Не читайте книг и умрете счастливыми

13.10.13 12:41 | Goblin | 273 комментария »

Разное

Цитата:
1. Чтение не приносит пользы

Правда такова, что человек может прекрасно жить без книг. Можно быть любимым, популярным, добиваться успехов и слыть умным человеком, абсолютно не контактируя с литературой. И что? И ничего! Это достаточный повод, чтобы признать, что чтение не является необходимым атрибутом жизни. Гораздо полезнее книги может оказаться даже фейсбук.

Есть столько более важных сфер: работа, семья, одежда, покупки, друзья, еда, вечеринки, секс, спорт. И каждая, в отличие от книг, дает какие-то плюсы. Чтение асоциально, благодаря ему вы не почувствуете себе лучше (скорее, ровно наоборот), с его помощью невозможно произвести впечатление. Зачем тратить время на занятие, которое ничего нам не дает, раз в жизни можно сделать столько других более осмысленных вещей?
Не читайте книг и умрете счастливыми

Зина, в печку её!!! (с)

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 273, Goblin: 5

Цитата
отправлено 13.10.13 12:42 # 1


В этом году главную польскую литературную премию, Nike, получил роман «Темно, почти ночь» Иоанны Батор (Joanna Bator). На первый взгляд – повод для радости, если бы не факт, что это никого не интересует. Есть что-то гротескное во вручении литературных премий в стране, где не читают книг. Что это за премия, если она даже не влияет на тираж книги-победителя?

Торжественно одетые представители литературного мира, собравшиеся воскресным вечером в библиотеке Варшавского университета, говорили без прикрас о кризисе литературы и крахе литературных премий. Прихлебывая то белое, то красное вино под карпаччо из лосося, гуманитарии рисовали мрачные сценарии будущего без книг и наступающей эпохи новых безграмотных.

Пессимистические настроения царят не только в литературных кулуарах. Ежегодные статистические сводки не оставляют на читателях сухой нитки. По самым свежим данным, 40% поляков за последний год ни разу не брали в руки книгу (включая альбомы, справочники или словари). Регулярно читает только 11% населения, при этом «регулярно» означает семь книг в год.

Никаких эффектов не приносят акции по продвижению чтения, не действуют даже завуалированные угрозы, как та, что была лейтмотивом одной из кампаний: «Не читаешь? Я с тобой спать не буду». Поляки крепко держатся за нежелание читать и борются за свободу выбора литературного невежества. И, в общем, они правы. Ведь в наше время чтение не имеет никакого смысла. Вот пять причин, почему это так:



1. Чтение не приносит пользы

Правда такова, что человек может прекрасно жить без книг. Можно быть любимым, популярным, добиваться успехов и слыть умным человеком, абсолютно не контактируя с литературой. И что? И ничего! Это достаточный повод, чтобы признать, что чтение не является необходимым атрибутом жизни. Гораздо полезнее книги может оказаться даже фейсбук.

Есть столько более важных сфер: работа, семья, одежда, покупки, друзья, еда, вечеринки, секс, спорт. И каждая, в отличие от книг, дает какие-то плюсы. Чтение асоциально, благодаря ему вы не почувствуете себе лучше (скорее, ровно наоборот), с его помощью невозможно произвести впечатление. Зачем тратить время на занятие, которое ничего нам не дает, раз в жизни можно сделать столько других более осмысленных вещей?



2. Чтение отнимает много времени

Фильм: полтора часа. Серия сериала: 30-55 минут. Вечеринка/поход в пивную: шесть часов плюс возможное похмелье на следующее утро. Газета: час. Музыка: может звучать фоном и вообще не занимает времени. А книга? Чтобы прочитать роман нужно выделить как минимум пару десятков часов! У кого в нашу эпоху найдется столько времени?! Это просто физически невозможно: человек целый день сидит на работе, усталый как собака возвращается домой, идет за покупками, потом нужно что-то еще приготовить, заняться партнером, детьми, домашними животными… Ближе к полуночи он уже практически отключается и на последнем издыхании успевает только вынуть из холодильника бутылку пива и полчаса попрыгать по телеканалам, другой рукой перелистывая фейсбук. Если произошло чудо, и дети отправились к бабушке (как часто это бывает - три, четыре раза в месяц?), он не сядет за книгу, а, разумеется, пойдет встретиться со знакомыми, в кино, может быть, на матч, поиграет в компьютерную игру или посидит в фейсбуке. Что угодно отнимает меньше времени, чем чтение. Калькуляция простая.



3. Чтение утомляет

Еще с начальной школы известно, что чтение - это мука. Средняя и старшая школа только подтверждают эту печальную правду, вздохнуть спокойно можно только после выпускного экзамена. Освободиться от списков книг, опросов на знание персонажей, эссе, сочинений с интерпретацией стихотворений и контрольных про литературные эпохи. Какой нормальный человек захочет возвращаться к этому кошмару?

Ведь чтение - очень утомительное занятие. Оно не только отнимает массу времени (см. пункт 2), но и требует сосредоточенности на одной деятельности, тишины, спокойствия, уединения и отказа от всех отвлекающих предметов типа интернета и мобильного телефона. А ведь столько всего нужно успеть!

Поэтому побеждает интернет: броские статусы, статьи длинной в один абзац и, конечно, картинки. И еще фильмы. Лучше всего в нескольких окнах сразу, плюс открытый чат и музыкальный плеер. Можно почувствовать, что живешь полной жизнью! При таком многозадачном стиле существования чтение книги кажется какой-то аскезой, умерщвлением плоти. Еще со школьных времен что угодно кажется приятнее этой бумажной власяницы.



4. Чтение невыгодно

Речь не о том, чтобы нам платили за прочитанные книги. Просто другие виды деятельности, по крайней мере, опосредованно могут повысить наш капитал. На вечеринках мы знакомимся с новыми людьми, что имеет шансы вылиться в сотрудничество; в социальных сетях мы формируем свой имидж, а это может иметь далеко идущие последствия для всей жизни: нас видят, оценивают, сетевое реноме требует работы.

Даже в кино есть какой-то смысл: его можно посмотреть со знакомыми, поделиться впечатлениями, и хотя бы поднять настроение. С музыкой то же самое, особенно с танцевальной или с общеизвестными хитами: потанцевать, попеть в караоке, кому-то понравиться (чаще всего себе самому).

А как похвастаться книгой? Очень маловероятно, что кто-нибудь из ваших знакомых слышал именно о последней прочитанной вами книге, а тем более, ее читал. Совсем другое дело последняя серия «Во все тяжкие»: ее-то все смотрели, это было нечто, а?!



5. Читаешь? Ты - лузер

Чтение несексуально и попахивает лузерством. Читатели чаще всего принадлежат к одной из следующих групп:

- Ботаники. Они сидят на первой парте, делают все домашние задания и редко дают списать. У них проблемы с дружескими и сексуальными связями. Они боятся сигарет, алкоголя и впадают в панику, получив четверку с плюсом. Их ненавидят все в классе, но ботаникам на это наплевать, они компенсируют это восхищением учителей и баллами за олимпиады.

- Хлюпики. Те, у кого всегда есть освобождение от физкультуры из-за астмы или какого-нибудь искривления позвоночника. В отличие от ботаников не дают себя побить, обладая поразительной способностью испаряться, когда начинает пахнуть жареным, и, забывая об астме, когда нужно взять руки в ноги. В женской версии: плаксы, трусихи и капризули.

- Инопланетяне. С ними никто не знаком, никто никогда не слышал их голоса, не знает, как их зовут. В круг их приятелей входят только другие инопланетяне, которых тоже никто не знает. Их якобы удивительные интересы и экстраординарные способности (особенно в одной области вроде информатики или математики) отпугивают потенциальных любопытных.

- Книжный червь. Люди, на которых заведен формуляр в библиотеке. Отличительный знак: всегда имеют при себе как минимум пять кило книг. Их квартиры служат не для жизни, а для складирования книжной коллекции, поэтому самая главная трагедия для них - это переезд. Они маниакально стремятся увеличить свою библиотеку и одержимо скупают все бумажное, чего еще нет на их полках. Презрительно смеются над людьми, которые задают вопрос «И ты все это читал?»

Студенты-филологи - любой пункт из вышеперечисленных плюс фрустрация, что как ни старайся, вторым Гомбровичем (польский классик XX века, - прим. перев.) не станешь.

Резюмируя перечисленное: в мире, где все должно иметь свою цель, каждое действие должно приносить пользу, время равняется деньгам, а человек стоит ровно столько, сколько сумел этих денег накопить, чтение становится бессмысленным.

Поэтому у меня возникло предложение: пусть люди, которые считают книги бесполезными, просто не будут их читать. Пусть они пребывают в мире ненужных себе предметов, непонятных принципов и чувств, которых они не умеют описать. Пусть они верят в то, что видят, и слушают тех, кто рассказывает им, как все выглядит на самом деле. Пусть они покорно участвуют в навязанной им гонке, но только пусть они, ради бога, не задают никаких вопросов. Но, собственно, какие вопросы они могли бы задать? Ведь они не знают никаких альтернатив.

Благодаря этому они умрут счастливыми в рамках функционирующей системы. Они не познают мук самостоятельного мышления, терзаний, связанных с рефлексиями о себе и мире, не обретут болезненного осознания того, что существуют разные точки зрения и широкая перспектива. Пусть они и дальше пополняют ряды рабов, овец и шестеренок. Никто на это не покушается. Даже наоборот: ведь тупой толпой легче управлять.

А мы, ботаники и книжные черви, купим книгу Иоанны Батор и будем с горящими щеками ждать объявления лауреата литературного Нобеля.


porter2
отправлено 13.10.13 12:51 # 2


Кому: Цитата, #1

> Пусть они верят в то, что видят, и слушают тех, кто рассказывает им, как все выглядит на самом деле.

И тут вспоминаются начитанные поклонники Резуна. Или Деникена, хехехе


Andrey Utkin
отправлено 13.10.13 13:06 # 3


Ну, если под литературой подразумевать высасываемые из пальца художественные измышления, то да, смысла бывает мало, кроме отвлечения внимания от реальной жизни.
А есть литература актуальная - публицистика, документальная литература, настоящая художественная литература, открывающая читателю глаза на реальный мир и ломающая иллюзии. Чем богаче багаж такой литературы в голове у человека, тем он сильнее в жизни.
Ну и не будем сбрасывать со счетов техническую литературу, которой афтор высера, небось, и не нюхал. С ней ещё проще: прочитал - можешь использовать и заработать.

А так - чтение несексуально, да. Как и любая другая _работа_.


День
отправлено 13.10.13 13:06 # 4


простите, но в моей голове разворачиваются куда более насыщеннее картины.. чем на киноплёнках. По моему метро для чтения было создано.)


Goblin
отправлено 13.10.13 13:07 # 5


Кому: День, #4

> простите, но в моей голове разворачиваются куда более насыщеннее картины.. чем на киноплёнках.

не только в твоей

[молодцевато поправляет шапочку из фольги]


Джинджер
отправлено 13.10.13 13:09 # 6


Кому: День, #4

> но в моей голове разворачиваются куда более насыщеннее картины.. чем на киноплёнках

Аналогично.


Bato
отправлено 13.10.13 13:24 # 7


"Угу, видел я это кино. Книга лучше" (с)


pepsi
отправлено 13.10.13 13:24 # 8


Только водка и табак (С)


Grauk
отправлено 13.10.13 13:34 # 9


Главная польская литературная премия Nike. Второстепенные, видимо, Adidas и Reebok.


UNV
отправлено 13.10.13 13:38 # 10


> Не читайте книг и умрете счастливыми

У Чехова в "Крыжовнике" исчерпывающе сказано про подобное "счастье":

"Я соображал: как, в сущности, много довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье... Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч живущих в городе ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился. Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников, но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания... И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, — и все обстоит благополучно."


Øдин
отправлено 13.10.13 13:39 # 11


Кому: Goblin, #5

> не только в твоей
>
> [молодцевато поправляет шапочку из фольги]

Так это не лысина?????


Seirei
отправлено 13.10.13 13:39 # 12


"Пять причин" - настолько нафаршированы подтасовками и подменой понятий, что аж не смешно. Ну, то есть, я понимаю, что это такая неприкрытая насмешка - но всё равно не смешно. С другой стороны - ведь правда не читают же; почему?

Лично меня, кстати, бесит мода на всякое аудио-видео. Аудиокниги, видеоуроки... иногда это действительно могло быть оправдано, но применяют же и к месту, и не к месту! Видимо, народ, в большинстве своём, и правда не очень хочет читать?


Zordon
отправлено 13.10.13 13:39 # 13


Последние 3 абзаца ад, практически - диагноз.


romansen
отправлено 13.10.13 13:39 # 14


Что за мудак написал такое?


Atomkraft
отправлено 13.10.13 13:39 # 15


Чтение несексуально" - то просто аффтар не сталкивался с некоторыми почитательницами Достоевского, например.


Крепыш
отправлено 13.10.13 13:39 # 16


Скоро, скоро введут пожарных, сжигающих книги!


GuTherm
отправлено 13.10.13 13:39 # 17


Кому: День, #4

> По моему метро для чтения было создано.)

Я понял смысл борьбы за авторские гонорары - на метро в Крыжопле денег нету.


Goblin
отправлено 13.10.13 13:39 # 18


Кому: Seirei, #12

> Лично меня, кстати, бесит мода на всякое аудио-видео. Аудиокниги, видеоуроки... иногда это действительно могло быть оправдано, но применяют же и к месту, и не к месту! Видимо, народ, в большинстве своём, и правда не очень хочет читать?

если едешь за рулём - книгу читать невозможно

а слушать очень удобно


Sesstra
отправлено 13.10.13 13:41 # 19


Кому: День, #4

> но в моей голове разворачиваются куда более насыщеннее картины.. чем на киноплёнках

Одна из бабушек болела, и я в подростковом возрасте некоторое время постоянно находилась при ней. Она постоянно с удивлением спрашивала, не скучно ли мне - а у меня были книги, и я не понимала, как мне может быть скучно.


Старый Пёс
отправлено 13.10.13 13:44 # 20


Кино, вино и домино! Последнее, естественно, на игры.мэйл.ру.


Sesstra
отправлено 13.10.13 13:45 # 21


Кому: Seirei, #12

> Лично меня, кстати, бесит мода на всякое аудио-видео. Аудиокниги, видеоуроки... иногда это действительно могло быть оправдано, но применяют же и к месту, и не к месту! Видимо, народ, в большинстве своём, и правда не очень хочет читать?

С мужем несколько дней катались по Европе - пока он был за рулем, вслух читала книгу. Интересно и обоим занятие.


Старый Пёс
отправлено 13.10.13 13:47 # 22


Кому: Goblin, #18

> если едешь за рулём - книгу читать невозможно
>
> а слушать очень удобно

Один мой знакомый так и делал. Потом, после трёх месяцев гипса и продажи авто в утиль, очень полюбил бумажные книги, а все аудио-плееры выкинул к чертям. А ведь я ему постоянно говорил и напоминал про ролик в "Ералаше" - "Мальчик, не ходи туда!"


Sesstra
отправлено 13.10.13 13:47 # 23


Кому: Goblin, #18

> мода на всякое аудио-видео

Как явление - это возможность более эффективно использовать время.


Goblin
отправлено 13.10.13 13:48 # 24


Кому: Старый Пёс, #22

> > > если едешь за рулём - книгу читать невозможно
> >
> > а слушать очень удобно
>
> Один мой знакомый так и делал. Потом, после трёх месяцев гипса и продажи авто в утиль, очень полюбил бумажные книги, а все аудио-плееры выкинул к чертям. А ведь я ему постоянно говорил и напоминал про ролик в "Ералаше" - "Мальчик, не ходи туда!"

расскажи своему знакомому, что плеер за рулём слушать нельзя


bqbr0
отправлено 13.10.13 13:48 # 25


Проблема не только в отсутствии спроса на книги. Предложения тоже нет. Из современных русскоязычных авторов считанные единицы пишут что-либо достойное. Сильно сомневаюсь, что в Польше положение лучше. У них еще и Хмелевская недавно умерла.


Goblin
отправлено 13.10.13 13:48 # 26


Кому: romansen, #14

> Что за мудак написал такое?

поляк!!!


Animan
отправлено 13.10.13 13:51 # 27


Кому: Старый Пёс, #22

> Один мой знакомый так и делал. Потом, после трёх месяцев гипса и продажи авто в утиль, очень полюбил бумажные книги, а все аудио-плееры выкинул к чертям. А ведь я ему постоянно говорил и напоминал про ролик в "Ералаше" - "Мальчик, не ходи туда!"


И ездит в тишине?


Goblin
отправлено 13.10.13 13:52 # 28


Кому: Animan, #27

> > > Один мой знакомый так и делал. Потом, после трёх месяцев гипса и продажи авто в утиль, очень полюбил бумажные книги, а все аудио-плееры выкинул к чертям. А ведь я ему постоянно говорил и напоминал про ролик в "Ералаше" - "Мальчик, не ходи туда!"
>
> И ездит в тишине?

и во мраке


Sesstra
отправлено 13.10.13 13:53 # 29


Кому: Старый Пёс, #22

> аудио-плееры

Слабо понимаю, как люди в городе вообще с ними передвигаются, хоть пешком, хоть на автомобиле: по-моему, жесткое ограничение слуха и реакции на опасность.


Старый Пёс
отправлено 13.10.13 14:00 # 30


Кому: Goblin, #24

> расскажи своему знакомому, что плеер за рулём слушать нельзя

Так он через колонки, естественно, слушал. Конечно, есть счастливые люди, у которых полушария автономно друг от друга работают, одним рулим и оцениваем ситуацию на дороге, другим вдумчиво воспринимаем читаемый текст.


alexalex
отправлено 13.10.13 14:00 # 31


Не читайте книг и умрете счастливыми-Полностью согласен.Проклинаю тот день когда начал читать.Книги и чтение для меня теперь наркотик.Но с другой стороны,благодаря книгам и чтению вылечился от алкоголизма.


Øдин
отправлено 13.10.13 14:00 # 32


Кому: Sesstra, #29

> аудио-плееры
>
> Слабо понимаю, как люди в городе вообще с ними передвигаются, хоть пешком, хоть на автомобиле: по-моему, жесткое ограничение слуха и реакции на опасность.

Я одним ухом слушаю наушник, другим - окрестности. Удаётся совмещать.


OrcGromila
отправлено 13.10.13 14:00 # 33


Книга - это лишь способ передачи информации. Никогда не понимал фанатов чтения, обожествляющих это своё увлечение. Сам читаю много, ибо это интересно и приносит удовольствие. Но по факту, пользы от чтения художественной книги не больше, чем от просмотра фильма.
На мой взгляд, единственным плюсом от чтения книг является повышение грамотности читающего.


zaovragom
отправлено 13.10.13 14:00 # 34


Обратил внимание, что большинство пассажиров используют планшеты и смартфоны для игры в дурацкие цветные шарики, какие-то бегущие пиксели, карты и прочую чепуху. Даже не для игры в шахматы, например, что было бы разумнее.
У детей задачи из серии сравни круглые, квадратные и треугольные объекты, большие и маленькие, цветные и прочее и то полезнее. Для соответствующего возраста, конечно. Впрочем, сознание таких граждан, похоже, этому возрасту как раз и соответствует.


R0D0S
отправлено 13.10.13 14:08 # 35


Кому: OrcGromila, #33

> Книга - это лишь способ передачи информации.

Книга - это самый старый способ создания виртуальной реальности !!!
Ну и развитие воображения, конечно


porter2
отправлено 13.10.13 14:13 # 36


Кому: zaovragom, #34

> что было бы разумнее.

Примеры Каспарова и Фишера говорят об обратном


Джинджер
отправлено 13.10.13 14:17 # 37


Кому: Sesstra, #29

> люди в городе вообще с ними передвигаются

Пешком без плеера вообще не хожу :(

Правда, хожу по центральным и освещённым улицам.


Tito_Snp
отправлено 13.10.13 14:20 # 38


Кому: Sesstra, #29

Громкость на средний уровень и крутить башкой на 360 градусов, как лётчик-истребитель. Привычка нужна.


Shnyrik
отправлено 13.10.13 14:20 # 39


Кому: Цитата, #1

> Студенты-филологи - любой пункт из вышеперечисленных плюс фрустрация, что как ни старайся, вторым Гомбровичем не станешь.

Прекратите клеветать на студентов-филологов! Они не такие! Они выше лузерского чтения книжек!!!


Shnyrik
отправлено 13.10.13 14:22 # 40


Кому: Sesstra, #29

> Слабо понимаю, как люди в городе вообще с ними передвигаются, хоть пешком, хоть на автомобиле: по-моему, жесткое ограничение слуха и реакции на опасность.

+1

Но многие, к сожалению, понимают, что они смертники, только уже когда влетят во что-нибудь.


Vader
отправлено 13.10.13 14:26 # 41


Чтение художественной литературы зело бесполезное занятие для человека, вышедшего из подросткового возраста. По малолетству конечно полезно, для развития воображения, расширения кругозора и общей грамотности, умения выражать свои мысли. Потом - разве что для развлечения. Никакого профита, лучше налегать на техническую, справочную и всякую обучающую литературу, ну и на налаживание полезных связей с другими человеками, да. К сожалению, сам не сразу до этого дошёл.


Vader
отправлено 13.10.13 14:28 # 42


Кому: Sesstra, #29

> Слабо понимаю, как люди в городе вообще с ними передвигаются, хоть пешком

Пешком постоянно с плеером в ушах хожу, аудиокурс английского у меня там и подкасты всяческие. Громко не включаю, полагаюсь на зрение.


Хоттабыч
отправлено 13.10.13 14:30 # 43


Блять, керосину мне, керосину!!! Даёшь 451 по Фаренгейту!


Хоттабыч
отправлено 13.10.13 14:34 # 44


- А давайте подарим ему на день рождения книгу!
- Плохая идея. Книга у него уже есть. (с)


Dirksnaider
отправлено 13.10.13 14:42 # 45


Кому: Seirei, #12

Я например тружусь на производстве, постоянно слушаю аудиоуниги во время работы. Это даже не то что удобно, а необходимо, что бы от монотонной работы с ума не сойти.


Jam
отправлено 13.10.13 14:42 # 46


Какой-то дурдом.

Нужно тебе - читаешь. Не нужно - не читаешь.

В любой деятельности порой для развития нужна литература. Она бывает и в бумажном, и в электронном виде. В бумажном - очень удобно, так как можно чиркать карандашом, не садится батарейка и т.п. В электронном - удобно взять в поездку 10 книг. Мне вот бывает нужно - я читаю, учусь, развиваюсь. Почему-то как то совершенно все равно, что там думает какой-то поляк про то, что это «несексуально».

А если думаешь о том, чтобы вместо развития заниматься шопингом, одеждой, "производить впечатление" и прочее - ну, не читаешь. Делов-то.

По прочтении всего этого было впечатление, что стеб. Подобную хуйню можно только ради шутки писать, ну типа "5 причин не любить ауди и любить бмв" или "чем камень лучше айфона". Если человек серьезно все это пишет - тут уже профильные специалисты нужны для оказания помощи :)


Piter
отправлено 13.10.13 14:42 # 47


Кому: Sesstra, #29

> Слабо понимаю, как люди в городе вообще с ними передвигаются, хоть пешком, хоть на автомобиле: по-моему, жесткое ограничение слуха и реакции на опасность.

Увы, это правда. Один мой товарищ погиб два месяца назад - не услышал приближающуюся электричку из-за плеера в ушах(он стоял на платформе), его зацепило боковым зеркалом и всё :(
А по теме - имхо, никакой фильм не переплюнет хорошую книгу(или мне тоже пора шапочку из фольги заводить?)


Saltan
отправлено 13.10.13 14:42 # 48


Аудиокниги читал всего три месяца. Вынужденно, т.к. нельзя было нагружать глаза после сильной горнолыжной травмы головы. Было это лет десять назад, с тех пор читаю только по старинке. Но не всегда с бумаги, всё больше с экранов разных устройств...
Польский "мыслитель" сказал, как в лужу пёрднул. До того статья ярко его самого характеризует, что аж жалко дурака.


Васька
отправлено 13.10.13 14:42 # 49


Ну если писАть тупое говно, да ещё и на продажу - то тогда да, лучше это не читать.


Xilent
отправлено 13.10.13 14:42 # 50


Книга в бумажном виде, возможно, вчерашний день, а чтение книг - ни в коем случае. Если чтиво интересное, то считаю чтение отдыхом, даже если это не художественная литература.


Александра
отправлено 13.10.13 14:42 # 51


Читать всегда любила и до сих пор люблю. Расслабляюсь я так. После работы на тренировку, с тренировки - домой, перед сном - обязательная порция литературы. Мне так проще расслабиться и привести голову в порядок перед сном. Чтение не считаю бесполезным занятием - тут тебе и фантазию развить, и наблюдательность, и уровень грамотности подтянуть и держать на уровне. Кроме того, читающему человеку, как сказано в новости, легче формулировать собственные мысли, его речь богаче, интереснее, содержательнее, что ли. Разумеется, это не только от чтения зависит - есть люди, которые за всю свою жизнь даже колобка не осилили, а говорят так, что заслушаешься, но это, скорее, исключение, чем правило.
Аудиокниги не воспринимаю вообще: я привыкла вкладывать в прочитываемое свои собственные интонации, ударения, акценты, и терпеть не могу, когда кто-то это делает за меня. Плееры не люблю, стараюсь обходиться без них и использую только при поездках на поезде.


ромашов
отправлено 13.10.13 14:42 # 52


Про аудиокниги в машине - недавно приобрел первый опыт, прослушал "Малавиту". Периодически приходилось перематывать фрагменты, которые мозг пропускал по причине отвлечения на активные действия на дороге, иногда по несколько раз один кусок.
Что еще неприятнее, порой понимаешь, что "прослушал" момент, который приходилось искать методом тыка-обратной перемотки, и таким образом искать пробелы которые вовремя не отследил.
Удовольствие сомнительное при активной городской езде в будние дни.


Mukharator
отправлено 13.10.13 14:43 # 53


Еще счастливей человек будет, если перестанет заходить в Интернет.


he111
отправлено 13.10.13 14:44 # 54


Кому: Øдин, #32

> > Я одним ухом слушаю наушник, другим - окрестности. Удаётся совмещать.

По мне так хорошо радио слушать. А вот тяжмет типа Emperor или Wintersun в одном ухе - это как безалкогольное пиво.
К стати плейер еще сгодился для чтения на работе беркемовских мародеров/карателей. Зима 2008го. Кризис, работы мало, но хоть что-то но делай или дома сиди без денег, ибо на окладе. Вот ныкался за свежеизготовленными шкафами-купе и припадал к махонькому экранчику с буковками.

Кому: Джинджер, #37

> > Пешком без плеера вообще не хожу :(
>
> Правда, хожу по центральным и освещённым улицам.

"Глухим" даже по небольшему поселку по улицам без автомобилей ходить ссыкотно. Кореша так шавка за икру цапнула.


Рыся
отправлено 13.10.13 15:08 # 55


Читать надо, но! Необходимо, на мой взгляд, формировать у своих детей и художественный вкус в том числе. В художественных произведениях 19 века часты упоминания о том, что главная героиня романа, прежде чем по крупному влететь в передряги, много читала романической литературы. Многие рады, что ребенок вообще книгу в руки взял, а что там и какие нужно делать из прочитанного выводы не поясняют.

Умножающий знания - умножает скорбь, так, кажется древний пророк сформулировал.


Осьминог
отправлено 13.10.13 15:08 # 56


Кому: Goblin, #18

> если едешь за рулём - книгу читать невозможно
>
> а слушать очень удобно

Как говаривал старик Однокамушкин: Тот кто ведет машину и целует девушку не уделяет поцелую должного внимания ..


Manufan
отправлено 13.10.13 15:08 # 57


– О нет, – ответил Волк Ларсен с горечью. – И в этом его счастье. Он слишком занят жизнью, чтобы думать о ней. Я сделал ошибку, когда впервые открыл книгу.(c)


zaovragom
отправлено 13.10.13 15:08 # 58


Кому: Vader, #41

> Чтение художественной литературы зело бесполезное занятие для человека
> Никакого профита, лучше налегать на техническую, справочную и всякую обучающую литературу

Художественную литературу от прочей отличает характер языка, с помощью которого может быть выражена разная информация.

Вспомнил слова Доктора Ватсона при знакомстве с Шерлоком Холмсом: "Как ужасно было бы жить в мире, где не с кем было бы поговорить о поэзии, о живописи, о политике. Где каждый знает только, что ему нужно для дела."


SergeyB
отправлено 13.10.13 15:08 # 59


Кому: Sesstra, #29

> Слабо понимаю, как люди в городе вообще с ними передвигаются, хоть пешком, хоть на автомобиле: по-моему, жесткое ограничение слуха и реакции на опасность.

Я вот вне дома музыку в наушниках слушаю только будучи пассажиром в относительно длительных поездках, т. к. при движении слышать, что происходит вокруг.


Poligraf
отправлено 13.10.13 15:08 # 60


Передвигаться по городу или находиться в общественных местах в наушниках для меня все равно что нацепить очки слепого заклеенные черной бумагой - чувствую ущербность и дискомфорт. Книги читаю исключительно со смартфона.


Russo_Turisto
отправлено 13.10.13 15:19 # 61


Я бы и рад не читать книг (в последние годы читаю всё меньше, тупею наверное), но по работе надо, экзамен по ОТ и ПБ на носу, а подача материала там такая, что туши свет :-(


lean88
отправлено 13.10.13 15:19 # 62


> Регулярно читает только 11% населения, при этом «регулярно» означает семь книг в год.

Если уточнить, какие именно семь книг, будет еще печальнее.


Ragnar Petrovich
отправлено 13.10.13 15:24 # 63


Компьютерные игры тоже надо отменить!


Seirei
отправлено 13.10.13 15:38 # 64


Кому: Goblin, #18

> если едешь за рулём - книгу читать невозможно
>
> а слушать очень удобно

Сам я "безлошадный", не могу оценить, что и как влияет на внимание водителя. Но таки да, когда руки и глаза заняты - плеер становится очень полезной штукой.

В силу специальности, приходится работать с большими объёмами текста в условиях сильного дефицита времени, тут всё отлично. Но иногда, залезая в смежные области с вопросом "а как сделать то или это", вместо текста (которого было бы более, чем достаточно) натыкаешься на пачку "видеоуроков" (где, по сути, пересказывают страницу обычного текста, не нуждающегося в иллюстрациях либо озвучивании). Вместо нескольких секунд беглого чтения приходится перемолоть минуты видео и аудио, чтобы набрать нужных фактов. Мода сделала своё дело - всё чаще сталкиваюсь с тем, что озвучивают и снабжают видеорядом тексты, которые во всём этом совершенно не нуждаются ни по каким причинам. Собственно, раздражает именно этот побочный эффект распространения мультимедиа.

Бесит именно это, а не то, что есть люди, которые желают ознакамливаться с книгами в то время, когда заняты глаза и руки (или просто слабовидящие люди, кстати - которые тоже могут хотеть читать книжки).


Sesstra
отправлено 13.10.13 15:51 # 65


Кому: Vader, #42

> Громко не включаю

и это правильно ! (с)

Кому: Shnyrik, #40

> Но многие, к сожалению, понимают, что они смертники, только уже когда влетят во что-нибудь.

Если за рулем, выделяю людей в наушниках у дороги почти как детей - когда в какую сторону шагнут и знают ли о приближении машины, неизвестно.


Asya
отправлено 13.10.13 15:58 # 66


> 1. Чтение не приносит пользы

> Правда такова, что человек может прекрасно жить без книг.

Это лютая хуйня. Те, кто так думает, не понимают сути дела. Уж простите за резкость.

Человек оперирует только теми словами и конструкциями, которые знает. Узнаёт он их или от ближайшего окружения, или из телевизора/радио/интернета, или из книг. Интеллектуально калечным кажется, что окружения и интернета вполне достаточно. Но для чего именно достаточно? Чтобы бессмысленно чирикать и пережёвывать изо дня в день одно и то же, оперируя минимумом понятий - да. Чтобы внятно изъясняться, да и вообще быть способным помыслить о чём-то за пределами ежедневного круга забот - нет. Способность точно излагать мысли, формулировать, хорошая речь (я уже не говорю о грамотности!) - это следствие именно разнообразного чтения. Причём чтения не всякой мусорной "продаваемой" литературы, а качественно сделанной, пусть даже она не так хорошо продаётся. Человек запоминает образцы, копирует их и учится на основании них конструировать. Нет деталей для конструктора - не будет конструирования.


Дорокон
отправлено 13.10.13 16:03 # 67


Кому: Цитата, #1

> Чтение не приносит пользы

Я так и думал!

[валит книги с полок в мешок]


Хоттабыч
отправлено 13.10.13 16:12 # 68


Кто не читает, тот не пишет без ошибок. А потом появляются грамотеи и пишут: транвай, притензия, аппиляция, мне нравиться, натфиль, офиристы, ходательство, чиста сердечное презнание, врач-пидятр. И много, много иных перлов изящной словесности. Дело дошло до того, что при приёме на службу в ОВД теперь обязателен диктант по русскому языку. А то милиционеры были не в состоянии составить рапорт или протокол без грамматических ошибок.
В принципе можно вырубить электричество и посмотреть, каким образом народ будет использовать электронные книги и компьютер.


Korsar
отправлено 13.10.13 16:18 # 69


Кому: Хоттабыч, #68

> Кто не читает, тот не пишет без ошибок.

Тут, камрад, есть нюанс. Кто не читает советских книг, тот не пишет без ошибок. Кроме качества редакторской и корректорской обработки некоторых современных книг, чтение интернета может плохо сказаться на зрительной памяти натренированной грамотными книгами.


Balrog
отправлено 13.10.13 16:19 # 70


Что-то, у автора статьи получилось слишком много текста. Следуя его же логике - ее никто не прочитает, поскольку это бесполезно и даже вредно.


porter2
отправлено 13.10.13 16:28 # 71


Кому: Хоттабыч, #68

> Дело дошло до того, что при приёме на службу в ОВД теперь обязателен диктант по русскому языку.

Дык милиционеров-то туда принимают не всегда с родным русским)
Третьего дня читал судебный документ из Дагестана - автору его по русскому языку грозила бы тройка.


Punk_UnDeaD
отправлено 13.10.13 16:36 # 72


Кому: Korsar, #69

> Кто не читает советских книг, тот не пишет без ошибок

ты бы книги по логике почитал, можно даже не советские
что касается связи многочтения и грамотности, то британские учёные давно доказали, что правильный порядок букв не обязателен для узнавания слова, даже картинку нарисовали специальную
ну и в учебниках по скорочтению объясняется, что слово надо узнать, а не сложить из букв


Asya
отправлено 13.10.13 16:36 # 73


Кому: Хоттабыч, #68

> Дело дошло до того, что при приёме на службу в ОВД теперь обязателен диктант по русскому языку.

Всё, надо бросать работу и идти консультантом в ОВД. Вот моё призвание!


Asya
отправлено 13.10.13 16:39 # 74


Кому: Punk_UnDeaD, #72

> что касается связи многочтения и грамотности, то британские учёные давно доказали, что правильный порядок букв не обязателен для узнавания слова, даже картинку нарисовали специальную
> ну и в учебниках по скорочтению объясняется, что слово надо узнать, а не сложить из букв

Я тебе как специалист говорю: грамотность закладывается именно чтением текстов, написанных по правилам. У детей сплошь и рядом: кто читает - у того грамотность на высоте, кто читает мало - делает нелепые ошибки. Выучивание правил также необходимо, отработка до автоматизма, но нужна основа, она задаётся чтением.


Герр
отправлено 13.10.13 16:40 # 75


Кому: Goblin, #18

> > а слушать очень удобно

Кому как. Я вот аудиокниги не воспринимаю вообще. Слишком сильно привык к обычным. Наверное хорошо, что я не водитель.


Герр
отправлено 13.10.13 16:41 # 76


Кому: Sesstra, #19

> Она постоянно с удивлением спрашивала, не скучно ли мне - а у меня были книги, и я не понимала, как мне может быть скучно.

Камрадесса, я тебя очень понимаю и жму твою ручку.60


Punk_UnDeaD
отправлено 13.10.13 16:43 # 77


Кому: Asya, #74

> > Я тебе как специалист говорю: грамотность закладывается именно чтением текстов, написанных по правилам.

я читал много, получать свои тройки мне это не мешало

помню, при чтении одной сказки, умудрился прочитать имя принцессы неправильно, с полгода пребывал в святой уверенности, что так оно и написано, пока не начал читать вслух сестре, тогда и прозрел, не так её зовут


Герр
отправлено 13.10.13 16:46 # 78


Кому: bqbr0, #25

> Предложения тоже нет.

Камрад, перечитывай то, что есть и нравилось. Я вот, например, сейчас перечитываю свое собрание тов. Ж.Верна. Конкретно сейчас перечитываю "Таинственный остров". Нраица! (С) 60


ни-кола
отправлено 13.10.13 16:47 # 79


Кому: Цитата, #1

> На первый взгляд – повод для радости, если бы не факт, что это никого не интересует.

Устроили междусобойчик, кому это интересно?

> Торжественно одетые представители литературного мира, собравшиеся воскресным вечером в библиотеке Варшавского университета, говорили без прикрас о кризисе литературы и крахе литературных премий.

Что ожидали, когда боролись за капитализм?

> Ведь в наше время чтение не имеет никакого смысла.

Время то здесь причём, верно было написать, что при капитализме. Действительно зачем это занятие, оно не приносит прибыль.

> Правда такова, что человек может прекрасно жить без книг. Можно быть любимым, популярным, добиваться успехов и слыть умным человеком, абсолютно не контактируя с литературой. И что? И ничего!

Это точно, сидишь на ветке, протянул руку схватил и съел банан, половил блох, а тут с чтением каким-то лезут.

> Пусть они и дальше пополняют ряды рабов, овец и шестеренок.

Он ещё не понял, что сам такая-же шестерёнка.


Asya
отправлено 13.10.13 16:53 # 80


Кому: Punk_UnDeaD, #77

> я читал много, получать свои тройки мне это не мешало

Это индивидуальное, у тебя могли быть непонятки с учителем, или особенности восприятия какие-то, такое тоже бывает. Можно было отдельно разбираться.
Но стандартно база задаётся именно чтением.


dnepr
отправлено 13.10.13 16:55 # 81


Кому: Seirei, #64

> Вместо нескольких секунд беглого чтения приходится перемолоть минуты видео и аудио, чтобы набрать нужных фактов.

Убил бы этих "учителей". Пытаюсь посмотреть, как сконвертировать видео, а он мне показывает и как папку создаёт, и как печатает её название, и что такое буфер и правая клавиша мыши! Или те же рецепты: пока тётка не покажет, как разрежет все три перца на полоски, - не успокоится.


Сам читаю уже давно с компьютера. В последнее время - с нетбука, когда сижу в машине. Фильмов так мало сейчас хороших, да и то позорные такие, так я Мародера и "Ночную смену" прочел с удовольствием, сравнимым с сотней "Мировая война Z". Моё воображение такие эффекты и в таком количестве наштамповало!


sergemat
отправлено 13.10.13 16:55 # 82


Как уже часто бывало, вначале решил, что это стёб. Ну гротеск такой... довести до маразма, что бы читатель убедился в обратном. Например, "не мойте руки после посещения туалета". И привести с десяток "аргументов" в пользу этого, типа: "сэкономишь уйму ремени", "иммунитету надо дать нагрузку"... А потом, показалось, что автор действительно верит в то, что написал :(


iHappy
отправлено 13.10.13 16:55 # 83


Кому: Goblin, #24

> расскажи своему знакомому, что плеер за рулём слушать нельзя
Я скажу и когда пешком передвигаешься тоже.
Я уже отучился. Когда чуть под джип не попал. Сразу выключил плеер и стал слушать по сторонам)


Васька
отправлено 13.10.13 16:55 # 84


Кому: Piter, #47

> Увы, это правда. Один мой товарищ погиб два месяца назад - не услышал приближающуюся электричку из-за плеера в ушах(он стоял на платформе), его зацепило боковым зеркалом и всё :(

Лишний раз это доказывает, что самоубийственно в городе ходить с заткнутыми ушами, да ещё врубив музон на всю катушку.


iHappy
отправлено 13.10.13 16:55 # 85


Кому: День, #4

> простите, но в моей голове разворачиваются куда более насыщеннее картины.. чем на киноплёнках. По моему метро для чтения было создано.)



Кому: Goblin, #5

> не только в твоей
На эту темы спорил с одни. Ему фильм/игра лучше книги и как я не пытался объяснить, что мозг красивей нафантазирует, чем глаза покажут. Он так мне и не поверил. А если мне б до этого рассказали, что есть такие индивидуумы, я не поверил б.


Васька
отправлено 13.10.13 16:55 # 86


Кому: porter2, #71

> Дык милиционеров-то туда принимают не всегда с родным русским)
> Третьего дня читал судебный документ из Дагестана - автору его по русскому языку грозила бы тройка.

А если ещё подобный персонаж припишет в документ некоего начальника генерального штаба из дежурной части, то вообще получается прелесть))).


wws_raga
отправлено 13.10.13 16:55 # 87


Давайте отключим электроэнергию и посмотрим, что останется от так называемой "цивилизации". Какие компьютеры, плееры, айфоны - телефоны. Только книги! А считать будем по старинке, в "столбик".


Герр
отправлено 13.10.13 16:56 # 88


Кому: Хоттабыч, #68

> Кто не читает, тот не пишет без ошибок.

Ошибаешься, я думаю. Бывают объективные причины, например темнота, состояние нестояния, неудобная клавиатура и т.д. Другое дело, если это происходит систематически.


Punk_UnDeaD
отправлено 13.10.13 17:07 # 89


Кому: Asya, #80

> Это индивидуальное, у тебя могли быть непонятки с учителем, или особенности восприятия какие-то, такое тоже бывает. Можно было отдельно разбираться.
> Но стандартно база задаётся именно чтением.

быстрое чтение подразумевает узнавание слов, а не правильного порядка букв
а без быстрого чтения много читать сложно

ну и что надо читать, чтобы узнать, что прилагательное "свиной" пишется не так же, как "стенной"?


Герр
отправлено 13.10.13 17:07 # 90


Кому: wws_raga, #87

Смотрел фильм "Книга Илая"?60


Герр
отправлено 13.10.13 17:09 # 91


Кому: Punk_UnDeaD, #89

> ну и что надо читать, чтобы узнать, что прилагательное "свиной" пишется не так же, как "стенной"?

Достаточно концентрировать внимание на сюжете. ИМХО


Jam
отправлено 13.10.13 17:23 # 92


Кому: wws_raga, #87

> Давайте отключим электроэнергию и посмотрим, что останется от так называемой "цивилизации"

[рж0т]
Давайте внезапно уберем торговлю, деньги и цивилизацию на один день. И что вы сделаете со своими книгами? Только печь топить!!!


ОМОНовец
отправлено 13.10.13 17:30 # 93


М-да... А еще у тех, кто читает, в глазах книжные черви заводятся...


porter2
отправлено 13.10.13 17:33 # 94


Кому: iHappy, #83

> и когда пешком передвигаешься тоже.

Если в ушах ничего не бухает - то норм. И спасает в городе включенное внимание, плеер там у тебя в ушах или нет.


Asya
отправлено 13.10.13 17:35 # 95


Кому: Punk_UnDeaD, #89

> быстрое чтение подразумевает узнавание слов

У взрослого.

Ребёнок, пока учится читать, "начитывает" необходимые модели. Скорочтение и распознавание слова по группе знаков, а не по последовательности - уже другой уровень.


porter2
отправлено 13.10.13 17:37 # 96


Кому: wws_raga, #87

> и посмотрим, что останется от так называемой "цивилизации".

Захлебнется в говне. А книги на растопку пойдут, да


Asya
отправлено 13.10.13 17:38 # 97


Кому: porter2, #94

> И спасает в городе включенное внимание, плеер там у тебя в ушах или нет.

На моего сына один придурок на велосипеде наехал, плеера заслушался, сука. Хорошо, без повреждений обошлось. Вместо того, чтобы смотреть, куда едет, весь в звуках музыки был, или что там у него.


bobafet
отправлено 13.10.13 17:46 # 98


Кому: Seirei, #12

> Лично меня, кстати, бесит мода на всякое аудио-видео. Аудиокниги, видеоуроки... иногда это действительно могло быть оправдано, но применяют же и к месту, и не к месту! Видимо, народ, в большинстве своём, и правда не очень хочет читать?
>
Отнюдь. Я, например, вражескую литературу предпочитаю употреблять в формате аудио. Акценты там всякие, слэнги и так далее. Если диктор хороший, то слушать диалог между кокни и ирландцем - одно удовольствие. А буквами на бумаге так не бывает.


Крепыш
отправлено 13.10.13 17:46 # 99


Кому: Asya, #66

> Это лютая хуйня. Те, кто так думает, не понимают сути дела. Уж простите за резкость.

И тем не менее, многие люди спокойно жили и живут без книг. Как живут - другой вопрос.

Кому: Balrog, #70

> Следуя его же логике - ее никто не прочитает, поскольку это бесполезно и даже вредно.

Речь шла о книгах, а не о газетах, статьях и прочем.

Кому: Asya, #74

> Я тебе как специалист говорю: грамотность закладывается именно чтением текстов, написанных по правилам.

Плюсую. С 5 лет читаю книги, учебник по русскому в школе практически не открывал, стабильно имел четверки и пятерки за диктанты.


Punk_UnDeaD
отправлено 13.10.13 17:50 # 100


Кому: Asya, #95

> Ребёнок, пока учится читать, "начитывает" необходимые модели. Скорочтение и распознавание слова по группе знаков, а не по последовательности - уже другой уровень.

только было про "много читать" и тут уже "учится читать"
очень последовательно

так скоро получится, что для правописания надо учиться правильно писать, переписывать куски текста, а не только перечитывать, писать диктанты, изложения и сочинения



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 273