Экспедиция Теплобетонная

24.10.13 00:29 | Баир Иринчеев | 38 комментариев » »

Победа!

Предыстория

На протяжении многих лет в администрацию Дубровского городского поселения и военкомат Всеволожского муниципального района Ленинградской области поступали обращения от родственников воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны с просьбами указать точное местонахождение братского захоронения в районе платформы Теплобетонная и увековечить фамилии погибших. А за братское захоронение часто принимали величественный 5-ти метровый крест, поставленный местным лесничим на поляне близ платформы в конце восьмидесятых годов прошлого века в память обо всех погибших. Люди искали сами, обращались за помощью к ветеранам, пытались найти следы родственников через интернет.


В сентябре 2010 года на традиционной встрече в Дубровке ветеранов, участников боев в Невской Дубровке и на Невском пятачке, прозвучало предложение создать на поляне железнодорожной платформы Теплобетонная мемориал нашим воинам, захороненным на правом, нашем берегу Невы, где проходила передовая Ленинградского фронта.



Эта инициатива была поддержана администрацией Дубровки, Законодательным собранием Ленинградской области, Московской региональной общественной организацией ветеранов военной контрразведки (1-я стрелковая дивизия НКВД держала оборону на правом берегу с сентября 1941 по май 1943 года). Открытие мемориала запланировано к 70-летию Победы (2015 год).


В рамках мероприятий по созданию мемориала было предложено собрать и обобщить имеющиеся архивные данные и создать базу имен погибших (для увековечения их на плитах будущего мемориала). В настоящее время эта работа все еще продолжается, и сейчас можно говорить о 3,5 тысячах имен.

Также на основании архивных данных было решено провести работы по поиску и эксгумации останков погибших.

В 2012 году была проведена 1-я экспедиция, результатом ее стало захоронение на месте будущего мемориала 370-ти солдат, установлено 32 имени, 11 семей погибших приезжали на церемонию захоронения.

Теплобетонная-2013

Весной 2013 года работа продолжилась. В мае, во время Вахты Памяти, поисковики обнаружили в трех километрах от Невской Дубровки еще одно крупное воинское захоронение.

Обнаружить его помогла карта военных действий, составленная во время наступательной операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. На этой карте было указано расположение санитарных захоронений, произведенных прямо в ходе боев под непрерывным огнем противника.


Вскрытое санитарное захоронение оказалось больше похожим на «свалку», чем на организованную могилу. Солдаты и офицеры лежали вповалку, в больших ямах, друг на друге, количество слоев местами доходило до семи. Бойцы были в полном обмундировании, в тулупах, валенках, касках, с подсумками и гранатами. У многих найдены документы и личные вещи.


Экспедиция 2013 года длилась 4 месяца, не прекращаясь ни на один день.

В ней участвовали представители поисковых отрядов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Вологодской, Иркутской, Оренбургской, Свердловской, Кировской областей, Удмуртии, Татарстана, Латвии и Германии. Общее количество участников – около 250 человек.

Координацию работ взял на себя Межрегиональный общественный фонд увековечения памяти погибших при защите Отечества, которым руководит Валентина Юрьевна Боброва.


Помощь экспедиции оказывали: администрация и жители поселка Невская Дубровка, руководство завода «Невский ламинат», депутат Законодательного собрания Ленинградской области Саяд Исбарович Алиев.

Все расходы по обеспечению лагеря взял на себя «Единый центр документов». В результате поисковики могли спокойно работать в любых погодных условиях: были и тенты, и бензин для генератора. Суточный расход экспедиции оказался огромен. Иногда дежурным приходилось готовить на 50-60 человек. Благодаря ЕЦД было обеспечено полноценное питание, рацион поисковиков не ограничивался стандартным «лесным» набором продуктов.

Генеральный директор компании Дмитрий Ромашко также оказал помощь в размещении родных и близких погибших солдат. ЕЦД взял на себя все расходы по оплате гостиницы «Москва», где проживали в течение 3-х дней более 40 человек из разных уголков России и стран ближнего зарубежья: Украины и Белоруссии.

Результаты экспедиции

Результатом экспедиции в 2013 году стало захоронение 1625-ти красноармейцев, из них общее число установленных (по медальонам, именным вещам и архивным спискам) – 705 человек. Была найдена 31 семья погибшего, на церемонию приехали 25 семей.


За время экспедиции найдено: 264 медальона и именных вещей, 64 требуют дополнительного исследования. На данный момент установлено 90 имен, из них 24 числились пропавшими без вести, о 14-ти нет никакой информации в Центральном архиве министерства обороны, и только 23 человека проходят по спискам «Могилы №17».

Большинство бойцов было из 268-й стрелковой дивизии и 45-й гвардейской стрелковой дивизии, и погибли в ходе операции «Искра» в январе 1943 года. Есть в братской могиле и военнослужащие войск НКВД, а также бойцы, погибшие при обороне Ленинграда в 1941-1943 годах.

О церемонии захоронения

Погода с утра 22 сентября была дождливая; дорога от Невской Дубровки раскисла. В пути встретилось два туристических автобуса, которые не смогли доехать до места захоронения пару километров, и гости шли на церемонию пешком.

Место бывшего захоронения – ничем не отмеченный кусок леса, совсем рядом с дорогой. Теперь здесь стоит поминальный крест, лежат цветы и горят свечи.


А на поляне выставлены гробы – последний парад защитников Ленинграда.


Народа прибыло много. Приехали курсанты-полицейские, почетный караул, военный оркестр, поисковики, принимавшие участие в экспедиции, реконструкторы РККА и РККФ.


Из официальных лиц на церемонии захоронения присутствовали Члены Законодательного собрания Ленинградской области, Председатель ЗАКСА С. Бебенин, от имени Губернатора Ленинградской области — Председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области А. Данилюк, представители Всероссийского информационно-поискового центра.

Также приехали ветераны, родственники погибших (более 50 человек из 12 регионов России и стран ближнего зарубежья), и делегации всех поселков Всеволожского района.


После кратких речей была проведена православная панихида по погибшим. Один из священников – местный отец Валериан, служащий в храме в Невской Дубровке. Каждую субботу он выходит на берег Невы и произносит в поминальной молитве две тысячи фамилий наших бойцов, погибших при обороне Ленинграда.

Во время отпевания в пасмурном небе над поляной появился кусочек чистого неба, а потом выглянуло ласковое осеннее солнце. Люди, стоящие вокруг, улыбались и отмечали это как добрый знак.



После окончания отпевания поисковики и курсанты начали переносить гробы в заранее подготовленную могилу. У родственников и гостей была возможность проводить в последний путь героических защитников нашего любимого города.



Останки бойцов были сложены в 120 гробов, поэтому этот процесс занял много времени. Засыпать же братскую могилу пришлось не только лопатами, но и четырьмя тракторами – такой оказался ее размер. Засыпали более часа. В это время, в палатках неподалеку было накрыто угощение для приехавших родственников погибших, и стояла полевая кухня с традиционной гречкой с тушенкой для всех гостей мероприятия.



Во время ожидания сходил на берег Невы. Весь наш берег изрыт окопами, землянками, блиндажами – видно, что стояли долго, что наших войск было много. Местами все заросло подлеском так, что не видно ничего в 10 метрах.

Спустился по крутому берегу вниз, и передо мной открылась вся операция «Искра» – как на ладони. Все то, о чем читал, все, о чем рассказывали ветераны – все стало еще более понятно и отчетливо ясно. Потрясающий вид.

На противоположном берегу – город Кировск, строятся новые дома, на набережной за деревьями видны послевоенные сталинские здания. Именно здесь 268-я стрелковая дивизия по льду броском форсировала Неву и зацепилась за противоположный берег. Там, в районе нынешнего стадиона по дивизии нанесли фланговый удар немцы, там капитан Родионов со своим дивизионом принял свой последний бой.

