Отчёт лейтенанта государственной безопасности

27.05.13 12:51 | Redakteur | 60 комментариев »

Победа!

В 1937 году помощником оперуполномоченного в Раменском райотделе УНКВД был назначен Сергей Солнцев. Человек не то чтобы молодой — 31 год уже, но проверенный, член ВКП(б) с 1930 года, к тому же местный. Неплохо по тем временам образован: пять классов, два года Подольской высшей школы профдвижения. С 18 лет трудился прядильщиком на Раменской хлопчатобумажной фабрике, где к середине 30-х дорос до замдиректора. Но появилась необходимость укреплять кадры НКВД, и коммунист Солнцев закончил свою карьеру текстильщика.

На новом месте служба тоже пошла нормально. Через два года Солнцев получил повышение и был назначен заместителем начальника Истринского райотдела НКВД, где сослуживцы вскоре выбрали его секретарём парткома. А в начале 1941 года лейтенант государственной безопасности Сергей Солнцев был назначен начальником Рузского райотдела НКВД.



Гитлеровцы захватили Рузу 25 октября 1941 года, и Солнцев стал комиссаром и начальником разведки местного партизанского отряда, насчитывавшего больше 100 штыков — большей частью бойцов истребительного батальона и сотрудников НКВД.

Разведданные, добытые разведчиками и агентурной сетью Солнцева, регулярно доставлялись командованию. На их основе проводились авиационные и артиллерийские налёты, эффективно уничтожавшие гитлеровское поголовье и материальную часть. Крупным успехом стал разгром штаба немецкой части в деревне Вишенки.

Приближался к концу первый месяц боевой работы отряда. Солнцев составил очередной отчёт:
9.XI-41 г. отряд в количестве 26 человек выступил на дорогу между Голосово—Редькино, сжёг одну повозку с продовольствием, убили 4—6 человек. Дважды перерезали телефонные провода противника, связывающие штабы с немецкими частями. Потерь нет.

11.XI-41 г. проведена разведка следования войск и обозов противника на дороге Голосово – Редькино. Обстреляли обоз, убито 7-10 человек, сожжено две повозки с санприпасами. Перерезаны провода, связывающие штаб с частями противника. Захвачена одна кавалерийская лошадь с седлом.

13.XI-41 г. На той же дороге взяли «языка», им оказался солдат 187 п/полка 87 п/дивизии Фриц Хельбих, передан в штаб 144 с/дивизии (лист опроса прилагается).

15.XI.41 г. объединёнными силами отряда в количестве 80 человек совместно с красноармейцами (21 человек) была проведена вылазка на дорогу Голосово—Редькино. Убито 17—20 солдат противника, захвачено 12 винтовок (немецких), 6 наганов, повозка с различными тёплыми вещами, награбленными у населения, взяты документы убитого немца (прилагаются).
В отряде один раненый, из красноармейцев три человека убитых.

Кроме боевых операций отряд провёл разведки и установил штабы немецких подразделений: в гор. Руза, он расположен в ресторане, в селе Никольское. Скопление и расположение войск в деревнях Горбово, Редькино, Голосово, Никольское, Орешки, Стрыгино, Аннино, Корчманово. Все сведения передавались 144 п/дивизии. В результате точных разведывательных данных и артиллерийской стрельбы скопление войск в д. Голосово и Горбово было разбито. 16.XI-41 г. эти деревни были заняты нашими войсками.

За последние 3 дня из состава отряда выделены 9 проводников для переброски групп, идущих в тыл противника со спецзаданиями.

В занятых сёлах района население подвергается поголовному грабежу, отбирается всё: продукты, тёплая одежда. В отбитой повозке в ранцах солдат обнаружены награбленные вещи: носки поношенные, детское бельё, ботинки, женское верхнее и нижнее бельё, одеяла, губные детские гармонии, зеркальце и другие мелкие вещи вплоть до карандашей и детских красок.

Всё мужское население сгоняют на строительство укреплений, которые немецкие войска строят в г. Рузе и на Бородинском поле.

Кроме грабежа немцы производят зверские расправы над мирным населением: в селе Никольском у гр-ки Уколовой стали отбирать корову, 6-летний сын Шурик спросил немецкого офицера: «Дяденька, куда берёшь нашу Милку?». За этот вопрос офицер клинком отрубил ему ухо. Для защиты сына мать бросилась к Шурику, вторым ударом клинка были отрублены у матери 4 пальца на левой руке.

Примерно 7.XI-41 г. за связь с партизанами были зверски убиты лесник Чепелев и его 16-летний сын, не выдавшие на допросе местонахождение и существование партизанского отряда. Несмотря на смерть мужа и сына, жена Чепелева указала партизанам местонахождение испечённого ею для них хлеба в количестве 5 буханок, не высказав ни одного слова упрёка. Желательно бы за проявленный патриотизм и преданность делу Родины оказать ей материальную помощь.

Население к немецким захватчикам относится со злобой и ненавистью. При посещении партизанами деревни Петрово, освобождённой от немецких войск, один из жителей, в доме которого партизаны расположились на ночлег, заявил, что готов кормить 50 партизан или красноармейцев всю зиму и помогать всем, чем может, только бы не видать больше немцев.

19.XI.41


А на следующий день в ходе боя с вышедшими к штабу отряда карателями тяжело раненный начальник разведки и комиссар был захвачен гитлеровцами. Упорную, но совершенно безрезультатную «работу» с Солнцевым они закончили лишь 28 ноября.

В январе 1942 года Руза была освобождена. Зима сохранила тело Солнцева — и оно стало свидетельством бесчеловечности гитлеровцев и стойкости несломленного ими коммуниста-наркомвнудельца.


Фотокопия спецсообщения с сайта ФСБ России.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1942 года лейтенанту государственной безопасности Сергею Ивановичу Солнцеву присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. С.И.Солнцев похоронен на площади Партизан в Рузе, а на месте казни героя у озера Глубокое установлен обелиск.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60

licker
отправлено 27.05.13 13:10 # 1


Даже слов цензурных нету по поводу цивилизаторов...


sqweer
отправлено 27.05.13 13:10 # 2


были же люди! Как можно выдержать 9 дней пыток, даже в голове не укладывается! Вечная память Герою!


Хромой Шайтан
отправлено 27.05.13 13:15 # 3


> Население к немецким захватчикам относится со злобой и ненавистью. При посещении партизанами деревни Петрово, освобождённой от немецких войск, один из жителей, в доме которого партизаны расположились на ночлег, заявил, что готов кормить 50 партизан или красноармейцев всю зиму и помогать всем, чем может, только бы не видать больше немцев.

Где эти пидоры, которые так любят потрендеть о баварском пиве и добрячках-немцах?!
Сквозь десятилетия к нам обращаются предки сообщающие об ужасах коричневой чумы.

А товарищу лейтенанту госбезопасноти земной поклон, стальной воли человек.


Mi4urin
отправлено 27.05.13 13:18 # 4


Вечная память и слава героям.


vasmann
отправлено 27.05.13 13:19 # 5


Вечная память.


Shwart
отправлено 27.05.13 13:48 # 6


звери, это ж как им надо было мозги извратить, чтобы они этим занимались?!


Эскамильо
отправлено 27.05.13 13:48 # 7


Вот были ж люди.
Надеюсь, если что, смогу не хуже.


Theo
отправлено 27.05.13 13:51 # 8


Вечная слава Герою!

Вот про таких людей нужно фильмы снимать.
Но снимать фильмы про войну будет Михалков и ещё больше увеличит накал ПравдыЪ....


pavlukha
отправлено 27.05.13 13:51 # 9


Вечная память.


Figura
отправлено 27.05.13 13:54 # 10


Вечная память герою!
Вот Вам и истинное лицо НКВДшников и фашистов. Когда же это люди поймут?


Øдин
отправлено 27.05.13 14:01 # 11


Вечная слава герою.


nemofx
отправлено 27.05.13 14:13 # 12


Кому: Хромой Шайтан, #3

> Где эти пидоры, которые так любят потрендеть о баварском пиве и добрячках-немцах?!

Дык, известно, что они на это ответят: документы подделаны, свидетели куплены, а всех кто знал правдуъ съёл товарищ Берия лично.

А вот такие люди, как лейтенант Солнцев неизменно вызывают восхищение.

Кому: Redakteur

Спасибо за подобные заметки!


i-gor
отправлено 27.05.13 14:49 # 13


А гозман то в курсе?


CrAZiK
отправлено 27.05.13 15:05 # 14


Вечная слава Герою !


Bremerman
отправлено 27.05.13 15:14 # 15


Вечная память погибшим в бою с "цивилизаторами".


Герр
отправлено 27.05.13 15:32 # 16


Кому: sqweer, #2

> были же люди! Как можно выдержать 9 дней пыток, даже в голове не укладывается! Вечная память Герою!

Были люди и подольше выдерживали. Я уже писАл. Например Томазо Компанелла. Почитай ЖЗЛ. Удивишься. Хотя да, 40 часов пытки и 9 дней не одно и то же.


Герр
отправлено 27.05.13 15:43 # 17


Кому: Эскамильо, #7

> Надеюсь, если что, смогу не хуже.

Я бы таких заявлений не делал. Убился бы об стену. В прямом смысле. Головой.


Сир Йожег
отправлено 27.05.13 16:03 # 18


Вечная память!


Слесарь-ядерщик
отправлено 27.05.13 16:15 # 19


Вечная память Герою!


Слесарь-ядерщик
отправлено 27.05.13 16:17 # 20


Кому: i-gor, #13

> А гозман то в курсе?

А зачем ему? Нашим русофобам-антисоветчикам "И так всё ясно!".


nicam
отправлено 27.05.13 16:35 # 21


Вечная память Герою!


TUOD
отправлено 27.05.13 16:35 # 22


Светлая память. Считаю, что в школах нужно ввести предмет — судьбы героев родины.


Barbus
отправлено 27.05.13 16:39 # 23


> Примерно 7.XI-41 г. за связь с партизанами были зверски убиты лесник Чепелев и его 16-летний сын, не выдавшие на допросе местонахождение и существование партизанского отряда.

Вспомнилась "Баллада о младшем брате" Ольги Берггольц.
http://olga-berggolc.gatchina3000.ru/085.htm

Такие люди вызывают неизменное, глубокое уважение своей стойкостью.


Serж
отправлено 27.05.13 16:39 # 24


Вечная память!


basmach43
отправлено 27.05.13 16:39 # 25


Вечная память


Nem OFF
отправлено 27.05.13 16:40 # 26


Вечная память Герою.


Defonten
отправлено 27.05.13 16:40 # 27


Никите Сергеевичу эти истории про расправы не понравились бы..


QashAK
отправлено 27.05.13 16:50 # 28


Кому: i-gor, #13

> А гозман то в курсе?

Тоже подумал об этой сволочи.


Andor
отправлено 27.05.13 16:52 # 29


> Кроме грабежа немцы производят зверские расправы над мирным населением: в селе Никольском у гр-ки Уколовой стали отбирать корову, 6-летний сын Шурик спросил немецкого офицера: «Дяденька, куда берёшь нашу Милку?». За этот вопрос офицер клинком отрубил ему ухо. Для защиты сына мать бросилась к Шурику, вторым ударом клинка были отрублены у матери 4 пальца на левой руке.

И только неполживый господин Михалков доподлинно знает, что немецкий офицер - ни разу не палач.


DeathSquirell
отправлено 27.05.13 17:53 # 30


Вечная память.


Jameson
отправлено 27.05.13 18:24 # 31


Кому: Andor, #29

> И только неполживый господин Михалков доподлинно знает, что немецкий офицер - ни разу не палач.

Воины фюрера добры к женщинам, детям, собакам и представителям низших рас.


Muzzafar
отправлено 27.05.13 18:47 # 32


Вечная слава Героям, отстоявшим нашу Родину от фашистской нечисти.
Низкий тебе поклон, товарищ лейтенант государственной безопасности.


Redakteur
отправлено 27.05.13 19:00 # 33


Кому: Shwart, #6

> звери, это ж как им надо было мозги извратить, чтобы они этим занимались?!

Видишь ли, камрад, славяне -- он ж монголоиды, не люди, в отличие от немцев.

Да даже и не славяне, лишь бы немцам не мешали: http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051608992

Гозманы очень удачными учениками у нацистов получились.


Redakteur
отправлено 27.05.13 19:03 # 34


Кому: i-gor, #13

> А гозман то в курсе?

146%

Только у него задача другая -- гадить на Россию.

Если все вместе гозманам не скажем NO PASARAN, так оно и дальше будет.


AquaDark
отправлено 27.05.13 20:00 # 35


- О, Боже! Что нам делать, Ганс? Теперь я просто вынужден отрубить этому мальчику ухо!
- Подожди, пока подбежит его мать, и тогда уже руби ему ухо, а ей пальцы. Но я отвернусь, я не буду на это смотреть. Я солдат вермахта, а не палач!


Rapax
отправлено 27.05.13 20:08 # 36


Вечная память!


Ойген
отправлено 27.05.13 21:22 # 37


Кому: nemofx, #12

> документы подделаны, свидетели куплены

Свидетелей и участников в живых нет, но рассказы их мы помним. Вот часть славных дел подпольщиков в моём районе:

http://tyr-zo.narod.ru/met/kraiman/kr12.html#24


elm_nk
отправлено 27.05.13 21:23 # 38


Вечная память


Пан Головатый
отправлено 27.05.13 21:44 # 39


Вечная слава


GestMaXXX
отправлено 27.05.13 21:45 # 40


Вечная память героям и всем погибшим за Родину!


Щербина307
отправлено 27.05.13 22:23 # 41


Я немного местный, родился в Рузском районе.

Местные партизаны про Солнцева нехорошо отзывались, мол нарушил приказ, не туда выдвинулся.

Да и как в плен попал тёмная история, непонятно как он оказался один. Его одного в землянке взяли, по расказам местных партизан.

Это я не принижаю его подвиг, просто говорю что слышал от местных партизан.


Doom
отправлено 27.05.13 22:23 # 42


Кому: Хромой Шайтан, #3

> Население к немецким захватчикам относится со злобой и ненавистью. При посещении партизанами деревни Петрово, освобождённой от немецких войск, один из жителей, в доме которого партизаны расположились на ночлег, заявил, что готов кормить 50 партизан или красноармейцев всю зиму и помогать всем, чем может, только бы не видать больше немцев.
>
> Где эти пидоры, которые так любят потрендеть о баварском пиве и добрячках-немцах?!
> Сквозь десятилетия к нам обращаются предки сообщающие об ужасах коричневой чумы.
>
> А товарищу лейтенанту госбезопасноти земной поклон, стальной воли человек.

Разрешите добавить оттуда же:

> Несмотря на смерть мужа и сына, жена Чепелева указала партизанам местонахождение испечённого ею для них хлеба в количестве 5 буханок, не высказав ни одного слова упрёка.

Не знаю, что сказать. Любые слова - просто слова.


goosetea
отправлено 27.05.13 23:52 # 43


Вечная память герою.


Лепило
отправлено 28.05.13 00:46 # 44


> В отбитой повозке в ранцах солдат обнаружены награбленные вещи: носки поношенные, детское бельё, ботинки, женское верхнее и нижнее бельё, одеяла, губные детские гармонии, зеркальце и другие мелкие вещи вплоть до карандашей и детских красок.

Еб...ны, бл...ть, цивилизованные!!!


ГлаголомЖечь
отправлено 28.05.13 05:27 # 45


Вечная память лейтенанту НКВД, леснику и его сыну! Настоящие мужики.


Sun Sunыч
отправлено 28.05.13 10:09 # 46


Вечная память герою-защитнику!


Эскамильо
отправлено 28.05.13 10:09 # 47


Кому: Герр, #17

> Я бы таких заявлений не делал. Убился бы об стену.

Не вижу в этом никакой проблемы. Не делай. Убейся.


Colonel_Abel
отправлено 28.05.13 10:10 # 48


По зомбоящику раз в год надо фильм Ромма "Обыкновенный фашизм" показывать. Только не пойдут на это неполживые и рукопожатные. Они лучше фильмы нашего ангела от кинематографии покажут, с сиськами. Тьфу.


Большой Ух
отправлено 28.05.13 10:10 # 49


Кому: nemofx, #12

> Дык, известно, что они на это ответят: документы подделаны, свидетели куплены, а всех кто знал правдуъ съёл товарищ Берия лично.

Скорее ответ будет такой, что это была война и наши действовали такими же методами, особенно со своими в ГУЛАГе. С тем что немцы зверствовали никто не спорит.


Герр
отправлено 28.05.13 11:28 # 50


Кому: Эскамильо, #47

Не видишь? Это твоя проблема.


Redakteur
отправлено 28.05.13 13:23 # 51


Кому: Щербина307, #41

> мол нарушил приказ

Только чей? По должности в отряде мог действовать самостоятельно, и уж во всяком случае не отчитываясь перед подчинёнными.

Перед представлением к Герою и докладом Сталину Берия запрашивал у Журавлёва (начальника УНКВД МО, он и первое спецсообщение подписывал) более подробную информацию о произошедшем; судя по факту награждения, вопросов в инстанциях не возникло.


hulagu
отправлено 28.05.13 13:47 # 52


Вечная Память!


Landadan
отправлено 28.05.13 14:28 # 53


Кому: Redakteur, #34

> А гозман то в курсе?

> 146%
> Только у него задача другая -- гадить на Россию.
> Если все вместе гозманам не скажем NO PASARAN, так оно и дальше будет.

Судьба господина (бывшего товарища) Гойзмана сложилась в ряде аспектов не самым лучшим для исправления дефектов роста и гармоничного развития личности образом.

В частности, совершенно очевидно, что гражданина очень давно не били по ебалу за дело.

"Сказать" может быть и недостаточно.
Но пассажиру могут помочь судимость, большой штраф и/или даже небольшой срок.

У нас правовое государство.
В неправовом можно было бы и просто по ебалу.


Landadan
отправлено 28.05.13 14:46 # 54


Потому что когда гнида имеет срок выдежки 63 года, читать моралитэ уже позновато.


Landadan
отправлено 28.05.13 14:52 # 55


И я очень рад и горд, что жив и здоров плюс пишу здесь благодаря таким как Герой Советского Союза лейтенант госбезопасности Солнцев, а не таким как всякие недоабажуры "СМЕРШ==СС".

Героям поклон и слава, подонкам позор и презрение. По справедливости.


Garul
отправлено 28.05.13 19:37 # 56


Вечная Память


solntsevorot1999
отправлено 28.05.13 21:18 # 57


Кому: Щербина307, #41

Извини, но не совсем понял, зачем ты это всё написал.

У нас много кто и о чём говорит. Человек совершил подвиг, отдал жизнь за Родину. Не уверен, что у нас ест право давать оценку его поступкам в таком ключе...

Вечная память


Щербина307
отправлено 28.05.13 22:51 # 58


Кому: Redakteur, #51

> Только чей?

Вот этого не знаю. Версия что мне рассказана примерно такая. Три отряда местных партизан должны были идти в одно место сбора и действовать вместе. Солнцев со своим ушёл в другую сторону где его одного и накрыли в итоге. База была возле озера Глубокое.

Ясно что рядовые бойцы многое просто не знают, но вот рассказывали такое.

Кому: solntsevorot1999, #57

> Извини, но не совсем понял, зачем ты это всё написал.

Поделился тем что знаю. Ещё раз, я не имею ни малейшего желания бросить тень на него.

У нас в посёлке я часто сталкивался с не совсем каноническим отношением к местным партизанам. Многих считали что они и вовсе не партизанили а просто прятались в лесу.
Один вроде был партизаном, а жена его когда была оккупация на рынке вещами торговала, ходили упорные слухи что не своими.
Дед мой с соседом партизаном вообще до самой смерти не разговаривал.
Он моей бабке мешок картошки не разрешил взять когда они колхозный амбар сжигали чтобы немцам не досталось. От голода умер мой дядька Николай (тогда совсем мелкий ребёнок).


Smb
отправлено 29.05.13 09:20 # 59


Кому: Landadan, #55

> # 55
Присоединяюсь. Честь и слава героям.


Dok
отправлено 09.07.13 23:11 # 60


Даже если и выдвинулся не туда - сам и погиб. Других за собой не потянул. не бегал. не ьыкал пальцем кто партизанские жены.



cтраницы: 1 всего: 60