Любимый фильм президента Путина

23.04.14 14:15 | obelik | 46 комментариев »


Владимир Путин, отвечая на блиц-вопросы в ходе "Прямой линии", назвал свой любимый фильм. Выяснилось, что это — "Чапаев" 1934 года. Точная цитата такова: "Какой любимый фильм? "Чапаев", конечно". Почему "конечно", никто не уточнил: то ли забоялись, то ли блиц не подразумевал уточнений. Фильм, напомню, снят по мотивам повести Дмитрия Фурманова, которую для кино адаптировала его жена Анна. Саму повесть Фурманов написал на основе совместной службы с Чапаевым — писатель был комиссаром в 25-й стрелковой дивизии. Роль Чапаева в картине сыграл актер Борис Бабочкин, а сняли его братья Васильевы, которые, опасаясь слишком пессимистического финала фильма, сняли еще два варианта концовки. В финале, если кто вдруг запамятовал, Василий Иванович утонул, раненым переплывая реку Урал. Но у братьев были еще такие варианты:

1. По Лбищенску маршируют войска красных. Раненые Анка и Петька проезжают мимо, на их лицах радость, за кадром звучат слова Чапаева: "Счастливые, говорю, вы с Петькой. Молодые. Вся жизнь впереди".

2. Снимался на родине Сталина, в городе Гори. В кадре — красивый яблоневый сад, в котором Анка играет с детьми. К ним подходит Петька, он уже возглавляет стрелковую дивизию. За кадром голос Чапаева: "Вот поженитесь, работать вместе будете. Война кончится, великолепная будет жизнь. Знаешь, какая жизнь будет? Помирать не надо!"

Премьера "Чапаева" состоялась в 1935 году на Московском кинофестивале, где председателем жюри был Сергей Эйзенштейн. Картине достался главный приз. Сталин считал "Чапаева" одним из лучших фильмов просмотрел его больше 30 раз между 1934 и 1936 годами. В 1978 году по итогам опроса мировых киноведов картина была включена в список ста лучших фильмов мирового кино. Ну, а тот факт, что герои фильма стали героями анекдотов, свидетельствует о настоящем народном признании и любви. Любой из нас расскажет с ходу минимум три штуки, правда?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

obelik
отправлено 23.04.14 15:54 # 17


Кому: McCedonsky, #16

Ну, для этого надо а) смотреть лично трансляцию, б) быть ВВПутиным, чтобы точно знать, юмор это или нет.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк