Про убийство Патриса Лумумбы

03.04.13 12:19 | Goblin | 65 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
В Великобритании всемирно известная разведка MI6 оказалась в центре скандала после того, как управление обвинили в организации заговора против Патрисы Лумумбы. Бывший премьер-министр Республики Конго (сейчас — Демократическая республика Конго) был расстрелян в 1961 году.

Как пишет The Guardian, о том, что к гибели политика были причастны британские разведчики, рассказал 75-летний политик-лейборист Дэвид Ли. Лорд написал об операции в письме журналу London Review of Books. По его словам, 88-летняя Дафна Парк (которую называют "королевой шпионов") незадолго до своей смерти в 2010 году рассказала Дэвиду Ли о том, что лично организовала убийство Лумумбы.

В период с 1959-го по 1961 год Парк была главой отдела MI6 в Конго. В разговоре она якобы утверждала, что Патрис Лумумба вызвал опасения Великобритании из-за планов по передаче алмазов, урана и других полезных ископаемых СССР. Стоит отметить, что "традиционно" вину за расстрел премьера возлагают на брюссельские спецслужбы, поскольку до 1960 года Конго являлся колонией Бельгии.

Признание Ли вызвало смешанную реакцию у его коллег, историков и самих представителей разведки. В частности, они отметили, что прославленная шпионка вряд ли сдала бы свою службу. "Это не похоже на слова Дафны Парк. Она никогда не была настолько несдержанной, нескромной. Кроме того, у MI6 нет "лицензии" на убийства", — рассказали в управлении.
Про убийство Патриса Лумумбы

То есть убить Лумумбу прославленная шпионка могла на раз.
Никакие "лицензии" для этого ни лично ей, ни бельгийцам никогда не были нужны.
А вот рассказывать об этом — ни-ни, потому что скромная была.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65

Faust
отправлено 03.04.13 12:21 # 1


Именно поэтому пора срочно бомбить Сирию!!!


chum
отправлено 03.04.13 12:23 # 2


> Кроме того, у MI6 нет "лицензии" на убийства", — рассказали в управлении.

Это, как говорится, пять!


nArano
отправлено 03.04.13 12:25 # 3


Как они там работают-то, бедные, без лицензии на убийство?


Оккупант
отправлено 03.04.13 12:29 # 4


Жуууткий скандал!!! Каковы возможные последствия?


Faust
отправлено 03.04.13 12:31 # 5


Кому: nArano, #3

> Как они там работают-то, бедные, без лицензии на убийство?

Интересно, что бы на этот счёт сказал БАБ, кстати где он?


Steel Rat
отправлено 03.04.13 12:34 # 6


Кому: chum, #2

> Это, как говорится, пять!

-Это вы убили Лумумбу?
-Нет, у нас же не было лицензии!
-Ну, на нет и суда нет.


bqbr0
отправлено 03.04.13 12:37 # 7


> Кроме того, у MI6 нет "лицензии" на убийства", — рассказали в управлении.

Это можно трактовать как признание, что в Великобритании убийства лицензируют? Небось, королева подписывает лицензиию.
Глядишь, лет через пятдесят узнаем чего интересного про Березовского.

«Убили, гады, Патриса Лумумбу, а Чомба в кабаках танцует румбу!» ©


Палыч_12
отправлено 03.04.13 12:38 # 8


Кому: nArano, #3

> Как они там работают-то, бедные, без лицензии на убийство?

Отобрали лицензию, не прошли аттестацию.


Tadeush
отправлено 03.04.13 12:41 # 9


Кому: Faust, #5

> что бы на этот счёт сказал БАБ, кстати где он?

НУ, его-то, скорее всего, МИ-5 научила с шарфиком обращаться.


Caligari
отправлено 03.04.13 12:43 # 10


> Кроме того, у MI6 нет "лицензии" на убийства", — рассказали в управлении.

Убили без лицензии? Парламент Великобритании должен срочно оштрафовать МИ-6 на 100 фунтов за браконьерство!


chum
отправлено 03.04.13 12:50 # 11


Кому: Steel Rat, #6

"Вы поняли меня с полуслова!" :)


chum
отправлено 03.04.13 12:52 # 12


Кому: Caligari, #10

> Убили без лицензии?

Скорее всего, по британских законам на Лумумбу и лицензия не нужна!


osnova
отправлено 03.04.13 12:52 # 13


Кому: Faust, #5

> Как они там работают-то, бедные, без лицензии на убийство?
>
> Интересно, что бы на этот счёт сказал БАБ, кстати где он?

Не выяснится ли через 20 лет, что БАБ тоже не случайно помер и куда делись его миллионы, очередной прославленный британский разведчик всплывет


user-235
отправлено 03.04.13 13:00 # 14


А Литвиненко - это дело рук кровавой гэбни! Не иначе!


Дядя Толя
отправлено 03.04.13 13:07 # 15


> у MI6 нет "лицензии" на убийства

Из материалов следствия:
> Версию о проникновении со взломом считать несостоятельной, поскольку на двери висела табличка "Посторонним вход воспрещён".


KatyKat
отправлено 03.04.13 13:22 # 16


> 88-летняя Дафна Парк (которую называют "королевой шпионов") незадолго до своей смерти в 2010 году рассказала Дэвиду Ли о том, что лично организовала убийство Лумумбы

Ну - в возрасте 88 лет еще и не такое могла бабушка рассказывать!


Славор
отправлено 03.04.13 13:29 # 17


Кому: KatyKat, #16

> Ну - в возрасте 88 лет еще и не такое могла бабушка рассказывать!

камрадесса, такие люди долго сохраняют ясность ума


Мопсовод
отправлено 03.04.13 13:39 # 18


Кому: nArano, #3

> Как они там работают-то, бедные, без лицензии на убийство?

Небесная канцелярия после рассмотрения запроса отказала в лицензии. А все изза Джеймса Бонда!!!
ТНБ тоже кино, видать, смотрит.


Deimonax
отправлено 03.04.13 13:39 # 19


Кому: Славор, #17

> > камрадесса, такие люди долго сохраняют ясность ума
Я думаю, она имела в виду, что "бабушка старая, ей всё-равно"


Alfa-Foxtrot
отправлено 03.04.13 14:11 # 20


Если не ошибаюсь, убийство Лумумбы планировалось в Ленгли, убили бельгийцы руками Мобуту. MI-6 каким местом тут затесалось?
Моя ИМХА:
Скорее всего, "скромная королева шпионов", как глава отдела MI-6 в Конго передала разведке "дружественной страны" какую-то интересующую их инфу, а политик-лейборист не так выразился или журналист не так понял, и вот уже "британская спецслужба организовала убийство Патриса Лумумбы"!


cyan__
отправлено 03.04.13 14:24 # 21


Так ведь бельгийский король признался и извинился


manchik
отправлено 03.04.13 14:25 # 22


А на винду у них есть лицензия?


Мопсовод
отправлено 03.04.13 14:30 # 23


Кому: manchik, #22

> >
> А на винду у них есть лицензия?

Они на линуксах сидят.


Sambatas
отправлено 03.04.13 14:30 # 24


Кому: chum, #2

> Кроме того, у MI6 нет "лицензии" на убийства", — рассказали в управлении.

Интересно, во сколько обойдётся лицензия и кому перечислять роялти?


Akov
отправлено 03.04.13 14:45 # 25


Кому: Sambatas, #24

А это идея - незадорого запатентовать и организовать продажу лицензий. А потом в европейском суде требовать компенсацию с нарушителей лицензии!!!

Демократично, все при деле и прибыль идет.

Идея моя, рассчитываю на 10%


spetrov
отправлено 03.04.13 14:46 # 26


Кому: Sambatas, #24

> Интересно, во сколько обойдётся лицензия и кому перечислять роялти?

Медкомиссию еще надо будет пройти.


spetrov
отправлено 03.04.13 14:49 # 27


...И справку из диспансера принести.


Мопсовод
отправлено 03.04.13 14:49 # 28


Кому: Akov, #25

> Идея моя, рассчитываю на 10%

Поздно, попы тебя давно опередили - придумали индульге́нции.


KatyKat
отправлено 03.04.13 14:58 # 29


Кому: Мопсовод, #28

> Поздно, попы тебя давно опередили - придумали индульге́нции.

БТП!


Nod
отправлено 03.04.13 15:05 # 30


Демократический запад нам хочет исключительно добра!


Sambatas
отправлено 03.04.13 15:05 # 31


Кому: Sambatas, #24

> Интересно, во сколько обойдётся лицензия и кому перечислять роялти?

