В Таиланде протестуют жестом из «Голодных игр»

04.06.14 14:45 | obelik | 64 комментария »



Жители Таиланда, участвующие в протесте против политики своего государства, начали использовать жест с вытянутыми вверх тремя сложенными пальцами, которым активно пользовались герои из «Голодных игр», прощаясь с трибутами.
Группа активистов, устроившая в одном из супермаркетов столицы флеш-моб, выражает с помощью этого жеста готовность противостоять нынешним властям. Акция состоялась в прошлое воскресенье и, по словам участников, пройдет в ближайшее время по всему Бангкоку.

После государственного переворота, произошедшего 22 мая, власти Таиланда ввели комендантский час и препятствовали массовому скоплению демонстрантов. К тому же представители государства ограничили свободу зарубежных СМИ, запретив ведущим журналистам из HBO, CNN, Би-би-си критиковать установленный режим. То же касается и социальных сетей: власти Таиланда грозятся ввести цензуру на фейсбук и твиттер в случае, если они будут использованы в оппозиционных целях.




Вот так кино проникает в жизнь. По словам The Wall Street Journal, западные фильмы и другие образцы поп-культуры пользуются большой популярностью в Таиланде. Сами тайцы так объясняют свое заимствование:
"Этот жест – символ наших фундаментальных политических прав", — пишет противник военного переворота Сомбат Боонгам-анонг на своей странице в Facebook. Он призвал людей поднимать руку 3 раза в день – в 9 утра, в 13 и 15 часов дня в безопасных местах, где нет полиции и военных.

"Мы знаем, что этот жест взят из фильма и означает неповиновение властям, — сказал полковник Уирачон Сухондхапатипак, представитель военной хунты Таиланда. – Если три пальца будут показывать больше 5 человек, они будут арестованы".
Бангкокские активисты использовали жест из «Голодных игр»

Противники военной хунты заимствовали приветствие из «Голодных игр»
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 64

dead_Mazay
отправлено 04.06.14 14:57 # 1


Вполне достаточно одного, среднего.


Домосед
отправлено 04.06.14 14:58 # 2


На "Зиг Хайль" смахивает.


Korsar
отправлено 04.06.14 15:02 # 3


Поскольку в Таиланде видны шаловливые ручонки Госдепа, поэтому неудивительно, что тамошний майдан демонстрирует ихние жесты.

> Что произошло в Таиланде: «цветную революцию» отменила армия:
http://www.odnako.org/blogs/chto-proizoshlo-v-taylande-cvetnuyu-revolyuciyu-otmenila-armiya/


Илья Звягин
отправлено 04.06.14 15:07 # 4


Три пальца - в Украине это символ, используемый ВО Свобода - символизирует тризуб. Гребаные бандеры до Тайланда добрались)


OutSidEr
отправлено 04.06.14 15:10 # 5


Но, конечно же, Голливуд не занимается промывкой мозгов. Это же просто шоу!


Утконосиха
отправлено 04.06.14 15:21 # 6


Кому: Домосед, #2

> На "Зиг Хайль" смахивает.

С языка снял!


porter2
отправлено 04.06.14 15:32 # 7


Что это они зигуют?


jorik
отправлено 04.06.14 15:33 # 8


Кому: Домосед, #2

> На "Зиг Хайль" смахивает.

Не может быть!!!


Doom
отправлено 04.06.14 15:40 # 9


> Он призвал людей поднимать руку 3 раза в день – в 9 утра, в 13 и 15 часов дня в безопасных местах, где нет полиции и военных.

Вот где мощнейший накал истинной борьбы!

Ёбнутые.


ivan_foto
отправлено 04.06.14 15:41 # 10


В Таиланде военные взяли власть в свои руки (как проделывали это уже пару десятков раз в прошлом веке и точно 1 раз в этом) - чем остановили совершенно бестолковую эскалацию конфликта между двумя противоборствующими группировками.
Собственно то, что не сделали вовремя на Украине кто-либо.

Из всей этой ситуации лично для меня было самым забавным то, что при тотальном запрете радиостанций и телевидения (по оставшимся 5 каналам "вещали балет"), мировая общественность прореагировала на это довольно вяло и формально. Не всем, стало быть, можно одно и тоже.


jorik
отправлено 04.06.14 15:43 # 11


В Таиланде видимо тоже нет фашистов!

Мне нравится, стоит кокетливо загнуть мизинчик и ты уже не нацист, а борец за свободу. Надо им ещё показать древний славяно-арийский солярный коловорот, ну который нифига не нацистская свастика, должен понравиться.


Ajaj
отправлено 04.06.14 15:43 # 12


>Если три пальца будут показывать больше 5 человек, они будут арестованы

Тайцкие военные чудесны. Жаль, у Януковича таких не нашлось.


Zx7R
отправлено 04.06.14 15:46 # 13


Хто не зигуе той москаль!


ivan_foto
отправлено 04.06.14 15:48 # 14


Кому: porter2, #7

> Что это они зигуют?

Вторая Мировая, фашизм - довольно абстрактные понятия для тайцев. Гитлера как бы знают, но чаще как яркого героя комиксов, так чтоли сказать. Опять же шмотки вермахта - прикольные, узнаваемые.
Я сейчас только про взгляд на это из Таиланда говорю, а не про то, что такой взгляд - правильный. У них свои войны, свои герои и враги.
(Занятны, например, "антикоммунистические" плакаты в Таиланде: на них строго китайцы)

А вот чем руководствовался голливуд, вот что интересно. Там-то в курсе.


Zx7R
отправлено 04.06.14 15:49 # 15


Там с аттрибутами уже всё в порядке, Гитлер апплодирует

http://www.dopotopa.com/files/vat-mang-gon-svastika_03_1.jpg


ivan_foto
отправлено 04.06.14 15:53 # 16


Zx7R,

А что за ват (название)? любопытно. Явно не тайский, хотя, возможно, в Таиланде. Мне орнамент со свастикой не попадался ни разу.


ПТУРщик
отправлено 04.06.14 16:11 # 17


Кому: Zx7R, #13

> Хто не зигуе той москаль!

на очереди - тайские факельцуги!


jorik
отправлено 04.06.14 16:11 # 18


Кому: ivan_foto, #14

> (Занятны, например, "антикоммунистические" плакаты в Таиланде: на них строго китайцы)
>
Так китайцы в Азии, что русские в Европе - носители коммунизма и тоталитаризма. А вильные тайцы, корейцы и прочие индонезийцы это как поляки, венгры и прочие эуропэйцы - передовой рубеж обороны против "красной чумы".

> А вот чем руководствовался голливуд, вот что интересно. Там-то в курсе.
>
Тупым детям, прежде всего американским, надо продать фашизм под видом свободы. Чем голливуд и занимаются.


Pendelf
отправлено 04.06.14 16:27 # 19


Блять, да это же какая-то недо зига


Foreststander
отправлено 04.06.14 16:30 # 20


Это немного измененный скаутский знак http://en.wikipedia.org/wiki/Scout_sign_and_salute


Areksy
отправлено 04.06.14 16:37 # 21


Кому: ivan_foto, #16

> А что за ват (название)? любопытно.

На сайте, откуда картинка, написано, что это Ват Манг Гон, и что он в Тайланде. Где именно он там - непонятно, а искать было лень.

Мне тоже свастика ни разу не попадалась в тайских храмах, но я их и видел по всему Тайланду всего штук 30-40, а в одном только Чианг Мае их за 300. Так что все может быть. Тем более, что в оформлении тайских храмов очень многое заимствовано из Китая.

А вообще, говорят, что свастика - весьма распространенный символ в буддизме: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//42/755/42755194_svastika.jpg


tarkil
отправлено 04.06.14 16:54 # 22


Кому: Zx7R, #15

> Там с аттрибутами уже всё в порядке, Гитлер апплодирует
>
> http://www.dopotopa.com/files/vat-mang-gon-svastika_03_1.jpg

Был в Индии, сфотал ворота: http://4put.ru/pictures/max/925/2842967.jpg

И это отнюдь не вход на секретную нацистскую базу, а просто ворота, в религиозное учреждение, судя по всему, г. Ришикеш.


obelik
отправлено 04.06.14 17:10 # 23


Кому: Areksy, #21

Кому: tarkil, #22

На фото изображен коловрат или коловорот - символ солнца у арийцев. Если вы обратите внимание, то на ВСЕХ славянских и индийских украшениях-дизайнах есть этот символ, потому что он - символ солнца и жизни.

Свастика именно это и означает: суть жизни. Гитлер был не идиот просто и взял один из самых мощнейших и древнейших символов, поэтому они и сработали. Но тут уже пусть спецы подтягиваются с подробностями.


ivan_foto
отправлено 04.06.14 17:19 # 24


Кому: Areksy, #21

> На сайте, откуда картинка, написано, что это Ват Манг Гон, и что он в Тайланде. Где именно он там - непонятно, а искать было лень.

Названия достаточно, спасибо.


Uralskij
отправлено 04.06.14 17:21 # 25


Кому: Foreststander, #20

> Это немного измененный скаутский знак

Занятно, скрестили зигу со скаутским приветствием, чтобы пропихнуть в массовое сознание как положительный символ, так же показательно, что на иллюстрации к статье "украинская девочка", судя по подписи к фото.


ivan_foto
отправлено 04.06.14 17:36 # 26


В курсе ли в Таиланде про зигу, вот что интересно.

http://2.bp.blogspot.com/-JkBHFm_42go/U4wXZQbTW-I/AAAAAAAAEVk/x3_8Sarq724/s1600/Three+fingers1.jpg
Вполне без зиги.
Младшая дочь изгнанного прошлым переворотом премьер-министра. Разумеется, против текущего переворота, отстранившего от власти всё ту же группу лиц.


Uralskij
отправлено 04.06.14 17:54 # 27


Кому: ivan_foto, #26

> Вполне без зиги.

Зига в кадр не влезала. Да и на тайцев всем насрать, главное пропихнуть европейскому и американскому обывателю идею, что зигуют не только нацисты.


утюг
отправлено 04.06.14 18:17 # 28


Кому: #0

> Вот так кино проникает в жизнь.

смотрел голодные игры (чтобы быть в курсах, с чего там мой школьник с друзьями восторгаются) - и просто афигевал.
Там же чисто про Украину спустя *дцать лет после гражданской войны.
Даже число дистриктов если не ошибаюсь соответствует количеству нынешних областей.

Нищие регионы (главгерои из шахтерского города!!!!!!!), утопающая в роскоши и разврате столица, бесящиеся с жиру олигархи,
тупорылая ложь, бесчеловечность.

Это не кино проникает в жизнь - это уже готовый и красочно иллюстрированный в голливуде сценарий - как оно запланировано с нами поступить.


alter-ego
отправлено 04.06.14 18:25 # 29


Кому: OutSidEr, #5

> Но, конечно же, Голливуд не занимается промывкой мозгов. Это же просто шоу!

Таки-да! Голливуд - мощнейший инструмент воздействия на сознание. Жаль, немногие способны сделать этот очевидный вывод .


AnKonst
отправлено 04.06.14 18:25 # 30


Кто без "зиги" - тот... ээ... Китай...


Raven_Sean
отправлено 04.06.14 18:25 # 31


Кому: OutSidEr, #5

> Но, конечно же, Голливуд не занимается промывкой мозгов. Это же просто шоу!

С языка снял, камрад!


Billyboy
отправлено 04.06.14 18:25 # 32


Кому: jorik, #18

> Так китайцы в Азии, что русские в Европе - носители коммунизма и тоталитаризма. А вильные тайцы, корейцы и прочие индонезийцы это как поляки, венгры и прочие эуропэйцы - передовой рубеж обороны против "красной чумы".

Вот это вряд-ли камрад, Китай в свое время проводил демократические визиты вооруженных сил к соседям, к примеру почитай про отношения коммунистического Вьетнама с Китаем.


al1
отправлено 04.06.14 18:43 # 33


[говорит на старорусском]

Тьху - щепотники!


NagaN
отправлено 04.06.14 19:17 # 34


Фильм - говно, жест - говно и у людей мозги текут...
Печалька.


Volnushkin
отправлено 04.06.14 19:18 # 35


Кому: jorik, #18

> Так китайцы в Азии, что русские в Европе - носители коммунизма и тоталитаризма. А вильные тайцы, корейцы и прочие индонезийцы это как поляки, венгры и прочие эуропэйцы - передовой рубеж обороны против "красной чумы".

