Рассказ блокадницы

12.02.14 20:26 | Goblin | 354 комментария »

Политика

Цитата:
– А кем работали?

– Первое время раздавала бесплатный эрзац-кофе. Горячая вода с какой-то химией, только по цвету на кофе похожа. Но людям, которые еле передвигались от голода, чуть-чуть полегче становилось. Но вскоре все это дело закончилась. Меня перевели во фруктовый отдел.

– Фруктовый?! В блокаду?! Люди граммы хлеба и муки считали, столярный клей варили, всех кошек и крыс переели…

– А у нас была другая жизнь. Яблоки, груши, сливы, виноград. Все свежайшее. И так – всю войну. Напротив меня был мясной отдел. Несколько сортов колбасы, окорока, сардельки. Рядом кондитерский – конфеты, шоколад. Чуть подальше, в другом конце зала – алкогольные товары: вина, водка, коньяки.
В блокаду Елисеевский ломился от продуктов

Два интеллектуала нашли друг друга. Одна — беззастенчиво лжёт, другая — раскрыв рот, слушает. Хорошо хоть интеллектуалы догадались разместить скан трудовой книжки, где отчётливо видно: в 1942 гражданка работала в бюро заказов. В августе 1943 (это после прорыва блокады) переведена в продавцы. А в 1944, уже совсем после снятия блокады, переведена во фруктовый отдел. Естественно, полки в главном магазине города были полны продуктов — это и элемент пропаганды, и сигнал горожанам, что жизнь налаживается.

Немедленно вспомнились "очевидцы" с рассказами, как Жданов выкидывал на помойку несожранные батоны, мешками выволакивал апельсиновые шкурки и жрал ромовые бабы. Чисто идиотам для справки: даже в мирное время все помойки контролируют известного толка граждане. В голодное время помойки — стратегический объект, там Еда, там жизнь. У заветной помойки держат оборону, а пытающихся вторгнуться — убивают. Про помойку Жданова знал бы весь район, потому что с неё можно было бы кормить минимум роту. В случае того голода, что был в блокаду — орды голодных брели бы туда как зомби, там шли бы бои круглые сутки.

Ну а что до ромовых баб — нашим интеллектуалам неведомо, что у Жданова был диабет (плюс пара инфарктов), и ромовые бабы для него были чуть полезнее крысиного яда. Именно поэтому он их, очевидно, и жрал — подносами. Братья Стругацкие не дадут соврать. А всё это потому, что Сталин не любил Ленинград.

Кстати, до сих пор никак не раскрыты проблемы коммунистического питания солдат. Солдат на фронте зачем-то кормили кашей с мясом, а в это время в тылу голодали люди. Хуже того — командиров кормили значительно лучше, чем обжиравшихся солдат. Маршалы вообще жрали в три горла. Ну а Сталин — этот вообще метал с двух рук, жрал днём и ночью. Ну и руководство в Смольном, понятно, жрало по военным нормам — и где же тут справедливость?! Вот оно, хвалёное коммунистическое равенство.

Могут задать вопрос: откуда вы такое знаете?! Дык — блокадница рассказала. Всем было известно, что как только придут немцы — всех сразу накормят. А пока немцев нет, в Смольном сидит Жданов и жрёт ромовые бабы, закидываясь апельсинами. Чистая правда. Читайте оперативные сводки НКВД — там все слухи собраны и подробно изложены.

Свобода слова — великая вещь. Даёт возможность раскрыться каждой гумозной [censored].


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 354, Goblin: 6

Дадли Смит
отправлено 12.02.14 20:36 # 1


>Свобода слова — великая вещь.

Либеральной сволочи говорить по ненаписаному, дабы мразота каждого видна была


The DarK One
отправлено 12.02.14 20:37 # 2


А можно для непричастных про помойки, что в них такого?


Хромой Шайтан
отправлено 12.02.14 20:40 # 3


Кому: The DarK One, #2

Из них питаться можно. Только думается мне в блокадном городе с объедками скудновато было.


Alexander F.
отправлено 12.02.14 20:40 # 4


А некто Борис Вишневский, депутат нашего ЗаКС от Яблока, требует от Мединского, чтобы тот извинился перед Граниным за то, что назвал враньем слова последнего о том, что в Смольном обжирались во время блокады.


Дадли Смит
отправлено 12.02.14 20:41 # 5


Кому: The DarK One, #2

> А можно для непричастных про помойки, что в них такого?

Туда выбрасывают остатки продуктов, а значит, что во время голода туда в поисках пищи пойдут многие, и не заметить стратегическую Ждановскую помойку было-бы невозможно, о ней знал бы весь город


Хромой Шайтан
отправлено 12.02.14 20:44 # 6


Кстати про обжорство Жданова:
http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0...

В комментариях незамедлительно отметилась кучка дешёвых разоблачителей.


Палыч
отправлено 12.02.14 20:47 # 7


Кому: The DarK One, #2

Еда, одежда, мебель, бытовая техника, оргтехника - всё, зачастую, годное к употреблению.
Это в наше время.
При Сталине, как всем известно, даже завалящего HDTV не было, но ромовые бабы в апельсиновых шкурках, да в голодное время - царское место.


Щербина307
отправлено 12.02.14 20:51 # 8


Кому: Хромой Шайтан, #6

Спасибо за ссылку камрад.

А это тебе: http://tinyurl.com/

Пользуйся на здоровье.


NidhoggR
отправлено 12.02.14 20:52 # 9


Очевидноже, что книжку подделал лично Сталин. Почерк его!!!


Хромой Шайтан
отправлено 12.02.14 21:01 # 10


Кому: Щербина307, #8

Благодарствуем, испробую на досуге.


assassin56
отправлено 12.02.14 21:02 # 11


> Одна — беззастенчиво лжёт

Я бы сказал что охрененно пиздит, извините.
Что у таких людей внутри головы, страшно представить!


Щербина307
отправлено 12.02.14 21:12 # 12


Кому: Хромой Шайтан, #10

Я без наезда, если что.

Просто моник широкий, как кто-то запостит ссылку огромную так страницу рвёт.


bqbr0
отправлено 12.02.14 21:14 # 13


Неоднократно убеждался, что государственные деятели СССР, относительно которых либеральная кодла исходит ядом — на самом деле самые полезные для государства и получаются. Что Берия, что Жданов.


DarkSneg
отправлено 12.02.14 21:16 # 14


Кому: The DarK One, #2

Выше писали про технику, мебель, еда, одежда. Единственно, что точно верно - это одежда и еда, из перечисленного. Техника, металлические изелия и пр. - оно сливается. Опять же для еды и существования. Каждый бомж контролирует свой двор, свою помойку. И там левого бомжа могут и побить, так-то. Тяжёлым предметом по голове. Гематома, смерть.


Гражданин Зубек
отправлено 12.02.14 21:18 # 15


Очень жаль, что кроме граждан советского союза, блокаду пережили всякие твари.
А к сегодняшнему дню ещё и расплодились, как тараканы.


Fristail27
отправлено 12.02.14 21:18 # 16


Есть надежда что эту либералистическую газету закроют? Или там например типографии откажутся ее печатать. Это еще хуже опроса дождя, хотя они все в одной связке. и комерсант еще закрыть заодно.


DarkSneg
отправлено 12.02.14 21:20 # 17


А по статье. Я со своей семьёй в коммуналке живу с жительницей блокады. Это феерическая сволочь, весьма смахивающая на ту, которая описана в этой новости.


Хромой Шайтан
отправлено 12.02.14 21:21 # 18


Кому: Щербина307, #12

Да,я ж малограмотный, поэтому завсегда рад узнать чего-нибудь новенькое.


Vista17
отправлено 12.02.14 21:24 # 19


Кому: assassin56, #11

> Одна — беззастенчиво лжёт
>
> Я бы сказал что охрененно пиздит, извините.
> Что у таких людей внутри головы, страшно представить!

В 2000-х годах смотрел в час ночи по первому каналу фильм про лётчика Ивана Евграфовича Фёдорова.
Статья про него в Вики имеется, там же ссылки на фильмы и книги о нём. Смотрел, често говоря, с открытым ртом. Герой со всех сторон. Рассказывать не буду, это надо видеть.
Так вот, через некоторое время в Комсомолке появляется статья С. А. Микояна и в ней он четверть его рассказа как минимум опроверг, документально, ещё сослуживцев привлёк. А у Фёдорова Герой Советского Союза, 4 ордена Красного Знамени, полковник в отставке. Вот и что это было? Зачем эти сказки ему нужны были?


The DarK One
отправлено 12.02.14 21:24 # 20


Спасибо, внятно про помойки разъяснили))


yazii
отправлено 12.02.14 21:24 # 21


Кому: Fristail27, #16

> Есть надежда что эту либералистическую газету закроют? Или там например типографии откажутся ее печатать. Это еще хуже опроса дождя, хотя они все в одной связке. и комерсант еще закрыть заодно.

считаю, за такое нужно судить. под угрозой следствия много фактов и связей всплывет, много интересного узнаем


Дадли Смит
отправлено 12.02.14 21:24 # 22


Кому: Гражданин Зубек, #15

Кому: DarkSneg, #17

"Будь осторожен с теми, кто выжил, ибо ты не знаешь, как они выжили"

Курт Воннегут


AThomas
отправлено 12.02.14 21:27 # 23


Шендерович mod - on

Да у Жданова от этого и диабет был и инфаркты, потому что ромовые бабы жрал ведрами, и вообще в Ленинграде голод был потому что коммунисты во главе со Ждановым всех объедали, гумманные немцы в блокаду специально жителям еду с самолетов сбрасывали, но проклятые большевики все находили и тут же сжирали

Шендерович mod - off


DarkSneg
отправлено 12.02.14 21:30 # 24


Кому: Дадли Смит, #22

Да верно сказал. А то вдруг она и меня по голове тюк - и в борщ.


Nem OFF
отправлено 12.02.14 21:33 # 25


Я бы слово "блокадницы" в названии взял в кавычки.
Сволочь без стыда и совести.


DarkSneg
отправлено 12.02.14 21:36 # 26


Кому: Щербина307, #12

Так вроде Илитный браузер исправился? Во всяком случае всякие Хромоподобные браузеры при длинной ссылке на широком не рвет.


Щербина307
отправлено 12.02.14 21:38 # 27


Кому: DarkSneg, #26

У меня макстон.


Artishok
отправлено 12.02.14 21:42 # 28


Блядь... очень мерзко... почему бы и не сажать таких?! (крик души)


Evgen_Perm
отправлено 12.02.14 21:42 # 29


Кому: Щербина307, #12

> > Просто моник широкий, как кто-то запостит ссылку огромную так страницу рвёт.

Камрад, у тебя с браузером что-то. Нормально должно казать.

А на тиниурле под ссылку что угодно можно спрятать, вплоть до полного зашквара винды 60
Уж пусть ссылка будет длинная, но понятная.


AlMn Si05
отправлено 12.02.14 21:42 # 30


Кому: assassin56, #11

Маразм старческий, и желание прославится - опять же вероятно имеющие корни в маразме. Интересно человек болен или действительно сволочь.

Судя по картинкам по ссылке в статье, живет не богато. Может подкинули чего за "правильное интервью". От этого поступок не менее омерзительный, но хоть как то объяснимый.


д`Алматинец
отправлено 12.02.14 21:47 # 31


Кому: assassin56, #11

> Я бы сказал что охрененно пиздит, извините.
> Что у таких людей внутри головы, страшно представить!

Вы не спешите на бабушку всех собак спускать. Вполне возмжно, что её [правдивый] рассказ был слегка "улучшен" в редакции.


Blister
отправлено 12.02.14 21:54 # 32


Может, действительно у бабушки уже маразм, вот и спутала годы. Во фруктовом отделе работала от снятия блокады до 1948 года, а "помнит", что в блокаду. Ну и журнализдка, естественно, поправлять не стала, чтобы от нужного курса не уклоняться.


Tanda
отправлено 12.02.14 21:59 # 33


Какая мразотная газета. Какое-то кубло говна.


ecolog
отправлено 12.02.14 22:00 # 34


> – А это вы откуда знаете?
> – А радио на что?!

Зачетно.


ecolog
отправлено 12.02.14 22:00 # 35


Кому: Щербина307, #27

> У меня макстон.

У него движок по умолчанию IE?


Ursus Russus
отправлено 12.02.14 22:13 # 36


Кому: Vista17, #19

> Вот и что это было? Зачем эти сказки ему нужны были?

Анекдот про рыбака и рыбу "с воооот таким глазом" знаешь?

У дедушки язык был без костей, дедушка сорок лет подряд рассказывал небылицы, которые никто не мог опровергнуть. Потом уже сам не помнил, что правда, а что он сам выдумал.


Vista17
отправлено 12.02.14 22:20 # 37


Кому: Ursus Russus, #36

> Вот и что это было? Зачем эти сказки ему нужны были?
>
> Анекдот про рыбака и рыбу "с воооот таким глазом" знаешь?
>
> У дедушки язык был без костей, дедушка сорок лет подряд рассказывал небылицы, которые никто не мог опровергнуть. Потом уже сам не помнил, что правда, а что он сам выдумал.

Звания и награды-то настоящие! Он и так герой, сбил не один десяток самолётов, лётчик-испытатель.


PoD
отправлено 12.02.14 22:24 # 38


> – Первое время раздавала бесплатный эрзац-кофе. Горячая вода с какой-то химией

Интеллектуала видно с первых слов.
Какая ж там химия была интересно. Рудзитис 85го года?


Ursus Russus
отправлено 12.02.14 22:25 # 39


Кому: Vista17, #37

> Звания и награды-то настоящие! Он и так герой, сбил не один десяток самолётов, лётчик-испытатель.

Ну и что? Ну нравилось человеку присочинить. Тебе по жизни такие не встречались, что ли? :)


Ursus Russus
отправлено 12.02.14 22:40 # 40


Кстати, бабушка как городской житель еще явно не догоняет, что во фруктовом изобилии во время голода нет ничего необычного. Вся Средняя Азия осталась у нас в руках, никто её не бомбил, не выжигал и танками не утюжил. Поэтому совершенно естественно, что после жаркого лета 43-го или 44-го года хлеба могло остро не хватать, зато каких-нибудь персиков и винограда - хоть жопой ешь.


spetrov
отправлено 12.02.14 22:41 # 41


Где ж их таких в газету-то набрали? Тоже, наверное, о светлом и чистом думали. А результат - вот. "Благими намерениями...", как говорится.


Craftman
отправлено 12.02.14 22:47 # 42


Про Жданова и диабет полный пэ.

Это же как надо изголиться чтобы такое придумать про человека у которого диабет.

Вот ведь мрази.


spetrov
отправлено 12.02.14 22:47 # 43


Кому: Ursus Russus, #40

> Кстати, бабушка как городской житель еще явно не догоняет...

Бабушка старенькая. Ей простительно. Неизвестно какие мы в старости будет. Гораздо хуже, когда молодые похожи на старых маразматиков.


assassin56
отправлено 12.02.14 22:49 # 44


Кому: д`Алматинец, #31

> Вполне возмжно, что её [правдивый] рассказ был слегка "улучшен" в редакции.

Хотелось бы в это верить, или хотя бы в маразм.
Верить в то, что она сознательно говорит неправду, не хочется.


Mofovik
отправлено 12.02.14 22:49 # 45


Бабушка старенькая, бабушка в маразме, чем не преминули воспользоваться гнилые журналисты с не менее гнилым материалом


Арсогр
отправлено 12.02.14 22:49 # 46


Кому: Blister, #32

Солидарен.
Надо полагать, бабушка в том прекрасном возрасте, когда вопросы "журналисты" могут задавать известным способом - мы сами всё расскажем, вы только кивните.


dnepr
отправлено 12.02.14 22:50 # 47


Кому: ecolog, #35

> Кому: Щербина307, #27
>
> > У меня макстон.
>
> У него движок по умолчанию IE?

Я, например, на хроме, монитор 22", сижу на расстоянии 2 метров, всегда увеличиваю масштаб для комфортного просмотра. Помещается как раз на ширину экрана. Как только появляется широкая ссылка, 30% текста приходится дочитывать горизонтальной прокруткой. Это не браузера проблема: ссылки не имеют пробелов, из-за чего строка не перенесется в любом случае, как, например, в моём. Я бы предпочел на форуме регулирование размера шрифта. Я же недавно еще находил ссылки и редактировал их текст через F12, а сейчас сделал плагин для хрома, который на Oper.ru делает мне всякие удобства. На Макстоне, кстати, плагины тоже легко пишутся.


spetrov
отправлено 12.02.14 23:16 # 48


А автор, я правильно понял, некто Михаил Романов? Посмотрел на фото некого Михаила Романова из Якутска вечернего, получившего премию за самую скандальную публикацию в 2011 году. Ну что сказать? Интеллектуал!


spetrov
отправлено 12.02.14 23:19 # 49


...Или так и не получившего. Впрочем, какие его годы.


spetrov
отправлено 12.02.14 23:27 # 50


Из поиска:

> 26 апреля 2005 года за участие в несанкционированном митинге в Минске (Белоруссия) были задержаны российские граждане, среди которых оказался журналист одной из столичных газет Михаил Романов.

Кто бы мог подумать.


Cyberness
отправлено 12.02.14 23:37 # 51


Кому: Ursus Russus, #39

> Ну и что? Ну нравилось человеку присочинить. Тебе по жизни такие не встречались, что ли? :)

http://www.youtube.com/watch?v=lEOf39XAhUg


lema
отправлено 12.02.14 23:37 # 52


Кому: Хромой Шайтан, #6

> Кстати про обжорство Жданова:
> http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0...

Опередил! Сия ссылка мне тоже очень запомнилась, я как увидел новость на тупичке сразу вспомнилась.
Главный "герой" там Петр Семенов - конечно не ясно кто это, долбоёб, троль, упоротый или сумасшедший, но я ни где не видел, что бы кого-то столько раз рылом в своё же говно курнали. Ну в общем так - чисто поржать.

Если есть где-то ещё есть подобное возюканье рожей по калу, закиньте ссылку )


Dok
отправлено 12.02.14 23:38 # 53


Кому: bqbr0, #13

Сохранилось несколько телеграмм 1941 года от Сталина, который был весьма недоволен тем, что про дела у Ленинграда ему просто не сообщали. особо понравился такой оборот кровавого тирана "... входит ли Ленинград в состав СССР или он находится на острове в Тихом океане? Если все - таки руководство Ленинграда считает, что город входит в состав СССР, то было бы не лишним сообщить, что происходит в городе и его окрестностях за последние несколько дней (наши как раз сдали Гатчину и еще ряд городков под Ленинградом).

А насчет рассказов о блокаде - ну мне например на голубом глазу рассказывали. что в городе выжили только те, кто жрал людей. Попытки растолковать ихспертам, что они лживые пидорасы не нашли у них отклика.


Dok
отправлено 12.02.14 23:41 # 54


Кому: Ursus Russus, #40

Насчет свежих фруктов в 1941 году - уже сразу херня, потому как зима была суровая, все замерзало нахер и сразу. В том числе и доставляемое авиацией, доводилось читать, что везли - в основном мороженое мясо.


Dok
отправлено 12.02.14 23:42 # 55


Кому: Nem OFF, #25

Не накатывай зря. Одинокая бабка, никому не нужная, а тут - внимание и уважение. Может еще и презентик какой отслюнили.

Ты вот к слову - помнишь в деталях, что было лет 70 назад?
Она - ребенок блокадный, делай скидку.


KS_45
отправлено 12.02.14 23:53 # 56


А что с пресловутыми фотками ром-баб от "12.12.41"? Сейчас много шума вокруг них, в связи с Граниным/Мединским. Интересно бы узнать подробности.


Хромой Шайтан
отправлено 12.02.14 23:58 # 57


Кому: KS_45, #56

Больше чем уверен, очередное фуфло.


Элай
отправлено 13.02.14 00:00 # 58


Как представлю, что пришлось пережить блокадникам, так ужас берёт. Железные люди.


творческий узбек
отправлено 13.02.14 00:00 # 59


Кому: Nem OFF, #25

> Я бы слово "блокадницы" в названии взял в кавычки.
> Сволочь без стыда и совести.
>
>

Да нет, она просто старая, выжившая из ума бабушка. Не понимает, что говорит, зачем, путает даты. У людей с возрастом под 90 такое бывает.
Ты на ее фото посмотри.
У тебя, камрад, есть близкие родственники в таком возрасте ?
А вот интерпретаторы-журналисты из "новой газеты" - действительно прекрасны.


Goblin
отправлено 13.02.14 00:04 # 60


Кому: Dok, #53

> > А насчет рассказов о блокаде - ну мне например на голубом глазу рассказывали. что в городе выжили только те, кто жрал людей. Попытки растолковать ихспертам, что они лживые пидорасы не нашли у них отклика.

по словам старожилов, в нашей коммунальной квартире до блокады жило 88 человек

понятно, с начала войны было меньше - мужики ушли воевать

но после блокады в квартире осталось три человека, три женщины

одна работала в госпитале, другая в заводской столовой, третья на хлебозаводе

все остальные умерли от голода и холода

а ведь могли бы жрать трупы и жить припеваючи

[censored]


Goblin
отправлено 13.02.14 00:06 # 61


Кому: KS_45, #56

> А что с пресловутыми фотками ром-баб от "12.12.41"?

откуда эти фотки? - неизвестно

когда они сделаны? - на плёнках метаданных нет

кто на них? - неизвестно

что на них? - неизвестно

может, это пропагандистская фотка - для демонстрации благополучия?

может, эти "бабы" слеплены из древесной коры?

> Сейчас много шума вокруг них, в связи с Граниным/Мединским. Интересно бы узнать подробности.

да нету никаких подробностей

гниды снова в деле


CheKisst
отправлено 13.02.14 00:10 # 62


Кому: Vista17, #19

> Так вот, через некоторое время в Комсомолке появляется статья С. А. Микояна и в ней он четверть его рассказа как минимум опроверг, документально, ещё сослуживцев привлёк.

Конкретно по теме не скажу, но Степан Анастасыч Микоян - тот еще кадр, доверять ему надо как минимум осторожно, если вообще можно. Он еще, помнится, на "Суде времени" за Млечина выступал. Выражал любовь к Хрущеву.


Элай
отправлено 13.02.14 00:14 # 63


Камрады, я в истории далеко не так силён, как хотелось бы. Кто-нибудь может объяснить почему Сталин не отдал приказ эвакуировать мирных жителей Сталинграда? Если верить западным (да и многим российским) документальным фильмам, то погибло почти всё 500 тысячное довоенное население города. Комментаторы также говорили, что Сталин не отдал приказ об эвакуации, так как считал, что пока в городе есть хотя бы один ребенок или женщина, то русский солдат будет стоять за этот город до конца. Это правда или очередная либеральная ложь?

Спрашиваю для того, чтобы знать чем затыкать рты либеральной мрази. А этот "штамп" довольно растиражированный.


Элай
отправлено 13.02.14 00:14 # 64


Разговаривал с мужичком, который метёт у нас двор - обычный такой русский мужичок лети 55-60-ти, с длинными густыми усами. Разговорился, оказалось, что из казаческой семьи. Говорит, что из его рода на войну ушло 15 мужчин - живыми вернулось только трое.


KIA
отправлено 13.02.14 00:20 # 65


Блокаду пережили разные люди - не только воины и труженики (их было подавляющее большинство, именно они отстояли город), но и воры, бандиты, и даже некоторые тунеядцы, которые ни хера не делали и всё равно умудрились выжить.

Пережили дураки и умные, сволочи и порядочные люди.

Все они блокадники.

Те, кто еще живы, имеют соответствующий статус ("житель блокадного Ленинграда") и льготы. Всем дарят цветы на 9 мая и 27 января.

Но слушать из них стоит только тех, кто относится:
а) к воинам или труженикам;
б) к умным;
в) к порядочным.


Redakteur
отправлено 13.02.14 00:20 # 66


Кому: CheKisst, #62

> Степан Анастасыч Микоян - тот еще кадр

"Эхо Москвы" (и СМИ-аналоги) с мозгом пожилых людей страшные вещи делает при продолжительном употреблении. Знаю в т.ч. и по близким родственникам.

А так-то товарищ лётчик вполне заслуженный и геройский.


Мопсовод
отправлено 13.02.14 00:20 # 67


Эти фотки - завещание Петра I. Или протоколы сионских мудрецов. Касательно ромовых баб с апельсинами. На такой диете несварение и изжога сразу, гастрит и язва желудка через полгода, а то и раньше.


Баян для тещи
отправлено 13.02.14 00:33 # 68


Кому: Vista17, #37

> Звания и награды-то настоящие! Он и так герой, сбил не один десяток самолётов, лётчик-испытатель.

Он и ГСС имел как летчик-испытатель, а не как летчик-истребитель за войну.
А, видимо, хотелось. Вот и шумахерил.
Практически постоянно, сталкиваясь с воспоминаниями ветеранов, даже по горячим следам написанным (100 описаний боев, собранные Фалалеевым со своей "золотой орды" - первый послевоенный курс Академии ВВС) - воспоминания не проходят проверку документами (ЖБД, наградные листы и т.п.).
Разница от мелочи (тип сбитого и дата боя, на какую награду было представление), до достаточно крупного (удвоение/утроение количества боевых вылетов и сбитых).
Ясно, что к старости они уже сами не могли разобраться в том, что из их рассказов правда, а что легенда.
Это никаким образом не принижает ни их заслуги и мужество, ни наше уважение к их ратному подвигу. Но требует не доверять словам, а воспринимать воспоминания, как один из источников знания и проверять документами - сейчас это вполне реально.


CheKisst
отправлено 13.02.14 00:43 # 69


Кому: Redakteur, #66

> "Эхо Москвы" (и СМИ-аналоги) с мозгом пожилых людей страшные вещи делает при продолжительном употреблении. Знаю в т.ч. и по близким родственникам.

Бывает. Но и обратных примеров тоже достаточно - причем как среди людей известных, так и среди простых трудящихся. Не у всех демшиза крышу сносит, многие последовательно придерживаются адекватной позиции.

> А так-то товарищ лётчик вполне заслуженный и геройский.

Не спорю, но то - дела давно минувших дней. А.Н.Яковлев тоже был заслуженный фронтовик, а как потом вышло-то.


pleh77
отправлено 13.02.14 00:54 # 70


А этих двух ... (даже слов нет) нельзя как-то привлечь? Есть же вроде статья за обливание нашей истории гавном (извините)? Если Гоблин будет тут или кто-то другой где собирать электронные подписи, то подпишусь и пропиарю в меру сил своих.


Элай
отправлено 13.02.14 01:00 # 71


Кому: pleh77, #70

> А этих двух ... (даже слов нет) нельзя как-то привлечь? Есть же вроде статья за обливание нашей истории гавном (извините)?

Если я не ошибаюсь, закон "против реабилитации нацизма" пока только лишь на рассмотрении в Гос. Думе. Но надеюсь, что к 70-летию Победы его примут и он заработает в УК.


KIA
отправлено 13.02.14 01:05 # 72


Кому: KIA, #65

Вдогонку про воров - "Все, что продавалось, можно было есть неограниченно" - это как?


Элай
отправлено 13.02.14 01:08 # 73


Камрады, а есть ли статистика о том, сколько работников Рай.комов и Гор.комов умерли от голода за время блокады Ленинграда?


USSR
отправлено 13.02.14 01:14 # 74


Очевидна цель Новой газеты - "повесить" жертв блокадного Ленинграда на Сталина. А помогали Ленинградцам и эвакуировали значит "вопреки".


host221
отправлено 13.02.14 01:25 # 75


Кому: Элай, #63

Прости, пишу со смарта, поэтому без цитат. Во-первых, потому, что блокада началась в сентябре 1941г., города, подвергнутые эвакуации, начали эвакуировать примерно в тоже время, ибо эвакуация просто населения без промышленности не производилась, да и даже без промышленности вывезти более миллиона человек... Ну просто посчитай необходимое количество вагонов, учти при этом формирующийся фронт и обстрелы авиации и артиллерии противника. А впрочем...все эти обстоятельства описаны не одну тысячу раз. Кстати, про обжорство Жданова пироженоми (да-да, в перестроечной прессе фигурировали именно пироженное, и почти везде безе), мы узнали только во второй половине 80-х, до этого об обжорстве партруководства звиздели только разные голоса и их подпевалы.


Элай
отправлено 13.02.14 01:28 # 76


Кому: host221, #75

Спасибо за ответ.


Маркер
отправлено 13.02.14 01:35 # 77


Глупо отрицать, что тов.Жданов питался лучше, чем большинство ленинградцев. Но такого наглого пиздежа (пардон за мой французский) еще не приходилось читать.
Хотя... Слышал не мене паскудный рассказ, что во время блокады часть работников Смольного была расстреляна за то, что к утренему кофе подали вчерашние булочки.


c2h5ooh
отправлено 13.02.14 01:36 # 78


Комменты по ссылке вообще жиры. Кристальная незамутненность бьет фонтаном!
А что это у них за обострение случилось на тему Великой Отечественной?


Баир Иринчеев
отправлено 13.02.14 01:42 # 79


Кому: Хромой Шайтан, #3
до войны на помойки около столовых выбрасывали в том числе и кости. Во время блокады кости выкапывали, вываривали, жир собирали и ели, кости обгладывали.

Также в колхозах под Ленинградом в 1940 году была эпидемия среди свиней, их забили и похоронили. В первую блокадную зиму 1941-1942 туши выкопали, выварили и съели все, что можно было съесть.

Сходите в Особняк Румянцева на Английской набережной, там есть образцы того, что люди ели. Моей бабушке повезло больше - питалась лепешками из жмыха. Прабабушка выменяла на рынке на что-то ценное.


