В Таиланде протестуют жестом из «Голодных игр»

04.06.14 14:45 | obelik | 64 комментария »



Жители Таиланда, участвующие в протесте против политики своего государства, начали использовать жест с вытянутыми вверх тремя сложенными пальцами, которым активно пользовались герои из «Голодных игр», прощаясь с трибутами.
Группа активистов, устроившая в одном из супермаркетов столицы флеш-моб, выражает с помощью этого жеста готовность противостоять нынешним властям. Акция состоялась в прошлое воскресенье и, по словам участников, пройдет в ближайшее время по всему Бангкоку.

После государственного переворота, произошедшего 22 мая, власти Таиланда ввели комендантский час и препятствовали массовому скоплению демонстрантов. К тому же представители государства ограничили свободу зарубежных СМИ, запретив ведущим журналистам из HBO, CNN, Би-би-си критиковать установленный режим. То же касается и социальных сетей: власти Таиланда грозятся ввести цензуру на фейсбук и твиттер в случае, если они будут использованы в оппозиционных целях.




Вот так кино проникает в жизнь. По словам The Wall Street Journal, западные фильмы и другие образцы поп-культуры пользуются большой популярностью в Таиланде. Сами тайцы так объясняют свое заимствование:
"Этот жест – символ наших фундаментальных политических прав", — пишет противник военного переворота Сомбат Боонгам-анонг на своей странице в Facebook. Он призвал людей поднимать руку 3 раза в день – в 9 утра, в 13 и 15 часов дня в безопасных местах, где нет полиции и военных.

"Мы знаем, что этот жест взят из фильма и означает неповиновение властям, — сказал полковник Уирачон Сухондхапатипак, представитель военной хунты Таиланда. – Если три пальца будут показывать больше 5 человек, они будут арестованы".
Бангкокские активисты использовали жест из «Голодных игр»

Противники военной хунты заимствовали приветствие из «Голодных игр»

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

obelik
отправлено 04.06.14 17:10 # 23


Кому: Areksy, #21

Кому: tarkil, #22

На фото изображен коловрат или коловорот - символ солнца у арийцев. Если вы обратите внимание, то на ВСЕХ славянских и индийских украшениях-дизайнах есть этот символ, потому что он - символ солнца и жизни.

Свастика именно это и означает: суть жизни. Гитлер был не идиот просто и взял один из самых мощнейших и древнейших символов, поэтому они и сработали. Но тут уже пусть спецы подтягиваются с подробностями.


obelik
отправлено 05.06.14 01:42 # 50


Кому: jorik, #38

А никто не говорит, что сейчас русские должны возлюбить свастику и воспринимать ее как солнце и бла-бла. Речь идет об элементарных знаниях символики и понимании того, почему те же индийцы ею украшают ворота, вот и все.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк