Заезд по Скандинавии, день второй

05.07.13 15:57 | Goblin | 79 комментариев »

Путешествия

Перед отбоем порадовали новая видеокамера Sony и новый MacBook Pro. Мак не может скачать видеофайлы с флэшки — вообще не видит, что это такое. Камеры не отдаёт файлы из себя, требует скачать пару гигов софта. Понятно, интернет на пароме подобного не позволяет — Европа. Так ничего и не скопировав, забылись сном.

Утро на пароме начинается рано, но мы встаём ещё раньше. Перво-наперво, понятно, буфет. Под все сказки о небывало здоровом образе жизни на Западе очевидно, что среднестатистический шведский финн жрёт всякую дрянь. Жареная свинина, горы сладостей, адское пойло. Здоровая часть русской нации испытывает со здоровым питанием серьёзные затруднения. Завтрак обошёлся в 17 евро с носа.

В Стокгольме совершили краткий забег по центру, посетив так называемый Gamla Stan — старый город. Уютно, красиво, всё для туристов. При попытке испить кофию вежливо сообщили, что народу много и было бы крайне желательно не занимать столик за три копейки, а чего-нибудь сожрать. Скандинавская культура — во французских Каннах посылают в грубой форме, вырывая из рук меню: не хер тут кофе пить, здесь солидные люди принимают пищу, валите в Макдоналдс.

Посмотрели смену караула возле королевского дворца. Смеялись. Есть мнение, от поражения под Полтавой шведская армия так и не оправилась. В составе караула была парочка афро-шведов и много шведов неясной половой принадлежности. Белокурые гиганты уже не встречаются.

После обеда двинули на Осло. Дорога между двумя скандинавскими столицами удивила. Никакой тебе гладкости, посеместно вторично заасфальтированная колея (наши, что ли, строили?) и чуть ли не везде — дорога в две полосы. Удивительно, вроде бы дорога соединяет столицы двух не самых бедных стран. Видимо, морем получается дешевле.

Чисто внешне в Норвегии заметно теплее — больше лиственных лесов, кругом луга и поля. Правда, за боротом болида +14, и Борода на трайке очень загрустил, ибо на скорости ещё прохладнее.

У границы шведская автоматическая заправка нагло пыталась отжать с нас 500 крон. Но не смогла. Норвежскую границу никто не стережёт. В отель приехали ночью, заселились без приключений. Приключения начались в сортире с автоматической подсветкой. Гадишь — маши руками, иначе свет погаснет. Моешься — выбегай из кабинки, иначе помоешься во тьме. Утомлённые борьбой с умным туалетом, упали спать.

Телеком-партнёр поездки компания "Мегафон"

Привал в Хельсинки Больше радости! Погрузка на паром Сейчас будем отдыхать Шведский солдатик Что это вы здесь затеяли?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 79, Goblin: 2

Художник
отправлено 05.07.13 16:02 # 1


[бросил работу, грызёт клавиатуру, ждёт]


horos80
отправлено 05.07.13 16:08 # 2


> во французских Каннах посылают в грубой форме, вырывая из рук меню

А потом удивляются, чего русские "руки распускают"!


GestMaXXX
отправлено 05.07.13 16:27 # 3


>У границы шведская автоматическая заправка нагло пыталась отжать с нас 500 крон. Но не смогла.

Решили не заливать или не расплатились?


Punk_UnDeaD
отправлено 05.07.13 16:33 # 4


> Приключения начались в сортире с автоматической подсветкой. Гадишь — маши руками, иначе свет погаснет. Моешься — выбегай из кабинки, иначе помоешься во тьме. Утомлённые борьбой с умным туалетом, упали спать.

сервис на грани фантастики!!!


Художник
отправлено 05.07.13 16:34 # 5


Кому: GestMaXXX, #3

> Решили не заливать или не расплатились?

Русские же, наверняка сломали чего!!!


necro-tor
отправлено 05.07.13 16:37 # 6


Кому: GestMaXXX, #3

> > У границы шведская автоматическая заправка нагло пыталась отжать с нас 500 крон. Но не смогла.
>
> Решили не заливать или не расплатились?

Заправка сама отдала 1000 крон и еще долго извинялась!!!


Putnik
отправлено 05.07.13 16:38 # 7


>Европа. Так ничего и не скопировав, забылись сном.

Надо было закачку на ночь оставить.
[быстро прячется под стол]


Putnik
отправлено 05.07.13 16:38 # 8


Кому: Художник, #5

> Русские же, наверняка сломали чего!!!

По виду мускулистых парней походу чего-то отжали у заправки.


Gerasim
отправлено 05.07.13 16:39 # 9


>>Дорога между двумя скандинавскими столицами удивила

Дорога (автобан) Франкфурт - Трир тоже латана-перелатана, 5 типов асфальта, трещины замазаны во много слоев.

Но ровная, сцука, 200 можно легко ехать.


Timus
отправлено 05.07.13 16:42 # 10


> Моешься — выбегай из кабинки, иначе помоешься во тьме.

Тяжело им без газа. На электричестве приходится адски экономить.


Zx7R
отправлено 05.07.13 16:44 # 11


Кому: Punk_UnDeaD, #4

> сервис на грани фантастики!!!

>Скандинавская культура — во французских Каннах посылают в грубой форме, вырывая из рук >меню: не хер тут кофе пить, здесь солидные люди принимают пищу, валите в Макдоналдс.

Похоже у них там денег слишком много, французы такие, неприятные в этом плане.


Странный аттрактор
отправлено 05.07.13 16:45 # 12


>Никакой тебе гладкости, повсеместно вторично заасфальтированная колея
Да ладно врать-то! Все знают, что на Западе дороги, как стрела и ровные, как стол. А вы тут нам про какие-то колеи..


Dem
отправлено 05.07.13 16:50 # 13


> крайне желательно не занимать столик за три копейки

До чего Путин страну довёл!!!


Щербина307
отправлено 05.07.13 16:51 # 14


Кому: Goblin

Главный, очепятка. Извините.

> Правда, за бор[о]том болида


Arthur Eastwood
отправлено 05.07.13 16:54 # 15


Кому: Странный аттрактор, #12

Это когда же Скандинавия стала западом?


Просто Изя
отправлено 05.07.13 17:03 # 16


Кому: Zx7R, #11

> Похоже у них там денег слишком много, французы такие, неприятные в этом плане.

Обычно чем ужнее тем ебанутее.


norbit
отправлено 05.07.13 17:04 # 17


>В составе караула была парочка афро-шведов и много шведов неясной разновидности. Белокурые >гиганты уже не встречаются.
>После обеда двинули на Осло.

В Осло вообще какие-то дети в карауле :) И девчонки.

Кому: Putnik, #7

> Надо было закачку на ночь оставить.
> [быстро прячется под стол]

А там в каютах не ловит. Это надо дежурного на палубе с вай-фаем оставлять :-)

Кстати интересно, как макбуки ловят там вай-фай? Я в прошлом году на силии-лайн плавал (или ходил?). Мой андроид смартфон, да и не только мой, у всех наших почти, знатно соснул. А яблочники сидели вовсю вайфаились. В чем было дело так и не разобрался.


vovik_m
отправлено 05.07.13 17:04 # 18


> Посмотрели смену караула возле королевского дворца. Смеялись.

Да, помню, тоже смешно было. Носок не тянут, маршируют не в ногу. Разброд и шатание, одним словом.


Zx7R
отправлено 05.07.13 17:04 # 19


Кому: Просто Изя, #16

> Обычно чем ужнее тем

К счастью на юг не заезжал ни разу, до Альп только.


велосипый
отправлено 05.07.13 17:06 # 20


Кому: Arthur Eastwood, #15

> Это когда же Скандинавия стала западом?

Для Шпицбергена Скандинавия ваще юг!!!


Zx7R
отправлено 05.07.13 17:25 # 21


Кстати, номер у машинки интересный, О/У :)


VSM
отправлено 05.07.13 17:35 # 22


> У границы шведская автоматическая заправка нагло пыталась отжать с нас 500 крон. Но не смогла. Норвежскую границу никто не стережёт. В отель приехали ночью, заселились без приключений. Приключения начались в сортире с автоматической подсветкой. Гадишь — маши руками, иначе свет погаснет. Моешься — выбегай из кабинки, иначе помоешься во тьме.

Пора вам валить из этой страны!


scabarocci
отправлено 05.07.13 17:38 # 23


Норвегам-то?

Кому: Timus, #10

> Тяжело им без газа.


bur6r72
отправлено 05.07.13 17:39 # 24


>Гадишь маши руками, иначе свет погаснет. Моешься выбегай из кабинки, иначе помоешься во тьме.

Как мне это знакомо.))) Дома поставил такую же хрень. Правда, чуть занавеской шевельнул и включается, а на очке, да, нужно махать))


Goblin
отправлено 05.07.13 17:59 # 25


Кому: Arthur Eastwood, #15

> Это когда же Скандинавия стала западом?

тогда же, когда Россия стала востоком


Timus
отправлено 05.07.13 18:00 # 26


Кому: scabarocci, #23

> Норвегам-то?

Там было написано у границе со Швецией. Я подумал, что в Швеции...


Procyon
отправлено 05.07.13 18:00 # 27


Кому: norbit, #17

>В составе караула была парочка афро-шведов и много шведов неясной разновидности. Белокурые >гиганты уже не встречаются.
> >После обеда двинули на Осло.
>
> В Осло вообще какие-то дети в карауле :) И девчонки.

Так и в Стокгольме также. Когда был там последний раз, на посту у главного входа во дворец стояла какая-то тощая и очкастая десятиклассница, а разводящим был гном ростом не более 165.
Где же настоящие викинги?


zaffka
отправлено 05.07.13 18:08 # 28


Ну, раз такое дело, становлюсь абонентом Мегафона.
SIM-карту закупил!


Abscess
отправлено 05.07.13 19:13 # 29


Кому: Goblin,

> за боротом болида +14, и Борода на трайке очень загрустил, ибо на скорости ещё прохладнее.

14 градусов жары при ветрозащите спайдера - это комфортная температура, пусть Борода не грустит :)


eugene107
отправлено 05.07.13 19:48 # 30


> Посмотрели смену караула возле королевского дворца. Смеялись. Есть мнение, от поражения под Полтавой шведская армия так и не оправилась. В составе караула была парочка афро-шведов и много шведов неясной разновидности. Белокурые гиганты уже не встречаются.

[смеется]

Аутентичная маечка на камраде - великолепна !


eugene107
отправлено 05.07.13 19:50 # 31


Кому: Putnik, #7

> Надо было закачку на ночь оставить.
> [быстро прячется под стол]

Этот комментарий надо было под пассаж про заправку !

Извините !!!


mihey
отправлено 05.07.13 19:52 # 32


Позвольте поумничать, интернет кораблятский спутниковый он не даёт качать файлы и смотреть фильмы


Asya
отправлено 05.07.13 19:52 # 33


> Норвежскую границу никто не стережёт.

Надо брать...


eugene107
отправлено 05.07.13 19:53 # 34


Кому: Arthur Eastwood, #15

> > Это когда же Скандинавия стала западом?

Отвалившаяся много лет назад имперская колония ?

Планы по обратной аннексии, помнится обсуждались.


YYE
отправлено 05.07.13 20:00 # 35


> При попытке испить кофию вежливо сообщили, что народу много и было бы крайне желательно не занимать столик за три копейки, а чего-нибудь сожрать. Скандинавская культура — во французских Каннах посылают в грубой форме, вырывая из рук меню: не хер тут кофе пить, здесь солидные люди принимают пищу, валите в Макдоналдс.

Фига себе сервис и нравы!


Arthur Eastwood
отправлено 05.07.13 20:00 # 36


Кому: Goblin, #25

в комменте насколько я понял запад имелся ввиду в идеологическом плане...


eugene107
отправлено 05.07.13 20:01 # 37


Кому: eugene107, #34

> Отвалившаяся много лет назад имперская [колония] ?

Читать - "провинция"


Володька_Весельчак
отправлено 05.07.13 20:01 # 38


Кому: Procyon, #27

> Где же настоящие викинги?

Самое смешное, что видел белокурых ребят-шведов габаритами а-ля Дольф Лундгрен в т/ц IKEA в пригороде Стокгольма вместе с весьма симпатичной шведской девушкой. Ныкаются гады :-)


volkas
отправлено 05.07.13 20:02 # 39


Кому: Goblin, #0

> Посмотрели смену караула возле королевского дворца. Смеялись.

В марте, будучи в Стокгольме, увидел совместный марш шведской армии с турецкой. Турки приезжали с какой-то делегацией. Шведская армия на фоне турецкой не смотрелась вообще. В одном строю с мужЫками маршировали тётки. Мужики частью волосатые, частью бородатые, у многих серьги в ушах. Даже форма показалась разной, или просто так носят небрежно.


Asya
отправлено 05.07.13 20:03 # 40


Кому: volkas, #39

> Даже форма показалась разной, или просто так носят небрежно.

Наберут по объявлению...


Володька_Весельчак
отправлено 05.07.13 20:03 # 41


"Есть мнение, от поражения под Полтавой шведская армия так и не оправилась. В составе караула была парочка афро-шведов и много шведов неясной разновидности. Белокурые гиганты уже не встречаются." - боюсь это шведы не оправилась от поражения армии Адольфа Гитлера, которую они без проблем пропустили к границе Норвегии ) Где-то читал, что за 12 лет до прихода Гитлера к власти в Упсалле уже действовал первый в мире Институт Расовой Биологии. После войны все исследования и евгенические программы по стерилизации "неполноценных" шведов были свёрнуты.


Ёжж
отправлено 05.07.13 20:12 # 42


Был там как-то по зиме. Развод караула печальное зрелище, особенно жалостливо выглядел замыкайщий маленький афровикинг в большой белой шапке. Вспомнил как на нашем плацу дрючили перед присягой карантинщиков для Роты Почетного Караула, они жили в казарме напротив, так уже тогда было видно, что орлы.


volkas
отправлено 05.07.13 20:12 # 43


Кому: mihey, #32

> Позвольте поумничать, интернет кораблятский спутниковый он не даёт качать файлы и смотреть фильмы

Крайний раз на пароме Таллин - Хельсинки почту нормально почитать/ответить не смог. Какое уж качание.


Scaramouche
отправлено 05.07.13 20:18 # 44


Кому: Goblin, #25

> тогда же, когда Россия стала востоком

Мы самый что ни на есть центр!!!


biozon
отправлено 05.07.13 20:38 # 45


Кому: eugene107, #31

> Кому: Putnik, #7
>
> > Надо было закачку на ночь оставить.
>
> Этот комментарий надо было под пассаж про заправку !

100%, я так и подумал сразу как прочитал :)


vardomskiy
отправлено 05.07.13 20:44 # 46


> Перед отбоем порадовали новая видеокамера Sony и новый MacBook Pro. Мак не может скачать видеофайлы с флэшки — вообще не видит, что это такое.

Дмитрий Юрьевич,

СД карточку в слот на боку Макбука надо вставлять быстро и резко. У меня такая же проблема, если вставляю медленно, то он карточку не видит, если вставить быстро, то отлично работает.


affigi
отправлено 05.07.13 20:55 # 47


Как технику-то не проверить было перед началом мытарств?


Dr. Roylott
отправлено 05.07.13 20:56 # 48


Кому: vardomskiy, #46

> У меня такая же проблема, если вставляю медленно, то он карточку не видит, если вставить быстро, то отлично работает.

Жуть какая :))) А предварительно ласкать, или например сказать при этом надо что-то??!!


horos80
отправлено 05.07.13 21:04 # 49


Борода чего-то запаренный :) Вот не ехалось ему в машине!!!


Gnomi
отправлено 05.07.13 21:38 # 50


Кому: Goblin, #0

> В составе караула была парочка афро-шведов и много шведов неясной разновидности. Белокурые гиганты уже не встречаются.

Я как то также на развод засмотрелся, вижу -- у парочки гвардейцев что-то не так, таз большой что-ли... Оказалось бабы! В Королевской гвардии! Знал бы ихний Карл свое время...


Bull Dozer
отправлено 05.07.13 22:16 # 51


Кому: Gerasim, #9

> Дорога (автобан) Франкфурт - Трир тоже латана-перелатана, 5 типов асфальта, трещины замазаны во много слоев.
>
> Но ровная, сцука, 200 можно легко ехать.

Как говорится, не важно, сколько раз латана - главное, как стыки замазаны :)


k.a.a
отправлено 05.07.13 23:31 # 52


Кому: Putnik, #7

> Надо было закачку на ночь оставить.
> [быстро прячется под стол]

Пару гигов, да по 5 руб. за 100КБ в итоге выйдет не особо гуманно!!!


Антон-Борода
отправлено 05.07.13 23:54 # 53


Кому: horos80, #49
Это было бы слишком просто:)


Антон-Борода
отправлено 05.07.13 23:57 # 54


Кому: Abscess, #29
Это не чистый "турист", а версия "спорт туризм" двигатель сильно бодрее, но с ветрозащитой гораздо уже.


Володька_Весельчак
отправлено 06.07.13 00:00 # 55


Будучи в Стокгольме, в свободное от экскурсий время решил побродить по кафэшкам, по мелким магазинчикам. Присматривался к молоденьким продавщицам шведской национальности - на первый взгляд показалось, что натуральных блондинок среди шведок больше, чем среди русских. И что больше всего удивило, с пресловутыми "лошадиными лицами" не повстречал вообще ни одной. В чем то шведки очень похожи на русских девушек Москвы и Питера.

Также гулял по двум т/ц. в пригороде Стокгольма - IKEA и ещё один огромный т/ц. (не помню название), не скажу, что часто, но встречались шведские мамаши с негритятами на руках. Мигрантская молодежь очень нагло вела себя по отношению к шведским девушкам, и девушки, как ни странно, вполне снисходительно относились к такому обращению. Один араб в рэперских шмотках на моих глазах тащил за руку шведскую деваху лет 16-17-ти и как-то так нагло трепал её за ухо. Видимо, это была его девушка. Покоробило.


Crusad3r
отправлено 06.07.13 00:00 # 56


Кому: vardomskiy, #46

> надо вставлять быстро и резко

Полностью поддерживаю!
а причём тут флэшки?


Abscess
отправлено 06.07.13 00:16 # 57


Кому: Антон-Борода, #54

> Это не чистый "турист", а версия "спорт туризм" двигатель сильно бодрее, но с ветрозащитой гораздо уже.

Я догадываюсь.

Тем более, что мы с тобой на презентации долго обсуждали достоинства и недостатки агрегата :)

Понятно, что лучше ехать при +20, но и +14 вполне себе нормальная температура, да и спайдер сильно отличается от стрита, например :)

Кстате, удалось хоть разогнаться прилично в заграницах или законопослушно едите по спид-лимиту?


Художник
отправлено 06.07.13 00:18 # 58


Кому: Crusad3r, #56

> Кому: vardomskiy, #46
>
> > надо вставлять быстро и резко
>
> Полностью поддерживаю!

Кто понял жизнь, тот не спешит!!!


Антон-Борода
отправлено 06.07.13 00:26 # 59


Кому: Abscess, #57
160 на прямой разогнал. Больше пока не пробовал.


шаховчанин
отправлено 06.07.13 00:44 # 60


Каждое предложение пишется с большой буквы.




Модератор.



horos80
отправлено 06.07.13 00:54 # 61


Кому: Антон-Борода, #53

> Это было бы слишком просто:)

Держу за тебя кулаки, не сдавайся!


horos80
отправлено 06.07.13 00:54 # 62


Кому: Антон-Борода, #59

> 160 на прямой разогнал. Больше пока не пробовал.

А смысл без крыльев то?! :)


Goblin
отправлено 06.07.13 01:10 # 63


Кому: Abscess, #57

> Кстате, удалось хоть разогнаться прилично в заграницах или законопослушно едите по спид-лимиту?

мчали 150 и аппарат явно может больше


TimurThor
отправлено 06.07.13 01:32 # 64


Кому: Abscess, #57

170 шел и на Спайдере, и на Кадиллаке. Оба скучны, как супружеский секс


TimurThor
отправлено 06.07.13 01:42 # 65


Такими байками пугал Юрича и Кравеца по дороге к парому

http://rideonline.ru/blog/ekspediciya_skandinaviya_epos/148.html

http://rideonline.ru/blog/ekspediciya_skandinaviya_epos/149.html


Crusad3r
отправлено 06.07.13 02:11 # 66


Кому: Художник, #58

>> > надо вставлять быстро и резко
>
>> Полностью поддерживаю!

>Кто понял жизнь, тот не спешит!!!

А дальше-то никто и не спешит :)


awol
отправлено 06.07.13 03:45 # 67


какая модная и стильная футболка про руссо туристо!


Abscess
отправлено 06.07.13 09:25 # 68


Кому: Антон-Борода, #59

> 160 на прямой разогнал. Больше пока не пробовал.

А надо больше-то?

Ну, кроме как максималку проверить и курсовую устойчивость при этом? :)


Кому: Goblin, #63

> мчали 150 и аппарат явно может больше

Ты сам прокатись на спайдере - он же не мотик, на нём проще и безопаснее если без чюдес на виражах :)

А в том, что он может больше ни каких сомнений нет!

Кому: TimurThor, #64

> 170 шел и на Спайдере, и на Кадиллаке.

Спидомерт автомобиля, по моим наблюдениям, показывает б0льшую скорость чем мотоцыклический.

Такая вот пассивная безопасность для автолюбителей :)

> Оба скучны, как супружеский секс

За то ездить на них удобно: комфортно и без дерготни :)


khant
отправлено 06.07.13 09:53 # 69


Кому: vardomskiy, #46

> СД карточку в слот на боку Макбука надо вставлять быстро и резко. У меня такая же проблема, если вставляю медленно, то он карточку не видит, если вставить быстро, то отлично работает.

А поцеловать?


runer
отправлено 06.07.13 12:29 # 70


Кому: Goblin, #63

а ГИБДД в заграницах куда смотрит?
не прячутся в кустах?


astepin
отправлено 06.07.13 12:35 # 71


Кому: Gnomi, #50

>Оказалось бабы! В Королевской гвардии!

Насколько я знаю, это никакая не гвардия, а обычные солдаты, которые все время меняются, в Швеции каждый солдат должен хоть раз в карауле у королевского дворца постоять. Потому на специально обученных гвардейцев не похожи.


alexdrums
отправлено 06.07.13 15:47 # 72


Кому: Художник, #1

> за боротом

Опечатка, вроде!


Sett
отправлено 06.07.13 19:43 # 73


Что ж это мегакорпорация мегафон зажилила два вшивых гига для серьезных парней в любой точке мира???


andrey-big
отправлено 06.07.13 23:55 # 74


Вот кстати ДЮ отплывает в швецыи. Фото от 4 июля)))
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130707/l566W02e.jpg


Croozy
отправлено 07.07.13 01:25 # 75


Кстати про мегафон!

Так уж получилось, что с начала года трижды был в европе.

Поскольку я себя считал крайне умным человеком - всегда брал всякие туристические симки.
Потом рассказали про нынешние цены на роуминг.
Туристические симки немедленно выбросил. Смысла нет. Почти столько же.

Но у меня московский Мегафон, хрен знает что там с питерским.


Chrome
отправлено 07.07.13 12:56 # 76


Кому: Goblin

> по[в]семестно вторично


Kirill
отправлено 12.07.13 01:38 # 77


Всётаки правильная камера - панасоник. Хотя у сони мыльницы хорошие.


Анискин
отправлено 12.07.13 02:37 # 78


> Приключения начались в сортире с автоматической подсветкой. Гадишь — маши руками, иначе свет погаснет. Моешься — выбегай из кабинки, иначе помоешься во тьме.

Чисто Незнайка в Солнечном городе!


Muzzlecore
отправлено 17.07.13 12:39 # 79


Кому: Punk_UnDeaD, #4

> > Приключения начались в сортире с автоматической подсветкой. Гадишь — маши руками, иначе свет погаснет. Моешься — выбегай из кабинки, иначе помоешься во тьме. Утомлённые борьбой с умным туалетом, упали спать.

> сервис на грани фантастики!!!

Всё для людей!



cтраницы: 1 всего: 79