Четыре танкиста и собака

11.05.14 00:47 | Goblin | 115 комментариев »

Фильмы

В нашем детстве был отличный польский сериал "Четыре танкиста и собака".

Командиром танка там был Ольгерд Ярош.
Механиком — Григорий Саакашвили.

00:02 | 234252 просмотра | вконтакте

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 115, Goblin: 4

Цзен ГУргуров
отправлено 11.05.14 00:55 # 1


Лучшее на каникулы!!! Янек и Гуслик рулили. Говорят, в современной Польше фильм запретили, но по требованиям общественности вернули на экраны. С некими "ограничениями".


Андрей-Питер
отправлено 11.05.14 00:56 # 2


Да, некоторые вещи лучше не вспоминать.
Собаку хоть не Валерия Ильинишна звали, надеюсь?


jal
отправлено 11.05.14 00:56 # 3


Вот это поворот!


Black Jack
отправлено 11.05.14 00:56 # 4


Там Ярош быстро помер...


ПтирЯ
отправлено 11.05.14 00:56 # 5


Еще двое из фильма не засветились .. не порядок :D


captain12
отправлено 11.05.14 01:10 # 6


Не освещено, кто был собакой!


dnepr
отправлено 11.05.14 01:21 # 7


Это ж надо же.


Лев Гургеныч
отправлено 11.05.14 01:24 # 8


помню помню это чудесный сериал!)) но вот имена, а уж тем более фамилии персонажей, как-то подзабылись))


sherl
отправлено 11.05.14 01:24 # 9


"Три поляка, грузин и собака"!

Отличный сериал!


Shurd
отправлено 11.05.14 01:27 # 10


Кому: ПтирЯ, #5

> Еще двое из фильма не засветились .. не порядок :D
>



Кому: captain12, #6

> Не освещено, кто был собакой!
>
Экипаж танка «Рыжий»
Ольгерд Ярош, (роль исполняет Роман Вильгельми) — поляк
Ян Кос, Янек (роль исполняет Януш Гайос) — поляк, первый стрелок-радист, после смерти Ольгерда — второй командир «Рыжего
Густав Елень, Густлик (роль исполняет Франтишек Печка) — поляк, сначала башнёр (заряжающий), потом наводчик
Григорий Саакашвили (так в книге, в фильме эта фамилия произносится с удвоением второй «а» — Сакаашвили), на польский манер его называют Гжесь, уменьшительное от Гжегож (роль исполняет Влодзимеж Пресс) — грузин, механик-водитель.
Томаш Черешняк, Томусь, Томек (роль исполняет Веслав Голас) — поляк, второй стрелок-радист, заменивший на этой позиции Янека, позже заряжающий.
Шарик (собака) — крайне смышлёная немецкая овчарка, выращенная Янеком на Дальнем Востоке и ставшая его другом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D1%...

Сериал был замечательный


kostykby
отправлено 11.05.14 01:34 # 11


Что-то не нашел таких имен, то ли время позднее, то ли я читать разучился http://www.kinopoisk.ru/film/79760/


nArano
отправлено 11.05.14 01:38 # 12


Кому: Shurd, #10

Собаку звали Шарый, по нашему - серый.


kostykby
отправлено 11.05.14 01:39 # 13


Туплю, думал актеров так звали 60. Пошел я спать.


Shnyrik
отправлено 11.05.14 01:42 # 14


Кому: kostykby, #11

> Что-то не нашел таких имен, то ли время позднее, то ли я читать разучился

Получается, разучился. Это имена героев, а не актёров.


Дикие танцы
отправлено 11.05.14 02:05 # 15


Фашисты на то и фашисты, чтоб попытаться всё загадить.


Майкл_С
отправлено 11.05.14 02:19 # 16


Как не помнить! В 1972 году 1 класс заканчивал, ну и как раз крутили по телевизору. С мальчишками каждый день обсуждали, что там вчера произошло.
Узнал о существовании неких славян и о своей к ним принадлежности. О поляках был самого лучшего мнения, - думал, что это почти русские (язык похож, например, у нас команда "огонь!", а у них - "огня!"). В общем, фильм - что надо.


Серёга_из_Перова
отправлено 11.05.14 02:22 # 17




Розза
отправлено 11.05.14 02:36 # 18


Кому: captain12, #6

> Не освещено, кто был собакой!

А разве в этом фильме не играл кто-то из наших Носиков (которые, ЕМНИП, этнические пшеки с фмаилием Носак)?


