Про компьютерные игры

22.10.13 23:26 | Goblin | 237 комментариев »

Это ПЕАР

Цитата:
Можно ли сделать историческую игру про Илью Муромца? Наверное, нет. Никто толком не знает, что в те времена происходило. Стоит ли делать историческую игру про Александра Суворова? Наверное, да. Его подвиги вполне достоверны, и можно рассказать о них в педагогических целях.

Отечественная война в историческом контексте гораздо ближе к нашему времени, поэтому здесь мы немедленно сталкиваемся с элементами пропаганды. Советский Союз на Западе ненавидели, гигантские средства и человеческие усилия были потрачены на то, чтобы его уничтожить. Поэтому любые исторические события, касающиеся СССР, преподносятся не только под специфическим углом, но исключительно в целях пропаганды. СССР благополучно развалили, а теперь заняты Россией. Происходит уничтожение исторической памяти через извращение фактов — посредством фильмов, книг, игр. Если вы хотите своей стране добра, у вас к истории своей страны уважительный подход. Если вы хотите своей стране зла, непременно рассматривайте историю с точки зрения западной пропаганды.
Компьютерные игры важней кино и литературы


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 237, Goblin: 2

DarkN0rth
отправлено 22.10.13 23:47 # 1


Нда, у парочки опрошенных игры это развлекушки, ничего не формируют, никого не воспитывают. Всё просто так - пиу пиу т.п.


Misfits
отправлено 22.10.13 23:48 # 2


> игры важней кино и литературы
> Можно ли сделать историческую игру про Илью Муромца? Наверное, нет. Никто толком не знает, что в те времена происходило.

Можно последовать примеру студии мельница, снявшие мультфильмы о наших богатырях, - вполне пропаганда, в хорошем смысле.


Asya
отправлено 22.10.13 23:48 # 3


Двое из четырёх выступающих откровенно попытались соврать, будто бы игры не имеют силы агитационного воздействия.

Какая незамутнённость.


DJB
отправлено 22.10.13 23:53 # 4


Откровения гражданина Копова никак не соотносятся с реальностью и к тому же вызывают массу вопросов по поводу публикации интервью с Навальным.


DarkN0rth
отправлено 22.10.13 23:53 # 5


Кому: Asya, #3

а вдруг запретят подобного рода контент и не дадут говно ложками жрать - ай яй.


David Burns
отправлено 22.10.13 23:56 # 6


Гражданин Поляков раскрылся по полной.

Педагогического эффекта масс-медиа не существует, понятное дело.
Только учебники, только хардкор.

А вообще, всё что у него там написано, настолько прекрасно, что пробу ставить негде. Разбирать можно построчно.
И в учебник вставлять, под названием "Учимся нести чушь".


Gecko
отправлено 23.10.13 00:01 # 7


> Александр Поляков, шеф-редактор сайта Kanobu.ru:
>
> Подростки в первую очередь должны учиться в школе и читать книжки. Они ни в коем случае не должны получать знания из компьютерных игр и кинофильмов — это опасное заблуждение. Люди не получают знаний из игр, они получают их из энциклопедий и учебников. Если говорить о том, каким образом можно поднять патриотический дух, то, наверное, нужно выпускать больше научно-популярной литературы. Игры — это развлечение, а не способ воздействия на умы.

Александр Поляков настолько заигрался в игры, что живёт в придуманном им мире.


agromontazhe
отправлено 23.10.13 00:03 # 8


>Александр Поляков, шеф-редактор сайта Kanobu.ru: Если говорить о том, каким образом можно поднять патриотический дух, то, наверное, нужно выпускать больше научно-популярной литературы. Игры — это развлечение, а не способ воздействия на умы.

Детишки прям обчитались все. Ну и министерство СГА спонсирует патриотические игры исключительно по глупости, им же далеко до интеллектуальной мощи Полякова.


Asya
отправлено 23.10.13 00:04 # 9


Кому: DarkN0rth, #5

> а вдруг запретят подобного рода контент и не дадут говно ложками жрать - ай яй.

Ладно жрать, производить не разрешат.

В принципе, тема скользкая, есть же придурки, которые после игр начинают в людей палить или впадать в сатанизм. Очень соблазнительно в таких случаях запретить первоисточник. Не особо разбираясь.

Кому: Misfits, #2

> Можно последовать примеру студии мельница, снявшие мультфильмы о наших богатырях, - вполне пропаганда, в хорошем смысле.

на мой вкус, тупо и глупо, и образ богатырей больше опошляет, чем продвигает и уважение прививает, но по истории Древней Руси играбельных сюжетов масса, и подать их можно хорошо, всерьёз. И по былинам и сказкам можно делать отличные вещи для детей и подростков. нашим фольклором в смысле патриотичности всё нормально. Удивляет, что до сих пор таких качественных игр нет. Времена, когда нужно было только локализации выпускать, иначе не выживешь, уже как-то отступили, по-моему.


Asya
отправлено 23.10.13 00:07 # 10


Кому: Gecko, #7

> Подростки в первую очередь должны учиться в школе и читать книжки. Они ни в коем случае не должны получать знания из компьютерных игр и кинофильмов — это опасное заблуждение.

Конкретно тут противоречие между тем, что быть должно, и тем, что есть. Факт: подростки в игры играют. Значит, и этим инструментом в воспитании пользоваться надо, игнорировать его глупо. Но что для развития нужно книжки читать, и мало играть в игры, это тоже факт.


Gecko
отправлено 23.10.13 00:10 # 11


Кому: Asya, #10

> Конкретно тут противоречие между тем, что быть должно, и тем, что есть.

Да там каждое предложение отличное. Человек вообще не разбирается в том, о чём говорит.


Asya
отправлено 23.10.13 00:12 # 12


Кому: Gecko, #11

> Да там каждое предложение отличное. Человек вообще не разбирается в том, о чём говорит.

Или разбирается, но правду говорить ему не выгодно :)


DJB
отправлено 23.10.13 00:15 # 13


Кому: DJB, #4

> Откровения гражданина Копова

Прошу прощения, откровения Полякова конечно же.


Goblin
отправлено 23.10.13 00:20 # 14


Кому: Gecko, #7

> Подростки в первую очередь должны учиться в школе и читать книжки. Они ни в коем случае не должны получать знания из компьютерных игр и кинофильмов — это опасное заблуждение.

чувствуется, Александр Поляков не одного ребёнка вырастил и воспитал

опыт


Kuzikin
отправлено 23.10.13 00:23 # 15


"Идеология коммунистов мало чем отличается от христианства" - в принципе Сатана тоже Бог, ну и методы инквизиции похожи на приёмы кгб, в южной корее даже своя святая коммунистическая троица присутствует, всё состоит из фракталов, правда одни левые другие правые, но похожи ведь.
Почему, вдруг взялись за воспитание молодёжи, путём запрета какой-то игры и удалением фильма из соц.сетей? Рембо норм был, Кал-оф-дьюти тоже ничо-так проскакивало, а тут вдруг протекло, хм...
Кто не сможет поиграть в эту игру после её "запрета"? Что б идеология прижилась, нужны хотя бы зачатки мозга, если он есть, хоть чуть-чуть в тельце, то оно поиграет же, а теперь просто из принципа поиграет, даже если до этого и не хотело, тем более в скучную типовую стратегию. При этом издатель игры не рассматривает наш рынок как потребителя, ему фиолетово, что там запретили.
Историческая "правда" штука суровая, солдаты розами не какают, война же. И даже с тремя винтовками на пятерых в атаки ходили, правда не там и не всегда, и деревни жгли, и баб насиловали, западенцам нужен образ врага, вот они и заостряют на нужных фактах, стараются, работают.
Америкосы целый Дрезден вместе с жителями сожгли, Хиросиму с Нагасакой, вьетнамцев газом травили, но всё дело в том, что российские игроделы это жадные, ленивые и тупые сволочи, а идеологам нашим не надо образ врага из запада лепить, у хозяина должен быть лучезарный образ.


Goblin
отправлено 23.10.13 00:24 # 16


Кому: Kuzikin, #15

> "Идеология коммунистов мало чем отличается от христианства" - в принципе Сатана тоже Бог

Кузикин, я затрудняюсь даже представить - каким надо быть дебилом, чтобы выдать подобное

Кузикин, вернись к сверстникам, не ходи сюда и не пиши здесь ничего


ev1l
отправлено 23.10.13 00:25 # 17


номад, на удивление, написал правильные вещи. хотя, в своё время, зная его по рецензиям на аг.ру, считал, мягко говоря, не очень далёким.


Gecko
отправлено 23.10.13 00:27 # 18


Кому: Goblin, #14

> чувствуется, Александр Поляков не одного ребёнка вырастил и воспитал

Прочитал его пассаж и даже дёрнулся посмотреть его возраст и узнать количество детей, но потом отпустило.

Во будет прикол, если и правда его дети из игр и фильмов знания не получают!


Gecko
отправлено 23.10.13 00:31 # 19


Кому: Kuzikin, #15

> в принципе Сатана тоже Бог, ну и методы инквизиции похожи на приёмы кгб

> российские игроделы это жадные, ленивые и тупые сволочи, а идеологам нашим не надо образ врага из запада лепить, у хозяина должен быть лучезарный образ.

Тебя отсюда скоро выпиздят, дурака такого.


Asya
отправлено 23.10.13 00:33 # 20


Кому: Gecko, #19

> Тебя отсюда скоро выпиздят, дурака такого.

Да уже.


Gecko
отправлено 23.10.13 00:39 # 21


Кому: Asya, #20

> Да уже.

У тебя есть доступ в модераторскую, Ася?! Что ты ещё от нас скрывала?!


David Burns
отправлено 23.10.13 00:44 # 22


Кому: Gecko, #21

> У тебя есть доступ в модераторскую, Ася?! Что ты ещё от нас скрывала?!

А ты F5 активнее жми!!!


Metodist
отправлено 23.10.13 00:45 # 23


Гоблин на Снобе - атас!! Что скажет Маша Гессен??


Asya
отправлено 23.10.13 00:45 # 24


Кому: Gecko, #21

> У тебя есть доступ в модераторскую, Ася?! Что ты ещё от нас скрывала?!

Как что скрывала, девичью фамилию Фанни Каплан.
Ответ ДЮ красноречив и однозначен :)


GuTherm
отправлено 23.10.13 00:51 # 25


Кому: Asya, #20

> Да уже.

Я уже один ботинок зашнуровал, дабы за попкорном проследовать, а тут раз и ...

Кому: Gecko, #21

> У тебя есть доступ в модераторскую,

Так мне одевать второй ботинок или нет, неудобно же.


David Burns
отправлено 23.10.13 00:51 # 26


Кому: David Burns, #6

> Разбирать можно построчно.

Чота не утерпел и всё-таки разобрал http://db-comments.livejournal.com/169709.html.

:)


Jam
отправлено 23.10.13 00:51 # 27


Мне очень понравился вот этот логический ход:

> Не надо относиться к играм как к средству пропаганды

> Люди думают, если даже в таких деталях соблюдается предельный реализм, значит, он должен соблюдаться и в конкретных исторических событиях

Не представляю, как должен быть недоразвит мозг, чтобы выдавать такие вот конструкции. Гражданин всерьез уверен, что если игра (фильм) — по вымышленным событиям, то и насрать в голову молодежи они не способны. Пиздец, извиняюсь.


Товарищ с Юга
отправлено 23.10.13 00:55 # 28


Номад, над которым часто глумятся на всяких лурках и двачах на удивление высказал адекватную точку зрения


Asya
отправлено 23.10.13 00:57 # 29


Кому: Jam, #27

> Гражданин всерьез уверен, что если игра (фильм) — по вымышленным событиям, то и насрать в голову молодежи они не способны. Пиздец, извиняюсь.

Повторюсь: у меня всё это создало ощущение, что граждане "отмазываются". Может быть, инстинктивно. Мол, если мы про игры ничего такого вслух не скажем и в их силе не признаемся, то и претензии предъявить к тому, чем мы заняты, не получится. Не обязательно сейчас, а в перспективе. Поляков с его заходом про "что должны дети" внимание от игр старается отвести очень ярко.


Gecko
отправлено 23.10.13 00:59 # 30


Кому: Asya, #24

> Как что скрывала, девичью фамилию Фанни Каплан.

Смешной капеллан!

> Ответ ДЮ красноречив и однозначен :)

Я пока писал - не видел!


Asya
отправлено 23.10.13 01:04 # 31


Кому: Gecko, #30

> Я пока писал - не видел!

А из-за тебя человек в одном ботинке стоит, мнётся.


Gecko
отправлено 23.10.13 01:10 # 32


Кому: Asya, #29

> Поляков с его заходом про "что должны дети" внимание от игр старается отвести очень ярко.

Не. Судя по этому:

> В августе этого года игра Company Of Heroes 2 просто попала под молотки, потому что, если бы не было закона о соблюдении исторических реалий и запрета на искажение фактов, ее бы никто и не заметил. Игра есть игра, стратегия есть стратегия. Не будь истерии, эту игру бы никто и не тронул. Компания, которая делала Company Of Heroes 2, с самого начала заявила, что она использует в качестве источника роман Василия Гроссмана. Поэтому, если люди не читали Гроссмана, который не является запрещенным в России, то в чем тогда смысл всего этого скандала, я, честно говоря, не понимаю.

там всё запущено в голове.

Если бы не было закона, то никто не обратил бы внимание на пидарасов.

Гроссман не запрещён, значит всё нормально.

Такая пизданутая либеральная логика у человека, он реально не понимает, что с игрой не так.

Подумаешь, кто-то написал прекрасный роман про русских ублюдков, а другие сделали замечательную игру по этому произведению, третьи играют в неё. Всё отлично так должно и быть, о какой пропаганде вы говорите?!

Мы просто рассказываем вашим детям, о том какое вы говно, за ваши же деньги.


Gecko
отправлено 23.10.13 01:11 # 33


Кому: Asya, #31

> А из-за тебя человек в одном ботинке стоит, мнётся.

Ну если мозга хватит, может и переобуется на лету.


GuTherm
отправлено 23.10.13 01:17 # 34


Кому: Gecko, #33

> Ну если мозга хватит, может и переобуется на лету.

Мозг в полёте переобувать не обучен. Требую инструкций!!!


Asya
отправлено 23.10.13 01:20 # 35


Кому: Gecko, #32

> Подумаешь, кто-то написал прекрасный роман про русских ублюдков, а другие сделали замечательную игру по этому произведению, третьи играют в неё. Всё отлично так должно и быть, о какой пропаганде вы говорите?!

Капли для глаз "Божбя роса" снова в моде.

Но он всё это может городить сознательно.
Есть куча его коллег, которая так же незамутнённо и почти рефлекторно рассуждает на темы ВОВ, революции, Сталина, плохих коммунистов и хороших демократов, и любые факты пытается вывернуть в свою пользу. Это, прямо скажем, их работа. Вот такая, людям в головы срать. Если этот - того же сорта пропагандист, он удавится, но не признается.
А ахинею распознать тоже не всякий может, многие ведутся.
На том стоит эта профессия.
Имеющая непосредственное отношение к пропаганде.


Gecko
отправлено 23.10.13 01:24 # 36


Кому: Asya, #35

> Но он всё это может городить сознательно.

Тогда он не просто дурак, а гнида и презренная сволочь. То есть ещё хуже.

Я всё-таки надеюсь на лучшее!


drudd
отправлено 23.10.13 01:25 # 37


Плохо, что таких как Дмитрий Юрьевич - очень мало, а таких Поляковых - сотни тысяч.


Punk_UnDeaD
отправлено 23.10.13 01:39 # 38


Кому: Gecko, #7

> > Александр Поляков, шеф-редактор сайта Kanobu.ru:
> >
> > Подростки в первую очередь [должны] учиться в школе и читать книжки. Они ни в коем случае не [должны] получать знания из компьютерных игр и кинофильмов — это опасное заблуждение.

должны, не должны, а на хуй его никогда не посылали?


Gecko
отправлено 23.10.13 01:43 # 39


Кому: Punk_UnDeaD, #38

> должны, не должны, а на хуй его никогда не посылали?

Подростки не должны посылать на хуй!


Gadskiy_papa
отправлено 23.10.13 02:13 # 40


Уровень аргументации господина Полякова просто привел в восторг, редкостная "не замутненность" сознания.. и ведь до шеф. редактора дослужился, с таким то уровнем интеллекта...


win-99
отправлено 23.10.13 02:57 # 41


Номад удивил. Или, может, он это назло редактору Канобу сказал)


Сманик
отправлено 23.10.13 02:57 # 42


Кому: Kuzikin, #15

> путём запрета какой-то игры

Простите, это какую именно игру где и когда запретили?


PaddyOBrisk
отправлено 23.10.13 03:21 # 43


Кому: Сманик, #42

> Простите, это какую именно игру где и когда запретили?

он тебе не ответит. имелось ввиду, что 1с прекратила распространение Company of Heroes 2 на подведомственной территории, по результатам интернет-петиции.
Но у упоротых это называется - запретили.


Jameson
отправлено 23.10.13 04:35 # 44


Кому: Goblin, #16

> Кузикин, я затрудняюсь даже представить - каким надо быть дебилом, чтобы выдать подобное
>
> Кузикин, вернись к сверстникам, не ходи сюда и не пиши здесь ничего
>

К сверстникам-манихейцам :) По-моему коммуниз0м похож на христианство без бога. надежда построить общество вкотором люди ведут себя холршо не потому что сзади стоит палач с угрозой вечной пытки, а потому что так нехорошо. кажется, коек-то тоже так хотел со своим правилом "поступай с другими так как хочешь чтобы поступали с тобой"


Мопсовод
отправлено 23.10.13 04:39 # 45


Кому: Gecko, #36

> Тогда он не просто дурак, а гнида и презренная сволочь.