Правее – махина 8-й ГРЭС, проклятая немецкая цитадель на Неве. Взять ее не удавалось до лета 1943 года. На нее шли и полки 268-й стрелковой дивизии, и штрафники. Один из наших штрафников, погибший в бою на второй день операции «Искра», был опознан и сегодня захоронен с почестями. Левее, в районе Ладожского моста через Неву шла в атаку 136-я стрелковая дивизия генерал-майора Симоняка…



Через пару часов могила была засыпана, украшена лапником, и состоялась церемония возложения венков. Все это было уже ближе к вечеру.



Защитники Ленинграда были захоронены со всеми воинскими почестями, некоторые – в присутствии родственников.

На этом история не заканчивается. Экспедиция «Теплобетонная» будет продолжена в следующем году.



Эпилог

Стоит сказать, что нашлись и недовольные работой экспедиции, ведь бойцы и командиры якобы уже были захоронены во время войны. Среди поисковиков нет общего правила, что делать с подобными захоронениями – просто ставить памятный знак на месте могилы и не производить эксгумацию, или же пытаться в ходе эксгумации опознать погибших бойцов. Тут каждое поисковое объединение решает само.

Здесь мне хотелось бы отметить несколько моментов. Во-первых, могила №17, которую вскрыли поисковики, являлась санитарным захоронением, была никак не отмечена на местности, и полностью забыта. Ее пришлось находить заново.

Во-вторых, все работы велись археологическим методом, все останки тщательно осматривались на предмет обнаружения смертных медальонов и подписных вещей. В случае если бы поисковики просто установили наличие братской могилы, и поставили на том же месте памятный знак, было бы невозможно опознать множество бойцов по медальонам и подписным вещам. Количество же захороненных в братской могиле по документам ЦАМО также оказалось сильно неточным.

В-третьих, все погибшие были перезахоронены с воинскими почестями, в присутствии родственников, отпеты по христианскому обычаю. В 1943 году, в ходе боевых действий, у санитарных команд не было на это никакой возможности.

Ну и наконец, никакими словами нельзя описать чувства родственников, которые, спустя 70 лет, нашли своих отцов, дедов и прадедов. Не ради ли этого момента и ведется поисковая работа?



Я, как и все участники данной экспедиции, считаю, что не должны мужики, погибшие во время прорыва блокады Лениграда, лежать в огромной санитарной яме, лежать обезличенными и позабытыми. Заслужили они и торжественное перезахоронение со всеми почестями, и мемориал, и имя, и встречу с родными. И все они заслужили нашу светлую Память.

К слову, Тамара Родионовна Овсянникова, ветеран и председатель Совета ветеранов 268-й Мгинской Краснознаменной стрелковой дивизии, удивилась тому, что на захоронении не было ни одного официального представителя города Санкт-Петербурга. Ведь 18 января 1943 года, день прорыва блокады, был днем небывалого ликования в городе – после 16 месяцев ужасных лишений блокада была прорвана! Погибшие бойцы отдавали свои жизни именно за этот день и за наш город.

Радует, что администрация Ленинградской области помнит про эти события, оказывает поддержку поисковикам и проводит ежегодные мероприятия, посвященные битве за Ленинград.

Создается впечатление, что город и область «поделили» праздники между собой «Искра» – праздник Ленинградской области, день полного снятия блокады – праздник Санкт-Петербурга.

Будем надеяться, что к 70-летию Победы на поляне платформы Теплобетонная будет мемориал с именами всех погибших и захороненных советских воинов, к самому мемориалу будет нормальная дорога, и будет сделана смотровая площадка на Неве – сейчас к ней спуститься довольно непросто.

В качестве заключительных слов хотелось бы поблагодарить поисковиков за проделанную титаническую археологическую, организационную и исследовательскую работу. Низкий вам поклон за ваше благородное дело.



P.S.

Полную информацию о ходе экспедиции и церемонии захоронения, а также слова благодарности родственников найденных солдат, можно найти на страничке экспедиции по адресу http://vk.com/club55268897.

P.S.S.

Многие, приехавшие в то воскресенье на захоронение, отдавали поисковикам записки. В основном в них были просьбы помочь в поиске родственников. А на одном из листов было напечатано стихотворение:

Правобережье. Теплобетонная

Теплобетонная. Напротив ГРЭС восьмая
(через Неву). Правее – «Пятачок»
Тут, с сорок первого была передовая,
У смерти с жизнью здесь особый счет.

Напротив «Пятачка» – на нашем правом
Дубровка Невская – отсюда чрез Неву
Шла под ночным покровом переправа,
Чтоб «Пятачок» не уступить врагу.

Правобережье сплошь в воронках, ямах…
Фашистских снайперов безжалостный прицел
Охотился, как коршун острым взглядом,
Чтоб русских уничтожить, кто был цел.

А в «цитадели» ГРЭС засели фрицы
И с крыши по окопам нашим бьют
Прицельно, так, что некуда укрыться –
позиции – как на ладони тут.

Но чтобы обеспечить переправу
На «Пятачок», отсюда всякий раз
Солдаты отвлекающим ударом
Бросались к ГРЭС, а из нее тот час

Строчили пулеметы, били пушки,
И мало кто живым сумел назад…
Солдаты были те… почти мальчишки
И подвиг их нам забывать нельзя.

Потом прорыв и снятие блокады.
Могилы братские по всей земле родной…
И мертвым им на небесах награда,
Что Ленинград свободный и живой.

09.08.2013 г.
Л. Павлова
пос. им. Морозова,
литературный салон «Исток»

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 38, Goblin: 1

Goblin
отправлено 24.10.13 00:36 # 1


Вечная память.


LeoAXE
отправлено 24.10.13 01:01 # 2


Теплобетонная - адов труд. Низкий поклон ребятам, что работали там.

Вечная слава тем, кто ценой своей жизни защитил нас!


Stran
отправлено 24.10.13 01:34 # 3


С 2003 третий раз перечитываю "Блокаду" Чаковского. Люто зацепила книга. Многое перед глазами встает.

Спасибо за материал и вечная память героям.


Nem OFF
отправлено 24.10.13 06:40 # 4


Низкий поклон поисковикам.

Вечная память защитникам.

Кому: Stran, #3

> С 2003 третий раз перечитываю "Блокаду" Чаковского.

Я вот фильм смотрел несколько раз,а книга случайно попалась на глаза в этом году. Прочитал. Потрясающе.


K0m-r-ad
отправлено 24.10.13 08:21 # 5


Спасибо за такое Дело!!!

Героям - вечная память.


hulagu
отправлено 24.10.13 08:22 # 6


Светлая память героям.


Serж
отправлено 24.10.13 08:48 # 7


Великий труд!
Светлая память!


luminar
отправлено 24.10.13 08:49 # 8


Организаторам и участникам спасибо от всей души.

Защитникам Родины- вечная память.


artur123
отправлено 24.10.13 09:00 # 9


Баир, здравствуйте
бывает поисковики пишут что, "солдата удалось опознать ищем родных" или родных не нашли, вопрос такой, есть ли единая база по установленным солдатам у которых родные не найдены или в поиске?
Мой прадед по Книге Памяти погиб 4 марта 44г похоронен в Калининской обл. а где захоронение нет инф-ии. Может его нашли и захоронили, а родственников не нашли.


Баир Иринчеев
отправлено 24.10.13 09:20 # 10


Кому: artur123, #9

Доброе утро! Спасибо большое за письмо, интерес и очень важный вопрос. В процессе работы выяснилось, что у нас в России нет такой базы данных, увы. Также выяснилось, что у нас в России нет базы данных сожженных карателями деревень. Что печально и нужно исправлять. Спасибо большое за хорошую идею.


Дорокон
отправлено 24.10.13 09:29 # 11


Баир, спасибо.

Героям - Вечная Слава.


Баир Иринчеев
отправлено 24.10.13 09:33 # 12


ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ: Большую часть текста написал Павел Мурашов, который принимал участие в экспедиции. Фотографии с захоронения - его.


тулячка
отправлено 24.10.13 09:42 # 13


Вечная память.


Uncle Le
отправлено 24.10.13 09:48 # 14


Вечная память!


Th
отправлено 24.10.13 09:55 # 15


Вечная память павшим.


Всем участвовавшим в работах - спасибо вам за то, что вы делаете.


Кронштейн И.Д.
отправлено 24.10.13 10:40 # 16


Слава Героям!

Поклон поисковикам.


Yuri E.
отправлено 24.10.13 11:08 # 17


Вечная память павшим в бою за нашу Родину. Низкий поклон.
.


Doom
отправлено 24.10.13 11:17 # 18


Организация и объём проделанной работы потрясают - это тоже подвиг.

Вечная память павшим.


Xilent
отправлено 24.10.13 11:21 # 19


Поисковикам хочется сказать огромное спасибо за, несомненно, тяжелое и необходимое Дело.
Героям Вечная Память.


Vassisualy
отправлено 24.10.13 12:51 # 20


Вечная Память!


EI
отправлено 24.10.13 14:10 # 21


Вечная память павшим и поклон поисковикам.


Evgenij
отправлено 24.10.13 16:11 # 22


Молодцы ребята!


Перепелица
отправлено 24.10.13 17:09 # 23


Царство Небесное усопшим, уважение и почет за каторжный труд поисковикам и причастным.


artur123
отправлено 24.10.13 17:51 # 24


Кому: Баир Иринчеев, #10
Баир, вам спасибо!
Еще вопрос в Калининской, т.е Тверской обл, поиском и захоронениями кто занимается, можете подсказать?


Баир Иринчеев
отправлено 24.10.13 18:45 # 25


Кому: artur123, #24

Этот вопрос лучше задать на сайте Михаила Михина, Фонд обороны. Он дела в центральной России лучше знает. http://www.fondoborony.ru/


VKlab
отправлено 24.10.13 21:17 # 26


Спасибо вам.

Вечная память погибшим.


waters
отправлено 24.10.13 21:37 # 27


Низкий поклон тем кто занимается такой работой.

Воинам вечная память.


The Big
отправлено 24.10.13 22:42 # 28


Мне зацепилось что вначале написано про солдат лежащих будто на "свалке" в большой яме, друг на друге. Местами в семь рядов.
И странно что горбы стоят друг на друге. В три ряда. Почему не захоронить в один ряд?
Как-то по человечьи что-ли будет. Лично я так считаю.


Бенз
отправлено 24.10.13 23:43 # 29


Читаю этот раздел сайта, но комментирую редко. В данной заметке рассказано об очень важном событии и промолчать не могу.

Спасибо, за то, что вы делаете.


Баир Иринчеев
отправлено 25.10.13 00:36 # 30


Кому: The Big, #28

Простите, а Вы видите, в каких позах лежат захороненные? В первом блоке фотографий, касающихся раскопок? Кто как лежит. И действительно в несколько слоев друг на друге.

И как Вы видите захоронение 120 гробов В РЯД? Могила и так получилась огромная, если бы хоронили в ряд, то поля бы с трудом хватило.


Dok
отправлено 25.10.13 12:55 # 31


вечная память...


Atollos
отправлено 25.10.13 14:32 # 32


Вечная память.


DDQ
отправлено 26.10.13 12:06 # 33


Вечная память героям .

Кому: Баир Иринчеев, #30

Не понимаю, как на Нашей Стороне такие, в навалку, могилы. Невский пятачок - да, вариантов там не было. А здесь, как-то мозг отказывается верить. Поясни.


Баир Иринчеев
отправлено 26.10.13 15:02 # 34


Кому: DDQ, #33

до берега - 200 метров. На противоположном берегу - противник. По характеру и расположению советских сооружений вокруг (блиндажи, траншеи) становится ясно, что место захоронения было в радиусе действия немецких пулеметов и минометов. Высовываться не хотел никто. Поэтому и хоронили вот так, наспех.


DDQ
отправлено 26.10.13 20:14 # 35


Кому: Баир Иринчеев, #34

> Поэтому и хоронили вот так, наспех.

То есть, это не единовременное захоронение?


Баир Иринчеев
отправлено 27.10.13 21:42 # 36


Кому: DDQ, #35

да, там погибшие разные лежат.


Нанотехнолог
отправлено 27.10.13 22:42 # 37


Правильное дело делаете!
Удачи вам.


rezcho
отправлено 29.10.13 00:33 # 38


Никто не забыт.



cтраницы: 1 всего: 38



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк