тоже. Ну и как тогда?

Как бы никого там не заставляют. Все местные капают не зависимо от вероисповедания. Ну и приезжим советуют.


Soberian
отправлено 08.01.13 20:59 # 97


Кому: Изя с востока, #95

> Ну и как тогда?

Тогда будет как и с любым, припершимся со своим уставом в чужой монастырь. Знакомая целительница - христианка говорит, что её просто "не пускают" в ряд мест, неважно, бурханила или нет.
Кстати, ещё одно правило в таких местах - не соваться туда, куда знающие местные не суются. Для обычного человека чревато.


Пьющий
отправлено 11.01.13 05:43 # 98


"поззы" же ... первый раз слышал что правильно называть "буззы"


GreenMan
отправлено 11.01.13 21:04 # 99


Кому: Изя с востока, #95

> Интересно, а там где капать заставляют, что будет если откажешься? Христианам например нельзя при том категорически.

Как то Лама сказал мне, что дух воды как то странно ко мне относится, что его надо задобрить а то черевато последствиями, и потом я стоя в море, разлил вокруг себя молоко. Оно может быть нельзя не спорю, был случай когда мой знакомый бурят ,буддист, перед серьезным делом не нашел дацан поблизости, то пошел в церковь и поставил свечку... Лама ему сказал что так тоже можно, да и вообще у нас все как то едино , Буряты ходят к целительницам которые крестом и иконой лечат, Русские к Ламам которые мантры читают и ничего такого в этом нет, все как равные... главное не беспредельничать и все будет тип-топ :)


Изя с востока
отправлено 14.01.13 08:44 # 100


Камрад, это не христиане, что бы они о себе не говорили и не думали. Если я одену форму офицера, от того офицером я не с стану. Таким «христианам» следовало бы знать сколько народа именно из–за этого запрета полегло. Для справки:
во времена римской империи были весьма распространены культы вот таких божков (духов) покровителей. У каждой местности, города, здания, семьи был вот такой покровитель, которого следовало почитать, задабривать, приносить какую то жертву, дань почтения, ну типа что бы дух не взбунтовался и пакостей каких не наделал. Короче один в один как в примере с этой забегаловкой, разве только немного более развито и серьезно. Так вот по первости гонения на христиан начались именно из–за того что отказывались они приносить дань уважения этим духам. При том от них собственно не требовали какой то веры в этих духов, просто уважь обычай, мол мы же уважаем вашу веру. Но у христиан на это жесткий запрет. В результате недовольство со стороны населения и расправы. Государство на этом этапе не вмешивалась, и даже наоборот, защищало христиан, но только из того резона что всё должно быть по закону. на следующем этапе к гонениям подключилось государство. По существу чиновникам до одного места была вера христиан, как и вера других людей во всевозможных божков, никто из них по сути ни в кого не верил (в отличие от простого народа) но в этом отказе христиан государство усмотрело для себя угрозу, все из за устройства тогдашнего государства. Император фактически считался богом на земле и власть его божественной. Императорам даже отдельные жертвоприношения приносились (впрочем ничего такого страшного, надо было возжечь фимиам, и произнести соответствующую формулу), а раз христиане отказывались это делать, следовательно они были против власти и таковых следовало уничтожать, дабы другим не повадно было ... Ну вот, а вы говорите «в чужой монастырь...»



cтраницы: 1 всего: 100