Учебная Сотня МАБУТА.РФ

26.12.13 18:48 | Goblin | 290 комментариев »

Разное

Парни заняты делом.



мабута.рф

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 290, Goblin: 3

Slawa
отправлено 26.12.13 18:56 # 1


Круто! Молодцы.


Grauk
отправлено 26.12.13 19:01 # 2


Сайт - http://сайт.мабута.рф/


Bowman1984
отправлено 26.12.13 19:12 # 3


Я сперва прочитал как Бамута, подумал чечены... ) Молодцы парни!!!


Сводник
отправлено 26.12.13 19:12 # 4


Кхм. По правилам страйкбольной ассоциации России запрещено перемещение в городской местности с оружием, в экипировке, а так же дети до 16. Полный пэ.

Дело военно-патриотического воспитания хорошее, но вот такая группа соплежуев, которым не вбили в голову, что перемещаться с игрушкой, обладающей полной внешней имитацией боевого оружия, нельзя, может взять кассу в магазине, например. Или изготавливая в домашних условиях "гороховую гранатку" оборвёт себе пальцы.


Stoum
отправлено 26.12.13 19:13 # 5


Странно они как-то автоматы держат, не за цевью, а за магазин. Зачем так?


Сводник
отправлено 26.12.13 19:14 # 6


Кому: Stoum, #5

> Зачем так?

Руки коротковаты для весла.


Гаруспик
отправлено 26.12.13 19:15 # 7


Баламут с компанией всё же забаламутил:))
Молодцы ребята. Эх, давно с ними не общался...


Goblin
отправлено 26.12.13 19:25 # 8


Кому: Сводник, #4

> группа соплежуев

за речью следи, да


vit55555
отправлено 26.12.13 19:29 # 9


Смотрел фильму. Слушал песню. Правильно то оно конечно правильно (может быть) но слеза навернулась. Прошёл 3 войны и вдруг вспомнил себя того времени ("Гостья из будущего", "Прекрасное далёко"). Стало стыдно за всё. Как так вышло со страной, людьми и мной ?.. (вопрос риторический)


Goblin
отправлено 26.12.13 19:29 # 10


Кому: vit55555, #9

> > Смотрел фильму. Слушал песню. Правильно то оно конечно правильно (может быть) но слеза навернулась. Прошёл 3 войны и вдруг вспомнил себя того времени ("Гостья из будущего", "Прекрасное далёко"). Стало стыдно за всё. Как так вышло со страной, людьми и мной ?.. (вопрос риторический)

со всеми так вышло

увы


Asya
отправлено 26.12.13 19:31 # 11


Ага!

Кому: Сводник, #4

> По правилам страйкбольной ассоциации России запрещено перемещение в городской местности с оружием, в экипировке, а так же дети до 16.

Есть айрсофт для детей.


Сводник
отправлено 26.12.13 19:47 # 12


Кому: Asya, #11

> Есть айрсофт для детей.

Если мне не врут глаза - обычные цимовские калаши без намёка на "детскость". Если вы о пружинных воздушках - судя по стрекоту электромоторов и шестерней ими там и не пахнет.


Очень толстый
отправлено 26.12.13 19:56 # 13


Милитаристы!!!
Молодцы ребята!


ЛекаБанк
отправлено 26.12.13 20:17 # 14


Полазил по их сайту - не понял: это что/кто? Замена ДОСААФ? Почему в группе такая разница в возрасте? АКи у детей по звуку крайне похожи на настоящие. Что там делают девушки на ножевом бое?

Кто может пояснить?


hasper
отправлено 26.12.13 20:17 # 15


Такое должно быть в каждой школе.


vit55555
отправлено 26.12.13 20:41 # 16


Кому: hasper, #15

> Такое должно быть в каждой школе.

В школе надлежит получать образование. Если исходить из песни такое чтоб "далёко" было прекрасным. Просто оно у каждого своё.
З.Ы. Ничего не видел в жизни страшнее чем целящийся в тебя из автомата ребёнок.


Топтыгин
отправлено 26.12.13 20:44 # 17


Стас - молодец, однозначно! Хоть по политической линии еще не определился, но, в отличие, например, от меня - пиздабола, занят серьезным делом и о будущем думает всерьез.
А умничать по поводу "мона-низя" можно сколько угодно. Лишь бы самому ничо не делать. Не обижайтесь, пацаны...


УВД на ММ
отправлено 26.12.13 20:45 # 18


детский сад, извините.


Ravid
отправлено 26.12.13 20:53 # 19


В 2011 году основали с друзьями некомерческую организацию на базе страйкбольной команды, которая занимается тем же у нас.
Сейчас с организацией сотрудничают 7 школ на постоянной основе.


Ravid
отправлено 26.12.13 20:54 # 20


Кому: УВД на ММ, #18

> детский сад, извините.

не, скорее средний школьный возраст, разве не видно?


Анкл Федя
отправлено 26.12.13 20:56 # 21


Кому: УВД на ММ, #18

> детский сад, извините.

Это хороший детский сад.


Ravid
отправлено 26.12.13 20:57 # 22


Кому: Сводник, #4

> запрещено перемещение в городской местности с оружием, в экипировке, а так же дети до 16. Полный пэ.
>

Это да, это в глаза бросилось с первых секунд. У нас за такое прикрыли бы всех организаторов в тот же день.


fELICZ
отправлено 26.12.13 21:06 # 23


Все воюют :\


Эрих
отправлено 26.12.13 21:06 # 24


Кому: Ravid, #22

> запрещено перемещение в городской местности с оружием, в экипировке, а так же дети до 16. Полный пэ.
> >
>
> Это да, это в глаза бросилось с первых секунд. У нас за такое прикрыли бы всех организаторов в тот же день.

Полностью согласен. Клуб начал дело хорошее и нужное, но подходить к нему надо серьезнее.


eugene107
отправлено 26.12.13 21:09 # 25


Кому: Сводник, #6

> Зачем так?
>
> Руки коротковаты для весла.

Да и значительно удобнее.


Анкл Федя
отправлено 26.12.13 21:09 # 26


Кому: vit55555, #16

> В школе надлежит получать образование. Если исходить из песни такое чтоб "далёко" было прекрасным.

Это тоже образование. Без такого образования у нас не будет никакого "далёко".

> Просто оно у каждого своё.

Ага. Поэтому дети сразу должны понимать, что оно у нас своё и его нужно защищать.


eugene107
отправлено 26.12.13 21:10 # 27


Кому: vit55555, #9

> Прошёл 3 войны и вдруг вспомнил себя того времени ("Гостья из будущего", "Прекрасное далёко"). Стало стыдно за всё. Как так вышло со страной, людьми и мной ?..

Ну уж не тебе себя винить.


eugene107
отправлено 26.12.13 21:13 # 28


Кому: УВД на ММ, #18

> детский сад, извините

Начальная подготовка для службы.
Должна быть повсеместно, причем хорошо бы с детского сада.
Люди делают полезное дело, спасибо им.


Топтыгин
отправлено 26.12.13 21:14 # 29


Очень рискую нарваться на много неприятных слов, но не могу сдержать чйуств.
Парни. В интересной и содержательной беседе мы рискуем с водами выкинуть нахер и младенца, который, на минуточку - самое ценное на сегодня.
Я пасусь на сайте уже, без малого десятку. В основном молчу, ибо говорю, в целом, всякую херню.
Но тут момент серьезный крайне.
Я в своей конторе, помимо всего, так же косвенно отвечаю и за перемещение рабочих бригад с иногда абсолютно негабаритным грузом. По федеральным дорогам. И что смешно - мы всегда умудряемся попасть в рамки закона.
Неужто, я хочу сказать, глядя на недешевую экипировку такого количества народа, и заметную сразу организацию (о качестве можно спорить) мы считаем, что люди, годами организовывающие такое и небоящиеся это демонстрировать, не урегулируют все вопросы с разрешительными органами?! Это - люди опытные и неглупые.
В общем, мое мнение - увидел недочет, найди этих людей (это несложно) и помоги/подскажи/посоветуй. Все остальное - пустой пиздеж... Извините.
С искренним уважением ко всей компании...


ariawb
отправлено 26.12.13 21:14 # 30


Не думаю что они в ассоциации страйкбола
Интересно кто ответит если что случится с любым из этих несовершеннолетних на игре


Ravid
отправлено 26.12.13 21:14 # 31


Кому: Эрих, #24

> Полностью согласен. Клуб начал дело хорошее и нужное, но подходить к нему надо серьезнее.

Мы сконцентрировались исключительно на возрасте 17-19 лет. Кроме страйкбола есть нагината, спортивное ориентирование на местности, соревнования в беге и преодолении препятствий, маршброски, ночные и дневные. Раз в неделю - общеразвивающие групповые занятия в классе - развитие наблюдательности, решение изобретательных задач, развитие лидерских качеств, история, занятия на развитие рационального мышления, и многое другое. Часть денег дает школа, часть - родители. Деньги тратятся на оборудование, помещение и транспорт.


Ravid
отправлено 26.12.13 21:16 # 32


Кому: Ravid, #31

> Мы сконцентрировались исключительно на возрасте 17-19 лет. Кроме страйкбола есть нагината, спортивное ориентирование на местности, соревнования в беге и преодолении препятствий, маршброски, ночные и дневные. Раз в неделю - общеразвивающие групповые занятия в классе - развитие наблюдательности, решение изобретательных задач, развитие лидерских качеств, история, занятия на развитие рационального мышления, и многое другое. Часть денег дает школа, часть - родители. Деньги тратятся на оборудование, помещение и транспорт.

Это я про нашу организацию, если кто вдруг запутался, в другой стране :)
Радует, что в каждой стране находятся единомышленники


УниверСол
отправлено 26.12.13 21:25 # 33


Кому: Ravid, #22

> У нас за такое прикрыли бы всех организаторов в тот же день.

Вот именно. Граждане подзабыли, как не так уж и давно от бесхозных пакетов шарахались. И причина на то была чрезвычайно веская. А тут - такое.


komikadze
отправлено 26.12.13 21:28 # 34


Блин! Я в детстве тоже постоянно со школой гонял на такие слёты, тока без автоматов! Многому там научился. И в лесу меня теперь не заблудить, и общему физическому развитию шнырянье по лесу не помешает... И даже однажды первую помощь оказал, как там учили, и возможно даже жизнь человеку спас. Хорошим делом парни заняты - всё не за компом сидят и не в подъезде квасят. А насчет плохой организации - попробуйте сами, потом расскажете.


Gecko
отправлено 26.12.13 21:32 # 35


Кому: fELICZ, #23

> Все воюют :\

Это невыносимо!


Shurik
отправлено 26.12.13 21:36 # 36


В детстве, в тоталитарной школе, занимались спортивным ориентирование, добротно занимались, каждые выходные выезд до леса с тренировками, мотались по соревнованиям и походам... И это было круто. И без игрушечных автоматов и прочей чепухи носились...

Чему учат в этом цирке - всему понемножку и нечему толком...

Глянул на длинну страховочной веревки с карабином у чувака карабкающегося по дереву- минус баллы на соревнованиях, длинновата.


Spa
отправлено 26.12.13 21:41 # 37


Значительно полезнее, чем за играми время просаживать. Да и навыки полезные с детства закладываются. Мы же в "Зарницы" играли, строевую в школе проходили, автоматы разбирали, ГТО сдавали. Почему бы и молодым тем же не позаниматься?! Да еще и на свежем воздухе и с коллективом. Так хоть живьем дружить будут, а не с виртуалами переписываться :)


УВД на ММ
отправлено 26.12.13 21:42 # 38


Кому: eugene107, #28

> Начальная подготовка для службы.
> Должна быть повсеместно, причем хорошо бы с детского сада.
> Люди делают полезное дело, спасибо им.

Лично моё мнение (лично моё, спорить не буду), когда у меня супруга после пневмата (из которого она не плохо стреляла) выстрелила первый раз из боевого ПМ у неё был шок. Поэтому не вижу смысла в подобном "детском" саде. С другой стороны может мне это не понятно потому,что сам сын военного и с детства привык к переездам (вещи перевозятся в ящиках из под оружия или чего-то там радикально темно-зеленого цвета) и если уж давали мелкому пострелять, то только из боевого, по-взрослому.


Asya
отправлено 26.12.13 21:49 # 39


Кому: УВД на ММ, #38

> если уж давали мелкому пострелять, то только из боевого, по-взрослому

Ну вот представь себе, что мелкий - не из семьи военных, где можно "по-взрослому", а из глубоко штатских. Папа пианист, мама педагог. В семье разговоры о том, как в армии всё плохо, как в этой стране ещё хуже. Или нет таких разговоров, но просто семья от этого далека. круг общения такой же. Неоткуда взяться ни оружию, из которого пострелять, ни стремлению.

А в подобном клубе или клубе исторической реконструкции ребёнок может почувствовать, как это - быть мужчиной. И засчёт "пострелять", и засчёт примера старших, общения, достижения личных и совместных целей. Поди, плохо.

Кому: Сводник, #12

> Если мне не врут глаза - обычные цимовские калаши без намёка на "детскость". Если вы о пружинных воздушках - судя по стрекоту электромоторов и шестерней ими там и не пахнет.

Я не про этих, я вообще.
Хорошо, что у нас сейчас немало энтузиастов, занимающихся с детьми патриотическим воспитанием.


Spa
отправлено 26.12.13 21:54 # 40


Кому: Asya, #39

> А в подобном клубе или клубе исторической реконструкции ребёнок может почувствовать, как это - быть мужчиной.

А если еще и историю правильно подают и с патриотизмом все нормально - так и антилиберальное воспитание получается.


acidi
отправлено 26.12.13 21:55 # 41


В Воронеже товарищи организовали цать лет назад.

А десять лет назад за работу сурово взялся Семен с видео. Физуха, выживание, туризм. Выпускники, парни и девушки, твердые как кремень.

http://vk.com/video15768348_164170858


Darth Scorpion
отправлено 26.12.13 21:58 # 42


Улучшенный вариант Зарницы.

Правильным делом заняты, несмотря на недочёты.


Asya
отправлено 26.12.13 22:16 # 43


Кому: Spa, #40

> А если еще и историю правильно подают и с патриотизмом все нормально - так и антилиберальное воспитание получается.

Это само собой.


hasper
отправлено 26.12.13 22:21 # 44


В идеале, каждый выпускник школы к девятому классу должен пройти подготовку, которую проходили раньше в школе прапорщиков. Детям это будет интересно, они будут знать о разных видах вооружения, да и вообще, иметь представление о военных действиях. Я сам бы с удовольствием прошёл подобную подготовку. Понимаю, что не реально, но мечта есть мечта...


УниверСол
отправлено 26.12.13 22:45 # 45


Кому: Asya, #39

> Папа пианист, мама педагог.

Да какой из него нахрен танкист тогда!


Dragonfist
отправлено 26.12.13 22:47 # 46


Молодцы! Главное не дома за компом или с сигаретой за углом!


Nikolay Bredak
отправлено 26.12.13 22:57 # 47


Здорово. Очень приятно видеть такое.


Asya
отправлено 26.12.13 22:58 # 48


Кому: УниверСол, #45

> Да какой из него нахрен танкист тогда!

Только онлайновый! :)


Var
отправлено 26.12.13 23:05 # 49


Насколько я знаю, в данном случае нет речи об игре в страйк. Привода используются как инструмент для отработки тех или иных навыков.
Дети до 16 - это военно-патриотический клуб. Странно было бы ожидать от "левых" детей такой экипировки.
Кстати, если посмотреть внимательно - все, кто с приводами, имеют защиту, а во время "активных военных действий" зрители (не имеющие защиты) стоят на достаточно большом отдалении.
Не увидел нигде городских построек - здание в начале ролика, по всей видимости, школа.
Маршрут тоже проходит по каким-то деревенским улицам. Скорее всего это какой-то подмосковный городишко. А с учётом количества участников и их возраста, полагаю, что и сама тренировка и маршрут были согласованы с администрацией города.
Очень радует большое количество взрослых. Большая редкость. В моём ВПК 4 инструктора на почти 50 детей. Надеюсь там есть и профессиональные военные, знакомые с автоматом не по страйку.
Девушки на ножевом? :) Ну что же, очень и очень достойно. Побольше бы таких девушек.

По ролику в целом - очень рад видеть единомышленников, занимающихся реальным делом.


Stealls
отправлено 26.12.13 23:05 # 50


Кому: Asya, #48

Ну не скажииии... ))
Знаю одного такого - и спляшет, и споёт, и по морде надаёт (с)
Папа только, правда, трубач - может в этом дело??


Shurik
отправлено 26.12.13 23:20 # 51


Кому: Var, #49

> По ролику в целом - очень рад видеть единомышленников, занимающихся реальным делом.

Хорошо уже, что хоть что-то делают. Но содержание действий: всего понемногу и ничего толком...
Сложилось впечатление, что туда понасували: страйк, рукапашников, туризм и прочее...


Var
отправлено 26.12.13 23:26 # 52


Кому: Shurik, #51

> Сложилось впечатление, что туда понасували: страйк, рукапашников, туризм и прочее...

Согласен.
Может быть какая-то комплексная тренировка или показуха?
Однако, в таком виде, количество информации слишком избыточно для детей.


necro-tor
отправлено 26.12.13 23:36 # 53


Кому: Stealls, #50

> Ну не скажииии... ))
> Знаю одного такого - и спляшет, и споёт, и по морде надаёт (с)
> Папа только, правда, трубач - может в этом дело??

На свадьбах-то этот папа часто играет??? А то тут мы давеча выяснили, что на свадьбах без этого - и спляшет, и споёт, и по морде надаёт - совсем никак нельзя, а уж музыканту - и подавно!!!
[уходит огородами]


Mordowca
отправлено 26.12.13 23:46 # 54


Молодцы!
А в моей тоталитарной школе в подвале тир был, где мы в последних классах оттачивали стрельбу по мишеням. Калаш на время разбирали-собирали. Маршировали. Эх, было время...


Shurik
отправлено 26.12.13 23:51 # 55


Малость не в тему... но смешно... :) Заснял сам, богато таких понатыкано в округе по сугробам и давно, а только недавно решил присмотреться, про что оно... :)
http://youtu.be/flbKwtG1T4M


ZebraTLP
отправлено 26.12.13 23:51 # 56


Кому: ariawb, #30

> Интересно кто ответит если что случится с любым из этих несовершеннолетних на игре

А если не на игре?
Обычно родители пишут расписку что разрешают своему ребенку принимать участие в подобных мероприятиях и снимают с них ответственность.


Купец
отправлено 27.12.13 00:00 # 57


Кому: Spa, #37

> Так хоть живьем дружить будут, а не с виртуалами переписываться :)
>

Истинно так. Если кому вдруг организация мероприятия не нравится - попробуйте сделать лучше, это же так просто. Дети - они такие организованные!


Директор
отправлено 27.12.13 00:15 # 58


Кому: Gecko, #35

> Кому: fELICZ, #23
>
> > Все воюют :\
>
> Это невыносимо!

Тоталитарненько!!!


Asya
отправлено 27.12.13 01:09 # 59


Кому: Купец, #57

> попробуйте сделать лучше, это же так просто

Когда речь о безопасности детей, разговоры в духе "сперва добейся" не очень полезны, ребята тут дело говорят. В таких вещах никуда без жёсткой дисциплины и однозначных, простых, понятных требований. Особенно к ТБ.


LOBZIC
отправлено 27.12.13 02:45 # 60


Кому: Stoum, #5

> Странно они как-то автоматы держат, не за цевью, а за магазин. Зачем так?

Удобнее.


LOBZIC
отправлено 27.12.13 02:51 # 61


Кому: Grauk, #2

> Сайт - http://сайт.мабута.рф/

Концентрация красных квадратов на тамошнем форуме зашкаливает.


LOBZIC
отправлено 27.12.13 02:52 # 62


Вообще, не сильно умно учить детей ножевому бою.


Sergaza
отправлено 27.12.13 03:04 # 63


У меня пацан 13-ти лет за очень плохую учёбу этим летом, в принудительном порядке, был послан в военно-патриотический лагерь. Где с удивлением понял, что не компом и планшетником с игрушками определяется жизнь. Бегали там с автоматами-пулемётами, какая-то стреляющая имитация -- у меня в детстве такого не было -- стреляли из настоящих :). Вернулся другим человеком, потребовал, чтобы перевестись в техлицей, поднапрягся, сдал экзамен, перевёлся. На Новый Год в подарок попросил себе Arduino, старается учиться, БОИТСЯ(!), что не сможет сдать переходной экзамен в следующий класс.

Нужны, ой как нужны такие лагеря и кружки!


Black_Star
отправлено 27.12.13 03:30 # 64


Я конечно извиняюсь, но Россия к войне что ли какой-то готовится? Многие ли из вас бегали в таком возрасте с натуральным (!) оружием на перевес имитируя убийства и вообще военные операции? Да, наверняка сейчас набросятся бойцы со словами "для мальчика это природно" и пр. Но, по-моему, это уже просто за гранью.


Ruslanishe
отправлено 27.12.13 04:53 # 65


Кому: Black_Star, #64

Есть мнение, что война не прекращалась


vardomskiy
отправлено 27.12.13 05:50 # 66


А само слово «Мабута», оно вообще что значит?

Искаверканное произношение имени конголизского диктатора Мобуту Сесе Секо? Или от украинского «мабуть»?


Black_Star
отправлено 27.12.13 05:55 # 67


Кому: Ruslanishe, #65

Почему в штатах такого нет? Вроде ж они агрессоры или как?


Tmn9
отправлено 27.12.13 06:53 # 68


Камрады, а вот подскажет кто, где найти песню из ролика в исполнении именно с этим вокалом? Сколько не искал, все другие голоса.


Dragonmaster
отправлено 27.12.13 07:55 # 69


Кому: vardomskiy, #66

> А само слово «Мабута», оно вообще что значит?

Пехота означает. Старое очень слово.


Ay49Mihas
отправлено 27.12.13 09:09 # 70


Кому: vardomskiy, #66

> А само слово «Мабута», оно вообще что значит?

http://www.slovonovo.ru/term/%D0%9C%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B0


Snusmymrik
отправлено 27.12.13 10:00 # 71


Кому: Black_Star, #64

> Я конечно извиняюсь, но Россия к войне что ли какой-то готовится? Многие ли из вас бегали в таком возрасте с натуральным (!) оружием на перевес имитируя убийства и вообще военные операции? Да, наверняка сейчас набросятся бойцы со словами "для мальчика это природно" и пр. Но, по-моему, это уже просто за гранью.

Нормальные пацаны вполне себе бегали. Купить тогда такие реалистично выглядящие игрушки было сложно, поэтому мы делали сами. Вырезали из древа, пластмассы или металла.
А просто за гранью быть мягкотелым мудаком и считать, что вокруг нашей страны сплошные друзья и они ничего плохого нам не желают.

Кому: Black_Star, #67

> Почему в штатах такого нет? Вроде ж они агрессоры или как?

Есть такое в штатах. Причем и подростки и взрослые мужики бегают там не с имитаторами а с настоящим оружием. Гугли по слову Preppers.


Ravid
отправлено 27.12.13 10:07 # 72


Кому: Black_Star, #67

> Почему в штатах такого нет? Вроде ж они агрессоры или как?

Ты из Сноба сюда пришёл? Нихера про Штаты не знаешь, но ставишь всем в пример?


Nikolai
отправлено 27.12.13 10:38 # 73


Кому: Asya, #39

> А в подобном клубе или клубе исторической реконструкции ребёнок может почувствовать, как это - быть мужчиной.

Ага. И лучше всего это чувствуешь, получив три шарика в незащищённое пузо из длинноствольного маркера с четырёх метров. Потом ходишь, показываешь всем аккуратные синие колечки (синяк остаётся такой забавный - колечком). :) Но в момент попадания - мат-перемат.


zb485c
отправлено 27.12.13 10:46 # 74


Кому: Black_Star, #64
> Многие ли из вас бегали в таком возрасте с натуральным (!) оружием на перевес имитируя убийства и вообще военные операции?

Мы со стреляными РПГ-26 бегали по городу, в камуфляже, с похожим на боевое деревянным оружием. Ну да мы дети военных, что с нас возьмешь. А еще меня в третьем классе учили мины ставить и снимать :)92-й год, Болград, до преднистровья доплюнуть можно :)


Spa
отправлено 27.12.13 10:47 # 75


Кому: Black_Star, #67

> Почему в штатах такого нет? Вроде ж они агрессоры или как?

Им это особо не требуется. В США половина набора в армию идет из детишек, которые в бандах с настоящим оружием бегали.

Кому: Black_Star, #64

> Многие ли из вас бегали в таком возрасте с натуральным (!) оружием на перевес имитируя убийства и вообще военные операции?

Не поверишь, но мечи гораздо опаснее. А ведь мы, после "Александра Невского" делали весьма натуральные мечи, хоть и деревянные, но с острым концом. И много мордочек было царапанных :)
А разборка и сборка "Калашникова"?! Да я бы обзавидовался им в своем детстве, побегать с натуральным оружием. Играть в войнушку, желание быть похожим на десантников из "В зоне особого внимания", готовность пойти в армию уже подготовленным - это было нормальным в моем детстве.
А вот нынешние сколиозные дети с планшетами и компами - "по-моему, это уже просто за гранью."


Serж
отправлено 27.12.13 10:47 # 76


Кому: Mordowca, #54

> Молодцы!
> А в моей тоталитарной школе в подвале тир был, где мы в последних классах оттачивали стрельбу по мишеням. Калаш на время разбирали-собирали. Маршировали. Эх, было время...

Ты зачем про меня написал???
P.S. Неполная разборка/сборка - 19 сек.(мой рекорд).


Spa
отправлено 27.12.13 10:50 # 77


Кому: Black_Star, #67

> Почему в штатах такого нет? Вроде ж они агрессоры или как?

Ну и про скаутов я забыл упомянуть. С момента основания этого движения в США более 110 миллионов американцев вступили в его ряды. А ведь "их девиз — «будь готов!» (англ. Be Prepared); по-английски он сокращается до первых букв, так же как фамилия основателя движения скаутов (B.P.).
Происхождение этой фразы связано с исходным патриотическим характером движения скаутов. В статье, опубликованной в журнале «Бойскаутинг» 12 февраля 1908, Баден-Пауэлл писал: «Будьте готовы умереть за свою страну, если потребуется; так что когда настанет момент, выходите из дома с уверенностью и без раздумья о том, убьют вас или нет»."


sofik
отправлено 27.12.13 10:50 # 78


Подготовка "Ликвидаторов времени" :-)) а если серьезно то в школе в тир постоянно водили.Только стреляли из мелкашек.


Trydent
отправлено 27.12.13 10:50 # 79


город Ивдель Свердловской области. Весь город -13 зон и 1 леспромхоз. Контингент населения - соответствующий. 17 тыщю человек. Это не Москва и не подмосковье. Денег нету ни у кого, но...
В городе есть Человек - Игорь Шабалов. И у него есть клуб - Шанс. Многократные победители всероссийских соревнований. Дети от 9 до 18 лет. Естественно, никаких упоминаний в обычной прессе. Уровень профессинальный зашкаливыает.
http://www.youtube.com/watch?v=s7cVxwGeSYY - это старшая группа в основном.


Trydent
отправлено 27.12.13 10:50 # 80


Еще чуть-чуть про Ивдель и Шанс
http://zema.su/blog/o-vospitanii-molodezhi-v-voenno-patrioticheskom-klube-shans-foto


Barabulka
отправлено 27.12.13 10:50 # 81


Молодцы пацаны!


Ksarn
отправлено 27.12.13 10:50 # 82


gunsua.net/nsd/avtomat/545/rukovodstvo_545_ak_i_rpk_1982/ris_71_uderzhanie_avtomata_pri_strelbe_iz_polozhenia_stoya_s_kolena.gif
и
http://xn--80ahclcogc6ci4h.xn--90anlfbebar6i.xn--p1ai/multimedia/photo/gallery.htm?id=5807@cmsPhotoG...

Вроде как правильно держать руку на магазине.
Сам, как страйкболист с длительным стажем, был в смятении глядя это видео. Надеюсь инструкторы справляются таким количеством детей. По личному опыту, до 18-20 лет человеки и приводами это ооочень печально. Нарушение техники безопасности, принятой в страйкбольной ассоциации России, тут очень много! И хочется верить, что организаторы Сотни МАБУТА, перенимут опыт страйкболистов минуя его обкатывание на своих членах.


dragony
отправлено 27.12.13 11:11 # 83


Не буду оригинален - дело правильное и нужное, но к ТБ надо относиться серьёзнее. На наших играх "некомбатанты" носят защиту и красные ленты на голове.


Shurik
отправлено 27.12.13 11:13 # 84


Кому: Trydent, #80

> Еще чуть-чуть про Ивдель и Шанс

Эти более серьезно занимаются. Есть какая-то специализация, какое-то основное направление, на которое все остальное навешивается по мере необходимости...


vardomskiy
отправлено 27.12.13 11:24 # 85


Кому: Dragonmaster, #69

> > Пехота означает. Старое очень слово.

Кому: Ay49Mihas, #70

> > http://www.slovonovo.ru/term/%D0%9C%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B0

Спасибо.

Вот тут была достаточно длинная дискуссия о происхождении этого слова, выводом которой у меня нет основания не доверять (надеюсь, что модераторы пропустят).
http://desantura.ru/forum/forum40/topic5370/

Если не осилите 5 страниц комментариев там, то вкратце: ещё до революции в казачьих войсках имело хождение слово «мабутовка», как форма маскировочной одежды (приведён источник 1914ого года, но не понятно, было ли это маск-халатом который каждый разведчик делал себе сам, или было уставной формой обмундирования), и происхождение от «мабуть не заметють».

В современном же языке перепутались три слова: «мобута» от бирки «МО БУТ» на летнем обмундировании выдававшемся в конце 1970х начиная с Туркменского военного округа (короткие рукава, прямые штаны, с пуговицами снизу, кирзовые ботинки), «мазута» от названия служащих, конкретно механников в артилерийских и танковых войсках и «мабута» от имени Конголизского диктатора и формы советских военных спецов воевавших в Конго.

На сегоднешний день в разных рядах войск слово «мабута» обозначает разное - для дестантников все кто не прыгали (известная присказка про прыжки с парашюта, хотя прыгают с табуретки, но с парашютом), для других родов войск различную одежду, от танковых комезов до «Афганки» что выцветала белым скоро после стирки, до спецназовских комбезов.

Dragonmaster, вопрос: В каких войсках служил? Если в ВДВ, то понятно, почему «мабута» это пехота. Если нет, то интересно. И когда и территориально где, тоже интересно.


Герр
отправлено 27.12.13 11:37 # 86


Вчера впервые посмотрел по Експлореру передачу "Непобедимый воин". Зеленые береты США против Краповых беретов СССР-России. Занимательно. Если кому интересно. есть на Ютубе. Что особенно заметно, ИМХО, Зеленые - крутые качки,здоровые, лысые, ну в общем как большинство обывателей их себе представляют. Наши - сухопарые жилистые парни с суровыми неулыбчивыми лицами. Прежде чем просмотреть ролик угадайте, кто победил. 60


QashAK
отправлено 27.12.13 12:24 # 87


Кому: Black_Star, #64

> Многие ли из вас бегали в таком возрасте с натуральным (!) оружием на перевес имитируя убийства и вообще военные операции?

Не бегали только больные. Такого оружия конечно не было, но как могли делали максимально похожее из дерева.
Айфонов и HDTV раньше, кстати, тоже не было. Если чО.


PetruhaXI
отправлено 27.12.13 12:54 # 88


Вспомнил о 3-х месяцах в военно-спортивному клубе "Разведчик", город Курган.
Только победнее у нас было. И народу поменьше, и макетов АК всего 5 (если память не подводит), и военная форма была только у нескольких человек. У кого парадная, у кого полевая, у кого - масхалаты.
Ностальгия...


Black_Star
отправлено 27.12.13 12:54 # 89


Кому: QashAK, #87

Ну как детишки конечно играли в "войнушку", но вот такое бы увидел: пацаны в масках, камуфляже и с оружием, бегущие прямо в городе куда-то строем - просто приохуел бы. Это ж не Афганистан или еще чего. По улицам же не ходят иностранные солдаты.


Var
отправлено 27.12.13 13:02 # 90


Ну, в общем, всё как я и предполагал.
Со мной связался Баламут - руководитель сотни Мабута, попросил запостить его коммент, так как не имеет регистрации тут. До вечера ему можно через меня вопросы задавать.

Цитато:
"Баламут:

Мабута - не является собственно ВПК или страйкболистами, мы являемся подразделением которое готовит Инструкторов, а они уже в свою очередь проводят занятия в ВПК.
На данном этапе мы курируем 4 ВПК, внутри нас 3 страйкбольные команды и одна хардбольная.

На ролике вы видите ПОЛЕВОЙ выход трех школ и 4 наших ВПК в п. Томилино под руководством и организацией нашего подразделения. Программа и маршруты были согласованы с администрацией, на тренировке присутствовали представители родительских комитетов, кураторы от школ, представители администрации города и медики. Все юридические тонкости мы конечно же учитываем.

В рамках "выхода" ребята решают поэтапные задачи - марш бросок, охрана-оборона, рукопашка, тактика, ножевой бой, выживание, медицина.

Ролики про нас в целом

недавние
http://www.youtube.com/watch?v=WdwMu7PmwT8&feature=c4-overview&list=UUvjxj_ZIQpRv8irh6vrfM2g
http://www.youtube.com/watch?v=M0bK0OQkZR4&list=PLpRDe417DwBvsoad1IGxQorc6u7VlHqHc&index=2
первый
http://www.youtube.com/watch?v=TGzGGg1JhLA&list=PLpRDe417DwBvsoad1IGxQorc6u7VlHqHc&index=5

по собственно тренировкам и подготовке

рукомашка
http://www.youtube.com/watch?v=JO3g0v5ovmU&feature=c4-overview&list=UUvjxj_ZIQpRv8irh6vrfM2g

стрельбы IPSC (очень рекомендую к просмотру)
http://www.youtube.com/watch?v=mStVS5sy7ZE&feature=c4-overview&list=UUvjxj_ZIQpRv8irh6vrfM2g
http://www.youtube.com/watch?v=xnxnG87XA6w&list=TLHKjO3xjull2B7C-uTk7W8WprbPgw5pOF

ну и кратко
что сделано
http://www.youtube.com/watch?v=wfixftSM6t0
- выступление на Красной площади
(много ВПК или страйкболистов приглашают выступать на Красной площади на Военно-Спортивном форуме ГТО?)

кратко на ТВ (мое выступление)
http://www.youtube.com/watch?v=mtveXQ1m ... irh6vrfM2g

23 февраля

http://www.youtube.com/watch?v=mtveXQ1m7NM&feature=c4-overview&list=UUvjxj_ZIQpRv8irh6vrfM2g

ну и НАША гордость
9 мая - Инициация Мужчины - вручение Первого Клинка после сдачи Экзаменов, из рук ветерана ВОВ....мы ЕДИНСТВЕННЫЕ кто это сделал на пост советском пространстве (кроме чеченцев)
http://www.youtube.com/watch?v=58uPA1Jg0oM

ну и ответ всем...
не удивляйтесь что вас будут ставить раком.. и ваших детей тоже

http://www.youtube.com/watch?v=1oh-c6eUp0I

я лично ни своим детям, ни чужим такого не хочу...
поэтому делали, делаем и будем продолжать делать...

Кстати, если у вас есть дети, они могут поучаствовать в нашем конкурсе рисунка и получить ценные призы. Проект некоммерческий - всё для детей.

Сайт конкурса http://www.konkurs-mabuta.com


Гасрупику и Топтыгину - привет"


Var
отправлено 27.12.13 13:26 # 91


Вдогонку

"Баламут:
Про шлюпочный ипоход забыл
http://www.youtube.com/watch?v=vemuogxtPpk

Вообще материала за 6 лет работы накопилось масса
если кому то поможет в работе и выживании - будем рады
Наш канал - mabutatv" ©


vardomskiy
отправлено 27.12.13 13:36 # 92


Кому: Var, #90

> > стрельбы IPSC (очень рекомендую к просмотру)

А на что обращать внимание при просмотре? Интересно, что на этих роликах выдающегося по мнению автора?

(Если контекст вопроса не понятен, добавлю что курс по IPSC, дающий доступ к соревнованиям, я проходил, доступ к огнестрелу у меня есть.)


QashAK
отправлено 27.12.13 13:47 # 93


Кому: Black_Star, #89

> Ну как детишки конечно играли в "войнушку", но вот такое бы увидел: пацаны в масках, камуфляже и с оружием, бегущие прямо в городе куда-то строем - просто приохуел бы.

Еще раз: Раньше такой возможности и такой снаряги/оружия не было. Не потому, что плохо или бедно жили, а потому, что не было в принципе.
Но и тем не менее, дети сами себе всё делали. И оружие похожее на настоящее, и дымовухи и взрывпакеты. А когда была Зарница, то там доходило и до формы похожей на армейскую, до беготни в этой форме и с макетами оружия по городу. Военрук ходил в эти дни строго в форме, а дежурный всё учебное время стоял "на тумбочке".
Еще были различные летние и зимние турслёты, где армейская тематика также затрагивалась.


mironich
отправлено 27.12.13 14:30 # 94


Кому: Var, #90

> ну и ответ всем...
> не удивляйтесь что вас будут ставить раком.. и ваших детей тоже
>
> http://www.youtube.com/watch?v=1oh-c6eUp0I
>

Так точно! Это видео лет пять назад смотрел, долго потом думал. Это - чеченские "Сволочи" в реале. Тока это не экспансия готовится, это - персональная кадыровская дворцовая гвардия. Она предназначена для защиты от соплеменников из других кланов. Особо доставили кадыровские племяники, особенно малой.


Ig889
отправлено 27.12.13 16:23 # 95


Кому: hasper, #15

> Такое должно быть в каждой школе.

После того как в нашем городе пейнтбольный клуб был организован местным одиозным геем, не уверен. Убедительная просьба, контролируйте куда ходят ваши дети.


uef17
отправлено 27.12.13 17:12 # 96


Глядя на такой видеоряд под "Прекрасное далеко", сразу заассоциировал шуточный текст "Постъядерный мир Алисы Селезнёвой, или Как мы станем такими (10 лет спустя)" ( http://samlib.ru/n/nalbandjan_karen_eduardowich/ptsp2.shtml ).
И сказать то больше нечего, накаркал Карен Эдуардович!!!


Гаруспик
отправлено 27.12.13 17:25 # 97


Кому: Var, #90

> Гасрупику и Топтыгину - привет"
>

Не, я всетаки Гаруспик)))


LOBZIC
отправлено 27.12.13 17:43 # 98


Кому: Var, #90

>(много ВПК или страйкболистов приглашают выступать на Красной площади на Военно-Спортивном форуме ГТО?)

Многим это нужно?

>ну и ответ всем...
не удивляйтесь что вас будут ставить раком.. и ваших детей тоже

Так-то да... не... всем... повезло... проходить... подготовку... у... Д'Артаньяна...

Зачем детей учат ножевому бою?


Lis_in
отправлено 27.12.13 18:14 # 99


Кому: Goblin и всем, всем, всем,

Дмитрий Юрьевич, и все камрады/ессы с Тупичка, как думаете, как вот этих вот детишек назовут креаклы?

У кого есть какие соображения, пишите пожалуйста.


Goblin
отправлено 27.12.13 18:15 # 100


Кому: Lis_in, #99

> Дмитрий Юрьевич, и все камрады/ессы с Тупичка, как думаете, как вот этих вот детишек назовут креаклы?

подожди - узнаешь



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 290