Новости Нидерландской разведки

12.06.13 12:21 | Goblin | 36 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Этим утром агент Службы общей разведки и безопасности Министерства внутренних дел Нидерландов (Algemene Inlichtingen en Veiligheidsdienst), работающий в службе наблюдения за исламисткими экстремистами, подтвердил, что они также получают информацию по программе PRISM в обмен на сотрудничество с АНБ.

Газета De Telegraaf описывает сотрудничество между разведывательными организациями буквально следующим образом: службы Нидерландов помечают американский адрес электронной почты как подозрительный и уже через «пять минут» получают всю доступную информацию по нему.
Нидерландская разведка имела доступ к данным PRISM

Как говорится — с добрым утром.
Осталось ещё сообразить, что произведение "1984" — оно не про Советский Союз.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36

Цитата
отправлено 12.06.13 12:23 # 1


Нидерландская разведка имела доступ к данным PRISM и внедряла агентов в IT-компании
Информационная безопасность

Этим утром агент Службы общей разведки и безопасности Министерства внутренних дел Нидерландов (Algemene Inlichtingen en Veiligheidsdienst), работающий в службе наблюдения за исламисткими экстремистами, подтвердил, что они также получают информацию по программе PRISM в обмен на сотрудничество с АНБ.

Газета De Telegraaf описывает сотрудничество между разведывательными организациями буквально следующим образом: службы Нидерландов помечают американский адрес электронной почты как подозрительный и уже через «пять минут» получают всю доступную информацию по нему.

Агент подтвердил, что многие компании активно предоставляют доступ к собственным данным через специально разработанные приложения: «Скайп», «Гугл» и «Фейсбук» отдают всё». Согласно его заявлению, первый из списка годами отказывался предоставлять средства для прослушки, но после приобретения «Майкрософтом» всё изменилось. (Стоит вспомнить о патентной заявке «Майкрософта» на прослушивание интернет-телефонии, опубликованной за полтора года до приобретения, а также цене, которая была отдана за «Скайп» — она была сразу в два раза выше, чем предлагал «Гугл».)

Куда более интересным является заявление о том, что сотрудничают не только американские интернет-гиганты, но и нидерландские ИТ-компании, которые добровольно предоставляют информацию на «блюдечке с голубой каемочкой». Если же руководство не хочет идти навстречу, службы разведки располагают скрытым агентом внутри компании, готовым обслужить любой информационный запрос.

С новой информацией из Нидерландов сложно представить себе границы доступа любого из сотрудников АНБ, ведь, как утверждает в ранее опубликованном интервью Эдвард Сноуден, со своего рабочего места он имел возможность доступа к личным данным любого американца.

«Я, сидя за своим столом, конечно имел полномочия прослушивать кого угодно, от вас и вашего бухгалтера до федерального судьи и даже Президента, будь у меня их личная почта.»

Очевидно, что здесь он упоминает «прослушивание» не как запись телефонных переговоров, а как чтение электронной почты, доступное ему в случае знания её адреса. Позже в интервью он объясняет, почему он пошёл на такой отчаянный шаг и почему ему нечего терять:

«Потому как даже если вы не совершаете ничего плохого, за вами наблюдают и вас записывают. И возможности хранения этих систем равномерно увеличиваются год от года на порядки. Скоро мы подойдём к той точке, когда вам необязательно сделать что-то не так, вы однажды попадёте из-за кого-то под подозрение, просто лишь из-за не того телефонного звонка. И тогда они смогут воспользоваться системой, чтобы тщательно исследовать все ваши поступки и решения в прошлом. Каждый знакомый, с которым вы когда-либо что-то обсуждали. И обвинить вас на основе этого, поставить невинного человека под подозрение, и назвать каждого в контексте нарушителем.»

На данный момент точное местоположение Эдварда неизвестно. Группа американцев подала иск против Агенства национальной безопасности США, Обамы, Министерства юстиции и компании Verizon с суммой ущерба 3 млрд. долларов.

Выиграл ли хоть кто-нибудь из-за сложившейся ситуации? Незаметно для нас 8 июня этого года роману «1984» Джорджа Оруэлла исполнилось 64 года. Неясно влияние рассекреченных данных о массовом шпионаже за каждым американцем, но продажи книги на «Амазоне» подскочили на 69% и продолжают расти.



И.Б. Лан
отправлено 12.06.13 13:00 # 2


Интересно (я безотносительно всякой там политической составляющей), так сотрудники вышеназванной конторы могут собрать за время службы нехилую базу всяких там логинов-паролей для всякого, и потом использовать это дело в корыстных целях? К примеру, мне глубоко посрать на переписку Обамы, но я буду в глубокой печали, если у меня спиздят деньги.


Vitaly.Kul
отправлено 12.06.13 13:09 # 3


> Осталось ещё сообразить, что произведение "1984" — оно не про Советский Союз.

Кажысь доходит :
==
Разразившийся в США скандал в связи с попавшими в печать сведениями о том, что американские спецслужбы ведут слежку за интернет-пользователями и абонентами телефонных компаний, привел к резкому росту продаж знаменитого романа-антиутопии английского писателя Джорджа Оруэлла - "1984".

Так, продажи книги на сайте крупнейшего онлайн-ритейлера Amazon за минувшие сутки взлетели более чем на 7 тысяч процентов, передает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, продажи издания, в которое входит также повесть Оруэлла "Скотный двор", выросли на 314 процентов.

http://newsru.com/cinema/12jun2013/orwell_nsa.html


k.a.a
отправлено 12.06.13 13:34 # 4


Кому: И.Б. Лан, #2

> если у меня спиздят деньги

Хорошо если только спиздят, а могут перевести какому-нибудь "Алому джихаду" и заподозрить в финансировании.


Белый брат
отправлено 12.06.13 14:15 # 5


Это у них что-то вроде СОРМа, что ли? Удивительно, да.


BasJon
отправлено 12.06.13 15:27 # 6


Кому: И.Б. Лан, #2

> мне глубоко посрать на переписку Обамы, но я буду в глубокой печали, если у меня спиздят деньги.
>

[с грохотом рухнул под буфет]

БТП! Отпередил!


Timus
отправлено 12.06.13 15:30 # 7


По новостям сказали, что уровень продаж романа подскочил.


SillverBullett
отправлено 12.06.13 15:48 # 8


Это да, 1984 ни разу не про СССР. Про СССР - отчасти Animal Farm, но тоже только отчасти. Автор не настолько хорошо знал советскую жизнь. А вот британскую жизнь он знал отлично. Но тут получилась забавная штука: рассказывать пролам Океании правду про Океанию - штука заведомо бесполезная. Отсюда и все эти идиотские версии, что 1984 - это критика СССР. Пролам так понятней.

Вообще, мозги западных людей устроены настолько тоталитарно, что дорогим россиянам и не снилось.


Финист
отправлено 12.06.13 17:46 # 9


Сегодня Вести 24 "соврали" что на роман "1984" невиданный ажиотаж!


Michail_B
отправлено 12.06.13 18:11 # 10


Кому: Финист, #9

> Сегодня Вести 24 "соврали" что на роман "1984" невиданный ажиотаж!

Я понял - это была реклама романов Оруелла! Вирусная!


HOHOL
отправлено 12.06.13 19:02 # 11


Кому: SillverBullett, #8

> Это да, 1984 ни разу не про СССР.

Я еще в детстве, при первом прочтении догадался. :)


andytg
отправлено 12.06.13 19:35 # 12


Кому: И.Б. Лан, #2

> мне глубоко посрать на переписку Обамы, но я буду в глубокой печали, если у меня спиздят деньги.

Спиздеть деньги могут и безо всякого Обамы.

Сегодня в новостях прошло сообщение, что вчера на Украине налоговая заблокировала свыше 60 миллионов гривен (это на минутку почти 240 млн. росс. рублей если по курсу) на счетах платежных систем WebMoney
http://podrobnosti.ua/print/criminal/2013/06/12/910797.html


Цитата
отправлено 12.06.13 19:35 # 13


ЕС требует ясности в вопросе разведоперации США


Еврокомиссар Тонио Борг заявил, что ЕС желает видеть "четкое стремление" США уважать права людей в том, что касается неприкосновенности личной информации
Евросоюз намерен обратиться к США с просьбой дать гарантии того, что крупная разведывательная операция, проводившаяся американскими спецслужбами, не нарушила права жителей Европы.

Европейский комиссар по здравоохранению Тонио Борг заявил, что ЕС желает видеть "четкое стремление" США уважать права людей в том, что касается неприкосновенности личной информации.

Борг заявил, что ЕС необходима ясность в том, как власти США собирали информацию: были ли это расширенные сведения или данные касались каких-то определенных людей.

На прошлой неделе, опираясь на полученную информацию от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, Guardian и Washington Post сообщили, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.
Согласно Guardian, Сноуден был сотрудником технических служб ЦРУ, а в настоящее время работает в консалтинговой компании Booz Allen Hamilton. Его имя, как отмечает газета, было раскрыто по просьбе самого Сноудена.

Власти США настаивают, что по местным законам сбор информации не запрещен законодательством. Администрация президента Барака Обамы начала расследование с целью выяснить, не является ли раскрытие секретной информации Сноуденом преступлением.

"Освободиться от гнета"

29-летний Эдвард Сноуден выписался из номера гостиницы в Гонконге в понедельник, и его местонахождение неизвестно. Полагают, однако, что он все еще находится в Гонконге.
Ранее он заявил, что обязан помочь людям освободиться от гнета.

Сноуден жил со своей подругой на Гавайях, откуда, по данным газеты Guardian, улетел в Гонконг и снял там номер в гостинице.

По словам Сноудена, он ожидает, что после сделанных им разоблачений американские власти постараются наказать его.

Электронная слежка

Перед отлетом 20 мая в Гонконг Сноуден сказал: "Я не хочу жить в обществе, в котором происходят подобные вещи. Я не хочу жить в мире, где все, что я делаю, записывается".
Отвечая на вопрос о своем будущем, Сноуден признался, что не ждет ничего хорошего.
По его словам, он уехал в Гонконг, поскольку там "сильные традиции свободы слова".

Сноуден также рассматривает возможность попросить политическое убежище в Исландии. Однако газета South China Morning Post приводит слова исландского посла в Китае, согласно которому "подать прошение о политическом убежище можно, только находясь на территории Исландии".
Гонконг имеет договор об экстрадиции с США, однако аналитики говорят, что любые попытки вывезти Сноудена в Америку могут занять месяцы и могут быть заблокированы Пекином.
Первая информация о деятельности спецслужб США появилась в среду, когда газета Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах звонков Национальному агентству безопасности США.

Затем газета Washington Post написала, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Facebook, Google, Microsoft и Yahoo.
По сведениям издания, секретная программа спецслужб носит название Prism.

Все американские интернет-компании отрицают передачу данных своих серверов американскому правительству.

Предположительно, программа Prism позволяет ФБР и Национальному агентству безопасности получать доступ к электронной почте, переписке в веб-чатах и другим коммуникациям.
Данные используются для обнаружения иностранных граждан, которых подозревают в террористической деятельности и шпионаже.

"Душераздирающие" утечки

Клэппер считает, что утечки о программе Prism серьезно вредят безопасности США
В субботу глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер признал, что власти страны действительно получают данные о пользователях интернет-компаний. Однако, как утверждает Клэппер, это касается только пользователей, не являющихся американцами.

В интервью телеканалу Эн-би-си он назвал их "душераздирающими". "Я надеюсь, мы сможем установить, кто это делает. Это чрезвычайно вредит нашей стране и влияет на безопасность граждан", - отметил Клэппер.

По разным данным, программа Prism заработала в 2007 году для слежения за иностранцами за границей.

Национальное агентство безопасности передало в министерство юстиции США запрос относительно утечек.

Тайна телефонных разговоров защищена четвертой поправкой к Конституции США, которая запрещает необоснованную слежку. Однако это ограничение не распространяется на информацию, которой обладает третья сторона - в частности, телефонная компания. То есть данные о времени и длительности телефонных разговоров могут отслеживаться американскими властями.

В пятницу президент Обама выступил с защитой программы слежки, заявив, что она представляет собой незначительное вмешательство в частную жизнь, необходимое для защиты граждан от нападений террористов.

"Никто не слушает ваши телефонные разговоры", - сказал Барак Обама, подчеркнув, что программа была одобрена конгрессом.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/06/130611_usa_cia_spy_leaker_disappearance.shtml


Цитата
отправлено 12.06.13 19:36 # 14


Ассанж рекомендует Сноудену серьезно задуматься об убежище в России

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж рекомендовал экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену обдумать возможность политического убежища в России
Комментируя в интервью телеканалу RT слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова относительно возможного предоставления политического убежища Сноудену, Ассанж заявил: "Думаю, ему (Сноудену) стоит серьезно отнестись к этому предложению".
Газета "Коммерсант" написала накануне, что если бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) Сноуден, обнародовавший данные о слежке американских спецслужб за пользователями Интернета, попросит политического убежища в России, его запрос будет рассмотрен властями.
"Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено", - заявил изданию пресс-секретарь президента РФ Песков, пояснив, что "в этой теме не бывает сослагательного наклонения".
"Я бы рекомендовал Сноудену рассматривать и страны Южной Америки в качестве потенциального политического убежища. Латинская Америка имеет определенную идеологическую установку, у них давняя и сложная история отношений с США, они пережили эпоху господства США", - сказал Ассанж.

"Кроме того, материалы, которые Сноуден передал прессе, свидетельствуют о том, что и Южная Америка не осталась в стороне, американское Агентство национальной безопасности получило доступ к персональным данным и личной коммуникации и латиноамериканских пользователей. Дело в том, что 99% общения Южной Америки с остальным миром - с Европой, Россией, Азией, со всеми регионами - проходит через США, то есть Агентство национальной безопасности перехватывает эти сообщения. Так что Южную Америку вся эта ситуация, можно сказать, коснулась лично", - сказал Ассанж.


"Ну и Россия, конечно, все это понимает, Путин хорошо все понимает. Уж если российские власти озвучили такую возможность, то вряд ли пойдут на попятную", - добавил Ассанж.

https://oper.ru/forum/anon.php?url=http%3A%2F%2Frus.ruvr.ru%2Fnews%2F2013_06_12%2FAssanzh-rekomendue...


Комиссар
отправлено 12.06.13 19:49 # 15


Эдвард Сноудэн - наш новый Капитан Очевидность.


Ulter
отправлено 12.06.13 20:20 # 16


Кому: SillverBullett, #8

> Это да, 1984 ни разу не про СССР.

Ну вообще то в тексте романа так и сказано.Океания эта бывшая Великобритания, США и еще их союзники. СССР в этом мире нет, но есть государство его заменившее, включающее бывшее территории СССР и европейские страны. И крупное государство в Азии, бывший Китай. Такова география романа, на сколько я помню.
Вот "Ферма Животных" ("Скотский Хутор") это действительно намек на СССР, как автор представлял.


urban
отправлено 12.06.13 20:35 # 17


>Осталось ещё сообразить, что произведение "1984" — оно не про Советский Союз.

Как так? Там же Главный с усами был?


IceScreamer
отправлено 12.06.13 22:17 # 18


Между тем противники запрета на ношение оружия в США вежливо прислали Обаме письмо с рицином.
http://world.lb.ua/news/2013/06/08/204937_izvestnuyu_aktrisu_podozrevayut.html


ПТУРщик
отправлено 13.06.13 00:17 # 19


Кому: Ulter, #16

> Ну вообще то в тексте романа так и сказано.Океания эта бывшая Великобритания, США и еще их союзники. СССР в этом мире нет, но есть государство его заменившее, включающее бывшее территории СССР и европейские страны.

но в конце 80-х все закатывая глаза вещали: "Ах. это про нас!!!"


CATAHA
отправлено 13.06.13 00:33 # 20


Кому: Цитата, #0

> Осталось ещё сообразить, что произведение "1984" — оно не про Советский Союз.

Вот это сильно сказано! прям в точку, как говорится.
1984 правда даже и без последних событий там отнюдь не про СССР говорилось.


Stephan
отправлено 13.06.13 00:33 # 21


Кому: Vitaly.Kul, #3

> Так, продажи книги на сайте крупнейшего онлайн-ритейлера Amazon за минувшие сутки взлетели более чем на 7 тысяч процентов, передает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, продажи издания, в которое входит также повесть Оруэлла "Скотный двор", выросли на 314 процентов.

Это была военная хитрость - за гражданами, заказавшими книгу на Amazon, очень скоро выедут!


Stephan
отправлено 13.06.13 00:59 # 22


Кому: ПТУРщик, #19

> но в конце 80-х все закатывая глаза вещали: "Ах. это про нас!!!"

Почитал тут википедию про роман на предмет "официальной" точки зрения, на русском и на немецком (английским владею только на начальном уровне).

Особенно понравилось про так называемые "прообразы".

Русский вариант: сплошной СССР со Сталиным и фашизм с Гитлером - вещают и сейчас, "что это про нас!!!"

Немецкий вариант намного короче и лаконичнее, а также интересен содержанием:
формирование правительства - пародия на знаменитую речь Рузвельда о четырёх свободах;
будни главного персонажа - будни автора во время работы на BBC;
ну и под занавес, что BBC - это прообраз того министерства правды, в котором трудится главный герой.

Чего также нет в русском варианте - имя Уинстон Смит было образовано от Уинстона нашего Черчиля и стандартной фимилии.

Что-то не так в датском, то есть немецком королевстве!


Craftman
отправлено 13.06.13 01:38 # 23


Открытия российскиих да и западных интелектуалов всегда адский угар. Оказывается за нами следят. Ну кто бы мог подумать!!!


Rom&Cola
отправлено 13.06.13 01:41 # 24


Кому: urban, #17

>>Осталось ещё сообразить, что произведение "1984" — оно не про Советский Союз.

>Как так? Там же Главный с усами был?

Наверно все же г. Оруэлл в романе "1984" писал про СССР, ну как он понимал.... Разоблачал то он систему слежки "империи зла" с глубоким знанием дела, на основе собственного, выстраданного опыта. Искренний, человек, любитель свободы! Опять же, чего не сделаешь ради свободы: "...В 1949 году Оруэлл подготовил и передал в Департамент информационных исследований МИД Великобритании список 38 британцев, которых он считал «попутчиками» коммунизма. Всего в записной книжке, которую Оруэлл вёл на протяжении ряда лет, числилось 135 англоязычных деятелей культуры, политики и науки, в том числе Б. Шоу, Дж. Стейнбек, Дж. Б. Пристли, Ч. Чаплин и другие. Об этом стало известно в 1998 году, и поступок Оруэлла вызвал споры." (с)


SillverBullett
отправлено 13.06.13 03:11 # 25


Кому: Ulter, #16

> Ну вообще то в тексте романа так и сказано

Верно, но при желании это можно счесть намеренным запутыванием следов.

> Вот "Ферма Животных" ("Скотский Хутор") это действительно намек на СССР

Скотный Двор - самый адекватный перевод, пожалуй. Официально (по собственным словам автора), это был очень толстый намёк. Оруэлл был сложный человек, достаточно вспомнить его знаменитый список. Вполне допускаю, что он искренне переживал по поводу каких-то "неправильностей" (с его весьма причудливой точки зрения) в развитии СССР. Но талант не спрячешь. Что бы он там ни писал изначально, получилась отличная сатира на представительную демократию.


vkni
отправлено 13.06.13 07:52 # 26


Камрады, а вы представляете себе, какой огромный и интересный массив данных собрали эти NSAшники? И, главное, этот массив интересен же практически всем, раз все "под колпаком". Сами понимаете, любой бизнесмен с удовольствием глянул бы в переписку конкурента. :-) Это раньше NSAшная информация большинству обывателей была нахер не нужна - кому интересно глядеть на переписку двух арабских террористов.

Теперь посмотрите такую забавную шутку - людей, вплотную занятых перлюстрацией очень мало, их контакты и место жительство наверняка можно вычислить по косвенным следам (см. всевозможные расположения дивизий и т.д., определённые из открытых источников). А дети у NSAшников ведь тоже имеются. И терморектальный криптоанализ работает, как известно, на всех.


boodilnik
отправлено 13.06.13 09:22 # 27


Новый Xbox One как нельзя гладко вписывается в "1984". Слежение за зрителем, и не дай бог куда отойдешь на рекламу. Пока что наказывается только баллами. Пото же предполагается система контроля будет интереснее.


непартийный
отправлено 13.06.13 10:11 # 28


Кому: vkni, #26

> Камрады, а вы представляете себе, какой огромный и интересный массив данных собрали эти NSAшники? И, главное, этот массив интересен же практически всем, раз все "под колпаком". Сами понимаете, любой бизнесмен с удовольствием глянул бы в переписку конкурента. :-) Это раньше NSAшная информация большинству обывателей была нахер не нужна - кому интересно глядеть на переписку двух арабских террористов.
>
> Теперь посмотрите такую забавную шутку - людей, вплотную занятых перлюстрацией очень мало, их контакты и место жительство наверняка можно вычислить по косвенным следам (см. всевозможные расположения дивизий и т.д., определённые из открытых источников). А дети у NSAшников ведь тоже имеются. И терморектальный криптоанализ работает, как известно, на всех.
>

Родной, ты наивно полагаешь, что фирмы друг за другом не следят и не шпионят за своими сотрудниками в соц сетях????

>В Швеции трое сотрудников завода Volvo уволены за критику компании в Facebook

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/01/10/n_1648738.shtml


790
отправлено 13.06.13 11:32 # 29


Кому: Цитата, #13

> Евросоюз намерен обратиться к США с просьбой дать гарантии того, что крупная разведывательная операция, проводившаяся американскими спецслужбами, не нарушила права жителей Европы.

Попросят поклясться мамой?)


browny
отправлено 13.06.13 15:03 # 30


Логотип PRISM нарушил авторские права английского фотографа
http://habrahabr.ru/post/183110/

За этими "следящими" пригляывать надо.


ПТУРщик
отправлено 13.06.13 18:03 # 31


Кому: Rom&Cola, #24

> Наверно все же г. Оруэлл в романе "1984" писал про СССР, ну как он понимал....

Кстати, тут ещё следует помнить, что Оруэлл в СССР, в отличие от Фейхтвангера, Кестлера или, например, заложенного им Шоу не был.


vkni
отправлено 13.06.13 18:56 # 32


Кому: непартийный, #28

> Родной, ты наивно полагаешь, что фирмы друг за другом не следят и не шпионят за своими сотрудниками в соц сетях????

Родной, ты наивно полагаешь, что их возможности слежки превышают возможности спец.служб? Одно дело - когда ты смотришь по открытой информации в Фейсбуке, другое - когда ты собираешь информацию отовсюду. И из частично закрытых каналов типа e-mail'а.

См. переписку Навального, открытую Хеллом. Что-то в Фейсбуке Навальный так откровенно не писал.

Т.е. при полной перлюстрации всех и вся, перлюстратор находится на вершине горы из золота. И кол-во желающих заставить его поделиться резко растёт до масштабов страны. А если перлюстратор занимается лишь террористами, в его знаниях заинтересована лишь узкая группа маргиналов.


Rom&Cola
отправлено 14.06.13 00:26 # 33


Кому: 790, #29

>Попросят поклясться мамой?)

Прям таки вижу эту душещипательную картину!


Кому: ПТУРщик, #31

>следует помнить, что Оруэлл в СССР, в отличие от Фейхтвангера, Кестлера или, например, заложенного им Шоу не был

Не важно, что не был. Главное талант!


Хоттабыч
отправлено 14.06.13 05:12 # 34


На КП прошла заметка о PRISM http://www.kp.ru/daily/26091/2991789/
Тут же налетели белоленточные хомячки и начался пиздёж с подтекстом, что всё хуйня, на западе правильно следят, демократически и т.п.
А где то проскальзывала информация, что в штатах чуть ли не целый город строят в целях размещения аппаратуры глобального контроля, прообраза Skynet. Вот ведь лопухи эти капитализды, явно деньги на ветер бросают!!!


непартийный
отправлено 14.06.13 08:29 # 35


Кому: vkni, #32

Святая наивность(


bunker6
отправлено 16.06.13 15:27 # 36


Что заставляет людей пользоваться бесплатной почтой — неведомо.



cтраницы: 1 всего: 36