Ugly DuckLinG
отправлено 11.05.14 02:36 # 19


Бывает же..


ElektroPilot
отправлено 11.05.14 02:36 # 20


обьявление в знакомствах: ищу мужчину: красивого как Янек, сильного как Гуслик, умного как Шарик. В ответ приходит письмо : я не такой красивый как Янек, не такой сильный как Гуслик и не такой умный как Шарик, но дуло у меня как у танка)))


Хоттабыч
отправлено 11.05.14 02:49 # 21


Вот это поворот!


vicbond
отправлено 11.05.14 03:54 # 22


Послушаешь сейчас поляков и создаётся впечатление что их под угрозой расстрела заставляли снимать такие классные вещи.


An2
отправлено 11.05.14 03:54 # 23


Как-то 3 - 4 года назад с комрадами посмотрели пару серий этого кино - ностальгия!
Так приколодись насчет Саакашвили. А тут и Ярош подтянулся!!!
Ешё пяток лет и Шарика запомоют(((


hgh
отправлено 11.05.14 07:19 # 24


Я из-за этого сериала украинский выучил!!!


SkaTo
отправлено 11.05.14 08:03 # 25


Кому: vicbond, #22

И, надо заметить, у них хорошо получалось.
А как заставлять перестали - только на говно исходят, при том зря.


УниверСол
отправлено 11.05.14 08:05 # 26


Кому: ElektroPilot, #20

> В ответ приходит письмо : я не такой красивый как Янек, не такой сильный как Гуслик и не такой умный как Шарик, но дуло у меня как у танка)))

Конфузный кандидат какой-то: стволом надо хвастаться, а не дулом!


exolon
отправлено 11.05.14 08:19 # 27


Кому: hgh, #24

> Я из-за этого сериала украинский выучил!!!

Детская площадка пустела, когда сериал летом показывали, на одном из двух тоталитарных каналов.

Кому: nArano, #12

> по нашему - серый.

Шарик более по нашему!!!


Рогатнев
отправлено 11.05.14 09:02 # 28


Сериал снят по книге. Как и положено - книга нравилась значительно больше.


Босой
отправлено 11.05.14 09:02 # 29


Сейчас еще окажется , что Шарик на каком-нибудь африканском языке звучит как Обама!


Безоружный Бармалей
отправлено 11.05.14 09:02 # 30


Хороший сериал, годный. После просмотра очередной серии, бродячие собаки более-менее похожие на овчарку получали имя Шарик, и вступали в состав танкового расчета.


Уран
отправлено 11.05.14 09:04 # 31


Собаку зовут Алексей. Развел поляков как нехуй делать. Самолет под Смоленском попал под П-Ц.


Бульбаш
отправлено 11.05.14 09:04 # 32


Дед танкист , фильм терпеть не мог , и про воинские качества поляков был крайне низкого мнения . Он очень редко матерился , но фильм был как раз случай .


vladimir_ag
отправлено 11.05.14 09:04 # 33


Кому: Розза, #18
Из русских там снимался Белявский, в роли советского офицера, героя которого застрелил фашыст-снайпер уже после объявления о капитуляции. Очень переживал помню по этому поводу.

А еще помню был сериал "Ставка больше чем жизнь" про польского разведчика, типа нашего Штирлица. В аккурат со школы приходил, а там "Ставка..." шла или "Четыре танкиста"


Котярыч
отправлено 11.05.14 09:05 # 34


Кому: kostykby, #13

> > Собаку звали Шарый, по нашему - серый.
>
Не совсем так. Собаку звали именно Шарик, но по приезду (в смысле - освобождении польских населенных пунктов от немцев)в Польшу, местные жители предложили называть его Шарый - Серый, чтобы не смущать чужой кличкой (разрушался смысловой ряд: "польский танк, польский экипаж, польская собака"). Про грузина - не помню, как его в поляка красили :). Эх, классная книга, классный фильм были... А сейчас - герои те, кто с нами воевал тогда...


Герр
отправлено 11.05.14 09:14 # 35


Кому: Босой, #29

> Сейчас еще окажется , что Шарик на каком-нибудь африканском языке звучит как Обама

А вот я тебе цепочку: Шарик - Шарый - Сарай - БАРАК. 600


wickedweasel
отправлено 11.05.14 09:14 # 36


Батоно Гришико.


Doom
отправлено 11.05.14 09:36 # 37


Точно, вот это поворот! :)

Кстати, этот ч0рно-белый сериал стратёжно ставили в летние каникулы, мы его обводили в программе телепередач карандашом и смотрели попеременно с дружбаном то у него, то у меня. И этот сериал ещё прочно ассоциируется у меня с одним моментом.

Была в нашем тоталитарном детстве чудесная фича - летняя выставка, шла несколько дней подряд в нашей начальной школе. Посмотрев "танкистов", мы с дружбаном мчались туда, а там было что посмотреть. Какие-то поделки, гигантская тыква, которую могли поднять только двое, самодельные механизмы - много всего, практически ВДНХ. Но мы знали, что на конец оставим самое вкусное, поэтому степенно - в сотый раз! - рассматривали всю выставку, а потом к этому вожделенному - самодельному трактору! Он был колёсный, миниатюрный, очень красивый, имел всю гидравлику и навесные как большой, и даже жёлтый госномер! Толпа нас не отпускала этого самоделкина до темноты - всё надо было покрутить, завести, и даже порулить, что мы и делали, высунув языки. Нужно ещё отдать должное терпению автора аппарата :)

Вот как мало было нужно для счастья! :)


GestMaXXX
отправлено 11.05.14 10:10 # 38


Кому: Бульбаш, #32

> Дед танкист , фильм терпеть не мог , и про воинские качества поляков был крайне низкого мнения

Фильм, не про танки - комедия да еще и детская. Танк там вообще "с боку-припёку" 90% фильма без танка проходят весело и смешно. Любому понятно что танкисты они плохонькие, но ребята хорошие, бравые. А дед наверное для тебя сердитое лицо делал, дескать в жизни оно по другому было, внучок


Scald
отправлено 11.05.14 10:11 # 39


Кому: An2, #23

> Ешё пяток лет и Шарика запомоют(((

Судя по тому, что победило на "Евровидении", это вопрос времени.


Moroz
отправлено 11.05.14 10:18 # 40


А по книге командир танка был русский - Василий Семенов.


Tanda
отправлено 11.05.14 10:44 # 41


Кому: vladimir_ag, #33

> А еще помню был сериал "Ставка больше чем жизнь" про польского разведчика, типа нашего Штирлица. В аккурат со школы приходил, а там "Ставка..." шла или "Четыре танкиста"

Да, капитан Клосс. Игал его Станислав Микульский.
Помню еще в летние каникулы эти сериалы показывали.


JetWing
отправлено 11.05.14 10:44 # 42


Кому: An2, #23

> Так приколодись насчет Саакашвили. А тут и Ярош подтянулся!!!
> Ешё пяток лет и Шарика запомоют(((

Гейевропа и прочие уже постарались

https://translate.google.com/#ru/de/%D1%82%D1%80%D0%B8%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%...


Бульбаш
отправлено 11.05.14 10:58 # 43


Кому: GestMaXXX, #38

Фильм не смотрели смотреть не собираюсь, авторитет деда в воинских вопросах для меня был крайне высок . Ах да , прадед партизан , тоже не любил фильм , ичсх поляков .


Goblin
отправлено 11.05.14 10:59 # 44


Кому: Бульбаш, #43

> Фильм не смотрели смотреть не собираюсь, авторитет деда в воинских вопросах для меня был крайне высок .

дурачком тебя воспитали


DimMax
отправлено 11.05.14 11:02 # 45


Извинит за офф, но на Евровидении победило Кончита Вурст. По моему это певцо, как нельзя лучше олицетворяет "европейские ценности", и то, что эти ценности находят отклики у окружающих людей - внушает уже не страх - а ужас.

Куды бечь? Где растить детей, чтобы они не видели этого?


Goblin
отправлено 11.05.14 11:11 # 46


Кому: DimMax, #45

> Извинит за офф, но на Евровидении победило Кончита Вурст. По моему это певцо, как нельзя лучше олицетворяет "европейские ценности", и то, что эти ценности находят отклики у окружающих людей - внушает уже не страх - а ужас.

это же балаган, о чём ты

в балаганах испокон веков показывали бородатых женщин, русалок, силачей и пр.


Бульбаш
отправлено 11.05.14 11:11 # 47


Кому: Goblin, #44

Оскорблять незнакомых людей это признак большого ума , я правильно понимаю ?


Goblin
отправлено 11.05.14 11:12 # 48


Кому: Бульбаш, #47

> > Оскорблять незнакомых людей это признак большого ума , я правильно понимаю ?

это констатация факта

дураком себя публично выставляешь ты сам, без принуждений


Лепило
отправлено 11.05.14 11:25 # 49


Кому: DimMax, #45

> Извинит за офф, но на Евровидении победило Кончита Вурст.

Гребаный п...ц!Павел Воля прав, к этому дерьму мы не готовы и буду надеяться, не будем готовы никогда.


LX Da Mad
отправлено 11.05.14 11:37 # 50


Кому: Бульбаш, #43

> Фильм не смотрели смотреть не собираюсь, авторитет деда в воинских вопросах для меня был крайне высок . Ах да , прадед партизан , тоже не любил фильм , ичсх поляков .

1) Или ты пишешь комменты, не почитав другие -- не очень аккуратный ход.
2) Или ты прочитал, что фильм контингенту нравится, но, несмотря на общее отношение, решил выступить, что "посмотрите, какой я уникальный". (Грустный факт, что некоторые вещи, которые в детстве нравились, знаю, что пересматривать нельзя, разочарование высоковероятно, но это -- детство, это воспоминания, а помнится фильм хорошим)
3) Не знаю значения слова "исчх", но если ты намекаешь, что твой дед был националистом, и неприязнь испытывал не к конкретным людям, за их поступки, а к целым народам, чтобы не заморачиваться -- по-ходу, ты не с того человека пример берешь. Вернее, брать-то можешь, каждый человечек -- сам кузнечик своего счастья, но хвастаться этим неумно. Будут называть дурачком. А ты обидишься.

Если перечитал пункты выше, и решил исправиться -- добро пожаловать в коллектив. Те, кто учатся, рано или поздно способны научиться. Тогда дружеский совет: не ставь пробелом перед знаками препинания. Почувствуешь разницу, сразу на пять лет старше становишься для того, кто читает твои тексты.

Если перечитал пункты выше, и нихера не понял -- скатертью по жопе.


Алекс Шульц
отправлено 11.05.14 11:55 # 51


Кому: nArano, #12

> Собаку звали Шарый, по нашему - серый.

-Шарый? Есть у нас такой Анатолий Шарий, журналист.


Bull Dozer
отправлено 11.05.14 12:11 # 52


Кому: Shurd, #10

> Шарик (собака) — крайне смышлёная немецкая овчарка, выращенная Янеком на Дальнем Востоке и ставшая его другом.

По книге - в сибири, да и вообще это волк был.
Янек волчицу застрелил, а волчонка взял себе.


DimMax
отправлено 11.05.14 12:20 # 53


Кому: Goblin, #46

> это же балаган, о чём ты

ДимЮрич, я не питаю никаких иллюзий насчет Евровидения, как мероприятия. Все это понятно. Однако же, как любое массовое мероприятие оно несет какой то посыл в головы людей. Вот это самое, которое победило, оно же победило не из-за голоса - его там нет, не из-за какой то особенной красоты песни, оно победило потому, что в аннотации к себе рассказало, как его притесняли, и как оно этим самым борется за толерантность, терпимость и т.д.

В частности в головах такая победа возводит дальнейшие подпорки для вот этого (прошу прощения за некоторую порцию помоев из голов свидомых, привожу для ознакомления):

"Да что вы все понимаете, сборище ватников и колорадов? Кончита это идеал свободы и демократии. Надеюсь, что когда украинские патриоты передавят эту ватно-колорадную гадость, тогда истинно свободные украинцы смогут по достоиству оценить ее творчество. Истинная демократия наступит тогда, когда украинские дети будут брать пример с Кончиты. Я уже давно говорила о том, что в Украинских школах надо ввести уроки свободной любви. Дети должны знать ее прелести и САМИ выбирать себе пол. Надеюсь, что когда мы получим ассоциацию в ЕС, эти стандарты будут введены и вУкраине"

Понимаю, что говорю очевидные вещи, но балаган должен быть представлен как балаган, а не как "культурное мероприятие, на котором всия Европа показывает самое лучшее, что есть у неё", и выбирает лучшее из лучшего.


Piter
отправлено 11.05.14 12:20 # 54


Сериал отличный. В детстве старался не пропустить ни одной серии.
А вот про имена забыл :)


DietkovRoman1993
отправлено 11.05.14 12:20 # 55


Факты забавные на кинопоиске указаны, в частности:

> Зрители разных стран полюбили главных героев фильма и в том числе — удалого офицера Ольгерда. Мало кто знает, что прототипом этого персонажа стал реальный человек — русский, сибиряк, уроженец Залесовского района (Алтайский край), храбрый танкист Виктор Васильевич Тюфяков. В Великую Отечественную Тюфяков воевал в составе 1-го Польского корпуса, созданного в СССР, своей смелостью изумляя поляков.

и

> В 2007 году из-за протеста польских националистов сериал запрещен в Польше для показа по телевидению с формулировкой «советская пропаганда».

Надо будет посмотреть хотя бы пару серий (:


dairdre
отправлено 11.05.14 12:47 # 56


Люди, помогите найти польский сериал про подпольщиков, смотрела в глубоком детстве, очень впечатлил-такие там патриоты показаны. Я только помню, что главного героя звали Владислав, и больше практически ничего


savrey
отправлено 11.05.14 13:50 # 57


А может помнит кто как назывался такой фильм. Помню из него только что, по-моему, наш разведчик (может и не наш, может и не разведчик) делал какому-то фашисту в его доме потайной люк в полу, чтобы тот кнопкой его открывал - и человек проваливался вниз. А когда сделал, тот ему сказал встать на люк и люк открыл. Тот упал, переломался, но не умер. Тогда фашист его еще огнеметом жечь стал. Но он всё равно выжил. Вот.


browny
отправлено 11.05.14 13:55 # 58


Кому: Bull Dozer, #52

> По книге - в сибири, да и вообще это волк был.
> Янек волчицу застрелил, а волчонка взял себе.

Дальний Восток, а застрелил он тигра; в первой же главе.


Hedgehog
отправлено 11.05.14 14:07 # 59


Кому: browny, #58

> Дальний Восток, а застрелил он тигра

Когда они пролетали над его домом... (ц)


iskander
отправлено 11.05.14 14:12 # 60


Кому: Цзен ГУргуров, #1

> Говорят, в современной Польше фильм запретили, но по требованиям общественности вернули на экраны. С некими "ограничениями".
Если кино "пойдёт" у подрастающего поколения, то в следующем году поляки-танкисты будут бойцами Армии Крайовой; Гжесь не грузином Георгием, а албанцем Гджергджем; Иван Павлов станет поручиком-белоэмигрантом из Французского Сопротивления (вариант - "одумавшимся" капитаном РОА). Само собой переозвучить придётся. Подрезать крамолу чуток. Может даже подрихтовать изображение (знаки различия, петлицы, надписи и т.п.). Зато, такое можно смело показывать младополякам по ТВ...


Riordan
отправлено 11.05.14 14:28 # 61


Кому: savrey, #57
Фильм - ГДРовский. Названия, к сожалению, не помню.Может быть у кого-то из товарищей память лучше?


Tanda
отправлено 11.05.14 14:29 # 62


Кому: savrey, #57

> Помню из него только что, по-моему, наш разведчик (может и не наш, может и не разведчик) делал какому-то фашисту в его доме потайной люк в полу, чтобы тот кнопкой его открывал - и человек проваливался вниз. А когда сделал, тот ему сказал встать на люк и люк открыл. Тот упал, переломался, но не умер. Тогда фашист его еще огнеметом жечь стал. Но он всё равно выжил. Вот.

Вот этот момент помню из фильма, а больше ничего не помню: ни сюжет, ни как назывался.


Urban86
отправлено 11.05.14 14:40 # 63


Вообще Ярош - это чешская фамилия вроде бы. Лично для меня самый известный носитель - Отакар, первый иностранец-Герой Советского Союза, погибший под Харьковом:

Кому: Котярыч, #34

> Про грузина - не помню, как его в поляка красили :)

"Трубочист из-под Сандомира", насколько я помню :)


rs0707
отправлено 11.05.14 14:46 # 64


Я никуя не понял! При чем здесб ярош и саакашвили к советскому сериалу?


Goblin
отправлено 11.05.14 14:46 # 65


Кому: rs0707, #64

> Я никуя не понял!

тебе и не надо

> При чем здесб ярош и саакашвили к советскому сериалу?

это польский сериал


Riordan
отправлено 11.05.14 14:54 # 66


Кому: savrey, #57
Посмотри. По моему тот фильм: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%BF%D0%BE%D1%89%D0...


plvtor
отправлено 11.05.14 15:13 # 67


Кому: Riordan, #66, savrey, #57

> Кому: savrey, #57
> Посмотри. По моему тот фильм:

Почти угадал. "Архив смерти" называется, с тем же Гойко Митичем.


Anthrax
отправлено 11.05.14 15:31 # 68


Сериал отличный. Год назад на даче пересмотрел чб версию, получил огромное удовольствие, как и в детстве. Так что пересматривать его можно и сейчас.

п.с. И не только Шарик и Ко в сериале хороши, девченки польские там тоже зачетные! А еще запомнились польский полкан и водила грузовика, которого периодически в команду танка брали на временную замену кого-то из экипажей. Ну и русский подрывник очень внушил (я из детских просмотров его почти и не помнил, а здесь заценил), самая обидная смерть в сериале. Папаши двух членов экипажа (Косса и того, который в середине сериала в команду влился на постоянной основе) еще харизматичными получились.


iskander
отправлено 11.05.14 15:31 # 69


Немного про современного Яроша и польско-украинскую дружбу.
Польский патриот Мариуш Колонко в телевизоре сказал:
«Зачем полякам помогать украинцам строить демократию? Ведь сильная Украина никогда сама не отдаст наши земли?..
...План возврата Львова и Вильнюса банально прост. Его ключевым моментом является введение на бывших польских территориях так называемой «Зеленой карты поляка», которая, к примеру, для украинцев, давала им право работать и учиться в Польше, но при этом обладатели данного документа, несмотря на свою национальность, должны считать себя этническими поляками. По мнению Колонко через пару лет численность этнических поляков в Украине возрастет на 15% и тогда можно смело проводить референдум о присоединении западных украинских территорий к Польше.»
http://smi2.mirtesen.ru/blog/43202279989/Kak-Polsha-Ukrainu-podelila
Ещё один польский патриот Раймунд Поллак пишет:
"Может, всё-таки стоит предпринять переговоры с новыми властями Украины по вопросу возвращения Польше [по крайней мере] Львова? Ведь Львов был украден у Польши сначала в силу союза Гитлера со Сталиным, а потом в силу предательства в Ялте в Крыму!"
http://forum.for-ua.com/read.php?1,3804877,3804908
Украинский патриот Ярош заявляет:
"Польским националистам я хочу пожелать успехов в борьбе"
http://nktv1tl.livejournal.com/964701.html
-----------------------------
Какой-то паноптикум национал-идиотии...


An2
отправлено 11.05.14 16:12 # 70


Кому: DietkovRoman1993, #55

> В 2007 году из-за протеста польских националистов сериал запрещен в Польше для показа по телевидению с формулировкой «советская пропаганда».

Общался с поляками, точнее с одним, который по русски хорошо говорил (на Украине родился и в начале 90-х с родителями в Польшу уехал). Говорит, что запрет "Четырех танкистов..." фейк. Нет никакого запрета, фильм в свободном доступе, но по телеку не показывают. Как-то так!


iskander
отправлено 11.05.14 16:13 # 71


Вообще, всегда удивляли заявления о дружбе и сотрудничестве нациков разных стран. Ладно ещё, если речь о нациках, например, Венгрии и Зулусии какой-нибудь. Тут понятно, Венгрия - для венгров, Зулусия - для зулусов. Но, какое может быть [сотрудничество] у польских и украинских, русских и украинских (на майдане скакали и польские и русские), немецких и французских, немецких и польских, шведских и финских и т.п. нациков? Что ж там за гавнище у них в головах???


notfirstnotlast
отправлено 11.05.14 16:22 # 72


Под страхом расстрела снимали, не иначе!!!


iskander
отправлено 11.05.14 16:28 # 73


Кому: An2, #70

> Нет никакого запрета, фильм в свободном доступе, но по телеку не показывают.

В середине 2000-х запретили ежегодный показ сериала по гостелевидению по требованию ветеранов Армии Крайовой из-за якобы гипертрофированного преувеличения роли 1-й армии Войска Польского во 2-ой мировой войне. К слову, немало народу в Польше было недовольно.


rootbox
отправлено 11.05.14 17:48 # 74


Кому: Goblin

> В нашем детстве был отличный польский сериал "Четыре танкиста и собака".

Сериал отличный! В раннем детстве смотрел открыв рот. Хорошо запомнился мотив песни и слова на польском, созвучные русским "и летят пантеры".


AlexMage
отправлено 11.05.14 18:35 # 75


Тоже очень любил этот сериал в детстве. Когда болел - в школу не ходил, а тут еще по телевизору показывают. Красота!


Hens
отправлено 11.05.14 18:48 # 76


Книга- отличная, фильм- тоже, несмотря на то, что по фильму вообще получается, что экипаж этого танка войну выиграл 60. Александр Белявский на съемках говорил по-польски так чисто, что натуральные поляки слушали- открыв рты. По малолетству не понимал: как Фокс попал в банду "Черная кошка", его же убили в "Четыре танкиста и собака" и вообще- он же хороший был. 60


Цзен ГУргуров
отправлено 11.05.14 19:02 # 77


Кому: iskander, #60

Кстати, у меня дед этот сериал недолюбливал, когда я смотрел "танкистов" у него. На вопрос "почемк?" отвечал односложно. Потом сел и рассказал. Как офицера, знающего польский (он родился в Варшаве в семье русского военного), уго направили обучать солдат в Костюшко. Поляки наших не слушались, пришлось подогнать из лагерей польских офицеров. Из наших "поляков" создали еще одну дивизию "на вский случай". Вот так он провоевал бок о бок с 1-й польской до самого Сандомира, где был ранен, послечего два года госпиталей. Наиболее наприятным был частый "ошибочный" огонь поляков по советским частям. В частных беседах выяснялось, что некорторые поляки с 39-го года всчтали советских такими же врагами, как и немцев.
Впрочем, сериал я все равно смотрел с удовольствием.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.05.14 19:08 # 78


Кому: rootbox, #74

Это строка "мы четрий панцерни" - мы четыре танкиста.


trewdat
отправлено 11.05.14 19:34 # 79


А сериал был классный! Я смотрел взахлеб. И видел я не интернационал, а русских солдат, которые освобождали мир от фашистов! И даже счас мне пох на те фамилии.


Y.a.k.o.v
отправлено 11.05.14 19:34 # 80


Кому: Цзен ГУргуров, #78

> Это строка "мы четрий панцерни" - мы четыре танкиста.

Фигасе у людей память. Я кроме "Руди и наш пес" ничего из той песни не помню.


AKIO
отправлено 11.05.14 19:42 # 81


Кому: Goblin, #44

Фильм отличный. Но молодежь ничего такого ясен корень не смотрит, а руководство страны (и не только нашей) потом удивляется откуда мол столько отморозков наросло? (ни любви, ни тоски, ни жалости). Большинству лидеров видать непонятно, что народ его ведь воспитывать надо, учить что хорошо, что плохо, иначе из него майданутые вырастают. Вот в нашем советском детстве с малых лет к колективу приучали, сначала просто ясли-сад, а когда уже в голове сознание сформировалось и идеи стали воспитывать соответствующие - сначала ты октябренок, потом пионер, потом комсомолец - доброволец - коммунистические стройки - мой адрес Советский Союз. И в СССР человек был не просто юнит, он был идейный, образованный, воспитанный член единого общества.

Так вот я собственно к чему веду. Думаю для многих комрадов фильмы "В бой идут одни старики" "А зори здесь тихие" "Щит и меч" и многие другие шедевры советского кино в представлении не нуждаются. А вот для мелкоты их никто не раскручивает, ни тебе постеров, ни пиара по аналогии с голливудской продукцией. Есть на сайте рубрика "Синий Фил" , но она тоже о новинках, может быть есть смысл включить в нее и ретроспективу ? Чтоб ты и нам и детям рассказал о своих любимых советских фильмах, и также как и по новинкам делал бы такие же обзоры о достойной и заслуживающей внимания классике. Живой обзор на тему - какие фильмы надо посмотреть чтобы стать человеком, гражданином, патриотом и твоя авторская видеорецензия на каждый. Вот опять же и живой контраст будет с работами нынешних творцов вроде Федора Бондарчука и Никиты Михалкова, а то 9 роту у нас чуть ли не каждый праздник по центральным каналам крутят, а В бой идут одни старики только в День Победы. Думаю товарищи меня поддержат, может многие из них по новому посмотрят свои любимые фильмы после твоих обзоров.

P/S Выражаю всей вашей команде огромную благодарность за ту работу которую вы здесь делаете! Спасибо!


