Шейх подал в суд на банк

27.03.13 12:06 | Goblin | 53 комментария

Смешное

С мест сообщают:
Шейх Кувейта Мешаль Джарах аль Сабах подал в суд Дубая иск к швейцарскому банку UBS. Как утверждает шейх, финансовая организация в 2009 году предложила ему 20 миллионов долларов, чтобы получить статус консультанта в одной из крупнейших сделок по слиянию и поглощению на Ближнем Востоке. Указанная сумма шейху так и не была выплачена, хотя он, по его словам, способствовал упрочению позиций UBS в сделке. В UBS предъявленные обвинения отвергли и пообещали защищать свою позицию в суде. Разбирательство по делу должно начаться в июне текущего года.

Речь в показаниях шейха идет о продаже телекоммуникационных активов в Африке, которые принадлежали крупнейшему в Кувейте сотовому оператору Zain. Изначально на активы претендовала французская Vivendi, консультантом которой выступал банк BNP Paribas. Однако в 2010 году активы были проданы индийской Bharti Airtel за 10,7 миллиарда долларов, а основным советником по сделке выступил UBS. При этом после завершения транзакции сам швейцарский банк получил комиссию в размере 22,5 миллиона долларов за консультационные услуги.
Кувейтский шейх подал в суд на швейцарский банк за неполученную взятку

Но мы-то знаем, что коррупция и взятки — это исключительно в России.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53

Цитата
отправлено 27.03.13 12:06 # 1


Шейх Кувейта Мешаль Джарах аль Сабах подал в суд Дубая иск к швейцарскому банку UBS, пишет The Wall Street Journal. Как утверждает шейх, финансовая организация в 2009 году предложила ему 20 миллионов долларов, чтобы получить статус консультанта в одной из крупнейших сделок по слиянию и поглощению на Ближнем Востоке. Указанная сумма шейху так и не была выплачена, хотя он, по его словам, способствовал упрочению позиций UBS в сделке.

В UBS предъявленные обвинения отвергли и пообещали защищать свою позицию в суде. Разбирательство по делу должно начаться в июне текущего года.

Как пишет газета, речь в показаниях шейха идет о продаже телекоммуникационных активов в Африке, которые принадлежали крупнейшему в Кувейте сотовому оператору Zain. Изначально на активы претендовала французская Vivendi, консультантом которой выступал банк BNP Paribas. Однако в 2010 году активы были проданы индийской Bharti Airtel за 10,7 миллиарда долларов, а основным советником по сделке выступил UBS. При этом после завершения транзакции сам швейцарский банк получил комиссию в размере 22,5 миллиона долларов за консультационные услуги.

Хотя в UBS отказались заплатить шейху упомянутые 20 миллионов долларов, позднее банк предложил ему должность с годовой зарплатой в 600 тысяч долларов, а также бонусом в размере 15 процентов от комиссий по сделкам с его участием. Предложение банка так и не было реализовано, но, как считает шейх, предложение UBS свидетельствовало, что финорганизация пыталась найти возможность выплатить ему вознаграждение по сделке с Zain.


KoHb9IK*****
отправлено 27.03.13 12:14 # 2


Какая прелесть!


rodionov
отправлено 27.03.13 12:19 # 3


Вот так вот, торганул "консультант" собой в разнос подороже, а клиент не заплатил.


KatyKat
отправлено 27.03.13 12:22 # 4


Кому: Цитата, #1

> Указанная сумма шейху так и не была выплачена, хотя он, по его словам, способствовал упрочению позиций UBS в сделке.

Какие ваши доказательства?!!


ку!
отправлено 27.03.13 12:31 # 5


[побежал в пту учиться на консультанта]


naxom
отправлено 27.03.13 12:38 # 6


Измельчали шейхи... Уже и за 20 мегабаксов прогибаются...


ecolog
отправлено 27.03.13 12:42 # 7


Какой не рукопожатный банк.


Andru
отправлено 27.03.13 12:42 # 8


Не Березовский с Абрамовичем. Глядишь и выграет. Свидетель-то, поди, заслуживающий доверия, что бы не рассказывал.


STR
отправлено 27.03.13 13:38 # 9


Всякому известно - деньги вперёд брать надо!


Медведь
отправлено 27.03.13 13:43 # 10


Есть еще замечательный австрийский гражданин Альфонс Менсдорфф-Паулли. Фигурант засветился в скандалах с Еврофайтером, шведским JAS, американской мотороллой. Скандал с Еврофайтером в Австрии был такой, что Альфонса даже посадили. На месяц примерно. Потом BAE пошло на сделку, заплатило (вполне официально) штраф и дело закрыли.
С JAS тоже была песня. SAAB пропихивал свое ероплан куда только можно и не можно. Чуть ли не в открытую раздавали взятки. Естественно, тоже был скандал, тоже расследование. В Швеции же коррупции быть не может! Потом прокурор, заваливший дело с JAS ушел в отставку и заявил, что дела о коррупции в Швеции довести до суда практически нереально. По их законодательству требуется доказать путь денег непосредственно со счета предприятия до кармана лоббиста. Т.е. вскрыть всю цепочку счетов, через которые проходят деньги. Да, в помощь прокурору выделили одного полицейского без экономического образования и какого-то финнасиста на полставки. Это на дело о миллиардной сделке и откатах на десятки, если не больше, миллионов.

В Европе посудачили-посудачили, да и забыли: ну а хули теперь, не жить, что-ли?


Медведь
отправлено 27.03.13 13:45 # 11


Кому: Медведь, #10

> Это на дело о миллиардной сделке и откатах на десятки, если не больше, миллионов.

У них там 5 лет срок давности по таким делам.


MP
отправлено 27.03.13 13:59 # 12


Во!! Прям таки вижу после прецедента как в суды потянулись не получившие откаты граждане!!!


Goxa
отправлено 27.03.13 13:59 # 13


Кому: ку!, #5

> [побежал в пту учиться на консультанта]

Поступай лучше на специальность Шейх!


ПТУРщик
отправлено 27.03.13 14:05 # 14


Кому: Медведь, #10

> Потом прокурор, заваливший дело с JAS ушел в отставку и заявил, что дела о коррупции в Швеции довести до суда практически нереально.

помнится, лет 10 назад у них премьер-министр сильно заинтересовалась обстоятельствами поставок "Бофорсом" большой партии гаубиц в Индию и вдруг неожиданно её зарезал в магазине какой-то югослав...


Alex__Spb
отправлено 27.03.13 14:14 # 15


> Как утверждает шейх, финансовая организация в 2009 году предложила ему 20 миллионов
> после завершения транзакции сам швейцарский банк получил комиссию в размере 22,5 миллиона
>позднее банк предложил ему должность с бонусом в размере 15 процентов от комиссий

Похоже банк тоже кинули ) Судя по их тарифам они рассчитывали на комиссию в 130 миллионов, а получили только 22,5.


stonn
отправлено 27.03.13 14:17 # 16


А что, всё правильно сделал. Взятка это когда деньги вперёд. А когда после - это благодарность.


Aluminius
отправлено 27.03.13 15:40 # 17


О какой взятке речь, друзья, на лицо недополученная благодарность, от которой по совету классика отказываться то грех


JBarrell
отправлено 27.03.13 16:02 # 18


Кому: stonn, #16

> А что, всё правильно сделал. Взятка это когда деньги вперёд. А когда после - это благодарность.

Комиссионные называются.


Shnyrik
отправлено 27.03.13 16:11 # 19


Кому: JBarrell, #18

> Комиссионные называются.

Комиссионные, это если бы договором оформлено было. А так, подвела шейха детская доверчивость :)


Мопсовод
отправлено 27.03.13 16:18 # 20


Кому: Goxa, #13

> Поступай лучше на специальность Шейх!

В одесскую мореходку.


Oberfunker
отправлено 27.03.13 16:30 # 21


Кому: rodionov, #3

Ты читать новость пробовал?

Кому: ПТУРщик, #14

Министр иностранных дел


serjioss
отправлено 27.03.13 17:54 # 22


а вы думаете нам шейхам легко?


Digger
отправлено 27.03.13 17:58 # 23


Шейхам в зоопарках [зачёркивает] в Кувейтах взятки недоплачивают! Куда смотрит Лев Натанович? Во всём виноват Путин!


JetWing
отправлено 27.03.13 18:07 # 24


Ненене. У них взяток нет.


JetWing
отправлено 27.03.13 18:07 # 25


Кому: JetWing, #24

У них цивилизованные свопы и опционы.


Digger
отправлено 27.03.13 18:15 # 26


Кому: JetWing, #24

> Ненене. У них взяток нет.

В Китае был налог на взятки.


RoDJeR
отправлено 27.03.13 19:14 # 27


Кому: Goblin, #0

Здравствуйте! Извиняюсь, что не по теме. В группе журнала "Empire" в ВК появилась новость, что с 28 марта выходит "Большой Лебовски" в Вашем переводе в рамках проекта "Проверено временем". Это правда?


stabvenom
отправлено 27.03.13 19:28 # 28


А в Греции бывшего министра обороны судят. В совокупности, говорят, получил взяток на Два. Миллиарда. Евро.

Есть нам еще, есть, куда стремиться!!!


nd4said
отправлено 27.03.13 20:12 # 29


Вообще-то обычная для капитализьма практика. А для Востока вообще вековая традиция.

Хочешь продать какую-то услугу, плати местному посреднику со связями бакшиш, чтоб тот использовал свои связи и тебе клиентов отбивал. Можно в этот Дубай заслать хоть десять продавцов Джонов с крутыми дипломами, но одного толкового Ахмеда они все равно не заменят.

В оригинале статьи написано, что арабу пообещали денежку за то, чтобы он уговорил авторитетных людей продать африканские активы "своей" компании. Что тот и сделал, но денежку не получил.

Вонь поднял Уолл Стрит Джоурнел, мол посмотрите какие эти арабы коррумпированные - все у них через посредников и связи. У самих англо-саксов то рыло в пуху...


krez
отправлено 27.03.13 20:13 # 30


Законно. Шейх - хочет заплатить налоги со взятки.


Bacchus
отправлено 27.03.13 20:39 # 31


Кому: ку!, #5

> [побежал в пту учиться на консультанта]

Погодь, куда ты? На шейха надо учиться!..


eugene107
отправлено 27.03.13 20:44 # 32


Кому: STR, #9

> Всякому известно - деньги вперёд брать надо!

Первое правило третьей древнейшей професии - консультантов !!!


Коля Гугин
отправлено 27.03.13 20:49 # 33


Кому: ку!, #5
не туда, камрад, ты че - на шейха!:)


S.Justas
отправлено 27.03.13 21:12 # 34


Кому: Goxa, #13

> [побежал в пту учиться на консультанта]
>
> Поступай лучше на специальность Шейх!

Кому: Bacchus, #31
> Погодь, куда ты? На шейха надо учиться!..

Кому: Коля Гугин, #33
> не туда, камрад, ты че - на шейха!:)

Сколько тут грамотных пацанов!!!


sherl
отправлено 27.03.13 21:21 # 35


Эх, дярОуня! Это называется не взятко-чего-то-там, это называется лоббирование интересов! Чай, не азияты какие немытые, а цельные нефтешейхи с эуропейскими консультантами!!!


vitz
отправлено 27.03.13 21:45 # 36


За что вы так ненавидите шейхов??? За форма нос???


DoctorGrey
отправлено 27.03.13 21:56 # 37


Коменты не читал, но бомбить будут Сирию! Уверен!!!


Hedgehog
отправлено 27.03.13 22:23 # 38


Почему вы нас, шейхов, всё время кидаете??? Потому, что мы - простые люди???


urfin
отправлено 27.03.13 22:39 # 39


Ай яй яй, какой нехороший банк, оказывается.
А говорили, что Швейцария - страна надежных и честных банков. Мол, "не обманут, не в церкви!" А вот поди ж ты!
И тут как раз статейка к месту и ко времени: "Из главы «Финансовый кризис: тайное начало. Июнь 2009»

Центральные банки – это финансовые учреждения, находящиеся в частной собственности, управляющие денежной политикой государства и создающие деньги страны. Банк международных расчетов (БМР), расположенный в Базеле, Швейцария, – это банк центральных банкиров. На планете имеются тридцать пять центральных банков, являющихся его членами, но БМР управляется советом директоров, составленным из элиты центральных банкиров одиннадцати государств (США, Великобритания, Бельгия, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Швейцария, Нидерланды и Швеция).

БМР, созданный в 1930 году, принадлежит центральным банкам, которые в него входят и которые, опять же, являются частными учреждениями. Здания и сооружения, которые используются банком, неприкосновенны. Ни один представитель властей Швейцарии не может войти на территорию банка без ясно выраженного согласия банка.


Банк осуществляет надзор и полицейскую власть над своими помещениями. Банк пользуется иммунитетом от уголовной и административной юрисдикции. Иными словами, они над законом.

Однако Банк международных расчетов <...> никогда не считал прозрачность одной из своих корпоративных ценностей. В действительности, учитывая фашистское наследие учреждения, прозрачность не была здесь ценностью вовсе. Известный в свое время как банк Гитлера, Банк международных расчетов работал рука об руку с нацистами в том, чтобы облегчить перевод золота из оккупированных нацистами стран в Рейхсбанк, держа свои линии открытыми для международного финансового сообщества во время Второй мировой войны.

<...> Он существует как суверенное государство. Его персонал и их документы обладают дипломатической неприкосновенностью. Банк или зарплаты его сотрудников не облагаются налогами. Его территория обладает суверенитетом, как и здания и офисы. Правительство Швейцарии не имеет правовой юрисдикции над банком, и ни одно правительственное учреждение или агентство не наблюдает за его деятельностью."

Врут небось. Наговаривают на честных людей.


Forgotten
отправлено 27.03.13 23:17 # 40


Кому: eugene107, #32

>Первое правило третьей древнейшей професии - консультантов !!!

В первой древнейшей также!!!


Янычар
отправлено 27.03.13 23:18 # 41


Кому: nd4said, #29

> Хочешь продать какую-то услугу, плати местному посреднику со связями бакшиш, чтоб тот использовал свои связи и тебе клиентов отбивал.

Могу узнать, где ты набрался этих сведений, камрад? Немедленно припомнил старый анекдот про сибирский унитаз - два бревна. На одном сидишь, серишь, другим волков отгоняешь. Каких клиентов, чем отбивал?

> Можно в этот Дубай заслать хоть десять продавцов Джонов с крутыми дипломами

Речь в заметке про Кувейт, конкретный случай, известный.

> но одного толкового Ахмеда они все равно не заменят.

Это, мягко говоря, неверно. Не вводи в заблуждение окружающих, если несведущ сам, камрад. "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить", слыхал? Это цитата из драмы Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе", 1783г.

Эту фразу (д.3, явл.4) произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа. Эта фраза стала поговоркой, характеризующей циничное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются.








> В оригинале статьи написано, что арабу пообещали денежку за то, чтобы он уговорил авторитетных людей продать африканские активы "своей" компании. Что тот и сделал, но денежку не получил.
>
> Вонь поднял Уолл Стрит Джоурнел, мол посмотрите какие эти арабы коррумпированные - все у них через посредников и связи. У самих англо-саксов то рыло в пуху...


Янычар
отправлено 27.03.13 23:22 # 42


Кому: Янычар, #41

Модераторам - прошу прибить два неудаленных абзаца, не доглядел


Doo Die
отправлено 28.03.13 03:39 # 43


Кому: JetWing, #25

> У них цивилизованные свопы

А что не так с, например, IRS?


SillverBullett
отправлено 28.03.13 03:41 # 44


Тут надо понимать, что на Ближнем Востоке без посредничества местной "илиты" крупные сделки не проходят. Это правила игры. Есличо, UBS'овский чувак, который якобы предлагал шейху комиссионные, носит городое имя Омар Аль Салехи, а отнюдь не Ганс Мюллер. Это ближневосточный филиал UBS, который живёт и работает по ближневосточным, а не швейцарским, порядкам. Если бы он там по швейцарским порядкам работал - закрылся бы через пару месяцев после открытия.

Это не значит, что в Швейцарии нет коррупции. Коррупция есть ВЕЗДЕ, где есть люди, от чьего решения зависит направление денежных потоков, и где есть должности, носители коих способны создать проблемы другим людям (ну или решить эти проблемы).

Но конкретно эта история к Швейцарии прямого отношения не имеет. Просто справедливости ради.


Doo Die
отправлено 28.03.13 03:43 # 45


Кому: urfin, #39

> Центральные банки – это финансовые учреждения, находящиеся в частной собственности

Ага, ага. Особенно ECB. Небольшая такая, частная лавочка.


Solo
отправлено 28.03.13 09:57 # 46


Хм... А действительно - чего они?! Работа сделана, теперь деньги на бочку!


urfin
отправлено 28.03.13 11:05 # 47


Кому: Doo Die, #45

> Ага, ага. Особенно ECB. Небольшая такая, частная лавочка.

Про ФРС слышал, наверное? Частное учреждение, несмотря на название.


Ямадзакура
отправлено 28.03.13 11:22 # 48


> Речь в показаниях шейха идет о продаже телекоммуникационных активов в Африке, которые принадлежали крупнейшему в Кувейте сотовому оператору Zain.

Ситуация проясняется с учётом того, что на иврите "заин" значит "хер". Это как известная юридическая фирма "Labean".


Foontik
отправлено 28.03.13 12:53 # 49


Какой неправоверный шейх, ай-ай-ай... Аллах его покарал, а он вместо того чтобы грехи отмаливать или хаджа совершить, кару Аллаха в суде оспаривать собирается
>Исламская этика бизнеса, базирующаяся на принципах справедливости, [отвергает и возможность взяток]
отсюда: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=275


vovikz
отправлено 28.03.13 15:15 # 50


Кому: SillverBullett, #44

> Тут надо понимать, что на Ближнем Востоке без посредничества местной "илиты" крупные сделки не проходят.

Стоит понимать, что так везде.
И от того, что лоббистов в аппарате ЕС переписали и пересчитали (на добровольной основе), значительная их часть не перестает быть банальными взяточниками


SillverBullett
отправлено 28.03.13 16:02 # 51


Кому: vovikz, #50

> Стоит понимать, что так везде

Ну я это и написал несколькими строками ниже.

Кстати, насчёт ЕС, в кулуарах все признают, что количество непересчитанных лоббистов на порядок больше, чем пересчитанных. И, естественно, 99% того, что они делают - коррупция в самом своём рафинированном виде. Но, как любит говорить хозяин этого сайта, бомбить будут Сирию.


Doo Die
отправлено 28.03.13 22:45 # 52


Кому: urfin, #47

> Про ФРС слышал, наверное? Частное учреждение, несмотря на название.

В приведённой тобой цитате говорится о центральных банках, которые якобы являются частными лавочками. Я же указал, что это не так.


al_kam
отправлено 29.03.13 14:11 # 53


Экий обидчивый, однако!



cтраницы: 1 всего: 53