Владимир Бортко на линии

02.12.13 12:02 | Goblin | 147 комментариев

Цитата:
Меня сейчас часто спрашивают: «Как же вы, член КПРФ, сняли такую антисовет­скую картину? Вы пересмотрели свои взгляды?» Я ничего не пересматривал! Если меня можно назвать хоть каким-то художником (извините, я всегда стесняюсь этого слова), то я должен критически относиться к существующей действительности. Ибо художник чувствует боль. Стараюсь произносить эти слова иронично, но тем не менее это так — художник обязан чувствовать боль!

А теперь приведите, пожалуйста, эту цитату из «Собачьего сердца»: «Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через чёрный двор?» — спросил профессор Преображенский». Значит, не в Карле Марксе было дело, а в чём-то другом? Вы про кризис в экономике знаете? А о том, что в Средиземном море рыбы уже почти нет, знаете? Теперь будете знать! Про Балтийское и Чёрное я уже не говорю. А что 60% лесов на Земле вырублено?
Владимир Бортко на линии


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 147

Цитата
отправлено 02.12.13 12:04 # 1


25 лет назад, в конце ноября 1988 года, на экраны вышел фильм «Собачье сердце» режиссёра Владимира Бортко по одноимённой повести Михаила Булгакова.

Юлия Шигарева, «АиФ»: Владимир Владимирович, для вас роман Булгакова - о чём?

Досье

Владимир Бортко, режиссёр, сценарист. Лауреат Госпремии РСФСР за фильм «Собачье сердце». Снял фильмы «Мастер и Маргарита», «Идиот», «Пётр Первый. Завещание» и др. Депутат Госдумы от КПРФ.
Владимира Бортко: Не надо переделывать собаку в человека, а человека - в собаку. Ничего хорошего из этого не получится.

- О том, что на самом-то деле разруха не в клозетах, а в головах, Булгаков написал в 1924 году. Вы сняли фильм в 1988-м,­ на дворе - 2013-й. А разруха - что в клозетах, что в головах - никуда не делась!

- Вы за меня отвечаете! Тогда проще взять и статью за меня написать. Правильнее было бы по-другому сформулировать: «А не кажется ли вам, что?..» Так вот, не кажется! По одной простой причине: потому что разруха эта разная.

1924 год. Остановившиеся заводы, заброшенные поля… Разруха полная - но она, так сказать, «естественного происхождения». Первая мировая и Гражданская войны плюс 80% неграмотного населения, значительная часть которого переселилась в города. Но разруха эта будет довольно быстро ликвидирована. Вы знаете, к примеру, что в СССР телевидение появилось раньше, чем в Европе?

- Нет!

- Теперь будете знать! 15 декабря 1945 г. (!) москвичи первыми в Европе перешли на регулярное вещание. В Италии, кстати сказать, это произошло в 1954 году… Так что в совет­ских клозетах разруха была, а в головах она стремительно сокращалась. Что до нынешней разрухи - остановившихся заводов и заброшенных полей, то она искусственного происхождения, примерно с 1990 года. Уже и неграмотные появились.

Меня сейчас часто спрашивают: «Как же вы, член КПРФ, сняли такую антисовет­скую картину? Вы пересмотрели свои взгляды?» Я ничего не пересматривал! Если меня можно назвать хоть каким-то художником (извините, я всегда стесняюсь этого слова), то я должен критически относиться к существующей действительности. Ибо художник чувствует боль. Стараюсь произносить эти слова иронично, но тем не менее это так - художник обязан чувствовать боль!

А теперь приведите, пожалуйста, эту цитату из «Собачьего сердца»: «Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через чёрный двор?» - спросил профессор Преображенский». Значит, не в Карле Марксе было дело, а в чём-то другом? Вы про кризис в экономике знаете? А о том, что в Средиземном море рыбы уже почти нет, знаете? Теперь будете знать! Про Балтийское и Чёрное я уже не говорю. А что 60% лесов на

- Про леса читала. А рыбы-то почему нет?

- Выловили и отравили! А тайфун, который недавно над Юго-Восточной Азией пронёсся? А температура какая в ноябре в Москве стоит? И эти аномальные явления увеличиваются. «Почему? Что же происходит?» - должны задуматься вы. А происходит именно то, о чём писал Карл Маркс в «Капитале», который остаётся на Западе самой продаваемой книгой по экономике. «Если капиталист видит 300% прибыли, нет такого преступления, на которое он бы не пошёл». Посмотрите, пожалуйста, вокруг - вы это увидите.

- И всё же… На дворе 2013 год, а фильм, как и повесть, по-прежнему актуален.

- Это будет актуально всегда. Я вам сейчас одну цитату приведу, а вы мне скажете, когда это было написано: «Мир идёт к концу. Молодёжь перестала слушать старших. В устройстве государства - дисгармония!»

- Году в 1913-м?

- Эта надпись иероглифами была найдена при раскопках гробницы фараона Тутанхамона. Что-нибудь поменялось в человеческой натуре за эти тысячелетия? Увы… Зато сред­ства-то стали какие! Что мог Тутанхамон? Да ничего! А сегодня мир перевернуть, переделать кардинально? Запросто! Вырубили, выловили - и до свидания! И остановить этот процесс довольно сложно. Но можно. Одним способом.

- Каким?

- Социализм! По такому пути идёт, например, Швеция.

- Но почему у Швеции получилось, а у нас - нет? Ведь начали-то мы раньше!

- Вот поэтому и не получилось! Читайте Карла Маркса! По его прогнозам, революция должна была произойти либо в Германии, либо во Франции, либо в Англии - наиболее развитых тогда странах. У нас же это дело немного ускорили. И потом Иосифу Виссарионовичу пришлось долго работать, иногда не совсем политкорректными методами, чтобы (переходит на грузинский акцент) «лыквыдировать исторыческое отставание». Но то, что выбранный в 1917 г. путь был правильным, для меня не подлежит сомнению.

Смотрите: Россия, 1917 год - 80% населения неграмотны. 1920-е годы - Гражданская война. 1940-е - Великая Отече­ственная. А всего через 30 лет после написания «Собачьего сердца» эта же страна запускает спутник. Но самое большое её завоевание не строительство плотин, не запуск спутников. А всеобщая грамотность и повышение культурного уровня населения. А дальше уже были и плотины, и спутники, и одна из самых ярких в мире культур… Так что поверьте мне: человечество в итоге придёт к социализму. Или умрёт!

- Вам какая инициатива ближе - вернуть на Лубянскую площадь памятник Дзержинскому или воздвигнуть там памятник Владимиру - крестителю Руси?

- Вопрос несколько провокационный, но отвечу со всей большевистской прямотой. Напишите, пожалуйста, крупными буквами: «Памятники имеют свойство возвращаться» (В. Бортко). Даже если памятник снесли, невозможно стереть память о том, что он стоял на этом месте. Про Владимира Красное Солнышко я хочу снять кино, потому что именно он - исторический создатель нашего государства. Но памятник ему я поставил бы совершенно в другом месте. А сюда вернул бы Феликса Дзержинского.

Во-первых, работа Вучетича очень хороша. Во-вторых, Феликс Эдмундович был в истории нашей страны. И далеко не все его деяния заслуживают однозначного осуждения. Вспомните хотя бы борьбу с беспризорностью. Можно относиться к этой личности по-разному. Но это же было в нашей истории. БЫЛО. И памятник был, поставленный людьми, свято верившими в его необходимость.

- Вообще попытки ластиком подтереть некоторые моменты истории… Особенно нашей…

- Они происходят из-за одной простой вещи - из-за юридиче­ской неясности своего существования. А вот дальше, я боюсь, вы уже не напишете…

- Но, может, попробуем всё-таки?

- Тогда объясняю. Чем отличается Франция от России? Кроме размеров? Ну и того, что у нас есть ещё Достоевский и душевные порывы, а там все прагматики?

Это всё вторично. А первично совершенно другое - у французов как у нации есть своя земля, своё государство. А у нас? У нас есть Республика Татарстан, Саха (Якутия), Чеченская, Дагестанская и т. д. У них у всех есть свои конституции, флаги, гимны, президенты. И только у одной национальности в России нет своей республики - у русских.

Но когда кто-нибудь начинает об этом говорить, это признают страшной крамолой и возрождением русского шовинизма. Так ли это? На одном из заседаний Госдумы я задал такой вопрос Владимиру Владимировичу Путину (он тогда ещё был премьер-министром). Он ответил, что в Конституцию нельзя ввести формулировку «русский народ и присоединившиеся к нему», потому что нельзя делить людей на первый и второй сорт. Он прав абсолютно: делить людей на первый и второй сорт нельзя. Зато можно хотеть быть равным народом с другими народами, объединёнными в Федерацию.

А так… Почему советская власть кончилась? Верхушка начала врать сама себе! А если партия начинает врать сама себе, добром это не кончится. Это второй афоризм от Бортко.

Что объединяло страну в течение 75 лет и почему она выдержала войну? Идея. Хороша она была или плоха, но она была - идея построения общего светлого завтра, объединявшая многочисленные нации нашей страны, сплачивая их в единый советский народ. А сейчас мы пытаемся найти какую-то новую идею...

- И очень стесняемся Совет­ского Союза, который, как теперь понимаем, был не самым плохим государством.

- Ничего себе - «не самым плохим»! Говорят: ах, было плохо, в магазинах колбасы тогда не было… Много чего не было… Не было, кстати, и 100 семей, владеющих 30% богатств нашей с вами страны. Да, колбасы не было и машин у людей было гораздо меньше - это правда. Но при этом не гибли в бандитских разборках, наркоманы не дохли тысячами и братские народы не били друг другу морды на улицах.

Спутники запускали в космос, заводы новые строили. Книжки читали! И кино смотрели хорошее. А случившееся с нами в 1990-е напоминает мне библейскую историю про Исава. Знаете такого? Исав продал право своего первородства брату за чечевичную похлёбку. Понятно, да?.. Вот и здесь - развалили страну, потеряли треть территории, ополовинили население. И это всё - за кусок колбасы?! Стоило ли это делать? Лучше бы колбасу нормальную выпустили - это гораздо полезнее, чем государ­ство рушить.


cisco
отправлено 02.12.13 12:27 # 2


Вот сейчас у кого-то шаблоны по швам трещат)


Sweet Death
отправлено 02.12.13 12:29 # 3


Насколько помню, речь шла не об отсутствии колбасы, а о ста сортах колбасы.
Колбасу в последний раз ел именно при Союзе.
Потом перестал - зажрался, перешел на мясо.


spetrov
отправлено 02.12.13 12:33 # 4


Кому: Sweet Death, #3

> речь шла не об отсутствии колбасы, а о ста сортах колбасы.

О ста сортах вместо ее отсутствия.


M.R.
отправлено 02.12.13 12:37 # 5


Как же так?! Творец и вдруг такие нерукопожатные мысли!
Владимиру Владимировичу моё почтение.


Sweet Death
отправлено 02.12.13 12:42 # 6


Кому: spetrov, #4

> О ста сортах вместо ее отсутствия.

Не пизди. Тотальное отсутствие продуктов в магазинах было в конце 80-х. И то не везде.
Заехал в Москву в 91-м - а в гастрономе хлеб-хлеб-хлеб-хлеб. Но это - в гастрономе.
А вот перед этим в телевизоре яростно переживали про сто сортов колбасы.
Не надо рассказывать мне про отсутствие колбасы, ибо именно я отоваривал талоны :D


Dok
отправлено 02.12.13 12:44 # 7


Что характерно - сбалансированность питания - особенно у детей и подростков резко ухудшилась после разгрома СССР.
В первую очередь - по белкам и микроэлементам.

Зато пиво и ягу (запрещенную в Европе и США) наши дети теперь могут пить сколько влезет.


spetrov
отправлено 02.12.13 12:45 # 8


Кому: Sweet Death, #6

> Не пизди.

В смысле? Мы говорим о том, что было, или о том, что говорили (говорят)?


Mad Creator
отправлено 02.12.13 12:45 # 9


> А случившееся с нами в 1990-е напоминает мне библейскую историю про Исава. Знаете такого? Исав продал право своего первородства брату за чечевичную похлёбку. Понятно, да?.. Вот и здесь - развалили страну, потеряли треть территории, ополовинили население. И это всё - за кусок колбасы?! Стоило ли это делать? Лучше бы колбасу нормальную выпустили - это гораздо полезнее, чем государ­ство рушить.

Ну где логика-то у творца? Те, кто разваливал и ополовинивал, хорошо знали, что они делают и сейчас входят в число 100 семей, про которые творец говорил выше. Про них можно сказать, что они продали первородство за похлёбку, но тут похлёбка вовсе не колбаса, а куда более дорогое имущество. Собственно, к этой же категории можно отнести и прихлебателей из числа бандитов, перелицевавшихся ныне в бизнесменов и в т.ч. прихлебателей из числа творческой интеллигенции - коллег гражданина Бортко.
А те, кто позарился на колбасу, т.е. большая часть простого народа, с молчаливого согласия которой рушили страну, были цинично обмануты разрушителями. Им пообещали колбасу вдобавок к тому, что у них уже было. Собственно, большая часть граждан и колбасы не получила, и что имела, потеряла, но первородства они не продавали.


Rakot
отправлено 02.12.13 12:59 # 10


Отлично сказано.


rem1982
отправлено 02.12.13 13:25 # 11


Побольше бы таких людей- и во власти, и в исскустве.


злой лосось
отправлено 02.12.13 13:26 # 12


Антипиратский закон противоречит социалистической идее?


ириска
отправлено 02.12.13 13:26 # 13


> «Мир идёт к концу. Молодёжь перестала слушать старших. В устройстве государства - дисгармония!»

Пессимистами были древние египтяне, вот и вымерли. Интересно, у них тоже политика перемалывания и ассимилирования арабов проводилась?


chum
отправлено 02.12.13 13:40 # 14


> Если меня можно назвать хоть каким-то художником (извините, я всегда стесняюсь этого слова), то я должен критически относиться к существующей действительности. Ибо художник чувствует боль.

В "Мастере и Маргарите" Бортко милиционеры (НКВД по версии Бортко), например, выглядят полными идиотами. Наверное, боль заставила.

Судя по интервью создаётся ощущение, что у него полная каша в голове.


CyberMax
отправлено 02.12.13 13:47 # 15


Внезапно. Думал он из этих, из либералов. Зауважал, как и Меньшова.


Xilent
отправлено 02.12.13 13:47 # 16


Согласен, в основном, с Бортко.


WaLEX
отправлено 02.12.13 13:50 # 17


Шаблон затрещал но выдержал.
Хорошая статья. Местами очень правильно говорит товарищ.

Правда цыгейковый кот, все равно останется на его совести!!!


porter2
отправлено 02.12.13 13:51 # 18


Кому: Sweet Death, #6

> Тотальное отсутствие продуктов в магазинах было в конце 80-х.

"Тотальное отсутствие продуктов" и "отсутствие колбасы" - это немного разные вещи? А так, ответь на загадку "что такое длинное, зеленое и пахнет колбасой?".


porter2
отправлено 02.12.13 13:54 # 19


Кому: Mad Creator, #9

> где логика-то у творца?

[Вспоминая, что говорит профессор Савельев из соседней темы] Как обычно, творец живет не логикой.

Кому: CyberMax, #15

> Думал он из этих, из либералов

Он из советских интеллигентов. В "Мастере и Маргарите" - все на лице.


Dedal
отправлено 02.12.13 13:54 # 20


Кому: Dok, #7

Собода дороже слезинки младенца! Главное выборы из двух и более кандидатов, и тогда невидимая рука рынка всех отрегулирует.


Котовод
отправлено 02.12.13 14:07 # 21


Кому: porter2, #18

> А так, ответь на загадку "что такое длинное, зеленое и пахнет колбасой?".

А у нас был красный дизель!!! При этом с местного мясокомбината воровали продукцию машинами и уважаемые люди имели возможность "достать" колбасу, причем часто в гостовском качестве.


Sergaza
отправлено 02.12.13 14:10 # 22


Кому: ириска, #13

> Пессимистами были древние египтяне, вот и вымерли. Интересно, у них тоже политика перемалывания и ассимилирования арабов проводилась?

Кого? Каких арабов? Не было тогда арабов, они потом пришли. И никого они не ассимилировали -- делали народы рабами или даными (от слова дань) народами -- евреев, например, те кирпич сырцовой для них делали, пока свалить не удумали.


chum
отправлено 02.12.13 14:13 # 23


Кому: Котовод, #21

> А у нас был красный дизель!!!

А я вот, помню, ездил как-то на "красном дизеле" Смоленск-Витебск и был поражен, что из Витебска все везут торты! :)


junketer
отправлено 02.12.13 14:14 # 24


Кому: chum, #14

Разрешите подписаться.


злой лосось
отправлено 02.12.13 14:24 # 25


Кому: rem1982, #11

> Побольше бы таких людей- и во власти, и в исскустве.

Когда такой человек окажется у власти, к исскуству ты сможешь приобщиться строго по талонам.


seffacer
отправлено 02.12.13 14:24 # 26


Кому: chum, #14

> Судя по интервью создаётся ощущение, что у него полная каша в голове.

Согласный.


Горджи
отправлено 02.12.13 14:24 # 27


Кому: ириска, #13

Древний Египет, кстати, сравнительно благополучно просуществовал дольше, чем все цивилизации после него. И никуда они кстати не вымерли.

А перемалывали они гиксосов, хеттов и всякие "народы моря".


Димкан
отправлено 02.12.13 14:27 # 28


День добрый
> Смотрите: Россия, 1917 год - 80% населения неграмотны. 1920-е годы - Гражданская война. 1940-е - Великая Отече­ственная. А всего через 30 лет после написания «Собачьего сердца» эта же страна запускает спутник. Но самое большое её завоевание не строительство плотин, не запуск спутников. А всеобщая грамотность и повышение культурного уровня населения.

У меня вопрос:
В чем грамотность была, если в 90-х этот грамотный народ так легко обманули?
Может грамотность не главное?
Не иронизирую, правда хочу узнать ответ.


CyberMax
отправлено 02.12.13 14:30 # 29


Кому: porter2, #19

> В "Мастере и Маргарите" - все на лице.

Начал было смотреть, когда по ТВ шел. Во время первой сцены с Понтием Пилатом зарыдал и просмотр прекратил.

Кому: WaLEX, #17

> Правда цыгейковый кот, все равно останется на его совести!!!

Заинтересовался. Нашел вот это:
http://my.mail.ru/video/mail/ceofalik/1918/2199.html

Ну как же бездарно поставлена эта сцена! Начиная от голоса/интонаций Бегемота и заканчивая общим экшеном.


M. H. L.
отправлено 02.12.13 14:31 # 30


Кому: Sweet Death, #6

> Тотальное отсутствие продуктов в магазинах было в конце 80-х.

"Колбасные электрички" в Первопрестольную были 80-84 гг. Точно помню ездил с матушкой. Как раз в те поры стал в состоянии переть две серьёзные сумки. Тащили мясо, колбасу, и всякие вытребеньки типа растворимого кофе, апельсинов и конфет "ассорти". Что характерно - по приходу из армии - 88г. поездок за жратвой в Москву - не помню. И я и сестра жили у родителей, кушали как прежде, а вот в Москву за жратвой не ездили. Сейчас понять не могу - Продовольственная Программа выстрелила, что ли? Родителей уже нет, не спросишь, а остальные - талдычат "всю жизнь, в Москву, магазины были пустые, все". Что характерно у будущей супруги примерно в то же время на Украине были перебои со сливочным маслом. То есть в разных местах было по-разному и а разное время. Да ещё все по-разному помнят.


Горджи
отправлено 02.12.13 14:32 # 31


Кому: Димкан, #28

Похоже, в ряде случаев грамотность не главное.


spetrov
отправлено 02.12.13 14:32 # 32


Кому: porter2, #18

> А так, ответь на загадку "что такое длинное, зеленое и пахнет колбасой?".

Ну еще добавляли "с желтой полосой".


junketer
отправлено 02.12.13 14:34 # 33


Кому: Горджи, #27

> А перемалывали они гиксосов, хеттов и всякие "народы моря".

Конечно, как китайцы монголов. С опиздюливанием, вымиранием кучи народа, распадом страны и прочими прелестями


chum
отправлено 02.12.13 14:34 # 34


Кому: Димкан, #28

> В чем грамотность была, если в 90-х этот грамотный народ так легко обманули?

В том, что все читать, писать и считать умели. И знали, где Париж. А сейчас приходит на интервью выпускница экономического факультета МГУ и не может назвать столицу Франции, пишет с ошибками, а с математикой у неё вообще - швах!


junketer
отправлено 02.12.13 14:36 # 35


Кому: Димкан, #28

Ответ в том, что грамотность грамотности рознь. По настоящему образованных очень и очень мало.


spetrov
отправлено 02.12.13 14:37 # 36


Кому: chum, #34

> А сейчас приходит на интервью выпускница экономического факультета МГУ и не может назвать столицу Франции, пишет с ошибками, а с математикой у неё вообще - швах!

Или коммерческий директор, не знающий, как посчитать проценты. Был в моей практике и такой. Зато муж в таможне.


ириска
отправлено 02.12.13 14:38 # 37


Кому: Горджи, #27

> Древний Египет, кстати, сравнительно благополучно просуществовал дольше, чем все цивилизации после него. И никуда они кстати не вымерли.

Глядя на маски и слепки с древних египтян и на современных, мне кажется, что вымерли.

> А перемалывали они гиксосов, хеттов и всякие "народы моря".

Как же популяция докатилась до современных так называемых "египтян"?


Sweet Death
отправлено 02.12.13 14:43 # 38


Кому: M. H. L., #30

> "Колбасные электрички" в Первопрестольную были 80-84 гг. Точно помню ездил с матушкой. Как раз в те поры стал в состоянии переть две серьёзные сумки. Тащили мясо, колбасу,

Не пизди, ни мяса, ни колбасы же не было.


злой лосось
отправлено 02.12.13 14:46 # 39


Кому: CyberMax, #29

> Ну как же бездарно поставлена эта сцена! Начиная от голоса/интонаций Бегемота и заканчивая общим экшеном.

Главная музыкальная тема заставила рыдать Курехина.


Горджи
отправлено 02.12.13 14:46 # 40


Кому: junketer, #33

ну не без этого. Хотя пример китайцев не подходит - Китай монголы таки захватили полностью, а у гиксосов с Верхним Египтом не очень получилось.


ириска
отправлено 02.12.13 14:46 # 41


Кому: Sergaza, #22

> Кого? Каких арабов? Не было тогда арабов, они потом пришли. И никого они не ассимилировали -- делали народы рабами или даными (от слова дань) народами -- евреев, например, те кирпич сырцовой для них делали, пока свалить не удумали.

Слишком бурная реакция на вопрос, вместо ответа


Sweet Death
отправлено 02.12.13 14:46 # 42


Кому: M. H. L., #30

> Что характерно - по приходу из армии - 88г

К сожалению, по годам расписать не смогу.
У нас в основном, в 80-х были талоны, в Москву заглядывал в 89-м, но такого ахтунга, который был в 91-м еще не было.


Sweet Death
отправлено 02.12.13 14:47 # 43


Вот чем запомнились поездки в другие города - так это - хочешь газявы/молока - сдай бутылки.
Где возьмешь - не знаю, но сдай :D
Местами доставляло :)


junketer
отправлено 02.12.13 14:49 # 44


Кому: ириска, #37

> Глядя на маски и слепки с древних египтян и на современных, мне кажется, что вымерли.

Ну вот современные египетские копты - они потомки тех самых "древних египтян" - по крайней мере ближе всех стоят к ним.

> Как же популяция докатилась до современных так называемых "египтян"?

Египтяне нынешние - суть потомки арабов, захвативших Египет в 7 веке н.э.


Sweet Death
отправлено 02.12.13 14:49 # 45


Кому: M. H. L., #30

> а вот в Москву за жратвой не ездили.

А не в ввели тогда в Москве приписку к магазинам? Чет смутно припоминается, что не везде все можно было взять, хотя и было. Но за давностью - уже не вспомню, что и где.


Горджи
отправлено 02.12.13 14:56 # 46


Кому: ириска, #37

Потомки древних египтян - копты. 6-8% населения Египта. Естественно, со временем население менялось, кто-то приходил, кто-то уходил, ассимилировался и т.д. Но сказать что все они вымерли - нельзя. Сейчас основная масса - арабы, пришедшие уже после падения Древнего Египта.


Собакевич
отправлено 02.12.13 15:10 # 47


Кому: Sweet Death, #6

> Не пизди. Тотальное отсутствие продуктов в магазинах было в конце 80-х. И то не везде.

В Челябинске талоны на колбасу впервые появились в начале 80-х.


junketer
отправлено 02.12.13 15:19 # 48


Кому: Димкан, #28

В догонку.

Важно наличие так называемого здравого смысла, который, с одной стороны, есть фиксация взглядов на реальность обществом, а с другой - это способность принимать правильные решения, противостоять манипулированию, т.е. наебалову и пр. Общественное мнение у нас во-многом определяется СМИ, если они начинают срать в голову населения, то у большинства, либа едет крыша в нужном СМИ направлении, либо СМИ игнорируются напрочь. В такой переломный момент важным становится наличие здравого смысла № 2 (можно назвать его трезвомыслием). А трезвомыслие приобретается только серьезным самообразованием и навыками мышления на разные темы. Понятно, что средний человек этим всем не озабочен. А серьезные спецы, не озаботившиеся трезвомыслием, получают искаженную картину мира, т.е. здравый смысл (трезвый взгляд) начинает им отказывать. Смотри рассуждения толковых инженеров, врачей, ученых и т.д. в перестройку о капитализме. То есть они представляли, что у них будет зарплата как на западе, а того что завод или больницу закроют на хер они как-то и подумать не могли.


madjar
отправлено 02.12.13 15:19 # 49


Кому: Димкан, #28

Под грамотностью в данном случае подразумевается банальное читать-писать. До революции - 80% неграмотные.
Если нужны квалифицированные специалисты в огромных количествах - индустрия - нужна всеобщая грамотность.
Грамотность не даёт никакой защиты от манипуляций и обмана.


DimaD
отправлено 02.12.13 15:19 # 50


Кому: WaLEX, #17

> Правда цыгейковый кот, все равно останется на его совести!!!

Сиськи Ковальчук множат цигейкового кота на ноль!!!


ириска
отправлено 02.12.13 15:20 # 51


Кому: junketer, #44

> Ну вот современные египетские копты - они потомки тех самых "древних египтян" - по крайней мере ближе всех стоят к ним.

Смотрю на изображения коптов в интернете, по-моему, тоже не похожи. Те же арабы только в рясах.


Горджи
отправлено 02.12.13 15:21 # 52


Кому: DimaD, #50

ну сиськи то там на любителя:)


Горджи
отправлено 02.12.13 15:27 # 53


Кому: ириска, #51

даже не знаю что сказать:))


junketer
отправлено 02.12.13 15:40 # 54


[плачет]

Экие негодяи

Если у тебя вдруг есть достаточное количество антропологического материала для сравнения, то копай гаплоидные группы, ну и историю египта целом. Разберешься и нам расскажешь.


funyrider
отправлено 02.12.13 15:46 # 55


Кому: chum, #14

> Судя по интервью создаётся ощущение, что у него полная каша в голове.

А ведь уже в годах... Творец - как луна, светит отражением окружающих его идей.

Кому: Цитата, #1

> И только у одной национальности в России нет своей республики ...

Она будет! Великая Московия от Химок до Домодедово!!!

Кому: Собакевич, #47

> В Челябинске талоны на колбасу впервые появились в начале 80-х.

Т.е. колбаса была, хоть и по талонам.


Ajaj
отправлено 02.12.13 15:47 # 56


Кому: Sergaza, #22

> евреев

Кому: DimaD, #50

> Сиськи

Тупичок тот!


Sergaza
отправлено 02.12.13 15:59 # 57


Кому: Собакевич, #47

> В Челябинске талоны на колбасу впервые появились в начале 80-х.

Так же как и в Армении, на Сахалине и в других областях. На Сахалине в 1983-м году смыло тайфуном «Филлис» всё сельское хозяйство юга. Но талоны (колбаса, масло, сахар?, мясо и несколько других) были не особо долго -- меньше года, кажется.


Sergaza
отправлено 02.12.13 16:05 # 58


Кому: ириска, #41

> Слишком бурная реакция на вопрос, вместо ответа

А на какой вопрос надо отвечать? По ассимиляцию арабов египтянами? Ну, египтянам было сильно не до этого, когда пришли арабы -- государство (особенно после римских походов) так и не восстановилось в достаточной степени, а римляне уже сами не могли защищать -- сбегали со всех дальних краёв в метрополию. Поэтому считаю, что вопрос был поставлен некорректно, что я и указывал в своём первом ответе. Чересчур эмоционально :). Или вопрос был из разряда незаданных -- типа читатель сам его должен задать себе и найти на него ответ? Ну, сегодня не тот день -- итак от работы голова распухла.


Sergaza
отправлено 02.12.13 16:07 # 59


Кому: Ajaj, #56

> Тупичок тот!

:)

Прикольно ты из текста слова выдираешь! Давай я тебе ещё, но уже без окружения, словечки подкину:

Гомосеки -- пидары!


ириска
отправлено 02.12.13 16:07 # 60


Кому: junketer, #54

> Экие негодяи
>
> Если у тебя вдруг есть достаточное количество антропологического материала для сравнения, то копай гаплоидные группы, ну и историю египта целом. Разберешься и нам расскажешь.

У меня нет, у ученых есть. Исследователи пишут и даже программы для бибиси снимают, что не похожи современные на давешних, я им верю.


QQ
отправлено 02.12.13 16:11 # 61


Кому: Горджи, #52

> > ну сиськи то там на любителя:)

Что в них не так? http://www.anektodar.ru/pics2/kovalchuk_5.jpg


Горджи
отправлено 02.12.13 16:19 # 62


Кому: QQ, #61

кому как:))


ириска
отправлено 02.12.13 16:20 # 63


Кому: Sergaza, #58

> А на какой вопрос надо отвечать? По ассимиляцию арабов египтянами? Ну, египтянам было сильно не до этого, когда пришли арабы -- государство (особенно после римских походов) так и не восстановилось в достаточной степени, а римляне уже сами не могли защищать -- сбегали со всех дальних краёв в метрополию. Поэтому считаю, что вопрос был поставлен некорректно, что я и указывал в своём первом ответе. Чересчур эмоционально :)

Можешь же, когда хочешь :) Можно было и короче, чтоб голову не напрягать, типа: Арабы пришли в 7 веке н.э., к тому времени от [древних] египтян остались одни пирамиды. И тут бы я подорвлась ликвидировать пробелы относительно древних египтян самостоятельно.


QQ
отправлено 02.12.13 16:21 # 64


Кому: Горджи, #62

> кому как:))

Ну что не так-то? Сиськи объективно хорошие. А в русском языке выражением "на любителя" обозначают несколько другого качества объекты.


Горджи
отправлено 02.12.13 16:26 # 65


Кому: QQ, #64

ну строго говоря, в другом ракурсе они весьма спаниеляушиного вида. можно конечно погуглить, но на работе не охота:)


stabvenom
отправлено 02.12.13 16:26 # 66


Есть моменты, которые хотелось бы осторожно прояснить, но в общем и целом - прям бальзам на уши, особенно после откровений остальных творцов и интеллигенции.


vargan
отправлено 02.12.13 16:27 # 67


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Собакевич
отправлено 02.12.13 16:30 # 68


Кому: funyrider, #55

> В Челябинске талоны на колбасу впервые появились в начале 80-х.
>
> Т.е. колбаса была, хоть и по талонам.

Т.е. пока талоны не ввели, колбаса из магазинов странным образом исчезла.


stabvenom
отправлено 02.12.13 16:34 # 69


Кому: Димкан, #28

> У меня вопрос:
> В чем грамотность была, если в 90-х этот грамотный народ так легко обманули?
> Может грамотность не главное?
> Не иронизирую, правда хочу узнать ответ.

Грамотность - самая обыкновенная: уметь читать и писать.
Почему-то только большевики замутили жесткую программу ликбеза (ликвидацию безграмотности) и электрификацию страны.
Царю было не до этого, он гулял, пил чай и убил кошку.
А временное правительство даже чаю не попило.

Обманули или не обманули народ, но без грамотности достижений советского периода не было бы и не могло бы быть.

И конечно, грамотность не равняется образованию, а образование не равняется уму.


junketer
отправлено 02.12.13 16:34 # 70


Кому: ириска, #60

Поясняю на пальцах.

Вот жили себе древние египтяне (ДЕ). Внезапно пришли завоеватели, вырезали, к примеру (с потолка), 30 % населения, сами составляли, скажем, 10 % от населения ДЕ. Через пару-другую сотен лет все перемешалось и ассимилировалось.

Это первая итерация.

Вопрос: являются ли жители страны через 300-400 лет ДЕ или нет? Шире: какая у них будет национальность?!

Предположим, была и вторая итерация с такими же пропорциями.

Вопрос тот же: это ДЕ или нет?

Так что твои похожи ли современные егпитяне на маски и слепки или нет - как-то ахинеей отдает. И довольно сильно.

> я им верю

А посмотришь ТВ3 и в свинопланетян на Земле уверуешь?


Treta
отправлено 02.12.13 16:40 # 71


Кому: злой лосось, #39

> Главная музыкальная тема заставила рыдать Курехина.

Причем в гробу.


Кому: CyberMax, #29

> Во время первой сцены с Понтием Пилатом зарыдал и просмотр прекратил.

Слабак и баба.)


Кому: Sweet Death, #42

Кому: M. H. L., #30

Ничего продовольственная программа не выстрелила. Если бы не работа родителей не была связана с регулярными поездками в Москву, нам бы жилось куда труднее. По крайней мере, на мой взгляд. К тому же, года с 88, с начала, у нас в магазинах, например, пропал сахар, чуть позднее появились талоны. Потом, в середине 89 пропало мыло, стиральный порошок (хоть их и не едят). И вообще,в разных городах по-разному было. Аккурат в середине 80-х, я помню, в институте училась,у нас колбасы в магазинах не было,кроме, разве, ливерной, ну, да ее не уважали, (коммерческий не в счет), но куры, например, всегда были. Однокурсницы из Марийской АССР как домой ехать, обязательно одну-две курицы покупали, потому что у них тогда уже, в середине 80-х талоны были на мясо и колбасу. Не помню, сколько колбасы на одного человека в месяц, но там или сколько-то колбасы в месяц или одна курица на человека в месяц или сколько-то мяса(ну, тоже не шибко много). А у нас хоть мяса и не было, но курица - пожалуйста, без талонов.
помню, не раз ездили на теплоходе по Волге. так вот, в таких городах, как Углич, Кинешма, народ в очередь стоял в судовой буфет, т.к. там хоть что-то можно было купить. Ну,не мясо, конечно,но иной раз колбаса, иной раз консервы какие. Обратная ситуация была в 1990, когда в Москве пустые полки были, а приехали в Углич,там же свой сырзавод, в магазинах сыр, москвичи обзавидовались. (ну, и затоварились, конечно).


stabvenom
отправлено 02.12.13 16:43 # 72


Кому: junketer, #70

> Так что твои похожи ли современные егпитяне на маски и слепки или нет - как-то ахинеей отдает. И довольно сильно.

Главное, не пытаться сравнивать русских с православными же иконами:)

Про греков меня регулярно спрашивают: "А правда, что у них переносицы нет?"


junketer
отправлено 02.12.13 16:46 # 73


Кому: stabvenom, #72

> Главное, не пытаться сравнивать русских с православными же иконами:)

[воет]


ириска
отправлено 02.12.13 17:12 # 74


Кому: junketer, #70

> Вопрос: являются ли жители страны через 300-400 лет ДЕ или нет? Шире: какая у них будет национальность?!

При существующем объеме миграции и доминантности генов мигрантов через тысячу лет здесь будут внешне и генетически преимущественно мигранты, какая у них будет национальность?

> А посмотришь ТВ3 и в свинопланетян на Земле уверуешь?

Читаю тебя и уже верю как минимум в одного.


ириска
отправлено 02.12.13 17:12 # 75


Кому: stabvenom, #72

> Главное, не пытаться сравнивать русских с православными же иконами:)

Я надеюсь ты в курсе возможности реконструкции лица по черепу?


ириска
отправлено 02.12.13 17:22 # 76


Кому: Горджи, #53

А что тут скажешь? Я ж думаю все о своём, о женском: судьба коптов мне моих потомков не улыбается. И даже если будем больше рожать, такой наплыв мигрантов с доминантными генами чернявости и низкорослости (это не национализм, об этом в школах на уроках биологии рассказывают), которых предлагается ассимилировать и премалывать, когда-нибудь расползётся до состояния коптов.


ириска
отправлено 02.12.13 17:22 # 77


Кому: stabvenom, #72

> Главное, не пытаться сравнивать русских с православными же иконами:)

Кстати, на иконах как правило изображали Иисуса Христа, Богоматерь, пророков, апостолов. Не припомнишь, много ли среди них русских?


stabvenom
отправлено 02.12.13 17:33 # 78


Кому: ириска, #75

> Я надеюсь ты в курсе возможности реконструкции лица по черепу?

Я-то в курсе.
Но ты-то, ириска, пока что совсем другим занималась:

Кому: ириска, #37

> Глядя на маски и слепки с древних египтян и на современных, мне кажется, что вымерли.

Кому: ириска, #51

> Смотрю на изображения коптов в интернете, по-моему, тоже не похожи.

Кстати, что ты думаешь о соотношении мышечной массы Masseter и ширины Ramus mandibulae при формировании контура лица неандертальца?


ириска
отправлено 02.12.13 17:41 # 79


Кому: stabvenom, #78

> возможности реконструкции лица по черепу
> слепки с древних египтян

Ни о чем не говорит?

> Кстати, что ты думаешь о соотношении мышечной массы Masseter и ширины Ramus mandibulae при формировании контура лица неандертальца?

Я - ничего, об этом нужно задумываться, тому кто реконструирует. Составить собственное визуальное впечатление о похожести могу.


Abrikosov
отправлено 02.12.13 17:55 # 80


Кому: ириска, #77

> Главное, не пытаться сравнивать русских с православными же иконами:)
>
> Кстати, на иконах как правило изображали Иисуса Христа, Богоматерь, пророков, апостолов. Не припомнишь, много ли среди них русских?

Плачут лики святых православных икон,
И евреи забыли Талмуд,
И играет мышцой у метро шелупонь
И поют петухи про тюрьму!
(с)


stabvenom
отправлено 02.12.13 17:55 # 81


Кому: ириска, #77

> Кстати, на иконах как правило изображали Иисуса Христа, Богоматерь, пророков, апостолов. Не припомнишь, много ли среди них русских?

[вздыхает]

Надо объяснять особенности сложившейся школы иконописи и живописи и их зависимость от данной национальной культуры?

Ну, чтоб понятно было, почему у китайцев Богоматерь с младенцем раскосые, а на средневековых картинах, изображающих распятие все в модных тогда колготках и даже с морионами на б0шках?

Далее, если ты уж плаваешь не только в древних египтянах, то вот тебе список православных святых, подавляющее большинство которых, как нетрудно увидеть, - русские.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%...

Изображение их на иконах можешь посмотреть самостоятельно.


stabvenom
отправлено 02.12.13 18:04 # 82


Кому: ириска, #79

> возможности реконструкции лица по черепу
> > слепки с древних египтян
>
> Ни о чем не говорит?

Потрудитесь излагать ваши мысли яснее (с), если мы уж тут в теме о снявшем "Собачье сердце" режиссёре;)

Аргумент принят, ок. Двигаемся в более научную плоскость. Теперь надо оставить "а я им верю!" и "а я смотрела картинки в интернете - непохожи!".


ириска
отправлено 02.12.13 18:09 # 83


Кому: stabvenom, #81

> Надо объяснять особенности сложившейся школы иконописи и живописи и их зависимость от данной национальной культуры?

Русская иконопись - строгое подражание греческим и византийским образцам.

> Далее, если ты уж плаваешь не только в древних египтянах, то вот тебе список православных святых, подавляющее большинство которых, как нетрудно увидеть, - русские.
> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%...

Ты в церкви зайди много ли ты там увидишь русских святых из статьи википидии? Повторяю, на русских иконах как правило изображали Иисуса Христа, Богоматерь, пророков, апостолов.


ириска
отправлено 02.12.13 18:25 # 84


Кому: stabvenom, #82

> "а я им верю!"

Я не специлист в данном вопросе, поэтому я могу только доверять мнению ученых. Если показывают на дискавери или по первому каналу передачу, а не по твз и рен тв, и в этой передаче исследователи делают реконструкции лиц событий и пр., попутно делают выводы, то у меня, как у зрителя, а не антрополог, нет оснований не верить им.

> "а я смотрела картинки в интернете - непохожи!".

Это была шутка. Но перед этим, я действительно смотрела фотографии коптов, и действительно большого отличия от арабов не нашла. И что из этого?


ириска
отправлено 02.12.13 18:30 # 85


Кому: Abrikosov, #80

Ты такой аллегоричный сегодня, мне не понять.


stabvenom
отправлено 02.12.13 18:31 # 86


Кому: ириска, #84

> Если показывают на дискавери или по первому каналу передачу, а не по твз и рен тв, и в этой передаче исследователи делают реконструкции лиц событий и пр., попутно делают выводы, то у меня, как у зрителя, а не антрополог, нет оснований не верить им.

Верить вообще никому не надо. Можно принимать к сведению.
Ну и общее доверие Первому вызывает удивление. Там одна Малышева чего стоит. А когда они начинают "про науку" делать то вообще туши свет. Фильм про плесень не забуду.

> Это была шутка. Но перед этим, я действительно смотрела фотографии коптов, и действительно большого отличия от арабов не нашла. И что из этого?

Так не ясно же, что шутка, вот все и обалдели:)


stabvenom
отправлено 02.12.13 18:41 # 87


Кому: ириска, #83

> Русская иконопись - строгое подражание греческим и византийским образцам.

Речь о стилизации и искажениях.
Ты не найдёшь египтян вообще, если будешь искать вывернутые ноги и пальцы одинаковой длины. Лица - так же стилизованы, на что я и указал сравнением с православными иконами.

> Ты в церкви зайди много ли ты там увидишь русских святых из статьи википидии? Повторяю, на русских иконах как правило изображали Иисуса Христа, Богоматерь, пророков, апостолов.

Что не отменяет того факта, что весь сомн русских святых имеет свои иконы, на которых эти святые изображаются, мягко говоря, непохожими на русских. Местами, вообще на людей.
И только от египтян ты ожидаешь полной исторической достоверности:)


R0D0S
отправлено 02.12.13 18:53 # 88


Кому: Собакевич, #68

> Кому: funyrider, #55
>
> > В Челябинске талоны на колбасу впервые появились в начале 80-х.
> >
> > Т.е. колбаса была, хоть и по талонам.
>
> Т.е. пока талоны не ввели, колбаса из магазинов странным образом исчезла.

Проблемы с колбасой (с продовольствием) возникли как только начали "повышать благосостояние", т.е. просто повышать зарплату без соотношения с производством соответствующего количества товаров. А это начало 70-х. Ну а потом в торговле быстро сообразили, что дефицит помогает реально повышать благосостояние. И понеслось... Только шоковая терапия (будь она неладна) вернула равновесие. Но этому мало кто обрадовался


ириска
отправлено 02.12.13 18:53 # 89


Кому: stabvenom, #86

> Верить вообще никому не надо. Можно принимать к сведению.

Учту.

> Ну и общее доверие Первому вызывает удивление. Там одна Малышева чего стоит. А когда они начинают "про науку" делать то вообще туши свет. Фильм про плесень не забуду.

По первому иногда показывают фильмы бибиси.

> Так не ясно же, что шутка, вот все и обалдели:)

А я обалдел от того, что все серьезно воспринили заявление из рубрики: "мне сказали, что в углу 90 градусов. Врут! Я меряла - как и во всей квартире, там всего 22!"


ириска
отправлено 02.12.13 18:53 # 90


Кому: stabvenom, #87

> Речь о стилизации и искажениях.
> Ты не найдёшь египтян вообще, если будешь искать вывернутые ноги и пальцы одинаковой длины. Лица - так же стилизованы, на что я и указал сравнением с православными иконами.

Какой обман! А я так верила, что они передвигаются исключительно в профиль.

> Что не отменяет того факта, что весь сомн русских святых имеет свои иконы, на которых эти святые изображаются, мягко говоря, непохожими на русских. Местами, вообще на людей.
> И только от египтян ты ожидаешь полной исторической достоверности:)

Я от них ничего не ожидаю, меня вообще более обыденные вещи волновали.


stabvenom
отправлено 02.12.13 18:59 # 91


Кому: ириска, #89

> По первому иногда показывают фильмы бибиси.

ВВС - агенты влияния!!!

> А я обалдел от того, что все серьезно воспринили заявление из рубрики: "мне сказали, что в углу 90 градусов. Врут! Я меряла - как и во всей квартире, там всего 22!"

:)
Ну, бывает. Не забывай три восклицательных знака ставить, чтоб иронию обозначить.

Кому: ириска, #90

> Какой обман! А я так верила, что они передвигаются исключительно в профиль.

На Тупичке сорвут покровы и расскажут то, что не покажут по ВВС!!!


Валерий
отправлено 02.12.13 19:05 # 92


Кому: Собакевич, #47

> В Челябинске талоны на колбасу впервые появились в начале 80-х.

В Ангарске в мае 1981-го. На колбасу и на масло. Про мясо не помню.


21233
отправлено 02.12.13 19:15 # 93


Кому: Mad Creator, #9

>Ну где логика-то у творца?

Владимир Бортко судя по выступлениям добрый, достойный человек, но не по годам ...не могу подобрать мягкого слова к "инфантилен".

Прекрасно сочетается вера в будущее социализма и заскорузлые догматы пропагандистов.

Кому: Treta, #71

>Ничего продовольственная программа не выстрелила.

Выстрелила. Осуществление ее намечалось на что-то вроде "к 2000-му году". Пожалуйста, смертоубийств в очередях за разнообразной нямкой нет!


Вяленый Рэмбо
отправлено 02.12.13 19:52 # 94


Кому: Цитата, #1

> А случившееся с нами в 1990-е напоминает мне библейскую историю про Исава. Знаете такого? Исав продал право своего первородства брату за чечевичную похлёбку. Понятно, да?..

Ну,это конечно правильно, что депутат от партии Зюганова Бортко обращает внимание на публицистику и выступления Сергея Ервандовича, но вот это:

> А о том, что в Средиземном море рыбы уже почти нет, знаете? Теперь будете знать! Про Балтийское и Чёрное я уже не говорю. А что 60% лесов на Земле вырублено?

как-то вызывает сомнения. Зря он не подтвердил свое заявление ссылкой хоть на какой-нибудь источник. Ну там: "По данным такого-то..." или "Согласно экспертному заключению такой-то организации...".

А вот это:

> - Социализм! По такому пути идёт, например, Швеция.

ему было бы лучше вообще не говорить. Я не буду пускаться в теоретические рассуждения и цитировать того же Маркса, просто вспомню о том, что пресловутая ювенальная юстиция, которую все время пытаются утвердить в России, в Швеции существует давно и в очень немалом масштабе. Так что если с точки зрения депутат Бортко в Швеции строится социализм, то есть, видимо, там уже переходный период от капитализма к коммунизму, то пусть он оставит такой "социализм" себе и свои корешам по верхушке КПРФ.


lampard
отправлено 02.12.13 20:00 # 95


Читал и смотрел несколько интервью Бортко разных лет. Думаю человек искренне радеет и переживает.

Однако одних эмоций и чувств редко бывает достаточно для понимания ситуации "как она на самом деле есть" и непротиворечивого изложения собственных мыслей.

Собственно, в целом слова правильные - человек чувствует (!), что со страной произошло ужасное, рефлексирует. Но как это часто бывает с нашей творческой интеллигенцией (той ее частью, которая осталась после всех этих лет в здравом уме), эмоций и праведного негодования хоть отбавляй, а знаний не хватает. Впрочем, это объяснимо - они не политики, не историки, а творческая интеллигенция, и это не их дело.

И собственно, не понятно - если Бортко думает так, как говорит, зачем надо было снимать "Мастера и Маргариту" так, как это у него получилось?


berserk_75
отправлено 02.12.13 20:03 # 96


Кому: Mad Creator, #9
>с молчаливого согласия которой рушили страну

Вот это и есть тихое предательство


junketer
отправлено 02.12.13 20:15 # 97


Кому: ириска, #74

> При существующем объеме миграции и доминантности генов мигрантов через тысячу лет здесь будут внешне и генетически преимущественно мигранты, какая у них будет национальность?

Я тебе Ванга что-ли? Непонятно, как хотя бы полвека продержаться, а ты про 1000 лет.

> Читаю тебя и уже верю как минимум в одного.

Вы чрезвычайно доверчивы! Этим надо пользоваться!


junketer
отправлено 02.12.13 20:17 # 98


Кому: ириска, #76

> которых предлагается ассимилировать и премалывать, когда-нибудь расползётся до состояния коптов

А какое у коптов состояние?


junketer
отправлено 02.12.13 20:27 # 99


Кому: ириска, #84

> Но перед этим, я действительно смотрела фотографии коптов, и действительно большого отличия от арабов не нашла

А потому, что они генетически мало отличаются друг от друга. Более того и арабы (египтяне) и копты прямые потомки древних египтян на 60-80 %. Имеет место некая путаница, то есть мусульман в египте часто называют арабами, они говорят на арабском языке, копты же остались христианами, и язык у них был свой - коптский века до 17-го (потомок древнеегипетского), потом его вытеснил арабский. Поэтому коптов считают как бы тру-древними егыптянами, а муслимов обзывают арабами. Хотя генетически те немного уступят коптам в плане близости к фараонам.

Через это не понятно, какое бибиси ты там смотрела, и отчего егитпянские арабско-коптские морды не похожи на древниегипетские. Есть небезосновательное мнение, что нынешние египетские хари весьма похожи на предков.


M. H. L.
отправлено 02.12.13 21:02 # 100


Кому: Sweet Death, #38

> Не пизди,

Ты эта, слова выбирай.
Я - лично я - помню то, что помню. Начало восьмидесятых - поездки за 100 км. в Москву за мясом, колбасой и шмотками.



cтраницы: 1 | 2 всего: 147