Челябинский метеорит

13.02.14 15:35 | Goblin | 94 комментария

Разное

С мест сообщают:
Вес основного осколка челябинского метеорита, который был найден в озере Чебаркуль в октябре прошлого года, составил 654 кг, сообщил в четверг зав. кафедрой теоретической физики Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) Александр Дудоров.

"Сейчас мы можем сказать, что вес основного осколка составил 654 кг. Помимо этого, было собрано еще около 100 кг мелких кусочков", — сказал ученый на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ИТАР-ТАСС.

По данным ученых, вес основного осколка, который упал в озеро Чебаркуль составил 654 кг, но при подъеме из озера и взвешивании он раскололся на несколько частей, в итоге основным осколком принято считать самый крупный сохранившийся фрагмент весом 540 килограмм, который сейчас хранится в Челябинском краеведческом музее.

По словам Дудорова, до 95 проц метеоритных осколков, которые были найдены на месте падения метеорита, "разошлось по рукам", в том числе по всему миру, что усложняет их изучение.
Вес основного осколка челябинского метеорита составил 654 кг

Увесистый.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 94

Цитата
отправлено 13.02.14 15:35 # 1


Вес основного осколка челябинского метеорита, который был найден в озере Чебаркуль в октябре прошлого года, составил 654 кг, сообщил в четверг зав. кафедрой теоретической физики Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) Александр Дудоров.

"Сейчас мы можем сказать, что вес основного осколка составил 654 кг. Помимо этого, было собрано еще около 100 кг мелких кусочков", - сказал ученый на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ИТАР-ТАСС.

По данным ученых, вес основного осколка, который упал в озеро Чебаркуль составил 654 кг, но при подъеме из озера и взвешивании он раскололся на несколько частей, в итоге основным осколком принято считать самый крупный сохранившийся фрагмент весом 540 килограмм, который сейчас хранится в Челябинском краеведческом музее.

По словам Дудорова, до 95 проц метеоритных осколков, которые были найдены на месте падения метеорита, "разошлось по рукам", в том числе по всему миру, что усложняет их изучение.

"За прошедший год проведена огромная работа по исследованию обстоятельств полета, взрыва, выпадения метеоритного дождя и исследованию его фрагментов. К нашему счастью, метеорит шел по пологой траектории под углом примерно 15-17 градусов, если он бы двигался хотя бы по траектории примерно 45 градусов, то последствия были куда серьезнее. Его размер был порядка 18 метров. Скорость падения составила 19 км в секунду. Было три взрыва, по некоторым оценкам, четыре", - рассказал Дудоров, добавив, что их мощность составила 500 килотонн. Измерить ее, как отметил ученый, удалось во многом благодаря инфразвуковым станциям, которые рассеяны по всему миру.

Метеорит диаметром около 17 метров 15 февраля 2013 года вошел в земную атмосферу и распался на большое количество фрагментов, основная часть которых упала на территорию Челябинской области. Он стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю со времен Тунгусского метеорита в 1908 году. Ударной волной было частично разрушено наружное остекление более чем в 4 тыс жилых зданиях. При этом пострадало более 1,5 тыс человек, в том числе более 300 детей. Госпитализация понадобилась 69 (из них 13 - дети). Метеоритный дождь наблюдали жители пяти регионов: Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии.


Хромой Шайтан
отправлено 13.02.14 15:38 # 2


Я пережил падение метеорита!!!


Муромец
отправлено 13.02.14 15:40 # 3


>Было три взрыва, по некоторым оценкам, четыре", - рассказал Дудоров, добавив, что их мощность составила 500 килотонн.

Охренеть.

з.ы.

*уныло шутит про зеленые кристаллы*


Korsar
отправлено 13.02.14 15:42 # 4


Во мы какие кирпичи с Лубянки кидать умеем!!!


Adviser
отправлено 13.02.14 15:47 # 5


Кому: Цитата, #1

> до 95 проц метеоритных осколков, которые были найдены на месте падения метеорита, "разошлось по рукам"

Граждане не растерялись. Хорошо,что основной кусок в озеро упал,а то бы его в газель и тоже тово!!!


vadzym
отправлено 13.02.14 15:49 # 6


а волимпийских медалях кусочки изученные или нет?


Gradus
отправлено 13.02.14 15:52 # 7


Что-то чужие из него долго не лезут. Уснули, что ль?

Хотя, я не ракетчик. Может, их КГБ уже переловило.


Хромой Шайтан
отправлено 13.02.14 15:53 # 8


Кому: Adviser, #5

> Граждане не растерялись.

Куски, осколки, а то и сам метеорит можно до сих пор выкупить у граждан, которые сами его нашли!!! Особенно яростно торговали пару месяцев после падения, и чего только не впаривали под видом метеорита. Особо повеселили два гражданина, один с куском силикатного кирпича, а второй с шифером.


Митя
отправлено 13.02.14 15:55 # 9


От это дура!


УниверСол
отправлено 13.02.14 15:58 # 10


Кому: Цитата, #1

> "Сейчас мы можем сказать, что вес основного осколка составил 654 кг. Помимо этого, было собрано еще около 100 кг мелких кусочков"

- рассказал Дудоров, добавив, что с молотка ушло уже более 500 килотонн.

Извините.


Донецкий
отправлено 13.02.14 16:00 # 11


Кому: Adviser, #5

> Граждане не растерялись. Хорошо,что основной кусок в озеро упал,а то бы его в газель и тоже тово!!!

Падал бы над Украиной и до "Газели" не долетел бы. На подлете бы распилили.


Adviser
отправлено 13.02.14 16:00 # 12


Кому: Хромой Шайтан, #8

> Особенно яростно торговали пару месяцев после падения, и чего только не впаривали под видом метеорита. Особо повеселили два гражданина, один с куском силикатного кирпича, а второй с шифером.

Да там весь бизнес проснулся. Футболки, кепки, наклейки на машины, экскурсии. Зря только фильм не сняли по мотивам х/ф "Спиздили", даже сюжет менять не надо.


Korsar
отправлено 13.02.14 16:03 # 13


Кому: Gradus, #7

> Что-то чужие из него долго не лезут. Уснули, что ль?

Суровые челябинские парни уже со всеми разобрались. Если каждый иностранец, приезжающий в Россию будет гибнуть под Смоленском, то каждый инопланетянин, вторгающийся на Землю, сыграет в ящик в Челябинске!


Digger
отправлено 13.02.14 16:09 # 14


А ведь Стрелка Осцилографа доказывала, что это ракета с полигона!!!

http://oper.ru/news/read.php?t=1051611762

Вы все жалкие и ничтожные личности!! И против демократии!!

И только Кровавый Влад Путин отобрал у вас тёплую, аналоговую боеголовку.


УниверСол
отправлено 13.02.14 16:10 # 15


Кому: Adviser, #12

> Да там весь бизнес проснулся. Футболки, кепки, наклейки на машины, экскурсии.

Как говаривал Ильф-Петров:

> Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Волховская гидростанция, совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "Уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "Полпред".

Начало девятой главы романа "Золотой телёнок". Очень подходит к случаю.


Doom
отправлено 13.02.14 16:10 # 16


Название красивое, кстати, "Чибэр Куль" - "Прекрасное Озеро".


Герр
отправлено 13.02.14 16:12 # 17


Кому: vadzym, #6

> а волимпийских медалях кусочки изученные или нет?

Анальный поди уже заявляет, что это грандиозный распил народного метеорита в рамках Олимпийского распила!


Name Holder
отправлено 13.02.14 16:20 # 18


Челябинские метеориты настолько суровы...
654 кг однако! Не самый большой, но один из.


Собакевич
отправлено 13.02.14 16:21 # 19


А я его падение ощущал!!!


Джинджер
отправлено 13.02.14 16:22 # 20


Кому: Собакевич, #19

> А я его падение ощущал!!!

А мы только смотрели и охеревали!!!


Digger
отправлено 13.02.14 16:23 # 21


Кому: Собакевич, #19

> А я его падение ощущал!!!

Надо было спиздить!!!


Snusmymrik
отправлено 13.02.14 16:23 # 22


На самом деле это суровые челябинские мужики таким образом рыбу в озере глушили!!!


Name Holder
отправлено 13.02.14 16:26 # 23


Кому: Doom, #16

Хорошее озеро, красивое, я в нем в далеком детстве купался. Вокруг Челябинска вообще много красивых озер.


Name Holder
отправлено 13.02.14 16:26 # 24


Вот, кстати, немного фактов о метеоритах:

http://www.meteorite.narod.ru/proba/stati/stati16.htm


ПТУРщик
отправлено 13.02.14 16:36 # 25


Кому: Хромой Шайтан, #8

> Куски, осколки, а то и сам метеорит можно до сих пор выкупить у граждан, которые сами его нашли!!! Особенно яростно торговали пару месяцев после падения, и чего только не впаривали под видом метеорита. Особо повеселили два гражданина, один с куском силикатного кирпича, а второй с шифером.

Челябинские метеоритологи настолько суровы...


Name Holder
отправлено 13.02.14 16:48 # 26


Кому: ПТУРщик, #25

> Челябинские метеоритологи

В случае попытки продажи кирпича и шифера - метеорасты!!!


Мартин
отправлено 13.02.14 16:51 # 27


Кому: Adviser, #12

> Да там весь бизнес проснулся. Футболки, кепки, наклейки на машины, экскурсии. Зря только фильм не сняли по мотивам х/ф "Спиздили", даже сюжет менять не надо.

Если метеорит кошерный - я его куплю!


Doom
отправлено 13.02.14 16:53 # 28


Кому: Name Holder, #23

> Хорошее озеро, красивое, я в нем в далеком детстве купался. Вокруг Челябинска вообще много красивых озер.

Имена хорошие тоже :)


pleh77
отправлено 13.02.14 16:54 # 29


Кому: Adviser, #12

> Да там весь бизнес проснулся. Футболки, кепки, наклейки на машины, экскурсии. Зря только фильм не сняли по мотивам х/ф "Спиздили", даже сюжет менять не надо.

Это Путин его запустил! Для роста ВВП и развития бизнеса!


Schneider
отправлено 13.02.14 17:12 # 30


Кстати, доспехи из метеоритного железа в Проклятых Землях - самые крутые!!!


EI
отправлено 13.02.14 17:15 # 31


Кому: Мартин, #27

+10 к твоей цене!!!


УниверСол
отправлено 13.02.14 17:25 # 32


Кому: Doom, #16

> Название красивое, кстати, "Чибэр Куль" - "Прекрасное Озеро".

И почему это до сих пор никто про Харламова не хохмит??? Непорядок!

Ну вот, например, на это:

Кому: Adviser, #12

> Зря только фильм не сняли по мотивам х/ф "Спиздили", даже сюжет менять не надо.

Сразу же формируется рабочее название: "Метеорит. Легенда № 18".


Doom
отправлено 13.02.14 18:19 # 33


Кому: УниверСол, #32

> И почему это до сих пор никто про Харламова не хохмит??? Непорядок!

Непорядок то, что ты хохмишь про то, про что шутить не нужно. Извините.


Sataniel
отправлено 13.02.14 18:33 # 34


Кому: Digger, #14

ААААА! Теперь кровавый Путин, раздаёт медали с радиоактивными кусками ракеты лучшим спортсменам мира! Какое коварство!

Кому: Хромой Шайтан, #8

Отыщи мне лунный камень,
Талисман моей любви,
Хоть кирпич, а можно шифер,
Но ты только отыщи.


УниверСол
отправлено 13.02.14 18:36 # 35


Кому: Doom, #33

> Непорядок то, что ты хохмишь про то, про что шутить не нужно. Извините.

Так серьёзно? Занесло, стало быть. В таком случае приношу свои извинения.


Хромой Шайтан
отправлено 13.02.14 18:39 # 36


Кому: Собакевич, #19

> А я его падение ощущал!!!

А я его падение видел!!! [кажет язык]


StivenRND
отправлено 13.02.14 19:01 # 37


Кому: Цитата, #1

> Он стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю со времен Тунгусского метеорита в 1908 году.


Самые крупные метеориты

В 1920 году в Намибии упал метеорит массой 60 т, получивший название Гоба. Он состоит сплошь из железа и является самым тяжелым из всех, нашедших пристанище на Земле. За последний период наиболее крупные железные посланцы космоса приземлились в 60-х годах.
Пятнадцати тонная глыба в 1963 году упала в Гренландии. А десятитонный небесный пришелец свалился как снег на голову в Австралии в 1966 году.
австралийский гость 1937 года массой 1,4 т.
http://www.meteorite.narod.ru/proba/stati/stati16.htm

Нипанятна)


Герр
отправлено 13.02.14 19:22 # 38


Кому: Хромой Шайтан, #36

> А я его падение видел!!! [кажет язык]

А я на нём прилетел! [Кажет оба языка, косит зелёным глазом и машет всеми семью конечностями!]


Tormoz
отправлено 13.02.14 19:46 # 39


Кому: StivenRND, #37

> Нипанятна)

Имеется ввиду до входа в атмосферу.
Челябинский метеорит имел относительно большую скорость и шел под малым углом.
Поэтому сильно обгорел и "весь распался на куски"


python_kad
отправлено 13.02.14 19:55 # 40


Кому: StivenRND, #37

> В 1920 году в Намибии упал метеорит массой 60 т, получивший название Гоба.

Не упал, а был найден. Упал давненько, годов так 80 тысяч до этого.


Gerasim
отправлено 13.02.14 20:28 # 41


Кому: StivenRND, #37

> http://www.meteorite.narod.ru/proba/stati/stati16.htm

Там автор статьи жжОт таким напалмом, что сомневаюсь, что там есть хотя бы 1 неперевраный факт.

Особенно доставило вот это:

>>Этот кратер, названный кратером Попигай, имеет в диаметре 100 м.

Видимо, автор не смог уложить в своей голове картину с километровыми кратерами :))


Lexx113
отправлено 13.02.14 20:31 # 42


Так-то масса метеорита была около 10т. тонн (по различным оценкам). Это жалкий осколок, хорошо, что хоть такой нашли.
А универ наш (ЮУрГУ) прилично пострадал, окон повыносило несколько сотен. Два дня бегали заколачивали. Про остальной город и окрестности я уж не говорю.


eugene107
отправлено 13.02.14 20:35 # 43


Кому: Korsar, #13

> Что-то чужие из него долго не лезут. Уснули, что ль?
>
> Суровые челябинские парни уже со всеми разобрались. Если каждый иностранец, приезжающий в Россию будет гибнуть под Смоленском, то каждый инопланетянин, вторгающийся на Землю, сыграет в ящик в Челябинске!

Жители метеорита с ужасом наблюдали приближение Челябинска.


Kaban4ik
отправлено 13.02.14 20:51 # 44


Это нам пацаны с темной стороны Луны сувенир-открытку прислали))
Меня вот всегда интересовало почему мы отправляем марсоходы, а про Луну все "как бэ забыли"


Сахем
отправлено 13.02.14 20:53 # 45


А вот мои товарищи не поленились, съездили на Чебаркуль и набрали себе осколков.


Собакевич
отправлено 13.02.14 21:04 # 46


Кому: Kaban4ik, #44

> Меня вот всегда интересовало почему мы отправляем марсоходы, а про Луну все "как бэ забыли"

На Луне сейчас китайский "Нефритовый заяц" работает.


conduit
отправлено 13.02.14 21:09 # 47


Кому: Хромой Шайтан, #36

> Кому: Собакевич, #19
>
> > А я его падение ощущал!!!
>
> А я его падение видел!!! [кажет язык]

Слабаки!!! Я его сотворил!!!

> Кому: Собакевич, #19
>
> > А я его падение ощущал!!!
>
> А я его падение видел!!! [кажет язык]


conduit
отправлено 13.02.14 21:11 # 48


Кому: Герр, #38

> А я на нём прилетел! [Кажет оба языка, косит зелёным глазом и машет всеми семью конечностями!]

Ага а вот и пилот объявился. Бур подотчетный куда дел?


Grauk
отправлено 13.02.14 21:11 # 49


[Чебаркуль]

Я "Легенду №17" не с начала смотрел, и когда Тарасов его этим словом поименовал - решил, что это какое-то околоспортивное погонялово, кгы-кгы.


RRadist
отправлено 13.02.14 21:12 # 50


Кому: Schneider, #30

Ну, там все-таки, как и в 1 и 2 Аллодах, лучшие - это кристаллические. А вот самые красивые, это да))


dnepr
отправлено 13.02.14 21:17 # 51


Кому: conduit, #47

> > Кому: Хромой Шайтан, #36
>
> > Кому: Собакевич, #19
> >
> > > А я его падение ощущал!!!
> >
> > А я его падение видел!!! [кажет язык]
>
> Слабаки!!! Я его сотворил!!!

А я его сбил!!!

[держит наготове второй боевой тапок]


Beefeater
отправлено 13.02.14 21:20 # 52


Кому: Хромой Шайтан, #2

> Я пережил падение метеорита!!!

Нашёл чем гордиться! А я вот его не пережил!!!


Grauk
отправлено 13.02.14 21:37 # 53


Кстати, все в курсе, что на закрытии Олимпиады его обратно запустят (с 4-мя кольцами и одной звездочкой на боку)?


Алекс Шульц
отправлено 13.02.14 21:40 # 54


Кому: Grauk, #49

> Я "Легенду №17" не с начала смотрел, и когда Тарасов его этим словом поименовал - решил, что это какое-то околоспортивное погонялово, кгы-кгы.

-Я фильм помню, думаю что в этой заметке такое знакомое? )) Чебаркуль!


Ларденгарлик
отправлено 13.02.14 23:38 # 55


На самом деле, метеорит весил 666 килограммов. Просто правительство скрывает от нас правду! Выдумали несчётное количество фиктивных обломков, что бы скрыть его вес. И скрыли настоящую баллистическую траекторию, что бы не понять от куда он был послан.


зверюга
отправлено 13.02.14 23:54 # 56


Кому: Герр, #38
> А я на нём прилетел!

Мак-сим, ты вернулся?!


зверюга
отправлено 13.02.14 23:58 # 57


Кому: Grauk, #53

> Кстати, все в курсе, что на закрытии Олимпиады его обратно запустят (с 4-мя кольцами и одной звездочкой на боку)?

Можно на нём отправить засланцев. Надо списки срочно составлять.
Конечная точка траектории известна?


deribasov
отправлено 14.02.14 00:19 # 58


Кому: Gradus, #7

> Может, их КГБ уже переловило.

Перевербовало!!!


Name Holder
отправлено 14.02.14 00:51 # 59


Кому: Собакевич, #46

Все, амба зайчику настала! Его официально признали утерянным.


Name Holder
отправлено 14.02.14 00:57 # 60


Кому: conduit, #47

Люди в чОрном выехали за тобой! Да, и за пилотом с буром тоже.)


д`Алматинец
отправлено 14.02.14 04:43 # 61


Кому: Gradus, #7

> Что-то чужие из него долго не лезут. Уснули, что ль?

Сразу после падения, на полигоне под Чебаркулем провели "учения" ВДВ...
Впрочем, я уже и так сболтнул лишнего...


Собакевич
отправлено 14.02.14 05:04 # 62


Кому: Name Holder, #59

> Все, амба зайчику настала! Его официально признали утерянным.

Он воскрес!

Китайский луноход "Нефритовый заяц" возобновил работу
06:0913.02.2014 (обновлено: 08:42 13.02.2014)

http://ria.ru/space/20140213/994606099.html

Лунный заяц еще потолчет в ступе порошок бессмертия! :)


Герр
отправлено 14.02.14 06:07 # 63


Кому: Собакевич, #62

> Он воскрес!

Он должен умереть! И все вы, человеки, тоже. [натирает свой метеоритный бур ядом из венерианских жуков]


Samson
отправлено 14.02.14 06:29 # 64


Кому: conduit, #48

> Ага а вот и пилот объявился. Бур подотчетный куда дел?

Ай, не ругайся, насяльника! Злой Брюска Уилис прихадил, метеорит труба шатал, бур отнимал, шайтанама! Джамшут савсем неуиноватый!


Я люблю снег
отправлено 14.02.14 07:37 # 65


Кому: Джинджер, #20

> А мы только смотрели и охеревали!!!

И хихикали над смешными картинками с трансформерами и Брюсом Уиллисом !!!


GodLike_74
отправлено 14.02.14 07:54 # 66


Собственноручно отфотканый метеорит в нашем замечательном краеведческом музее, если вдруг кому интересно
http://s019.radikal.ru/i625/1402/6c/23bfaaa77ade.jpg


Griffon
отправлено 14.02.14 07:57 # 67


Кому: д`Алматинец, #61

> Сразу после падения, на полигоне под Чебаркулем провели "учения" ВДВ...
> Впрочем, я уже и так сболтнул лишнего...

Да ладно, какая секретность, они своим ночным рейдом полгорода на уши поставили. Зато можно надеяться, что в случае инопланетного вторжения они отреагируют не менее бодро.


Ямадзакура
отправлено 14.02.14 08:58 # 68


Кому: Цитата, #1

> Он стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю со времен Тунгусского метеорита в 1908 году.

А Тунгусский (метеорит ли вообще?) с какой точностью обмерили?


Ark3000
отправлено 14.02.14 09:16 # 69


Как сейчас помню: кааак ё..нуло! все из здания на улицу повыбежали, стоим "курим" на след в небе смотрим... рядом со мной оказался кавказец гастарбайтер и говорит "вот пахожьэ и канэц свэта" и что-то так грустно стало.


puscifer
отправлено 14.02.14 09:16 # 70


Кому: GodLike_74, #66

Чёт не серьёзно выглядит(


Kurasava
отправлено 14.02.14 09:25 # 71


Челябинские метеориты настолько суровы ...


Герр
отправлено 14.02.14 09:31 # 72


Кому: GodLike_74, #66

> Собственноручно отфотканый метеорит

Чегой-то он на кусок известного вещества похож. Извините. 60


Хромой Шайтан
отправлено 14.02.14 09:34 # 73


Кому: GodLike_74, #66

Настоящий у меня в подвале лежит и я его ни кому не покажу, вот!!!


GodLike_74
отправлено 14.02.14 10:01 # 74


Кому: puscifer, #70

> Чёт не серьёзно выглядит(

не ну так то приличная каменюка, вот еще фотку нашел на ней масштаб немного виден

http://s019.radikal.ru/i608/1402/6e/981da4f16966.jpg


Кому: Ark3000, #69

> Как сейчас помню: кааак ё..нуло! все из здания на улицу повыбежали, стоим "курим" на след в небе смотрим... рядом со мной оказался кавказец гастарбайтер и говорит "вот пахожьэ и канэц свэта" и что-то так грустно стало.

Ага, стоял помню смотрел в небо и в голове вертелась мысля "возможно это последние моменты спокойно жизни и мир вокруг уже не будет прежним никогда"


atty
отправлено 14.02.14 10:01 # 75


Кому: Хромой Шайтан, #73

А на даче у Путина тогда что лежит??


Хромой Шайтан
отправлено 14.02.14 10:16 # 76


Кому: atty, #75

Дубликат бесценного груза!!!


Øдин
отправлено 14.02.14 10:37 # 77


Кому: Герр, #38

> А я на нём прилетел! [Кажет оба языка, косит зелёным глазом и машет всеми семью конечностями!]

А если бы пристёгивался и восьмую бы сохранил!!!


Beefeater
отправлено 14.02.14 11:29 # 78


Кому: Хромой Шайтан, #76

Паспорт гражданина СССР?!!


puscifer
отправлено 14.02.14 11:39 # 79


Кому: GodLike_74, #74

> не ну так то приличная каменюка, вот еще фотку нашел на ней масштаб немного виден
>
> http://s019.radikal.ru/i608/1402/6e/981da4f16966.jpg

тёлочку любопытную видно)


MyxoMop
отправлено 14.02.14 11:45 # 80


Кому: Øдин, #77

> А я на нём прилетел! [Кажет оба языка, косит зелёным глазом и машет всеми семью конечностями!]

>А если бы пристёгивался и восьмую бы сохранил!!!

Ага, самую важную!

P.s.: 654кг. 321гр.


Хромой Шайтан
отправлено 14.02.14 11:53 # 81


Кому: Beefeater, #78

Я в него всё ж верю.


Заклинатель Змей
отправлено 14.02.14 12:33 # 82


Кому: Digger, #14

> А ведь Стрелка Осцилографа доказывала, что это ракета с полигона!!!

Ракета металась над Челябинском, как стрелка осциллографа.


LikaS
отправлено 14.02.14 19:12 # 83


Даа, этой фигней мне балконную дверь выворотило.


Ulter
отправлено 14.02.14 19:58 # 84


Кому: Kaban4ik, #44

> Меня вот всегда интересовало почему мы отправляем марсоходы, а про Луну все "как бэ забыли"

Ну а что там делать особенно? Постройка постоянной лунной базы видимо дело не самого ближайшего времени. Дороговато слишком. А повторять, что сделано в 60-70 е годы прошлого века тоже особенно не надо.
Хотя китайцы потихоньку исследуют. Сначала спутник вокруг Луны, сейчас луноход. Вроде в начале 20 х и до человека дело дойдет.

Но Марс по любому интереснее.


Jack Jumper
отправлено 14.02.14 20:24 # 85


А ведь пролежи лишние сутки-двое этот метеорит без присмотра, толковые граждане забрали бы и самый большой кусок!!!


Ulter
отправлено 15.02.14 00:31 # 86


Кому: Ямадзакура, #68

> А Тунгусский (метеорит ли вообще?) с какой точностью обмерили?

Ну что метеорит, это одна из гипотез.
Но какие есть еще объяснения?

Корабль пришельцев или эксперименты Н. Тесла с мега башней для передачи энергии? Это для сюжета на Рен ТВ. Там такое почти каждый день показывают.
Черная дыра, антивещество и т.п.? Тоже как научная фантастика.
Так что метеорит или ядро кометы вполне правдоподобно. То есть что то космическое.

Ну и массы тоже можно оценить. Энергия взрыва известна, скорость примерно тоже. В самом первом приближении
mv^2/2.


ку!
отправлено 15.02.14 01:46 # 87


Кому: Ulter, #84

> А повторять, что сделано в 60-70 е годы прошлого века тоже особенно не надо.
> Хотя китайцы потихоньку исследуют. Сначала спутник вокруг Луны, сейчас луноход. Вроде в начале 20 х и до человека дело дойдет.

Я вот недавно понял, что вся эта космическая романтика в середине 20го века она нужна была, чтобы молодые люди шли учиться и работать в соответствующие структуры, ковать ядерный щит. Сейчас, когда ядерная гонка поутихла, утих и спрос государства на пропаганду космической романтики. Эта пропаганда была настолько мощной, что и сейчас некоторые товарищи возводят покорение космоса в ранг национальной идеи, видят в этом чуть ли не единственный смысл существования человечества.


Собакевич
отправлено 15.02.14 05:28 # 88


Кому: Ulter, #86

> А Тунгусский (метеорит ли вообще?) с какой точностью обмерили?
>
> Ну что метеорит, это одна из гипотез.
> Но какие есть еще объяснения?
>
> Корабль пришельцев или эксперименты Н. Тесла с мега башней для передачи энергии? Это для сюжета на Рен ТВ. Там такое почти каждый день показывают.
> Черная дыра, антивещество и т.п.? Тоже как научная фантастика.
> Так что метеорит или ядро кометы вполне правдоподобно.

-- Давайте, наконец, внесем ясность, -- вкрадчивым голосом начал
Роман, -- в запутанную проблему Тунгусского дива. До нас этой проблемой
занимались люди, абсолютно лишенные фантазии. Все эти кометы, метеориты
из антивещества, самовзрывающиеся атомные корабли, всякие там
космические облака и квантовые генераторы -- все это слишком банально, а
значит, далеко от истины. Для меня Тунгусский метеорит всегда был
кораблем пришельцев, и я всегда полагал, что корабль не могут найти на
месте взрыва просто потому, что его там давно уже нет. До сегодняшнего
дня я думал, что падение Тунгусского метеорита есть не посадка корабля,
а его взлет. И уже эта черновая гипотеза многое объясняла. Идеи
дискретной контрамоции позволяют покончить с этой проблемой раз и
навсегда.

(с) Понедельник начинается в субботу.


Герр
отправлено 15.02.14 12:12 # 89


Кому: Собакевич, #88

Это не взлет космического корабля. Это пикник на обочине. Вот что такое Тунгусские события. Все в Зону! За хабаром! Немедленно! 60


Beefeater
отправлено 15.02.14 13:30 # 90


Кому: ку!, #87

> Я вот недавно понял, что вся эта космическая романтика в середине 20го века она нужна была, чтобы молодые люди шли учиться и работать в соответствующие структуры, ковать ядерный щит.

Когда началась космическая романтика, ни о каком ядерном щите ещё не было и речи,опыты с делящимся веществом ещё не вышли за пределы пробирок и "странных игрушек учёных". Роман "Аэлита" же был начат в 1922-м году. И космосом в России люди массово загорались именно в двадцатые годы.

Плюс то же исследование немецких успехов на этом поприще (если верить мемуарам Бориса Евсеевича Чертока) в конце войны начиналось как весьма мощное низовое движение, постфактум одобренное на самом верху.

Это я к тому, что не стоит излишне упрощать ситуацию. Да, на волне престижа космической тематики действительно была пропаганда, однако что первично, энтузиазм или пропаганда - сказать невозможно.


browny
отправлено 15.02.14 23:48 # 91


Кому: Kaban4ik, #44

> про Луну все "как бэ забыли"

За всех не надо говорить. Тем более, если не "забыл", а не знал.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1284422&


browny
отправлено 15.02.14 23:49 # 92


Кому: Хромой Шайтан, #2

> Я пережил падение метеорита!!!

А попадание - можешь???


Bonzo
отправлено 16.02.14 02:14 # 93


Скоро СтС или ТнТ запустят сериал, как в Челябинске после падения метеорита семейная пара в годах нашла ребенка, взяв на воспитание..............и тут понеслось, у ребенка сверх способности и т.п.


Labudinets
отправлено 16.02.14 03:58 # 94


а про самое главное написать забыли: какой бортовой номер был у метеорита? Юля Латынина негодуэ.



cтраницы: 1 всего: 94