Сергей Вильянов - Железное письмо №4

14.07.14 01:40 | Goblin | 35 комментариев

Разное

Главный редактор журнала "Мир ПК" Сергей Вильянов рассказывает.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

Денис 74
отправлено 14.07.14 02:31 # 1


Лаконично, но всё по существу и не поспоришь. С удовольствием послушал бы и более длинные ролики/передачки в твоём, Сергей, исполнении. Нету случайно такого в планах ?


DoctorGrey
отправлено 14.07.14 02:33 # 2


Иной раз очевидные вещи, иной раз оптимистичные, но возможные.
Эх, долго мы еще не придумаем ничего нового. А хотелось бы космос, что б при моей жизни лабораторию на Марсе бы обитаемую сделали. Но увы, все деньги здесь, на Земле.


Scald
отправлено 14.07.14 04:33 # 3


Автор как-то по коммунистически или ранне-капиталистически оценил разницу двухъядерных и восьмиядерных процессоров. Он как-то описывает всё с точки зрения целесообразности, а забывает то с чего Главный начинает рассказы о кино - о деньгах. И производителю никому нафиг не упавших восьмиядерных процессоров ничего не стоит договориться с производителем ПО, чтобы новая версия его ранней программы, которая умещалась в кеше первого пня, теперь еле ворочилась на восьмиядерном. А производитель ПО договориться, не бесплатно конечно, с госчиновниками, чтобы только при наличии такого ПО предприятие соответствовало какому-нибудь ISO, а без него дела вести нельзя. И все как миленькие проапгрейдятся. Тем более что апгрейд и внедрение, всей этой фигни, для богатых бюджетных и сырьевых организаций это Клондайк по части попила и откатов. На уже отлаженной дешёвой и надёжной системе не попилишь. Нужен хаос внедрения. И пока есть деньги в стране апгрейд будет непрерывен, ибо слишком многим выгоден не из-за конечного результата, а из-за самого процесса.


aivazovski
отправлено 14.07.14 05:31 # 4


Отличный ролик, но емае! 3я сверху книга лежит не так как остальные ! Переложите пожалуйста.


porter2
отправлено 14.07.14 08:10 # 5


Кому: Scald, #3

камрад, у тебя кони с людьми смешались. Под производителем ПО ты кого имеешь в виду - Oracle, IBM, Microsoft, 1C, SAP?


Bartley Gorman
отправлено 14.07.14 09:14 # 6


Так ведь состоятельные парни покупают не потому что надо, а по тренду.
Да. они зарабатывают много денег и без сожаления их тратят на, подчас, всякую херню.
Я свой четырехгигогерцовый восьмиядерник использую на 1-2 процента мощи.


Undertaker
отправлено 14.07.14 10:07 # 7


Та же фигня. В 2009 купил комп, правда специально "на вырост". Т.е. с тем расчетом чтобы хватило на долго. С тех пор стоит и нормально работает и даже на последние игрушки хватает. С тех пор только блок питания поменял, поскольку с ним я промахнулся еще с покупки. И смысла менять нет.


glassheart
отправлено 14.07.14 10:38 # 8


Подобные размышления (с поправкой на время конечно же) я читал в "Техника-молодёжи" годов так начала восьмидесятых)


After You
отправлено 14.07.14 10:38 # 9


Тяжело слушать этого гражданина( Хоть и дело говорит.


S.Justas
отправлено 14.07.14 10:47 # 10


Ноутбук купленный в 2005 году до сих пор трудится у мамы в качестве переговорного Skype устройства + бесплатная подборка газет с расширенными мультимедийными возможностями (см.youtube).
пришедший ему на смену в 2010 году уже своим видом раздражает, так хочется поменять, но он всем моим потребностям отвечает до сих пор с запасом (была добавлена оперативка и HDD сменил SSD).

Но вот при выборе платформы "под телевизор" основным критерием была уже не производительность, а бесшумность и гибкость. В результате была взята система celeron 2x1,1GHz с SSD внутре (то есть совсем бесшумная). Я это к тому, что со временем критерии могут меняться. Сегодня упор идёт на энергоэффективность.


Corsa
отправлено 14.07.14 10:49 # 11


Кому: Scald, #3

> И производителю никому нафиг не упавших восьмиядерных процессоров ничего не стоит договориться с производителем ПО, чтобы новая версия его ранней программы, которая умещалась в кеше первого пня, теперь еле ворочилась на восьмиядерном.

Для работы со звуком купил специально 4-х ядерный проц и софт почти за штуку баксов, который типа оптимизирован по много ядер. На деле едва загружает на половину.


Corsa
отправлено 14.07.14 10:53 # 12


Кому: Corsa, #11

> На деле едва загружает на половину.

