Про экипаж машины боевой

10.04.13 14:44 | Onepamop | 46 комментариев »

Победа!


19 февраля 1943 года с военного аэродрома в районе Андреаполя (Калининский фронт) на боевое задание вылетело звено двухместных штурмовиков Ил-2 из состава 667-го штурмового авиаполка. Боевая задача — помощь войскам соседнего, Северо-Западного фронта и нанесение бомбо-штурмового удара по отступающим из района Демянского котла немецким войскам.

Облачность в районе аэродрома была очень низкой — менее 200 метров над землёй, потому командир звена, будущий Герой Советского Союза, старший лейтенант Георгий Красота принял решение отпустить четвёрку истребителей прикрытия. При такой облачности истребители были сильно ограничены в манёвре и оказать хоть какую-то действенную помощь в бою не могли.

Над Демянском облачность неожиданно поднялась до километра и штурмовики подверглись атакам сразу восьми немецких истребителей, патрулировавших небо над «крепостью Демянском». В ходе скоротечного и неравного воздушного боя все три советские машины были сбиты, упал и один из «мессершмиттов», уничтоженный огнём советских штурмовиков.

Командир звена, старший лейтенант Красота успел выброситься из самолёта на парашюте, попал на территорию занятую противником, около 10 дней скрывался от немцев и выходил к своим, по возвращении с оккупированной территории снова приступил к боевой работе, командовал штурмовой эскадрильей. В пятнадцати воздушных боях лично сбил два самолёта противника и шесть в составе группы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Красоте Георгию Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1464). Награждён тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Судьба остальных двух боевых машин из числа звена старшего лейтенанта Красоты и их экипажей оставалась неизвестной. В личных делах лётчиков и стрелков стояли пометки «Не вернулся с боевого задания», «Пропал без вести», «Исключён из списков».


Место падения одного из самолётов, принявших участие в описанном воздушном бою, в общем-то, было известно довольно точно, местные жители, бывшие очевидцами воздушного боя или слышавшие о нём могли указать примерный район падения самолёта. Но сильно заболоченная и малопроходимая местность делали поиски погибшего экипажа очень сложными. После удара о землю самолёт ушёл на глубину около 10 метров, там разломился и, похоже, пострадал от взрыва сдетонировших неизрасходованных бомб. С течением времени воронку с останками машины и экипажа затянуло водой и болотным торфом, а поверху вырос целый молодой лесок.

Целых 9 попыток подъёма упавшего в болото Ил-2 совершил поисковый отряд «Демянск» и лишь последняя оказалась результативной: среди обломков бронекорпуса нашлись тела лётчика и стрелка из состава экипажа штурмовика Ил-2. В карманах гимнастёрки лётчика поисковики обнаружили многочисленные документы, однозначно подтверждавшие личности обоих героев.

Их имена:
лётчик — младший лейтенант Владимир Иванович Рит (отчество в документах может быть указано как Павлович или Петрович) из Ленинградской области, посёлок Тарковичи.
стрелок — старший сержант Александр Григорьевич Шопенков из Орловской, ныне Брянской области (Комаричский район, с. Шарово).

4 апреля 2013 года оба героя были торжественно захоронены на воинском кладбище у деревни Игожево, близ Демянска. На захоронение прибыли непосредственные участники подъёма самолёта, школьники, администрация и руководители Демянского района. К сожалению, все попытки найти родственников лётчика и стрелка пока что остались безуспешными, но будут продолжены в дальнейшем.


Пилот штурмовика, младший лейтенант Владимир Рит


Командование отряда «Демянск» благодарит всех неравнодушных людей, оказавших, в том числе и материальную помощь, обеспечив отчасти очень нужным финансированием работы по подъему погибшего штурмовика. Отрадно сообщить, что в одной из, к сожалению, неудачных попыток участвовали и камрады Тупичка. Им — отдельная благодарность за поддержку.

