Музей в Выборге

13.08.13 16:47 | Goblin | 21 комментарий

История

Выставка, посвященная Советско-финской (1939-1940) и Великой Отечественной (1941-1944) войнам на Карельском перешейке.

В нашей экспозиции демонстрируются:
  • быт красноармейцев и финских солдат на войне 1939-1940 годов;
  • книги, газеты, плакаты и листовки тех времен;
  • фрагменты сооружений, вооружения и боеприпасов, найденные на местах боев;
  • униформа РККА и финской армии;
  • квалификационные знаки и награды;
  • карты и фотографии.
Часть предметов – уникальна в своем роде.

По мере возможности мы отвечаем на запросы по судьбе родственников, погибших, пропавших без вести, или просто участвовавших в боях на Карельском перешейке.

В помещении выставки работают бар и магазин военного антиквариата.
Выставка «Карельский перешеек. Война 1939-1944»


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

Хазарин
отправлено 13.08.13 17:38 # 1


Жаль, что не смогу посетить. У жены дед погиб в финскую, бабка 100(!) лет, всё еще ждет.


ПТУРщик
отправлено 13.08.13 17:44 # 2


Кому: Хазарин, #1

Будешь в тех краях - ещё посетишь!
Я был в Выборге, на башне замка даже на купол залезал.


Баир Иринчеев
отправлено 13.08.13 19:15 # 3


У жены дед погиб в финскую, бабка 100(!) лет, всё еще ждет.

А есть фамилия, имя, отчество? Можем постараться предоставить архивные данные и найти место захоронения.


Toptizka
отправлено 13.08.13 20:59 # 4


Кому: Баир Иринчеев, #3

Баир, в финскую погиб прадед. Известны фамилия (мало распространённая), имя и примерное место призыва. Есть ли шанс найти хоть какую-то информацию? Поиск в интернете, к сожалению, ничего не дал.


LeoAXE
отправлено 13.08.13 21:01 # 5


Надо обязательно съездить!


dsdeemon
отправлено 13.08.13 22:12 # 6


23 июля 1934 года Герберт Уэллс вновь посетил СССР и был принят Сталиным. Об этой встрече Уэллс писал:
Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением. В моём сознании был создан образ очень осторожного, сосредоточенного в себе фанатика, деспота, завистливого, подозрительного монополизатора власти. Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин…
Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России.


Ойген
отправлено 13.08.13 22:47 # 7


Очень нужное дело Баир делает. Обязательно посещу его музей в следующий приезд в Питер.


Баир Иринчеев
отправлено 13.08.13 22:51 # 8


Кому: Toptizka, #4
можно попытаться найти. Если есть номер полевой почты и номер части, предполагаемая дата гибели, то шансы увеличиваются. Напишите мне, пожалуйста, на bair@bair-books.com


Баир Иринчеев
отправлено 13.08.13 22:53 # 9


Кому: Хазарин, #1
если Вам известны фамилия, имя, отчество, пришлите мне данные на bair@bair-books.com постараемся найти информацию.


Scald
отправлено 13.08.13 23:15 # 10


Кому: dsdeemon, #6

Кстати, писатель Уэллс был сотрудником британской разведки.


Toptizka
отправлено 14.08.13 00:12 # 11


Кому: Баир Иринчеев, #8

Спасибо большое, отписался.


Тофсла
отправлено 14.08.13 09:08 # 12


> В помещении выставки работают бар и магазин военного антиквариата.

Что-то от этой фразы стало как-то печально.


Rastamouse
отправлено 14.08.13 09:20 # 13


Баир, спасибо за вашу работу.
Надеюсь, что когда-нибудь смогу посетить.


cpr
отправлено 14.08.13 09:56 # 14


Кому: ПТУРщик, #2

случайно не с саксофоном?


ПТУРщик
отправлено 14.08.13 10:59 # 15


Кому: cpr, #14

я ж не Лиза Симпсон!


PavelPB
отправлено 14.08.13 12:56 # 16


Спасибо за Вашу работу.
Обязательно приеду в Ваш музей. Хороший повод очередной раз съездить в Выборг.
Отправил Вам вопрос на почту.
Спасибо.


cpr
отправлено 14.08.13 17:50 # 17


Кому: ПТУРщик, #15


Эх, к сожалению никак не получается в Выборг летом заглянуть на джазовый фестиваль, да на рыцарский турнир.
Но как нибудь обязательно.


Баир Иринчеев
отправлено 15.08.13 01:46 # 18


Кому: Тофсла, #12

Заплатите за здание аренду 43 000 + коммунальные - без проблем уберем стойку, и дубликатами торговать не будем. Все сделано на свои деньги, помогал только один человек - дал 5000 рублей при расходах на ремонт в 300 000 рублей, и добровольцы помогали трудом. Еще есть что сказать, или только в интернете вякать умеешь?


cpr
отправлено 16.08.13 09:12 # 19


Кому: Баир Иринчеев, #18

А в замке не дали площадь?


Walker
отправлено 16.08.13 11:30 # 20


Музей понравился. Интересные экспонаты в наличии.
Некоторые вещи можно потрогать руками, а с какими-то даже сфотографироваться.
Но самое интересное в этом музее - экскурсия Баира. Неимоверно увлекательно и познавательно. Когда узнал, как солдаты называли меховую пилотку - натурально рыдал.
Короче, всячески рекомендую к посещению.


Баир Иринчеев
отправлено 18.08.13 15:35 # 21


Кому: cpr, #19

увы, нет. Пришлось проблему решать "в лоб" и снимать помещение в аренду на свободном рынке.



cтраницы: 1 всего: 21