В том плане, что тормозит, хотя полпроцессора без дела стоит.


sidewinder
отправлено 14.07.14 11:04 # 13


Автор усмотрел определенные тенденции развития IT, но все смешал.
Например, многоядерность нужна серверам и при 3D рендеринге. Тот же 3D-рендеринг создает суперкрасивые фильмы которые иначе как на суперэкране не посмотришь - значит нужно производить суперэкраны и - привет Хозяину!- суперпроекторы. Которым нужна какаято суперплатформа. И так далее - по витку. В других областях - точно так же, прогресс подгоняет прогресс. Мерять все именно собой, простым пользователем, "мне не надо - значит никому не надо" - это позиция хомячка. А хомячок для того и создается, чтобы быть идеальным потребителем. Ну не нравится чтото хомячку? И что? Система его,хомячка,недовольство умеет превращать в деньги. Строго говоря, хомячку и полагается быть постоянно готовым к недовольству какимто дискомфортом, чтобы он побежал и купил нечто, что этот дискомфорт временно снимет. Стоя на позиции хомячка(как элемента системы) - систему не разглядишь.

И еще мысль. Ничего особо плохого в многоядерности и прочих неиспользуемых ресурсах техники - нету. Это уже черта эволюции. Мы свой мозг и свои мускулы тоже редко когда используем на полную мощность.
PS Мысль автора о том, что компьютерам надо передавать рутину - я заметил. Ооочень свежая мысль.


Steel Rat
отправлено 14.07.14 11:10 # 14


Кому: Scald, #3

> И производителю никому нафиг не упавших восьмиядерных процессоров ничего

Прям таки никому? Я значит никто тебе???


sidewinder
отправлено 14.07.14 11:14 # 15


Кому: Corsa, #12

Комрад, обычно мультитрединг нужно включать какойнить галкой в настройках. Возможно, ты ее пропустил.


Bartley Gorman
отправлено 14.07.14 11:25 # 16


Кому: After You, #9

> Тяжело слушать этого гражданина( Хоть и дело говорит.

акЫн-стайл, не может быть тяжелым, он такой какой есть
Спасибо Сергею


st3rax
отправлено 14.07.14 11:49 # 17


Стремно будет если компьютеры захватят СМИ. Небольшая кучка людей будет ставить нужные галочки, а мы читать ченить наподобие сегодняшних укроСМИ.


Gerr_man
отправлено 14.07.14 12:40 # 18


Отличный выпуск. Прямо в точку.
От себя добавлю, перейдя с платформы Palm на ios остановился на четвертом поколении яблокофонов. и не вижу пока смысла вы дальнейшем обновлении, все и так отлично работает.


soberserk
отправлено 14.07.14 13:20 # 19


У самого комп как раз пятилетний, хоть и топовое на тот момент железо. Пока всем доволен. Вот Ведьмак 3 выйдет - придётся отслюнявить на апгрейд, пожалуй.


Фолкнер
отправлено 14.07.14 14:09 # 20


Насчет железа - есть такое.
Я только в прошлом году поменял комп, который отлично пахал с 2005 года.
Причина замены - довольно интересная. В игры я если и играю, то очень редко (ну, когда взял новый - конечно тут же купил несколько игр, чтобы заценить быстродействие : )
Но блин, сейчас же нужна мощная машина не для игр даже, и не для требовательных рабочих программ (хотя последний фотошоп вполне способен отправить в кому любой компьютер, если к примеру работаешь с несколькими тяжелыми .psd одновременно). Сейчас нужна мощная машина даже просто для того, чтобы в интернете сидеть. Сайты стали тяжелыми, если их открыто сразу много во вкладках (мне так удобнее) - тормоза неминуемы, особенно если параллельно еще какие-то программы запущены.


Doom
отправлено 14.07.14 16:04 # 21


Рулёз, отлично!


SG EscVit
отправлено 14.07.14 16:10 # 22


Кому: Фолкнер, #20

зато игры стали наоборот лёгкими. Для них как раз не нужен особо производительный компьютер, ибо портируют с консолей. Эка загогулина то!!!


SG EscVit
отправлено 14.07.14 16:10 # 23


Кому: st3rax, #17

> Стремно будет если компьютеры захватят СМИ. Небольшая кучка людей будет ставить нужные галочки, а мы читать ченить наподобие сегодняшних укроСМИ.

Эта тема отлично раскрыта в бондовском фильме "Завтра не умрёт никогда". Просто аутентично раскрыта.


Alexey_asu
отправлено 14.07.14 16:11 # 24


Кому: Фолкнер, #20

Камрад, тут не количество ядер важно, а количество "мозгов" у машинки. Лично мне 4-х ядер маловато уже, но только по тому, что, кроме основной ОС, постоянно работают ещё две виртуальные машины. Периодически запускаются ещё одна-две, для тестов. Так что кому двух ядер и 4 гигов за глаза, а кому и 8/32 маловато. Всё зависит от.60


Kop9IBka
отправлено 14.07.14 16:43 # 25


Хорошо и интересно, но оратору бы с голосом поработать, на курсы какие походить...


SG EscVit
отправлено 14.07.14 16:47 # 26


Кому: Kop9IBka, #25

> Хорошо и интересно, но оратору бы с голосом поработать, на курсы какие походить...

да просто не копировать Главного, и всё.


Ivan
отправлено 14.07.14 18:13 # 27


У меня комп 2008 года и монитор 17" ЖК. До этого монитора был другой, тоже 17", но ЭЛТ :)

В игры почти уже не играю, в основном в ограниченный круг продолжений тех игр, в которые рубился раньше. Когда не хватало мощности моего компа, например на последние X-COM или StarCraft, то одалживал ноут.

Может и созрею когда на замену компа и монитора.


glassheart
отправлено 14.07.14 21:31 # 28


Кому: soberserk, #19

> У самого комп как раз пятилетний, хоть и топовое на тот момент железо. Пока всем доволен. Вот Ведьмак 3 выйдет - придётся отслюнявить на апгрейд, пожалуй

С языка снял ) Только не ББ менять, а ноутбук. Жалко конечно, кризисы, ведьмака тянет на все деньги.
Системник на стареньком Атлоне 6000+ , спецом для ламповых шедевров по типу С&С . Ибо заставить Вин 7 64 это запускать так и не смог.


Электромеханик4го
отправлено 14.07.14 22:40 # 29


Кому: Kop9IBka, #25

> Хорошо и интересно, но оратору бы с голосом поработать, на курсы какие походить...

да, точно, накал кривляний надо бы убавить, а то тяжеловато смотреть


LuchS
отправлено 14.07.14 23:35 # 30


Во многом согласен с Сергеем, однако вставлю и свои 5 копеек. ИМХО.
1. На сегодняшний момент с мультимедиа заточенным под FullHD справляется большинство железа, включая мобильные платформы. Есть две тенденции в развитии это:
- плотность пикселей на единичную площадь поверхности
- рост разрешения дисплеев, с тем что бы общую площадь рабочей поверхности можно было увеличить, достигая максимальной для разрешения глаза величин (Мониторы 4к)
2. На текущем разрешении до 2560х1440 6,8 и более ядер для игр и мультимедия пока что не к спеху. Однако в профессиональной деятельности, работа в 3D, с графикой и видео, рендеринг, инженерные расчеты сложных конструкций и систем в BIM ориентированном софте эти возросшие возможности мощностей оправдывает. Однако это автоматически снижает спрос обыкновенного потребителя, что оставляет такие решения на сегодня достаточно дорогими (условно системы от 80к рублей и выше)
3. Софт, тут гораздо больше возможностей и требований. Что мне как юзеру бы хотелось? Это пусть платный софт, но позволяющий адекватно распозновать мою речь для диктовки текста, это развитие BIM систем в проектировании, это более простой интерфейс для 3D и 2D редакторов, конечно же прототип квазиискуственного интеллекта ( как пример Siri в мобильных системах и развитие систем основанных на логике нейронных сетей), развитие технологий и более доступный софт для управления голосом, жестами, пером и прочие альтернативный ввод информации, и, пожалуй последнее, что менее всего охвачено сегодня в секторе для юзеров, а есть только в профессиональных решениях, это использование ПК для автоматизации дома, это все то что описывается как "Умный дом", просто одним достаточно градусника и вебки, а другим подавай более совершенные системы.


browny
отправлено 15.07.14 01:23 # 31


Кому: glassheart, #28

> Ибо заставить Вин 7 64 это запускать так и не смог.

Как тебе это удалось?
У меня на 3200+ ходит.


browny
отправлено 15.07.14 01:28 # 32


Кому: browny, #31

> Кому: glassheart, #28

Извини, я, видимо, неправильно тебя понял. Вопрос снимается.


QQ
отправлено 16.07.14 01:20 # 33


Все же, какие враги все время упоминаются в роликах? Покупатели Интела, или наоборот - АМД ??


людоед
отправлено 16.07.14 12:18 # 34


Кому: st3rax, #17

> Стремно будет если компьютеры захватят СМИ. Небольшая кучка людей будет ставить нужные галочки, а мы читать ченить наподобие сегодняшних укроСМИ.

Делов-то, поставишь софт на свой комп и поставишь галочки как нужно лично тебе.


bladedancer
отправлено 16.07.14 22:58 # 35


Наверное про Core i7-920 говорил. Я тоже в 2009 его брал, до сих пор работает, разогнанный до 3.8ГГц. Охуенный процессор был.



cтраницы: 1 всего: 35