Про морской клад

26.07.13 12:18 | Goblin | 33 комментария

Разное

С мест сообщают:
У берегов Ирландии завершилась операция по подъёму рекордного количества серебряных слитков с британского грузового судна «Герсоппа» (SS Gairsoppa). Судно было затоплено немецкой подлодкой в 1941 году в Северной Атлантике. Общая стоимость найденных сокровищ оценивается более чем в 35 миллионов долларов.

Для исследования судна американской компанией Odyssey Marine Exploration использовалась роботизированная техника, т.к. операция проводилась на глубине почти пять километров. С борта «Герсоппы» подняли 99 % ценного груза, что также является рекордом, ведь в подобных операциях 85 % – это уже большая удача.

Место гибели «Герсоппы» было определено в 2011 году с помощью исторического исследования, в ходе которого был изучен, в частности, отчет командира немецкой подлодки. Для предварительных исследований Odyssey Marine Exploration нанимала российское научно-исследовательское судно «Южморгеология», в результате работы которого и был обнаружен затонувший корабль.

Британское грузовое судно, перевозившее железо, чай и серебряные слитки, было торпедировано в феврале 1941 года. Всего на борту корабля было 85 человек. Выжил только один — пробывший 13 дней в спасательной шлюпке второй помощник капитана. Согласно соглашению, которое компания ОМЕХ заключила с властями Великобритании, она берет на себя поиски серебра и 80 % найденных сокровищ достаются ей, а 20 отходят британскому министерству транспорта.
Самый большой клад в истории подняли с затонувшего судна

Поднять с пяти километров — это примерно как из космоса забрать.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

bqbr0
отправлено 26.07.13 12:21 # 1


Серебро в морской воде нормально сохранятся?


licker
отправлено 26.07.13 12:23 # 2


Кому: bqbr0, #1

Всяко получше, чем чай)


Airliner
отправлено 26.07.13 12:28 # 3


Говорят, подняли 61 тонну серебра в слитках, частник заберет 80%, т.е. около $210 млн. http://www.tampabay.com/news/business/odyssey-marine-recovers-61-tons-of-silver-from-ss-gairsoppa/21...


PWBT
отправлено 26.07.13 12:28 # 4


Мое почтение. Как с астероидов руду ковырять. Доживем имха.


Snusmymrik
отправлено 26.07.13 12:35 # 5


Кому: PWBT, #4

> Мое почтение. Как с астероидов руду ковырять. Доживем имха.

Гораздо круче. На такой глубине давление более 500 атмосфер.


beria
отправлено 26.07.13 12:42 # 6


аккуратненько утопло, всё подчистую выгребли!!!


hgh
отправлено 26.07.13 12:44 # 7


Помнится, в середине восьмидесятых поднимали золото с HMS Edinburgh, перевозившего часть выплат по ленд-лизу и потопленного в мае 42-го.

Там глубина была около 400 метров. Сейчас замахиваются на 5 км. Офигеть, технологии выросли!


anahoretred
отправлено 26.07.13 12:50 # 8


операция проводилась на глубине почти пять километров

Однако ловкачи


Дюк
отправлено 26.07.13 12:53 # 9


Кому: anahoretred, #8

> операция проводилась на глубине почти пять километров
>
> Однако ловкачи
>

Да хули там - затопили поди пару контейнеров "Виагры" - вот он и поднялся!!


anahoretred
отправлено 26.07.13 13:03 # 10


Кому: Дюк, #9

> Да хули там - затопили поди пару контейнеров "Виагры" - вот он и поднялся!!

а то и пару вёдер "золотого конька" слили!! Дело ясное.


maxel
отправлено 26.07.13 13:26 # 11


Хочу в кладоискатели!


Raven_Sean
отправлено 26.07.13 13:44 # 12


Кому: Airliner, #3

> Говорят, подняли 61 тонну серебра в слитках, частник заберет 80%, т.е. около $210 млн.

Там поди стоимость операции по подъему, включая оборудование и команду стоит не сильно меньше.


Дадли Смит
отправлено 26.07.13 14:11 # 13


>Поднять с пяти километров — это примерно как из космоса забрать.

Пожалуй, даже покруче будет

Участникам операции, и особенно парням с "Южморгеология" - мое почтение


Antozzi
отправлено 26.07.13 14:12 # 14


Осталось вычесть из стоимости груза налоги и расходы на работы. И обмыть на остаток.


Grauk
отправлено 26.07.13 14:40 # 15


Кому: Airliner, #3

> Говорят, подняли 61 тонну серебра в слитках, частник заберет 80%, т.е. около $210 млн.

А у нас написано про общую стоимость в 35 миллионов. Разброс в цифрах впечатляет.


feniks-fess
отправлено 26.07.13 15:19 # 16


Эх, туда бы вдв-шников 2-го августа. Без акваланга бы достали


ksotar
отправлено 26.07.13 15:31 # 17


Эх, Дим Юрич, как же вы так мимо проехали?


Dimmel
отправлено 26.07.13 15:53 # 18


Теперь будем ждать кино по нацЫональному Географику.


Чингис
отправлено 26.07.13 16:16 # 19


Кому: Snusmymrik, #5

> Мое почтение. Как с астероидов руду ковырять. Доживем имха.
>
> Гораздо круче. На такой глубине давление более 500 атмосфер.


Кому: Дадли Смит, #13

> Пожалуй, даже покруче будет

Имхо, на порядок, а то и на два легче, да и дешевле, чем с астероидов.


Must_die
отправлено 26.07.13 16:19 # 20


С "Эдинбурга" тоже подняли 99% груза.


Рыбa
отправлено 26.07.13 21:44 # 21


Кому: Raven_Sean, #12

> Говорят, подняли 61 тонну серебра в слитках, частник заберет 80%, т.е. около $210 млн.
>
> Там поди стоимость операции по подъему, включая оборудование и команду стоит не сильно меньше.

ну даже, скажем, в 10 лямов чистой выгоды - занятие неплохое


browny
отправлено 26.07.13 22:26 # 22


Кому: hgh, #7

> Там глубина была около 400 метров.

Из вики:
> After only ten days, Dammtor discovered the wreck at approximately 72°N 35°E, about 400 km NNE of the Soviet coast at the Kola Inlet. The depth was 245 metres (800 ft).

Как видишь, 400 - это не про метры глубины.

> Сейчас замахиваются на 5 км. Офигеть, технологии выросли!

Принципиально разные вещи: там водолазы работали, а тут роботы.
Водолазные же технологии давно в тупике, обусловленном физиологией: примерно 500 м на газовых смесях, и несколько глубже в жёстких скафандрах.


berserk_75
отправлено 26.07.13 22:26 # 23


> Поднять с пяти километров — это примерно как из космоса забрать.

Даже круче! В космосе давление = -1 атм, а там =500 атм.


browny
отправлено 26.07.13 22:29 # 24


Кому: Рыбa, #21

> ну даже, скажем, в 10 лямов чистой выгоды - занятие неплохое

Зависит от общей суммы. А то ещё окажется, что выгоднее в банк на счёт положить.


berserk_75
отправлено 26.07.13 22:44 # 25


Кому: berserk_75, #23

Стормозил. В космосе давление 0 атм., а не -1. Тупею, блин


Чингис
отправлено 27.07.13 01:14 # 26


Кому: berserk_75, #23

> Даже круче! В космосе давление = -1 атм, а там =500 атм.

Ну и что? Рабочая глубина тех же "Миров" - 6 км.


DoctorGrey
отправлено 27.07.13 01:22 # 27


Грядет, грядет эпоха роботов.


browny
отправлено 27.07.13 17:37 # 28


> С борта «Герсоппы» подняли 99 % ценного груза, что также является рекордом, ведь в подобных операциях 85 % – это уже большая удача.

На сайте Одиссеев сообщают, то поднято более 99% _застрахованного_ серебра - и это с учётом поднятого в прошлом сезоне.
Есть данные, что общий груз серебра был 7000000 унций (более 210 тонн).


alkaris
отправлено 27.07.13 18:02 # 29


Круто.


светлов
отправлено 27.07.13 23:00 # 30


Кому: bqbr0, #1

> Серебро в морской воде нормально сохранятся?

На хлебушек с маслом для искателей ужо всяко сохранилось.


Priusovod
отправлено 28.07.13 03:40 # 31


"У берегов Ирландии". Ни хрена себе там у них глубина возле берега.


helg
отправлено 28.07.13 13:00 # 32


Кому: Priusovod, #31

> Ни хрена себе там у них глубина возле берега.

Да нормально. Шли вот как-то в Тихом океане мимо Курил. Берег видно. Тут бац - лот показывает глубину в 9500 м. Я не моряк, и географию не знаю, потому в шоке, думал, сломалось что-нибудь. Мне пояснили, что это нормально, это Курило-Камчатский жёлоб.


runer
отправлено 28.07.13 21:08 # 33


Сальдо видимо положительное и даже очень.



cтраницы: 1 всего: 33