Андрей Шальопа на линии

18.12.13 23:33 | Goblin | 74 комментария

Фильмы

Цитата:
В минувший понедельник, по инициативе студенческого клуба «Полис» Академии народного хозяйства и государственной службы, состоялась встреча с идеологом уже ставшей народной картины «28 панфиловцев» — Андреем Шальопой. От идеи и технологии сбора средств для съёмки, в ходе двухчасовой встречи разговор пришёл к главному – для чего нужна мифологизация подвига.

«Начну с того, что ни одного фильма про подвиг 28 панфиловцев нет — его никто не снял, — открыл встречу Шальопа, — когда искал информацию про подвиг, сразу наткнулся на то, что его просто не было. Это первое, что можно найти в Интернете, если написать запрос в поисковике». После этого Андрей, сценарист по образованию, взялся написать сценарий, который, по его словам, в перспективе должен был стать хорошей патриотической историей. Когда сценарий был готов, оказалось, что ни государственным киностудиям, ни бизнесу такой проект не нужен: будет дорого стоить, а кто там вспомнит этих панфиловцев?
Андрей Шальопа: «Тут главное – себе не изменить»

Фильм "28 панфиловцев"

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74

Цитата
отправлено 18.12.13 23:34 # 1


В минувший понедельник, по инициативе студенческого клуба «Полис» Академии народного хозяйства и государственной службы, состоялась встреча с идеологом уже ставшей народной картины «28 панфиловцев» — Андреем Шальопой. От идеи и технологии сбора средств для съёмки, в ходе двухчасовой встречи разговор пришёл к главному – для чего нужна мифологизация подвига.

«Начну с того, что ни одного фильма про подвиг 28 панфиловцев нет — его никто не снял, — открыл встречу Шальопа, — когда искал информацию про подвиг, сразу наткнулся на то, что его просто не было. Это первое, что можно найти в Интернете, если написать запрос в поисковике». После этого Андрей, сценарист по образованию, взялся написать сценарий, который, по его словам, в перспективе должен был стать хорошей патриотической историей. Когда сценарий был готов, оказалось, что ни государственным киностудиям, ни бизнесу такой проект не нужен: будет дорого стоить, а кто там вспомнит этих панфиловцев?

Тогда друг предложил собрать деньги краудфандингом, и хоть предложение показалось, мягко говоря, сомнительным – было решено попробовать. «Миллион мы собрали за один день. Это было нереально круто. С одной стороны я испытал радость, но с другой — огромную ответственность, — вспомнил свои первые впечатления Шальопа, — успешный в коммерческом плане проект сразу привлёк внимание СМИ, но всех по большей части интересовало, как нам удалось привлечь столько спонсоров, и идея фильма как-то стала отходить на второй план». Между тем, по словам режиссёра, сам факт народного сбора средств на фильм – это событие культурное, событие — масштаба страны, вклад народа в культуру. «Сам по себе народный сбор – это событие отдельное от фильма. Эта такая вера, манифест людей – давайте что-то сделаем сами в обход некой порочной системы, которая приводит к тому, что появляется плохое кино. Я для себя решил: главное себе не изменять. Потому что как бы мы не старались, мы не угодим всем – у нас своя точка зрения, и, конечно, мы ошибёмся, но мы будем стараться, чтобы этого не было, но как говориться «делай хорошо, а плохо само получится».

Тогда было решено не продлевать бесконечный сбор, а вне зависимости от собранной суммы, снять на него часть фильма.Так и поступили. Эпизод в подбрустверной нише, не смотря на все опасения, был воспринят положительно и хорошо разошёлся по сети. Кроме того, в значительной степени поддержал интерес к проекту и привлёк новых зрителей, что позволило «панфиловцам» открыть новый сбор средств.

На вопрос из зала о доступности народного кино, Андрей заверил, что фильм обязательно будет размещён в сети в свободном доступе, хотя и не исключено, что в первые несколько недель проката, фильм можно будет увидеть только в кинотеатре. Но об этом пока говорить рано, так как с прокатчиками разговора ещё не было. «Самое поразительное, что государство может даже полностью финансировать какой-либо кинопроект, но прокатать оно его не сможет, и никакого давления на прокатчика нет, — затронул больную тему российской киноиндустрии режиссер, — зачастую государство вкладывает деньги в кино, которое потом никто не увидит». Другое дело с «панфиловцами». Кино, на которое «скидывается» 100 тыс. человек – говорит о востребованности проекта. Следовательно, прокатчик сможет на нём можно заработать.

В качестве примера Андрей привёл «бренды», которые сегодня успешно продаются в кино. «Например, бренд «Сталинград» – это слово вызывает резонанс в огромном количестве советских сердец, не только в России, но и на территории бывшего СССР. Гагарин, вызывается такой же резонанс, хотя о чём это кино, и как оно снято…, Высоцкий — это продюсеры просекли. Но содержание их по-прежнему не волнует — главное заявить бренд и билет будет куплен».

Кроме содержательного аспекта, Шальопа затронул этическую сторону вопроса. «Я хотел бы, чтобы это кино посмотрели дети. Хотя из 28 панфиловцев 22 погибает — кишек, оторванных голов у нас не будет. Гибель человека – это само по себе избыточно драматично. Вообще мне кажется, что моду на эффекты, где человека расчленяют на экране – мы уже пережили. Чем современное кино существенно проигрывает фильмам прошлого? В фильмах прошлого режиссёр был скован техническими возможностями, и ему приходилось придумать какие-то решения, а они заставляли работать воображение. Картина, которая создаёт воображение намного ярче и намного интересней, чем та, которую ты видишь на экране. Всегда. Современная режиссура, особенно мэйнстрим, напротив, говорит о том, что всё должно быть на экране, но тогда не работает воображение. Понятно, что пуля, которая летит на экране и в воображении — в воображении разит точнее». По словам режиссёра, ему бы хотелось, чтобы таких сцен, где бы работало воображение, было больше.

«Главный герой закрывает ствол рукой – это тонкий момент», — подметили зрители, после просмотра эпизода фильма. «Наш консультант порекомендовал такой жест сделать, так ППД (пистолет-пулемёт Дегтярёва – прим. ред.) капризная техника, и он делает этот жест как бы автоматически. Многие обратили внимание. Я люблю, когда в кино детали не выставляются на передний план, на втором они работают гораздо лучше», — прокомментировал режиссёр.

По словам Андрея Шальопы, фильм взывает к патриотизму, правде, уважению истории и нравственным ценностям. «Когда я писал сценарий, мне хотелось, чтобы зритель захотел оказаться рядом с этими людьми в одном окопе. Никакой сложной интриги. Тут не надо понимать за кого тебе быть, и единственная необходимость – сражаться. В этом есть привлекательная сторона, в этот момент обостряются истинные ценности и всё становится просто: здесь твои друзья, которые с тобой готовы погибнуть и ты один среди них, там враги, там твоя Родина с детьми и жёнами. Я отчасти завидую этим людям. Здесь очевидна простота миссии – единственное, что от тебя требуется, как говорит один из героев фильма: «Спокойно жгём танки».

Но это, по мнению режиссёра, и самое трудное – в этом заключается подвиг. «Подвиг панфиловцев, или таких как они, заключается в том, что они не просто погибали, а они сражались. Они сопротивлялись, они действовали – вот это привело к Победе. Вот это самое сложно и самое тяжёлое. Страх сковывает, а эти люди его преодолели. На самом деле кино об этом».

На последний вопрос из зала, почему всё-таки кино называется именно «28 панфиловцев», а не рота или просто – «панфиловцы», Шальопа напомнил о необходимости нравственного примера. «В миф превратится любой подвиг. Это естественный процесс, а вот развенчивание подвигов – это процесс мало того, что бессмысленный, но ещё и безнравственный. Подвиг – это нравственный выбор, нравственная опора – образец поведения как нужно себя вести сложной ситуации нравственного выбора. А когда подвиг развенчивается, что происходит? Едет танк: ты сидишь в окопе, у тебя в голове некий багаж, который ты накопил за жизнь. Часть его тебе говорит: танк тебя раздавит, бери барахло и тикай – подвигов не бывает. А другая часть сознания говорит, что можно этот танк подбить, есть примеры. И какая из частей сильнее, так ты и поступишь. Подвиги работают и в мирное время, не обязательно чтобы танк на тебя ехал — это примеры нравственного выбора. Развенчивание подвигов ослабляет общество».



to4ka
отправлено 18.12.13 23:43 # 2


вроде грамотно говорит неужели и в наше время выпустят хороший фильм про войну
мы из будущего он про людей нашего времени всё же


21233
отправлено 18.12.13 23:55 # 3


>краундфайндингом

"Фандинг", файндинг про другое. Впрочем, не суть. И так понятно.

Эх, истерзанный русский язык.


Сергеич
отправлено 19.12.13 00:10 # 4


Кому: 21233, #3

А "краунд" не смутил? )

Интересно чем плох термин "вскладчину", аля "вскладчину со зрителями". Глаза ломит читать этот убожеский транслит.


Курсант
отправлено 19.12.13 01:00 # 5


А много ли сейчас среди молодых людей возрастом 18-30 лет тех, для кого на первом месте стоит патриотизм и любовь к Родине, а не желание заработать как можно больше денег и как можно чаще удовлетворять свои сексуальные потребности? Вопрос навеян сегодняшним выпуском передачи "Слово за слово" на канале МИР (это аналог "Открытой студии" на 5-м канале, куда часто приглашают Дмитрия Юрьевича).


asia
отправлено 19.12.13 01:01 # 6


Собрали уже 7.5 лямов. С з/п еще зашлю.

Кстати фотки со съемочной площадки есть неплохие, особенно ч/б.
http://28panfilovcev.com/materials.php


SANTEHNIK
отправлено 19.12.13 01:08 # 7


Жена спросила что тебе подарить на НГ? я ответил: хочу ещё пятёрку заслать на фильм. можно? Посмотрела на меня как на дурака, говорит: ты ж засылал уже, отметился. тебе мало? зачем тебе?
Вот как объяснить?


Курсант
отправлено 19.12.13 01:19 # 8


Кому: SANTEHNIK, #7

> Вот как объяснить?

Скажи, что для тебя это важнее любого материального подарка. Скажи, что испытываешь от этого чувство сопричастности к чему-то великому, какое испытывают люди, которые помогают детям, больным лейкемией. Моральное удовлетворение от чувства сопричастности к общему делу = реализация самцового инстинкта = положительные эмоции, материализующиеся в здоровье. Я бы так сказал.


biz0n
отправлено 19.12.13 02:01 # 9


На крыло!


Name Holder
отправлено 19.12.13 02:01 # 10


Кому: Цитата, #1

>Развенчивание подвигов ослабляет общество.

Что и наблюдается последние дцать лет. Открестились от великого прошлого, гадим на историю, превозносим гнид и предателей и пожалуйста -служить в армии стало "в падлу", понятие Родины и патриотизма ничтожны и тд и тп...
Спасибо, что есть такие люди, как Андрей.


Sergaza
отправлено 19.12.13 02:11 # 11


Помню, что песня про памфиловцев была первая военная, которую я выучил ещё перед школой. Не знал ни названия, ни кто написал, но в первом классе уже с удовольствием пел перед одноклассниками. Вот так в СССР велась пропаганда про подвиги. А сейчас главное внутреннее терзание слезы пидораса. Сразу в голову приходит -- а не про себя ли современные «мэтры-метры с кепкой» снимают?


HOHOL
отправлено 19.12.13 02:42 # 12


Кому: SANTEHNIK, #7

> Вот как объяснить?

А сколько ей лет, если не секрет?

Она видела "Они сражались за Родину", "Аты-баты, шли солдаты…", "В бой идут одни "старики" или хотя бы "Брестскую крепость"?


Walther blitz
отправлено 19.12.13 02:55 # 13


Был на встрече - Андрей толковый мужик. Очень надеюсь, что денег соберёт и снимет хороший фильм.


Юрьев
отправлено 19.12.13 03:31 # 14


Кому: SANTEHNIK, #7

> Вот как объяснить?

Скажи слово "совесть".


Sweet Death
отправлено 19.12.13 07:09 # 15


Авторам суметь бы прорисовать мысль, что подвиг - был.
Подвиг советских людей, остановивших танки на окраинах Москвы.
Танки останавливали пушками. Танки останавливали гранатами. Танки останавливали бутылками. А когда приходилось и получалось - закрывая шинелью смотровые щели.


Korsar
отправлено 19.12.13 09:19 # 16


Кому: asia, #6

> Собрали уже 7.5 лямов.

Это хорошо, но мало. Думаю всё-таки без спонсорской или государственной поддержки не обойтись. Такими темпами до 30 миллионов можно будет дойти только к концу следующего года при условии постоянных волн.


Slawa
отправлено 19.12.13 09:37 # 17


Заслал еще один свой аванс.

Нужно распространять информацию среди обычных людей, у которых нет интернета.


chum
отправлено 19.12.13 09:58 # 18


> На вопрос из зала о доступности народного кино, Андрей заверил, что фильм обязательно будет размещён в сети в свободном доступе

"Есть мнение, что народный театр скоро вытеснит театр профессиональный" (с) :)

А вообще, меня последнее время неизменно радует людская активность. И чем дальше, тем больше: люди видят положительный результат, и это привлекает новых активистов.

Например, я вокруг себя вижу множество положительных примеров результатов работы сайта ("сообщества") probok.net.

Так победим!


Korsar
отправлено 19.12.13 10:04 # 19


Кому: Slawa, #17

> Нужно распространять информацию среди обычных людей, у которых нет интернета.

Что больше порадовало, у меня приятель либеральной направленности, ненавистник Путина, поддерживающий протесты оппозиции ну и т. д., вдруг разместил рекламу 28 панфиловцев с призывом заносить деньги. Понятно, случай пока единичный, но всё равно хорошо.


KY3EH2007
отправлено 19.12.13 10:11 # 20


Дмитрий Юрьевич, а можно хотя бы периодически закреплять новость о съемках фильма "28 панфиловцев" как главную на странице?
Мне кажется посещаемость сайта "панфиловцев" от этого только возрастет и сбор денег ускорится.
Я конечно не специалист в этом вопросе, сужу по себе, т.к. чаще захожу именно в анонсы в новостной ленте, чем по ссылкам с боку...


Grog
отправлено 19.12.13 10:11 # 21


Призывы куда-то идти и что-то делать публикует только ДЮ в новостях.

 


Модератор.



CyberMax
отправлено 19.12.13 10:11 # 22


Кому: Walther blitz, #13

Поделись впечатлениями, камрад.


user-235
отправлено 19.12.13 10:11 # 23


Кому: SANTEHNIK, #7

> Жена спросила что тебе подарить на НГ?

Скажи:
- дочку хочу, на тебя похожую! Вот зашлю пять тыщ на фильм и обязательно получится!


АЕС
отправлено 19.12.13 10:19 # 24


Очень интересно. Хотя презрение правил несколько настораживает. Ни любовной линии, ни конфликтов персонажей, теперь и без расчлененки. Даже у Снайдера в 300 была какая-то любовная линия, предательство, политика (худшая часть фильма) не говоря уж об расчлененке и THIS IS SPARTA(лучшая часть).


Dr. Roylott
отправлено 19.12.13 10:19 # 25


Последний абзац, где о необходимости подвига - читается как песня, уже в перестроечные годы такого в школах не говорили, не говоря уж о 90-х и 00-х. Просто невероятно. Все должно получиться у такого сценариста.


SANTEHNIK
отправлено 19.12.13 10:19 # 26


Кому: HOHOL, #12

> А сколько ей лет, если не секрет?

Секрет. Но она женщина взрослая, состоявшаяся. Советские фильмы знает и любит. Комсомолкой была, если чо.


QashAK
отправлено 19.12.13 10:34 # 27


Кому: АЕС, #24

> Хотя презрение правил несколько настораживает. Ни любовной линии, ни конфликтов персонажей, теперь и без расчлененки.

Здоров ли ты, комрад? Хочешь этого дерьма - смотри фильмы Серёжи и Феди.


Korsar
отправлено 19.12.13 10:38 # 28


Кому: QashAK, #27

> Здоров ли ты, комрад? Хочешь этого дерьма - смотри фильмы Серёжи и Феди.

Есть мнение, что это был сарказм.


QoMSoL
отправлено 19.12.13 10:42 # 29


Кому: SANTEHNIK, #7

Отличная, кстати, идея. Подруга тоже мучается чего подарить мне на НГ. Вот и решение готовое. Спасибо, камрад.


KY3EH2007
отправлено 19.12.13 11:04 # 30


Дмитрий Юрьевич, а можно новость про съемки фильма "28 панфиловцев" периодически вывешивать как главную на Вашем сайте? Так ведь больше внимания привлечет.
Просто сужу по себе, чаще захожу именно в новости, думаю что и многие другие тоже.

P.S. Пока перечислил 2 тыщи рублей. Мало конечно, но ведь если каждый перечислит хотя бы по 2 тыщи рублей, то надо то всего 30 тыщ человек из 143 миллионов населения России, чтоб собрать средства на фильм. Неужели столько не наберется?


Утконосиха
отправлено 19.12.13 11:05 # 31


Кому: АЕС, #24

> Ни любовной линии, ни конфликтов персонажей, теперь и без расчлененки

Это что, такой адский юмор?

Получу зарплату - обязательно зашлю денег. До сих пор помню с каким чувством благодарности создателям уходила из кинотеатра после просмотра "Брестской крепости". Надеюсь, с "Панфиловцами" будет так же.


Name Holder
отправлено 19.12.13 11:06 # 32


Кому: QashAK, #27

> Здоров ли ты, комрад?

Сдается мне, то юмор.


Арч
отправлено 19.12.13 11:06 # 33


Ждем с нетерпением. Хочется хорошее отечественное кино о войне увидеть. Вот недавно смотрел "Восхождение" 1976 года фильм - до сих пор под впечатлением. Никаких спецэффектов, оторванных рук-ног, но ужас войны передан необычайно глубоко. Если не смотрели - рекомендую. Отличный фильм.


atty
отправлено 19.12.13 11:07 # 34


Как хорошо, что есть еще такие люди. В войну люди помогали стране как могли, собирали всем миром на танки и самолеты, и у них получалось. Надеюсь с фильмом будет также.


mr. Den
отправлено 19.12.13 11:07 # 35


Тем временем в РГГУ г. Волгограда
[весь извиняюсь за оффтоп]

http://www.youtube.com/watch?v=3wO7NF3kzlc&feature=player_embedded


Magascus
отправлено 19.12.13 11:11 # 36


А и вправду - почему в советское время не было снято ни одного фильма о знаменитом подвиге панфиловцев?


Хромой Шайтан
отправлено 19.12.13 11:48 # 37


Кому: Magascus, #36

В "Битве за Москву" про них показали. Но полнометражного фильма я не помню.


GUCb
отправлено 19.12.13 12:09 # 38


Дмитрий, а не смотрел ли ты отечественный фильм "На море!" (2008 г.в.) и как он тебе? По мне - так лучшая постсоветская комедия. Можно рвать на фразы, что показатель.


mr. Den
отправлено 19.12.13 12:09 # 39


Кому: Magascus, #36

> А и вправду - почему в советское время не было снято ни одного фильма о знаменитом подвиге панфиловцев?

Я вот раньше думал, что "Аты-баты, шли солдаты" - оно про панфиловцев. Или по мотивам - сюжет похож очень. И даже, если мне не изменяет склероз, в этом фильме несут цветы именно к мемориалу панфиловцам - там такие огромные солдаты каменные, узнаваемые.


Бресь Сергей
отправлено 19.12.13 12:09 # 40


Никак не могу забыть, как человек один написал (примерно) такое про этот фильм; мол, неужели действительно снимут; про людей, которые очень хотели жить; но нужно было погибнуть; чтобы жили те, которых они любили больше своей жизни.


Майкл_С
отправлено 19.12.13 12:09 # 41


Кому: mr. Den, #35

> Тем временем в РГГУ г. Волгограда
> [весь извиняюсь за оффтоп]
>
> http://www.youtube.com/watch?v=3wO7NF3kzlc&feature=player_embedded

Реально плакал!..


Горджи
отправлено 19.12.13 12:30 # 42


Кому: mr. Den, #39

Там дело происходит в 1944 г.


QoMSoL
отправлено 19.12.13 12:43 # 43


Кому: mr. Den, #35

Это пиздец, товарищи! (с)


Майкл_С
отправлено 19.12.13 12:49 # 44


Кому: mr. Den, #35
Кому: QoMSoL, #43

Тут расшифровка беседы:

http://www.volgograd.kp.ru/online/news/1615375/


aLexx564
отправлено 19.12.13 12:54 # 45


>>«Начну с того, что ни одного фильма про подвиг 28 панфиловцев нет — его никто не снял, — открыл встречу Шальопа

А как же фильм "Волоколамское шоссе"?
http://www.kinopoisk.ru/film/491880/


KSV_Berkut
отправлено 19.12.13 12:55 # 46


Кому: mr. Den, #35

> > Тем временем в РГГУ г. Волгограда

Это бздец какой-то.


Zordon
отправлено 19.12.13 13:23 # 47


Кому: mr. Den, #35

[Ритмично бьёт головой об стол]
Ну какой университет, ей в 3й класс щколы надо.


Korsar
отправлено 19.12.13 13:32 # 48


Кому: Zordon, #47

> [Ритмично бьёт головой об стол]
> Ну какой университет, ей в 3й класс щколы надо.

Ну, ей наверное не надо. Можно жить с богатым спонсором. Там история не нужна. У меня под боком есть коллеги, которые без богатых спонсоров, но всё равно считают, что история, впрочем как и политика им для жизни тоже не нужны. Зарплату получили, по карьере продвинулись, дело своё вроде занют. В Египет съездили, наплевать, что стреляют, курорты останутся в целости. Кто там кого сверг их не волнует. На концерт, в кино сходили. На бытовом уровне живут обыкновенно, как все. Неплохо живут. Не парятся, короче. Правда поговорить с ними особо не о чем. Только об их обязанностях, бытовых вещах или о ерунде. Как-то так


Bobrov
отправлено 19.12.13 14:07 # 49


Ну что вы так напали на девушку. Она не бесполезной истории пришла учиться, а полезной политике. Опять же, даже с не самого удачного ракурса съёмки, видны определённые таланты. Я думаю, её ждёт хорошее сытое будущее.


Др Ектор
отправлено 19.12.13 14:22 # 50


Кому: mr. Den, #35

> Тем временем в РГГУ г. Волгограда
> [весь извиняюсь за оффтоп]
>
> http://www.youtube.com/watch?v=3wO7NF3kzlc&feature=player_embedded

Ну а чего еще можно ожидать.

http://www.rsuh.ru/who_is_who/detail.php?ID=5257

Сванидзе Николай Карлович
Профессор, руководитель Института Массмедиа РГГУ, заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ. Член Ученого совета РГГУ. Член Общественной палаты Российской Федерации. Член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.


cs_994
отправлено 19.12.13 14:22 # 51


Кому: asia, #6

Кадр 12 просто великолепен, словно Бальтерманц снял в те времена.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 19.12.13 16:07 # 52


Так держать!


Valfay
отправлено 19.12.13 17:31 # 53


Кому: mr. Den, #35

> Тем временем в РГГУ г. Волгограда

Караул!

Кому: Др Ектор, #50

> Сванидзе Николай Карлович
> Профессор, руководитель Института Массмедиа РГГУ, заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ. Член Ученого совета РГГУ.

А, нет. Все в порядке.


Walther blitz
отправлено 19.12.13 18:05 # 54


Кому: CyberMax, #22

> Поделись впечатлениями, камрад.

Народу было мало, ибо время рабочее. Велась фото и видеосъемка. Сначала Андрей рассказал про проект, потом задавали вопросы из зала.


r3r
отправлено 19.12.13 18:54 # 55


Кому: mr. Den, #35

> Тем временем в РГГУ г. Волгограда

"Я же не патриот. Я вообще историю не люблю и Россию не особо люблю. Хочу политике учиться."
Так не бывает!!! Либо студентка в дупель пьяная.


Курсант
отправлено 19.12.13 19:14 # 56


Точная ссылка на новость: http://www.bigcaucasus.com/events/topday/18-12-2013/88458-ashes-0/


Курсант
отправлено 19.12.13 19:14 # 57


Дмитрий Юрьевич, плохие новости подкрались оттуда, откуда их совсем не ждали.

Снимают фильм про сожжение НКВДэшниками семисот чеченцев

"...Первый художественный опыт киностудии "Грозный-фильм" почти завершен, и его результатом стала картина под рабочим названием "Пепел". В ней рассказывается о депортации чеченцев в годы Великой Отечественной войны и о самом страшном ее эпизоде — "хайбахской трагедии", превосходящей по жестокости расстрел польских офицеров в Катыни. По данным чеченских исследователей, в горном селе сотрудники НКВД сожгли заживо около 700 человек, не подлежавших транспортировке. Однако кроме свидетельств очевидцев, доказательств массового убийства нет, и фильм уже предлагают проверить на экстремизм.

Киностудия "Грозный-фильм", которая носит имя шейха Мансура, поднявшего Кавказ на войну с Российской империей, обнародовала кадры своего первого художественного фильма. Сначала авторы представляли его как "Хайбах", а потом ему дали метафизическое название "Пепел". Речь в нем идет о депортации чеченцев в 1943–1944 годах. Кульминацией фильма будет эпизод, в котором покажут, как сотрудники НКВД загоняют в конюшню женщин, стариков и детей и поджигают их. Перед деревянным сараем стоит символический лозунг "Всё для фронта, всё для победы!"...."

Источник: http://www.bigcaucasus.com/


QashAK
отправлено 19.12.13 19:29 # 58


Кому: mr. Den, #35

> > Тем временем в РГГУ г. Волгограда
> [весь извиняюсь за оффтоп]
>
> http://www.youtube.com/watch?v=3wO7NF3kzlc&feature=player_embedded

А ведь было время ухохатывались с аспиранта Краморова, секущего в истории
http://www.youtube.com/watch?v=HGXxY97Ij8A


Доктор ЗИП
отправлено 19.12.13 20:56 # 59


ещё 300 рупий положил. Бодрее, граждане! На петарды ведь больше потратите!


Shurik
отправлено 19.12.13 22:06 # 60


С зарплаты и аванса, по штуке засылаю, всегда...
Только, как-то непонятно, куда деньги уходят... Информации, куда деньги ушли в инфе нет... Из инфы только: кто, сколько, номер платежа, полуномер карты, код авторизации, дата и время... а куда??? :)

Надеюсь, что попадаем в нужное место... :)

ЗЫ
Народ, близкий к теме - подправьте, чтоб было видать- "КУДА"... а то волнуюсь... :)


ЛекаБанк
отправлено 20.12.13 00:09 # 61


Кому: Shurik, #60

> Народ, близкий к теме - подправьте, чтоб было видать- "КУДА"... а то волнуюсь... :)

Камрад, ты явно не понимаешь, что специально обученный человек отвечающий на такие вопросы, сожрет все твои деньги. А не обученный сожрет столько-же, но без особого толку?

Проект построен на ресурсе доверия. {Ушел загонять на панфилофцев случайный калым в 5000 руб.}


AlMn Si05
отправлено 20.12.13 01:41 # 62


Кому: mr. Den, #35

Это просто финиш, даже не смешно ни грамма и она ж будет чьей то матерью прости господи.
Профильные знания по политике, е мое.


Shurik
отправлено 20.12.13 09:54 # 63


Кому: ЛекаБанк, #61

> Проект построен на ресурсе доверия. {Ушел загонять на панфилофцев случайный калым в 5000 руб.}

Дык, понятно, шо на доверии... :)

На днях шабашку допилю и тож загоню 5000р. :)


Утконосиха
отправлено 20.12.13 10:36 # 64


Кому: Курсант, #57

> в горном селе сотрудники НКВД сожгли заживо около 700 человек,

Сначала сожгли, потом расстреляли, потом ещё раз сожгли. А что, очевидцы и не такое расскажут!!!
Сжечь семьсот человек - это не костёр с одной спички развести. Это как же злобные НКВД-шники умудрились такое сделать? У них огнемёты были, или им дровишки подгоняли с лесоповалов, где трудились невинно осуждённые?
Неужто эта хрень реально будет снята и выпущена в прокат?


napaHouk
отправлено 20.12.13 11:56 # 65


Пришла зп, занес ребятам очередной червонец. Конечно капля в море, но на озеро собрать надо :)


necro-tor
отправлено 20.12.13 13:55 # 66


Кому: Утконосиха, #64

> Неужто эта хрень реально будет снята и выпущена в прокат?

Конечно. Первый раз что ли?


Джон Мэтрикс
отправлено 20.12.13 16:10 # 67


Кому: Korsar, #48

Так история действительно нахуй не нужна для жизни многих людей. Идеология вот необходима.

Страну надо любить, подвиги основные знать, брать пример с героев и выдающихся людей.

Мнение не мое, свое пока не выработал.


Курсант
отправлено 20.12.13 19:29 # 68


Кому: Утконосиха, #64

> Неужто эта хрень реально будет снята и выпущена в прокат?

Уже снята (по ссылке кадры из фильма): http://www.bigcaucasus.com/events/topday/18-12-2013/88458-ashes-0/

И выпущена будет, не сомневайся.


Grog
отправлено 21.12.13 01:11 # 69


Кому: Grog, #21

Извините, думаю что возникло взаимное недопонимание. Ещё раз извините.


asia
отправлено 21.12.13 02:14 # 70


В группе 28 Панфиловцев во вконтактике уже подтянулась куча композиторов с весьма достойными треками. Рекомендую послушать.


Дадли Смит
отправлено 21.12.13 02:57 # 71


Занес десятку баксов, буду заносить столько же ежемесячно, вижу свое фамилиё последним в списке

Серьезно разочарован тем, что считая меня там всего 9075 человек. Ну да ладно, дорогу осилит идущий.


д`Алматинец
отправлено 21.12.13 13:17 # 72


Кому: SANTEHNIK, #7

> Вот как объяснить?

Никак. Мысли и мотивы мужа должны быть для жены загадкой. Она должна объяснять свои поступки и рассказывать про переживания. А муж должен быть как чёрный ящик - немногословен и крут ;)


Утконосиха
отправлено 21.12.13 21:20 # 73


Кому: Курсант, #68

> Уже снята

Ох ты ж...
Мда. И как, на это тоже будут детей классами водить?


alekam
отправлено 23.12.13 01:32 # 74


Кому: mr. Den, #35

Есть фильм "Рассказы". Там один эпизод точно про нее, спойлерить не буду - надо смотреть. Фильм неплохой, рекомендую, современный креативный класс показан во всей красе.



cтраницы: 1 всего: 74