- Плюс гандон!(с)


Мопсовод
отправлено 23.10.13 04:44 # 46


Кому: Kuzikin, #15

> >
> "Идеология коммунистов мало чем отличается от христианства" - в принципе Сатана тоже Бог

Сатанисты на марше.


Ay49Mihas
отправлено 23.10.13 06:09 # 47


Кому: ev1l, #17

> номад, на удивление, написал правильные вещи. хотя, в своё время, зная его по рецензиям на аг.ру, считал, мягко говоря, не очень далёким.

Время не щадит никого, люди взрослеют!

Кстати, коль скоро упомянули Блицкриг. Как бы ни был хорош первый Блицкриг, но историчность в нём была лишь на уровне "несколько операций из истории". Товарищи внесли историчность в модах, вот это действительно патриотическое действие. Правда, в модах ещё и союзнических, и фашистских миссий добавили, вот это уже вопрос спорный --- с одной стороны, не пропаганда нацизма, с другой стороны --- не пропаганда и наших ценностей.

Правда, как там с фашистами я не знаю, т.к. и в оригинале не мог играть за них.

Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы Нивал (или кто сейчас разрабатывает 3ю часть) делали её (миссии) с оглядкой на моды к первой.


Sweet Death
отправлено 23.10.13 07:21 # 48


> Можно ли сделать историческую игру про Илью Муромца? Наверное, нет. Никто толком не знает, что в те времена происходило. Стоит ли делать историческую игру про Александра Суворова? Наверное, да. Его подвиги вполне достоверны, и можно рассказать о них в педагогических целях.

Я вообще не понимаю - как можно играть в определенные исторические личности, чьи действия как раз таки известны достоверно?
Игровой Илья Муромец волен в выборе действий - забить драгона, соловья, хана, пару цивилизованных европейцев и это не влияет на ощущение исторического процесса. Игровой же переход же Суворова через Альпы - неизбежен. Тут уже - как крыса даже не в лабиринте - от исторического сюжета никуда не денешься, миссии строго определенные и провалу не подлежат.

Игровая высадка на Омаха бич, конечно, тоже обречена на успех, но игрок отвязан от конкретного исторического персонажа, он лишь один из многих исторического процесса. Он может пройти до конца, может погибнуть, но историю процесса это не отменяет - "другие придут ... пройдут тобой не пройденный маршрут" - были и погибшие и уцелевшие.


eugene107
отправлено 23.10.13 08:01 # 49


> Можно ли сделать историческую игру про Илью Муромца? Наверное, нет.

Про Ведьмака же как-то сделали !

Говорят, даже неплохо получилось.


whisper2004
отправлено 23.10.13 09:10 # 50


Кому: Kuzikin, #15

> "Идеология коммунистов мало чем отличается от христианства" - в принципе Сатана тоже Бог, ну и методы инквизиции похожи на приёмы кгб, в южной корее даже своя святая коммунистическая троица присутствует, всё состоит из фракталов, правда одни левые другие правые, но похожи ведь.

> Америкосы целый Дрезден вместе с жителями сожгли, Хиросиму с Нагасакой, вьетнамцев газом травили, но всё дело в том, что российские игроделы это жадные, ленивые и тупые сволочи,

Все-таки в комменты надо почаще заглядывать. Припадать к неиссякаемым источникам интеллектуальной мощи, подпитывать в себе веру в человечество.


WolS
отправлено 23.10.13 09:21 # 51


Номад приятно удивил, особенно после официального высказывания Пикселей по ситуации с игрой в стиле - "как бы чего не вышло".
А человек с канобу поразил, ему же вроде как по должности положено разбираться в играх и всем сопутствующим.. Сознательно врет?


Crubog
отправлено 23.10.13 09:21 # 52


В очередной раз вспомнил почему не захожу на kanobu.


Арч
отправлено 23.10.13 09:31 # 53


Кому: Jameson, #44

Вопрос в том, что коммунисты были, а коммунизма не было. И, скорее всего, не могло быть, потому как любой "коммунист" заканчивался с появлением капитала.


oki
отправлено 23.10.13 09:40 # 54


Кому: Sweet Death, #48

> переход же Суворова через Альпы - неизбежен. Тут уже - как крыса даже не в лабиринте - от исторического сюжета никуда не денешься, миссии строго определенные и провалу не подлежат.

А игра по мотивам еще не вышедшего фильма "Правда о 9 роте" - не то же самое?
Играли с интересом, оценили высоко. Не смотря на исторический сюжет и предопределенность миссий.


AnKonst
отправлено 23.10.13 09:45 # 55


Кому: Sweet Death, #48

> Игровой же переход же Суворова через Альпы - неизбежен.

Эм... к середине фильма стало ясно, что Колчака растреляют... (с) Предопределённость


Арч
отправлено 23.10.13 09:49 # 56


В рамках Всероссийского Фестиваля Науки (нашей провинциальной его реализации)докладывался один парень, пятикурсник, который создал онлайн игрушку вместе с единомышленниками. Пятое-десятое, технические моменты и тонкости, количество пользователей (не совсем понимаю, причем здесь наука) - я ему как раз подобный вопрос задал - а есть ли возможность, либо занимается ли кто-нибудь созданием популярных развивающих-познавательных игр? Внятного в ответ он ничего не сказал. А ведь это и мощнейший способ идеологического воспитания(имею в виду развивающе-познавательные популярные игры).


Samson
отправлено 23.10.13 09:49 # 57


>Александр Поляков:
>Компания, которая делала Company Of Heroes 2, с самого начала заявила, что она использует в качестве источника роман Василия Гроссмана.

Ага, и последнее творение Бондарчука основано на том же источнике. Нормально так получается у креаклов - сморозят свою собственную херню и ссылаются на Гроссмана. Очевидно, они не понимают что тем самым признают херней творчество самого Гроссмана.


Samson
отправлено 23.10.13 09:49 # 58


Кому: Sweet Death, #48

> Я вообще не понимаю - как можно играть в определенные исторические личности, чьи действия как раз таки известны достоверно?

Ну, к примеру, в "Цивилизации" возможно все! Королева кельтов, приняв ислам, навешивает люлей католикам зулусам, с применением стелс-бомберов и ядрен-батонов.

Но если это будет RPG типа "Сталкера", то почему бы и нет? Игроку предоставлена некоторая свобода действий в виде побочных квестов, прокачки снаряжения и т.п. Но от основной линии сюжета он все равно никуда не денется.


Mofovik
отправлено 23.10.13 09:49 # 59


Забавно, что "игродел" и шеф-редактор профильного сайта несут чушь про несерьезность игр и отсутствие влияния на игроков. В последние 10 лет видеоигры стали серьезной индустрией (выделяемые бюджеты, используемые технологии и прибыль не дадут соврать) и массовым культурным явлением, ведь из массовой культуры в основном и формируется сознание современного человека


yuri535
отправлено 23.10.13 09:50 # 60


Кому: Jameson, #44

> По-моему коммуниз0м похож на христианство без бога.

Коммунизм это борьба с эксплуатацией человека человеком, ликвидация эксплуатации как явления. Это ключевой момент во всей идеологии коммунизма. Все остальное уже вытекает из этого, все отношения между людьми, нормы, порядки. В Христианстве это смирение, ударили по правой, подставь левую. Идеология непротивления насилию "кесарево кесарю, а Божие Богу". В этой ключевой идеологической точке коммунизм и христианство диаметрально противоположны. А так, в общем, все религии одинаковы, учат одному и тому же, живите правильно, подавляют волю к сопротивлению к правящим эксплуататорским классам. "Опиум народа" (К.Маркс)

> надежда построить общество вкотором люди ведут себя холршо не потому что сзади стоит палач с угрозой вечной пытки, а потому что так нехорошо.

да, нехорошо эксплуатировать человека человеком, но коммунизм с этим борется, а христианство нет, христианство стоит на службе капиталистов, потому большевики и боролись с религией, а религиозные организации с большевиками

Кому: Арч, #53

> Вопрос в том, что коммунисты были, а коммунизма не было. И, скорее всего, не могло быть, потому как любой "коммунист" заканчивался с появлением капитала.

Коммунизм строили, быстро только кошки родят.

Чисто для справки, на СССР напали капиталисты и убили 2 миллиона коммунистов, уничтожив десятилетний задел строительства. Но у вас, конечно, ничего не возможно, потому что невозможно никогда.


oki
отправлено 23.10.13 09:57 # 61


Кому: AnKonst, #55

> Эм... к середине фильма стало ясно, что Колчака растреляют... (с) Предопределённость

Набор литературных сюжетов вообще ограничен.
Да и какая нам, сидящим перед телевизором, разница: убьют Колчака или нет?
И какая разница уже мертвому Колчаку: убьют его в фильме про Колчака или нет?
Все суета сует и всяческая суета (с)
[углубляется в СНиПы]


CheKisst
отправлено 23.10.13 09:58 # 62


Кому: yuri535, #60

> В Христианстве это смирение, ударили по правой, подставь левую. Идеология непротивления насилию "кесарево кесарю, а Божие Богу". В этой ключевой идеологической точке коммунизм и христианство диаметрально противоположны.

Это толстовство какое-то, а не христианство.


Steel Rat
отправлено 23.10.13 09:58 # 63


Кому: Gecko, #7

Я чоть и не ребёнок, но благодаря World of Tanks я танки теперь в профиль могу узнать модель. =) И вообще стал куда как сильнее интересоваться историей ВОВ в деталях. В отличие от "раньше" - только слышал про Т-34 и Абграмс.


CheKisst
отправлено 23.10.13 10:02 # 64


Кому: yuri535, #60

> Чисто для справки, на СССР напали капиталисты и убили 2 миллиона коммунистов, уничтожив десятилетний задел строительства. Но у вас, конечно, ничего не возможно, потому что невозможно никогда.

Продолжая тему параллелей - Манифесту всего 150 лет. Христианство во II-III тоже не было сильно распространенным и влиятельным учением. Но оно было учением прогрессивным - поэтому потом все сильно повернулось.

Так что коммунизм все равно победит - хотя бы в силу своего прогрессивного характера.


Ragnar Petrovich
отправлено 23.10.13 10:10 # 65


Историческую игру про Муромца не сделать - персонаж мифологический.
Зато игры на основе былин - только в путь.

Русская Интелектуальная Молодёжь хавает в несусветных количествах эуропэйское цивилизованное фентези про орков и эльфов. Пусть безродные хоть немного к своему прикоснутся.

Концепт-арт пусть художник Всеволод Иванов рисует, у него хорошо получается.


oki
отправлено 23.10.13 10:15 # 66


Кому: yuri535, #60

> В Христианстве это смирение, ударили по правой, подставь левую. Идеология непротивления насилию "кесарево кесарю, а Божие Богу". В этой ключевой идеологической точке коммунизм и христианство диаметрально противоположны. А так, в общем, все религии одинаковы, учат одному и тому же, живите правильно, подавляют волю к сопротивлению к правящим эксплуататорским классам.

Крестоносцы или ранние протестанты с тобой не согласились бы.


Ragnar Petrovich
отправлено 23.10.13 10:16 # 67


Кому: CheKisst, #64

> Но оно было учением прогрессивным - поэтому потом все сильно повернулось.

Авраамические религии цель имели - всех нагнуть. И нагнули.


Meganasto
отправлено 23.10.13 10:29 # 68


"Прямой связи между пропагандой фильмов и внутренним состоянием молодых людей я не вижу."
"Люди не получают знаний из игр, они получают их из энциклопедий и учебников."
Вроде, взрослые люди, а восприятие как у одноклеточных.


