Предложение Саудовской Аравии

08.08.13 02:28 | Goblin | 119 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Суть предложения заключается в том, что Саудовская Аравия закупит российское вооружение на сумму до 15 млрд долл. и предоставит гарантии, что ближневосточный природный газ не будет угрожать статусу России как основного поставщика газа в Европу. Взамен Саудовская Аравия хочет, чтобы Россия ослабила политическую поддержку сирийского режима и согласилась не блокировать будущие резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН, утверждают источники.

Между тем реакция президента России на предложения саудовского принца не была однозначной, сообщили источники в дипломатических кругах. Один из западных дипломатов выразил сомнения в том, что В.Путин согласится обменять влиятельную позицию РФ в сирийском вопросе на многомиллиардные оружейные контракты.
Саудовский принц предлагает России газовое господство за молчание

Какой толковый принц.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 119, Goblin: 1

Goblin
отправлено 08.08.13 02:28 # 1


Саудовская Аравия предложила России масштабную политическую сделку, пообещав экономические выгоды в обмен на уступки Москвы в сирийском вопросе, передает Reuters со ссылкой на ближневосточные источники и западных дипломатов.

По их словам, глава общей разведки Саудовской Аравии принц Бандар бен Султан передал предложения Эр-Рияда лично президенту России Владимиру Путину на встрече в Ново-Огарево на минувшей неделе.

Суть предложения заключается в том, что Саудовская Аравия закупит российское вооружение на сумму до 15 млрд долл. и предоставит гарантии, что ближневосточный природный газ не будет угрожать статусу России как основного поставщика газа в Европу. Взамен Саудовская Аравия хочет, чтобы Россия ослабила политическую поддержку сирийского режима и согласилась не блокировать будущие резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН, утверждают источники.

Между тем реакция президента России на предложения саудовского принца не была однозначной, сообщили источники в дипломатических кругах. Один из западных дипломатов выразил сомнения в том, что В.Путин согласится обменять влиятельную позицию РФ в сирийском вопросе на многомиллиардные оружейные контракты.

Пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков не был доступен для комментария, отмечает Reuters. Не удалось получить ответ и от представителей Министерства иностранных дел Саудовской Аравии.

Ранее сообщалось, что вице-премьер Сирии по экономическим вопросам Кадри Джамиль и министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе переговоров в Москве обсудили увеличение кредита правительству Сирии. К.Джамиль отметил, что средства необходимы Сирии для восстановления экономики страны, разрушенной в ходе гражданского конфликта. Однако окончательные договоренности достигнуты не были.

В июне президент России В.Путин раскритиковал идею западных партнеров о поставках вооружения сирийским повстанцам. "Любые решения о поставках вооруженной оппозиции, основанные на неподтвержденных обвинениях Дамаска в применении химического оружия, лишь дополнительно дестабилизируют ситуацию", - отметил глава государства.

При этом российские поставки оружия в Сирию, по мнению В.Путина, совершенно законны. "Поставки поставкам рознь. Мы поставляем оружие по легальным контрактам легальному правительству. Это правительство Башара Асада", - отметил президент РФ. "Мы считаем, что наша позиция является и с моральной точки зрения, и с юридической абсолютно безупречной", - добавил он.

http://top.rbc.ru/economics/07/08/2013/869287.shtml


Глав Упырь
отправлено 08.08.13 02:37 # 2


"А если не будут брать - отключим газ!" (с)


karborund
отправлено 08.08.13 02:45 # 3


Интересно, а Китай они чем подкупать собрались?


BrainGrabber
отправлено 08.08.13 03:51 # 4


Надо выдвинуть им встречное предложение- 15 млрд. контракт на поставку чего-нибудь саудовского (что у них там кроме песка имеется?) в обмен на вывод американских баз с их территории и прекращение финансирования ваххабитов-салафитов. Ну и да, мы не будем препятствовать продаже их нефти в те страны, куда они уже ее поставляют.
Дешевка этот ваш прЫнц.


Андэд
отправлено 08.08.13 04:23 # 5


У этого предложения есть вторая часть, в которой говорится что будет, если Россия откажется от сделки?


seter
отправлено 08.08.13 04:23 # 6


Очень мило со стороны Саудовской Аравии, но они с нами ещё не расплатились за обрушение цен
на нефть в 80-х. Рекомендую им покаяться в японском стиле, я слышал, сейчас модно всё японское.


obvious
отправлено 08.08.13 04:23 # 7


Кому: karborund, #3

> Интересно, а Китай они чем подкупать собрались?

Ничем, Китай, в большинстве случаев, действует с оглядкой на нас.

Кому: BrainGrabber, #4

> что у них там кроме песка имеется?

Арафатки!!!


W.M.
отправлено 08.08.13 04:23 # 8


Договориться с Китаем о перенятии им прежнего российского курса по сирийскому вопросу. Поделиться профитом от "арабских уступок" с Китаем без фактического изменения внешнего политрасклада. С полученных по "уступкам" миллиардов частично поднять кредитную линию Сирии, косвенно или напрямую. Остатки профита пустить в российскую оборонку.

Элегантно ведь?!


markedone
интеллектуал
отправлено 08.08.13 04:23 # 9


А не пошел ли он в задницу.


Дюк
отправлено 08.08.13 04:34 # 10


Первородство за чечевичную похлебку. Раунд 2.

Ну, и книга Гиннеса небось уже выслала эмиссаров к принцу с регистрацией рекорда на самую большую взятку.


УниверСол
отправлено 08.08.13 06:00 # 11


"Может, тебе ещё на грудь насрать?!"(с)

Кому: seter, #6

> Очень мило со стороны Саудовской Аравии, но они с нами ещё не расплатились за обрушение цен
> на нефть в 80-х.

Они нам ещё за чеченский перфоманс не ответили.


Игорь Сибирский
отправлено 08.08.13 06:08 # 12


Ну вот и до саудитов стало доходить помаленьку, кто есть кто.


Игорь Сибирский
отправлено 08.08.13 06:09 # 13


Кому: Андэд, #5

Там прямо в тексте:

> не будет угрожать статусу России как основного поставщика газа в Европу


Игорь Сибирский
отправлено 08.08.13 06:10 # 14


Кому: seter, #6

[смотрит с одобрением]


Игорь Сибирский
отправлено 08.08.13 06:13 # 15


Кому: Дюк, #10

> Первородство за чечевичную похлебку. Раунд 2.

Абсолютно с тобой согласен. И другого для нас в этом "предложении" не вижу. Видимо саудиты о нас по себе судят.

Посмотрим, что скажет ВВП [ждёт с интересом].


Broxt
отправлено 08.08.13 06:37 # 16


Кому: УниверСол, #11

> "Может, тебе ещё на грудь нассать, чтоб морем пахло?!"(с)

извините


УниверСол
отправлено 08.08.13 06:48 # 17


Кому: Broxt, #16

Ну да, как вариант.60
Это если не учитывать классику про блюдечко с голубой каёмочкой и ключ от квартиры, где деньги лежат.


Tampon
отправлено 08.08.13 07:11 # 18


Кому: Игорь Сибирский, #12

> Ну вот и до саудитов стало доходить помаленьку, кто есть кто.

Есть подозрение, что в данном случае саудиты озвучивают замыслы США, а не свои. Это именно американцы хотят подкупить Россию через Саудовскую Аравию.


Джинджер
отправлено 08.08.13 08:19 # 19


Кому: BrainGrabber, #4

> что у них там кроме песка имеется?

Финики?


Snusmymrik
отправлено 08.08.13 08:34 # 20


Кому: BrainGrabber, #4

> что у них там кроме песка имеется?

Верблюды и дикие кочевники!!!

А по предложению - все равно ведь наебут. Нет им веры.


Shmulge
отправлено 08.08.13 08:59 # 21


Ни дай бог наши купятся - будет печально.


Обух
отправлено 08.08.13 09:02 # 22


Угу. Про то, что НАТО не будет двигаться на восток нам тоже клятвенно обещали.


Muzzafar
отправлено 08.08.13 09:07 # 23


Обмануть неверного - не зазорно. И даже почетно. Обманут обязательно.


cpr
отправлено 08.08.13 09:08 # 24


Какой хитрожопый господин.
А потом этим же оружием всяких сепаратистов и прочих грузинов вооружат


Рыбa
отправлено 08.08.13 09:08 # 25


Как плотно американцы держат всех за яйца, что те рыпаются только по команде и в нужную сторону.
Китаай! Нам нужен Китаай. Без поддержки этих маленьких человечков нам сложновато против всего мира тягаться.


grv
отправлено 08.08.13 09:08 # 26


По-моему только глупый и жадный человек может согласиться на такое предложение.


Steel Rat
отправлено 08.08.13 09:14 # 27


Кому: grv, #26

> По-моему только глупый и жадный человек может согласиться на такое предложение.

В первую очередь глупый. Вооружать ёбнутых фанатиков, которые тебе угрожают - это весьма недальновидно.


собес
отправлено 08.08.13 09:14 # 28


Интересно, принцу ответят в стиле: "не говори мне, что делать, а я не скажу куда тебе идти" или как-нибудь помягче?


AnKonst
отправлено 08.08.13 09:14 # 29


деньги взять, лоха кинуть - у нас Капитолизом!!!


Naiv
отправлено 08.08.13 09:14 # 30


Америкосы ищут обходные пути, этот не прокатит, скорее всего.


obvious
отправлено 08.08.13 09:16 # 31


Кому: Shmulge, #21

> Ни дай бог наши купятся - будет печально.

Да не, не может такого быть. Это же развод чистой воды, тем более у нас в президентах не нано-дмитрий, вот он мог бы. Да и от потери Сирии мы потеряем в десятки, если не в сотни раз больше, чем нам предлагают саудиты, нам это просто не выгодно, не говоря уже, что это аморально, даже по меркам грязной геополитики и дипломатии.


Daenim
отправлено 08.08.13 09:16 # 32


Кому: Дюк, #10

> Первородство за чечевичную похлебку. Раунд 2.


Именно!


Daenim
отправлено 08.08.13 09:16 # 33


Кому: Tampon, #18

> Есть подозрение, что в данном случае саудиты озвучивают замыслы США, а не свои. Это именно американцы хотят подкупить Россию через Саудовскую Аравию.

Свежо и креативно!


StarWoofy
отправлено 08.08.13 09:17 # 34


Можно выдвинуть встречное предложение.
Они нам нефть с 200% скидкой, а мы не сажаем тополя в пустыне.


Очень_Злой
отправлено 08.08.13 09:17 # 35


Какие огромные банка варенья и пачка печенья. Арабские буржуины не скупяться.


socro
отправлено 08.08.13 09:19 # 36


Скорее всего принц угрожал очередным обвалом цен на нефть.
А что, а я за обвал. Надо протестировать Россию на устойчивость к нему. И чем раньше - тем лучше, ибо больше времени до следующих президентских выборов (и попыток оранжевых революций).


_Sergey_
отправлено 08.08.13 09:20 # 37


Просто захотели купить у России оружие, а чтобы не обидеть американцев придумали хитрый план.


Adolf
отправлено 08.08.13 09:30 # 38


Инфляция, однако. Раньше это было 30 сребреников.


MoonDevilzzz
отправлено 08.08.13 09:31 # 39


Оглушительные истерии америкосских политиков прервало такое вот предложение,неуж-то в самом деле больше нет никаких рычагов?


ultrasaund
отправлено 08.08.13 09:40 # 40


А могут ли принцы обвалить цены на нефть? Они обещели заместить иранскую добычу и где? Злые люди говорят, что Гавар заканчивается.


Рагнар
отправлено 08.08.13 10:26 # 41


Если противник предлагает что-то в обмен, это означает, что то, что он предлагает и так ему не принадлежит или не имеет той стоимости, которую он заявляет.


УниверСол
отправлено 08.08.13 10:28 # 42


Кому: Adolf, #38

> Инфляция, однако. Раньше это было 30 сребреников.

А ещё раньше - 20.


Sanych77
отправлено 08.08.13 10:28 # 43


Кому: ultrasaund, #40

Имхо принцы угрожают обвалить цены в Европе на газ из катарских газовых месторождений. Как в конце 80-х прошлого века на нефть из кувейтских.


Скуперфильд
отправлено 08.08.13 10:32 # 44


Обычное такое разводилово, на которое мы «покупались» раз сто за последние -дцать лет.
Сперва наобещать с вагон и тележку, а когда мавр сделает дело, не поднимать трубу. На вопросы о бабле делать круглые глаза и разводить руками.
Хотя, после всего что было, я не удивлюсь, если мы опять «поверим», а потом будем везде трендеть, про двойные стандарты, что «как же так — ведь нам обещали» и пр. лирическую чушь, которая уже к делу не будет иметь никакого значения.


wickedweasel
отправлено 08.08.13 10:32 # 45


Будем посмотреть, заставит ли такая приманка ослабить хватку кровавого тирана на горле сирийского народа, который так жаждет вдохнуть демократии?


Lemuz
отправлено 08.08.13 10:32 # 46


>"Саудовская Аравия предложила России масштабную политическую сделку"

Ха-ха три раза! Как будто они сами что-то решают! И не надо переживать о вариантах нашего ответа: такие предложения делаются келейно, и если это обсуждают в прессе, значит middleman уже пошел лесом. Т.е. пустыней в нашем случае.


dead_Mazay
отправлено 08.08.13 10:35 # 47


Кому: Sanych77, #43

> Имхо принцы угрожают обвалить цены в Европе на газ

Вот и мне кажется, что это не подкуп, а шантаж.
Ситуацией в мировой газовой области не владею, камрады, кто прояснит?


ПТУРщик
отправлено 08.08.13 10:36 # 48


> Саудовская Аравия закупит российское вооружение на сумму до 15 млрд долл.

Его доллАры будут пахнуть ядом,
Как сребреники пращура его...


и вообще интересная картина вырисовывается: Путин начинал свою карьеру премьера с борьбы с ваххабитами - а теперь ему предлагают поставить оружие государству ваххабитов!


ПТУРщик
отправлено 08.08.13 10:37 # 49


Кому: dead_Mazay, #47

> Ситуацией в мировой газовой области не владею, камрады, кто прояснит?

ЕМНИП, газ - это в основном Катар, а не Саудовская Аравия.


Huligan
отправлено 08.08.13 10:43 # 50


Мужик на фотке как-то уже староват для принца.


Спрутодел
отправлено 08.08.13 10:44 # 51


http://wiki.greedykidz.net/wiki/КС

КС не делает флуд более осмысленным.

КС не превращает набор слов в шутку.

КС категорически не рекомендуется к частому использованию.



ПТУРщик
отправлено 08.08.13 10:47 # 52


Кому: Huligan, #50

> Мужик на фотке как-то уже староват для принца.

т.е. мужа Елизаветы II ты не видел?


axel75
отправлено 08.08.13 10:48 # 53


Закупят вооружений на сумму ДО 15 миллиардов долларов. Сумма в 1000 долларов соответствует данному условию.


Korsar
отправлено 08.08.13 10:51 # 54


Арабское кидалово, однако. Даже без относительно к Сирии.

Кому: Sanych77, #43

> Имхо принцы угрожают обвалить цены в Европе на газ из катарских газовых месторождений. Как в конце 80-х прошлого века на нефть из кувейтских.

Перестройка-2? Ну может быть, но у нас вроде как идут по пути диверсификации поставок, не? Сами себе на хвост не наступят?


ultrasaund
отправлено 08.08.13 10:54 # 55


http://wiki.greedykidz.net/wiki/КС

КС не делает флуд более осмысленным.

КС не превращает набор слов в шутку.

КС категорически не рекомендуется к частому использованию.



shhmn
отправлено 08.08.13 11:07 # 56


Это что же, в ООН во всю торгуют интересами и оружием, а не руководствуются высокими гуманистическими ценностями??


Timus
отправлено 08.08.13 11:08 # 57


А потом вооружение, закупленное Саудовской Аравией, вдруг неожиданно всплывет на Кавказе в руках очередной банд группы. Плюс ко всему бардак на Ближнем востоке, который грозит существованию Росссии. Сейчас выиграешь копейку, а потом расплачиваться придется рублем.


Sanych77
отправлено 08.08.13 11:36 # 58


Кому: Korsar, #54

> Перестройка-2? Ну может быть, но у нас вроде как идут по пути диверсификации поставок, не? Сами себе на хвост не наступят?

Как я понял, диверсификация это конечно хорошо, но Катар от серьёзных поставок в Европу сейчас сдерживает только отсутствие газопроводов (их надо тянуть по территории Сирии). Цену на газ они могут поставить любую, появление на европейском рынке еще одного игрока с демпингом автоматически вызовет панику и пересмотр существующих контрактов.


shhmn
отправлено 08.08.13 11:43 # 59


Кому: Sanych77, #58

> отсутствие газопроводов (их надо тянуть по территории Сирии)

А почему ни через Египет и по дну Средиземного моря, типа аравийский поток?


lean88
отправлено 08.08.13 11:43 # 60


Кому: Huligan, #50

> Мужик на фотке как-то уже староват для принца.

На год моложе принца Чарльза. Причем его папа Филипп тоже принц. Ты это, завязывай со сказками для девочек.


WX-78
отправлено 08.08.13 11:45 # 61


Эвон, до чего Путен страну довел. А ведь любому рукопожатному гражданину известно, что мнение России на мировой арене никого не волнует. Но вообще, я бы поторговался немного - например открытие нашей военной базы где - нибудь на территории влияния СА + обязательное кулуарное соглашение, что финансировать чеченских "борцов за свободу" СА перестанет. После чего согласился бы. Ибо Карфаген так или иначе - будет разрушен, с нашего согласия или нет, просто чуть позднее. А вот отсечение мощного потока бабла для
террористов очень и очень
поможет в решении многих наших проблем.


lean88
отправлено 08.08.13 11:54 # 62


Кому: WX-78, #61

> После чего согласился бы. Ибо Карфаген так или иначе - будет разрушен, с нашего согласия или нет, просто чуть позднее.

Хорошо, что не ты принимаешь такие решения.


Бармалей Подвигов
отправлено 08.08.13 11:54 # 63


Кому: WX-78, #61

> , что финансировать чеченских "борцов за свободу" СА перестанет

Ага и добавить в соглашение - только честно - честно!


wickedweasel
отправлено 08.08.13 11:54 # 64


Кому: Timus, #57

> А потом вооружение, закупленное Саудовской Аравией, вдруг неожиданно всплывет на Кавказе в руках очередной банд группы.

