Пострадавший в метро ветеран

16.07.14 13:37 | Goblin | 63 комментария

Разное

Цитата:
Некоторые прыгали через окна, но я, как и значительная часть пассажиров, выходить не стали. Мы вылезли через дверь, только когда дым стал большой. Внизу, у выхода из вагона, стоял крепкий мужчина. Он подхватил меня на руки.

Сергей Александрович оказался в тоннеле, по щиколотку в жидкой грязи. Девушка по имени Юлия (ее фамилию он узнать не успел) протянула ему руку, и ветеран пошел за нею по рельсам. Шли, держась друг за друга, километра полтора, в темноте, пока не добрались до площадки. Там уже работали спасатели. Какая-то женщина поила всех водой. На лифте поднимали наверх пострадавших. Впрочем, Сергей Александрович предпочитает называть их по-военному – ранеными.
Пострадавший в метро ветеран


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63

Цитата
отправлено 16.07.14 13:38 # 1


Среди пострадавших при катастрофе поезда оказался 90-летний ветеран Великой Отечественной войны Сергей Стычинский.
Он ехал на Троекуровское кладбище навестить могилу супруги. Генерал-полковник Стычинский, участник Курской битвы и Корсунь-Шевченсковской операции, был дважды ранен на фронте, а в тоннеле получил только ушибы.

– Я был в том вагоне, в котором пострадали все, – рассказал Сергей Александрович «Вечерней Москве». – Было между 8.30 и 8.40 утра. Поезд вдруг стал резко тормозить. Наш вагон столкнулся с передним, произошла вспышка. Удар, мы все попадали на пол. Погас свет. Все ждут указаний, а их нет.

В темноте засветились огоньки – это пассажиры помоложе включили фонарики в мобильных телефонах. Стало чуть менее страшно. И тут повалил дым. Тогда мужчины стали выбивать окна и двери вагона.

– Некоторые прыгали через окна, но я, как и значительная часть пассажиров, выходить не стали. Мы вылезли через дверь, только когда дым стал большой. Внизу, у выхода из вагона, стоял крепкий мужчина. Он подхватил меня на руки.

Сергей Александрович оказался в тоннеле, по щиколотку в жидкой грязи. Девушка по имени Юлия (ее фамилию он узнать не успел) протянула ему руку, и ветеран пошел за нею по рельсам. Шли, держась друг за друга, километра полтора, в темноте, пока не добрались до площадки. Там уже работали спасатели. Какая-то женщина поила всех водой. На лифте поднимали наверх пострадавших. Впрочем, Сергей Александрович предпочитает называть их по-военному – ранеными.

– Раненых несли на руках, на плечах, на носилках, – рассказывает Сергей Стычинский. – Кровавые раны, разбитые лица, разбитые руки... Когда их вывезли, стали поднимать остальных. Собралось так много народа, что поступило предложение: пропустить вперед стариков и больных.
И 90-летний герой войны… правильно, причислять себя к ним не захотел. Ну какой же он старик, тем более больной?

– Я встал в сторону, чтобы потом стыдно не было. Я не мог не пропустить сначала всех женщин и даже молодых девушек. Поднялся в числе последних.

Возле Кутузовского проспекта была развернута медицинская служба. В «Скорую помощь» загружали носилки с пострадавшими. Сергею Александровичу предложили поехать в больницу на Можайское шоссе. У него сильно болела правая нога и голова, дрожали руки. Но от госпитализации ветеран отказался. Поехал домой, даже сам попытался приготовить обед. Потом, конечно, пришлось вызвать врача.
– Руки у меня дрожали не от страха, а от большого физического напряжения и от того, что я наглотался дыма, – уточняет генерал-полковник Стычинский. – Можно ли это сравнить с тем, что я пережил на фронте? Как вам сказать? Было страшнее… Но я не испугался! Я был хладнокровен. Я на войне всегда шел впереди. В наступлении – в первой цепи, в первой боевой линии. В обороне – в первой траншее. Я был одним из первых самоходчиков Красной Армии, закончил войну командиром батареи самоходных установок.

