Про жертв евгеники

26.07.13 11:59 | Goblin | 56 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Власти Северной Каролины одобрили план выплаты компенсаций пострадавшим от действовавшей на протяжении более сорока лет комиссии по евгенике. Сумма выплат составит 10 миллионов долларов. По предварительным расчетам, сейчас в штате живет около 1800 человек, которых по решению комиссии принудительно стерилизовали.

В конце июня решение о выплате компенсаций было заблокировано сенатом штата. В частности, сенатор Дон Ист заявлял, что сочувствует пострадавшим от принудительной стерилизации, но считает, что деньги не исправят ситуацию.

Одна из пострадавших от принудительной стерилизации, чернокожая американка Элейн Риддик, заявила, что «снимает шляпу» перед Северной Каролиной за решение о компенсации, но также отметила, что деньги не загладят вину за действия властей.

Комиссия по евгенике действовала в Северной Каролине с 1930-х по 1974 год. За все это время членами комиссии были приняты решения о стерилизации 7600 человек, в основном малоимущих чернокожих женщин. В комиссию входили пять человек. Первоначально предполагалось, что орган будет заниматься вопросами стерилизации людей с психическими отклонениями, однако впоследствии комиссия сконцентрировалась на экспериментах в области евгеники с целью борьбы с бедностью.
Жертвам комиссии по евгенике выплатят компенсации

19:55 | 1636191 просмотр | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56, Goblin: 1

Dr_Sax
отправлено 26.07.13 12:03 # 1


Они просто не вписались в рынок....


Муромец
отправлено 26.07.13 12:04 # 2


>однако впоследствии комиссия сконцентрировалась на экспериментах в области евгеники с целью борьбы с бедностью.

Неполживорукопожометр разлетелся в клочья.

Прогрессивно и толерантно.


orbitao
отправлено 26.07.13 12:13 # 3


Капец, как они не додумались о кастрации?


Xilent
отправлено 26.07.13 12:23 # 4


Во какие дела творились в самой "демократичной" стране. Ку-клукс-клан лайт.


PWBT
отправлено 26.07.13 12:29 # 5


Свободно и демократично и правочеловечно хуле.


licker
отправлено 26.07.13 12:30 # 6


> впоследствии комиссия сконцентрировалась на экспериментах в области евгеники с целью борьбы с бедностью.

В смысле, что если бедные вымрут - то останутся только богатые и все станет сразу хорошо? Или просто ген бедности глушили?
Очень, очень прогрессивно!!


licker
отправлено 26.07.13 12:36 # 7


> В конце июня решение о выплате компенсаций было заблокировано сенатом штата. В частности, сенатор Дон Ист заявлял, что сочувствует пострадавшим от принудительной стерилизации, но считает, что деньги не исправят ситуацию.

Правильно! Хватит и простого "we are sorry!". Деньги просто убьют все чувства на корню


Koios
отправлено 26.07.13 12:36 # 8


>однако впоследствии комиссия сконцентрировалась на экспериментах в области евгеники с целью борьбы с бедностью.

Стерилизовать всех бедных, и все сразу станут богатыми? Заебись решение!


K07
отправлено 26.07.13 12:36 # 9


Борьба с бедностью с помощью евгеники... Планировали вывести богатых людей?
Безумие какое-то, мне всегда казалось что целью евгеники является борьба с плохой наследственностью.

[осеняет]
Ну конечно! Что есть бедность, как не плохая наследственность!


licker
отправлено 26.07.13 12:40 # 10


Кому: Koios, #8

> Стерилизовать всех бедных, и все сразу станут богатыми?

Нет, "не все станут", а "останутся только"


Goblin
отправлено 26.07.13 12:50 # 11


Кому: orbitao, #3

> Капец, как они не додумались о кастрации?

про неё ещё просто не написали

а когда напишут - извинятся, и всё снова станет хорошо


anahoretred
отправлено 26.07.13 12:50 # 12


Как они ухитряются такое выдумывать? (Южный парк)


amatoro
отправлено 26.07.13 13:08 # 13


Стерилизация людей как-то очень смахивает на фашизм. Честно говоря от этой новости нет никакого злорадства в стиле "а еще у них негров линчуют". Только чувство какой-то грязи и брезгливости.


Lazzy Boy
отправлено 26.07.13 13:09 # 14


Интересный способ контороля над ростом чёрной и латино популяций.


