Глубокая мысль

24.05.14 20:54 | Goblin | 73 комментария »

Разное

Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас.
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
(с) Омар Хайам

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 73, Goblin: 4

Игорь Сибирский
отправлено 24.05.14 21:03 # 1


C удовольствием читал Хайяма, но вот такого не попадалось. Век живи - век учись.


TL1
отправлено 24.05.14 21:05 # 2


You must learn to let go of everything you fear to lose.
- Yoda


TL1
отправлено 24.05.14 21:08 # 3


Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.
- (С) вроде Маркес


SNIPER6
отправлено 24.05.14 21:11 # 4


В любой сомнительной ситуации сжигай мосты!


the_viktor
отправлено 24.05.14 21:11 # 5


любимое :

отчего же создатель, творец наших тел
даровать нам бессмертия не захотел
если мы идеальны - зачем умираем ?
если же совершенны - то кто бракодел ?


Зачитавшийся
отправлено 24.05.14 21:21 # 6


> Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.

Куда уж ярче-то?
Всё пожог, всех растерял.

[посыпает голову пеплом]


ralph_the_dummy
отправлено 24.05.14 21:31 # 7


ну, это такие мудрости-перевёртыши. как не скажи - и так, и так правильно будет.


Зачитавшийся
отправлено 24.05.14 21:38 # 8


Кому: ralph_the_dummy, #7

Случайности не случайны!!!


Капитан
отправлено 24.05.14 21:46 # 9


Это не я сказал! Омар Хайам! (с) Шнур


russkiy_partizanchik
отправлено 24.05.14 21:58 # 10


Последняя часть - отличная. В категории про атеизм у Хайама тоже многое нравится.


porter2
отправлено 24.05.14 22:36 # 11


Кому: TL1, #2

Ёда про более глобальное.


Дюк
отправлено 24.05.14 22:46 # 12


очень вовремя мысль


el-monter
отправлено 24.05.14 23:08 # 13


В последнее время чуть ли не каждый пятый пользователь соцсетей считает необходимым поставить это высказывание себе в статус. Настолько часто оно мне встречается за последние полгода (при том, что не считаю себя завсегдатаем подобных сайтов), что я даже стал сомневаться в авторстве О. Хайама. Но если уж Д.Ю. говорит, что это его слова, то не смею оспаривать. А вот по поводу смысла высказывания готов поспорить. Не уверен, что при ярко горящих за спиной мостах, дорога впереди сильно прояснится. Чтобы в этом убедиться, достаточно ночью повернуться спиной к костру. При этом, чем ярче будет костер, тем более кромешной вам покажется тьма перед вами.


Небур
отправлено 24.05.14 23:08 # 14


С большим почтением отношусь к творчеству Гиясаддуна Абуль Фатха ибн Ибрахима Омар Хайяма Нишапури. Сей учёный муж известен многим своими "Рубаи", которые и по сей день, спустя почти тысячу лет, актуальны. Однако он был в первую очередь ученый - математик, физик, астроном, врач, говоря более ёмко: ученый-энциклопедист, что было весьма распространено в ту эпоху. Но он отнюдь не был чёрствым сухарём, ознакомившись с Хайямовскими четверостишиями мы видим что он любил покутить и был парень что надо! Хотя в мою бытность студентом в Ташкенте, мне один почитатель его таланта узбек-магистр психологических наук, убедительно доказывал что вино, рекой текущее в стихах Хайяма, есть аллегория жажды знаний и вечного поиска истины. Хайям же на сколько я помню есть в переводе Шатёр, и такой псевдоним взял себе Омар будучи сыном "палаточника". Т.е. его батя производил шатры, палатки и прочее переносное жильё. Ну и из любимого:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Rygar
отправлено 24.05.14 23:08 # 15


Старый друг лучше новых двух.


Villykickboxer18
отправлено 24.05.14 23:08 # 16


Плохая мысль, если наделал ошибок по молодости и теперь исправляешь. Не настраивает на успех)


Nazipov
отправлено 24.05.14 23:08 # 17


Еще его слова, тоже очень нравятся:

«Ты все пытаешься проникнуть в тайны света,
В загадку бытия… К чему, мой друг, все это?
Ночей и дней часы беспечно проводи,
Ведь все устроено без твоего совета.»


Vader
отправлено 24.05.14 23:14 # 18


Все фигня. Кроме пчёл. Да и пчелы, если подумать...


утюг
отправлено 24.05.14 23:28 # 19


Кому: el-monter, #13

> Чтобы в этом убедиться, достаточно ночью повернуться спиной к костру. При этом, чем ярче будет костер, тем более кромешной вам покажется тьма перед вами.

верно для небольшого костра, но не для пожарища


Antonovskiy
отправлено 24.05.14 23:56 # 20


Это про Донбасс?


Rakot
отправлено 25.05.14 00:12 # 21


Как-то оно на фоне моих семейных проблем, про мосты, слишком созвучно моим мыслям...


Yarsan
отправлено 25.05.14 01:08 # 22


Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.
(с) Омар Хайам


AnTev.
отправлено 25.05.14 01:08 # 23


Героиня Натальи Андрейченко из фильма "Восемь с половиной долларов":
- А я люблю только тех, кто меня любит...


dnepr
отправлено 25.05.14 01:08 # 24


Умом поймешь, что выразил Хайям,
А сердцем - если вляпаешься сам.

[гордо прохаживается]


hrenvtomate
отправлено 25.05.14 01:08 # 25


ты выбрался из грязи в князи.
но быстро князем становясь,
не позабудь, чтобы не сглазить
не вечны князи - вечна грязь.


x_gemini_x
отправлено 25.05.14 01:08 # 26


ходи зимой в двух штанах


Усатый Таракан
отправлено 25.05.14 03:37 # 27


Да


ssvtb
отправлено 25.05.14 04:27 # 28


Кому: el-monter, #13

Срезал!


Forgotten
отправлено 25.05.14 06:24 # 29


Кому: SNIPER6, #4

>В любой сомнительной ситуации сжигай мосты!

Прячь концы!! Но в принципе верно)))


Stoum
отправлено 25.05.14 07:04 # 30


Кому: Nazipov, #17

Щаранский лучше сказал по этому поводу: Грабь! Бухай! отдыхай!


УниверСол
отправлено 25.05.14 07:37 # 31


— Айдахо, — говорю я, — тебе какая книга досталась?

Айдахо, очевидно, тоже забыл старые счеты, потому что ответил умеренным тоном, без всякой брани и злости.

— Мне-то? — говорит он. — По всей видимости, это Омар Ха-Эм *1.

— Омар X. М., а дальше? — спросил я.

— Ничего дальше. Омар Ха-Эм, и все, — говорит он.

— Врешь, — говорю я, немного задетый тем, что Айдахо хочет втереть мне очки. — Какой дурак станет подписывать книжку инициалами. Если это Омар X. М. Спупендайк, или Омар X. М. Мак-Суини, или Омар Х.М. Джонс, так и скажи по-человечески, а не жуй конец фразы, как теленок подол рубахи, вывешенной на просушку.

— Я сказал тебе все как есть, Санди, — говорит Айдахо спокойно. — Это стихотворная книга, автор — Омар Ха-Эм. Сначала я не мог понять, в чем тут соль, но покопался и вижу, что жила есть. Я не променял бы эту книгу на пару красных одеял.

— Ну и читай ее себе на здоровье, — говорю я. — Лично я предпочитаю беспристрастное изложение фактов, чтобы было над чем поработать мозгам, и, кажется, такого сорта книжонка мне и досталась.

— Тебе, — говорит Айдахо, — досталась статистика — самая низкопробная из всех существующих наук. Она отравит твой мозг. Нет, мне приятней система намеков старикашки Ха-Эм. Он, похоже, что-то вроде агента по продаже вин. Его дежурный тост: «Все трын-трава». По-видимому, он страдает избытком желчи, но в таких дозах разбавляет ее спиртом, что самая беспардонная его брань звучит как приглашение раздавить бутылочку. Да, это поэзия, — говорит Айдахо, — и я презираю твою кредитную лавочку, где мудрость меряют на футы и дюймы. А если понадобится объяснить философическую первопричину тайн естества, то старикашка Ха-Эм забьет твоего парня по всем статьям — вплоть до объема груди и средней годовой нормы дождевых осадков.

Вот так и шло у нас с Айдахо. Днем и ночью мы только тем и развлекались, что изучали наши книги. И, несомненно, снежная буря снабдила каждого из нас уймой всяких познаний. Если бы в то время, когда снег начал таять, вы вдруг подошли ко мне и спросили: «Сандерсон Пратт, сколько стоит покрыть квадратный фут крыши железом двадцать на двадцать восемь, ценою девять долларов пятьдесят центов за ящик?» — я ответил бы вам с такой же быстротой, с какой свет пробегает по ручке лопаты со скоростью в сто девяносто две тысячи миль в секунду. Многие могут это сделать? Разбудите-ка в полночь любого из ваших знакомых и попросите его сразу ответить, сколько костей в человеческом скелете, не считая зубов, или какой процент голосов требуется в парламенте штата Небраска, чтобы отменить «вето». Ответит он вам? Попробуйте и убедитесь.

Какую пользу извлекал Айдахо из своей стихотворной книги, я точно не знаю. Стоило ему открыть рот, и он уже прославлял своего винного агента, но меня это мало в чем убеждало.

Этот Омар X. М., судя по тому, что просачивалось из его книжонки через посредство Айдахо, представлялся мне чем-то вроде собаки, которая смотрит на жизнь, как на консервную банку, привязанную к ее хвосту. Набегается до полусмерти, усядется, высунет язык, посмотрит на банку и скажет:

«Ну, раз мы не можем от нее освободиться, пойдем в кабачок на углу и наполним ее за мой счет».

К тому же он, кажется, был персом. А я ни разу не слышал, чтобы Персия производила что-нибудь достойное упоминания, кроме турецких ковров и мальтийских кошек.

© О.Генри. Справочник Гименея.


el-monter
отправлено 25.05.14 10:20 # 32


Кому: утюг, #19

Я к тому, что "расслабляться не надо, ребята, война идет"©. В том числе и информационная. Может я и параноик, но ведь кто-то запустил этот афоризм в соцсети в самый разгар майдана. И вот уже многие мои знакомые всерьез расуждают, мол на кой нам эта Украина, она уж давно плюет на нас, а мы что, целовать ее должны? Пускай, мол, валит, куда хочет, нам такие братья даром не нужны.


SeryRX
отправлено 25.05.14 10:20 # 33


Из Олди (подражание Хаяму в новорусском стиле):

Не воруй, говорят, и не пей натощак,
Возлюби не шалаву, а дуру в прыщах,
И тогда после "вышки" твою добродетель
Заберут в неразменный небесный общак!


mitriy001
отправлено 25.05.14 10:22 # 34


Кому: el-monter, #13

> чем ярче будет костер, тем более кромешной вам покажется тьма перед вами.

Дык, зри в корень. Речь о том ещё видимо, что сойдя с моста надо сменить вектор движения, чтоб ломясь прямо не приперется на такой же мост.
А сделав шаг в сторону (левую или правую тебе выбирать) уже не заслонишь..


mitriy001
отправлено 25.05.14 10:22 # 35


Кому: Rygar, #15

> Старый друг лучше новых двух.

"Ну и конечно, твой старый друг
Гораздо хуже двух новых подруг"
Шнуров


shark
отправлено 25.05.14 10:22 # 36


Я читал это рубаи в другом переводе. Что-то вроде:
...
Знай, не зря ведь колотится сердце в груди
Не жалей о прошедшем, что было - то сплыло
Не жалей о грядущем, огонь впереди


Doom
отправлено 25.05.14 10:40 # 37


Кому: el-monter, #13

> А вот по поводу смысла высказывания готов поспорить. Не уверен, что при ярко горящих за спиной мостах, дорога впереди сильно прояснится. Чтобы в этом убедиться, достаточно ночью повернуться спиной к костру. При этом, чем ярче будет костер, тем более кромешной вам покажется тьма перед вами.

Это не есть смысл, а описание. Может, смысл в том, что когда ты сжёг все мосты, назад пути нет и идти тебе только вперёд, и чем ярче они полыхают, тем сильнее ты это понимаешь.


mitriy001
отправлено 25.05.14 11:24 # 38


Кому: el-monter, #32

> Может я и параноик, но ведь кто-то запустил этот афоризм в соцсети в самый разгар майдана. И вот уже многие мои знакомые всерьез расуждают, мол на кой нам эта Украина, она уж давно плюет на нас, а мы что, целовать ее должны? Пускай, мол, валит, куда хочет, нам такие братья даром не нужны.

Скорее конспиролог, но странный какой то. Нашим отношениям к украинцам скрыто управляют посредством творчества Омара Хаяма??
Дык, это скорее говорит о твоём окружении, способность к различению видимо отсутствует.


Y.a.k.o.v
отправлено 25.05.14 12:02 # 39


Видел этот мультик на многих сайтах. Так что извините, если здесь тоже уже выкладывали, а то уже запутался, где я его смотрел впервые:

>Краткая история одной страны.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-evIyrrjTTY


Y.a.k.o.v
отправлено 25.05.14 12:14 # 40


Кому: Y.a.k.o.v, #39

Блин, не в ту ветку написал. Надо было сюда:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051613712#comments


razoom1
отправлено 25.05.14 12:42 # 41


но в целом он ещё тот оптимист был:

Я знаю мир: здесь вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре
С глупцом; а капля счастья
Тонет в море горя...


notfirstnotlast
отправлено 25.05.14 15:24 # 42


> тем светлее дорога впереди

Если там что-то есть, конечно.


Lucky-NN
отправлено 25.05.14 16:55 # 43


Фаина Раневская - автор любой цитаты, и неважно, банальщина это, афоризм или вообще бред, лишь бы не в стихах. Если в стихах - автор Омар Хайям. Даже если про роботов на Плутоне :)


Morita
отправлено 25.05.14 18:06 # 44


Омар конечно молодец. Но эта цитата кажется цитатой не мудреца, а как раз в момент когда он уже спивался. Путь от сожженных мостов ярче не становится. Если человеку приходится на своем пути мосты сжигать, проблема не в мостах, а в его восприятии. Такого быть не должно, и с такой хренью надо чето делать, так как иначе это будет повторятся.


Goblin
отправлено 25.05.14 18:07 # 45


Кому: Morita, #44

> Омар конечно молодец. Но эта цитата кажется цитатой не мудреца, а как раз в момент когда он уже спивался.

чисто для справки

там, где Хайам говорит про опьянение, он говорит про религиозный экстаз

а не про алкоголь

вдруг не знаешь


Morita
отправлено 25.05.14 18:29 # 46


Кому: Goblin, #45

> он говорит про религиозный экстаз
>
> а не про алкоголь

Дмитрий Юрьевич,здравствуйте:)По поводу его стихов мне так не кажется. Он много писал о самом вине, не обязательно о алкогольном опьянении.


Goblin
отправлено 25.05.14 18:29 # 47


Кому: Morita, #46

> По поводу его стихов мне так не кажется.

когда кажется - крестись

говорят, помогает


Morita
отправлено 25.05.14 18:36 # 48


Кому: Goblin, #47

Крестится не поможет, как и сжигание мостов. Лишь видимость решения проблемы


Goblin
отправлено 25.05.14 18:38 # 49


Кому: Morita, #48

> Крестится не поможет, как и сжигание мостов. Лишь видимость решения проблемы

ну тогда попробуй книжки почитать

авось чего узнаешь


Morita
отправлено 25.05.14 19:06 # 50


Кому: Goblin, #49

> ну тогда попробуй книжки почитать

Читаю, многие из которых по вашему совету, за что искреннее спасибо. Именно благодаря им могу хоть как то свои мысли излагать. Извините если цепанул чем то. Но Омар пишет про бухло, и суда по его творчеству он был не особо счастливым человеком. Не думаю что утверждение таких людей не стоит перепроверять.


Black.Fox
отправлено 25.05.14 19:06 # 51


Вино пить грех? Подумай, не спеши.
Ты против правды жизни не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.


Goblin
отправлено 25.05.14 19:08 # 52


Кому: Morita, #50

> Омар пишет про бухло

тебе виднее

какие могут быть вопросы


Andrew Sandman
отправлено 25.05.14 19:11 # 53


Кому: Morita, #50

Это конечно крайне непедагогично, но ты даже с третьего раза намек не понял.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051600814


Вяленый Рэмбо
отправлено 25.05.14 19:30 # 54


Кому: Дюк, #12

Точно! Цитату Омара заберу себе в цитатник.


Вяленый Рэмбо
отправлено 25.05.14 19:34 # 55


Кому: Stoum, #30

> Щаранский лучше сказал по этому поводу: Грабь! Бухай! отдыхай!

Это не Щаранский, это фанаты ЦСКА так высказались приблизительно лет 8-9 назад. В смысле, видел такой банер у них.


Morita
отправлено 25.05.14 19:49 # 56


Кому: Andrew Sandman, #53

Спасибо за ссылку, теперь понятно что коробит.Насчет алкоголя- ок пусть не бухал, извиняюсь за это высказывание.


Безоружный Бармалей
отправлено 25.05.14 20:19 # 57


Сдается мне, что это цитата из Кастанеды. А может надмозги постарались.


Morita
отправлено 25.05.14 20:19 # 58


Перефразирую свое высказывание. Я считаю такая фраза должна звучать так

Если надо с людьми ты расставайся смело
И если надо мосты сжигай умело

Но помни сжигая мосты, с когда то родными людьми
Лишь следствие решаешь, а не причину на своем пути

Тут дальше должна быть строчка про то что от этого бывает еще больше не понятно куда идти, но рифму придумать не смог:)


УниверСол
отправлено 25.05.14 21:34 # 59


Когда же от людей устанешь ты,
Не мешкая, сжигай подряд мосты.
В итоге же, себе сам Господин,
На острове останешься. Один.


noh
отправлено 25.05.14 21:47 # 60


Одно из моих любимых у Хайама:

Вхожу в мечеть, час поздний и глухой,
Не в жажде чуда я, и не с мольбой -
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся. Надо бы другой!


Анчар
отправлено 25.05.14 22:39 # 61


Кому: el-monter, #13

> чуть ли не каждый пятый пользователь соцсетей

Хотят привлечь к себе внимание. Показать, как их мир обидел, какие все вокруг предатели и какие они, постящие цитаты, мудрые.


Агротехник
отправлено 25.05.14 23:07 # 62


Возможно, в стихах, это звучало бы так:

Не бойся расстаться с кривою судьбой
И с тем, кто без страха расстался с тобой, --
Дорога вперед тем прямей и светлее,
Чем ярче пылают мосты за спиной.


Nikfedorov
отправлено 26.05.14 02:15 # 63


Всегда приятно услышать правильные слова, в тот момент когда это нужно. Спасибо.


Брейн
отправлено 26.05.14 03:27 # 64


Что посеешь, то и пожрёшь.


el-monter
отправлено 26.05.14 06:01 # 65


Кому: mitriy001, #38



Кому: Анчар, #61

Камрады, спасибо, как холодной водой окатили, малость в себя пришел. А то мне всвязи с последними событиями уже везде "происки" и "козни" начали мерещиться. Правда, перебдить, оно лучше, чем недобдить, так меня когда-то в ПВ учили. Кстати, всех погранцов, с наступающим!


TheObserver
отправлено 26.05.14 12:59 # 66


Ээээх где наша не проводила русская смекалка


mitriy001
отправлено 26.05.14 12:59 # 67


Кому: el-monter, #65

Как в том анекдоте:
- Василий Иванович, почему в нашу молодость геев небыло?
- Потому, Петька, что в наше время к врагу спиной не поворачивались.

Так то да, всегда начеку надо быть. [заочно жмёт руку]


mitriy001
отправлено 26.05.14 12:59 # 68


Кому: Брейн, #64

> Что посеешь, то и пожрёшь.

Что посмеешь, то и пожмёшь.


maxel
отправлено 26.05.14 13:45 # 69


Ты – часть моей души, и нет в тебе изъяна.
Ты лучшая сура священного Корана.
Ты доброй не была, ты от меня ушла,
Мне рану нанесла, не заживает рана.


ОлёША
отправлено 26.05.14 17:32 # 70


> Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.

Только бы не ж/б !!!


MCC
отправлено 26.05.14 23:58 # 71


Очень мудрый афоризм, проверенный, гарантировано. Недавно, сразу после событий в Одессе, решил "потерять" майданутых т.н. партнеров по т.н. бизнесу и не прогадал - денег стало ощутимо больше.


Bond.K
отправлено 27.05.14 06:22 # 72


И на груди, упругой нежной
Найдёшь восторг, но не ищи любви.


Vamp
отправлено 27.05.14 15:45 # 73


Порой такие высказывания бывают в нужное время и в нужный момент.



cтраницы: 1 всего: 73