Сергея Александровича приятно удивило поведение пассажиров, их готовность к взаимовыручке и самоорганизации. Он говорит об этом в выражениях, которые были в ходу во времена его молодости, а сегодня звучат немного старомодно. Однако это, наверное, и есть высшее признание – что новое поколение оказалась достойным его современников, что о них можно сказать теми же словами.

- Я хочу сказать им спасибо, вернее, пусть они все скажут большое спасибо друг другу. Мне очень понравились все, кто ехал в этом поезде. Мужественные, хладнокровные, никто не паниковал. Все проявили себя на самом высоком уровне, морально-нравственном и политическом. Для меня это было новое, неожиданное впечатление.

СПРАВКА «ВМ»

Сергей Стычинский родился 8 декабря 1924 года в Киеве. Окончил 13-ю Киевскую артиллерийскую спецшколу и 2-е Киевское артиллерийское училище в 1942 году. Воевал в самоходных артиллерийских частях в должности командира самоходной установки СУ-152 и командира батареи СУ-152, ИСУ-152 на Степном, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в Курской битве, в Корсунь-Шевченковской операции, в боевых действиях по освобождению Украины, Польши, Чехословакии, в Берлинской и Пражской наступательных операциях. Два раза ранен: под Харьковом (в августе 1943 года) и в районе Винницы (в конце января 1944 года). Участник Парада Победы 24 июня 1945 года.
В Вооруженных Силах СССР прослужил около 50 лет (1941—1991 гг.). Генерал-полковник с октября 1979 года. В июне 1991 году вышел в отставку. После увольнения занимался общественной работой в ветеранских организациях Министерства обороны и г. Москвы. В настоящее время — Председатель Совета клуба кавалеров ордена Александра Невского при Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил.


Steel Rat
отправлено 16.07.14 13:44 # 2


Здоровья ветерану. Описанная им реакция людей радует.


TSArell
отправлено 16.07.14 13:47 # 3


Кому: Цитата, #1

> Для меня это было новое, неожиданное впечатление.

Действительно неожиданно. СМИ и интернет говорят, что кругом одни гады. А тут такое дело.


Глав Упырь
отправлено 16.07.14 13:47 # 4


Не стареют душой ветераны! Так держать!


Korsar
отправлено 16.07.14 13:48 # 5


Не стареют душой ветераны. Здоровья ему. Украинец. Жаль что на его Родине случилось такое. Москвичи молодцы.


Korsar
отправлено 16.07.14 13:49 # 6


Кому: Глав Упырь, #4

> Не стареют душой ветераны!

Дельные мысли приходят в умные головы одновременно


TSArell
отправлено 16.07.14 13:50 # 7


Кому: Глав Упырь, #4

> Не стареют душой ветераны!

Есть мнение, что статья оказалась не о ветеране.
Ветерану здоровья, конечно.


Yunev Nikita
отправлено 16.07.14 13:51 # 8


Никогда не сомневался в том, что наши современники проявят себя в опасной ситуации именно так - по чести и по совести. Скорейшего выздоровления всем пострадавшим.


Глав Упырь
отправлено 16.07.14 13:52 # 9


Кому: Korsar, #6

> Дельные мысли приходят в умные головы одновременно

Дык, камрад, мы ж коллеги!!

Кому: TSArell, #7

> Есть мнение, что статья оказалась не о ветеране.

Есть мнение, что именно о нём.


kushnervitaly
отправлено 16.07.14 13:54 # 10


[– Я встал в сторону, чтобы потом стыдно не было. Я не мог не пропустить сначала всех женщин и даже молодых девушек. Поднялся в числе последних.]
Человечище!!! Щас таких уж нет...поколение дебилов растет


Korsar
отправлено 16.07.14 13:59 # 11


Кому: kushnervitaly, #10

> Человечище!!! Щас таких уж нет...поколение дебилов растет

С точки зрения того, что есть те молодые и не очень люди, которые сидят, пока женщины, в том числе и пожилые стоят - да. Есть и такие, достаточно много. Если человек не заболел конечно, всякое бывает.


Reyand
отправлено 16.07.14 14:03 # 12


Кому: TSArell, #7

> Есть мнение, что статья оказалась не о ветеране.

Привели факты из биографии. Привели его рассказ об аварии и о том, как он и другие люди выбрались. По мне так хорошо.


Lyubimov
отправлено 16.07.14 14:03 # 13


Если человек мужественен и отважен, то это навсегда! Глубокое уважение ветерану и крепкого здоровья! А про реакцию людей удивило, хотя это и должно быть нормой. Видать сказываются годы просмотров голивудских блокбастеров и прочего, где при аварии начинается жуткая паника и люди мгновенно превращаются в дикое зверьё.


TSArell
отправлено 16.07.14 14:03 # 14


Кому: Глав Упырь, #9

> Есть мнение, что именно о нём.

Мне так показалось. В порядочности и мужественности ветеранов никто не сомневается.


Dedal
отправлено 16.07.14 14:05 # 15


Кому: kushnervitaly, #10

> Щас таких уж нет...поколение дебилов растет

Не согласен. Как-то так получилось что в моем отделении(спасателей-пожарных) не было дебилов. Все выполняли свой долг достойно. Были вопросы к поведению в "нерабочее время", но когда ЧС - все было как надо.


TSArell
отправлено 16.07.14 14:05 # 16


Кому: Reyand, #12

> По мне так хорошо.

Очень хорошо. Хорошая статья. Но я не об этом.


UrkA
отправлено 16.07.14 14:07 # 17


Кому: kushnervitaly, #10

> Человечище!!! Щас таких уж нет...поколение дебилов растет

ты статью внимательно читал? ветеран говорит, что своими глазами видел пример, как современники не повели себя барщевский-стайл, а помогали друг-другу.


bibon
отправлено 16.07.14 14:10 # 18


Хорошо, что всякие борщевские и им подобные в метро не ездят.


max11-07
отправлено 16.07.14 14:14 # 19


Кому: bibon, #18

> Хорошо, что всякие борщевские и им подобные в метро не ездят.

Плохо, что они вообще где-то ездят.


daxe
отправлено 16.07.14 14:17 # 20


Генерал-полковнику в отставке - крепкого здоровья!

Статья вселяет оптимизм.


gorian
отправлено 16.07.14 14:20 # 21


Долгие лета, товарищ генерал-полковник!


Korsar
отправлено 16.07.14 14:21 # 22


Кому: bibon, #18

> Хорошо, что всякие борщевские и им подобные в метро не ездят.

Наоборот, жаль, что они на метро не ездят.


Герр
отправлено 16.07.14 14:57 # 23


Кому: UrkA, #17

> барщевский-стайл

Это чего?


Собакевич
отправлено 16.07.14 14:58 # 24


Генерал-полковнику - здоровья и долгих лет!


LOBZIC
отправлено 16.07.14 15:02 # 25


А откуда в тоннеле грязь?


UrkA
отправлено 16.07.14 15:03 # 26


Кому: Герр, #23

> Это чего?

михаил барщевский давно нас учил как выжить в кризисной ситуации

http://oper.ru/news/read.php?t=1051609662


soberserk
отправлено 16.07.14 15:11 # 27


>Это чего?

Выстрелом из пистолета выбить окна и отстреливать выпрыгивающих в них, пока не выпрыгнешь сам.


Serж
отправлено 16.07.14 15:21 # 28


Здоровья ветерану и низкий поклон!
Скорейшего выздоровления всем пострадавшим!


Лжец
отправлено 16.07.14 15:24 # 29


Сергею Александровичу - крепкого здоровья!


Colonel_Abel
отправлено 16.07.14 15:31 # 30


Витязь он всегда остается витязем, независимо от возраста. Здоровья и долгих лет жизни ветерану. И очень радует, что люди помогали друг другу, а не лезли по головам. Очень сложно в такой ситуации просто не растеряться и не запаниковать.


Beefeater
отправлено 16.07.14 15:48 # 31


Кому: LOBZIC, #25

> А откуда в тоннеле грязь?

Такое грандиозное сооружение, как метрополитен, невозможно сделать полностью герметичным. Течи будут всегда.


FatAndy
отправлено 16.07.14 16:12 # 32


Здоровья и долгих лет деду, молодец он. Таким памятники надо ставить. Спасибо за ту, большую Победу, и эту тоже.

Пассажирам тоже не хворать и дальше не теряться в сложных ситуациях.

Жаль погибших и их родных...


aivazovski
отправлено 16.07.14 16:30 # 33


Кому: Beefeater, #31

Тоже насторожило, понятно, что течи есть но не в описанных же объемах "по щиколотку". Или это так и должно быть так ?


heavyhs
отправлено 16.07.14 16:40 # 34


Грязь по щиколотку в технотогическом тоннеле, там нет рельс. Фотки даже есть.


МареманВасилич
отправлено 16.07.14 16:57 # 35


Дедушка могуч, тут не поспоришь. Обрадовало то что я не один, оказывается, такой, правильный, мне 40, а я до сих пор уступаю место всем подряд.


Piter
отправлено 16.07.14 17:04 # 36


Кому: LOBZIC, #25

> А откуда в тоннеле грязь?

Там новую линию строят(в месте аварии - съезд на неё). Стройка в метро - всегда грязь.


Глав Упырь
отправлено 16.07.14 17:34 # 37


Кому: Dedal, #15

> но когда ЧС - все было как надо.

Это не может не радовать!


trustno1
отправлено 16.07.14 17:38 # 38


Кому: kushnervitaly, #10

> поколение дебилов растет

Полностью согласен,
Cтатья о том, что ветеран увидел положительный пример, но всегда найдутся люди, которые в любом сообщении видят негатив.


aleksey_ap
отправлено 16.07.14 17:38 # 39


Среди жутких новостей последнего времени, эта заметка - как глоток свежего воздуха.


ALMer
отправлено 16.07.14 17:53 # 40


Вот в ком никогда не сомневался, так это в ветеранах. Товарищ генерал-полковник - спасибо! Очень порадовало, что наше поколение не ударило "в грязь лицом" перед таким человеком. Прямо очень. По погибшим скорбим. Пострадавшим - выздоровления.


Ajaj
отправлено 16.07.14 18:26 # 41


Ну вот он - Железный человек. Или даже Человек из стали. А не дурацкий штамп из кино.


Raders
отправлено 16.07.14 18:53 # 42


Кому: LOBZIC, #25

> А откуда в тоннеле грязь?


Судя по фотографиям и по рассказам, люди выходили через подходную выработку строящегося метрополитена. Видны откаточные пути и венттруба. А когда в вагонетках возят водонасыщенную породу, небольшая грязь всегда будет, как ты не убирайся.


AK.69
отправлено 16.07.14 19:12 # 43


Кому: kushnervitaly, #10

> Человечище!!! Щас таких уж нет

Позвольте поддержать! Барщевский бы ему руки не подал


Купец
отправлено 16.07.14 19:14 # 44


Толковая статья, позитивная.


Джон Мэтрикс
отправлено 16.07.14 19:53 # 45


Заметьте, не столько о себе рассказывал, сколько о людях. К вопросу о том, что "народ уже не тот сейчас".


Параноик
отправлено 16.07.14 20:09 # 46


Блин, даже представить не могу, что буду бежать к выходу, бросив кого-то, кому нужна помощь. Как жить то потом с таким грузом?


agromontazhe
отправлено 16.07.14 20:26 # 47


Статья порадовала. Положительная оценка современников ветераном дорогого стоит. Здоровья Сергею Александровичу.


Палкин
отправлено 16.07.14 21:01 # 48


Кому: kushnervitaly, #10

> Человечище!!! Щас таких уж нет...поколение дебилов растет

Ты за всех бы не писал...