Цзен ГУргуров
отправлено 11.05.14 19:55 # 82


Кому: Цзен ГУргуров, #78

Да я помню еще кроме панцерни и пса только "на ньебе облоки" )))


iskander
отправлено 11.05.14 20:42 # 83


Кому: Цзен ГУргуров, #77

> сериал я все равно смотрел с удовольствием

Я тоже тогда смотрел с удовольствием. Но, всему своё время. Несколько лет назад захотел пересмотреть несколько старых сериалов, от которых когда-то был в восторге (и этот тоже). Типа, как оно будет смотреться в совсем другой стране и совсем другим мною. Полностью досмотрел далеко не все. Занятно, что интереснее было смотреть не те сериалы, что больше нравились раньше. На одном дыхании, влёт пошли "Тихий Дон", "Как закалялась сталь", "Щит и меч". Ещё некоторые посмотрел полностью. Некоторые начинал, но досматривать никакого желания не было. "Три поляка, грузин и собака" чего-то не пошли :) ...


Romualdos
отправлено 11.05.14 20:42 # 84


Хороший фильм, прям детство вспомнил! еще отличный польский фильм был Ва-банк


Sataniel
отправлено 11.05.14 22:04 # 85


Странно, мне 27, но этот сериал тоже был в моём детстве, смотрел с интересом.


Antonovskiy
отправлено 11.05.14 22:04 # 86


Хороший, детский сериал.
Рудый - хороший танк, надёжный.


Rynda
отправлено 11.05.14 22:05 # 87


Кому: nArano, #12

> Собаку звали Шарый, по нашему - серый.

Собаку звали Шарик.

"Тот, у которого на шапке был орел, широко улыбнулся и протянул Янеку руку.
— Меня зовут Елень. Густав Елень.
— Ян Кос, — представился паренек.
— А собаку?
— Шарик.
— Шарик? Это как же по-польски будет?
— Кулька.
— А я сначала подумал, его Серый звать. Что ж, пусть будет Шарик. Все равно. Подвиньтесь, хлопцы, подаю вам нового товарища."


Doom
отправлено 11.05.14 22:07 # 88


Кому: Romualdos, #84

> еще отличный польский фильм был Ва-банк

Хорошо, что напомнил, нужно пересмотреть!


Doom
отправлено 11.05.14 22:11 # 89


Кому: plvtor, #67

> Почти угадал. "Архив смерти" называется, с тем же Гойко Митичем.

Точно. Люк собой удерживал.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.05.14 23:01 # 90


Кому: Y.a.k.o.v, #80

Блин! Перепутал ссыдки :(. Поторяю пост:

Кроме панцерни, пса, помню еще только "на ньебе облоки" :))


Sj101
отправлено 11.05.14 23:04 # 91


Кому: Бульбаш, #32

> Дед танкист , фильм терпеть не мог , и про воинские качества поляков был крайне низкого мнения . Он очень редко матерился , но фильм был как раз случай .

При всем уважении к деду, все таки не стоит оценивать детское патриотически-развлекательное кино с позиций реализма :)


Fernwright
отправлено 11.05.14 23:51 # 92


Кому: sherl,

Плюс Сто Пятьсот!


Fernwright
отправлено 11.05.14 23:54 # 93


Кому: nArano, #12

В нашем переводе - Шарик!


awsom
отправлено 12.05.14 09:29 # 94


Кому: savrey, #57

"Фронт без пощады" , вроде бы, там ещё Гойко Митич снимался


Цзен ГУргуров
отправлено 12.05.14 10:33 # 95


Кому: awsom, #94

Редкая для него роль не индейца. Вроде, какого-то "кавказца" играл.
Гойко Митич вообще в наше время был популярней Сталона и Шварца вместе взятых. А уж под улюлюканье мальчишек игравших в индейцев Москва просыпалась после показа очередного вестерна от ДЭФА.


Папа МИШКА
отправлено 12.05.14 16:33 # 96


Классный сериал! Только он не столько комедия, как кто то из камрадов сказал, а скорее приключения.


Restless
отправлено 12.05.14 17:04 # 97


Один из любимых сериалов детства (70-е годы), крутили его по телеку каждые летние каникулы (иногда и на новогодние показывали). Ближе к окончанию школы прочёл оригинал Я.Пшимановского в двух книгах. По книге первым командиром танка был советский лейтенант Василий Семёнов. Фильм - польский, ясен пень - переиначили.


Buzy Backson
отправлено 12.05.14 17:53 # 98


Кому: iskander, #71

> Что ж там за гавнище у них в головах???

Ру-со-фо-би-я.

ЗЫ: Ещё вспоминается мегасериал "Красные альпинисты".


Собакевич
отправлено 12.05.14 17:58 # 99


Отличный фильм!


Собакевич
отправлено 12.05.14 18:01 # 100


Кому: Цзен ГУргуров, #95