Арч
отправлено 23.10.13 10:37 # 69


Кому: CheKisst, #64

Да никогда он не победит. Людям, в подавляющем большинстве, необходимы ровно три вещи - пожрать, размножиться (получить сексуальное удовольствие) и доминировать. Все. К этому сводится все, за редкими исключениями. Поэтому потерпела крушение Православная идеология Имперской России, коммунистическая. Нахрена мечтать о будущих благах, если хочется всего и сейчас? Нахрена строить что-то стоящее у себя, на своей родине, если можно поехать туда, где жопе теплее? (я не свое мнение высказываю - горький опыт общения с определенными лицами)


Сантей
отправлено 23.10.13 10:37 # 70


Кому: DarkN0rth, #1

> Нда, у парочки опрошенных игры это развлекушки, ничего не формируют, никого не воспитывают. Всё просто так - пиу пиу т.п.

Хотя на самом деле степень воздействия игрушек на психику и мировосприятие, особливо у детей и подростков, переоценить трудно. Покруче будет, чем синематограф.
В особенности если игруха ролевая, когда игрок ассоциирует себя с главгероем, и когда для прохождения требуется многократно повторять один и тот же эпизод. И если при этом умело зомбируются неокрепшие мозги, как это сделано в CoH2, то со временем окружающий антураж (в данном случае поведение советских солдат, которые сжигают деревни вместе с жителями) будет подсознательно восприниматься как нечто естественное и само собой разумеющееся. И это не только к антисоветизму относится, но и к таким аспектам, как пропаганда и романтизация бандитского образа жизни, разного вида жестокости и непотребства. В подкорке след от всего этого остается обязательно, даже если играющий не отдает в этом себе отчет.


Zimson
отправлено 23.10.13 10:39 # 71


Кому: Ragnar Petrovich, #65

> Историческую игру про Муромца не сделать

Какое-нибудь темное фэнтези отлично бы пошло. слэшер, рпг.
И Билибинский антураж:

http://www.bibliotekar.ru/kBilibin/1.files/image001.jpg


Арч
отправлено 23.10.13 10:41 # 72


Кому: Ragnar Petrovich, #67

А у вас история России с 1917 года начинается? До этого 1000 летняя истории побед и прорывов в науке, искусстве не было? Империя была, оказывается, нагнутая. Во дела.


Сманик
отправлено 23.10.13 10:41 # 73


Кому: CheKisst, #64

> Так что коммунизм все равно победит - хотя бы в силу своего прогрессивного характера.

Ну это только если в очень отдалённой перспективе. Весь коммунизм стоит на тезисе, что значительная часть популяции диких, жадных и похотливых нео-обезьян рано или поздно придёт к добровольному строгому самоограничению. Вот как-то не могу себе представить такого. Тогда как капиталистическая модель "сесть повыше, клюнуть ближнего и насрать на нижнего" не противоречит теории эволюции.


Арч
отправлено 23.10.13 10:47 # 74


Кому: Сманик, #73

об этом я и говорю


Ragnar Petrovich
отправлено 23.10.13 10:55 # 75


Кому: Арч, #72

> А у вас история России с 1917 года начинается? До этого 1000 летняя истории побед и прорывов в науке, искусстве не было?

Интересно, кому спасибо говорить - православию, рабовладению или феодализму?
Особенно, если учесть, что глобальные прорывы в развитии зачастую совпадали с загонянием церковной верхушки под лавку.

> Империя была, оказывается, нагнутая. Во дела.

Нагнут весь мир оказался - Песах отмечают даже в южноамериканских джунглях.


yuri535
отправлено 23.10.13 10:56 # 76


Кому: CheKisst, #62

Бибилю почитай. Все течения оттуда.


yuri535
отправлено 23.10.13 11:01 # 77


Кому: oki, #66

> Крестоносцы или ранние протестанты с тобой не согласились бы.

Т.е. ты цитат из Библии не заметил? При чем тут крестоносцы и протестанты? Первые обычные бандиты. Уголовники тоже верующие. Давай по ним христианское учение трактовать. Учи логику.

Иисус велел не сопротивляться оккупантам, а исправно заносить в казну, исправно же при этом молясь Богу. Все довольны.


Просто I
отправлено 23.10.13 11:01 # 78


Кому: Kuzikin, #15

> нужны хотя бы зачатки мозга

Это, как говорится, не в бровь, а в глаз.


Тупоп
отправлено 23.10.13 11:07 # 79


Кому: Gecko, #39

> Подростки не должны посылать на хуй!

Подростки должны не посылать на хуй!


Муромец
отправлено 23.10.13 11:10 # 80


>Можно ли сделать историческую игру про Илью Муромца? Наверное, нет.

А эпический квест или масштабную ролевушку - только в путь!
Жалко только с выбором класса особенно не выгорит - негоже богатырю фаерболами то пуляться или из тени атаковать.


Арч
отправлено 23.10.13 11:12 # 81


Кому: Ragnar Petrovich, #75

Опять таки, если говорить на языке эволюционистов - все глобальные прорывы человечества приводят не к развитию, а к деградации - масса мозга исправно уменьшается от поколения к поколению. Есть о чем подумать - правда?


Beytix
отправлено 23.10.13 11:13 # 82


Это было давненько, такая история... Пацанчик играет в компе "Сталкер", только тогда появилась. Злится его убивают. Подходит отец стоит позади смотрит. Потом говорит: "запомнись, а теперь сделай так... Потом выгляни так... Кинь гранату... Стреляй так...". Сын начинает играть, получилось... Спрашивает у отца, пап откуда ты знал, где ты раньше играл? Отец улыбнувшись, отвечает: я этому еще в Саратовском пехотном училище учился и закреплял в Афгане и других теплых местах... Парнишка тот сейчас в военном училище учится...


Ragnar Petrovich
отправлено 23.10.13 11:13 # 83


Кому: Сманик, #73

> Весь коммунизм стоит на тезисе, что значительная часть популяции диких, жадных и похотливых нео-обезьян рано или поздно придёт к добровольному строгому самоограничению. Вот как-то не могу себе представить такого.

Ну почему же - бывали в истории моменты, когда какой-нибудь народ в едином порыве не жалея себя созидает, трудится, воюет. Человек - создание не только жруще-сруще-ебущее, на него иногда тоска нападает что-то сделать для будушего.

Только коммунистические идеи тут ни при чём - там сплошь благоглупости и полнейшее непонимание человеческой природы.


browny
отправлено 23.10.13 11:13 # 84


Кому: Сманик, #73

> не противоречит теории эволюции.

Ты в курсе, что сотрудничество и альтруизм встречаются в дикой природе, или это противоречит твоей примитивизированной "теории"?


Aldous Snow
отправлено 23.10.13 11:13 # 85


Кому: Asya, #9

> В принципе, тема скользкая, есть же придурки, которые после игр начинают в людей палить или впадать в сатанизм.

Может таки дело, собственно, в придурках? "Жестокие" игры и фильмы стали распространятся только в последней четверти двадцатого века. Что никак не мешало людишкам всю свою многотысячелетнюю историю крайне изобретательно и увлеченно друг друга уничтожать. Да и детишки без должного присмотра как-то не рвались постигать вершины добродетели.

Игра, кстати, вполне может быть неким сублиматором удовлетворения нехороших желаний или инструментом снятия негатива. Нехай лучше гражданин убивает, насилует, грабит нарисованных человечков перед монитором, чем выходит на улицу или срывается на близких.

> Очень соблазнительно в таких случаях запретить первоисточник. Не особо разбираясь.

Тут какое дело - разобраться, что может спровоцировать придурка крайне затруднительно. Что угодно может быть причиной, ибо придурок. Поэтому запрещать нужно вообще все!


Тупоп
отправлено 23.10.13 11:14 # 86


Кому: Asya, #35

> Но он всё это может городить сознательно.

Человек рулит ресурсом, который плотно завязан на скандалах.
Чем больше скандалов - тем выше приток аудитории.
"Spice must flow", тьфу, "дермище должно фонтанировать".
Соответственно, вся эта чушь про сферического подростка в вакууме, на формирование характера и взглядов которого ничего не влияет, кроме книжек. Чушь вполне осознанная, ибо бизнес-модель.


Арч
отправлено 23.10.13 11:14 # 87


Кому: Ragnar Petrovich, #75

Ну зато сейчас родноверы нафантазировали себе идеологию, где никто не "нагнут". Любые принятые принятые обществом нормы и правила имеют своей целью, как вы выражаетесь, кого-то "нагнуть". Вам что мешает по-большому облегчиться в ресторане в центре зала? Не уголовный же кодекс? Какие-то воспитательные ограничения - вы "нагнутый" воспитанием. Автолюбители "нагнуты" ПДД - хочется же ехать так, как удобно, а не как в книге написано. И каждый мнит себя за рулем умнее тех, кто эти правила придумывал. Европа ненагнутая теперь - только ее по-настоящему другие ребята "нагнут" скоро, уже начали. Все разговоры о той или иной степени "нагнутости" сводятся к важности понимания того, что такое "нагнутость".


browny
отправлено 23.10.13 11:15 # 88


Кому: Zimson, #71

> И Билибинский антураж:

Только Бондарчуг, только 3Д!!!


Ragnar Petrovich
отправлено 23.10.13 11:19 # 89


Кому: Арч, #81

> Опять таки, если говорить на языке эволюционистов - все глобальные прорывы человечества приводят не к развитию, а к деградации - масса мозга исправно уменьшается от поколения к поколению.

Может быть, это от того, что после прорыва следует торможение, и кое-кто вылезает обратно из-под лавки? Кратковременный прорыв позволяет хотя бы голову на плечах сохранить, а над её содержимым надо постоянно работать. Авраамизм тут как тут.


yuri535
отправлено 23.10.13 11:20 # 90


Кому: Арч, #72

> Империя была, оказывается, нагнутая. Во дела.

Да, Российская Империя была нагнутой. Французским и английским капиталом. Ротшильдами, Дрейфусами, Виннерами. Уровень жизни был чуть выше африканского. Большевики сделали Россию суверенной, в том числе и благодаря отказа от религии.

Кому: Арч, #69

> Да никогда он не победит. Людям, в подавляющем большинстве, необходимы ровно три вещи - пожрать, размножиться (получить сексуальное удовольствие) и доминировать. Все.

Маленькая поправка. Это животным в людях. Когда мозг не борется, ведет жвачный образ жизни. А когда людей выводят на борьбу (см. коммунизм) мозг начинает работать и этими тремя насущными потребностями дело уже не ограничивается. Десятки миллионов начинают жить по другому. Спич профессора Савельева про то, что людям для человеческой жизни нужна борьба, когда мозг напрягается. И это, по словам того же Савельева, социализм. "Социализм - это попытка превратить обезьяну в человека" (интервью Савельева на радио "Маяк").

> Поэтому потерпела крушение Православная идеология Имперской России, коммунистическая.

Куда потерпела, если люди до сих пор в массе советские? До сих поря тратятся миллиарды рублей на антисоветизм. От коммунистической идеологии отказались как от официальной. А религия везде маргинализируется, последние лет 200. Связано это с научным прогрессом.

> Нахрена мечтать о будущих благах, если хочется всего и сейчас? Нахрена строить что-то стоящее у себя, на своей родине, если можно поехать туда, где жопе теплее?

Вы выдаете мечты паразитов. Таких всегда меньшинство по объективным причинам. А остальные хотят обустраивать свою жизнь на родине, ибо больше негде. Поэтому три поколения советских людей пахали по-черному. Заметьте, от звонка 1917, до звонка конца 80-х пахали. А потом их просто лишили работы и ограбили те самые паразиты. Так что не выдавайте мечты узкой группы лиц за желания большинства.

> (я не свое мнение высказываю - горький опыт общения с определенными лицами)

В этом то и проблема, с "определенными лицами".


Zimson
отправлено 23.10.13 11:23 # 91


Кому: Муромец, #80

> Жалко только с выбором класса особенно не выгорит

Ну тык, пускай не только на Муромце всё заканчивается. Муромец - воин. Вещий Олег - паладин. Всеслав Чародей - варлок. Вольга Святославович - друид. Алёша Попович - лучником, как у Васнецова на картине.


browny
отправлено 23.10.13 11:26 # 92


Кому: Тупоп, #86

> Чушь вполне осознанная, ибо бизнес-модель.

Можно поспорить насчёт уровня осознанности, но то, что другие "мнения" вредны для их варианта получения денег - сомнений не вызывает.


Арч
отправлено 23.10.13 11:27 # 93


Кому: Ragnar Petrovich, #89

Я ссылаюсь на профессора Савельева и его исследования - спасибо сайту oper.ru - благодаря ему узнал о таком человеке. Он говорит о том, что масса мозга у людей стабильно уменьшается.


Asya
отправлено 23.10.13 11:29 # 94


Кому: Арч, #81

> все глобальные прорывы человечества приводят не к развитию, а к деградации - масса мозга исправно уменьшается от поколения к поколению

...ть
опять


yuri535
отправлено 23.10.13 11:34 # 95


Кому: Сманик, #73

> Ну это только если в очень отдалённой перспективе. Весь коммунизм стоит на тезисе, что значительная часть популяции диких, жадных и похотливых нео-обезьян рано или поздно придёт к добровольному строгому самоограничению.

Нет такого тезиса в коммунизме. Ничего добровольно и само собой не происходит. Во-первых в коммунизме заложена титаническая работы по выводу людей из нео-обезьяньего состояния. Во-вторых и это главное, культурная революция, т.е. то, что воспринимается людьми (в отличии от настоящих обезьян). Вы же уже не питаетесь своими сородичами, как еще совсем недавно ваши предки. Это уже не принято.

> Вот как-то не могу себе представить такого. Тогда как капиталистическая модель "сесть повыше, клюнуть ближнего и насрать на нижнего" не противоречит теории эволюции.

И что? Уголовщина и бандитизм тоже не противоречат теории эволюции. Теория эволюция это описание процессов и только.

Проблема не в этом, а в том, что капиталистическая модель обращается к инстинктам человека, к его животным потребностям. А коммунистическая модель к новому образованию, к коре головного мозга. Так что с научной точки зрения никаких противоречий нет. И капитализм и коммунизм жизнеспособные образования. Вопрос в том, на что будут делать ставку, на обезьянье или на человеческое. И для того и для другого в человеческом мозгу есть свой субстрат. И все по теории эволюции.


Ragnar Petrovich
отправлено 23.10.13 11:35 # 96


Кому: Арч, #87

> Все разговоры о той или иной степени "нагнутости" сводятся к важности понимания того, что такое "нагнутость".

Я про другое нагибание - в онтологическом смысле.

Это такая незаметная и с виду незначительная штука. Типа как советская молодёжь 60х пляшет рок-н-ролл и с придыханием произносит слово "битлз". Мелочь какая-то, ну что такого, СССР же не развалится.


Ragnar Petrovich
отправлено 23.10.13 11:37 # 97


Кому: Арч, #93

> Он говорит о том, что масса мозга у людей стабильно уменьшается.

То есть, прогрессивная религия не помогает - при тотемизме-шаманизме у людей было больше мозгов.
Кстати, он по авраамизму тоже высказывался, про Заратуштру.


Лепанто
отправлено 23.10.13 11:37 # 98


> Александр Копов, [автор игры «ГЭГ: Отвязное приключение»]

[тугая струя блевотины бьёт в медный таз]

[оклемавшись]

Вот уж кого-кого, но мнение Александра Копова - автора такой замечательной игры, непременно надо заслушать в качестве экспертного!!!


Asya
отправлено 23.10.13 11:39 # 99


Кому: Ragnar Petrovich, #83

> Только коммунистические идеи тут ни при чём - там сплошь благоглупости и полнейшее непонимание человеческой природы.

Началось в колхозе утро...

Вот как после таких высказываний к тебе можно оставаться безразличной? Наверняка же сидишь и выдумываешь, что бы ещё такого сказать, чтобы Ася отозвалась!

Кому: browny, #84

> Ты в курсе, что сотрудничество и альтруизм встречаются в дикой природе, или это противоречит твоей примитивизированной "теории"?

Камрад, так это у господ "эволюционистов" сплошь и рядом: что подходит под их убогую теорию, то в путь, давайте всякой грязи намешаем. А что не подходит, того знать не знаем. Идеи взаимопомощи, взаимовыручки и защиты слабых сильными древнее, чем любое самое раннее проявление первой авраамической религии (которая, к слову, вовсе не была человеколюбиво-благодатной). Очевидная эволюция гуманности отчего-то мимо внимания. Ещё 100 лет назад в обществе считалось нормальным издевательство над жёнами и детьми, если в семье. Сейчас отчего-то за такое могут и посадить. Это, наверно, от неизбывной скотской природы такая смена общественного мнения случилась.

Кому: Тупоп, #86

> Чушь вполне осознанная, ибо бизнес-модель.

Вот-вот.


Сманик
отправлено 23.10.13 11:42 # 100


Кому: Ragnar Petrovich, #83

> бывали в истории моменты, когда какой-нибудь народ в едином порыве не жалея себя созидает, трудится, воюет.

Моменты - бывали. Потом, когда момент проходит, начинается расслабление, а потом и разложение. До следующего момента.

Кому: browny, #84

> Ты в курсе, что сотрудничество и альтруизм встречаются в дикой природе

Для коммунизма абсолютно недостаточно "встречающегося" альтруизма. Необходимо, чтобы альтруизм стал доминирующей нормой, а это недостижимо на данном этапе эволюции.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 237