Поисковый отряд «Демянск» просит помощи в розыске родственников Владимира Рита и Александра Шопенкова. Если вы что-нибудь знаете или узнаете о таковых, напишите, пожалуйста, по адресу info()fondoborony.ru. Любое распространение информации о погибших приветствуется, социальные сети в наши дни — великая сила.

Желающие помочь поисковому отряду «Демянск» и другим поисковым отрядам могут получить необходимую информацию и оказать помощь на сайте ФППО «Фонд Обороны».



Для интересующихся:
Целиком, со всеми фотографиями
Седьмая попытка подъёма штурмовика
Восьмая попытка подъёма штурмовика
История лейтенанта Гаврилова

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 46

Mi4urin
отправлено 10.04.13 15:23 # 1


Огромное спасибо отряду поисковиков!

Вечная слава Героям!


ivanpartisan
отправлено 10.04.13 15:58 # 2


Душа всегда радуется, когда имена героев воскрешаются и увековечиваются в сознании современного поколения! Страна должна знать своих героев! Слава воинам и вечная память героям!


AISI316
отправлено 10.04.13 15:58 # 3


> В пятнадцати воздушных боях лично сбил два самолёта противника и шесть в составе группы.

Это на Ил-2? Мощно! Слава героям!


Onepamop
матёрый
отправлено 10.04.13 16:04 # 4


Кому: AISI316, #3

> В пятнадцати воздушных боях лично сбил два самолёта противника и шесть в составе группы.
>
> Это на Ил-2? Мощно!

Да, это на штурмовике.


FoxHound
отправлено 10.04.13 16:09 # 5


Спасибо.


тулячка
отправлено 10.04.13 16:34 # 6


Ссылки "про седьмую" и "про восьмую попытки" ведут на одну страничку.


EPS
отправлено 10.04.13 16:34 # 7


Спасибо... реальное благо.


тулячка
отправлено 10.04.13 16:34 # 8


Извините, какая-то путаница в ссылках, или я что путаю.

Вечная слава летчикам!


GrUm
отправлено 10.04.13 16:36 # 9


Спасибо за невероятный труд и упорство! И за статью спасибо. Читать такое всегда отрадно и горько. Как там у Лещенко, "Это радость со слезами на глазах".

Кому: AISI316, #3

> Это на Ил-2? Мощно! Слава героям!

С 43го года после серьезного анализа применения штурмовиков Ил-2, летчикам было рекомендовано в ряде случаев не только не уклоняться от боя с истребителями противника, но и активно вступать в него. Для штурмовика был разработан ряд тактик противодействия истребителям, так что да с определенного времени, на ил-2 сбивали врага относительно часто, насколько мне известно.


LeoAXE
отправлено 10.04.13 16:44 # 10


Кому: AISI316, #3

> Это на Ил-2? Мощно! Слава героям!

Бегельдинов Талгат Якубекович(144ГвШАП) - 7 сбитых.

Ефимов Александр Николаевич(62/198ШАП) - 5 сбитых.

Паршин Георгий Михайлович (943ШАП) - 10 сбитых

Фактулин Анвер Асадульевич (66ШАП/140ГвШАП) - 8 сбитых.

все штурмовики.


Naolvi
камрадесса
отправлено 10.04.13 17:02 # 11


Прочла с интересом, похожая история смерти моего деда-лётчика (Василия Наумова), жаль, что к его могиле в Белоруссии никак не выберусь.


Exgumator
отправлено 10.04.13 17:02 # 12


Кому: Onepamop, #4

Спасибо.


H.R.C.
отправлено 10.04.13 17:13 # 13


"История двух экипажей" - http://www.airforce.ru/history/ww2/2crews/2crews.htm


AISI316
отправлено 10.04.13 18:04 # 14


Кому: LeoAXE, #10

> Бегельдинов Талгат Якубекович(144ГвШАП) - 7 сбитых.

У Талгата Якубековича хорошие мемуары есть - "Илы" атакуют":

http://militera.lib.ru/memo/russian/begeldinov_t2/index.html


Walker
отправлено 10.04.13 18:19 # 15


Земля пухом и вечная память героям.


andytg
отправлено 10.04.13 18:54 # 16


Кому: Onepamop

Спасибо.

Земля пухом и вечная память воинам.


Signa
отправлено 10.04.13 19:20 # 17


Отпустил истребители - потерял звено. Сам выжил. Грустно


DA118
отправлено 10.04.13 19:22 # 18


Кому: H.R.C., #13

Потрясная история, камрад. Всем поисковикам низкий поклон.


LeoAXE
отправлено 10.04.13 20:06 # 19


Кому: AISI316, #14

> У Талгата Якубековича хорошие мемуары есть - "Илы" атакуют":

Да, читал их. Ещё школьником.


DoctorGrey
отправлено 10.04.13 20:37 # 20


Огромное спасибо, ребята! Главное, не останавливайтесь, а мы как сможем - поможем!


_Wolf
отправлено 10.04.13 20:47 # 21


Вечная память.


ilyichumba
отправлено 10.04.13 21:00 # 22


Оператор, спасибо Вам и всем причастным. Героям - вечная память.


pop_ort
отправлено 10.04.13 21:04 # 23


Ваш грозный строй летит в века,
Сердца волнуя вечным зовом:
Крыло в крыло, к руке рука,
В военном воздухе суровом.

(Эпитафия на обелиске погибшим летчикам 230-й Кубанской штурмовой дивизии в городе Керчи)


HOHOL
отправлено 10.04.13 21:30 # 24


Спасибо!


Баир Иринчеев
отправлено 10.04.13 22:27 # 25


Кому: Signa, #17

> Отпустил истребители - потерял звено. Сам выжил. Грустно
>
на войне и не такое бывает.


MisterSilver
отправлено 10.04.13 22:35 # 26


Прочитал на сайте про реквизиты для перевода средств. А как бы с Украины заслать, с кредитки ан кредитку, к примеру. Есть внутри Украины у вас реквизиты? Я бы заслал сколько могу.


Иванов
отправлено 10.04.13 23:02 # 27


Спасибо поисковикам. Вечная слава героям!


dzete
отправлено 10.04.13 23:20 # 28


Всегда с интересом читаю про наших героев. Их взгляд со старых фотокарточек аж до пяток пробирает. Невольно возникает мысль, что если бы я хоть на 1/100 был похож на них, жизнь можно считать прожитой не зря.


Onepamop
матёрый
отправлено 10.04.13 23:50 # 29


Кому: MisterSilver, #26

> Есть внутри Украины у вас реквизиты?

Увы, нет таких.


balda ivan
отправлено 11.04.13 00:12 # 30


низкий поклон героям Русской Земли. В это воскресенье через ОБД Мемориал нашел родного брата своей бабушки, пропавшего без вести в 1943. Куда только не обращались за 70 лет - оказалось погиб возле одной из деревень в Гомельской области, и в донесении о потерях допустили ошибку. Но фамилии на братской могиле не оказалось, хотя в документах числится именно она. В понедельник связался с председателем сельсовета, где расположена братская могила, они к 9 мая заказали новые плиты с фамилиями, так он приостановил заказ, чтобы с военкомом договориться о добавлении моего двоюродного деда в список. Теплое отношение чужих людей превосходит все ожидания.Небольшая семейная поисковая операция.


goosetea
отправлено 11.04.13 00:33 # 31


Слава советским воинам!


hulagu
отправлено 11.04.13 08:40 # 32


Спасибо вам, ребята, за вашу работу по восстановлению памяти о погибших.

Вечная память героям!


Sweet Death
отправлено 11.04.13 08:48 # 33


Громов воевал на Ил-2 с начала войны и написал потом книгу.
Вопросы разных модификаций, применение тактик - неплохо освещены.

Кому: AISI316, #3

> Это на Ил-2? Мощно!

После сброса ракетно-бомбовой нагрузки, упоминалось, что Ил-2 был довольно пилотажный. Плюс бронекорпус.
В составе же группы применялся блинчик - штурмовики заводили хоровод - подойти было непростой. Особенно, когда добавился стрелок с пулеметом.
Если б истребителей было не 8 или группа была больше, могли б и отбиться хотя бы с мЕньшими потерями.


glider
отправлено 11.04.13 09:01 # 34


Вечная слава героям! Поисковикам спасибо!


Jafdet
отправлено 11.04.13 09:01 # 35


Наглядный пример как всякое случается на войне. Одно неверное решение - и результат. К сожалению не ошибается только тот, кто не участвует.


Teldango
отправлено 11.04.13 10:44 # 36


Поправьте ссылочки на оригинал,
там что-то напутано


Абрек_Самарский
отправлено 11.04.13 11:25 # 37


Слава советским героям-штурмовикам! Вечная память.

http://www.guberniatv.ru/node/1294

О том, как в Самару прошлой осенью привезли поднятый из болота в районе Демянска штурмовик. Встретить машину приехал 95-летний мастер авиазавода №18, Андрей Андреич Грипас (который к станку встал в шестом классе, в, перебравшись в Куйбышев в 1941 - в 18 лет уже был мастером цеха, руководил сборкой штурмовиков). Потратьте, пожалуйста, 2 минуты своего времени. Просто взгляните ему в глаза.


Doom
отправлено 11.04.13 11:36 # 38


Кому: Иванов, #27

> Спасибо поисковикам.

Работа поисковиков - тоже подвиг, огромный.

> Вечная слава героям!

Слава!


Алекс Шульц
отправлено 11.04.13 11:40 # 39


Мой дед воевал на Ил-2 (двухместном). Сделал 37 боевых вылетов, на последнем был подбит и совершил вынужденную посадку.

Кому: Абрек_Самарский, #37

> в 18 лет уже был мастером цеха, руководил сборкой штурмовиков

-да, это не на радиорынке мобилками торговать.


Абрек_Самарский
отправлено 11.04.13 11:56 # 40


Кому: Алекс Шульц, #39

трудно поверить, но в свои девяносто с гаком - дедушка не пьет не курит, делает гимнастику, периодически устраивает выволочку пенсионерам, сидящим в очередях в поликлинике, и люто ненавидит современную оппозицию (говорит, "слишком мягко сегодня с врагами народа, ну так же нельзя".

Когда первый раз ехал с ним встречаться - ожидал увидеть сгорбленного еле бормочущего старичка. А увидел - настоящего советского авиационщика: всего в трудовых орденах, с ровной как штык осанкой и горящими глазами. Потом, в разговоре дедушка рассказывал как работал в войну, как после войны собирали первый "стратег" ТУ-4, и другие машины - вплоть до ТУ-95МС.

Поневоле приходят на ум строки Маяковского "гвозди бы делать из этих людей". Девяносто с лишним лет. Здоровья тебе, дорогой наш Андрей Андреевич!


Ledyaev
отправлено 11.04.13 12:24 # 41


Вечная память!


MisterSilver
отправлено 11.04.13 14:29 # 42


Кому: Onepamop, #29

> Кому: MisterSilver, #26
>
> > Есть внутри Украины у вас реквизиты?
>
> Увы, нет таких.
>
О! Оказывается можно привязать украинскую кредитку к Яндекс-деньгам. Щас попробуем. Получится - зашлю.


luminar
отправлено 11.04.13 14:30 # 43


всегда отрадно читать, что наши павшие войны обретают имя и хоронятся с положенными почестями.
Причастным камрадам- от души спасибо.


Танча
отправлено 11.04.13 14:45 # 44


Вечная память и слава.


agromontazhe
отправлено 11.04.13 20:01 # 45


Вечная память героям!


Yuri E.
отправлено 12.04.13 13:24 # 46


Вечная память!



cтраницы: 1 всего: 46