За эти 10% можно и не одну лицензию приобрести))


Akov
отправлено 03.04.13 15:12 # 32


Кому: Мопсовод, #28

>> Идея моя, рассчитываю на 10%
> Поздно, попы тебя давно опередили - придумали индульге́нции.

Они ее не запатентовали, а по последним американским законам, не важно - кто изобрел.
Главное - кто запатентовал. Так, надо срочно бежать в патентное бюро!!!


Старый Пёс
отправлено 03.04.13 15:55 # 33


> 88-летняя Дафна Парк (которую называют "королевой шпионов") [незадолго] до своей смерти в 2010 году рассказала Дэвиду Ли о том, что лично организовала убийство Лумумбы

Вот как-то быстро, почти внезапно, умерла бабушка после рассказа. Может прознала, что и на неё лицензию выписали и решила, была-не была, резануть правду матку? 88 для Британии далеко не предел жизни...


LOBZIC
отправлено 03.04.13 16:09 # 34


>британские разведчики

И советские шпионы.


Мопсовод
отправлено 03.04.13 16:10 # 35


Кому: Akov, #32

> Главное - кто запатентовал. Так, надо срочно бежать в патентное бюро!!!

И запатентовали, на каждой печать патентного бюро того времени - Ватикана, и подпись председателя комиссии - папы (он-же "глас божий").


Муромец
отправлено 03.04.13 16:20 # 36


>Кроме того, у MI6 нет "лицензии" на убийства"

А на самоубийства и несчастные случаи - есть.


Aggle
отправлено 03.04.13 16:26 # 37


Кому: Оккупант, #4
И не говорите- сплошное беззаконие!


Anthrax
отправлено 03.04.13 16:26 # 38


Кому: Славор, #17

> такие люди долго сохраняют ясность ума

Да ладно. Достаточно взглянуть на другую британку - Маргарет Тэтчер.
Так что ляпнуть вполне могла.


FatAndy
отправлено 03.04.13 16:36 # 39


В связи с вышеизложенным вызывает интерес, долго ли протянет 75-летний политик-лейборист Дэвид Ли?


Павлов И.И.
отправлено 03.04.13 16:36 # 40


Кому: chum, #2

Ну, а уж как лицензию получат...

Кстати, а где выдают-то??!!


Кот-Баюн
отправлено 03.04.13 16:37 # 41


Кому: Мопсовод, #23

> > Они на линуксах сидят.

Жаль, ведь был вариант закрыть их по 171й!!!


Val1974
отправлено 03.04.13 17:02 # 42


Кому: nArano, #3

> Как они там работают-то, бедные, без лицензии на убийство?

Видно тяжело. Приходиться работать по-браконьерски - без лицензии.


Tampon
отправлено 03.04.13 17:05 # 43


Кому: nArano, #3

> Как они там работают-то, бедные, без лицензии на убийство?

Приходится нелицензионно убивать! Переживают из-за этого сильно!!

Кому: Nod, #30

> Демократический запад нам хочет исключительно добра!

Убивать проклятых коммуняк и им сочувствующих - дело богоугодное! Понимать надо!


kotozebra
отправлено 03.04.13 17:23 # 44


хорошо работают


Garul
отправлено 03.04.13 17:34 # 45


Кому: FatAndy, #39

> В связи с вышеизложенным вызывает интерес, долго ли протянет 75-летний политик-лейборист Дэвид Ли?

А что с ним должно случиться?


AMD
отправлено 03.04.13 17:41 # 46


а что тут удивляться то... до 1994 наглосаксы даже не признавали что МИ-6 существует. т.е. если кого и грозали - мелкобритания непричем.


DimAn
отправлено 03.04.13 17:53 # 47


> Кроме того, у MI6 нет "лицензии" на убийства", — рассказали в управлении.

Вот оно чо, Михалыч!


FatAndy
отправлено 03.04.13 18:01 # 48


Кому: Garul, #45

> А что с ним должно случиться?

Вопрос поставлен некорректно. Лучше по-другому - "что с ним теоретически может вдруг случиться?" :)


porter2
отправлено 03.04.13 18:13 # 49


Кому: Старый Пёс, #33

> Вот как-то быстро, почти внезапно, умерла бабушка после рассказа.

Инсульт сопутствует склерозу и маразму


УниверСол
отправлено 03.04.13 18:55 # 50


Про отсутствие лицензии на убийство - порвало весь мозг на куски. Это ж надо было так изъебнуться, это ж сарказм высшего полёта!


Garul
отправлено 03.04.13 19:15 # 51


Кому: УниверСол, #50

> Про отсутствие лицензии на убийство - порвало весь мозг на куски. Это ж надо было так изъебнуться, это ж сарказм высшего полёта!
>

Это штамп из фильмов/книжек про Джеймса Бонда.


Zerych
отправлено 03.04.13 19:17 # 52


Вот оно что... Секрет английского долголетия - в скромности!


УниверСол
отправлено 03.04.13 19:26 # 53


Кому: Garul, #51

> Это штамп из фильмов/книжек про Джеймса Бонда.

Да я ж не про кино, а про сарказм. И даже, возможно, изощрённый глум.


agromontazhe
отправлено 03.04.13 20:11 # 54


Кому: Caligari, #10

> Убили без лицензии? Парламент Великобритании должен срочно оштрафовать МИ-6 на 100 фунтов за браконьерство!
>

Поди даже налог с убийства не заплатили. А вот это уже серьезно, штрафом не отделаются. Придется прилюдно покаяццо!!!


DDQ
отправлено 03.04.13 20:14 # 55


Ничего не понимаю. Патриса Лумумба - это институт в Москве, а МИ-6 - советский вертолет!!!


Мопсовод
отправлено 03.04.13 20:20 # 56


Кому: DDQ, #55

> Ничего не понимаю. Патриса Лумумба - это институт в Москве, а МИ-6 - советский вертолет!!!

А чего тут понимать-то! Дафна Парк на МИ-6 убила институт в Москве!!!


Ойген
отправлено 03.04.13 20:25 # 57


Кому: nArano, #3

> > Как они там работают-то, бедные, без лицензии на убийство?

У нас в России лицензии давно отменили, теперь саморегулируемые организации следят за процессом. Пратчет с гильдией убийц отдыхает!!!


DDQ
отправлено 03.04.13 20:29 # 58


Кому: Мопсовод, #56

> Дафна Парк на МИ-6 убила институт в Москве!!!

Без лицензии на нажатие некоторых кнопок на этом транспортом средстве. Теперь всё срослось, спасибо, камрад!!!


hgh
отправлено 03.04.13 21:47 # 59


Ну дык когда в Штатах на гос.уровне начали обсуждать, не выдать ли спец.службам разрешение на пытки, попутно встал вопрос о деградации этих самых спец. служб. Потому как ранее они разрешениями не озабачивались. Но результаты деятельности в медиа не просачивались.

С другой стороны - сейчас медиа сильно поменялись.


dzete
отправлено 03.04.13 22:03 # 60


Про скромность англичан могут многое рассказать индусы.
Ну а про лицензию - это, конечно, мощно задвинули.
Отсутствие оной снимает с британцев все подозрения.
Вспоминаются строки из нетленки: "нету у тебя правов таких! Покажи лицензию!"


bur6r72
отправлено 03.04.13 22:05 # 61


Кому: DDQ, #58

> Теперь всё срослось, спасибо, камрад!!!

Мужики, ну хорош уже. У меня уже живот болит, ржать.


велосипый
отправлено 03.04.13 22:53 # 62


Интересует, сколько невинно осужденных за убийство сидят в Великобритании?

Они ведь, получается, не убивали - лицензии-то у них тоже не было!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 03.04.13 23:28 # 63


Кому: Garul, #51

> Это штамп из фильмов/книжек про Джеймса Бонда.

Помню, в моем детстве был такой советский фильм "Черное солнце" - вольная интерпретация убийства Лумумбы (в фильме назван Роберто Мусомбе). Сильно впечатлял.
А теперь вона как...


СалоЕддин
отправлено 04.04.13 13:12 # 64


эка невидаль, нигера убили
тем более с СССР дружил
это благое дело!!!


Veracocha
отправлено 15.05.13 13:31 # 65


Есть относительно свежий фильм (2000г.)о тех событиях. Режиссер Рауль Пек, родившийся на Гаити и выросший в Конго, утверждает, что снимал исходя из исторических свидетельств. Рекомендую к просмотру. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4439766



cтраницы: 1 всего: 65