Умер конструктор Непобедимый

11.04.14 20:32 | Goblin | 76 комментариев

Знаменитости

С мест сообщают:
Умер конструктор ракетной техники Сергей Непобедимый, под руководством которого были разработаны переносные зенитные комплексы «Игла», «Стрела-2», «Стрела-2М» и многие другие. Согласно сообщению коломенского Конструкторского бюро машиностроения, Непобедимый скончался 11 апреля 2014 года на 93-м году жизни. Он будет похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищинском районе Московской области.

Конструктор 28 ракетных комплексов различного назначения родился 13 сентября 1921 года в Рязани. В 1945 году он окончил Московский государственный технический университет имени Баумана по специальности инженера-механика. С 1945-го по 1989 год Непобедимый работал в коломенском Конструкторском бюро машиностроения, а с 2005 года занимал должность советника генерального конструктора этого бюро.

Согласно сообщению КБМ, до последнего времени конструктор работал в Центральном научно-исследовательском институте автоматики и гидравлики; он был научным руководителем научно-технического центра «Реагент». Помимо комплексов типов «Игла» и «Стрела» под его руководством были разработаны тактические ракетные комплексы «Точка», «Точка-У» и «Ока».

Непобедимый был Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и трижды лауреатом Государственной премии СССР, трижды кавалером ордена Октябрьской революции, член-корреспондентом Российской академии наук, академиком Российской академии ракетно-артиллерийских наук и действительным членом Академии проблем космонавтики имени Циолковского.
Умер конструктор Непобедимый

Земля пухом.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 76

McAlastair
отправлено 11.04.14 20:38 # 1


Земля пухом.


QoMSoL
отправлено 11.04.14 20:41 # 2


Земля пухом.


Kinisi
отправлено 11.04.14 20:42 # 3


Убивает не оружие, а люди. Земля пухом.


Moritz
отправлено 11.04.14 20:48 # 4


Не те люди уходят.
На таких страна держится.


dvaa42
отправлено 11.04.14 20:51 # 5


Увы, уходят выдающиеся люди, ковавшие русское оружие... Земля пухом конструктору.


Sataniel
отправлено 11.04.14 20:54 # 6


Это получается дедушка до 93-х лет работал? Моё почтение.

Земля пухом.


Snusmymrik
отправлено 11.04.14 20:57 # 7


Земля пухом.


Семаргл
отправлено 11.04.14 20:58 # 8


Земля пухом. Плотно сотрудничаем с ленинградским КБСМ, поминали сегодня и они, и мы.


Deconer
отправлено 11.04.14 21:00 # 9


Жаль. Такому человеку не грех сказать:
"Герою Слава!"


Russo_Turisto
отправлено 11.04.14 21:00 # 10


К своему стыду, первый раз про такого слышу, даже с учётом фамилии. Может, он засекреченный был?


Очень толстый
отправлено 11.04.14 21:01 # 11


Земля пухом и вечная память.


AnTev.
отправлено 11.04.14 21:03 # 12


>действительным членом Академии проблем космонавтики имени Циолковского.

Вроде, слово "проблем" лишнее.

Хотя человек, решающий проблемы космонавтики, это чертовски круто.

Земля пухом.


Nor
отправлено 11.04.14 21:15 # 13


Человек легенда. Земля пухом.


Др Ектор
отправлено 11.04.14 21:18 # 14


Кому: Russo_Turisto, #10

> К своему стыду, первый раз про такого слышу, даже с учётом фамилии. Может, он засекреченный был?

К своему стыду, аналогично. Земля пухом.

Возникает вопрос, кто у нас медийные герои и почему?


Kleine Мук
отправлено 11.04.14 21:27 # 15


.


Бабудай
отправлено 11.04.14 21:29 # 16


Кому: Russo_Turisto, #10

> К своему стыду, первый раз про такого слышу

В цикле передач "Ударная сила" рассказывали об этом конструкторе и вооружении, создателем которого он являлся


Tools
отправлено 11.04.14 21:31 # 17


Великим Людям, вечная память! Земля пухом.


TL1
отправлено 11.04.14 21:34 # 18


Кому: Др Ектор, #14

Засекреченные они. Один родственник пару лет назад умер, ближайшие родные только на поминках узнали, что он был причастен к военке имел секретную докторскую диссертацию по военной тематике. Да и не за славу такие люди работают.


cisco
отправлено 11.04.14 21:37 # 19


Уходят Глыбы( Земля пухом. А смены что то совсем не видно((


Анкл Федя
отправлено 11.04.14 21:46 # 20


Земля пухом.


cephalochordata
отправлено 11.04.14 21:51 # 21


Земля пухом.


razoom1
отправлено 11.04.14 21:53 # 22


Кому: Russo_Turisto, #10

Многое из его работ, естественно, под грифами, но не он сам. Но он не из того типа людей, что лезут засветиться. Долгое время просто был для всех строкой из справочников и заметок "изделие такое-то, ттх, генеральный конструктор С.П.Непобедимый". Потом почему-то обратили внимание, показали в нескольких документальных фильмах и передачах об оружии.


razoom1
отправлено 11.04.14 21:59 # 23


"Главная цель моей жизни – служить Родине. С самого начала своей жизни я старался оказать помощь стране в создании предприятий и создании оружия, превосходящего оружие немцев и американцев" Непобедимый в интервью Вестям по случаю 90-летнего юбилея. www.vesti.ru/doc.html?id=568285


Дадли Смит
отправлено 11.04.14 22:01 # 24


Вечная слава великому человеку и гражданину.


Смирнов из Москвы
отправлено 11.04.14 22:14 # 25


.


Плюшкин
отправлено 11.04.14 22:16 # 26


Человечище! Во многом благодаря ему, считайте, мы еще живы.


Хромой Шайтан
отправлено 11.04.14 22:20 # 27


.


GeoBlack
отправлено 11.04.14 22:39 # 28


Земля пухом настоящему человеку!


Dok
отправлено 11.04.14 22:39 # 29


......................


Francesca
отправлено 11.04.14 22:41 # 30


Спасибо, Сергей Павлович и вечная Вам память!


Ю.Цезий
отправлено 11.04.14 22:41 # 31


.


lema
отправлено 11.04.14 22:42 # 32


Очень хочется, что бы наша страна продолжила давать возможность проявляться таким великим людям.
Земля пухом.


radar79
отправлено 11.04.14 22:52 # 33


Земля пухом...вечная память...спасибо за чистое небо.


Рабинович
отправлено 11.04.14 23:12 # 34


ну да...
а ещё Арена, Хризантема, Искандер...

Земля пухом!


Brest
отправлено 11.04.14 23:27 # 35


Всего за два дня до дня войск противовоздушной обороны...
Земля пухом


Strycker
отправлено 11.04.14 23:27 # 36


Уходят ценнейшие кадры. Супер-человеки.

Земля пухом!


FatMob
отправлено 11.04.14 23:34 # 37


У меня как раз военная специальность ПЗРК "Стрела", "Игла". Земля пухом!


dimogen
отправлено 11.04.14 23:35 # 38


Грязев,Шипунов,Симонов,Непобедимый,Поткин...Это так, сходу.
А из молодых действительно никого.Родину превратили в страну "эффективных" манагеров,как из этого выбираться?


Дядя Толя
отправлено 11.04.14 23:46 # 39


Кому: Sataniel, #6

Настоящие учёные не уходят на пенсию. Только умирают.


Ravenblack
отправлено 11.04.14 23:48 # 40


.


Hedgehog
отправлено 12.04.14 00:00 # 41


Вспомнилось из Гаррисона:
- Мой Спецкорпус такой секретный, что о нём только слухи ходят!
- Моральный корпус настолько секретен, что о нём даже слухи не ходят!

Вечная память Инженеру! Спасибо за всё!


VZK
отправлено 12.04.14 00:23 # 42


Уже писал ранее,но великому человеку не грех. Вечная память! Земля пухом.


местный
отправлено 12.04.14 00:35 # 43


http://gallery.greedykidz.net/get/1046006/1503.jpg?g2_serialNumber=1

Точка прекрасна, наблюдал работу Стрелы.

Земля пухом.


ALEX_61
отправлено 12.04.14 01:27 # 44


Светлая память!
Р.С. В преддверие праздника. Отличная книга, Ракеты и люди. Б.А. Черток. По моему скромному мнению, одно из самых лучших произведений посвященных нашей ракетной технике и космонавтике.


Гонzа
отправлено 12.04.14 01:36 # 45


Каких людей теряем. Эхх...


UncleLio
отправлено 12.04.14 01:37 # 46


Кому: местный, #43

> Точка прекрасна, наблюдал работу Стрелы.

У нас в Коломне "Точка" стоит рядом с "кувалдой Сталина" в Мемориальном парке.

Земля пухом. Надеюсь удастся тем, что делается сейчас вытащить КБМ из той ж..., куда его загнали



Dragonmaster
отправлено 12.04.14 01:51 # 47


.


bblack
отправлено 12.04.14 02:35 # 48


Локойся с миром.


Хоттабыч
отправлено 12.04.14 03:06 # 49


Земля пухом.


Øдин
отправлено 12.04.14 03:29 # 50


Светлая память!
И что характерно - тоже Сергей Павлович.

А сегодня уже День Космонавтики...
Напьюсь, чес слово...


Ay49Mihas
отправлено 12.04.14 04:24 # 51


Слава строителям нашего мирного неба и беззаботного детства! И вечная память.

Кому: Бабудай, #16

> В цикле передач "Ударная сила" рассказывали об этом конструкторе и вооружении, создателем которого он являлся

Вот этот выпуск:
http://www.youtube.com/watch?v=sfCqzo1c3OQ


Утконосиха
отправлено 12.04.14 04:49 # 52


Какая хорошая фамилия у конструктора! Воистину, Непобедимый.
Земля пухом, вечная память.


markedone
интеллектуал
отправлено 12.04.14 06:11 # 53


Землю пухом.):


Джина
отправлено 12.04.14 07:38 # 54


Кому: cisco, #19

> Уходят Глыбы( Земля пухом. А смены что то совсем не видно((

Камрад, уповаю на то, что не всех, кто есть, надо сейчас общедоступно показывать. Придет время, я верю, и мы все узнаем, что положено. А Сергею Павловичу - светлая и вечная память!

...и кстати - с Днем космонавтики, камрады! Первый раз за последние 20 лет встречаю этот праздник с долей надежды! Пусть будет трудно, но нам же не привыкать. Лишь бы мы снова были едины. А когда мы едины - мы непобедимы.


razoom1
отправлено 12.04.14 07:51 # 55


Кому: cisco, #19

Ну вот его коллеги и ученики сделали ОТРК Искандер.


ни-кола
отправлено 12.04.14 09:21 # 56


Земля пухом.


велосипый
отправлено 12.04.14 10:51 # 57


Земля пухом.


Белка, выпавшая из Колеса
отправлено 12.04.14 10:58 # 58


Sataniel, # 6

> Это получается дедушка до 93-х лет работал? Моё почтение.

Преклонный возраст корифеев в "оборонке" и не только - массовое явление. У нас и хирург советской закалки в 100-летнем возрасте еще недавно практиковал. Сам водил машину, убирал снег у гаража и не оставлял возможности понять его реальный возраст кроме, как из паспорта (можно найти телесюжет). За деньги столько и так не работают - это принципиально иной тип людей, чем в среднем сейчас.

Гонzа,# 45

Каких людей теряем. Эхх...


Непобедимый и другие честно работали на всех нас десятилетиями, воспитывали смену. Особенно важен их труд после перестройки, когда стало понятно, что с Родиной произошло что-то не то и ученым пришлось очень туго. Потому, считаю, и нам грешно унывать и сетовать на уход стариков - они свой вклад в общее дело внесли сполна. Если человека нет, а дело его живет - это уже не смерть. Надо только не дать пропасть их титаническому труду - и они улыбнутся нам оттуда, куда переезжают из этого мира.


GROM
отправлено 12.04.14 10:58 # 59


.


Naiv
отправлено 12.04.14 10:58 # 60


Земля пухом.


NhatLeDui
отправлено 12.04.14 10:58 # 61


Печально. Земля пухом.


Octavius
отправлено 12.04.14 11:44 # 62


.


Grafik
отправлено 12.04.14 12:11 # 63


"Гвозди б делать из этих людей
Крепче б не было в мире гвоздей."

Спасибо за всё. Мы оправдаем. Не подведём. Спасибо.

Вечная память.


Mafentin
отправлено 12.04.14 12:20 # 64


Светлая память и вечная слава.


Shurik
отправлено 12.04.14 12:46 # 65


... Земля пухом. ...


agromontazhe
отправлено 12.04.14 13:48 # 66


Не каждому дано столько сделать для своей страны, сколько сделал Сергей Павлович. Земля пухом.


Grover
отправлено 12.04.14 16:39 # 67


Светлая память. Атомный был дядька. Есть на кого равняться.


VSV
отправлено 12.04.14 17:09 # 68


Хорошая у мужика фамилия. И судьба хорошая. Светлая память великому человеку.


osborn
отправлено 12.04.14 22:08 # 69


Земля ему пухом.


Korsar
отправлено 13.04.14 11:24 # 70


Фамилия у человека соответствовала ему. Биография мощная. Когда уже задвинут в сетке вещания программы про всяких поп звёзд, все эти ток-шоу и прочее куда подальше и начнут показывать фильмы про настоящих людей, таких как Непобедимый. Земля пухом.


Олег Викторович
отправлено 13.04.14 12:00 # 71


.


sworald
отправлено 13.04.14 15:34 # 72


земля пухом.


куйбышев
отправлено 13.04.14 20:26 # 73


Вечная память Великому человеку
кто не знает таких людей советую посмотреть сериал ударная сила
почти в каждой серии есть свой герой (а в ссср их было не мало)


Serж
отправлено 14.04.14 13:43 # 74


Земля пухом.


J.B.E.Zorg