Элай
отправлено 13.02.14 01:42 # 80


Кому: c2h5ooh, #78

> А что это у них за обострение случилось на тему Великой Отечественной?

Видимо в связи с высером канала "Дождь" всё никак успокоиться не могут.


Tormoz
отправлено 13.02.14 01:46 # 81


Кому: Гражданин Зубек, #15

> Очень жаль, что кроме граждан советского союза, блокаду пережили всякие твари.

Да не известно еще - возможно пожилой человек рассказывал несвязно, а журнализка услышала, то что хотела услышать.


Элай
отправлено 13.02.14 01:50 # 82


Кому: Баир Иринчеев, #79

> Сходите в Особняк Румянцева на Английской набережной, там есть образцы того, что люди ели. Моей бабушке повезло больше - питалась лепешками из жмыха. Прабабушка выменяла на рынке на что-то ценное.

А есть ли информация как питались работники ЧК-НКВД?


Баир Иринчеев
отправлено 13.02.14 01:56 # 83


Кому: Элай, #82

спрошу у Н. А. Ломагина, петербургского профессора - при встрече. Он подробно изучал и изучает блокаду. Скоро выпустим сборник документов, что он собрал - самая темная сторона блокады. Донесения НКВД о настроениях в городе, борьба с преступностью, и так далее. Чтение очень тяжелое.


Стропорез
отправлено 13.02.14 01:59 # 84


Кому: KS_45, #56

> А что с пресловутыми фотками ром-баб от "12.12.41"? Сейчас много шума вокруг них, в связи с Граниным/Мединским. Интересно бы узнать подробности.

Подробности с фото следующие.

Вот что пишут эксперты (в частности, небезызвестный Ломагин) по обжорству Жданова пирожными (цитата): "Ленинград. 12 декабря 1941 года. 2-я кондитерская фабрика. Сменный мастер Абакумов за осмотром ромовых баб для Смольного. Фото из архива военного историка Юрия Лебедева."

Тогда как историк Лебедев находит данное фото в немецком фотоальбоме о блокаде Ленинграда, едет в архив и находит оригинал с подписью под фото "Лучший сменный мастер “Н-ской” кондитерской фабрики В.А.Абакумов. Коллектив под его руководством регулярно перевыполняет норму. На снимке: товарищ Абакумов проверяет качество выпечки «Венских пирожных». 12.12.1941 г. Фото: А.Михайлов, ТАСС". Далее ещё интереснее. Оказывается, 2-я кондитерская фабрика была закрыта за год до войны (http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=236&sid=801663), так что с какого перепоя Гранин решил, что на фото ромовые бабы для Смольного в декабре 1941 г. - задачка для психиатра. Или пусть точно ткнёт место на карте, где находилась Н-ская кондитерская фабрика в декабре 1941 г.


Элай
отправлено 13.02.14 02:03 # 85


Кому: Баир Иринчеев, #83

> спрошу у Н. А. Ломагина, петербургского профессора - при встрече. Он подробно изучал и изучает блокаду. Скоро выпустим сборник документов, что он собрал - самая темная сторона блокады. Донесения НКВД о настроениях в городе, борьба с преступностью, и так далее. Чтение очень тяжелое.

Спасибо! С большим интересом почитаю. Особенно про настроения в городе. Надеюсь, скажут честно, как было. Готов купить книги 10 экземпляров и раздать друзьям.


Элай
отправлено 13.02.14 02:09 # 86


Камрады, вот опровержение лжи либералов о том, что очень мало людей эвакуировали из блокадного Ленинграда. Вот рассказ олимпийского чемпиона СССР 1964 года Олега Протопопова, который рассказал в передаче у Малахова, что если бы не Дорога Жизни, по которой его эвакуировали, то его бы не было сейчас в живых.


смотреть с 27:45 https://www.youtube.com/watch?v=Bgqw-LR4nKk


SergeyB
отправлено 13.02.14 02:09 # 87


Дмитрий Юрьевич, на сайте этой газеты есть фотография книжки покрупнее (лучше качеством):

http://i.novayagazeta.spb.ru/photos/2014/02/1280x1024_D3489kd8E43Ngqutp8db.jpg


Goblin
отправлено 13.02.14 02:12 # 88


Кому: SergeyB, #87

махнул, спасибо


Ursus Russus
отправлено 13.02.14 02:18 # 89


Кому: Элай, #82

Конечно. Работники НКВД в это время в основном воевали в окопах под Ленинградом , и получали, соответственно, фронтовую пайку.
А работники ЧК не получали ничего, покольку пречловутая ВЧК к тому моменту уже без малого 20 лет не существовала.


Баир Иринчеев
отправлено 13.02.14 02:29 # 90


Кому: Стропорез, #84
сайт питерского фотоархива сейчас лежит, не могу дать ссылку и полные выходные данные по этой фотографии с ромовыми бабами. Там интереснее фотографии, как девушки в платьях и модельных туфлях таскают на себе на лесозаготовках для Ленинграда такие бревна, что я подниму с трудом. И много еще интересного, не о ромовых бабах.


spetrov
отправлено 13.02.14 02:37 # 91


Кому: Элай, #80

> Видимо в связи с высером канала "Дождь" всё никак успокоиться не могут.

Надо во что бы то ни стало отвоевать утерянные позиции. Конечно же в связи с Ленинградом. В лучшем случае эмоции опережают сознание.


Элай
отправлено 13.02.14 02:44 # 92


Кому: Ursus Russus, #89

> Конечно. Работники НКВД в это время в основном воевали в окопах под Ленинградом , и получали, соответственно, фронтовую пайку.

Слышал, что в Сталинграде полегло очень много работников НКВД. Хотел бы найти статистику.


Grizlik
отправлено 13.02.14 02:44 # 93


Кому: Баир Иринчеев, #79
А моя бабушка на фронт попала, по большому блату (брат в особом отделе служил), только поэтому и выжила


собес
отправлено 13.02.14 02:48 # 94


Работаю в пресс-службе УВО УМВД России по Хабаровскому краю и каждый раз удивляюсь упоротости "журналистов". Сколько им не говори и в башку не вдалбливай, все равно подают информацию по своему, то есть через жопу. Адекватных крайне мало. Так, что данной статьей я не удивлен.


Baron_Harkonnen
отправлено 13.02.14 02:58 # 95


Goblin снова в деле! Спасибо за разбор брехни, давно вы такого не постили.


Стропорез
отправлено 13.02.14 03:10 # 96


Кому: Ursus Russus, #89

> Работники НКВД в это время в основном воевали в окопах под Ленинградом, и получали, соответственно, фронтовую пайку.

Сотрудники УНКВД Ленобласти воевали внутри города, поскольку противником в город регулярно забрасывалась агентура, сигнальщики, провокаторы. Нормы питания сотрудников НКВД в блокаду приведены в книге С.В.Чернова "Большой дом без грифа "секретно". Судя по всему, сотрудники НКВД получали рабочий паёк (а не фронтовой). Суточная норма л/с Управления на январь 1942 года: 250 гр. хлеба, 28 гр. мяса, 5 гр. масла, 10 гр. сахара. В результате истощения и заболеваний в осень 1941 - зиму 1942 умерли 73 сотрудника УНКВД ЛО. Для поддержания ослабевших от голода и болезней сотрудников было принято решение организовать три стационара для скорейшего возвращения людей в строй. Один стационар находился непосредственно на территории Управления.


spetrov
отправлено 13.02.14 03:20 # 97


К слову, по поводу отключения "Дождя". Я правильно понял ПолиТрэша, что причинами отключения "Дождя" являются вовсе даже не политические, а финансовые? Ну т.е. обнаглели вконец?


Дикие танцы
отправлено 13.02.14 03:35 # 98


Кому: Grizlik, #93

> А моя бабушка на фронт попала, по большому блату (брат в особом отделе служил), только поэтому и выжила

Логично до невозможности.


tvmaster
отправлено 13.02.14 03:38 # 99


Очень интересно и другое. Откуда в блокадном Ленинграде могли взяться фрукты, как рассказывает наша бабулька "свежайшие"? Ведь их надо было, как-то доставить в город и причём делать это регулярно. А фруктам нужна для сохранности определённая температура при транспортировке, не отрицательная и не "тёплая", как снова говорит наша бабулька, +3...+5. На улице зима и мороз под минус двадцать, автохолодильников на колесах тогда не было в природе. Так как же доставлялись фрукты в город? На самолёте? Отапливаемых грузовых отсеков на самолетах не было. Как уже правильно заметил камрад, самолётами везли в основном мороженное мясо. В кабине? Допустим, а дальше, как в город везли, на чём и как изначально до аэродрома доставляли?
Теперь по поводу есть в магазине можно было сколько угодно. Это невозможная ситуация, даже сейчас, как и двадцать, тридцать лет назад. Никогда в магазине сотрудникам не разрешалось есть продукты. Что нибудь украсть и сожрать в тихаря - можно, конечно. Да и кстати, для чего, кому то прятаться на ночь в магазине, видимо чтобы пожрать вдоволь, если, по утверждению бабушки: есть можно сколько угодно, не таясь? Вызывает вопросы и само трудоустройство будущей рассказчицы в закрытый магазин. Тетенька её привела и сразу взяли? Ага, прямо с улицы. Видимо, директор совсем голову потеряла, от обжорства на рабочем месте очевидно. В военное время, и в обычное предприятие было не устроится, потому что число работников строго контролировалось, им полагалась рабочая карточка и соответствующее продуктовое содержание. А тут в магазин её взяли, за руку привели. А другие граждане, в том числе работники магазина во главе с директором и не догадывались, что в у них в Елисеевском вакансии свободны и достойных родственников у них тоже нет. Боюсь, что фантазий у бабушки многовато.


Элай
отправлено 13.02.14 04:04 # 100


Кому: Стропорез, #96

> Сотрудники УНКВД Ленобласти воевали внутри города, поскольку противником в город регулярно забрасывалась агентура, сигнальщики, провокаторы.

А провокаторы какие слухи распускали? Призывали людей сдаваться и саботировать указы правительства?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 354