Глав Упырь
отправлено 16.07.14 21:04 # 49


Кому: Ajaj, #41

> А не дурацкий штамп из кино.

Кому: Джон Мэтрикс, #45

> К вопросу о том, что "народ уже не тот сейчас".

Кому: Параноик, #46

> Как жить то потом с таким грузом?

Спасибо вам, парни, хотя бы за то - что вы есть!


Я не придумал ник
отправлено 16.07.14 21:07 # 50


Таким дедам памятники надо чугунные на вокзалах ставить.
И обязательно с медной табличкой с рассказом о жизненном пути.


СалоЕддин
отправлено 16.07.14 21:08 # 51


крепкий дед
здоровья ему


Ёжж
отправлено 16.07.14 21:28 # 52


Крепок еще командир "Зверобоя". Здоровья ему.


Домосед
отправлено 16.07.14 21:35 # 53


Спасибо тебе дед, что сам такой человек и что в нас, молодых, веришь.


Chiba
отправлено 17.07.14 09:15 # 54


Вот такой подвиг мирной жизни. Молодец ветеран, полноценного долголетия.


SoulCatcher
отправлено 17.07.14 09:16 # 55


Машинист метрополитена на линии:

http://korrus1988.livejournal.com/6096.html

Как мне кажется, очень подробное описание и причины схода поезда.


Beytix
отправлено 17.07.14 09:21 # 56


Долгих лет и здоровья ветерану...


Фолкнер
отправлено 17.07.14 10:09 # 57


Дед - кремень. Молодежь тоже молодцы.


MaTpockuH
отправлено 17.07.14 10:15 # 58


Ветерану долгих лет жизни!

> Окончил 13-ю [Киевскую] артиллерийскую спецшколу и 2-е [Киевское] артиллерийское училище [в 1942 году].

Это как так?


MatAn
отправлено 17.07.14 11:00 # 59


Здоровья ветерану. Позитив на фоне дерьма. Сегодня рано утром опять в сторону Славянска с Краматорского аэродрома снарядами еб-шили. Укроармейцы по-тихому обносят магазинчики, ларьки. С экспедиторов снимают "символическую" плату - двушку пива за проезд.


Zwieback
отправлено 17.07.14 11:00 # 60


Кому: MaTpockuH, #58

Вот история этого училища на его же сайте - его эвакуировали, камрад:

1941 22 февраля. Училище награждено орденом Красного Знамени. Присвоено наименование Киевское Краснознаменное артиллерийское училище им.С.М.Кирова (ККАУ)
Июль. По приказу ВГК училище эвакуировано в г. Красноярск для продолжения подготовки офицеров для фронта


ViktoriaMT
отправлено 17.07.14 11:24 # 61


Здоровья ветерану. Помниться мой дедушка, тяжело раненный при форсировании Днепра в ногу, тоже удивлялся и даже злился когда ему предлагали какие-то поблажки как инвалиду. "Я что, инвалид??!!" Дед с войны на костылях ехал в тамбуре, стоя - не было сидячих мест. И до конца жизни не считал, что это было неправильно - многие вообще без ног без рук ехали. Про таких людей всегда приятно читать, хочется быть похожими на них и достойными их, не разочаровывать в любой жизненной ситуации.


Pugnator
отправлено 17.07.14 12:46 # 62


http://oper.ru/news/read.php?t=1051613927#55

 

Перед отправкой своего коммента читай чужие.




Модератор.



Piter
отправлено 17.07.14 16:42 # 63


Кому: SoulCatcher, #55

> Машинист метрополитена на линии:
>
> http://korrus1988.livejournal.com/6096.html
>
> Как мне кажется, очень подробное описание и причины схода поезда.
>

Написано со знанием дела. Из-за взрывов(при строительстве нового тоннеля), кстати, в некоторых помещениях на Парке Победы уже вся плитка на полу потрескалась.



cтраницы: 1 всего: 63