Помощь детям-беженцам

26.08.14 14:36 | Goblin | 67 комментариев

Разное

Все мы знаем о тяжелой ситуации, сложившейся на территории Украины.
Особенно тяжело приходится детям-отказникам из Донецка, которые были перевезены в Мариуполь, но находятся в тяжелой жизненной ситуации в виду отсутствия элементарных средств для жизни.
Детям нечего есть и пить, нечего носить, невозможно соблюдать гигиену...

Мы не в праве призывать вас оказывать помощь нуждающимся, но хотим лишь обратить ваше внимание на то, что ваша помощь может спасти жизнь ребенка!

Чем можно помочь?
Помощь детям-беженцам из Донецка


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 67

komikadze
отправлено 26.08.14 15:30 # 1


Да что же это такое:

Выбрать товар на сайте kideria.ru, оплатить заказ по безналу, написать комментарий "Гуманитарная помощь детям из Донецка, передать Кристине в petshop.ru

Почему нельзя просто отправить СМС, чтобы Кристина сама купила всё необходимое??? Даже если я оплачу через интернет (а это у меня никогда не получается), как передать Кристине я не понял...


9K111
отправлено 26.08.14 15:30 # 2


Позвонил по телефону указанному на сайте petshop.ru, чтобы узнать, что уже собрали, а чего не хватает. Спросил Кристину. Фамилию Кристины я не знаю, а без фамилии ее пригласить к телефону не смогли. Кажется придется самому решать, что передавать в качестве помощи.


Sweet Death
отправлено 26.08.14 15:44 # 3


Оплата только после звонка оператора. Атас.
Ждем-с.


Sweet Death
отправлено 26.08.14 15:49 # 4


Кому: 9K111, #2

> Спросил Кристину. Фамилию Кристины я не знаю, а без фамилии ее пригласить к телефону не смогли.

Они там хоть в курсе, что помощь собирают?


Kop9IBka
отправлено 26.08.14 16:01 # 5


Кому: komikadze, #1

Насколько я понял Кристине все передадут сами, нам главное купить.


Technics [PK]
отправлено 26.08.14 16:11 # 6


Ребята отвечает сотрудник Петшопа:
Помощь нужна любая из списка - подгузники, памперсы, памперсные пеленки, влажные салфетки, масло, присыпка, молочко, мыло, шампунь и т.п., соски, бутылочки, предметы ухода за детьми, пеленки, детские крема, одежда на детей 1,5 - 4 лет, баночное питание, крупы, макароны, сахар, печенье, вода, горшки, ванночки, коляски, манежи, игрушки.

можно отдать в магазин petshop.ru, отдать с заказом. Либо заказать в kideria.ru по безналу с пометкой: "Гуманитарная помощь детям из Донецка, передать Кристине в petshop.ru, 8 962 686-47-85".

PS Не ругайтесь весь сбор был начат спонтанно, могут быть шероховатости. Что-то могли упустить, так как времени МАЛО. Также не забывайте, что скоро у них Зима, а одежды никто не даст.


ivan_foto
отправлено 26.08.14 16:32 # 7


Technics [PK],
штука в том, что не жителям Санкт-Петербурга в самом деле проще, например, перекинуть деньги вам ан карточку - а вы уже купите всё, что нужно на получившуюся сумму там, где вам удобнее.
Опять же если указан конкретный магазин - то, вероятно, вы с ними как-то связаны и, быть может, сможете купить не по розничным ценам, например.


Technics [PK]
отправлено 26.08.14 16:45 # 8


Кому: ivan_foto, #7
Деньги собирать незаконно -(. Я серьезно.
Там в kideria.ru скидка идет 10 % , если скажете, что гуманитарная помощь для детей из Донецка


Kvahr33
отправлено 26.08.14 17:20 # 9


гражданам не разбирающимся ни в первом, ни во втором, ни в третьем желательно бы указать ссылки на необходимое, дабы была максимальная польза


Kop9IBka
отправлено 26.08.14 17:26 # 10


Какого размера подгузники брать? Дети там какого возраста? Кому писать у кого узнавать?


_bag_
отправлено 26.08.14 18:08 # 11


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Sweet Death
отправлено 26.08.14 18:48 # 12


При оплате действительно выставляют скидку - можно учитывать при заказе.

Кому: Kop9IBka, #10

> Какого размера подгузники брать?

С L-кой промахнуться сложно. Насчет M-ки можно еще подумать, но M-ка - насколько помнится - меньше 2-х лет. Для по-старше (L), наверное лучше брать трусики - подгузники запаришься запечатывать и кругом жесткие липучки. А трусики - удобные в носке, если надо снять как подгузник - разрываются по швам.
Бипантен бы им еще заслать, но это только в аптеках. Очень эффективная мазь при воспалениях и раздражениях.


Второпях
отправлено 26.08.14 18:53 # 13


kideria.ru - там ничего в наличии нет. Все с доставкой 3-5 дней. Причем выясняется это только в корзине. Что за замануха? Можно в другом магазине доставку для Кристины в petshop.ru заказать?


Huligan
отправлено 26.08.14 19:05 # 14


Кому: Второпях, #13

> kideria.ru - там ничего в наличии нет. Все с доставкой 3-5 дней.

Купил там детские каши, позвонила оператор и сказала, что заменит их на те, что есть в наличии. Я согласился, оплатил заказ через Яндекс-деньги. Легко и просто.


svarnavsky
отправлено 26.08.14 19:22 # 15


Дим Юрьич, сделай доброе дело, пожалуйста, свяжись с магазином - мы семьей готовы помочь деньгами, или карточку СБ или электронные деньги, любой способ подойдет - чтобы они имели возможность сами докупить необходимое.

Причины "почему делают через заказы" всем понятны, но может получиться "там густо, а тут пусто", а может малышам что-то специфическое нужно, и деньги могут быть более уместны!

Спасибо,
Сергей


Stephan
отправлено 26.08.14 19:26 # 16


Вы меня извините, но как и что заказывать - разобраться не смог.

Есть ли для тупых как я возможноть просто деньги перевести?

Детям помочь очень хочется.


GenyA
отправлено 26.08.14 20:10 # 17


Работает. Девушка перезванивает. Скидку делает. Заказ можно оплатить минут через 15-20 после подтверждения.
Отсутствие более конкретных рекомендаций по необходимому, особенно вещам/размерам, расстраивает.


Technics [PK]
отправлено 26.08.14 20:49 # 18


Кому: GenyA, #17

Там дети от 1,5 мес до 4 лет. 80 человек.
В первую очередь нужны теплые вещи, каши, банки, памперсы всех размеров. Если купите медиум то не ошибетесь. Лучше купить дешевле, но больше.
Помогать, кроме местных волонтеров некому. Тем более, судя по всему скоро будут бои.
Пишет сотрудник , отвечающий за сбор помощи.


Technics [PK]
отправлено 26.08.14 21:19 # 19


Кому: Stephan, #16

Пишу , как сотрудник , отвечающий в том числе за сбор помощи( Дмитрий подтвердит, мы знакомы уже 15 лет). Заходите на сайт kideria.ru звоните , говорите , что хотите сделать заказ гуманитарной помощи. Согласуйте заказ, оператор поможет, будет скидка. Лучше каши и памперсы. Оплатите картой. Все передадут нам, мы все отправим.
У памперсов размер любой, там 80 детей от 1,5 мес до 4 лет.
Если будут вопросы позвоните мне , 8962 6868185 Валерий.
Деньги переводить нам не надо, это незаконно.


Technics [PK]
отправлено 26.08.14 21:19 # 20


Кому: svarnavsky, #15
89626868185 Валерий
Позвоните мне , пожалуйста, мы отвечаем за сбор помощи, я все объясню.
Если Вы в Санкт -Петербурге, то мы можем отправить курьера.
Если Вы в другом городе, я расскажу как помочь.
Так же я могу сам позвонить, если оставите свой телефон

Спасибо


Yuriks182
отправлено 26.08.14 21:27 # 21


Наверное я плохой человек, если считаю что надо о своих детях в России позаботиться сначала.


Rany
отправлено 26.08.14 21:27 # 22


Кому: Technics [PK], #20

> Если Вы в другом городе, я расскажу как помочь.

Гомель, Беларусь. Могу помочь капелькой всего - пеленки, какая-то одежда, все б/у, но в нормальном состоянии.

ЗЫ. Сорь, а не проще обратиться к организациям и вывезти детей оттуда?


Домосед
отправлено 26.08.14 22:01 # 23


Кому: Yuriks182, #21

Наверно ты вообще не человек если считаешь что надо делить детей на своих и чужих.


Technics [PK]
отправлено 26.08.14 22:07 # 24


Кому: Rany, #22
Ну, с Белоруссии не знаю как забрать =).

Кому: Yuriks182, #21

Нет, Вы не плохой. Просто любите поговорить, видимо. Если хотите помочь в России, мы, конечно, за. Помогайте. Начните с малого. Напишите помощь детям в яндексе и вперед.
Мы детям помогали в Санкт-Петербурге. Могу сказать , что условия у них хорошие , государство наше Российское о детях в детдомах заботится отлично. Если не на 5+, то на твердую 4.

Здесь же Дмитрий написал тему о детях беженцах из детских домов Донецка, которых эвакуировали в Мариуполь (Украина), заботятся о них только местные волонтеры. подумайте - 80 детей - сколько надо еды , одежды и так далее.


Technics [PK]
отправлено 26.08.14 22:07 # 25


Кому: Yuriks182, #21

И, кстати, на 99 % - это дети будут в составе России , когда вырастут =)


Rany
отправлено 26.08.14 22:57 # 26


Кому: Yuriks182, #21

Ты нормальный человек, но это же не помешает тебе помочь и там, и там? Или для этого толчок нужен?

Но простите мне моё недоверие - как-то странно выглядит это. Приглашение через сайт, никому неизвестные люди....Фото детей в одних трусиках...Тут бы в пору сказать - люди, помогите эвакуировать, вывезти.И почему раньше молчали? Я как-то больше доверяю тем, кто уже зарекомендовал себя, помогая.
Чувство излишней критичности и недоверия - таки да, шевелятся. Простите, если не права.


Rany
отправлено 26.08.14 22:57 # 27


Кому: Домосед, #23

нормальный вопрос, к чему ага столько? просто объясни, что помогать можно всем. и своим, и своим, - в чем проблема? Или за клеймение бонус дают? Перед камрадами?
Или знающим камрадом хочешь показаться? Так обвинять всех и вся начали...давненько...клеймить тоже. А вот на вопросы нормально, аргументированно ответить без предвзятости - особенно на фоне всего происходящего - единицы.


Technics [PK]
отправлено 26.08.14 22:58 # 28


Если будут вопросы, куда сдавать, что покупать, то вот моя страница вконтакте:
http://vk.com/id398243

пишите.
Меня зовут Валерий, я ответственный за гуманитарную помощь.


Rany
отправлено 26.08.14 23:00 # 29


Комментировать действия модераторов не следует.




Модератор.



Punk_UnDeaD
отправлено 26.08.14 23:01 # 30


Кому: Yuriks182, #21

> Наверное я плохой человек, если считаю что надо о своих детях в России позаботиться сначала.

эти дети и есть свои, если для тебя русские - свои


Rany
отправлено 26.08.14 23:04 # 31


Кому: Technics [PK], #25

Странный весьма пост.
Мы сейчас за плюшки или за помощь? Или за принадлежность?


Домосед
отправлено 26.08.14 23:11 # 32


Кому: Rany, #27

А зачем выносить на всеобщее обозрение свой цинизм, какие то свои внутренние проблемы мутного характера? Не хочешь или не можешь помогать так лучше промолчи. Вынес на всеобщее обозрение - будь готов к тому, что общество тебе ответит.


Джон Мэтрикс
отправлено 26.08.14 23:56 # 33


К стыду своему, не доверяю большинству благотворительных сайтов. Но увидел ссылку на тупичке - а значит помогать можно и нужно смело. Жена выбрала нужные каши, подгузники. Сейчас ночь, жду с утра звонка оператора. Если все прокатит - завтра оперативно агитирую всех знакомых.

Пидарасам-парашникам, развязавшим войну - гореть в атеистическом аду.


Technics [PK]
отправлено 27.08.14 00:09 # 34


Кому: Rany, #31

согласен, лишний пост был


Герр
отправлено 27.08.14 07:06 # 35


А как картой сбербанка рассчитываться? Я нихрена в этих делах не смыслю.


Sweet Death
отправлено 27.08.14 08:29 # 36


Кому: Rany, #26

> Тут бы в пору сказать - люди, помогите эвакуировать, вывезти.

Бесхозных детей хунта не разрешает вывезти.
Тех, у кого есть родители - вывозят родители.
А тут - рисуется похищение граждан уркаины. Уже вывозили - пришлось обратно возвращать.

Кому: Yuriks182, #21

> надо о своих детях в России позаботиться сначала.

Правильно, те пусть сдохнут.


Kop9IBka
отправлено 27.08.14 08:45 # 37


Кому: Герр, #35

Там все просто. Любой взрослый человек вполне способен разобраться. В крайнем случае позвони по телефону, который получишь в электронном письме при заказе, там все объяснят. кроме того до звонка оператора ничего оплачивать не нужно, так что можешь спросить сразу у нее.


ivan_foto
отправлено 27.08.14 08:55 # 38


Кому: Герр, #35

> А как картой сбербанка рассчитываться? Я нихрена в этих делах не смыслю.

Оформляешь заказ на указанном kideria. Ждешь подтверждения от оператора (телефон, почта, всё это не забываем указать при оформлении). После подтверждения заказа в самом самом низу сайта kideria есть "оплата с помощью электронных денег", туда номер заказа и оплата через провайдера Assist (вводим реквизиты своей карточки)
Проверено, работает.


ivan_foto
отправлено 27.08.14 09:13 # 39


Кому: Rany, #26

> Я как-то больше доверяю тем, кто уже зарекомендовал себя, помогая.

Я так понимаю: часто нужна "подсказка" для помощи, ну так бывает. Вот она - подсказка.
Далее при наличии желания помогай так, как считаешь нужным.


Rany
отправлено 27.08.14 09:43 # 40


Кому: Sweet Death, #36


Кому: ivan_foto, #39


Кому: Technics [PK], #34

Приношу свои извинения.


Джон Мэтрикс
отправлено 27.08.14 13:14 # 41


Заказов, говорят, много, некоторые позиции на глазах улетают, навалимся!


Dusty Miller
отправлено 27.08.14 14:40 # 42


Кому: Джон Мэтрикс, #41

Точно так!


The Big
отправлено 27.08.14 14:43 # 43


Всё просто.
Звоните в Кидерию, говорите оператору что хотите помочь для детям.
Оператор спрашивает какую сумму готовы потратить.
Дальше я сказал чтобы выбирала по своему опыту товар, что самое необходимое.
Через 3 минуты дают номер заказа. Оплачиваешь картой, лично у меня сбер.
Всё прошло норм.


melko
отправлено 27.08.14 15:13 # 44


Все так.
Позвонил, попросил сформировать на 3 тыщи, где не хватает.
Через 5 минут перезвонили, сказали номер к оплате.

В заказе подгузники, каши, смеси.

Небольшое пожелание осветить доставку по факту.

И спасибо за возможность помочь.


Krakozabra
отправлено 27.08.14 15:15 # 45


Кому: Джон Мэтрикс, #33

> К стыду своему, не доверяю большинству благотворительных сайтов. Но увидел ссылку на тупичке - а значит помогать можно и нужно смело.

А я вот сходила по ссылке - и сильно огорчилась. Поскольку ведет она на петшоп. А с ними больше никаких дел иметь не хочу, поскольку обманули. У меня большие проблемы с ногами, так что всё, что возможно, заказываю через интернет, вот уж лет восемь как. И ни разу не возникало никаких проблем, никогда никто не обманывал. На прошлой неделе заказала в петшопе (у них и ассортимент неплохой, и платить можно кредиткой - удобно, не надо в банкомат за наликом чапать) еду для кота, 60 банок. Котя любит разнообразие, поэтому по нескольку банок того, сего, а любимого корма - 20 штук. Привезли пакет, я, горьким опытом не наученная, приняла, не глядя, расписалась, курьер убыл. Понесла на кухню, стала в короб складывать, а любимого корма - не 20 банок, а 8. Остальное всё в наличии. Если б не хватало 1-2 банки, можно было б списать на ошибку. Но 12 банок по 64 рубля за каждую - это на ошибку мало похоже.


melko
отправлено 27.08.14 15:19 # 46


Кому: Krakozabra, #45

> любимого корма - не 20 банок, а 8. Остальное всё в наличии. Если б не хватало 1-2 банки, можно было б списать на ошибку. Но 12 банок по 64 рубля за каждую - это на ошибку мало похоже.

Это в магазин нужно, а не в тему, где сбор помощи детям.


donerweter
камрадесса
отправлено 27.08.14 15:23 # 47


Камрады, а кто в курсе насчет ситуации по домам сирот? В том смысле, как детишек вывезти? Каши и памперсы, это хорошо, но неизвестно ведь, когда все кончится, да куда снаряд упадет, не дай бог. Все-таки, украинское правительство в котрый раз показало свое гнилое нутро, ну нужны тебе сироты, вывези во Львов, не нужны, отдай нам. Собаки на сене шелудивые.


Technics [PK]
отправлено 27.08.14 15:26 # 48


Кому: Krakozabra, #45
Вы бы хоть позвонили, мы всегда довозим, даже если клиент не проверил при водителе.89626868185 - можете мне позвонить

Кому: melko, #44
Освещать доставку будет в нашей группе http://vk.com/club57. Как доедет, то попрошу Дмитрий Прикрепить новость.
На данный момент, рядом с Мариуполем идут бои. Украинский транспортные компании выдали ценник 10 тыс $ за 10 паллет. Офигеть. И то без гарантий, мол если войдут ополченцы не повезем.
Через нашего брокера нашли человека, которая отвечает в Москве за всю гуманитарку на Юго Восток. Очень серьезная женщина. Она дала данные распределительного склада в Ростове с контактами и тд.
На данные момент мы отправляем либо в пятницу, либо в субботу , либо в понедельник груз в Ростов. Сейчас еще формируем. В Ростове уже ребята своими силами взялись доставить в Мариуполь. Им тяжело , так как возят в основном по занятым ополченцами местам. Но дали слово , что доставят. Просили стекло не класть, так как может разбиться из-за взрывов ( не знаю юмор такой что-ли).


Lemuz
отправлено 27.08.14 15:32 # 49


Нельзя ли в верхние строки топика внести данные о том, что сбор идет до 28.08, а 29-го - уже отправка? Я вот только чуть-чуть как не отложил мероприятие на выходные...


Technics [PK]
отправлено 27.08.14 15:32 # 50


Кому: donerweter, #47
Беженцев сотни тысяч. Это не просто так взял и вывез куда захотел.
Вот, например, вырезка из разговора с руководителем фонда в Мариуполе (делайте выводы):

у нас в Приазовье, которое мы курируем уже больше 21 тыс беженцев
13:25:04
в основном мамы с детьми
если военные действия приблизятся в нам, будут уезжать. вопрос куда?
некуда, многие возвращаются в горячие точки под бомбежки, так как просто нет возможности пересидеть в другом месте, нет жилья, продуктов, вещей, денег
нет, пока не планируется никуда эвакуировать
с этим даже сложности были еще в Славянске. Военного положения нет, официальной эвакуации нет, беженцев официально нет
а директор детдома без оф эвакуации, под свою ответственность вывезти не хотел
эти сироты что в Крупской, Айболите будут тут на долго, ждем документы с донецка и их будут готовить для усыновления
санатории подготовлены для зимовки


Sweet Death
отправлено 27.08.14 15:51 # 51


Кому: Technics [PK], #48

> Просили стекло не класть, так как может разбиться из-за взрывов ( не знаю юмор такой что-ли).

В общем-то не шутка. Не знаю как везут гуманитарку, но вообще пишут - иногда приходится ездить в темноте без света фар - бывают дтп с брошенными авто или другими столбами/ямами. Картошке ничего, а хрустальный пердимонокль - расколется.


Герр
отправлено 27.08.14 16:30 # 52


Technics [PK] А до какого числа актуально? Я вот раньше 30-го денег не поимею.


Герр
отправлено 27.08.14 16:32 # 53


Кому: Lemuz, #49

> Нельзя ли в верхние строки топика внести данные о том, что сбор идет до 28.08, а 29-го - уже отправка? Я вот только чуть-чуть как не отложил мероприятие на выходные...

Вот блииин, незадача.


Technics [PK]
отправлено 27.08.14 17:14 # 54


Кому: Герр, #53

Настраиваемся в понедельник отправлять.
В субботу можно успеть заказать


Crip
отправлено 27.08.14 17:14 # 55


Кому: The Big, #43

Подтверждаю. Очень просто. Звонишь, говоришь о пожертвовании, называешь сумму.
Оператор сама формирует заказ, присылает его данные на электропочту.
Потом вводишь номер заказа на сайте магазина внизу и оплачиваешь. Я - картой.


Герр
отправлено 27.08.14 19:09 # 56


Кому: Technics [PK], #54

> В субботу можно успеть заказать

Зер гут, камрад, зер гут.


Temen
отправлено 27.08.14 21:51 # 57


Спасибо за информацию. Магазин с приемом помощи оказался совсем рядом. Так что внесли свою лепту. С памперсами угадали, взяли М-ку. Если берете памперсы не забудте крем под подгузник (жена подсказала). Спросил у продавцов в магазине, что принесли, оказалось что одежду никто еще не приносил. Так что завтра еще донесем пару костюмчиков для прогулок.


Technics [PK]
отправлено 27.08.14 22:24 # 58


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Krakozabra
отправлено 28.08.14 05:16 # 59


Кому: melko, #46

> Это в магазин нужно, а не в тему, где сбор помощи детям.

Но, насколько понимаю, собирает эту самую помощь детям именно петшоп, в котором вот так вот обращаются с покупателями. Значит, и с помощью могут нахимичить. Так, нет?


Krakozabra
отправлено 28.08.14 10:05 # 60


Кому: Technics [PK], #48

> Вы бы хоть позвонили, мы всегда довозим, даже если клиент не проверил при водителе.

Я, обнаружив такую недостачу, позвонила водителю-курьеру, спросила, не забыл ли он случайно в машине упаковку того, чего у меня не хватает. Он посмотрел, сказал, что ничего нет, пообещал поговорить на фирме. Было это 21 августа. Видимо, разговор не увенчался успехом.


donerweter
камрадесса
отправлено 28.08.14 10:05 # 61


Кому: Technics [PK], #54

Камрад! Нас дождитесь тоже!


КрасныеЗори
отправлено 28.08.14 10:05 # 62


Организовано гораздо лучше, чем у icorpus, которые не смогли дать нормальные реквизиты по перечислению средств.

Смутило, только то, что в выставленном счете есть не детские товары, надеюсь это только позиции такие, а закупят то что нужно.


The Big
отправлено 28.08.14 13:37 # 63


Дмитрий Юрьевич поднимите новость наверх и закрепите.
Сбор помощи продолжается.
Ещё есть время успеть.
Камрады, насколько я понял, сейчас нужна одежда. Её почти нет.
Можно через авито найти объявления. Либо отдам в дар детскую одежду, либо люди продают за символическую плату.
Поехать купить/забрать и отдать Валерию.


Technics [PK]
отправлено 29.08.14 17:58 # 64


Всем тем, кто помогает.
Текущая ситуация такова. Скоро начнутся бои в Мариуполи. Детей 81 человек из санаторий Крупской и Айболит перевозят в Краматорск. Лучше это или хуже вопрос, так как в Мариуполе Фонд за ними приглядывал и снабжал продуктами.
У Мариупольского Фонда есть там волонтеры. Обещали всё доставить и курировать этих детей дальше
Неравнодушные люди до сих пор несут помощь. Машину отправляем завтра по курсу: СПБ - МСК - Ростов - Мариуполь - Краматорск. Так что, сбор помощи прекращаем.
Буду держать дальше всех в курсе в группе вконтакте петшопа: http://vk.com/club57
Спасибо Дмитрию и всем, кто оказал помощь!


The Big
отправлено 29.08.14 21:07 # 65


Только что занёс последнее на склад в Парголово.
Говорят в итоге вышло 8 палет.
Наверно неплохой результат для СПб.
Теперь главное чтобы без потерь доехало.
Детей жалко.


zBETEPOKz
отправлено 29.08.14 23:45 # 66


Кому: The Big, #65

> Говорят в итоге вышло 8 палет.

А одна палета это сколько?


Technics [PK]
отправлено 01.10.14 18:16 # 67


Кому: zBETEPOKz, #66
7 паллет для детей
2 для собак
это много
2 паллета повезли в больницу, набилась газелька



cтраницы: 1 всего: 67