Про деньги Януковича

22.04.14 00:43 | Goblin | 79 комментариев »

Политика

А что-нибудь слышно про адские миллиарды Януковича?
Он ведь хранил их в честнейших и надёжнейших западных банках, где ничего не пропадёт и тайна вкладов?

Нашли уже скраденное у народа бабло-то?
Изъяли всё до цента на пользу народа Украины?
Поделили честно?

Волнуюсь.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 79, Goblin: 1

milo
отправлено 22.04.14 00:50 # 1


Есть мнение, что воровал он точно также как и страной рулил.


Gradus
отправлено 22.04.14 00:52 # 2


Так известно же: вывез всё в трусах в Россию. Нам теперь надо покаяться и всё отдать.


Goblin
отправлено 22.04.14 00:55 # 3


Кому: Gradus, #2

> Так известно же: вывез всё в трусах в Россию.

положил на книжку в Сбербанк


Dembler
отправлено 22.04.14 00:57 # 4


Наверняка не все так однозначно


One_man
отправлено 22.04.14 01:02 # 5


Кому: Goblin, #3

> положил на книжку в Сбербанк

Домишко же в Барвихе ! За 52 ляма $

http://h.ua/story/400462/


eugene
отправлено 22.04.14 01:03 # 6


Так ведь каждый украинец знает, что все миллиарды долларов Янукович увез в чемодане в Россию


pekmop1024
отправлено 22.04.14 01:03 # 7


деньги Януковича лежат где-то рядом с деньгами Каддафи, Хуссейна, Асада и других неугодных СШП лидеров.


aimineye
отправлено 22.04.14 01:05 # 8


Было очень интересно узнать, как живут простые парни из народа: Яценюк, Турчинов... А то всё только про януковские мильярды:)


Alihan
отправлено 22.04.14 01:10 # 9


> Поделили честно?

Не задавайте сложных вопросов!!


Punk_UnDeaD
отправлено 22.04.14 01:10 # 10


Кому: Goblin, #3

> > Так известно же: вывез всё в трусах в Россию.
>
> положил на книжку в Сбербанк

банк Россия!


Latchek
отправлено 22.04.14 01:27 # 11


Где то тут потерялась шутка про золотые батоны


Klapaucius
отправлено 22.04.14 01:27 # 12


ru.wikipedia.org/wiki/Зин_эль-Абидин_Бен_Али

"14 января 2011 года был вынужден покинуть страну под давлением массовых демонстраций, вызванных авторитарным правлением Бен Али и резким ухудшением экономической и социальной ситуации в стране. Получил политическое убежище в Саудовской Аравии[1], где и проживает в настоящий момент. 13 июня 2012 года заочно приговорён Военным трибуналом Туниса к пожизненному тюремному заключению по обвинению в убийстве демонстрантов во время разгона демонстраций начала 2011 года[2]"

Человек в открытую сбежал с казной. Нашёл убежище в главной стране-союзнице США в регионе. "Тайна вкладов" гарантирована.
Думаю Януковичу США готовят судьбу похуже, где-то между Мубараком и Каддафи.


Ausf N
отправлено 22.04.14 01:32 # 13


Кому: Goblin, #3

> положил на книжку в Сбербанк

Помнится, где то фигурировал золотой батон и золотой унитаз... Это сколько в гривнах по курсу?


Осциллограф
отправлено 22.04.14 01:39 # 14


Кому: Ausf N, #13

> Помнится, где то фигурировал золотой батон и золотой унитаз... Это сколько в гривнах по курсу?

Курс гривны нынче стремительный. Не уследишь.


Gecko
отправлено 22.04.14 01:52 # 15


Кому: One_man, #5

> Домишко же в Барвихе ! За 52 ляма $
>
> http://h.ua/story/400462/

Враки! Доренка всем рассказал, что Янук купил домик за 70 лямов! Расплачивался налом!


mutabor
отправлено 22.04.14 01:55 # 16


Доренко говорит дом купил в подмосковье. За 70 лимонов.

http://youtu.be/aSkwE2dIwEM

На 3:10 перемотать нужно.


Katyusha
отправлено 22.04.14 01:55 # 17


Не, ну периодически бодренько отчитываются. Укрсми и "западные партнёры"... Очень похоже на разговоры про кредиты от ЕС. http://glavred.info/politika/semya-yanukovicha-ukrala-v-ukraine-pochti-300-milliardov-smi-277584.htm...


Ёрщь
отправлено 22.04.14 01:59 # 18


А ещё очень интересно, где сейчас сыновья Виктора Фёдоровича. Один - депутат (бывший). Другой - бизнесмен. И как насчет тех денег, что остались у них? Или не остались?
Волнуюсь.


Маркер
отправлено 22.04.14 02:03 # 19


Кому: aimineye, #8

> Было очень интересно узнать, как живут простые парни из народа: Яценюк, Турчинов...

Бедьненько, но счастливо. (с)


Док
отправлено 22.04.14 02:16 # 20


Кому: aimineye, #8

Живут бедно, спят на чистом. Святые люди.


Ab_origen
отправлено 22.04.14 02:20 # 21


Где хранить миллионы ? - ну кто-где.
Где хранить миллиарды ? - в основном в собственных делах.
Где хранить триллионы и т.д. ? - строить вокруг них Государство, с Армией, ЖКХ и воспитанием следующих поколений.

Иначе - фантики.


BrainGrabber
отправлено 22.04.14 02:27 # 22


А тем временем, свежее от профессора Савельева: У Яценюка и Обамы не очень большой мозг. http://www.youtube.com/watch?v=0d_tJGjzoAg


WSerg
отправлено 22.04.14 02:44 # 23


Как известно каждому свидомому, Янукович все деньги вывез на 10 Камазах в Россию.


SubV
отправлено 22.04.14 07:42 # 24


Мне вот что интересно. Гривна хоть и падает, но пока еще находится на относительно высоком уровне (конечно, если верить официальному курсу). У нас в 1998-м рубль рухнул моментально. Откуда берутся средства на поддержание курса? Или официальный курс врёт?

Второй неясный момент - финансирование войсковых операций, которые сейчас проводит хунта. Откуда деньги?


VladV81
отправлено 22.04.14 07:42 # 25


Кому: Ausf N, #13

> Помнится, где то фигурировал золотой батон и золотой унитаз...

Вспомнился анекдот:
Приходит домой муж(М) пьяный, жена(Ж):"Где был?"
М:"Да сосед Васька купил золотой унитаз, вот и обмыли!"
Жена мучилась любопытством всю ночь на утро берет мужа
Мол пошли смотреть что за унитаз золотой такой.
Приходят, звонят, открывает жена Васьки(ЖВ).
Ж:"Здрасте мы ваши соседи вот мой говорит что купили золотой унитаз можно посмотреть?"
ЖВ:"Вася, иди сюда тут твой кент пришел, который нам вчера в саксофон насрал"


перевозчик
отправлено 22.04.14 07:42 # 26


Кому: Gecko, #15

> Враки! Доренка всем рассказал, что Янук купил домик за 70 лямов! Расплачивался налом!

из трусов....


собес
отправлено 22.04.14 07:42 # 27


Храните деньги в сберегательной кассе, если конечно они у вас есть. (с)


М.А.К.С.
отправлено 22.04.14 07:42 # 28


Вспомнился старый советский мультфильм, на тему денег Януковича в западных банках : http://youtu.be/UXWCNsZ7o7A


Geek
отправлено 22.04.14 07:42 # 29


...и, чтобы сходить до ростовского магаза за жратвой, - открывает брезент кузова и отслюнявливает себе сколько надо.


Signa
отправлено 22.04.14 09:15 # 30


"С этими деньгами вышло непонятно и смешно"


Илья Гнатюк
отправлено 22.04.14 09:31 # 31


Дмитрий Юрьевич, вот неплохая статья Валентина Катасонова про "возврат" украинских активов: http://www.fondsk.ru/news/2014/04/18/chto-sdelaet-fbr-usa-s-ukradennymi-ukrainskimi-aktivami-27064.h...

"С момента ареста П. Лазаренко в США прошло 15 лет, но до сих пор Украина не получила ни одного доллара из арестованных средств бывшего премьер-министра. И никогда не получит…"


молодой пенсионер
отправлено 22.04.14 09:37 # 32


Кому: SubV, #24

> Мне вот что интересно. Гривна хоть и падает, но пока еще находится на относительно высоком уровне (конечно, если верить официальному курсу). У нас в 1998-м рубль рухнул моментально. Откуда берутся средства на поддержание курса? Или официальный курс врёт?

Я ни разу не экономист, но за ситуацией с гривной следил с самого начала. Как оно видится мне по украинским новостям. Пока гривна падала и не достигла рубежа в 15 гривен за бакс всем было похер. На этом рубеже, народ стал что то подозревать и появилась куча статей, что нацбанк (агенты Путина, конечно) решили удавить бедную гривну. статей было столько, что видать кто то из тройки назначенных крайними, это прочитал. Прочитал и ахуел, агеты Путина из нацбанка получили пиздюлей и была придумана волшебная схема, с отзывом у некоторых банков лицензии (по-моему оно так называется могу ошибаться) на проведение торгов на валютной бирже. С тех пор нацбанк Украины торгует там практически в одиночку, соответственно, за сколько хочет, за столько и продаёт-покупает гривну. Курс упал где-то до 11-12 гривен за доллар. Краткий блиц опрос знакомых, абсолютно не претендующий на полноту картины показал, что ценники на обменных пунктах более-менее соответствуют курсу нацбанка, но валюту по этому курсу купить не реально.


Беспечный Лесовод
отправлено 22.04.14 09:41 # 33


Что-то вспомнился эпизод из "Республики ШКИД", где шкидовцы у бабушки на ходу оладьи крали. ну и окончание эпизода с фирменным "Спёрли!".


Korsar
отправлено 22.04.14 09:57 # 34


Руслан Карманов про это хорошо написал:

> Я очень часто читаю на украинских форумах две мысли – «Нас все будут кормить» и «Все украл Янукович». С первой, в принципе, все понятно – денег как никто не давал, даже под бешеные проценты в кредит – так и не дает.

> Мне интереснее вторая мысль.

> Даже если забыть про все статистики и графики, по которым выходит, что больше всего долгов Украина получила при евроориентированном Ющенко (незаконно пришедшем к власти в 2004-м и ушедшем в 2009-м со следом ботинка на заднице и популярностью около 1%).

> Когда, допустим, США надо было найти счета Каддафи, это было сделано за 4 (четыре!) дня. Это вообще штука несложная, сейчас на дворе 2014 год, любые документы и переводы ищутся не руками, а доступом к базам данных. Государство, что очевидно, доступ к ним имеет. Где результаты?

http://www.vz.ru/opinions/2014/4/18/682760.html


Sam_Brook
отправлено 22.04.14 09:58 # 35


Кому: Klapaucius, #12

> где-то между Мубараком и Каддафи

между ними закопают, или ты про холодильник и тюрьму?


yuri535
отправлено 22.04.14 10:24 # 36


Все деньги вложены в бриллиантовый унитаз, который ищут.


bugzilla
отправлено 22.04.14 10:58 # 37


По Киеву ходит байка, что у Яныка было порядка 3-4 квартир-сейфов в Киеве, в которых хранилось под 5 ярдов налом. И что якобы 18-20 февраля несколько спец авиа-рейсов (кто-то говорит даже 8 (восемь)!) все это вывезли в Москву.

Как-то так )


Huligan
отправлено 22.04.14 10:58 # 38


Кому: Док, #20

> Живут бедно, спят на чистом. Святые люди.

Вино у них старое, сыр с плесенью, телефоны без кнопок, машины без крыш!


Korsar
отправлено 22.04.14 11:02 # 39


Кому: bugzilla, #37

> По Киеву ходит байка, что у Яныка было порядка 3-4 квартир-сейфов в Киеве,

"Дуня слыхала - президент Медведев завёл блох в свитере" (с)


Сантей
отправлено 22.04.14 11:10 # 40


Кому: yuri535, #36

> > Все деньги вложены в бриллиантовый унитаз, который ищут.

Шутки шутками, но интерьеры усадьбы бывшего прокурора Незалежной по фамилии Пшонка производят неизгладимое впечатление. Прямо таки кричащая роскошь, все в позолоте, Лувр отдыхает. Даже мощи святых имелись. Все, разумеется, нажито непосильным трудом и на прокурорскую зарплату.
Вряд ли успехи Янука по этой части были скромнее.
Что касаемо возвращения бабла народу Украины, то тут дела налаживаются: как сообщается, резиденция бывшего прокурора уже пограблена. Ну и, как известно, революционные деятели рассекают на лимузинах из личной коллекции то ли Янука, то ли его сына.


Цзен ГУргуров
отправлено 22.04.14 11:10 # 41


Кому: yuri535, #36

Спущены в унитаз...


Ageres
отправлено 22.04.14 11:14 # 42


Уже у Путина ищут миллиарды:

Британская газета The Times 18 апреля сообщила о том, что Путин имеет в Швейцарии крупные банковские счета, речь шла о 40 млрд долл. По информации издания, эти счета могут заблокировать в рамках личных санкций против российского лидера.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/22/04/2014/919502.shtml


dangora
отправлено 22.04.14 11:19 # 43


Кому: Goblin, #3

> положил на книжку в Сбербанк

Неправда! В банк Россия. На соседний с Путиным счет!


Хромой Шайтан
отправлено 22.04.14 11:20 # 44


Янукевич зубу себе золотые вставил на все деньги!! С тем и убёг!!!


browny
отправлено 22.04.14 11:21 # 45


На сайте по ссылке статья занятная есть, и нечто подобное видел на новороссе. Поискал по имени автора, нашёл блог: http://pravosudija.net
Для начала посмотрел статьи на тему "Сдерживание".


Korsar
отправлено 22.04.14 11:21 # 46


Кому: dangora, #43

> Неправда! В банк Россия. На соседний с Путиным счет!

Смех-смехом, а было бы прикольно. Чтобы хоть так деньги в Россию вернулись.


browny
отправлено 22.04.14 11:23 # 47


Кому: browny, #45

Ай. Промахнулся страницей. Должно было быть в теме "Джульетто Кьеза на линии"


Grauk
отправлено 22.04.14 11:24 # 48


Кому: Goblin, #3

> положил на книжку в Сбербанк

Банки щас надо выбирать с умом. Вон у нас в Белгороде один бедолага 23 ляма в банк "Западный" положил - а у него лицензию отобрали. Ну он с дурных глаз схватил ружжо и побежал изымать кровные. Теперь 15 лет шьют.


Igor_FF
отправлено 22.04.14 11:36 # 49


Кому: Сантей, #40

> Шутки шутками, но интерьеры усадьбы бывшего прокурора Незалежной по фамилии Пшонка производят неизгладимое впечатление. Прямо таки кричащая роскошь, все в позолоте, Лувр отдыхает.

Так селюки представляют себе жизнь побохатому. Не думаю, что у нынешних пшенок особняки оформлены с большим вкусом.


Mr. Ebitel
отправлено 22.04.14 11:36 # 50


"Странный человек шел ночью в приднестровских плавнях. Он был огромен и бесформенно толст. На нем плотно сидел брезентовый балахон с поднятым капюшоном. Мимо камышовых делянок, под раскоряченными фруктовыми деревьями странный человек двигался на цыпочках, как в спальне. Иногда он останавливался и вздыхал. Тогда внутри балахона слышалось бряканье, какое издают сталкивающиеся друг с другом металлические предметы. И каждый раз после этого в воздухе повисал тонкий, чрезвычайно деликатный звон. Один раз странный человек зацепился за мокрый корень и упал на живот. Тут раздался такой громкий звук, будто свалился на паркет рыцарский доспех. И долго еще странный человек не вставал с земли, всматриваясь в темноту."


Scaramouche
отправлено 22.04.14 11:45 # 51


Кому: Сантей, #40

> Прямо таки кричащая роскошь, все в позолоте, Лувр отдыхает.

Желтой краской все покрасить -- денег много не надо. Это скорее не о богатстве говорит, а о вкусе, то есть его отсутствии.

> Ну и, как известно, революционные деятели рассекают на лимузинах из личной коллекции то ли Янука, то ли его сына.

Да уже вроде забрали обратно.


Купец
отправлено 22.04.14 11:46 # 52


Кому: Сантей, #40

> Шутки шутками, но интерьеры усадьбы бывшего прокурора Незалежной по фамилии Пшонка производят неизгладимое впечатление. Прямо таки кричащая роскошь, все в позолоте, Лувр отдыхает.

Классический пример безвкусицы и адских комплексов фигуранта. Зато богато!!!


Korsar
отправлено 22.04.14 11:52 # 53


Кому: Купец, #52

> Классический пример безвкусицы и адских комплексов фигуранта. Зато богато!!!

Там в обзоре понятно, откуда такая тяга к интерьерам: http://nbnews.com.ua/img/photo/7e/26/b13931887077807.jpg

Сам понимаешь - проукорор!!!


Gnom76
отправлено 22.04.14 11:55 # 54


Кому: Ageres, #42

> The Times 18 апреля сообщила о том, что Путин имеет в Швейцарии крупные банковские счета, речь шла о 40 млрд долл.

Очередной раз убеждаюсь в крутости нашего президента. Мало того, что политик, который любого за пояс затыкает, спортсмен, так еще и бизнесмен охерительный оказался. Со слов Times 40 лярдов плюс наши либеройды ему не меньше российских активов приписывают. А то все трындят, надо Прохора в президенты, крутой предприниматель, да он нищий по сравнению с Путиным выходит, нах такого нищеброда? 60


Стасичка
отправлено 22.04.14 12:05 # 55


Кому: bugzilla, #37

> И что якобы 18-20 февраля несколько спец авиа-рейсов
>(кто-то говорит даже 8 (восемь)!) все это вывезли в Москву.

Транспортная авиация садилась прямо на Крещатик?


УниверСол
отправлено 22.04.14 12:10 # 56


Кому: Mr. Ebitel, #50

Бранзулетка!!!


Yelena
камрадесса
отправлено 22.04.14 12:42 # 57


Слушайте, ну это уже... У меня просто нет слов.

http://m.youtube.com/watch?v=_alX8SpG5aY


ShakhPasha
отправлено 22.04.14 12:42 # 58


Кому: Goblin

> Нашли уже скраденное у народа бабло-то?
> Изъяли всё до цента на пользу народа Украины?

Знамо дело - он погрузил весь кэш на два камаза и вывез эту резаную макулатуру в Россию и на них нанимает "зелёных человечков", которых "патриоты" ловят и сдают Бене "сепаратистов" за 10 тыщь.
Также он снарядил чартер с кэшем, собачкой, сожительницей в тёплые эмираты, шоб там пересидеть.
Также он спрятал всё в европе, но найти там его счета невозможно, т.к. он пользовался накладной бородой и чужим именем.


Ameidy
отправлено 22.04.14 12:55 # 59


Кому: Илья Гнатюк, #31

> "С момента ареста П. Лазаренко в США прошло 15 лет, но до сих пор Украина не получила ни одного доллара из арестованных средств бывшего премьер-министра. И никогда не получит…"

Ну зачем так на благородных американцев наговаривать? Получит эти деньги Украина, правда, в долг и под бешеный процент, но получит же!!!


RIO76
отправлено 22.04.14 13:19 # 60


Никто уже Украине ничего не отдаст. Они что идиоты? Это уже деньги еуропы!


maxel
отправлено 22.04.14 13:25 # 61


Кому: Ab_origen, #21

> в основном в собственных делах.
> Где хранить триллионы и т.д

Записал)


angar_19
отправлено 22.04.14 13:30 # 62


Кому: Goblin, #3

> положил на книжку в Сбербанк
Купил акции Газпрома.


angar_19
отправлено 22.04.14 13:36 # 63


Кому: Huligan, #38

> Вино у них старое, сыр с плесенью, телефоны без кнопок, машины без крыш!

Видел в новостях, как кулявлоба плакал, что джип продал, а купил бронированный мерседес 2010 года. Под сиротку косит, сука.


TomcatDC
отправлено 22.04.14 14:01 # 64


Кому: УниверСол, #56

> Кому: Mr. Ebitel, #50
>
> Бранзулетка!!!

Сигуранца проклятая!!
Паразиты!

[грозит кулаком]


Kucheryaviy
отправлено 22.04.14 14:06 # 65


Кому: Igor_FF, #49

> Шутки шутками, но интерьеры усадьбы бывшего прокурора Незалежной по фамилии Пшонка производят неизгладимое впечатление. Прямо таки кричащая роскошь, все в позолоте, Лувр отдыхает.

Кричаще, да.
При этом, с другой стороны. Пшонка родом из села Сергеевка, что под Краматорском. Не найдется ни одного человека из села, который скажет про него плохое. На поступающие средства от него детишки, в составе песенно-танцевального ансамбля, постоянно гоняют по городам Украины на соревнования и выступления, им организуются экскурсионные программы, летом их возят отдыхать на юг, к морю (Крым, Артек и т.д.)
У меня двоюродная сестра мелкая из Сергеевки, потому немного знаю, что там происходит.


Goodfella
отправлено 22.04.14 14:36 # 66


А разве у него нету дачи с золотыми унитазами в Краснодарском крае?


Цитата
отправлено 22.04.14 14:56 # 67


http://www.fondsk.ru/news/2014/04/18/chto-sdelaet-fbr-usa-s-ukradennymi-ukrainskimi-aktivami-27064.h...


Что сделает ФБР США с украденными украинскими активами?



Пресс-служба Госдепа США на днях сообщила, что США направили на Украину группу сотрудников ФБР, Министерства юстиции и Министерства финансов с целью оказания содействия Киеву в возвращении из-за рубежа украденных украинских активов. 29 апреля США и Великобритания проведут по данному вопросу многостороннюю встречу с участием украинских чиновников. Предполагается, что во встрече примет участие Международный центр по возвращению активов (ICAR), работающий в Базеле.

Украина - на грани крупномасштабного дефолта и социальных взрывов и даже голода. Украине нужны деньги, чтобы национальная экономика не рухнула окончательно. Правда, Вашингтон мало волнует, что будет с украинской экономикой, - его волнует способность Украины погасить свои долги перед западными кредиторами. На данный момент внешний долг Украины оценивается в 145 млрд. долл. Сегодня новых кредитов никто на Западе Украине давать не желает. А те суммы, которые фигурируют в СМИ и которые исчисляются миллиардами долларов и евро, - не более чем «вербальные интервенции» украинских политиков и западных чиновников.

Есть явные признаки того, что скоро банковский сектор Украины рухнет. Национальный банк Украины (НБУ) обсуждает вариант спасения коммерческих банков по «кипрскому варианту», то есть путем конфискации депозитов вкладчиков либо принудительного превращения вкладчиков в «инвесторов» («акционеров») банков. За счет этого киевский режим рассчитывает мобилизовать несколько миллиардов долларов; такое откровенное ограбление может спасти несколько банков, но оно не спасёт страну от крупномасштабного дефолта. Для этого нужны суммы, исчисляемые десятками миллиардов долларов.

По большому счету, для того чтобы расплатиться по долгам перед внешними кредиторами, у Украины остается всего два собственных источника. Первый – приватизация государственной собственности, включая природные ресурсы страны. Второй – внешние активы Украины.

Вот ФБР, Министерство юстиции и Министерство финансов США и решили помочь Киеву использовать второй источник.

* * *

Внешние активы Украины складываются из нескольких компонентов. Прежде всего, это международные резервы НБУ. Они постоянно таяли с середины 2011 года (тогда они достигли рекордной планки в 38 млрд. долл.). Сегодня их уровень ниже 15 млрд. долл., этого запаса не хватит на погашение взятых ранее государственных долгов и их обслуживание даже до конца текущего года. Есть еще частные внешние активы. Досконально известно, что накопленные прямые частные инвестиции Украины за рубежом не дотягивают даже до 10 млрд. долл., однако это лишь прямые инвестиции. А еще есть портфельные инвестиции, займы, кредиты, средства на банковских счетах и наличная иностранная валюта. Всего на конец прошлого года все виды зарубежных активов составляли более 140 млрд. долл. Как раз сумма, примерно равная величине совокупного внешнего долга Украины. Причем около 70 % активов приходилось на наличную валюту и средства на счетах в зарубежных банках - весьма ликвидную форму активов.

Однако официальные зарубежные частные активы Украины – лишь верхняя часть айсберга. Основная часть украинских активов за рубежом сформировалась в результате нелегального вывоза капитала представителями высшего чиновничества и олигархами. Они вообще не учтены в статистике платежного баланса НБУ.

В прошлом году украинские СМИ опубликовали рейтинг 100 самых богатых граждан Украины (Top-100). Так вот, активы этой первой сотни в 2012 году достигли 130 миллиардов долларов (80 % ВВП Украины). При этом внешние активы большинства олигархов превышают внутренние. Однако в этих данных почти не учитываются средства на банковских счетах олигархов. Это уже абсолютная «тень».

За последние годы выявлялись неучтенные активы украинских олигархов и чиновников в разных офшорах. Яценюк в запале разоблачений «преступного режима Януковича» заявил, что за годы его президентства из страны было выведено в офшоры 70 миллиардов долларов. Однако о том, сколько было выведено при Ющенко и Тимошенко, новоиспеченный премьер умолчал. По оценкам американского аналитического центра Tax Justice Network, за годы независимости из Украины в офшоры всего было выведено 167 миллиардов долларов. Заявленная сумма чуть меньше объема валового внутреннего продукта за 2012 год и заметно превышает величину совокупного внешнего долга страны. Вот на внешние активы как потенциальный ресурс решения финансово-экономических проблем Украины и нацелился киевский режим вместе с его покровителями из Вашингтона.

***

Существует международный опыт возвращения на родину зарубежных активов. В мировой практике были попытки возврата денег Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи, Хосни Мубарака, Франсуа Дювалье, Роберта Мугабе и других. Почти всегда операции подобного рода проходили под лозунгом «Вернуть награбленные богатства народу».

Имеется определенный алгоритм действий в таких операциях:

1. Принятие пострадавшей страной законов, необходимых для проведения операции по возвращению активов, а также заключение соглашений с другими странами.

2. Поиск и обнаружение зарубежных активов.

3. Замораживание активов.

4. Доказательство незаконного происхождения активов.

5. Представление пострадавшей страной программы использования возвращаемых активов.

6. Перевод активов (перечисление денег) в пострадавшую страну и реализация программы.

Так примерно выглядит последовательность действий в руководствах, разработанных Международным центром по возвращению активов (ICAR), Всемирным банком и другими организациями. На деле до последней стадии дело часто не доходит. Отчасти это связано с тем, что действительно бывает сложно распутывать хитроумные схемы выведения активов из пострадавших стран. Отчасти - с тем, что Запад, где находятся активы, заинтересован в максимально длительном замораживании активов, особенно если речь идет о банковских счетах. Об этой стороне вопроса почти ничего не говорится. А ведь замороженные средства, исчисляемые нередко миллиардами долларов, для банка, где находятся такие средства, являются царским подарком. Любой банк только может мечтать о том, чтобы открываемыми счетами их клиенты не пользовались.

Даже если специалисты представят необходимые доказательства преступного происхождения зарубежных активов, власти страны, где спрятаны такие активы, не бросятся немедленно размораживать их и возвращать «народу» обворованной страны. Логика рассуждений страны, «крышующей» незаконные активы, примерно такова: если мы вернем эти активы (деньги), они будут еще раз разворованы. Мы можем их передать пострадавшей стране лишь при наличии обоснования предполагаемых затрат и механизмов контроля целевого использования денег. Примерно такими формулировками пользуются США, для того чтобы удерживать у себя наворованное.

***

Для того чтобы оценить вероятность возвращения на Украину хотя бы малой части отнятых у неё и выведенных за рубеж десятков миллиардов долларов, полезно вспомнить историю с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко. Он отбывает тюремный срок в США за отмывание денег. Федеральный суд США квалифицировал деньги, которые были обнаружены на счетах в банках разных стран, открытых на Лазаренко, как преступные. Оценки сумм этих денег достигают 1 млрд. долл., но не по всем счетам еще доказано, что эти деньги имеют отношение к бывшему премьер-министру или что эти деньги имеют преступное происхождение. Бесспорными (доказанными) на сегодняшний день являются суммы, равные 250 млн. долл. С момента ареста П. Лазаренко в США прошло 15 лет, но до сих пор Украина не получила ни одного доллара из арестованных средств бывшего премьер-министра. И никогда не получит…

Чуть более оптимистично выглядит опыт сотрудничества с Вашингтоном Казахстана. Астане удалось выцарапать из США 84 млн. долл. при экспертных оценках незаконных активов казахстанского происхождения в США, достигающих многие миллиарды долларов. Как говорится, гора родила мышь.

Интересен также опыт Ливии. После свержения Каддафи началась широковещательная кампания по поиску в банках различных стран активов, принадлежащих лично ему, а также его родственникам и ближайшему окружению. СМИ сообщали о различных находках, которые в совокупности уже исчисляются даже не миллиардами, а десятками миллиардов долларов. Однако в Ливию до сих пор не попал ни один цент. Ливийский прецедент интересен тем, что Вашингтон еще в самом начале агрессии против Ливии громогласно заявил, что «активы диктатора должны быть возвращены народу». Когда активы были обнаружены, было заявлено, что ливийский народ задолжал Вашингтону немалые суммы, истраченные американцами на установление демократии в этой стране. Речь идет о расходах США на проведение военных операций, в ходе которых погибли тысячи мирных граждан Ливии. Некоторые эксперты уверены, что деньги Каддафи и других ливийских граждан просто перечисляются с банковских счетов в федеральный бюджет США. Вполне вероятно, что такая судьба ожидает и украинские активы, когда американцы найдут.

И последнее. Недавний арест украинского олигарха Дмитрия Фирташа - это чёрная метка всей офшорной аристократии Украины. Зарубежные счета Фирташа арестованы на том основании, что лежащие на них деньги имеют преступное происхождение. И в дальнейшем они могут пойти на погашение долгов того же Фирташа перед западными банками. А если что-то еще останется, это пойдёт на погашение государственных внешних долгов Украины перед МВФ и другими «приоритетными» кредиторами. Народу Украины не достанется ничего.


RIO76
отправлено 22.04.14 16:38 # 68


Кому: Цитата, #67

> Сегодня новых кредитов никто на Западе Украине давать не желает.

Так в очередь же становились Украине денег дать! Кто без процентов, а кто без возврата. Так а де грошенята? МВФ, Еуропа, США? Все же длинным рублём ещё пару месяцев назад перед носом махали? И де? Там, где в рифму?


Snusmymrik
отправлено 22.04.14 16:43 # 69


Кому: Цитата, #67

> Вашингтон еще в самом начале агрессии против Ливии громогласно заявил, что «активы диктатора должны быть возвращены народу»

Только они не сказали, какому именно народу будут возвращены активы.


Гражданин РФ
отправлено 22.04.14 17:00 # 70


Кому: Цитата, #67

Годная цитата!

>Некоторые эксперты уверены, что деньги Каддафи и других ливийских граждан просто перечисляются с банковских счетов в федеральный бюджет США. Вполне вероятно, что такая судьба ожидает и украинские активы, когда американцы найдут.

Вполне очевидно что т.н. народу и в этот раз не перепадет. Но вполне может перепасть хунте на борьбу со своими русскими и Россией.

> Недавний арест украинского олигарха Дмитрия Фирташа - это чёрная метка всей офшорной аристократии Украины.

Печальная участь еще одной пачки дебилов на ответственных должностях, решивших что общечеловеки будут для них общечеловечнее русских (и общечеловечнее чем они всегда бывают по отношению к отработанным предателям).


diogen4
отправлено 22.04.14 20:40 # 71


Сегодня по новостям слышал, что Штаты собираются забросить на Украину десант каких-то экспертов, которые помогут отжать у Европы деньги казнокрадов. Забавно.


RIO76
отправлено 23.04.14 00:29 # 72


Кому: diogen4, #71

> которые помогут отжать у Европы деньги казнокрадов

Ну теперь заживём! Главное, чтобы стоимость услуг "экспертов" не оказалась больше суммы возвращенного добра.


Gecko
отправлено 23.04.14 00:51 # 73


Кому: перевозчик, #26

> Враки! Доренка всем рассказал, что Янук купил домик за 70 лямов! Расплачивался налом!
>
> из трусов....

[смотрит на ник]

Тебе - верю!


Helge
отправлено 23.04.14 06:46 # 74


Кому: SubV, #24



> Второй неясный момент - финансирование войсковых операций, которые сейчас проводит хунта. Откуда деньги?

Откуда-откуда... Все по новоукрскому методу: "Обещать все что угодно. А вешать... Вешать будем потом" (ц)


Джон Мэтрикс
отправлено 23.04.14 07:13 # 75


Кому: Kucheryaviy, #65

Здесь нет никакого "с другой стороны". Спиздил на рубль, помог на копейку. Я что-то подобное слышу от сердобольных дам на работе, в ответ на мой тезис: "Ходорковский - вор и враг народа" мне сообщают: "ну может и воровал, но он вот детдомам помогал постоянно и тд и тп"


Кофеголик
отправлено 23.04.14 08:49 # 76


Кому: Ageres, #42

> Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/22/04/2014/919502.shtml

>Псаки добавила, что существует очень много доказательств того, что российские спецслужбы присутствуют на востоке Украины. В качестве примера она предъявила несколько фото, на которых изображены люди с длинными бородами, которые якобы являются представителями специальных подразделений российских войск.

Видимо, вот эти представители http://warriors-russia.ru/18vek/Russia/10.jpg


Kotick
отправлено 23.04.14 10:55 # 77


Кому: SubV, #24

> Мне вот что интересно. Гривна хоть и падает, но пока еще находится на относительно высоком уровне (конечно, если верить официальному курсу). У нас в 1998-м рубль рухнул моментально. Откуда берутся средства на поддержание курса? Или официальный курс врёт?
>
> Второй неясный момент - финансирование войсковых операций, которые сейчас проводит хунта. Откуда деньги?

Откуда средства берутся не знаю, но бабки печатают, балго есть с кого брать пример... Снимаешь гривны в банкомёте, такие чтобы покрупнее - 50, 100, 200, 500, а номера банкнот идут один за другим. И так примерно с февраля 2014-го, возможно, даже немного раньшее.

На войсковую операцию бабло собирают с населения (пытаются собирать) через специальный номер СМС или звонок на спец номер. Стоимость одного звонка/SMS - 5 грн. Ну, собсно вот, если вдруг кто не видел:

http://news.liga.net/video/politics/1001856-armiyu_ukrainy_mozhno_podderzhat_s_pomoshchyu_sms.htm


ion
отправлено 23.04.14 10:56 # 78


В переходе сказали, что он хранит всё бабло в рефрижераторах! Выкусите!!


Kucheryaviy
отправлено 28.04.14 16:58 # 79


Кому: Джон Мэтрикс, #75

> Спиздил на рубль, помог на копейку

Собственно, ты абсолютно прав, да.



cтраницы: 1 всего: 79