Прощай, Надежда

11.07.13 11:57 | Redakteur | 137 комментариев »

Победа!

8 июля в Москве умерла Надежда Попова — лётчица легендарного 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков.



В мае 1942 года старшина Попова получила назначение в 588-й бомбардировочный ночной женский авиационный полк (впоследствии ставший 46-м гвардейским) — с которым и прошла войну до конца. Надежда Попова дослужилась до капитана, заместителя командира эскадрильи. Была сбита, горела. Бомбила немецкие позиции под Таганрогом и Ростовом-на-Дону, разбивала переправы на Тереке и Сунже, летала над Крымом, Белоруссией, Польшей, Германией. На её счету 852 боевых вылета. Её заслуги отмечены тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени (плюс ещё один юбилейный), медалью «За оборону Кавказа», а также современными наградами России и Украины.



В самом начале своего военного пути она познакомилась с раненым лётчиком-истребителем Семёном Харламовым. Война не раз скрещивала их фронтовые дороги, а 23 февраля 1945 года их фамилии оказались в одном Указе о присвоении званий Героя Советского Союза. После войны они поженились. Надежда Попова уволилась в отставку в 1952 году в звании гвардии майора, и до самой смерти вела активную общественную деятельность, стала Заслуженным работником культуры РСФСР и почётным гражданином города Донецка. А Семён Ильич Харламов продолжил службу и дослужился до генерал-полковника. Кстати, он был военным консультантом фильма «В бой идут одни „старики“».



Похоронили сталинского сокола Надежду Васильевну Попову на Новодевичьем кладбище Москвы, рядом с умершим ещё в 1990 году мужем. И, кстати, неподалёку от её боевого штурмана — Героя Советского Союза Екатерины Рябовой.


Надежда Попова на сайте «Красные соколы»

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 137

Щербина307
отправлено 11.07.13 12:04 # 1


Вечная слава!


Ay49Mihas
отправлено 11.07.13 12:10 # 2


Под конец жизни не повезло Надежде Васильевне --- увидела всю ту пропасть, куда мы шагнули. Вечная память.


Хромой Шайтан
отправлено 11.07.13 12:15 # 3


Низкий поклон и Вечная Память.


JCF
отправлено 11.07.13 12:18 # 4


Земля пухом.


Rakot
отправлено 11.07.13 12:26 # 5


Вечная Память.


nArano
отправлено 11.07.13 12:39 # 6


Уходят Герои. Будем же их помнить.


gorian
отправлено 11.07.13 12:45 # 7


Вечная Слава Героям.


integral
отправлено 11.07.13 12:49 # 8


Вечная память.


KatyKat
отправлено 11.07.13 12:51 # 9


Вечная Память. Какая красивая пара и судьба.


ion
отправлено 11.07.13 12:52 # 10


Земля пухом. Слава Героям!


Michail_B
отправлено 11.07.13 12:52 # 11


Уходят потихоньку...
Земля пухом!


AnnB
отправлено 11.07.13 12:52 # 12


Кому: Ay49Mihas, #2

> Под конец жизни не повезло Надежде Васильевне ---

Она ВОВ прошла в молодости, вот когда ей (и всей нашей стране) не повезло.
Вечная память.


strela199
отправлено 11.07.13 12:52 # 13


Вечная слава!


Мот и транжир
отправлено 11.07.13 12:52 # 14


Слава Героям!


givrus
отправлено 11.07.13 12:56 # 15


Вечная Память!


GaVRosh
отправлено 11.07.13 13:07 # 16


Вечная память! Эх какие были люди! Про таких кино снимать надо, но тварцы читают не те архивы видать.


Pakhan
отправлено 11.07.13 13:07 # 17


Вечная Слава и Вечная Память Героям!
Их остается все меньше...


anahoretred
отправлено 11.07.13 13:09 # 18


Земля пухом! Вечная память героям!


beria
отправлено 11.07.13 13:09 # 19


Вечная слава Героям!!!


Xilent
отправлено 11.07.13 13:15 # 20


Вот с кого пример нужно брать многим нынешним барышням. Вечная память.


Steel Rat
отправлено 11.07.13 13:15 # 21


Только сегодня утром с пацаном смотрели "В бой идут одни "старики""...


Собакевич
отправлено 11.07.13 13:20 # 22


Вечная память Героям!


Андрюха
отправлено 11.07.13 13:21 # 23


Вечная слава!


УниверСол
отправлено 11.07.13 13:36 # 24


Кому: AnnB, #12

> Она ВОВ прошла в молодости, вот когда ей (и всей нашей стране) не повезло.

Это чё это вдруг? Уверен, Надежда Васильевна с таким утверждением бы решительно не согласилась.


black_rainbow
отправлено 11.07.13 13:42 # 25


Вечная память!


agromontazhe
отправлено 11.07.13 13:46 # 26


Вечная Слава Героям!


bratherrab
отправлено 11.07.13 14:10 # 27


Вечная память!


Smo11et
отправлено 11.07.13 14:18 # 28


Красивая женщина, достойную жизнь прожила.

Низкий поклон и вечная память!


shhmn
отправлено 11.07.13 14:33 # 29


Земля пухом.
Вечная память и слава!


собес
отправлено 11.07.13 14:39 # 30


Вечная память. Мягкой ей посадки на небесном аэродроме.


andytg
отправлено 11.07.13 14:48 # 31


Земля пухом и вечная память.


Янычар
отправлено 11.07.13 15:05 # 32


Низкий поклон, вечная память Надежде Васильевне.


Strycker
отправлено 11.07.13 15:29 # 33


Вечная память героям!

Смотрю на фронтовые фотографии и всегда удивляюсь тому, как на лицах героев тех лет читается серьёзность и воля к победе в купе с жизнерадостностью и открытостью. Сейчас на какую фотку не глянь, почти везде маска, которая должна свидетельствовать о крутизне, достатке - о чём угодно, кроме настоящих человеческих качеств. Тьфу.

А на старые фотографии фронтовиков смотришь и глаз радуется: на тебя смотрят настоящие, живые люди.
[поправил фотографию деда на полке]


AnnB
отправлено 11.07.13 15:30 # 34


Кому: УниверСол, #24

Почему? Разве война - это не самое страшное, что может случиться? Она же сама в интервью говорила, что "На войне так много смертельного страха и тяжёлой, опасной работы, что можно потерять в себе человеческое, а тут двое, ещё накануне чудом избежавшие смерти, читают друг другу стихи. И никто из них не мог знать - сколько им осталось жить."
Говорить, что под конец жизни Надежде Васильевне не повезло - я думаю, не совсем правильно. Она столько пережила - 852 боевых вылета на "кукурузнике"! - что наши заботы, мне кажется, и рядом с теми ужасами не стоят.


d_torson
отправлено 11.07.13 15:35 # 35


Вечная память героям!
Посмотрел на фотографию деда с боевыми товарищами. Лётчики, орлы.



ALEX_61
отправлено 11.07.13 15:49 # 36


Вечная память.


QashAK
отправлено 11.07.13 15:58 # 37


Кому: AnnB, #34

> Почему? Разве война - это не самое страшное, что может случиться?

Теб наверное лет эдак 17?

Кому: Strycker, #33

> > А на старые фотографии фронтовиков смотришь и глаз радуется: на тебя смотрят настоящие, живые люди.

Они и уходят от нас как настоящие, живые люди, а нечести всё больше.

От героев былых времен
Не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

http://www.youtube.com/watch?v=KSlSVJCslD8


goosetea
отправлено 11.07.13 15:58 # 38


Светлая память! И какая красивая женщина!


Theo
отправлено 11.07.13 16:20 # 39


Вечная слава!


Очень_Злой
отправлено 11.07.13 16:20 # 40


Спасибо за жизнь.


d_torson
отправлено 11.07.13 16:20 # 41


Кому: AnnB, #34

> 852 боевых вылета на "кукурузнике"

На По-2, на По-2, камрад. Кукурузник - это Ан-2. Две разные разницы.


AnnB
отправлено 11.07.13 16:22 # 42


Кому: QashAK, #37

> Теб наверное лет эдак 17?

Да нет, но в душе я, наверное, ребенок)) А в детстве часто снились кошмары (насмотревшись фильмов про войну и начитавшись книжек про нее же), что началась война, что братья и отец на фронте, что фашисты жгут мою деревню и т.п.. Впечатлительная у меня натура.
Да и бабушка моя говорила, что страшнее войны и голода нет ничего, а она по жизни, кроме войны, всякого натерпелась.
Еще, в детстве заставляли для школьной стенгазеты материал собирать - ходить в гости к нашим, деревенским, фронтовикам. Они люди неразговорчивые, но из общения с ними понятно было сразу: главное - мирное небо над головой. А остальное - переживем.


NoX
отправлено 11.07.13 16:24 # 43


История делают вот такие люди.
Наша задача не забывать.


Murza
отправлено 11.07.13 16:30 # 44


Кому: QashAK, #37

> От героев былых времен
> Не осталось порой имен.
> Те, кто приняли смертный бой,
> Стали просто землей и травой...
> Только грозная доблесть их
> Поселилась в сердцах живых.
> Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
> Мы в груди храним.
>
> http://www.youtube.com/watch?v=KSlSVJCslD8

Дашожтакое...
Стоит только эту песню услышать - плачу уже на втором куплете.
Слушал сто раз и всегда слезы на глазах..
Мощнейшая сила.


Мichael
отправлено 11.07.13 16:34 # 45


Кому: AnnB, #12

> Она ВОВ прошла в молодости, вот когда ей (и всей нашей стране) не повезло.

Будет вечер - тихо и сурово
О военной юности своей
Ты расскажешь комсомольцам новым -
Сыновьям и детям сыновей.

С жадностью засмотрятся ребята
На твое солдатское лицо,
Так же, как и ты смотрел когда-то
На седых буденновских бойцов.

И с прекрасной завистью, с порывом
Тем, которым юные живут,
Назовут они тебя счастливым,
Сотни раз героем назовут.

И, окинув памятью ревнивой
Не часы, а весь поток борьбы,
Ты ответишь: - Да, я был счастливым.
Я героем в молодости был.

Наша молодость была не длинной,
Покрывалась ранней сединой.
Нашу молодость рвало на минах,
Заливало таллинской водой.
Наша молодость неслась тараном -
Сокрушить германский самолет.
Чтоб огонь ослабить ураганный -
Падала на вражий пулемет.
Прямо сердцем дуло прикрывая,
Падала, чтоб Армия прошла...
Страшная, неистовая, злая -
Вот какая молодость была.

А любовь - любовь зимою адской,
Той зимой, в осаде, на Неве,
Где невесты наши ленинградские
Были не похожи на невест...
Лица их - темней свинцовой пыли,
Руки - тоньше, суше тростника...
Как мы их жалели, как любили.
Как молились им издалека.
Это их сердца неугасимые
Нам светили в холоде, во мгле.
Не было невест еще любимее,
Не было красивей на земле.

...И под старость, юность вспоминая,
- Возвратись ко мне,- проговорю.-
Возвратись ко мне опять такая,
Я такую трижды повторю.
Повторю со всем страданьем нашим,
С той любовью, с тою сединой,
Яростную, горькую, бесстрашную
Молодость, крещенную войной.

(С) Ольга Берггольц, 29 октября 1943


QashAK
отправлено 11.07.13 16:34 # 46


Кому: AnnB, #42

> Они люди неразговорчивые, но из общения с ними понятно было сразу: главное - мирное небо над головой.

Ну, а вот ситуацию когда разрушена страна, когда уже 20 лет (а не 4 года) погибает население от наркомании, пьянства и своей личной дури. Когда изнашиваются и рушатся заделы отцов и дедов. Когда русских, в массе перестали уважать соседи ближние и дальние. Можно назвать "Мирным небом"?


Dedal
отправлено 11.07.13 16:40 # 47


Никто не забыт ничто не забыто


AnnB
отправлено 11.07.13 16:40 # 48


"Я не знаю, какой мы с тобой подвиг совершим, но то, что эта девочка, на войне, это..." (Ромео, "В бой идут одни "старики").


AnnB
отправлено 11.07.13 16:40 # 49


Кому: d_torson, #41

> На По-2, на По-2, камрад. Кукурузник - это Ан-2. Две разные разницы

А разве "кукурузники" - это не все бипланы, на которых установлены мотор воздушного охлаждения М-11? Сначала так называли ПО-2, потом и АН-2, нет? Поправьте, если ошибаюсь.


Финист
отправлено 11.07.13 16:45 # 50


Земля пухом! Светлая память!


QashAK
отправлено 11.07.13 16:49 # 51


Кому: AnnB, #49

> Сначала так называли ПО-2, потом и АН-2, нет?

Да, конечно он кукурузник. Этот "небесный тихоход". Он же изначально для гражданской авиации (вроде) был сделан.


Очень_Злой
отправлено 11.07.13 16:59 # 52


Кому: Murza, #44

Да, друг...
Что-то есть такое в этой песне. Сразу кадры военной хроники перед глазами. Каждый раз за душу берет.


horos80
отправлено 11.07.13 17:02 # 53


Вечная память.

Кому: AnnB, #49

> А разве "кукурузники" - это не все бипланы, на которых установлены мотор воздушного охлаждения М-11?

Именно так.


Dennisle
отправлено 11.07.13 17:02 # 54


Вечная память.


horos80
отправлено 11.07.13 17:11 # 55


Кому: AnnB, #49

> мотор воздушного охлаждения М-11

Только у Ан-2 был двигатель "чего-то там"-62


BAXMAH
отправлено 11.07.13 17:11 # 56


Кому: AnnB, #34

> На войне так много смертельного страха и тяжёлой, опасной работы, что можно потерять в себе человеческое, а тут двое, ещё накануне чудом избежавшие смерти, читают друг другу стихи.

Леонид Утесов, "Бомбардировщики"
http://www.youtube.com/watch?v=lEF-UAwqkDs



Хромой Шайтан
отправлено 11.07.13 17:20 # 57


Баллада о военных лётчицах

Когда вы песни на земле поёте,
Тихонечко вам небо подпоёт.
Погибшие за Родину в полете,
Мы вечно продолжаем наш полет.

Мы дышим, согревая птичьи гнёзда,
Баюкаем детей в полночный час.
Вам кажется, что с неба смотрят звёзды,
А это мы с небес глядим на вас.

Мы вовсе не тени безмолвные.
Мы ветер и крик журавлей.
Погибшие в небе за Родину
Становятся небом над ней.

Мы заживо сгорали в самолетах,
Как факелы Победы вам светя,
Тонули с парашютами в болотах,
Но воскресали, всё-таки летя.

За всех детей летели сквозь метели,
За всех детей - сквозь тысячи смертей.
Хотя в короткой жизни не успели
Баюкать наших собственных детей

Мы стали небом, стали облаками
И, видя сверху наш тревожный век,
К вам тихо прикасаемся руками,
И думаете вы, что это снег.(с)


AnnB
отправлено 11.07.13 17:23 # 58


Кому: QashAK, #46

Ты прав, нельзя. Но я с оптимизмом смотрю в будущее. И рядом со мной те, кто любит свою страну и чтит память дедов, с другими стараюсь тесно не общаться.

Кому: Мichael, #45

Блин, ну с этой точки зрения - да. Я не права. Меня просто покоробило, что "не повезло Надежде Васильевне". Да, они не так представляли себе будущее страны, но, главное, что они добились того, что оно, это будущее, у страны есть.

Извините, если что не так, камрады. Не хотела такую тему своими постами засирать.
Вечная память этой женщине-герою, и всем, отстоявшим нашу страну в ВОВ.


Strycker
отправлено 11.07.13 17:43 # 59


Кому: QashAK, #37

Да! именно это песня играла у меня в голове, когда смотрел фотографии Надежды Васильевны

Кому: Murza, #44

Аналогичные ощущения. Каждый раз за горло что-то берёт и не отпускает, даже говорить сложно. И вообще, не могу смотреть спокойно советские фильмы про войну и слушать песни тех лет.


KSV_Berkut
отправлено 11.07.13 17:43 # 60


Кому: AnnB, #34

> Почему?

Потому, что "не повезло" тут не подходит.

Героям - Вечная Память!


УниверСол
отправлено 11.07.13 17:49 # 61


Кому: AnnB, #58

Собственно, камрады уже разъяснили про "не повезло".
От себя лишь добавлю, что миллионы людей посчитали бы за счастье в молодости делать правое дело, бить своими руками гадину, наотмашь, яростно, не считаясь с дискомфортом и кишащими вокруг ужасами войны. И победить. А через n-ное количество времени, оглянувшись, утвердительно кивнуть: "Да, это было невозможно. Но мы это сделали. И мы были правы."
О каком невезении тут может идти речь?


QashAK
отправлено 11.07.13 17:53 # 62


Кому: Strycker, #59

> Да! именно это песня играла у меня в голове, когда смотрел фотографии Надежды Васильевны

Когда начал читать, на заднем фоне, где-то в подсознании раздалась эта песня. Наверное наша победа на самом деле то, что связывает народ.


One_man
отправлено 11.07.13 18:09 # 63


Кому: AnnB, #49

> А разве "кукурузники" - это не все бипланы, на которых установлены мотор воздушного охлаждения М-11?

Откуда на Ан-2 М-11 ? М-62/АШ-62 там. Первый отечественная разработка. Второй - развитие "американца" Wright Cyclone 9. Ну и "всех бипланов", на которых был М-11 - это По-2 и все. Фраза корявая донельзя.

Кому: QashAK, #51

> Он же изначально для гражданской авиации (вроде) был сделан.

У-2 он изначально, "Учебный-2" - самолет превоначального обучения. ОСОВИАХИМ, ВВС и т.д. А потом уже чего-только из него не делали.


УниверСол
отправлено 11.07.13 18:16 # 64


Кому: One_man, #63

"Кукурузниками" в народе назывались лёгкие самолёты сельхоз авиации. Когда появился Ан-2 - и к нему это погоняло прилепили.
Кстати, примечательно - при упоминании о таком сугубо крестьянском самолёте немедленно вспоминается анекдот про сенокосилку с вертикальным взлётом. Это в связи вот с этим:

> Известен случай, когда звено Ан-2 вьетнамских ВВС на ночном боевом вылете потопило боевой корабль ВМФ Южного Вьетнама (корвет или фрегат по современной классификации) и повредило десантный корабль. Для выполнения задачи каждый самолет нес по восемь НУРС С-8.

Вот вам и кукуруза с пшеном!60


One_man
отправлено 11.07.13 18:21 # 65


Кому: УниверСол, #64

> "Кукурузниками" в народе назывались лёгкие самолёты сельхоз авиации. Когда появился Ан-2 - и к нему это погоняло прилепили.

Я чего-то где-то отрицал ? Я, вообще-то исключительно о корявости фраз.


УниверСол
отправлено 11.07.13 18:23 # 66


Кому: One_man, #65

> Я чего-то где-то отрицал ? Я, вообще-то исключительно о корявости фраз.

Я просто конструктивно дополнил в подтверждение. Так, для колориту.60


Fenus aka [DF]EHOT
отправлено 11.07.13 18:28 # 67


.


pikachu
отправлено 11.07.13 18:31 # 68


Земля пухом.


велосипый
отправлено 11.07.13 18:36 # 69


Вечная память.


ромич
отправлено 11.07.13 19:53 # 70


Вечная память героям. Мне кажется самое страшное потерять будущее ( что мы сейчас и видим)...
Умер Иван Никитович Кожедуб 8 августа 1991 года, не пережив Великого государства, во славу которого сражался и побеждал. Страшно видеть , как то, во имя чего ты жизни не жалел, твои внуки просирают за зеленые бумажки. Сейчас нет под рукой книги и не помню фамилию летчика ил 2, но слова на его фото "Жизнь прекрасна и жить хочется, но если умирать, то героем". И лицо жизнерадостное у него. Ему присвоили звание Героя Советского Союза посмертно, за бои под Ленинградом. Фото политрука Клочкова Василия Георгиевича с дочкой, слова "И за бедующее дочки ухожу я на войну". Многие добровольцы уходя на фронт, знали что не вернутся. Но дети будут жить. И будущее будет.


Strycker
отправлено 11.07.13 19:53 # 71


Кому: QashAK, #62

> Наверное наша победа на самом деле то, что связывает народ.

В моём понимании по-другому просто не может быть. Как можно остаться к такому равнодушным? Я позапрошлой осенью был на Мамаевом Кургане с коллегами, все ребята молодые: шутили, байки травили по дороге туда. А как стали по лестнице подниматься, увидели Война-Защитника сразу утихли. И молча шли до самого верха. И ведь никто не договаривался, никто никого не одёргивал. Да простят меня верующие, но порой и в церкви так тихо не бывает.


Arbyzzz
отправлено 11.07.13 19:53 # 72


Вечная Память Надежде Васильевне!

Героям-фронтовикам, кто еще с нами, - здоровья, внимания, уважения и низкий поклон от всех нас!


AnnB
отправлено 11.07.13 19:53 # 73


Кому: One_man, #63

Да, не проверила, прежде чем озвучить. Спасибо.


Nor
отправлено 11.07.13 19:53 # 74


Все мньше и меньше вас остается. Вечная память.


Nem OFF
отправлено 11.07.13 20:48 # 75


Земля пухом и Вечная память.

Кому: AnnB, #48

> "Я не знаю, какой мы с тобой подвиг совершим, но то, что эта девочка, на войне, это..." (Ромео, "В бой идут одни "старики").

Кстати, в основу любовного сюжета Ромео и Маши легла история именно Поповой и Харламова.
Сейчас запоем читаю книгу "Ночные ведьмы" Раисы Ароновой.
Слов у меня нет. Этих девчонок надо было до конца их дней на руках носить.
http://flibusta.net/b/176037/read


Andrew3000
отправлено 11.07.13 21:33 # 76


Кому: Strycker, #71

> Да простят меня верующие, но порой и в церкви так тихо не бывает.

А они есть наши святые подвижники - те, кто тогда встал на защиту страны. Чего тут верующим смущаться?


Ptich
отправлено 11.07.13 21:33 # 77


Вечная память!

"Повесть о настоящем человеке" = "маленькая эта машина, похожая на стрекозу, ласково поименованная на северных фронтах "лесником", на центральных — "капустником", на юга — "кукурузником", всюду служащая мишенью для добродушных солдатских острот и всюду уважаемая, как старый, испытанный, чудаковатый, но боевой друг, машина, на которой все летчики учились когда-то летать, — круто полезла в воздух."


Kensin
отправлено 11.07.13 22:03 # 78


Кому: AnnB, #12

> Она ВОВ прошла в молодости, вот когда ей (и всей нашей стране) не повезло.

Не знаю даже, что страшнее, пройти ВОВ, или под конец жизни увидеть в своей стране молодчиков, вскидывающих руку в нацистком приветствии...


DoctorGrey
отправлено 11.07.13 22:10 # 79


Вечная память!
Не знаю что еще написать, комок у горла, с детства, как стал увлекаться авиацией, моим героем была.


Evg_166
отправлено 11.07.13 22:17 # 80


Земля пухом.


Фаза
отправлено 11.07.13 22:17 # 81


Вечная память Героям!


Анкл Федя
отправлено 11.07.13 22:17 # 82


Низкий поклон и Вечная Слава!


Баян для тещи
отправлено 11.07.13 22:17 # 83


Кому: One_man, #63

А как же: Дорогой ты наш У-2, работяга-кукурузник
(Ромео - В бой идут одни старики).
Понятно, что это не документ, но это Источник посильнее педивикии.


sidorovi4
отправлено 11.07.13 22:17 # 84


Земля ей пухом. Жалко очень, настоящих Героев все меньше и меньше.......


Глав Упырь
отправлено 11.07.13 22:43 # 85


Кому: Баян для тещи, #83

> Понятно, что это не документ, но это Источник посильнее педивикии.

Фильм снят намного позднее войны.

Вечная память Героям!


Маленький Мук
отправлено 11.07.13 23:04 # 86


91 год.
на недавней фотографии - улыбается, выглядит - дай бог каждому.
Вообще многие ветераны, прошедшие войну, живут / жили до очень почтенных лет.
говорят - ощущение что в жизни сделал много полезного, важного, сильно прибавляет лет к жизни.

Земля пухом.


Petru44o
отправлено 11.07.13 23:15 # 87


вечная слава.земля пухом.


Рыся
отправлено 11.07.13 23:15 # 88


Вечная память!

Как она смотрит на мужа на фото! И ведь очевидно, что не первый день вместе. По настоящему красивая женщина во всех смыслах.


GeoBlack
отправлено 11.07.13 23:15 # 89


Вечная память!
Пока мы помним - все, что эти люди сделали для нас не пропадет! Пока мы чтим их память - у нас есть надежда! Пока мы видим в них наших кумиров, воспитываем детей на их примере, учим думать и работать - мы сможем сохранить и нашу историю и нашу страну!


elm_nk
отправлено 11.07.13 23:15 # 90


Вечная память.


AnnB
отправлено 11.07.13 23:45 # 91




AK.69
отправлено 11.07.13 23:46 # 92


Слава нашим!!! Чистого неба над головой !!!


Узловчанин
отправлено 12.07.13 00:05 # 93


Вечная память.


Олег Викторович
отправлено 12.07.13 00:47 # 94


Долгая память героям.


AnnB
отправлено 12.07.13 02:37 # 95


Кому: Хромой Шайтан, #57

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tnDTksmEDQk

Здесь видео с этой песней о "ночных ведьмах".


Mr.Torture
отправлено 12.07.13 02:37 # 96


Прям бери и в шапку добавляй. Песня в тему. :)

АЭЛЛА "Ночные ведьмы"
http://www.youtube.com/watch?v=p6md5DJ5flI


markedone
интеллектуал
отправлено 12.07.13 02:37 # 97


Ей бы детей рожать и воспитывать их, а она пошла на войну, ненавижу фашистов. А так покойся с миров, спасибо тебе за то, что мы живы.


Мichael
отправлено 12.07.13 07:20 # 98


Розенбаум, "Вальс на плоскости"

http://www.youtube.com/watch?v=jfjZk-GOh2I


Сергеич
отправлено 12.07.13 07:28 # 99


Какую удивительную жизнь прошёл человек. Восхищение затмевает зависть. На Вы после 3-х лет встреч на грани ухода из жизни, чтение стихов, робкие надежды выжить и пожить по-человечески, и женское счастье - любимый человек и ребенок. Стыдно, что довелось Надежде застать 90-е, Дом-2 и прочую мерзость.


Dedok
отправлено 12.07.13 07:43 # 100


Кому: Strycker, #3
Точно подмечено!Лица на военных фото просто озарены благородством,удивительно!



cтраницы: 1 | 2 всего: 137