У Таиланда почти на всех границах страны с коммунистической и околокоммунистической идеологией в настоящем/прошлом: Бирма, Лаос, Камбоджа. Страны бедные + коммунизм в них местами был страшный (помните красных кхмеров?). Так что да, к коммунизму отношение специфическое и некоторая коммунистическая символика запрещена. При этом Гитлер воспринимается просто как исторический персонаж. Есть даже некоторое увлечение символикой нацистской Германии: http://www.letribunaldunet.fr/wp-content/uploads/2013/07/b68d3901a6bb256f_Hitler_T-shirts1.jpg


tarkil
отправлено 04.06.14 19:18 # 36


Кому: obelik, #23

> На фото изображен коловрат или коловорот - символ солнца у арийцев. Если вы обратите внимание, то на ВСЕХ славянских и индийских украшениях-дизайнах есть этот символ, потому что он - символ солнца и жизни

И само слово «свастика» — из санскрита.

Свастика, используемая в религиозных целях обычно выглядит довольно эстетично, типа такого: http://4put.ru/pictures/max/925/2843255.jpg

А тут чисто военный хардкор, бетон и ржавая сталь! Увидел — умри!

Раз купил я себе монгольское шерстяное одеяло и спал под ним. Лишь через несколько лет Соколиный Глаз заметил, что одеяло всё изрисовано свастиками: http://4put.ru/pictures/max/925/2843253.jpg

Популярная штука.


BasJon
отправлено 04.06.14 19:59 # 37


Кому: tarkil, #36

> одеяло всё изрисовано свастиками: http://4put.ru/pictures/max/925/2843253.jpg

У нас на свастику похожа часть схемы эвакуации на работе! Давно шутим, что нам эти таблички из берлинского бункера достались.


jorik
отправлено 04.06.14 20:27 # 38


Кому: obelik, #23

> На фото изображен коловрат или коловорот - символ солнца у арийцев. Если вы обратите внимание, то на ВСЕХ славянских и индийских украшениях-дизайнах есть этот символ, потому что он - символ солнца и жизни.

Нет, не на всех.

Собственно, как пирамида - это самое тупое, что можно соорудить, свастика - один из самых тупых орнаментов, которые только можно нарисовать. Просто потому что и то и другое - простейшие геометрические конфигурации, первое в пространстве, второе на плоскости.

Поэтому, то, что свастика встречается практически у всех народов мира - факт настолько же удивительный, как и то, что во всех языках мира встречается звук [а]. И никакие арийцы тут не причём. У разных народов этот символ означал разное, причём мог в рамках одной культуры многократно менять своё значение. В нашей стране, с 1941 - го это символ фашизма, а не солнца и жизни.

> Свастика именно это и означает: суть жизни. Гитлер был не идиот просто и взял один из самых мощнейших и древнейших символов, поэтому они и сработали.

Мне вот ровно то же самое когда-то, с остервенением, глядя в глаза рассказывал один "русский националист". Причём рассказывал так яростно, что казалось, что поскольку свастика где-то, когда-то, что-то означала, то надо её срочно рисовать везде и всюду, и тогда всё у нас станет вдруг хорошо.

Символ сам по себе - просто символ, никакой мощью он не обладает. Гитлер мог с тем же успехом отправлять свои орды крошить людей хоть со звездой Давида на знамёнах, результат был бы тот же. И я уверен, что в таком случае, сейчас бы тоже нашлись эксперты-изотерики, рассказывающие, что это мощный символ, и я опять-таки уверен, что и её можно найти на славянских орнаментах.

Как ярлык на рабочем столе, ссылается на определённое приложение, так символ ссылается на определённый архетип в нашем сознании. В русском сознании с 1941 года свастика жёстко увязана с архиврагом. И никакие объяснения её древнего происхождения или гнилые рассказы о том, что её, дескать, предки использовали, этого уже не изменят. Свастика означает смерть и разрушение, и никаких полутонов тут быть не может.

Даже рассказы о том что свастика бывает правосторонняя и левосторонняя, и что одна хорошая, а другая плохая ровным счётом ничего не меняют, и напоминают попытки овертоновских манипуляций. Для русских после 41-го хороших свастик не бывает.

А что там у себя на храмах рисуют тайцы это их сугубо личное дело. У них Великой Отечественной войны не было, у нас была. В их сознании свастика означает - одно, в нашем - другое. Может у наших далёких предков она означала что-то хорошее, сейчас нет. И поэтому сейчас говорить русским, что свастика означает суть жизни - это как минимум странно.



Löwe
отправлено 04.06.14 20:27 # 39


Кому: Домосед, #2

> На "Зиг Хайль" смахивает.

Кстати в Швейцарии зиговать разрешили законодательно, правда с некоторыми нюансами.


crt
отправлено 04.06.14 21:21 # 40


А что там с королем Тайланда? Он как на все это смотрит?


tarkil
отправлено 04.06.14 21:39 # 41


Кому: crt, #40

> А что там с королем Тайланда? Он как на все это смотрит?

Армия подчиняется напрямую королю.

Есть мнение, с его отмашки всё делается.


eugene107
отправлено 04.06.14 21:41 # 42


Кому: Домосед, #2

> На "Зиг Хайль" смахивает.

Атпиридил !!


eugene107
отправлено 04.06.14 21:44 # 43


Кому: jorik, #18

> Так китайцы в Азии, что русские в Европе - носители коммунизма и тоталитаризма. А вильные тайцы, корейцы и прочие индонезийцы это как поляки, венгры и прочие эуропэйцы - передовой рубеж обороны против "красной чумы".

[липко потеет]

А вьетнамцы, вьетнамцы тогда хто ???


eugene107
отправлено 04.06.14 21:47 # 44


Кому: NagaN, #34

> Фильм - говно, жест - говно и у людей [говно вместо мозгов]...

Извините !

> Печалька.

Так !


NikSim
отправлено 04.06.14 22:38 # 45


Кому: jorik, #38

> У них Великой Отечественной войны не было, у нас была. В их сознании свастика означает - одно, в нашем - другое. Может у наших далёких предков она означала что-то хорошее, сейчас нет. И поэтому сейчас говорить русским, что свастика означает суть жизни - это как минимум странно.

Спасибо, камрад. Отлично сформулировано, если не против, возьму на вооружение.


Joe Blade
отправлено 04.06.14 22:50 # 46


Кому: eugene107, #43

> А вьетнамцы, вьетнамцы тогда хто ???

Очевидно, белорусы.


Rebel
отправлено 04.06.14 23:03 # 47


> "Этот жест – символ наших фундаментальных политических прав", — пишет противник военного переворота Сомбат Боонгам-анонг на своей странице в Facebook. Он призвал людей поднимать руку 3 раза в день – в 9 утра, в 13 и 15 часов дня в безопасных местах, где нет полиции и военных.

Пиздец


Utburd
отправлено 04.06.14 23:18 # 48


Кому: tarkil, #36

> И само слово «свастика» — из санскрита.
>
> Свастика, используемая в религиозных целях обычно выглядит довольно эстетично

Гумажка была чистой. Пока ею не вытерли жёппу. ©


jorik
отправлено 05.06.14 01:11 # 49


Кому: NikSim, #45

На здоровье, камрад, лишь бы помогло. Хотя оно несколько сумбурно получилось надо дорабатывать.


obelik
отправлено 05.06.14 01:42 # 50


Кому: jorik, #38

А никто не говорит, что сейчас русские должны возлюбить свастику и воспринимать ее как солнце и бла-бла. Речь идет об элементарных знаниях символики и понимании того, почему те же индийцы ею украшают ворота, вот и все.


Михайло_Васильевич
отправлено 05.06.14 06:01 # 51


Жест из тупорылого фильма нашел живейший отклик в сердцах тайских майдаунов; что само по себе не удивительно.


Jameson
отправлено 05.06.14 06:54 # 52


что меня удивило -что этафифочка с кривыми ногами стоит между двух смертников и ничего.


ivan_foto
отправлено 05.06.14 08:05 # 53


Кому: Михайло_Васильевич, #51

> Жест из тупорылого фильма нашел живейший отклик в сердцах тайских майдаунов; что само по себе не удивительно.

Майдаунов как раз разогнали. Эти так, "включите нам BBC!"


ivan_foto
отправлено 05.06.14 08:07 # 54


Кому: crt, #40

> А что там с королем Тайланда?

Король старый человек.

> Он как на все это смотрит?

Издал указ "назначаю главного вояку временно исполняющим".
А вот кому подчиняется армия - никак понять не могу.


собес
отправлено 05.06.14 08:51 # 55


Отдыхал я в этом году с женой в Тайланде, тепло, бананы и другие фрукты по обочинам растут, что еще людям надо не понятно. Да и странные они какие то люди.


Zx7R
отправлено 05.06.14 09:02 # 56


Кому: tarkil, #22

> Был в Индии, сфотал ворота: http://4put.ru/pictures/max/925/2842967.jpg
>
> И это отнюдь не вход на секретную нацистскую базу, а просто ворота, в религиозное учреждение, судя по всему, г. Ришикеш.

Нацистские базы - на Луне. Сам в кино видел.


Восток 1
отправлено 05.06.14 09:20 # 57


"С другой стороны в войне участвовали страны нацистского блока:
Германия, Словакия — 1 сентября 1939 года;
Италия, Албания — 10 июня 1940 года;
Венгрия — 11 апреля 1941 года;
Ирак — 1 мая 1941 года;
Румыния, Хорватия, Финляндия — июнь 1941 года;
Япония, Маньчжоу-Го — 7 декабря 1941 года;
Болгария — 13 декабря 1941 года;
[Таиланд — 25 января 1942 года];
Китай (правительство Ван Цзинвэя) — 9 января 1943 года;
Бирма — 1 августа 1943 года;
Филиппины — сентябрь 1944 года." (с)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F2%EE%F0%E0%FF_%EC%E8%F0%EE%E2%E0%FF_%E2%EE%E9%ED%E0


tarkil
отправлено 05.06.14 10:41 # 58


Кому: Jameson, #52

> что меня удивило -что этафифочка с кривыми ногами стоит между двух смертников и ничего.

Там сзади страхует серьёзный пацан в гульфике.

Пусть только смертники дёрнутся…
http://img0.joyreactor.cc/pics/comment/full/%D0%BF%D1%88%D0%B0-%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%...


tarkil
отправлено 05.06.14 10:44 # 59


Кому: Восток 1, #57

> [Таиланд — 25 января 1942 года];

Говорят, по завершению войны всё свалили на тогдашнего короля, мол, он виноват, что Таиланд в союзе с нацистами оказался. А чтобы король лишнего не говорил, он быстро умер при невыясненных.

На царство поставили жившего в Швейцарии младшего брата, который царствует и поныне.


LX Da Mad
отправлено 05.06.14 12:52 # 60


Кому: Восток 1, #57

> "С другой стороны в войне участвовали страны нацистского блока:
> Германия, Словакия — 1 сентября 1939 года;
> Италия, Албания — 10 июня 1940 года;
> ...
> [Эстония] — сентябрь 1944 года." (с)

Извините!!!


Areksy
отправлено 05.06.14 13:25 # 61


Кому: tarkil, #41

> Армия подчиняется напрямую королю.
>
> Есть мнение, с его отмашки всё делается.
>

Король Тайланда, очевидно, неглупый человек и знает, какую отмашку надо было давать.

Иначе вполне могло бы так оказаться, что вместо отмашки состоялось бы отречение от престола по состоянию здоровья, а армия напрямую подчинялась бы новому королю, способному давать правильные отмашки.

Восток - дело тонкое.


PlanSanches
отправлено 05.06.14 19:00 # 62


Как омерика, однако, хочет замутить а! Хитрые ублюдки!


Tauren
отправлено 08.06.14 03:31 # 63


Кино - как двигатель чего угодно. Видимо, сценарии выбираются не только в плане бабла.


PeterG
отправлено 08.06.14 20:24 # 64


Кому: Илья Звягин, #4

Порядок наведе!



cтраницы: 1 всего: 64


интересное

Новости

Заметки

Картинки

Видео

Переводы

Проекты

гоблин

Гоблин в Facebook

Гоблин в Twitter

Гоблин в Instagram

Гоблин на YouTube

Видео в iTunes Store

Аудио в iTunes Store

tynu40k

Группа в Контакте

Новости в RSS

Новости в Facebook

Новости в Twitter

Новости в ЖЖ

Канал в Telegram