Заезд по Скандинавии, день четвёртый

07.07.13 02:27 | Goblin | 48 комментариев »

Путешествия

На четвёртый день были намечены посещения музеев корабля Фрам и плота Кон-Тики. Фрам — спецшхуна для обнаружения северного полюса, сконструированная так, чтобы злые северные льды её не сокрушали, и выдавливали наверх. Плавали на ней Фритьоф Нансен, Отто Свердруп и Руал Амундсен. На Кон-Тики Тур Хейердал плавал из Южной Америки в Полинезию. Все перечисленные норвежцы — люди исключительной отваги и смелости. Книжки про этих парней в детстве были из любимых. Потому посмотреть надо было обязательно.

Что сказать — плавсредства хранятся надлежащим образом. Всё стоит в специальных домиках, всё подчищено и где надо покрашено. За просмотр всего берут деньги, но от желающих нет отбоя. Как водится, присутствуют толпы сограждан из России — бегут от нищеты и коррупции на экскурсии по Норвегии.

Нансен и Фрам Плавсредство Ра Плот Кон-ТикиНорвежские полярники


Посетили норвежский народный музей. Музей оказался дорогой и не сильно интересный. В него стащены деревянные домики со всей Норвегии, что похвально. Домики все крытые дёрном, на всех растёт трава. Выглядит прикольно, как функционирует при северной погоде — протекает или держит насмерть — выяснить не удалось.

В домиках орудуют переодетые норвежцы, которые за показ самих себя жаждут денег — что не радует. Сфоткал одну псевдосемейную чету, положил им 5 евро в деревянную коробочку. И тут норвежский псевдомуж заговорил человеческим голосом: мы, говорит, евро не берём, давайте кроны. Я говорю: какие кроны, вы же вроде в Евросоюзе, а евры не берёте? А он и говорит: а мы не в Евросоюзе! Чем поразил меня несказанно. Тогда я задал решающий вопрос: а принимает ли твоя деревянная коробка кредитные карты? Псевдомуж уныло признался, что нет. Я тут же схватил свою пятёрку и покинул жадную псевдосемейку.

Норвежская изба Норвежский быт Норвежский амбар Настенная трава

От норвежского быта заехали на местную гору. На горе в местечке Хольменколлен построен циклопический олимпийский трамплин. Лыжников видно не было, вместо них с трамплина съезжали по верёвке подростки. Каждый кривлялся как мог, один так хорошо приложился на посадке, что мы даже слегка запереживали. Подростку, понятно, всё было нипочём — как известно, подростки живут вечно.

Возле трамплина есть кабак, кормят в нём прилично. Несколько удивило другое — за кабаком воткнута статуя Шри Чинмоя. Вот уж кого не ожидаешь увидеть в Норвегии — так это Чинмоя. А он тут.

Трамплин в Осло Трамплин в Осло Борода и Шри Чинмой

Под занавес посетили парк норвежского мега-скульптора Вигеланда. Судя по всему, семейная жизнь у этого самого Вигеланда была крайне непростой. Большинство творений посвящено человеческим взаимоотношениям, некоторые из которых — мягко говоря, странные. Они же, кстати, самые заполированные руками поклонников искусства Вигеланда. Недовольные творениями Церетели — добро пожаловать в Норвегию.

Норвежский папа Нечто семейное Норвежские девочки

Потом забрались в крепость Акерсхус — но про это в другой раз, падаю спать.

Телеком-партнёр поездки компания "Мегафон"

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48, Goblin: 3

Nansen
отправлено 07.07.13 03:08 # 1


Очень меня радует бережное сохранение легендарно-исторического судна.


$ergi0
отправлено 07.07.13 04:03 # 2


говорят, Шумахеру предлагали с подобного трамплина скатиться в Германии
он вниз глянул, и говорит, ну вас в баню, лучше я буду 300 км в час на машине ездить


Игорь Сибирский
отправлено 07.07.13 05:29 # 3


Удивлён размерами внутреннего помещения норвежского домика. Может камера так искажает?
ДЮ, а каковы внутренние размеры тамошних комнат? На глаз (в шагах)?


Sergaza
отправлено 07.07.13 06:25 # 4


> присутствуют толпы сограждан из России — бегут от нищеты и коррупции на экскурсии по Норвегии

Как интересно наблюдать за человеком, по которого ты точно знаешь, что он берёт мелкие (а иногда и не очень) взятки и подношения, когда этот человек начинает причитать про коррупцию в стране. Сразу охота спросить: мало дают или много отбирают на делёж?


PrefGamer
отправлено 07.07.13 07:06 # 5


Из-за того, что Норвегия отсутствует в Евросоюзе,
карта оного на евромонетках имеет весьма фривольное начертание.


Xilent
отправлено 07.07.13 07:06 # 6


Фото - класс, трамплин очень впечатлил, летающим лыжникам почет. Скульптор у них креативный, здается мне - это неполные его композиции, остальное вырубила норвежская цензура).


Ойген
отправлено 07.07.13 08:38 # 7


Кому: Sergaza, #4

> человек начинает причитать про коррупцию в стране. Сразу охота спросить: мало дают или много отбирают на делёж?
>
На днях Голодец возмущалась квартирами в "кооперативе" РАН на Косыгина 2 по мульёну долларов. У самой вице-премьерши домик стоит больше десяти миллионов евро, кстати.


YYE
отправлено 07.07.13 08:51 # 8


Скульптуры отличные, конечно.


Said
отправлено 07.07.13 10:27 # 9


Кстати, фильм недавно вышел на экраны "Кон-Тики" про известный поход. Очень неплохой.


donerweter
камрадесса
отправлено 07.07.13 10:28 # 10


Ой, сюжеты у скульптора и вправду, странные! Чего стоит дяденька, топчущий карапузов. Интересные в Норвегии обычаи - муж тесто катает, жена стоит рядом, смотрит.


рубик
отправлено 07.07.13 10:34 # 11


Интересная статья про норвежского викинга:

www.afisha.ru/article/kon-tiki/


Sergaza
отправлено 07.07.13 10:40 # 12


Кому: Ойген, #7

> У самой вице-премьерши домик стоит больше десяти миллионов евро, кстати.

Ну Голодец-то их абсолютно честно заработала. Она-то в этом не сомневается.

> На днях Голодец возмущалась квартирами в "кооперативе" РАН на Косыгина 2 по мульёну долларов.

Надо признать, что коррупция, воровство и взяточничество -- на всех уровнях. Начинаешь задумываться о массовых посадках. Но любое массовое действие -- просто не проходит без зацепления малопричастных.

И ещё. В новой редакции закона про РАН пункт о приостановлении членства не убрали -- сколько мы интересного про академиков некоторых через год-два узнаем.

Кстати, о массовых посадках -- каждую неделю по телевизору рассказывают про задержание какого-нибудь чиновника относительно высокого уровня. Уже несколько месяцев. А про скОльких не рассказывают.


Asya
отправлено 07.07.13 11:13 # 13


На деревянной коробочке, не принимающей кредитные карты, взвыла в голос!


browny
отправлено 07.07.13 11:24 # 14


Кому: Игорь Сибирский, #3

> Может камера так искажает?

Широкоугольным объективом снимали, не иначе.


browny
отправлено 07.07.13 11:28 # 15


Евросоюз, шенгенская зона и денежная единица - это три разных не человека!!!
Вот тут наглядно на картинке: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%...


Ruslanishe
отправлено 07.07.13 11:53 # 16


Кому: рубик, #11

> Интересная статья про норвежского викинга:
>
> www.afisha.ru/article/kon-tiki/

Спасибо! Очень познавательно.
В детстве читал про его путешествие на Ра, восполнил пробел биографии уже по взрослому!


Lord Soth
отправлено 07.07.13 11:53 # 17


Парк Вигеланда - офигенный. Безумно жалею, что у нас аккумулятор в фотоаппарате сел в аккурат после того, как в парк зашли.


Shnyrik
отправлено 07.07.13 11:57 # 18


Кому: PrefGamer, #5

> Из-за того, что Норвегия отсутствует в Евросоюзе

Это ещё не повод не брать купюру :)
Видать, попался замаскированный норвежский националист :)


Rockfeld
отправлено 07.07.13 12:10 # 19


Кому: Asya, #13

Алчная псевдосемья кусает локти из за такой непредусмотрительности.


janitor90
отправлено 07.07.13 12:19 # 20


Кому: Sergaza, #12

У нас в Ярославле мэра вон мэра посодили на днях, состоятельные ребята негодуют - http://cs419419.vk.me/v419419726/b5e2/qGBx7tC-Lu4.jpg.


Vendunar
отправлено 07.07.13 13:03 # 21


Видимо, алчная псевдосемья пыталась так сострить, полностью отыгрывая роль - мол, в те времена ещё не было никаких евросоюзов.


Goblin
отправлено 07.07.13 13:09 # 22


Кому: Lord Soth, #17

> Парк Вигеланда - офигенный.

просто адский

жаль, времени не было посмотреть вдумчиво


Goblin
отправлено 07.07.13 13:11 # 23


Кому: Игорь Сибирский, #3

> Удивлён размерами внутреннего помещения норвежского домика. Может камера так искажает?

это я ещё только серединку кадра вырезал :)

а так да, широкоугольник

> ДЮ, а каковы внутренние размеры тамошних комнат? На глаз (в шагах)?

домики разные

в этом комната метров 30 квадратных


Goblin
отправлено 07.07.13 13:13 # 24


сегодня двигаем на Ставангер


Осциллограф
отправлено 07.07.13 13:20 # 25


Кому: Rockfeld, #19

> Алчная псевдосемья кусает локти из за такой непредусмотрительности.

Невидимая рука рынка как-бы намекает: в большой и дружной Европейской семье клювом не щелкают!


Rockfeld
отправлено 07.07.13 13:41 # 26


Кому: Vendunar, #21

Острить пытался псевдомуж, а псевдожена выпишет ему за невыполнение плана вполне настоящих люлей в конце смены.


Ойген
отправлено 07.07.13 15:17 # 27


Кому: Sergaza, #12

> каждую неделю по телевизору рассказывают про задержание какого-нибудь чиновника относительно высокого уровня. Уже несколько месяцев. А про скОльких не рассказывают.
>
Поверю в реальную борьбу с коррупцией только после реального срока Сердюкову.


Sergaza
отправлено 07.07.13 17:50 # 28


Кому: Ойген, #27

Был бы тут Дима, он бы тебе объяснил, что процесс сбора и фиксации доказательств -- очень небыстрый процесс по таким делам.


norkorn
отправлено 07.07.13 18:08 # 29


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Ойген
отправлено 07.07.13 18:36 # 30


Кому: Sergaza, #28

Я знаком с некоторыми следователями ещё той Генпрокуратуры. Про процессы в курсе. Но подождём.


NidhoggR
отправлено 07.07.13 18:39 # 31


А "Фрам" то как, большой? Залезть на него не дают? Где фотки!!! :-)

Я в свое время тоже начитался про этих ребят, всегда хотелось вживую увидеть, в каких таких условиях жили герои. Да сейчас даже неудачник Франклин со своим невозмутимым "выпили чаю, съели ботинки" вызывает уважение. Я б от такой жизни спятил бы дня, наверное, через три.


Игорь Сибирский
отправлено 07.07.13 19:50 # 32


Кому: browny, #14

> Широкоугольным объективом снимали, не иначе.

[честно признаётся] Я в фотографическом деле полный ноль. Да и в викингах всяких тоже.
Если глупое спросил - сильно не бейте.

А фамилии эти матершинные - Фритьоф, Нансен и [тьфу]Свердруп первый раз вижу!!! Хейердала только знаю. Прославился мужик тем, что возил по морям нашего Сенкевича, т.е. туроператором подрабатывал. За что его и прозвали - Тур Хейердал.
Вот. :-)


Игорь Сибирский
отправлено 07.07.13 19:51 # 33


Кому: Goblin, #23

> домики разные
>
> в этом комната метров 30 квадратных

Понял, спасибо!


Zx7R
отправлено 07.07.13 20:19 # 34


Про Ра читал книгу - маленький когда был. До сих пор помню, как они там в последние дни уже чуть не тонули.


рубик
отправлено 07.07.13 21:19 # 35


"Фрам" на русский "орех" переводится.


Lord Soth
отправлено 07.07.13 21:47 # 36


Кому: NidhoggR, #31

> А "Фрам" то как, большой? Залезть на него не дают?

По нынешним меркам - крохотный. 36 метров в длину, 10 в ширину (по ватерлинии). Залезть дают, поглазеть можно на все что внутри: от машинного отделения до камбуза.


Abscess
отправлено 07.07.13 23:42 # 37


Кому: Goblin, #22

> Парк Вигеланда - офигенный.
>
> просто адский
>
> жаль, времени не было посмотреть вдумчиво

Ребёнок там была вдумчиво, сделала много фоток.

Сообщала, что мне бы там очень понравилось т.к. скульптор откровенно ёбнутый и не стесняется этого, а я люблю на такое творчество смотреть :)

Но пока до Норвегии я не добрался, а план поездки по фьёрдам Ребёнок у меня спиздила и скаталась туда с подружкой-дурой.


browny
отправлено 08.07.13 02:06 # 38


Кому: рубик, #35

> "Фрам" на русский "орех" переводится.

С какого языка?

Если с норвежского, то "fram" переводитcя как "вперёд".
Я об этом в книжке про Нансена читал, и гугл не возражает.


Adolf
отправлено 08.07.13 02:07 # 39


Кому: Игорь Сибирский, #3

> Удивлён размерами внутреннего помещения норвежского домика.

В Кижах был недавно, тоже удивился размерами тамошних домов, сравнивая их с размерами дома бабушки.


vovan3312
отправлено 08.07.13 03:20 # 40


Ну что за люди! Мало того, что вместо денех евру дал, так и ту отобрал и сбежал, радостно гогоча!

Одним словом- русские!


Сибирский_Кошак
отправлено 08.07.13 07:40 # 41


Кому: Zx7R, #34

> Про Ра читал книгу - маленький когда был. До сих пор помню, как они там в последние дни уже чуть не тонули.

Это на первом Ра.
На втором гораздо лучше было.
Книгу помню, её Юрий Сенкевич написал. Зачитана до дыр, на отдельные страницы распадается.
Сам Хейердал тоже про Ра писал книгу. Интересно было её читать после Сенкевича и сравнивать, наблюдая взгляд с другой стороны.


Олег Викторович
отправлено 08.07.13 22:28 # 42


Дмитрий Юрьевич, в Лиллехаммер не заезжаете?


Добрый Фей
отправлено 09.07.13 00:05 # 43


Не совсем в тему, но все же про Скандинавию: стоит ли смотреть свежий сериал "Викинги" ?


Симаргл
отправлено 09.07.13 15:32 # 44


Кому: Goblin, #23

> в этом комната метров 30 квадратных

Комната один в один, как финская хата из фильма "За спичками".


Очень_Злой
отправлено 09.07.13 20:58 # 45


Тур Хейердал.
А нет ли это самый, что книгу про остров Пасхи написал?


Sir G
отправлено 10.07.13 15:14 # 46


в журнале "Вокруг Свет" за апрель или март - про Норвегию, про атуентичную деревню, про парк Вигеланда - очень много и подробно написанно.


Сибирский_Кошак
отправлено 12.07.13 12:24 # 47


Кому: Очень_Злой, #45

> Тур Хейердал.
> А нет ли это самый, что книгу про остров Пасхи написал?

Он самый, камрад.


Muzzlecore
отправлено 17.07.13 12:56 # 48


Памятники этого Чинмоя по всему миру есть, повлиял на неокрепшие умы!



cтраницы: 1 всего: 48