Один день в десятом веке

16.01.14 18:14 | Goblin | 449 комментариев »

Разное

Цитата:
Привет. Меня зовут Павел Сапожников. Мне 24 года. В сентябре 2013 я начал исторический проект, суть которого — прожить на построенной копии древнерусского хутора семь месяцев без современных удобств и средств связи. Фактически, я живу один в прошлом. По началу было очень тяжело привыкать к одиночеству и обстановке. Однако волей-неволей проект сейчас — это и есть моя жизнь. Множество людей следят за развитием событий и сопереживают моим древнерусским приключениям.

Чтобы я мог описать один день из своей жизни, коллеги выдали мне камеру с блокнотом для ведения записей. Так как доступа ко всемирной паутине я не имею, то весь материал передал друзьям с просьбой отправить в сообщество.

Идет 111-й день проекта, и я с готовностью расскажу вам об одном своем дне в прошлом.
Один день в десятом веке или назад в прошлое

Сурово жили предки.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 449, Goblin: 2

Дадли Смит
отправлено 16.01.14 18:28 # 1


Любителям фентези и попаденческой фантастики на заметку


Abrikosov
отправлено 16.01.14 18:31 # 2


Кому: Дадли Смит, #1

> Любителям фентези и попаденческой фантастики на заметку

В первую очередь - любителям России Которую Мы Потеряли.


bqbr0
отправлено 16.01.14 18:43 # 3


В одного это совсем непросто. Надо было женщину какую-нито с собой прихватить.


Фуджикура
отправлено 16.01.14 18:45 # 4


Интересно...


cisco
отправлено 16.01.14 18:48 # 5


Кому: bqbr0, #3

Трудно найти в таком деле единомышленников и наверное еще сложнее единомышленниц)


OdySSey2150
отправлено 16.01.14 18:53 # 6


В какое прекрасное время нам посчастливилось жить!


Timus
отправлено 16.01.14 18:55 # 7


Думал рубашку будет стирать в моче, для полной аутентичности.


abel
отправлено 16.01.14 18:55 # 8


Сурово. Смело. Ещё и период выбрал такой, что лето в эти 7 месяцев не входит. Летом всё же попроще с едой, опять же - тепло. На мой взгляд - полезный опыт. Хоть и не каждый выдержит.


abel
отправлено 16.01.14 18:56 # 9


Кому: Timus, #7

Можно золу использовать, тоже щелочная среда.


Gerasim
отправлено 16.01.14 18:57 # 10


Кому: OdySSey2150, #6

> В какое прекрасное время нам посчастливилось жить!

Это факт.

Ресурсов ( и соотв. свободного времени ) столько, что уже начинается обратный процесс: индивидуальные хлебопечки, самодельная лапша, самодельные пельмени и т.п.


Gerasim
отправлено 16.01.14 18:58 # 11


Кому: Timus, #7

> Думал рубашку будет стирать в моче, для полной аутентичности.

А то, кроме мочи нет щелочей.


Priusovod
отправлено 16.01.14 18:58 # 12


Кому: bqbr0, #3

> В одного это совсем непросто. Надо было женщину какую-нито с собой прихватить.

Женьщина быстро бы захватила власть! И в старорусском домике появился бы дизельный электро генератор, стиральная машина, утюг, айфон...


Хазарин
отправлено 16.01.14 18:58 # 13


Кому: bqbr0, #3

> В одного это совсем непросто. Надо было женщину какую-нито с собой прихватить.

И испортить себе ссылку!


Хазарин
отправлено 16.01.14 19:01 # 14


Кому: Priusovod, #12

> Женьщина быстро бы захватила власть! И в старорусском домике появился бы дизельный электро генератор, стиральная машина, утюг, айфон...

А следом скандалы, интриги, расследования!


bqbr0
отправлено 16.01.14 19:05 # 15


Кому: abel, #9

> Можно золу использовать, тоже щелочная среда.

Из золы и воды получается щелок. Растопить жир, смешать со щелоком и солью, долго варить — будет мыло. Процесс долгий и вонючий, но мыло хорошее!


Щербина307
отправлено 16.01.14 19:07 # 16


http://sapog.ratobor.com/

Это сайт проекта.


bqbr0
отправлено 16.01.14 19:08 # 17


Кому: Gerasim, #10

Это я от избытка ресурсов всю жизнь так живу?!


Илья 1986
отправлено 16.01.14 19:10 # 18


Ссылка на проект
http://sapog.ratobor.com/
почти что дневник, с видеозаписями и размышлениями героя


Пьющий
отправлено 16.01.14 19:12 # 19


почему герой не хрустел французской булкой под томные романсы?


зверюга
отправлено 16.01.14 19:24 # 20


Опять же зерно есть, куры всякие, да козы. Чтоб для полного погружения надо с весны начинать - чищенку вырубить, засадить житом, чтоб рожь заколосилась, опосля дикого осла приручить, аль ешшо каку животину в соседнем колхозе угнать.. Но вообще здорово! Мы так же примерно на рыбалке живём, только меньше по времени.


Pavel_is_moskvi
отправлено 16.01.14 19:26 # 21


Отчаянный товарищ. Но подобная самоотверженность в исследовательских целях заслуживает уважения.


Пьющий
отправлено 16.01.14 19:27 # 22


Кому: Хазарин, #14

> А следом скандалы, интриги, расследования!

а не дай Бог, дитятко принесет? )))


nd4said
отправлено 16.01.14 19:29 # 23


этож какое здоровье надо иметь...


X-hero
отправлено 16.01.14 19:38 # 24


Вот это да!


nd4said
отправлено 16.01.14 19:38 # 25


Кому: Пьющий, #22

> а не дай Бог, дитятко принесет? )))

Бабку-повитуху будут звать.


izh306
отправлено 16.01.14 19:43 # 26


У моего тестя в детстве не было электричества, в деревню провели в 50-х годах. Как-то жили люди, причем относительно недавно.


klistron
отправлено 16.01.14 19:48 # 27


Сурово так.
Интересно, здоровья у него на долго хватит в таких условиях проживать? Да и делать что будет, если хворь нападёт?


Пьющий
отправлено 16.01.14 19:52 # 28


Кому: izh306, #26

у тестя братьев и сестер много? )


Уиталик
отправлено 16.01.14 19:55 # 29


Вот это я понимаю Выживание.


Пьющий
отправлено 16.01.14 19:56 # 30


посмотрел видео про еду.
1 - почему не поставит петли на птиц?
2 - муку сделал, а не лепешки не испек (луковые лепешки) хотя вода и яйца есть.
3 - размышляет о кол-ве мяса в курице, а бульон не сварил.

это все на первый взгляд.


runer
отправлено 16.01.14 19:58 # 31


увлекательно, автору - удачного завершения экспЭримента


Пьющий
отправлено 16.01.14 20:00 # 32


Кому: nd4said, #25

Бабка-повитуха только на дни открытых дверей может приходить! ))


izh306
отправлено 16.01.14 20:01 # 33


Кому: Пьющий, #28

> у тестя братьев и сестер много? )

Есть одна родная старшая сестра под 80 лет, есть приемная сестра. Деталей не знаю, сколько там изначально было. Рассказывал, что серьезные продуктовые заготовки всегда на зиму делали.


Пьющий
отправлено 16.01.14 20:02 # 34


Кому: izh306, #33

извини, это шутка была на тему "электричества нет, темнеет рано"


Собакевич
отправлено 16.01.14 20:02 # 35


Кому: Abrikosov, #2

> В первую очередь - любителям России Которую Мы Потеряли.

Кому: Пьющий, #19

> почему герой не хрустел французской булкой под томные романсы?

Там вообще-то про Х век.


Док
отправлено 16.01.14 20:02 # 36


Еще княжих мытарей для полного счастья, эпидемию, и чтоб вражины какие с войной пришли.


Док
отправлено 16.01.14 20:05 # 37


Кому: Собакевич, #35

> Там вообще-то про Х век.

Хруст хазарской лепешки!!!


Собакевич
отправлено 16.01.14 20:06 # 38


Кому: Пьющий, #30

> 3 - размышляет о кол-ве мяса в курице, а бульон не сварил.

Вот, что он пишет:

> Ножки положил в тарелку, а остальное закопал в снег на крыше бани, чтобы после можно было еще [пару раз сварить куриный бульон] и полакомиться куриным мясом.


Собакевич
отправлено 16.01.14 20:08 # 39


Кого интересует реконструкция древних технологий, могу порекомендовать отличную книжку:

Малинова Р., Малина Я. Прыжок в прошлое: Эксперимент раскрывает тайны древних эпох Пер. с чеш. - М.; Мысль, 1988.


Пьющий
отправлено 16.01.14 20:10 # 40


Кому: Собакевич, #38

про бульон - ОК!
но размышениия на тему "русичам было жалко убивать куриц" - это полная ересь.


ромашов
отправлено 16.01.14 20:10 # 41


Сурово.
Козы, поняв что последнего лишиться могут давай ветки сухие дожирать, а на курицу одна с каким сочувствием глядела )


Rosa rugosa
отправлено 16.01.14 20:11 # 42


Кому: bqbr0, #15

> Из золы и воды получается щелок.

Мне бабушка про этот щелок рассказывала - прямо им и стирали бельё в войну,без всякого мыла.


Собакевич
отправлено 16.01.14 20:13 # 43


Кому: Док, #37

> Хруст хазарской мацы!!!

Извините.


Док
отправлено 16.01.14 20:14 # 44


Кому: Собакевич, #43

Таки-да!


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 16.01.14 20:20 # 45


Интересней любого кино! Отличный репортаж из прошлого.


Grauk
отправлено 16.01.14 20:20 # 46


We been spending most our lives
Living in an Amish paradise,
I've churned butter once or twice
Living in an Amish paradise...

https://www.youtube.com/watch?v=lOfZLb33uCg


exolon
отправлено 16.01.14 20:24 # 47


Кому: bqbr0, #3

> В одного это совсем непросто. Надо было женщину какую-нито с собой прихватить.

Опередил чертяка! Да без бабы совсем туго мужику приходится. окмо где найти бабу, которая согласится, и мало того будет крепкая, и телом и духом.


Завсклад
отправлено 16.01.14 20:27 # 48


Кому: exolon, #47

Про козу ещё никто пОшло не намекал?
Ну да и я не буду!


exolon
отправлено 16.01.14 20:29 # 49


Кому: Завсклад, #48

> Про козу ещё никто пОшло не намекал?

Думаешь есть связь с надоями!!!


Пьющий
отправлено 16.01.14 20:49 # 50


ну все! знатоки мне объяснили: ставить силки на птицу им запрещает УК!.... [разбил рукой лицо]


iHappy
отправлено 16.01.14 20:51 # 51


Спасибо ему, я еще больше благодарен, что родился в 20 веке)


MAMBA!
отправлено 16.01.14 20:59 # 52


Кому: Дадли Смит, #1

Странно, автор за неделю не изобрел автомат калашникова и айфон? Определенно, что-то неправильно делает?


Spa
отправлено 16.01.14 21:01 # 53


А ведь, вероятно, просто хотел похудеть!!!
Ну, на таких людях все эксперименты с людьми и держаться. Интересная статья.


Crip
отправлено 16.01.14 21:03 # 54


Цитата - халтурщик. Почему в раскрытом виде нет? Не везде ЖЖ разрешён.


Goblin
отправлено 16.01.14 21:04 # 55


Кому: Crip, #54

> Цитата - халтурщик. Почему в раскрытом виде нет? Не везде ЖЖ разрешён.

там картинки, текста практически нет


Set 512
отправлено 16.01.14 21:08 # 56


Интересно а на древнерусском хуторе бани тоже не было?


Ривский
отправлено 16.01.14 21:08 # 57


"Удобно устроившись на лавке, размотал обмотки, вынул из обуви стельки и носки, вязанные особой раннесредневековой узелковой методой и уложил на печку для просушки." На этом моменте пришлось вызывать реанимацию для фотографа)


Пьющий
отправлено 16.01.14 21:13 # 58


Кому: Set 512, #56

Баня у него есть, стоит на хуторе


Док
отправлено 16.01.14 21:16 # 59


Кому: Set 512, #56

У состоятельных парней наверняка было все что надо.


Spa
отправлено 16.01.14 21:17 # 60


Кому: Set 512, #56

> Интересно а на древнерусском хуторе бани тоже не было?

У него на сайте есть схема - http://ratobor.com/alone.html
Там и баня указана.


Пьющий
отправлено 16.01.14 21:23 # 61


Фигня какая то, дескать будем делать все как наши предки в 10-м веке.
И тут же мне говорят, что ставить силки на птицу им запрещает УК РФ, хотя сами не гнушаются поставить сеть на рыбу и закинуть донки.
С первых строк нам повествуют "Сапог усиленного готовился к эксперименту", хотя по сути вся подготовка закончилась на этапе "как красиво подпоясать рубаху".
Герой не умеет рыбачить, не умеет охотиться. Собака от него сбежала в первый же месяц вместе с кошкой. Вся охота и забивание домашнего скота заканчивается душевными терзаниями героя.
Имея топор герой не может сделать себе элементарного деревянного инвентаря (лопаты, конопатки). Не может провести утепление фундамента и стены при помощи снега... и т.п.

Я разочаровался .... и ушел смотреть фильм "Счастливые люди"


Уиталик
отправлено 16.01.14 21:30 # 62


Кому: Пьющий, #61

> ушел смотреть фильм "Счастливые люди"
Фильм-то интересный?


Goblin
отправлено 16.01.14 21:32 # 63


Кому: Уиталик, #62

> ушел смотреть фильм "Счастливые люди"

> Фильм-то интересный?

очень хороший, 4 серии

http://oper.ru/news/read.php?t=1051611166


Завсклад
отправлено 16.01.14 21:33 # 64


Кому: Пьющий, #58

> Баня у него есть

Что-то задумался, а вшей нам тоже Пётр завез?..


Пьющий
отправлено 16.01.14 21:34 # 65


Кому: Уиталик, #62

про жизнь людей ничего лучше из современного не видел!


злой лосось
отправлено 16.01.14 21:36 # 66


Камрад Gogel уже ознакомился с материалом? Ну, как оно на самом деле после конца света, пусть даже с зомбями?


Boltykov
отправлено 16.01.14 21:36 # 67


У нас в Костроме до сих пор много старых деревянных домов в центральных районах, в которых люди живут примерно так же.


ConstantineKV
отправлено 16.01.14 21:53 # 68


Не указана самая пикантная подробность: справление естественных нужд. А ведь именно расставание с сортиром избалованные жители современной цивилизации переживают тяжелее всего.

Помню, несколько лет назад видел по телевизору передачу про быт Сомалийцев. Передача была наша и это был первый опыт съёмок в Африке для съёмочной группы. Поскольку съёмки проводились на местности, где гостиниц не было, да и вообще всякой инфраструктуры, решили обосноваться в палатке, как многие местные жители. Проснувшись утром, оператор обнаружил у входа в палатку унитаз. Просто обычный унитаз, без бачка и коммуникаций, - который в магазине сантехники продают. Товарищи долго ломали голову, к чему бы это? Может быть, это какой-то недружественный знак со стороны аборигенов? Поспрашивав местных жителей, съёмочная группа узнала, что вовсе даже наоборот. Просто у них бытует мнение, что белые люди физически не могут жить без туалета. Сами же сомалийцы ходят в горшок, выбрасывая затем отходы на улицу. А, собственно, туалетов в нашем понимании этого слова нет в радиусе по меньшей мере 50 километров. Вот местное население и помогает приезжим съёмочным группам из Америки и Европы, предоставляя им элемент белой культуры в качестве знака доброй воли.


Wicked Horse
отправлено 16.01.14 21:53 # 69


Кому: Док, #36

> Еще княжих мытарей для полного счастья, эпидемию, и чтоб вражины какие с войной пришли.

Во-во!
Только хотел поинтересоваться чем он "повоз" платить собирается


Пьющий
отправлено 16.01.14 21:58 # 70


Кому: ConstantineKV, #68

http://sapog.ratobor.com/blog/895


cyan__
отправлено 16.01.14 22:03 # 71


Кому: Goblin, #63

> очень хороший, 4 серии
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051611166

Д.Ю., все видео с ютуба, что по ссылке, удалили. Гугль предлагает смотреть на рутубе, например, http://rutube.ru/video/6f4d6d9023364d9cb3c0b8a7727e3e63/


Сталкер
отправлено 16.01.14 22:04 # 72


Надо в обязательном порядке молодежь в такие хутора отправлять.

Чтобы потом в твиттерах на плакались как жить тяжело!


ConstantineKV
отправлено 16.01.14 22:09 # 73


Кому: Пьющий, #70

Спасибо!


klistron
отправлено 16.01.14 22:09 # 74


Кому: ConstantineKV, #68

Ну с учётом того, как, и сколько, и чего он ест, не думаю, что ему большой сортир нужен


Завсклад
отправлено 16.01.14 22:19 # 75


Кому: Пьющий, #70

> http://sapog.ratobor.com/blog/895

Познавательно, спасибо.
Смотрел вот новых "Мушкетёров" и хоть и небольшое, но знание истории, точнее того, что касается, тогдашней гигиены, нет-нет да и мешало восприятию. Как вспомню, как в ихних версалях было принято нужду справлять..
Целуется там симпатишная миледи и блаародный Атос, а мне и про тогдашнюю стоматологию зачем-то вспоминается.

Кому: Сталкер, #72

> Надо в обязательном порядке молодежь в такие хутора отправлять.

Да ладно уж. От года в армии хоть бы не косили.


Doom
отправлено 16.01.14 22:29 # 76


Да, это не по ночным клубам водку жрать. Нет слов, насколько парень крут, снимаю шляпу.

http://ic.pics.livejournal.com/ratobortsy/50312797/33998/33998_original.jpg

> Затем беру за шею и резким движением сворачиваю ей шею.

Здесь зоофилы падают в обморок.

http://ic.pics.livejournal.com/ratobortsy/50312797/35080/35080_original.jpg

Зимой, кстати, у кур начинаются проблемы с кальцием и у яиц истончается скорлупа. Поэтому им дают спецдобавки и измельчённую скорлупу от съеденных яиц, иначе, снёсши яйцо, курица немедленно его сжирает. Интересно, как Павел это забарывал?

> Болеть в X веке нельзя.

Сильно.

> Бережно сложив одежду и расстелив меховой спальник, я подумал, что вот и подошел еще один день в одиночестве и в прошлом. Разные мысли меня посещают тут, сильно меняется мировоззрение и ценности, все больше размышляю о жизни наших предков, бренности и бессмысленности бытия.

Это ищущим просветления в книжках.


lessnick
отправлено 16.01.14 22:32 # 77


Вот бы послушать этого человека после окончания проекта. И почитать его дневник.


pogo77
отправлено 16.01.14 22:41 # 78


Жаль, что запах окружающий не передать никак. Должно быть впечатляет, если с непривычки.


Купец
отправлено 16.01.14 22:46 # 79


Кому: Сталкер, #72

> Надо в обязательном порядке молодежь в такие хутора отправлять.

Они там помрут дня за три. Если городские. Или конвой застрелит. Потому как без конвоя они моментально разбегутся кто куда!


Asya
отправлено 16.01.14 22:58 # 80


Кому: cisco, #5

> Трудно найти в таком деле единомышленников и наверное еще сложнее единомышленниц)

Это не так, историческая реконструкция - вещь популярная, и много девушек ею занимаются, и так тоже пожили бы, да и в его клубе, наверно, есть. Просто захотел один, скорее всего. И долго это, 7 месяцев.


ни-кола
отправлено 16.01.14 23:02 # 81


Кому: ConstantineKV, #68

> Не указана самая пикантная подробность: справление естественных нужд. А ведь именно расставание с сортиром избалованные жители современной цивилизации переживают тяжелее всего.

Мечта о Белом друге, была навязчивой. А как ускорялся процесс от наличия комаров. Для некоторых стало потрясающим открытием, как быстро можно это делать.

Кому: Купец, #79

> Они там помрут дня за три. Если городские. Или конвой застрелит. Потому как без конвоя они моментально разбегутся кто куда!

Одиночество, для непривычного, человека крайне тяжёлое испытание.


Дадли Смит
отправлено 16.01.14 23:04 # 82


Кому: Сталкер, #72

> Надо в обязательном порядке молодежь в такие хутора отправлять.

А чему они там полезному научаться? Где применить эти навыки?

Лучше в армию, или на завод. Работа на заводе даже из такой обезьяны как я человека сделала :)


Asya
отправлено 16.01.14 23:24 # 83


Кому: Дадли Смит, #82

> А чему они там полезному научаться? Где применить эти навыки?

Они там научатся ценить то, что имеют.


Собакевич
отправлено 16.01.14 23:58 # 84


Кому: klistron, #74

> Ну с учётом того, как, и сколько, и чего он ест, не думаю, что ему большой сортир нужен

Пусть за баней срет!!!

А если серьезно - выгребная яма нужна по всякому. Как он ее обустроет - это уже отдельный разговор.


dryg
отправлено 17.01.14 00:01 # 85


Кому: Asya, #83

> Они там научатся ценить то, что имеют.

Многодневные турпоходы.
Скаутские организации.


Собакевич
отправлено 17.01.14 00:02 # 86


Кому: ConstantineKV, #68

> Помню, несколько лет назад видел по телевизору передачу про быт [С]омалийцев.

"Сомалийцы" с заглавной буквы - это охуеть.


Щербина307
отправлено 17.01.14 00:05 # 87


Кому: dryg, #85

> Кому: Asya, #83
>
> > Они там научатся ценить то, что имеют.
>
> Многодневные турпоходы.
> Скаутские организации.

Да можно просто в деревню обычную. Не обязательно в каменный век сразу.


Paltus
отправлено 17.01.14 00:05 # 88


Судя по надоям, не коза у него проживает, а козел.


Asya
отправлено 17.01.14 00:14 # 89


Кому: dryg, #85

> Многодневные турпоходы.
> Скаутские организации.

Скаутские - нахрен, а вот подобные эксперименты как обучающие проекты - хороши. Если без жести.


Завсклад
отправлено 17.01.14 00:17 # 90


Кому: Собакевич, #84

Ну историки, ну не проходите мимо: # 64 ! Ответьте, уже, плиз, интересно же.


NikitoS
отправлено 17.01.14 00:17 # 91


Кому: pogo77, #78

На самом деле в доме сильно пахнет дымом, только и всего. Из хлева запаха от животных не чувствуется.


Илья 1986
отправлено 17.01.14 00:23 # 92


http://sapog.ratobor.com/blog/1069

мне вот про песни очень понравилось


NikitoS
отправлено 17.01.14 00:27 # 93


Кому: ConstantineKV, #68

http://sapog.ratobor.com/blog/895

Раскрытие фекальной темы.


Щербина307
отправлено 17.01.14 00:33 # 94


Кому: NikitoS, #93

Там кстати они незнают чем раньше подтирались. А делали это сеном или паклей.


Собакевич
отправлено 17.01.14 00:36 # 95


Кому: Завсклад, #90

> Ну историки, ну не проходите мимо: # 64 ! Ответьте, уже, плиз, интересно же.

Камрад, честно говоря, не интересовался вопросом.


УВД на ММ
отправлено 17.01.14 01:15 # 96


Кому: Goblin, #63

> очень хороший, 4 серии
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051611166

Пишут удалено пользователем, блин.


пан Головатый
отправлено 17.01.14 01:19 # 97


Кому: Paltus, #88

> Судя по надоям, не коза у него проживает, а козел.

Сколько еды, столько молока.

Кому: Собакевич, #35

> Там вообще-то про Х век.

Масса элементов дошли до двадцатого.


Завсклад
отправлено 17.01.14 01:20 # 98


Кому: Собакевич, #95

> честно говоря, не интересовался вопросом.

А вот это нехорошо! Плохо, камрад! Недочёт это твой, как историка, да!
[старательно прячет за спиной собственный эргэгэушный диплом]


пан Головатый
отправлено 17.01.14 01:25 # 99


Кому: Завсклад, #98

Есть вошь, так будет и грош! (с)


Завсклад
отправлено 17.01.14 01:28 # 100


Кому: пан Головатый, #99

То есть считаешь и до Петра?..



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 449