Книга Бориса Юлина "Бородинская битва"

30.07.14 17:41 | Goblin | 41 комментарий »

Книги

12:21 | 96608 просмотров | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41, Goblin: 1

Янычар
отправлено 30.07.14 17:45 # 1


Надо брать!


Смирнов из Москвы
отправлено 30.07.14 17:58 # 2


На 2:37, это он про Тарле?
Читал я "Северную войну" этого Тарле - это-ж пытка была! Три страницы в день едва осиливал, по полчаса на страницу тратил.


soberserk
отправлено 30.07.14 18:02 # 3


О. Помню, текстовая "презентация" этой книги была как то.


Name Holder
отправлено 30.07.14 18:02 # 4


Спасибо! Надо брать и себе и на перспетиву подрастающим чадам.


sakal
отправлено 30.07.14 18:20 # 5


Как напечатаетесь, было бы здорово не забыть оповестить Тупичок об этом.


Ay49Mihas
отправлено 30.07.14 18:27 # 6


О, это та книга, которую говном поливал один из рыжештанных ненавистников Бориса? Действительно, надо брать!


УВП КО
отправлено 30.07.14 18:28 # 7


С удовольствием читал раньше. К Борису Витальевичу отношусь с большим уважением.


Lars
отправлено 30.07.14 18:58 # 8


Спасибо Вам за вашу работу!(с)


Zapravshik
отправлено 30.07.14 19:13 # 9


Эхх...

написал бы кто-нибудь про гусаров и их свирепые нравы

Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарской,
С вами век мне золотой!
Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!

За тебя на черта рад,
Наша матушка Россия!
Пусть французишки гнилые
К нам пожалуют назад!
За тебя на черта рад,
Наша матушка Россия!(с) Д. Давыдов


Alexander F.
отправлено 30.07.14 19:24 # 10


Кому: Смирнов из Москвы, #2

> Читал я "Северную войну" этого Тарле - это-ж пытка была!

Тезаурус был маловат, наверное. ( Её конкретно не читал.) Мне лично трудно читать работы, где описывается подробно какой-нибудь бой. В номерах соединений, войсковых частей, начинаю быстро теряться.


Щербина307
отправлено 30.07.14 19:28 # 11


Кому: soberserk, #3

> О. Помню, текстовая "презентация" этой книги была как то.

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689200


Dim84
отправлено 30.07.14 19:31 # 12


спасибо!
последнее время Ваш сайт стал едва ли первым в просмотрах под утреннее кофе
да и вечером чего греха таить


romansen
отправлено 30.07.14 19:31 # 13


Етицкая сила! Мая хотеть купить!


Щербина307
отправлено 30.07.14 19:39 # 14


Кому: Dim84, #12

> последнее время Ваш сайт стал едва ли первым в просмотрах под утреннее кофе
> да и вечером чего греха таить

[светит лампой в лицо]

А днём почему не заходишь???


Stef
отправлено 30.07.14 19:41 # 15


Книгу прочитал за одну ночь! Читается легко и увлекательно. Очень познавательно. Обязательно приобрету поправленное переиздание.


Memel
отправлено 30.07.14 20:09 # 16


Я как книгу в родной Клайпеде увидел, то: 1. Прихерел (не думал что до нас дойдет); 2. Схватил не раздумывая. Апосля, я её больше ни в каком другом магазине не видел.
Чтиво очень понравилось (особенно такие, казалось, мелочи как схемы-примеры структур военных частей). Борису Юлину - большое спасибо. Надеюсь, автор на этом не остановится и в будущем порадует ещё чем нибудь.


Rany
отправлено 30.07.14 20:47 # 17


Оченно хотелось бы прикупить. Себе, да и мелкие подрастают. Где и когда достать можно будет...вот вопрос. Ждем реакции издателей.


GeorgDzirt
отправлено 30.07.14 21:24 # 18


Кому: Zapravshik, #9

> Я люблю кровавый бой,
> Я рожден для службы царской!
> Сабля, водка, конь гусарской,
> С вами век мне золотой!
> Я люблю кровавый бой,
> Я рожден для службы царской!
>
> За тебя на черта рад,
> Наша матушка Россия!
> Пусть французишки гнилые
> К нам пожалуют назад!
> За тебя на черта рад,
> Наша матушка Россия!(с) Д. Давыдов

Прокляты русские трэшеделы, теперь эта отличная песня вызывает воспоминания об омерзительной "Уланской балладе". Тьфу!


Al_Tanko
отправлено 30.07.14 21:37 # 19


Отличная книжка. Сильно помогла при написании диплома. Тогда она стоила 150 гривен - бешеная цена на 2009 год. Сокурсники смотрели как на дурака - такие деньги за книжку! Можно ж пойти и побухать! Купил и не пожалел - всё чётко, понятно и красочно. Там где я живу - библиотеки довольно убогие, так что книжка оказалась просто кладом. Борису спасибо за труд и новых успехов.


pavel1000
отправлено 30.07.14 21:49 # 20


Кстате сам Терле не считал что бородинское сражение было проиграно. Он указывает, что после него наша артиллерия отогнала французов и они были вынуждены отойти на расстояние недосягаемости её. Это дало возможность отойти нам в боевых порядках. Да Кутузов был очень острожен и играл наверняка. Был бы Суворов во главе могло бы по-другому повернутся. И еще сам Наполеон не считал что он выиграл это сражение. За дословность не ручаюсь. Но он сказал, что то вроде. В этом сражении французы были достойны победы, а Русские были достойны быть непобедимыми. Так что ничья. И еще тут прозвучало, что типа Наполеон не проиграл не одной битвы но проиграл войну. Но битву за Малоярославец он проиграл, а потом не решился на второе Бородино. Так что гений Наполион компанию вчистую проиграл в том числе и благодаря наши военным победам. И именно Кутузовская армия гнала его потом из России вон.


7thLegion
отправлено 30.07.14 21:49 # 21


Книга есть, держать в руках и разглядывать приятно, читать еще большее удовольствие.
Жаль, что в продаже больше нет, будем надеяться, что найдутся издатели.


Антинейтрино
отправлено 30.07.14 21:57 # 22


> Её нигде нельзя купить.

А у меня есть! Или это переиздание?


Atollos
отправлено 30.07.14 22:08 # 23


Гоблин, ты обманул жадных детей. Они разбили свою свинью-копилку уже на третьей минуте!


Remontnik
отправлено 30.07.14 22:17 # 24


Борис, спасибо за эту книгу! Приобрёл её в Спасо-Бородинском монастыре на Бородинском поле в 2012 году. Считаю, одна из лучших книг по этой теме. Очень информативна, читается точно не хуже Тарле или, например, Ивченко.
Вопрос у меня, может не в тему. Возможно ли сделать хотя бы краткий ролик о Куликовской битве? В следующем году исполняется 635 лет этому событию.


790
отправлено 30.07.14 22:17 # 25


Постоянно нет в наличии её.


Сулла
отправлено 30.07.14 22:34 # 26


Купил ещё 7 лет назад, книга добротная.


stary_dobry
отправлено 30.07.14 23:05 # 27


Кому: GeorgDzirt, #18

> Прокляты русские трэшеделы, теперь эта отличная песня вызывает воспоминания об омерзительной "Уланской балладе".

Я к счастью это говно не смотрел, зато смотрел отличный советский худ.фильм про Дениса Давыдова, и там на эти стихи тоже песня была.


Dok
отправлено 30.07.14 23:28 # 28


Почитаем. Есть новое по сравнению с прошлым изданием?


Sniff
отправлено 30.07.14 23:58 # 29


Почему же нет ссылки на прикупить?


Беспечный Лесовод
отправлено 31.07.14 00:16 # 30


Книга отличная.


Goblin
отправлено 31.07.14 00:24 # 31


Кому: Sniff, #29

> Почему же нет ссылки на прикупить?

потому что книги в продаже нет


soberserk
отправлено 31.07.14 01:06 # 32


Кому: Zapravshik, #9

> За тебя на черта рад,
> Наша матушка Россия!
> Пусть французишки гнилые
> К нам пожалуют назад!

Ещё помнят, поди. А если потребуется, постараемся напомнить. Хоть и не первая скрипка в современном оркестре демократов и прочих геев.


soberserk
отправлено 31.07.14 01:06 # 33


Кому: Щербина307, #11

> http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689200

Так точно.


Технарь Михалыч
отправлено 31.07.14 01:20 # 34


Кому: pavel1000, #20

Придерживаюсь такой же точки зрения.


NidhoggR
отправлено 31.07.14 02:10 # 35


А книжка хорошая! Не со всеми выводами согласен, но было познавательно. Хотелось бы, чтоб Борис накатал что-то в целом по войне 12го!


Evgen Bush
отправлено 31.07.14 03:00 # 36


В свое время у Тарле прочитал "Наполеон" и "Талейран". Обе-две сформировали базовое представление о Франции того периода. Великий популяризатор истории (равным популяризатором современной науки в целом, мне кажется являлся Айзек Азимов - в фантастической оболочке давал многие знания, естественно - поверхностно).
Данную книгу очень хочется купить, спасибо Борису Витальевичу за труд. Большинство народа про Бородинскую битву знают от Лермонтова и Льва Толстого, либо не знают вообще. Да и про войну 1812 года - тоже, ибо с материалами - туго.


dennisXZ
отправлено 31.07.14 09:00 # 37


Кому: Goblin, #31

> потому что книги в продаже нет

В книжных магазинах еще можно найти, мне с год назад в Питере удалось ее купить. Правда побегать пришлось.


venomdiamond
отправлено 31.07.14 13:38 # 38


Взял бы улучшенное, дополненное, исправленное новое издание... Тоже надеюсь, что издатели заинтересуются.


Doom
отправлено 31.07.14 20:01 # 39


Кому: Goblin, #31

> потому что книги в продаже нет

Если получится выпуск наладить - куплю три.


Рогатнев
отправлено 31.07.14 22:10 # 40


Кому: Evgen Bush, #36

> Да и про войну 1812 года - тоже, ибо с материалами - туго.

Серьезно? Вал изданий.


Dim84
отправлено 31.07.14 22:31 # 41


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.




cтраницы: 1 всего: 41