Волшебное кольцо

17.01.13 14:15 | Goblin | 88 комментариев

Книги

А вот и проект Культура ожил.

18:23 | 118135 просмотров | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 88

Merlin
отправлено 17.01.13 14:31 # 1


Фактически, история кольца всевластия с точки зрения Саурона!


FedX IV
отправлено 17.01.13 14:32 # 2


Скрасим ожидание сеанса прослушиванием прекрасного


Усевич
отправлено 17.01.13 14:34 # 3


Отличная сказка.
В своё время отличный цикл мультфильмов выходил по ней и другим сказкам Шергина и Писахова - "Смех и горе у Бела моря".

Спасибо, Д. Ю.!


ZELL41km
отправлено 17.01.13 14:42 # 4


Здорово!
Настроение поднимат, да любо-дорого глядеть!
Душевно Дим Юрич! Вот прям, ДУШЕВНО!


ромашов
отправлено 17.01.13 14:47 # 5


Слушаю Главного, а вижу мультфильм с голосом Леонова на заднем плане. Забороть не смог.


Художник
отправлено 17.01.13 14:47 # 6


Спасибо!


dsdeemon
отправлено 17.01.13 14:49 # 7


есть теперь с кем детишек малых оставить на 18 минут общения с женой


Усевич
отправлено 17.01.13 14:53 # 8


Кому: dsdeemon, #7

> > есть теперь с кем детишек малых оставить на 18 минут общения с женой

Осторожно, у Шергина сказка недетская - царь с царицай блевать приправились, 20 генералов на той свадьбе с вина сгорели, троих сенаторов в драке убили.


Mike Rashitov
отправлено 17.01.13 14:56 # 9


отлично! спасибо!


DreamFlyer
отправлено 17.01.13 15:02 # 10


"пинжак с карманАми"! ААААААААА!!!11

в детство прям вернулся!

спасибо!


Mr.Wolf
отправлено 17.01.13 15:27 # 11


Здорово!


Грузовик
отправлено 17.01.13 15:27 # 12


Когда Главный говорит от лица Ваньки - аж ржу :-)

отличный ролик!


Осцилограф
отправлено 17.01.13 15:27 # 13


Кому: Усевич, #8

> Осторожно, у Шергина сказка недетская - царь с царицай блевать приправились, 20 генералов на той свадьбе с вина сгорели, троих сенаторов в драке убили.

А главное, в конце- по справедливости: все за все ответили!


Serж
отправлено 17.01.13 15:27 # 14


Весьма!!


ксел
отправлено 17.01.13 15:30 # 15


Кого ностальгия пробила, можно покормить.

http://www.youtube.com/watch?v=-LqD-W9kzYw

Советская версия.


istorik
отправлено 17.01.13 15:45 # 16


Дублировать комментарии не нужно.





Модератор.



radioactive
отправлено 17.01.13 15:56 # 17


Кому: ксел, #15

Спасибо, добрый человек!


Doom
отправлено 17.01.13 15:59 # 18


Кому: Mike Rashitov, #9

> "пинжак с карманАми"! ААААААААА!!!11
>
> в детство прям вернулся!
>
> спасибо!

Да, блин!


Hedgehog
отправлено 17.01.13 16:00 # 19


Вот спасибочки! Отдельная благодарность за выбор автора. :) Может ещё и за Писахова возьмётесь?


Koljan
отправлено 17.01.13 16:06 # 20


Спасибо, отличный выпуск! Актёрское мастерство продолжает расти, хотя казалось бы - куда ещё?!


Дмитрий М.
отправлено 17.01.13 16:14 # 21


Вот спасибо - так спасибо!:)) Отдельная благодарность за монтаж "кыс-кыс-кыс" на 17.04, оч смешно получилось. ну и в целом - очень позитивно. Спасибо! :))


boondocksaint
отправлено 17.01.13 16:15 # 22


Отличная сказка и прекрасное исполнение. Главный, надо тебе на актерский поступать!!!


Герр
отправлено 17.01.13 16:26 # 23


Кому: ромашов, #5

БТП!


perry_cox
отправлено 17.01.13 16:34 # 24


Замечательное исполнение!


perry_cox
отправлено 17.01.13 16:34 # 25


Кому: boondocksaint, #22

> лавный, надо тебе на актерский поступать!!!

Главному уже пора на актерском преподавать))


andytg
отправлено 17.01.13 16:37 # 26


Отлично.
Сразу старый советский мультфильм вспомнился.


Глав Упырь
отправлено 17.01.13 16:40 # 27


Я вот ещё ролик не смотрел, но чую, что мастерство Главного достигло заоблачных высот!!!


Dr.Voron
отправлено 17.01.13 16:50 # 28


Ай-ай, как вкусно! Просто здорово!


Andrew.Z
отправлено 17.01.13 16:50 # 29


Классно. Душевно. Интересно.

Но Леонов в крови уже.


DA118
отправлено 17.01.13 17:07 # 30


Спасибо, Дмитрий Юрьевич! Рассказано великолепно.


Kommienezuspadt
отправлено 17.01.13 17:12 # 31


Ураган!!!


Хромой Шайтан
отправлено 17.01.13 17:16 # 32


Атас! Исполнение лютое!!


P_Floyd
отправлено 17.01.13 17:19 # 33


Огромное спасибо!


dead_Mazay
отправлено 17.01.13 17:22 # 34


ИМХО, исполнение Е.Леонова - высота недостижимая.

Что не отменяет очередного успеха Главного.


Скиталец
отправлено 17.01.13 17:25 # 35


дим, всё хорошо, вот только змея...
такое ощущение, что она со второй ходки откинушись домой потихонечку добирается
это так и задумано или у меня что-то с восприятием? )


Matvey
отправлено 17.01.13 17:29 # 36


ААААААААааааааа!!!!!!!1111


КофейНИК
отправлено 17.01.13 17:33 # 37


"Кыс-кыс-кыс" убил на месте.


YYE
отправлено 17.01.13 17:45 # 38


Класс!

Говор и произношение, да с такими интонациям - отвал башки!:)


YYE
отправлено 17.01.13 17:49 # 39


Взгляд в конце - атас!


Rus[H]
отправлено 17.01.13 18:08 # 40


Отличный выпуск! На моменте "купи!" при продаже змеи взвыл в голос - вот он, звериный оскал капитализма как выглядит )


Sir G
отправлено 17.01.13 18:20 # 41


Ваня!!! Откуда??!!


Stuntman Mike
отправлено 17.01.13 18:47 # 42


Дим Юрич мое почтение! Как всегда удивил. Племяннику три года, как услышит "Из-за острова на стрежень, на простор речной волны. Выплывают расписные острогрудые челны..." таким смехом заливается!


XVA609
отправлено 17.01.13 18:47 # 43


Браво!


Антинейтрино
отправлено 17.01.13 18:53 # 44


Когда, почём и в каких городах будут спецпоказы?

Следим за новостями!!!


rem
отправлено 17.01.13 18:53 # 45


Эта штука не слабее Криминального Чтива!!


QoMSoL
отправлено 17.01.13 19:24 # 46


Вижу, заюзали яндекс диск для опции "скачать". Очень правильная практика, я считаю.


strory
отправлено 17.01.13 19:52 # 47


Дмитрий Юрьевич, с хостингом видео что-нибудь сделать бы. Это беда. Всякий раз, когда пытаешься посмотреть видео - ожидание загрузки в несколько раз дольше самого видео. :(


strory
отправлено 17.01.13 19:52 # 48


ой. только сейчас заметил ссыль на ютуб :)


vicbond
отправлено 17.01.13 19:52 # 49


Спасибо, Д.Ю. !

Растащю на цЫтаты.


Duk_A
отправлено 17.01.13 19:52 # 50


Однако, рассказ-то не совсем детская!


gnober
отправлено 17.01.13 20:06 # 51


Отлично. Надеюсь будет продолжение про Перепилиху и Апельсин. :)


sherl
отправлено 17.01.13 20:35 # 52


"Не жана ты мне боле, не жана"!

Ух, отлично!


Zx7R
отправлено 17.01.13 20:37 # 53


Спасибо!


Azato
отправлено 17.01.13 20:37 # 54


понравилось)) с момента где Ванька увидел кошку и позвал: "кыс-кыс-кыс" - упали коллективно


Magua
отправлено 17.01.13 20:37 # 55


Ну наконец-то! ГоссссспАди, как я этого ждал.
Как говаривал агент Смит во второй части одного неизвестного фильма: "Больше. Ещё больше!"


nk
отправлено 17.01.13 20:54 # 56


Шергин - мега любимый писатель.

Дмитрий Юрьевич, большое спасибо!


Avner
отправлено 17.01.13 21:09 # 57


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, А как насчет зачитать вслух в рамках проекта "Культура" избранные отрывки из "Афоризмов житейской мудрости" Артура Шопенгауэра? :))


KIGrig
отправлено 17.01.13 21:13 # 58


Спасибо, Д. Ю. за произведение.
Очень прочувствованно - кстати, данное произведение разбирают многие филологи (есть подозрение, что отображение Царя Змия в данном произведении - это образ Славянского бога Велеса (Которого, также изображали в виде Змия))!


Samson
отправлено 17.01.13 21:36 # 59


Мощно.
Спасибо, Дмитрий Юрьевич!

Кому: ксел, #15

> Кого ностальгия пробила, можно покормить.
>
> http://www.youtube.com/watch?v=-LqD-W9kzYw

Вот еще один фильм из цикла "Смех и горе у Бела моря". Считаю, самый сильный из всех - "Поморская быль"
http://www.youtube.com/watch?v=JClneJs_i2o
Цитата:
[Смерть не все возьмет. Только свое возьмет.]

В финале показаны поморские "птицы счастья" - игрушки из дерева. Для мастеров работы по дереву, здесь рассказано как их сделать:
http://mebelsam.com/plugins/content/content.php?content.320


Собакевич
отправлено 17.01.13 22:00 # 60


Кому: KIGrig, #58

> Очень прочувствованно - кстати, данное произведение разбирают многие филологи

Кстати, филологи разбирают не только эту сказку. Интересующимся - В.Я.Пропп "Исторические корни волшебной сказки".

> (есть подозрение, что отображение Царя Змия в данном произведении - это образ Славянского бога Велеса (Которого, также изображали в виде Змия))!

Много изображений Велеса в виде Змия до нас дошло? Академический интерес.


Stavrwolf
отправлено 17.01.13 23:02 # 61


За Шергина спасибо! Новый виток в творчестве: Гоблин - детям!


Sniff
отправлено 17.01.13 23:13 # 62


Здорово!


Скиталец
отправлено 18.01.13 00:23 # 63


Кому: Собакевич, #60

> Много изображений Велеса в виде Змия до нас дошло?

ящер же. пахан подземного мира. какой велес?


tean-q
отправлено 18.01.13 01:27 # 64


отлично!


shhmn
отправлено 18.01.13 01:28 # 65


Хорошая сказка!


kotev
отправлено 18.01.13 01:50 # 66


Каков слог, каков слог!
Спасибо, Дмитрий Юрьевич.

Душевно получилось.


JohnnyBGoode
отправлено 18.01.13 03:14 # 67


Очень круто, спасибо!
Когда упоминался мост хрустальный, весь рассказ ждал добавления "анжинерной системы"


veselchak
отправлено 18.01.13 03:14 # 68


Дмитрий Юрьевич, а это с каким-то творческим умыслов Вы сидите, сдвинувшись вправо, или это делается по техническим причинам?
Просто всё время ждёшь, что слева появится какая-нибудь картинка. Несколько отвлекает.


Nervus
отправлено 18.01.13 03:14 # 69


Усохни моя душенька:)) Хорош.)
Спасибушки.)


Antonus
отправлено 18.01.13 04:41 # 70


Крайне хорошо вышло, всю сказку смеялся не переставая, и ещё весь день улыбаться буду :)
Спасибо


Demi-lich
отправлено 18.01.13 05:12 # 71


Спасибо, с удовольствием послушал.

Кому: KIGrig, #58

> есть подозрение, что отображение Царя Змия в данном произведении - это образ Славянского бога Велеса

Если заснять медведя лезущего на дерево, то найдутся люди, которые заподозрят в видео образы России и Евросоюза


Собакевич
отправлено 18.01.13 06:28 # 72


Кому: Скиталец, #63

> Много изображений Велеса в виде Змия до нас дошло?
>
> ящер же. пахан подземного мира. какой велес?

Вот и мне интересно какой :)


kotka
отправлено 18.01.13 11:52 # 73


ЗдОрово!

Спасибо огромное. Видно, что труда много ушло на сей добротный культурный продукт.


Hely
камрадесса
отправлено 18.01.13 12:49 # 74


Кому: Dr.Voron, #28

> Ай-ай, как вкусно! Просто здорово!

Согласна, вкусняшка! Оторваться невозможно. Дмитрий Юрьевич, спасибо!! :)


codeboy.ru
отправлено 18.01.13 14:00 # 75


Ой как шикарно!!!
От Дмитрий Юричь, от молодец!


agromontazhe
отправлено 18.01.13 16:40 # 76


Отлично! Дочке понравилось.


givrus
отправлено 18.01.13 20:24 # 77


Отлично! Спасибо!


Alexey Rocks
отправлено 18.01.13 22:34 # 78


Супер! Старая история на новый лад! Очень понравилось!


петр_78
отправлено 18.01.13 23:24 # 79


Впечатляет, насколько язык емкий да подача богатая. Слышишь, будто на абзац наговорено, а по тексту глядь – два коротеньких предложения всего-то.

Кому: Усевич, #8

> Осторожно, у Шергина сказка недетская - царь с царицай блевать приправились, 20 генералов на той свадьбе с вина сгорели, троих сенаторов в драке убили.

Так там, если судить по тексту http://lib.ru/TALES/SHERGIN/r_volshebnoe_kol_co.txt
Дмитрий Юрьевич еще и мат вырезал (что делается!), «лярвы» там не было :)


Валькирия
отправлено 19.01.13 03:23 # 80


Дмитрий Юрьевич, бесподобно! Так гутарите, заслушаисси! Мысленным взором видела вас в окошке со ставенками, как у бабушки-рассказчицы в фильмах Роу :)

Кому: Duk_A, #50

> Однако, рассказ-то не совсем детская!

Ага, в мультике поадаптированнее будет. Кстати, у того же автора есть еще один ураганный рассказ (тоже, кстати, совсем не детский), "варвара Ивановна" называется: http://lib.ru/TALES/SHERGIN/r_varvara_ivanovna.txt


Валькирия
отправлено 19.01.13 03:23 # 81


Кому: Rus[H], #40

> Отличный выпуск! На моменте "купи!" при продаже змеи взвыл в голос - вот он, звериный оскал капитализма как выглядит )

А у меня сложилось впечатление, что мужик просек фишку, и специально в день Ваниной пенсии на этой самой дороге кого-нибудь живодерил в нужное время :)


Валькирия
отправлено 19.01.13 03:23 # 82


Кому: петр_78, #79

> Дмитрий Юрьевич еще и мат вырезал (что делается!), «лярвы» там не было :)

А в мультике, кстати, была!!


Rus[H]
отправлено 19.01.13 07:50 # 83


Кому: Валькирия, #81

Об чём и речь - толковый предприниматель думает наперёд! )


Atari
отправлено 20.01.13 15:10 # 84


Советский мульт с Леоновым смотрен был неоднократно - уж очень необычный и веселый. Во время зачитки те кошка с цабакой перед глазами стояли. Очень здорово, нужный проект!


Бенз
отправлено 21.01.13 00:22 # 85


Всё-таки советский мультфильм с его озучкой, для детей подходит больше.
В озвучании Дмитрия лучше воспринимаются произведения для более взрослой аудитории.

Кстати подумалось, что рассказанная история, наверное, наша версия Аладдина. Сюжет весьма похож.

Ещё при прослушивании в моменте про "наземь сронют" вспомнилась "Буря в стакане".


Валькирия
отправлено 21.01.13 02:37 # 86


Кому: Бенз, #85

> Кстати подумалось, что рассказанная история, наверное, наша версия Аладдина. Сюжет весьма похож.

Да таких сюжетов - про магический артефакт, который вызывает помощников (или просто про помощников без артефакта), которые всякие волшебства чинят - в сказках всех народов полно. Вон даже у нас есть еще Конек-Горбунок, Двое-из-ларца и т.д.


Собакевич
отправлено 21.01.13 06:07 # 87


Кому: Бенз, #85

> Кстати подумалось, что рассказанная история, наверное, наша версия Аладдина. Сюжет весьма похож.

Я уже писал в этом треде про "Исторические корни волшебной сказки" В.Я.Проппа - там все это разъясняется.


Бенз
отправлено 21.01.13 18:39 # 88


Кому: Валькирия, #86

> Да таких сюжетов - про магический артефакт, который вызывает помощников (или просто про помощников без артефакта), которые всякие волшебства чинят - в сказках всех народов полно. Вон даже у нас есть еще Конек-Горбунок, Двое-из-ларца и т.д.

Сюжет совпадает ещё про сватовство с волшебно нажитым имуществом, про верных помощников из числа животных и про утрату с возвратом.


Кому: Собакевич, #87

> Я уже писал в этом треде про "Исторические корни волшебной сказки" В.Я.Проппа - там все это разъясняется.