P_Floyd
отправлено 26.07.13 13:13 # 15


Вот оно как в демократических странах.


maxel
отправлено 26.07.13 13:26 # 16


Упс! У нас тут получился такой маленький геноцид. Но вы же не обижаетесь, верно?


evilcat
отправлено 26.07.13 13:26 # 17


> Стерилизация людей как-то очень смахивает на фашизм.

А фашисты, типа, до чего-то сами первые додумались? До расизма, до антисоветизма, до концлагерей, до экспериментов над людьми?


Ziyod
отправлено 26.07.13 13:41 # 18


По новостям это вряд ли кажут. Так что верующие в "демократичный и справедливый Запад" так и останутся при своей вере.

Мне например, натурально не верят знакомые, когда я им про такое рассказываю. Ибо "такого просто не может быть!".


Koljan
отправлено 26.07.13 13:48 # 19


Ну и что?! Это всего лишь жалкая попытка отвлечь нас от ужасов сталинизма И ГУЛАГА!!!


porter2
отправлено 26.07.13 13:52 # 20


Кому: licker, #6

> В смысле, что если бедные вымрут - то останутся только богатые и все станет сразу хорошо?

Что беднота плодиться не будет. Ну как сейчас вот у них.


4789
отправлено 26.07.13 13:54 # 21


Встречный вопрос. Те, кто получил пользу от евгеники (см. здоровые негры выведенные плантаторами), будут выплпчивать потомкам этих плантаторов за это?


Купец
отправлено 26.07.13 14:05 # 22


Кому: 4789, #21

> Встречный вопрос. Те, кто получил пользу от евгеники (см. здоровые негры выведенные плантаторами), будут выплпчивать потомкам этих плантаторов за это?

Чем здоровее негр, тем больше прибыли владельцу. Т.е. потомки владельцев ещё больше должны потомкам негров. Ло-ги-ка.


4789
отправлено 26.07.13 14:11 # 23


Кому: Купец, #22

> Чем здоровее негр, тем больше прибыли владельцу. Т.е. потомки владельцев ещё больше должны потомкам негров. Ло-ги-ка.

Понятно, что они не для негоров, а для себя старались. Ну а сами-то потомки, которые рабами никогда не были, за здоровье и размер в обиде?


Kirill
отправлено 26.07.13 14:25 # 24


Демократия на марше


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 26.07.13 14:29 # 25


Почему-то, когда я рассказываю, что Клинтон официально извинялся за исследования и эксперименты по массовой стерилизации негров в 70х с помощью средств, подобных бактереологическому оружию, мне не очень верят. Такие новости вскоре после публикации (по принуждению суда или какой-нибудь парламентской/сенатской комиссии) обычно уже фиг найдешь.

Вот теперь такое.


Gall39
отправлено 26.07.13 14:31 # 26


А ведь в случае выплаты компенсаций, эксперимент по борьбе с бедностью можно признать успешным. Ай, молодцы!


Valdamar
отправлено 26.07.13 14:46 # 27


В статье не раскрыто главное - почему длинные евгенические руки не добрались до папы будущего президента?!


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 26.07.13 14:55 # 28


Кому: Gall39, #26

> А ведь в случае выплаты компенсаций, эксперимент по борьбе с бедностью можно признать успешным. Ай, молодцы!

$6000 на рыло -- это как-то маловато.


kegor
отправлено 26.07.13 15:01 # 29


Но тоталитарным, ненавидящим своих граждан государством, опять назовут СССР.


Чорный Шайтан
отправлено 26.07.13 15:25 # 30


Вот, кстати фильмец, где рассказывается, как тесно Америка сотрудничала с фашистской Германией в области евгеники.

http://www.youtube.com/watch?v=Xm7q9rV0VZg


Daenim
отправлено 26.07.13 15:51 # 31


Кому: Чорный Шайтан, #30

> Вот, кстати фильмец, где рассказывается, как тесно Америка сотрудничала с фашистской Германией в области евгеники.


да не только евгеники, весь опыт и те чудовищные знания которые нацисты накопили проводя эксперименты над людьми, переехал в штаты.


carcass-ss
отправлено 26.07.13 16:02 # 32


хорошее предисловие перед обзором джанго. толково.


4789
отправлено 26.07.13 16:16 # 33


Кому: Daenim, #31

> да не только евгеники, весь опыт и те чудовищные знания которые нацисты накопили проводя эксперименты над людьми, переехал в штаты.

Не только в Штаты, но и к нам. Не в смысле применения, а как данные эксперементов. Как и японские, впрочем.


Лепило
отправлено 26.07.13 16:17 # 34


Охренеть...цитадель демократии,б...ть!


Atomkraft
отправлено 26.07.13 16:27 # 35


Латынина такое бы одобрила.


eugene107
отправлено 26.07.13 16:56 # 36


Кому: orbitao, #3

> Капец, как они не додумались о кастрации?

Там внизу новости обзор х/ф Джанго.

Так вот, в фильме показывают, что додумались.


D.O.A.
отправлено 26.07.13 17:26 # 37


В Северной Каролине с 1929 по 1974, в рамках установленного закона, стерилизации подверглись 7528 человек. Все операции санкционировались либо по решению суда, либо по собственному согласию, либо по согласию ответственных опекунов.

Несколько примеров.

Юний Уилсон - глухонемой негр с умственными отклонениями 1908 г. рождения. В 1925 году был обвинен в попытке изнасилования родственника. По решению суда был отправлен в дурку, где его и стерилизовали.

Элейн Риддик - негритянка, малолетняя шаболда, ведущая асоциальный образ жизни. Как следствие - была изнасилована матерым рецидивистом. С согласия ее бабушки, Элейн Риддик стерилизовали в 1968 г.

Мария - белая брошенка-разведенка, после рождения третьего ребенка добровольно подписала документы на стерилизацию. Спустя несколько лет решила вновь забеременеть и тут (вот это поворот!!!) узнала, что стерилизация обратного хода не имеет.

Но мы ведь знаем ПравдЪу. Мы ведь точно знаем, что кровавые псы демократии в белых халатах кастрировали исключительно бедных, несчастных негров. Специально, исходя из своих расовых предрассудков.

Смотрю и в США своих ПравдЪа-рубов как говна.


Стропорез
отправлено 26.07.13 17:47 # 38


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #28

> $6000 на рыло -- это как-то маловато.

Главное, чтобы потерпевшим хватило на новый плазменный телевизор, из которого CNN в невероятных цветах и разрешениях расскажет о торжестве демократии в Афганистане и тираниях на Кубе, в Венесуэле и Белоруссии.


Стропорез
отправлено 26.07.13 18:07 # 39


Кому: Ziyod, #18

> По новостям это вряд ли кажут. Так что верующие в "демократичный и справедливый Запад" так и останутся при своей вере.

Почему же не покажут? Показывают. И даже каются. Иногда. Когда дело уж больно вонючее и грозит издержками в обозримом будущем. Вот прекрасный и достаточно свежий примерчик:

http://www.newsru.com/world/16nov2009/deti_2.html

А ещё в Швеции недавно виляли хвостом и каялись за стерилизацию и эксперименты над душевнобольными, практиковавшимися в самой толерантной стране мира вплоть до середины 1970-х.

Кстати, эта самая евгеника стала причиной, по которой в послевоенном СССР раздавали люлей наиболее одиозным приверженцам экспериментальной биологии и генетики. В частности, своё получили жаждущие скрещивать людей с обезьянами и прочие деятели, с завистью вздыхавшие по широким возможностям германских коллег с неограниченными запасами "биоматериала" в концлагерях.


Snusmymrik
отправлено 26.07.13 18:07 # 40


Кому: Valdamar, #27

> В статье не раскрыто главное - почему длинные евгенические руки не добрались до папы будущего президента?!

Папа будущего на тот момент президента был заграничным негром, не американским, поэтому длины длинных евгенических рук просто не хватило.


Стропорез
отправлено 26.07.13 18:32 # 41


Кому: D.O.A., #37

> Несколько примеров.

...прекрасно подчёркивающие, что отвешивающая наказания система была даже более преступна и бесчеловечна, чем её подопечные. Мало поместить преступника в дурку (где его ждут весёлые медикаменты, смирительная рубашка и ЭСТ) - его надо ещё и кастрировать. Хотя он, вроде бы, не рецидивист и вообще душевнобольной. Вместо социальной помощи и реабилитации изнасилованную малолетку стерилизуют с подачи идиотки-бабушки. Разведённая женщина идёт на стерилизацию и ей, как животному, не сообщают (ради неё самой - а то как же!) о необратимости последствий. ПрекрасТно, ящетаю.


ququ
отправлено 26.07.13 19:12 # 42


Кому: D.O.A., #37

> Несколько примеров.

Что-то даже специально отобранные 3 примера из 7528 случаев наглядно показывают, что всей этой комиссии место на скамье нюрнбергского требунала, а потом и на виселице.


Librarian23
отправлено 26.07.13 19:24 # 43


"Надо всех убогих согнать в лагеря, чтобы остались только боги" - Кайл из Саут Парка что-то знал!


Сергеич
отправлено 26.07.13 20:03 # 44


Либеральная общественность в столицах Ралей (Роли) жутко убивается последнее время, вплоть до угроз валить "из этого штата". Гомобраки не признают, оборзели сенатские гады. Как там было у классиков? Республицакеры совсем демотланам на голову сели.


D.O.A.
отправлено 26.07.13 20:18 # 45


Кому: Стропорез, #41

> ...прекрасно подчёркивающие, что отвешивающая наказания система была даже более преступна и бесчеловечна, чем её подопечные. Хотя он, вроде бы, не рецидивист и вообще душевнобольной.

Ню, ню.

> Мало поместить преступника в дурку (где его ждут весёлые медикаменты, смирительная рубашка и ЭСТ) - его надо ещё и кастрировать.

1 - не путай кастрацию и стерилизацию.
2 - дурка в американской системе правосудия, шикарная лазейка для преступников осужденных по особо тяжким преступлениям. Есть все шансы, после нескольких лет принудительного лечения, выйти на свободу. Родителям той несчастной, которую Юний Уилсон мог бы изнасиловать и обрюхатить, твои доводы были бы слаще меда. Он же просто душевнобольной, что с него взять.

>Вместо социальной помощи и реабилитации изнасилованную малолетку стерилизуют с подачи идиотки-бабушки.

Решение по стерилизации приняла негритянская община в которой она проживала, документы подписала родная бабушка. Красноречиво говорит о Элейн Риддик характеристика, выданная данной общиной социальному работнику Мэрион Пэйн, проводящую разбирательство по данному инциденту - "She has never done any work and gets along so poorly with others that her school experience was poor. Because of Elaine's inability to control herself, and her promiscuity - there are community reports of her "running around" and out late at night unchaperoned". И потом, в 1974 г. Элейн Риддик пыталась уже подать в суд и выбить себе компенсацию, но, после рассмотрения всех документов и т.д. и т.п., суд ей сказал: "Давай, до свидание!"

> Разведённая женщина идёт на стерилизацию и ей, как животному, не сообщают (ради неё самой - а то как же!) о необратимости последствий. ПрекрасТно, ящетаю.

Животных тащат на стерилизацию без их согласия. А вот женщина на операцию пришла добровольно, и сильно сомневаюсь, что ей ничего не объяснили. Но это мое сугубо личное мнение.

Я вообще-то не пытаюсь защитить или оправдать закон о стерилизации, который, к слову, уже 40 лет как отменен. Закон скользкий, и все зависит от контекста. В том варианте в котором он действовал в Северной Каролине - фашизм в чистом виде, но измените чутка контекст, к примеру - принудительная стерилизация насильников, педофилов, шизиков совершивших особо тяжкие преступления, скотин, которые собственных младенцев вышвыриваю на помойки и т.д. и т.п. Мнение людей слегка изменится, и многие будут даже не против такого закона.

Разговор о другом, как данное событие преподносят американские ПравдЪо-рубы, мол чуть не целенаправленный геноцид бедного, несчастного негритянского населения, которое не вписалось в рынок. Хотя афроамериканцы составляют 39% от общего числа стерилизованных по данному закону, что на геноцид по расовому признаку ну никак не тянет.

Короче, Солжиницын-Стайл в чистом виде.


stalinets
отправлено 26.07.13 20:39 # 46


Прямо внесудебная пятерка какая-то.))


Стропорез
отправлено 26.07.13 21:59 # 47


Кому: D.O.A., #45

> 1.2.3.

...и тыды. Вполне тянет на подростковый социал-дарвинизм.

> Родителям той несчастной, которую Юний Уилсон мог бы изнасиловать и обрюхатить, твои доводы были бы слаще меда. Он же просто душевнобольной, что с него взять.

Ну конечно же, писюнкового злодия, да ещё и дебила, надо было всенепременно стерилизовать. Чтобы он елдой пользоваться не мог. Но тогда ему надо было ещё и руки отрубить. Чтобы он ими в потенциале до черенка не дотянулся. Тогда все потенциальные жертвы возрадуются.

Правосудие, ващета, воздаёт за содеянное, а не за то, что преступник в принципе мог бы совершить, но не совершил. Для некоторых это открытие.


porter2
отправлено 26.07.13 22:27 # 48


Кому: Стропорез, #47

> Правосудие, ващета, воздаёт за содеянное,

Это не правосудие. Это профилактика. Ну, вот как педофилов кастрировать предлагают


D.O.A.
отправлено 26.07.13 22:44 # 49


Кому: Стропорез, #47

> Правосудие, ващета, воздаёт за содеянное, а не за то, что преступник в принципе мог бы совершить, но не совершил. Для некоторых это открытие.

Ващета, глухонемого полоумного негра суд приговорил к дурке и принудительной стерилизации за попытку изнасилования.

Для тебя будет наверное открытие, что "за попытку" во многих странах сушествует уголовное наказание. Вроде ничего не сверилось, по тем или иным причинам, может быть вообще ничего не произошло бы, но "за попытку" - реальное наказание. Потому что правосудие не только воздает за содеянное, но и призвано охранять от всяких посягательств на государственный и общественный строй, права и законные интересы граждан своей страны.


Cyberness
отправлено 26.07.13 23:22 # 50


Кому: D.O.A., #45

> Решение по стерилизации приняла негритянская община в которой она проживала, документы подписала родная бабушка.

Источники сообщают, что бабушка вроде как поставила "Х" там где должна была быть ее подпись, потому что была неграмотной. Есть так же мнение, что принимавшая решение негритянская община тоже недалеко ушла в развитии.

http://www.bbc.co.uk/news/world-us-canada-13700490

"...The laws were plainly coercive, scholars say, though some incorporated a veneer of consent - illiterate farmhands given forms to sign, institutional inmates told they would not be released with their bodies intact, poor parents told they would be denied public assistance if they did not approve the removal of a wayward daughter's fallopian tubes."


Добредулис
отправлено 26.07.13 23:23 # 51


Поскольку у нас в истории нет таких примеров ихней "демократии", то свои же иуды, как ошибшийся, но не покаявшийся Солженицын; как Яковлев, Горбачёв, Ельцын по фальсификации дела о Катыни, предоставят "факты" более богомерзкие, по которым мало sorry, а каяться и каяться, на радость прозападным шестёркам.


Подписчик
отправлено 27.07.13 17:32 # 52


Кому: D.O.A.,

Гражданка Элейн Риддик была стерилизована путем операции на фаллопиевых трубах в 14 лет. По заяве бабушки в суд штата Северная Каролина, была проведена экспертиза в составе 5 специалистов по евгенике (не врачей). После признания гражданки недееспособной, жертву отправили на операционный стол. Тем временем, сосед изнасиловавший Риддик был на свободе, и к уголовной ответственности не привлекался.

О стерилизации Риддик узнала в 19 лет, когда вышла замуж и решила родить ребенка. Дадее суд против штата, верховный суд США. В иске было отказано.


Подписчик
отправлено 27.07.13 17:48 # 53


Интересным еще остается факт того, что 70% стерилизаций было проведено после 50-го года, и носили сугобо античеловеческий характер- большинство жертв были беременными негритянками из бедных семей, а не насильники и душевнобольные.


_Wolf
отправлено 28.07.13 11:28 # 54


Кому: D.O.A., #45

> Животных тащат на стерилизацию без их согласия. А вот женщина на операцию пришла добровольно, и сильно сомневаюсь, что ей ничего не объяснили. Но это мое сугубо личное мнение.

Давили психологически, обманывали и уговаривали. Собственно, про эти вещи было написано в советских книжках, но кому интересно, это же большевистская пропаганда?

Оно, конечно, пропаганда, но только все было на фактическом материале, на фактическом материале, который служил основой для скандалов и разбирательств "там у них.


Володька_Весельчак
отправлено 28.07.13 14:07 # 55


В Швеции и Норвегии очень красивые нордичные девки. Я был бы рад, если бы их количество увеличилось в разы путем евгенических програм.


DARK CITY_beta
отправлено 29.07.13 13:47 # 56


Прекрасная новость- Спасибо. Считаю и нужным на этом вопросе заострить внимание наших законотворцев, для перенесения практики евгеники с развитой, передовой, западной страны, к тому же опыт проверенный временем "с 1930-х по 1974".Как только переймёт их опыт сразу станет жить луче.



cтраницы: 1 всего: 56