Ага. К тому времени как раз с Сирией уже разберутся, можно будет освободить человекоресурсы... и тамошняя оппозиция вдруг станет частью нашей, родненькой.


mihasik
отправлено 08.08.13 12:00 # 65


Вся история России пропитана "кидаловом" со стороны таких вот принцев.


wickedweasel
отправлено 08.08.13 12:00 # 66


Кому: WX-78, #61

> обязательное кулуарное соглашение, что финансировать чеченских "борцов за свободу" СА перестанет.

Когда наступит наша очередь, вслед за Сирией и Ираном, на все соглашения можно будет забить.


Секира
отправлено 08.08.13 12:00 # 67


Подкупаться на эту сделку - самоубийство.
Столько было разговоров о том, что международный авторитет России вырос благодаря неотступному союзу с Сирией, что Россия держится за своих и тут на тебе.
Фактически предложение обменять свой авторитет на мильярды.

Уверен что предложенпие будет отклонено, но так же уверен что комедию будут ломать и за нос водить наших "международных партнёров". Как с тандемом Медведев-Путин, как и с "больной спиной" Путина.


Korsar
отправлено 08.08.13 12:02 # 68


Кому: Sanych77, #58

> Как я понял, диверсификация это конечно хорошо, но Катар от серьёзных поставок в Европу сейчас сдерживает только отсутствие газопроводов (их надо тянуть по территории Сирии).

Ага, вот и кидалово, сдав Сирию самим себе конкурента нажить, который всё равно будет угрожать. Нормально так. Саудиты про чей газ говорят, что он угрожать не будет, про свой или катарский? В любом случае берут на понт.


GuTherm
отправлено 08.08.13 12:09 # 69


"Восточная мудрость и восток дело тонкое" - где это всё при таком жирном троллинге.

В контексте интересует финансирование "зелёных" партий германии в свете закрытия АЭС, что увеличивает капитализацию газпрома - таки наши иль всётки те?


Секира
отправлено 08.08.13 12:10 # 70


Кому: WX-78, #61

> Ибо Карфаген так или иначе - будет разрушен, с нашего согласия или нет, просто чуть позднее.

Да ты, умён!
Интересно, если бы наши предки в 41м мыслили бы так же, как думаешь все бы успели обзавестись местом под солнцем, подальше от Союза, вместо того, чтобы ходить в бесполезные атаки?


LiSaKub
отправлено 08.08.13 12:12 # 71


15 млрд. ё-хо-хо и бочонок с газом


shhmn
отправлено 08.08.13 12:13 # 72


Кому: Sanych77, #58

> но Катар от серьёзных поставок в Европу сейчас сдерживает только отсутствие газопроводов (их надо тянуть по территории Сирии)

другой вариант:

"Израиль предлагает построить газопровод по дну Средиземного моря от турецкого порта Джейхан до города Ашкелон для импорта азербайджанского газа."
http://izvestia.ru/news/426816

Не знаю, смогут ли Саудовская Аравия и Катар договориться с Израилем. Мне кажется лучше всё таки через Египет.


zloyburunduk
отправлено 08.08.13 12:21 # 73


Кому: Goblin, #1

> Суть предложения заключается в том, что Саудовская Аравия закупит российское вооружение на сумму до 15 млрд долл. и предоставит гарантии, что ближневосточный природный газ не будет угрожать статусу России как основного поставщика газа в Европу.

Это притом, что они уже два года пытаются расчистить площадку для строительства именно газопровода в Европу, и именно по территории Сирии.

То-есть долго выполнять эти гарантии они не планируют, разве только до момента получения оружия. Надеются, что после этого нас уже не будет.

В 15 миллиардах прибыли грубо говоря 5млрд, а то и меньше. За 5млрд они надеются, что Россия засунет голову в петлю, и сама выбьет из под себя табуретку. Такое конечно недавно было, но уже вряд-ли повторится.

Отправить им бесплатно пару десятков "Тополей" или "Ярсов" в полной комплектации. В подарок.


lean88
отправлено 08.08.13 12:46 # 74


Ждем предложения продать Сибирь за бусы или отказаться от ядерного оружия за обеспечение охраны нашей страны базами НАТО на ее территории!!!


bishop61RUS
отправлено 08.08.13 12:47 # 75


Арабам веры нет.


bishop61RUS
отправлено 08.08.13 12:50 # 76


Кому: WX-78, #61

> Но вообще, я бы поторговался немного - например открытие нашей военной базы где - нибудь на территории влияния СА + обязательное кулуарное соглашение, что финансировать чеченских "борцов за свободу" СА перестанет.

С кулуарным соглашением твоим, тебя через хуй кинут.

А вот последний плацдарм в средиземноморье ты потеряешь.


Алекс Шульц
отправлено 08.08.13 12:55 # 77


Кому: grv, #26

> По-моему только глупый и жадный человек может согласиться на такое предложение.

-но ребята зашли серьезно, почти что с козырей. Типа - "готов ли ты за 30 сребренников?"

Кому: Snusmymrik, #20

> А по предложению - все равно ведь наебут. Нет им веры.

-я бы (как мне видится из моего погреба) таких "разменов" не делал вообще. А если бы был циничным и хитрым политиком, то "ослабил бы поддержку" сугубо формально.


4789
отправлено 08.08.13 13:10 # 78


Взять деньши, заключить контракт и продолжать как ни в чем не бывало поддерживать Сирию)

А если серьезно, послать как можно дальше, но в дипломатической форме. Дескать, ничего не можем сделать, уже связаны по рукам и ногам всякими договорами, обязательствами и контрактами.


Akov
отправлено 08.08.13 13:28 # 79


Кому: Goblin, #1

Вы главное выступите против Сирии сейчас.

А мы выполним свои обещания потом, как-нибудь, возможно.


Дюк
отправлено 08.08.13 14:25 # 80


Кому: Игорь Сибирский, #15

> И другого для нас в этом "предложении" не вижу. Видимо саудиты о нас по себе судят.

Отморозки политические.

> Посмотрим, что скажет ВВП [ждёт с интересом].

ВВП слишком крут и опытен.

Его таким тупым и детским напором не прошибешь.

С другой стороны - пауза с ответом - тоже верно. Пусть проявятся и повылезают все интересанты и лоббисты принятия такого предложения внутри.


Виски
отправлено 08.08.13 14:36 # 81


Кому: obvious, #31

> Да не, не может такого быть. Это же развод чистой воды, тем более у нас в президентах не нано-дмитрий, вот он мог бы.

Один раз нас уже кинули - обещали контракты на Т-90, БМП-3 и вертолеты в обмен на отказ продавать Ирану С-300.


wickedweasel
отправлено 08.08.13 14:49 # 82


Кому: Виски, #81

> Один раз нас уже кинули - обещали контракты на Т-90, БМП-3 и вертолеты в обмен на отказ продавать Ирану С-300.

Можно поподробнее?


Hens
отправлено 08.08.13 14:58 # 84


Кому: StarWoofy, #34

я правильно понимаю, что не сажаем РТ-2ПМ2 самодоставкой?)))


Sybearian
отправлено 08.08.13 14:58 # 85


Кому: dead_Mazay, #47

> Ситуацией в мировой газовой области не владею, камрады, кто прояснит?

Катар владеет самым большим флотом для транспортировки сжиженного газа морем. 3-й в мире по запасам природного газа, 6-й в мире экспортер природного газа. И уже имет инфраструктуру во многих европейских портах. Вот он впринципе может подгадить. А Сауды как-то лесом.


Glan
отправлено 08.08.13 15:02 # 86


Кому: Игорь Сибирский, #15

> Посмотрим, что скажет ВВП
Да он походу сказал уже. Но просто ни Песков, ни саудовский МИД, ни Рейтерс вслух ЭТО произнести не могут - не принято в дипломатических кругах так выражаться.
Ну и плюс какое-то время нужно на первод с русского на арабский (в иногда затруднительно).


Kleine Мук
отправлено 08.08.13 16:29 # 87


> Какой толковый принц.

Не удивлюсь, если это был он: http://img8.joyreactor.cc/pics/post/full/art-Lexx-googles-%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-461838.png

!!!


Valdamar
отправлено 08.08.13 17:41 # 88


Кому: Виски, #81

> > Один раз нас уже кинули - обещали контракты на Т-90, БМП-3 и вертолеты в обмен на отказ продавать Ирану С-300.

Камрад, если не сложно - раскрой тему, к своему стыду впервой о таком слышу!


андроид
отправлено 08.08.13 17:47 # 89


Хрень полная. Ближневосточный газ газпрому никаким боком не помешает. Пресловутые газопроводы через Сирию в которой победили отмороженные овцеепы - это вообще фантастика. Оружия на 14 ярдов тоже самое. Какой то журнализд запустил утку и пошло по новостным сайтам. Надо ждать офицальной информации, если она конечно будет.


Tampon
отправлено 08.08.13 18:03 # 90


Кому: WX-78, #61

> + обязательное кулуарное соглашение, что финансировать чеченских "борцов за свободу" СА перестанет.

Ты прям как маленький! Они тебе скажут, что они и сейчас никого не финансируют (официально). Пообещают что "и дальше не будут финансировать". И что? В свое время президент США дал честное благородное слово Горбачеву, что если СССР согласится на объединение Германии (и ее включением в состав НАТО), то НАТО никогда больше не будет расширяться на восток! Лидеры НАТО тоже все заверяли что на восток они больше расширяться не будут. Только вот разрешите один раз территорию ГДР включить в состав НАТО. Но дальше, ни-ни! Чесслово! Как ты считаешь, удачно Горбачев поторговался? Стоит повторить теперь с СА?

Торговлю на эту тему можно вести только с целью поглумиться. Ну, например, сказать что мы согласимся ослабить поддержку Сирии, только если СА согласится передать Мекку под юрисдикцию РФ! А иначе мы не согласны!


ПТУРщик
отправлено 08.08.13 18:09 # 91


Кому: Valdamar, #88

> > > > Один раз нас уже кинули - обещали контракты на Т-90, БМП-3 и вертолеты в обмен на отказ продавать Ирану С-300.
>
> Камрад, если не сложно - раскрой тему, к своему стыду впервой о таком слышу!

было много разговоров на эту тему году в 2007-м


venomdiamond
отправлено 08.08.13 18:53 # 92


Выглядит как разводилово у шпаны во дворе. Ты сдай сейчас - а выгоды будут когда-то потом.


WX-78
отправлено 08.08.13 19:00 # 93


Кому: Секира, #70

> Интересно, если бы наши предки в 41м мыслили бы так же

Поделись, с какими такими предложениями о заключении договоренностей в 41 году обратилась к нам Германия (ну, кроме акта объявления войны), атаковав нашу страну? Если их не было - поделись, на кой хер ты мне это пишешь?
Потом было бы неплохо открыть учебник истории на главе "Пакт Молотова - Риббентропа, 1939 г.". Ну, там, где подлые совки отдали часть Польши на разграбление Гитлеру, и поклялись в вечной дружбе с Германией (см. Договор о дружбе и границе между СССР и Германией). Был ли товарищ Сталин, позволивший заключить сей договор дураком? Подлецом? Предателем?
Или он таки был толковым и дальновидным руководителем, отлично понимавшим, что свои силы нужно четко осознавать и соизмерять в каждый конкретный момент времени? Что без этого пакта не хватило бы времени на завершение строительства мощнейшего ВПК, который и позволил в итоге в 45 году победить Германию. В том числе за счет выигранного времени, благодаря созданной военной технике, благодаря серьезнейшей машине пропаганды в СССР – советский воин отлично понимал, что Карфаген – в данном случае это был фашистский режим – должен быть, и будет разрушен. И он был разрушен. Что кстати символично, так как “бизнес по сожжению людей” (см. «Поколение П») – впервые был открыт именно там.

Кому: Бармалей Подвигов, #63

> Ага и добавить в соглашение - только честно - честно!

Как ни странно, камрад – в спецслужбах у нас сидят не полные идиоты. Как ни странно, о том, откуда идут потоки бабла чеченским террористам, о том кто и откуда присылает оборудование и вооружение, в каких странах готовят наемников для отправки в Чечню – осведомлены прекрасно. Граждан СА при зачистках бандформирований – находили неоднократно. Правда, как правило – уже по частям, так что особо не допросишь. И это сугубо то, что можно узнать из открытых источников, вроде пресс-конференций, на которых представители спецслужб сами рассказывают о проведенных спецоперациях. Есть мнение – под грифом «для служебного пользования» - знают «спонсоров» экстремизма на Северном Кавказе практически поименно. Так что насчет возможности отследить, выполняется ли неформальное соглашение – да, можем. Насчет возможности несоблюдения, и продолжения финансирования чеченского терроризма СА: в случае несоблюдения мы, РФ, также продолжаем поставки нашего вооружения кому надо. Разумеется, уже не по открытым каналам продажи. Оружия, которое мы можем поставить местным «недовольным»– хватит для полной дестабилизации ситуации в той же Сирии. Это даже после падения правительства Башара Асада и установки там марионеточного проамериканского правительства.

Кому: bishop61RUS, #76

> С кулуарным соглашением твоим, тебя через хуй кинут.
>
> А вот последний плацдарм в средиземноморье ты потеряешь.

Насчет кидания через хуй – смотри выше. Кинут нас – с таким же успехом кинем и мы, если потребуется. Мы сейчас не настолько сильны, чтобы всерьез сказать: «мы вам чего-то не разрешаем сделать». Наши возможности пока что это: «если вы не поделитесь с нами ништяками, то мы доставим вам кучу лишнего геморроя, когда вы будете делать то-то и то-то». Это – уже весьма и весьма неплохо, даже хорошо, лишний геморрой не нужен никому. Но не стоит обманываться – если мы откажемся от возможностей договориться, ситуация с Сирией будет улажена точно так же, как было в Югославии или Ираке – несмотря на протесты тогда со стороны аж самой ООН, на каковые протесты США тогда просто положило болт. Вангую: если не сможем договориться и дальше, и станем продолжать блокировать резолюции по Сирии, произойдет примерно следующее:
Мировой общественности станут доступны жутчайшие и ужасающие кадры нарушения прав человеков кровавым режЫмом Башара Асада. Кадров, репортажей и съемок, отлично срежиссированных, будет много – премного. Мировая Общественность ужаснется, и позволит таки светозарным джедаям навести Порядок там где надо, в обход всех блокировок России. А саму Россию подвергнут остракизму. И мы не поимеем с этого ничего хорошего.

Все вышеописанное – мое частное мнение, не претендующее на абсолютную истину, в большой политике – оно может сложиться очень по – всякому, но пока мне кажется наиболее вероятным вот такое.


Salom
отправлено 08.08.13 19:00 # 94


Америкосам такого бы ни одна страна не предложила, прекрасно понимая, что те сразу вцепятся в сладкую вату - продадут металлолома на 15 ярдов, потребуют "изыди нах из газосферы"), а в итоге еще и наепут со всей омериканской жестокостью по своей части договора) А России готовы верить на слово! Это дорогого стоит! гы)


H.R.C.
отправлено 08.08.13 19:00 # 95


Кому: Valdamar, #88

> Камрад, если не сложно - раскрой тему, к своему стыду впервой о таком слышу!

Вот тут обсуждение- http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2489387.htm


УниверСол
отправлено 08.08.13 19:13 # 96


Кому: Tampon, #90

> Торговлю на эту тему можно вести только с целью поглумиться. Ну, например, сказать что мы согласимся ослабить поддержку Сирии, только если СА согласится передать Мекку под юрисдикцию РФ! А иначе мы не согласны!

Или, к примеру, зеркальный заход: "А Россия и не оказывает никакой поддержки Сирии! В крайней степени не осуществляет!"
И в нагрузку: "А если хотите, чтобы и дальше не оказывала - давайте-ка сюда 15 лярдов. Придумаем чё-нить."


Тумбус
отправлено 08.08.13 19:14 # 97


Кому: Игорь Сибирский, #15

> Посмотрим, что скажет ВВП

Сам факт такой «утечки» — уже ответ.


Тумбус
отправлено 08.08.13 19:23 # 98


Кому: lean88, #74

> отказаться от ядерного оружия за обеспечение охраны нашей страны базами НАТО на ее территории!!!

Это было бы экономически обосновано. Леахиму бы эту идею — в предвыборные лозунги. И молодежи нашей креативной в армии служить не придется, чай не быдло какое.
На всякий случай — это сарказм.


Priusovod
отправлено 08.08.13 19:47 # 99


В саудовской слишком много бумаги накопилось) Предлагают менять бумагу на оружие - хитро.


conduit
отправлено 08.08.13 19:48 # 100


Приблизительный ответ: Товарищ прынц! Россию и Сирию связывают долгие экономические связи на протяжении 60 лет, ваше желание стать экономическим партнером России взамен Сирии должно обладать соответствующими длительными взаимотношениями. Поэтому что бы доказать свою состоятельность на столь долгосрочное торговое сотрудничество, заключаем контракт на 70 лет на поставку вооружения с ежегодным оборотом в 30 млрд долляриев в первый год и ежегодной индексацией на +15 %, валюта платежа Российский рубль первые 10 лет, последующие золотом, также контракт на обслуживание поставленного вооружения на 100 лет, валюта платежа аналогична основной поставке, после исполнения обязательств по контрактам, правительство СА погашает долги Сирии перед России по внешнеторговым контрактам , есстесно товарищ принц золотом. И вооот только тогда мы перестанем торговать с Сирийским правительством и поддерживать кровавый режим, кроме исполнения обязательств по ранее заключенным контрактам (а поверьте за 100 лет мы их назаключаем ох как много на тыщу лет вперед хватит), данный запрет на поставки не будет распространяться на сирийские предприятия имеющие в своем капитале 1-%ю долю России.

Эх мечты мечты


Tampon
отправлено 08.08.13 20:00 # 101


Кому: WX-78, #93

> Оружия, которое мы можем поставить местным «недовольным»– хватит для полной дестабилизации ситуации в той же Сирии. Это даже после падения правительства Башара Асада и установки там марионеточного проамериканского правительства.

После чего Россию обвинят в дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, в поддержке террористов и т.д. Наложат санкции, арестуют заграничные счета, откажутся платить по ранее заключенным контрактам! Нужно понимать, что по честному с нами никто играть не будет. Мы имеем дело с бандитами и жуликами, которые при любой удобной возможности нас обманут. Поэтому сдавать Сирию нельзя ни при каких условиях. Сейчас для них Сирия как кость в горле. Вот пусть и остается этой костью как можно дольше.



cтраницы: 1 | 2 всего: 119