Заезд по Скандинавии, день второй

05.07.13 15:57 | Goblin | 79 комментариев »

Путешествия

Перед отбоем порадовали новая видеокамера Sony и новый MacBook Pro. Мак не может скачать видеофайлы с флэшки — вообще не видит, что это такое. Камеры не отдаёт файлы из себя, требует скачать пару гигов софта. Понятно, интернет на пароме подобного не позволяет — Европа. Так ничего и не скопировав, забылись сном.

Утро на пароме начинается рано, но мы встаём ещё раньше. Перво-наперво, понятно, буфет. Под все сказки о небывало здоровом образе жизни на Западе очевидно, что среднестатистический шведский финн жрёт всякую дрянь. Жареная свинина, горы сладостей, адское пойло. Здоровая часть русской нации испытывает со здоровым питанием серьёзные затруднения. Завтрак обошёлся в 17 евро с носа.

В Стокгольме совершили краткий забег по центру, посетив так называемый Gamla Stan — старый город. Уютно, красиво, всё для туристов. При попытке испить кофию вежливо сообщили, что народу много и было бы крайне желательно не занимать столик за три копейки, а чего-нибудь сожрать. Скандинавская культура — во французских Каннах посылают в грубой форме, вырывая из рук меню: не хер тут кофе пить, здесь солидные люди принимают пищу, валите в Макдоналдс.

Посмотрели смену караула возле королевского дворца. Смеялись. Есть мнение, от поражения под Полтавой шведская армия так и не оправилась. В составе караула была парочка афро-шведов и много шведов неясной половой принадлежности. Белокурые гиганты уже не встречаются.

После обеда двинули на Осло. Дорога между двумя скандинавскими столицами удивила. Никакой тебе гладкости, посеместно вторично заасфальтированная колея (наши, что ли, строили?) и чуть ли не везде — дорога в две полосы. Удивительно, вроде бы дорога соединяет столицы двух не самых бедных стран. Видимо, морем получается дешевле.

Чисто внешне в Норвегии заметно теплее — больше лиственных лесов, кругом луга и поля. Правда, за боротом болида +14, и Борода на трайке очень загрустил, ибо на скорости ещё прохладнее.

У границы шведская автоматическая заправка нагло пыталась отжать с нас 500 крон. Но не смогла. Норвежскую границу никто не стережёт. В отель приехали ночью, заселились без приключений. Приключения начались в сортире с автоматической подсветкой. Гадишь — маши руками, иначе свет погаснет. Моешься — выбегай из кабинки, иначе помоешься во тьме. Утомлённые борьбой с умным туалетом, упали спать.

Телеком-партнёр поездки компания "Мегафон"

Привал в Хельсинки Больше радости! Погрузка на паром Сейчас будем отдыхать Шведский солдатик Что это вы здесь затеяли?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.07.13 17:59 # 25


Кому: Arthur Eastwood, #15

> Это когда же Скандинавия стала западом?

тогда же, когда Россия стала востоком


Goblin
отправлено 06.07.13 01:10 # 63


Кому: Abscess, #57

> Кстате, удалось хоть разогнаться прилично в заграницах или законопослушно едите по спид-лимиту?

мчали 150 и аппарат явно может больше



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк