Любимый фильм президента Путина

23.04.14 14:15 | obelik | 46 комментариев »


Владимир Путин, отвечая на блиц-вопросы в ходе "Прямой линии", назвал свой любимый фильм. Выяснилось, что это — "Чапаев" 1934 года. Точная цитата такова: "Какой любимый фильм? "Чапаев", конечно". Почему "конечно", никто не уточнил: то ли забоялись, то ли блиц не подразумевал уточнений. Фильм, напомню, снят по мотивам повести Дмитрия Фурманова, которую для кино адаптировала его жена Анна. Саму повесть Фурманов написал на основе совместной службы с Чапаевым — писатель был комиссаром в 25-й стрелковой дивизии. Роль Чапаева в картине сыграл актер Борис Бабочкин, а сняли его братья Васильевы, которые, опасаясь слишком пессимистического финала фильма, сняли еще два варианта концовки. В финале, если кто вдруг запамятовал, Василий Иванович утонул, раненым переплывая реку Урал. Но у братьев были еще такие варианты:

1. По Лбищенску маршируют войска красных. Раненые Анка и Петька проезжают мимо, на их лицах радость, за кадром звучат слова Чапаева: "Счастливые, говорю, вы с Петькой. Молодые. Вся жизнь впереди".

2. Снимался на родине Сталина, в городе Гори. В кадре — красивый яблоневый сад, в котором Анка играет с детьми. К ним подходит Петька, он уже возглавляет стрелковую дивизию. За кадром голос Чапаева: "Вот поженитесь, работать вместе будете. Война кончится, великолепная будет жизнь. Знаешь, какая жизнь будет? Помирать не надо!"

Премьера "Чапаева" состоялась в 1935 году на Московском кинофестивале, где председателем жюри был Сергей Эйзенштейн. Картине достался главный приз. Сталин считал "Чапаева" одним из лучших фильмов просмотрел его больше 30 раз между 1934 и 1936 годами. В 1978 году по итогам опроса мировых киноведов картина была включена в список ста лучших фильмов мирового кино. Ну, а тот факт, что герои фильма стали героями анекдотов, свидетельствует о настоящем народном признании и любви. Любой из нас расскажет с ходу минимум три штуки, правда?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 46

Розарио Агро
отправлено 23.04.14 14:31 # 1


Сильный фильм. Я пару лет назад когда смотрел, все надеялся что Чапай доплывет.


Korsar
отправлено 23.04.14 14:33 # 2


Путину нравится фильм про большевиков, да ещё тот, который любил Сталин? Наводит на размышления!!!


yuri535
отправлено 23.04.14 14:37 # 3


Кому: Розарио Агро, #1

> Сильный фильм. Я пару лет назад когда смотрел, все надеялся что Чапай доплывет.

В 1941 доплыл.


Reyand
отправлено 23.04.14 14:42 # 4


Есть где развернуться - любимым фильмом президента оказался фильм, горячо любимый Кровавым Тираном!!!


Семагар
отправлено 23.04.14 14:42 # 5


> Ну, а тот факт, что герои фильма стали героями анекдотов, свидетельствует о настоящем народном признании и любви. Любой из нас расскажет с ходу минимум три штуки, правда?

Встречаются два мужика.

- Я слышал, ты с женой помирился?
- Ага, помирился. Вот даже тур ей купил, на теплоходе.
- Ого! А как теплоход-то называется?
- Теплоход называется "Чапаев". Не Титаник, конечно - но шансы есть.


chum
отправлено 23.04.14 14:43 # 6


В Твери, недалеко от аэродрома "Мигалово" на берегу Волги стоит "Чапаевский домик". Говорят, там когда-то снимали "реку Урал" для "Чапаева":

http://samlib.ru/c/chashin_j_o/chapay.shtml

> Много раз проезжал мимо одиноко стоящего дома в лесу на берегу Волги под Тверью. Дом находится в километре от тверского микрорайона Мигалово по дороге, ведущей в деревню Рябеево. Поинтересовался как-то у тверского сторожила: " что это за дом?" Оказался дом не простой(построен в 1881 году Саввой Морозовым), а знаменитый, и церквушка в 700 метрах от него тоже знаменитая. Здесь до войны проходили съемки "фильма всех времен и народов" - "Чапаев". Довоенные жители Твери этим очень гордились, потом это событие стало забываться, осталось только название дома - "Чапаевский", причем, сейчас молодежь не знает, почему дом так называется.


mamoRu
отправлено 23.04.14 14:59 # 7


Был еще один вариант снятый в 1941 году, где Василий Иванович выплыл. Посмотреть можно тут http://rutube.ru/video/ca1a041f22c0a1d8f6a49b22490bf708/


Sweet Death
отправлено 23.04.14 14:59 # 8


Кому: Korsar, #2

> Путину нравится фильм про большевиков, да ещё тот, который любил Сталин? Наводит на размышления!!!

Риторика, десталинизация марширует по Симферополю переименованием улиц:
http://colonelcassad.livejournal.com/1554978.html?thread=137232418#t137232418


ZDiman
отправлено 23.04.14 14:59 # 9


А где можно найти другие два финала фильма? Неужто их до сих пор не оцифровали?


Korsar
отправлено 23.04.14 15:12 # 10


Кому: Sweet Death, #8

> Риторика, десталинизация марширует по Симферополю переименованием улиц:

Я и не сомневался. Ну лет через 70 переименуем обратно. По старой доброй традиции.


Щербина307
отправлено 23.04.14 15:31 # 11


Кому: Sweet Death, #8

"Пидорасы, сэр"©


San4el
отправлено 23.04.14 15:52 # 12


Только анекдоты про Чапаева уже в 70-х вроде начали запускать по жд вокзалам. Таким образом били по святому. Потом уже продолжили бить по Зое Космодемьянской, Александру Матросову и другим, параллельно поднимая на пъедестал власова, петлюру...


Shurique
отправлено 23.04.14 15:52 # 13


Кому: mamoRu, #7

Во сила кино. Во время речи Чапаева почему-то выправил осанку и сел ровно, внимая. Хотя не служил, рефлексов нет.


Вратарь-дырка
отправлено 23.04.14 15:52 # 14


Кому: mamoRu, #7

Вода-то живая: ранение вылечилось!


Yurriq
отправлено 23.04.14 15:52 # 15


Кому: ZDiman, #9

> Неужто их до сих пор не оцифровали?

Главное, чтоб не раскрасили...


McCedonsky
отправлено 23.04.14 15:52 # 16


Я, конечно, могу ошибаться, но ответ про "Чапаева" был шуткой в продолжение ответа ВВ на предыдущий вопрос. Поэтому и "конечно".
Восстановим хронологию. Сначала был вопрос, спас бы Обама ВВ, если бы тот тонул. ВВ ответил, что надеется, что такого не случится. Потом вопрос про любимый фильм. ВВ со смехом отвечает, "Чапаев, конечно". Вроде как очевидно.


obelik
отправлено 23.04.14 15:54 # 17


Кому: McCedonsky, #16

Ну, для этого надо а) смотреть лично трансляцию, б) быть ВВПутиным, чтобы точно знать, юмор это или нет.


Пьющий
отправлено 23.04.14 15:56 # 18


- Владимир Владимирович, что случилось с Чапаевым?
- Он утонул!


sinner1
отправлено 23.04.14 15:57 # 19


Там ещё была психическая атака белых , я в детстве всё переживал , что дойдут до наших позиций . Потом был ещё анекдот про психическую атаку - матросы в тельняшках скачут на зебрах .


McCedonsky
отправлено 23.04.14 16:03 # 20


Кому: obelik, #17

Заронил зерна сомнения )))
Приду домой - пересмотрю трансляцию, интересно стало.


Doom
отправлено 23.04.14 16:11 # 21


> Владимир Путин, отвечая на блиц-вопросы в ходе "Прямой линии", назвал свой любимый фильм. Выяснилось, что это — "Чапаев" 1934 года.

Страшный человек.


Doom
отправлено 23.04.14 16:13 # 22


Кому: Розарио Агро, #1

> Сильный фильм. Я пару лет назад когда смотрел, все надеялся что Чапай доплывет.

Я с детства надеялся, настолько мощно снято.


Doom
отправлено 23.04.14 16:18 # 23


Кому: Yurriq, #15

> Главное, чтоб не раскрасили..

А что с раскраской не так? По-моему отлично.


Goodfella
отправлено 23.04.14 16:19 # 24


Кому: Korsar, #2

> Путину нравится фильм про большевиков, да ещё тот, который любил Сталин? Наводит на размышления!!!

а чего нет то? он и в КГБ когда то служил...


Blader
отправлено 23.04.14 16:27 # 25


"глвный приз"

Приз мимикрировал, что бы не отсвечивать!


Цзен ГУргуров
отправлено 23.04.14 16:28 # 26


Кому: Sweet Death #8

>Риторика, десталинизация марширует по Симферополю переименованием улиц:
http://colonelcassad.livejournal.com/1554978.html?thread=137232418#t137232418


Да, уж "понеслось говно по трубам" - все кому не лень, хотят застолбить Крым за собой. У крымчан спросили?
http://sevastopol.su/news.php?id=60601


Korsar
отправлено 23.04.14 16:38 # 27


Кому: Goodfella, #24

> а чего нет то? он и в КГБ когда то служил...

Это отнюдь не показатель. Резун, Бакатин и Калугин тоже в КГБ служили. Путин конечно совсем не означенные граждане, но лично на мой взгляд однозначно умеренный антисоветчик. Без относительно к личности Сталина, когда глава именно России говорит, что после Ганди поговорить не с кем, хотя ему надо бы именно с Исиофо Виссарионычем как раз бы пообщаться, ну я не знаю.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.04.14 18:04 # 28


Интересно, какой канал первым покажет "Чапаева"?


Цзен ГУргуров
отправлено 23.04.14 18:11 # 29


А-А! Чего ждать-то?! "Чапаев":

http://www.ivi.ru/watch/34323


Yuri li
отправлено 23.04.14 18:59 # 30


Кому: McCedonsky, #16

> Я, конечно, могу ошибаться, но ответ про "Чапаева" был шуткой в продолжение ответа ВВ на предыдущий вопрос. Поэтому и "конечно".

"- McCedonsky? Полководец? Кто такой, почему не знаю? Я всех великих полководцев знаю. Гарибальди, Наполеон, Суворов, а этот как... McCedonsky? Кто такой, почему не знаю?
- Его мало кто знает. Он жил две тысячи лет тому назад." почти (с)


Горючий
отправлено 23.04.14 19:39 # 31


Уважаемые, а разве ответ не связан с тем, что "Чапаев" был фильмом, который Владимир Путин мог смотреть на службе в ВС СССР много-много раз?


Teoretik
отправлено 23.04.14 20:20 # 32


А еще Джесси Джексон котирует.
http://cs303304.userapi.com/u69756293/-14/x_6801228f.jpg
Ну и Мандела само собой)


ку!
отправлено 23.04.14 21:03 # 33


Кому: Teoretik, #32

> А еще Джесси Джексон котирует.

Апиридил!!!


morco
отправлено 23.04.14 21:30 # 34


С детства знал огромное количество адских цитат (про брата Митьку, Александра Македонского и стулья, "Врешь не возьмешь" и т.д.), но посмотрел сравнительно недавно уже в зрелом возрасте. Самым сильным потрясением стал тот факт, что суки белые еще и Петьку замочили.


Treta
отправлено 23.04.14 21:43 # 35


Кому: Цзен ГУргуров, #28

"Культура" регулярно показывает. У меня вон даже сын посмотрел, цитирует иногда.

А вообще, раньше как-то говорили, что Путину нравился "Мертвый сезон". Помог в профориентации.
И "Здравствуйте, я ваша тетя" он тоже смотрел. Однажды даже процитировал.


MarkoS
отправлено 23.04.14 22:06 # 36


Кому: Korsar, #27

> Резун, Бакатин и Калугин тоже в КГБ служили.

Резун в КГБ не служил.


Купец
отправлено 23.04.14 22:20 # 37


Кому: Цзен ГУргуров, #28

> Интересно, какой канал первым покажет "Чапаева"?

После Первого-то?!


Цзен ГУргуров
отправлено 23.04.14 22:44 # 38


Кому: Купец, #37

Очень сомневаюсь, что Первый покажет:-):-) Разве что Первый скажет...


Вратарь-дырка
отправлено 24.04.14 07:02 # 39


Кому: morco, #34

Про Александра Македонского - это немножко не оттуда. Точнее, оттуда, но в первую очередь из "Ревизора":

> То же я должен вам заметить и об учителе по исторической части. Он ученая голова - это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну покамест говорил об ассириянах и вавилонянах - еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-богу! Сбежал с кафедры и что есть силы хвать стулом об пол. Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? от этого убыток казне.


Цзен ГУргуров
отправлено 24.04.14 11:08 # 40


Кому: Treta, #35

Фишка "Культуры" - непроходящий плачь про невинно репрессированного интеллигента. Если показывают что-то старое советское, то непременно прежде покажут передачу о фильме о том как заблуждающийся (поскльку коммунист) жутко страдал.
Вообще "время было жуткое...". Ну и так далее.

Думаю, Путин посмотрел немало советской классики, как всякий советский человек. Но по традиции не пускать публику в свою личную жизнь, он вряд ли "расколется".


Korsar
отправлено 24.04.14 11:24 # 41


Кому: MarkoS, #36

> Резун в КГБ не служил.

Ну не в КГБ, а в ГРУ служил и это что-то меняет? Остальные оба два в КГБ.


McCedonsky
отправлено 24.04.14 17:07 # 42


Кому: Yuri li, #30

)))
5 баллов!


capricorn1
отправлено 24.04.14 23:39 # 43


Михалкову срочно снять ремейк! А то Федя съел медведя в 3-Дэ как всегда ломанётся, только держи.


seffacer
отправлено 25.04.14 00:11 # 44


Кому: Цзен ГУргуров, #38

> Очень сомневаюсь, что Первый покажет:-):-) Разве что Первый скажет...

Первый, пользуясь случаем, перепокажет многосерийные помои собственного производства "Страсти по Чапаю".

Любопытно, 10 лет назад любимым фильмом Путина был "Секреты Лос-Анджелеса". Тоже достойный выбор, кстати. Хоть и совсем про другое.


seffacer
отправлено 25.04.14 00:11 # 45


Кому: Yuri li, #30

> "- McCedonsky? Полководец? Кто такой, почему не знаю? Я всех великих полководцев знаю. Гарибальди, Наполеон, Суворов, а этот как... McCedonsky? Кто такой, почему не знаю?
> - Его мало кто знает. Он жил две тысячи лет тому назад." почти (с)

- Вот, к примеру, был в старину такой знаменитейший полководец: Александр... Александр... Э, чертова память! Сразу и не припомнишь его фамилии... Стариковская память - как худая рукавица... Александр..
- Суворов? - несмело подсказал Некрасов.
- Никакой не Суворов, а Александр Македонсков, вот какая его фамилия! Насилу вспомнил, хай ему сто чертей! Это еще до Суворова было, при царе Горохе, когда людей было трохи. Так вот этот Александр воевал так: раз, два - и в дамках! И первая заповедь насчет противника у него была такая: "Пришел. Увидел. Наследил". А наследит, собачий сын, бывало, так, что противник после этого сто лет чихает, никак не опомнится. И кого он только не бил! И немцев, и французов, и шведов, не говоря уже про разных итальянцев. Только в России напоролся и показал тыл, повернул обратно. Не по зубам пришлась ему Россия!


ranger
отправлено 26.04.14 00:07 # 46


Лет тридцать назад, мне показывали мои двоюродные братья крутой берег на Волге ( выше по течению г.Калинин, теперь г.Тверь) где подстрелили Петьку (речь про съёмки фильма).

Кому: chum, #6

> В Твери, недалеко от аэродрома "Мигалово" на берегу Волги стоит "Чапаевский домик". Говорят, там когда-то снимали "реку Урал" для "Чапаева":
>
> http://samlib.ru/c/chashin_j_o/chapay.shtml
>
> > Много раз проезжал мимо одиноко стоящего дома в лесу на берегу Волги под Тверью. Дом находится в километре от тверского микрорайона Мигалово по дороге, ведущей в деревню Рябеево. Поинтересовался как-то у тверского сторожила: " что это за дом?" Оказался дом не простой(построен в 1881 году Саввой Морозовым), а знаменитый, и церквушка в 700 метрах от него тоже знаменитая. Здесь до войны проходили съемки "фильма всех времен и народов" - "Чапаев". Довоенные жители Твери этим очень гордились, потом это событие стало забываться, осталось только название дома - "Чапаевский", причем, сейчас молодежь не знает, почему дом так называется.

Этот дом тоже видел и в то время и лет десять назад. В "Чапаевском доме" снималась сцена обороны с пулемётом системы "Максим", там где Петька с Чапаем из окна отстреливались. А вот сцена гибели Чапая вряд ли в районе Мигалово снималась, Волга там неширокая. Если ошибаюсь, камрады с Твери поправьте.



cтраницы: 1 всего: 46