Записки легата преторианцев

07.09.14 22:34 | Goblin | 133 комментария »

Смешное

Цитата:
Певец Макарий просит защиты у Цезаря

Широко известный в Риме и сопредельных державах музыкант и поэт иудейского происхождения Макарий Галилейский совершил немыслимое для гражданина деяние – выступил в лагере мятежных умбров в знак солидарности с Галлией и протеста против политики Цезаря Августа, которого он считает тираном. За этот возмутительный поступок он был немедленно подвергнут осуждению со стороны благородных патрициев и насмешкам свободных плебеев.

Знаменитый в прошлом скандальными похождениями в парфянских землях бунтарь, а в настоящем горячий сторонник Империи и Римской Галлии сочинитель Цитрус осудил в своей речи на форуме поступок поэта, предположив что его разум помрачился из–за ухода мужской силы, на что Макарий ответил предложением облобызать свой белый детородный орган, вызвав новый огонь насмешек, уже как косноязыкий мужеложец. К чести Цитруса, сам он не стал отвечать Макарию.

А недавно Макарий обратился к самому Цезарю Августу с просьбой защитить его от оскорблений и травли черни, уверяя что выступление его имело цель поддержать дух бегущих из сожженных селений мирных жителей востока Галлии, а вовсе не солдат. Поразительная наивность: думать будто Августу есть дело до каких-то оскорбленных певцов в этот непростой для Империи час, тем более до тех, кто открыто протестовал против его власти и поносил законы римских сенаторов!
Записки легата преторианцев

Смеялся.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 133, Goblin: 2

Asya
отправлено 07.09.14 22:35 # 1


Класс!


Marauder
отправлено 07.09.14 22:38 # 2


читал
думал
интересно


Korsar
отправлено 07.09.14 22:50 # 3


Какой прекрасный блог и в блоге чудный слог!


WSerg
отправлено 07.09.14 22:54 # 4


Прочел пару абзацев, сложилось впечатление что автор выдает под видом античности хронику современных новостей


Zx7R
отправлено 07.09.14 22:58 # 5


Урсус Нарколепсус!!


fatal1st
отправлено 07.09.14 22:59 # 6


Кому: WSerg, #4

Именно, и делает это умело и смешно.
>Широкую известность в Галлии и Риме получило изречение Кликса, которое, если перевести его на язык римлян, будет звучать как "Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest" (не все могут смотреть в завтрашний день, точнее могут не только лишь все, мало кто может это делать – прим. пер.)

Плакала.


Kebostos
отправлено 07.09.14 23:00 # 7


Кому: WSerg, #4

Ну собсно, да. Всё именно так и есть, камрад.


WSerg
отправлено 07.09.14 23:01 # 8


Кому: fatal1st, #6

> Именно, и делает это умело и смешно.

Блин, предупреждать же надо!!


fatal1st
отправлено 07.09.14 23:10 # 9


Кому: WSerg, #8

Там много персонажей фигурирует.

>Слушал на Форуме выступление оратора Просвирнуса, каковой громогласно поносит Империю и республиканские времена, а в качестве примера идеального государственного устройства приводит времена семи царей. Тем временем ходят слухи, что Просвирнус не прошел в сенат только потому, что двери там излишне узкие, отчего над толстяком-эпикурейцем потешаются граждане Рима.

Вот это мне понравилось больше всего. Блин, сколько же надо времени, что бы всё это писать?


Goblin
отправлено 07.09.14 23:10 # 10


Кому: WSerg, #4

> Прочел пару абзацев, сложилось впечатление что автор выдает под видом античности хронику современных новостей

да не может быть


Роман_ИС
отправлено 07.09.14 23:11 # 11


О. спасибо. что напомнили про этот блог!


Asya
отправлено 07.09.14 23:12 # 12


Кому: fatal1st, #9

> Вот это мне понравилось больше всего. Блин, сколько же надо времени, что бы всё это писать?

И как хорошо знать римский антураж. Очень качественно стилизовано.


lema
отправлено 07.09.14 23:15 # 13


Прикольно, не все моменты понятны, но многое узнаваемо. К сожалению не все эти древнеримские эпитеты понимаю.

Доставило

> Широко известный в Риме и сопредельных державах музыкант и поэт иудейского происхождения Макарий Галилейский совершил немыслимое для гражданина деяние

> Поразительная наивность: думать будто Августу есть дело до каких-то оскорбленных певцов в этот непростой для Империи час, тем более до тех, кто открыто протестовал против его власти и поносил законы римских сенаторов!

> ополчение, выросшее за эти кровопролитные месяцы в полноценную армию Римской Галлии, продолжает уверенно продвигаться вперед, пополняя свои ряды новыми бойцами, а также захваченными у мятежных умбров боевыми колесницами и баллистами. В настоящий момент гонцы сообщают что когорта примипила Моторолы вышла к морю, окружив Мариополис, и ждет дальнейших распоряжений командующего. Аве, Цезарь! Римской Галлии быть!

>Вождь франков Оландукс, попавшийся недавно на измене жене с гетерой и ставший посмешищем соплеменников, проявил несвойственную варварам мудрость и не решился совсем отменить сделку по поставке квинквирем "Мистраликс" нашим славным флотоводцам и первая из них прибудет в Рим с франкских верфей в календах девятого месяца. Однако по слухам сама задержка будет стоить франкам сто тысяч динариев неустойки, так как Рим не любит ждать.


Дядя Толя
отправлено 07.09.14 23:16 # 14


Кому: WSerg, #8

> Блин, предупреждать же надо!!

А умище-то на что? (С)


Winchester
отправлено 07.09.14 23:16 # 15


Плутарх удавился бы!!!


Goblin
отправлено 07.09.14 23:17 # 16


Кому: Winchester, #15

> Плутарх удавился бы!!!

от зависти


raging_ivan
отправлено 07.09.14 23:20 # 17


Макарий...Макар...Макаревич!
Проводим параллели


kostykby
отправлено 07.09.14 23:20 # 18


Нельзя такое на ночь, теперь заснуть не могу.


Нич
отправлено 07.09.14 23:27 # 19


Шикарно!!


artmoney
отправлено 07.09.14 23:27 # 20


Кому: raging_ivan, #17

> Макарий...Макар...Макаревич!
> Проводим параллели

No shit, Sherlock!


gsa
отправлено 07.09.14 23:34 # 21


Вот эта вообще огонь!

http://legatus-pretor.livejournal.com/5505.html


WSerg
отправлено 07.09.14 23:37 # 22


Легат в нынешних титулах вроде как полковником будет? Спецназа, надо понимать?


Kirpa
отправлено 07.09.14 23:37 # 23


Читал журнал, сдерживался до последнего. Но конь Урсус оказался сильнее, сон домашних потревожен.


BooldozErrr
отправлено 07.09.14 23:38 # 24


Великолепно! Читаю - не могу оторваться! Автор - явно неплохо представляет себе эпоху рассвета SPQR, явно читывал литературу тематическую - больно уж стиль похож.


Winchester
отправлено 07.09.14 23:46 # 25


"— Три гетеры из лупанария «Rebellem vaginam», проданные в рабство на рудники за непристойные танцы в храме Юпитера..." с. [Громким ржанием тревожит ум домоцадцев]


Ruslanishe
отправлено 07.09.14 23:46 # 26


Любимый императорский конь Урсус введенный им в сенат - это пять!


artmoney
отправлено 07.09.14 23:46 # 27


Кому: gsa, #21

> Вот эта вообще огонь!

Да там практически всё прекрасно, и гетеры из лупанария «Rebellem vaginam», и пожилой жрец Кургин и скакун Урсус, и ваще!


angmon
отправлено 07.09.14 23:52 # 28


Конь Урсус это атас!


ribiy_glaz
отправлено 08.09.14 00:00 # 29


Опять евреев обижают. Антисемиты проклятые.


Муромец
отправлено 08.09.14 00:02 # 30


Замечательно!

Из комментариев

>Иберия - это где варварский вождь Саакасвилус, напавший на союзные Риму племена кельтиберов по наущению парфян, и постыдно битый половиной имперского легиона. Его утешить приплывал вождь нервиев Касинскиус, столь же ненавидящий Рим, и позднее утонувший вместе со всем двором на лодии, врезавшись посреди тумана в корягу из-за неумеренных возлияний во время поминовения якобы умученных римлянами предков.

*падает*


nks
отправлено 08.09.14 00:04 # 31


Это тот же автор, который писал про Мишико "свирепо закусывающего край свое тоги" ? Ураган просто!


nks
отправлено 08.09.14 00:08 # 32


Кому: nks, #31

> Это тот же автор, который писал про Мишико "свирепо закусывающего край свое тоги" ? Ураган просто!

Нашел!

В это время у Римлян произошла ссора с Парфянами из-за некоего Саака, царя Колхов. Этот Саак, хотя и был рожден среди варваров, был совершенный римлянин осанкой и речью, и несколько лет прожив в Риме, умел расположить к себе сердца сенаторов. Зная великодушие народа римского, он просил помощи в том, чтобы научить народ свой римскому закону, обещая быть Риму вернейшим союзником. Римляне же оказали ему честь и немалую помощь оружием и деньгами. Этот Саак был человек воинственный; рассказывают про него, что, будучи тесним врагами, он свирепо закусывал край своей тоги, каковому обычаю все весьма удивлялись. От него и пошло выражение «жевать тогу», то есть оказаться в трудном положении. Говорят также, что услышав свист парфянской стрелы, он сплотил вокруг себя воинов, грозно взирая как бы из средины живой, блистающей оружием крепости; рассказы об этом подвиге обошли весь мир.


DimAn
отправлено 08.09.14 00:24 # 33


> Урсус, любимый конь нашего обожаемого императора
Когда понял, о ком это, ржал аццки
Отлично написано!


Цзен ГУргуров
отправлено 08.09.14 00:28 # 34


Это мем майдаунов "Россия, ты сошла с ума!".
Макар его перепел, автор тонко затролил Макара. Можно было про отношения короля Артура и Ланселота Болотного (пардон!) - Озерного, или Гарун аль Рашида и какого-нибудь ашуга.

Данный мем интересен интересным логическим вывертом. По утверждению майдаунов на ЕвроМайдане "Украина прозрела", "Украина осознала себя и свой путь", "Увидела мир другими глазами". После этого украпатам стало очевидно, что "Россия внезарно сошла с ума". Но Россия не менялась, ничего нового особенно не осознавала - как шла по своему пути, дав пару лет назад белоленточникам, так так и идет дальше. Правда заметила - после Евромайдана Украина становится все более неадекватной (мягко говоря). То есть мы измнились исключительно в глазах майдаунов. И кто после этого сумасшедший???


Corsa
отправлено 08.09.14 00:29 # 35


> Уже полгода силами ополчения под командованием доблестного легата Гая Сагитариуса ведется война за возвращение в лоно Империи земель на востоке

https://pp.vk.me/c620725/v620725791/12a6a/oil2rDLGcmY.jpg

:)


gsa
отправлено 08.09.14 00:43 # 36


Кому: artmoney, #27

> и пожилой жрец Кургин

Жрец из храма Марса, чей цвет, как известно - красный. Мне еще про семь царей (семибанкирщину) понравилось.


Ukivnuk
отправлено 08.09.14 00:45 # 37


Дельный цинк, сижу вою:)


JetWing
отправлено 08.09.14 01:34 # 38


А ведь порядка с престолонаследием в третьем Риме нет, как не было и в первом.


Неандерталец
отправлено 08.09.14 01:51 # 39


А вот реальная история:

О канадском сепаратизме

Макензи с двумя сотнями своих последователей бежал на остров Нэйви на границе с США. Там он провозгласил независимое государство "Республика Канада" и основал республиканское правительство, ставящее целью освобождение всей страны от власти Лондона. На остров начали стекаться сотни американских добровольцев, которые решили помочь братскому канадскому народу в борьбе с британской тиранией. Правительство США официально не вмешивалось, но фактически не препятствовало перемещению через границу американских добровольцев и оружия.

http://dimka-jd.livejournal.com/4319600.html


Bato
отправлено 08.09.14 02:26 # 40


> В городе возникли странные слухи, будто у граждан Рима появилась новая и неожиданная возможность посетить благородный Ктесифон, дворец Навуходоносора или узреть своим глазами Нису. Общеизвестно, что для визита в Парфянское царство римлянин должен претерпеть многие унижения - предоставить генеалогию вплоть до эпохи Семи Царей, свидетельство дюжины граждан о благонадежности, вселюдно поклониться статуе царя Парфии с принесением жертв божествам Ахурамазду и Анахиту в виде прожаренной задней части трехлетнего бычка круглой формы (причем круглой формы должен быть не сам бычок, а строго задняя часть, что прописано в парфянских уложениях), заключенной меж двумя пшеничными булками, проложенными листьями капусты, огурцом и козьим сыром.

>Не смотря на то, что посланник царя Макфолион по традиции хранит гробовое молчание, поговаривают, будто Парфянский царь указал без ненужных сложностей допускать в Ктесифон бесстыдников и бесстыдниц, порочащих честь предков непристойными соитиями, а прежде всего публично возглашающих об этом на улицах Рима, перед домами почтенных матрон и в амфитеатрах.

>Префект Рима и магистраты Остии направили парфянам послание, в коем вопрошают, как же бесстыдность будет проверяться на практике, дабы соблюсти вышеуказанные условия - неужели парфяне пришлют в Остию и прочие гавани Империи нарочно обученных жрецов и жриц любви, кои будут уестествлять римлян прямиком на пристани? В условиях общего падения нравов столь возмутительные действия непременно вызовут волнения плебса.

Смеялся в голос.


Старый Пес
отправлено 08.09.14 02:33 # 41


Кому: WSerg, #22

>Легат в нынешних титулах вроде как полковником будет? Спецназа, надо понимать?

Скорее ФСО.


Старый Пес
отправлено 08.09.14 02:37 # 42


Кликс и Урсус порвали в клочья.


Cosd
отправлено 08.09.14 02:40 # 43


Дык, я часа за два до публикации подписался на сей ЖЖ. Больно юморной показался


Krakozabra
отправлено 08.09.14 03:37 # 44


Кому: Старый Пес, #42

> Кликс и Урсус порвали в клочья.

Годный урсус, годный! Таки урсус эт[рускус] - https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/82/Medved_mzoo.jpg


sumerki
отправлено 08.09.14 03:44 # 45


Ничего со времен империи и не изменилось ибо империя была многолика. И диктаторы были и "демократия достойных" была и промежуточные стадии. Всё как и сейчас. Дикси ёпт.


dn791
отправлено 08.09.14 04:25 # 46


Кому: Ruslanishe, #26

> Любимый императорский конь Урсус введенный им в сенат - это пять!

А мне сочинитель Цитрус понравился)


Ringo_500
отправлено 08.09.14 04:32 # 47


Кому: WSerg, #4

> Прочел пару абзацев, сложилось впечатление что автор выдает под видом античности хронику современных новостей

и тут я тоже начал что-то такое подозревать


собес
отправлено 08.09.14 05:12 # 48


Блин, я похоже тупой. Кто такой конь Урсус я не понял.
[Посыпает голову пеплом.]


Кронштейн И.Д.
отправлено 08.09.14 05:28 # 49


Кому: Krakozabra, #44

> Годный урсус, годный! Таки урсус эт[рускус] -

Не, наш такой
http://journaluga.ru/uploads/panda.thumb_.jpg


Кронштейн И.Д.
отправлено 08.09.14 05:29 # 50


Кому: собес, #48

> Блин, я похоже тупой. Кто такой конь Урсус я не понял.

Ну, как бы, если перевести с великоримского слово урсус, то получишь часть фамилиё по-русски.


stabvenom
отправлено 08.09.14 06:17 # 51


Ловко завернуто!

Вот бы такое в Гоблин-ньюз послушать!:)


Джина
отправлено 08.09.14 06:38 # 52


Честные римские матроны рукоплещут сему легату и просят писать еще!


Sweet Death
отправлено 08.09.14 08:00 # 53


Кому: Кронштейн И.Д., #50

> Ну, как бы, если перевести с великоримского слово урсус

Не люблю умников!!!
Судя по картинкам в треде - Медведев!


Кронштейн И.Д.
отправлено 08.09.14 09:01 # 54


Кому: Sweet Death, #53

> Не люблю умников!!!
> Судя по картинкам в треде - Медведев!

[разглядывает свежевыковыренную из левой ноздри козявку]


al1
отправлено 08.09.14 09:21 # 55


Кому: Zx7R, #5

когда понял о ком идет речь - ржал в голос )))))


собес
отправлено 08.09.14 09:28 # 56


Кому: Кронштейн И.Д., #50

Теперь дошло, спасибо за подсказку.


Amsterdam
отправлено 08.09.14 09:28 # 57


Кому: собес, #48

> Блин, я похоже тупой. Кто такой конь Урсус я не понял.
> [Посыпает голову пеплом.]

Женское имя Урсула = медведица, например.


KGB_SIBIR
отправлено 08.09.14 09:28 # 58


Кому: DimAn, #33

Камрад, подскажи! Все еще не могу "догнать" )))


квалдан
отправлено 08.09.14 09:28 # 59


На работе жж заблокирован, очень не хватает камрада Цитата.


Beytix
отправлено 08.09.14 09:28 # 60


Смешно...


ecolog
отправлено 08.09.14 09:28 # 61


Кому: Неандерталец, #39

> О канадском сепаратизме

Что хотел сказать автор, судя по комментам - альтернативно одаренный, не понятно.


sergant_l
отправлено 08.09.14 09:28 # 62


Прочитал легата. Чей-та ржу как конь Урсус на Форуме.


eugenirus
отправлено 08.09.14 09:28 # 63


Кому: dn791, #46

> А мне сочинитель Цитрус понравился)

Бедный Лимонов... :)


marziani
отправлено 08.09.14 09:28 # 64


Всех персонажей разгадал, кроме одного- кто такой Цитрус? Меня как-то скандал с выступлением Макара в Славянске вообще не интересовал, наверно что-то упустил.


Dim84
отправлено 08.09.14 09:28 # 65


до слез!!!
давно так не смеялся!


Dark Pikachu
отправлено 08.09.14 09:45 # 66


Хороший ресурс, годный.


Тупоп
отправлено 08.09.14 09:55 # 67


Кому: stabvenom, #51

> Вот бы такое в Гоблин-ньюз послушать!:)

И с полной стилизацией - тога, лавровый венок, свитки и умело подобранные фоны!!! 600


WSerg
отправлено 08.09.14 10:00 # 68


Кому: marziani, #64

> Всех персонажей разгадал, кроме одного- кто такой Цитрус? Меня как-то скандал с выступлением Макара в Славянске вообще не интересовал, наверно что-то упустил.

Лимонов. Я про скандал читал, но на фоне текущих событий воспринял как нечто третьестепенное


Vareneg
отправлено 08.09.14 10:08 # 69


Текст настолько могучий, что несколько раз вставал и орал от восторга стоя!


David Burns
отправлено 08.09.14 10:45 # 70


> Знаменитый в прошлом скандальными похождениями в парфянских землях бунтарь, а в настоящем горячий сторонник Империи и Римской Галлии сочинитель Цитрус

[истошно воет]

И немедленно зафрендил!


pitcher
отправлено 08.09.14 11:08 # 71


По стилю напоминает Звирьмариллион (если кто помнит такой). Особенно порадовал видный греческий философ Стефаний Либертид:)


OlegK
отправлено 08.09.14 11:08 # 72


> на что галльские нобили лицемерно утверждают: "Гарячу воду вкрали римляни і юдеї, а справжньому галльскому воїну такі надмірності і так не потрібні - він і без мила проживе", что вызывает среди плебса возмущенные толки.

Талантливо, че.


ZB
отправлено 08.09.14 11:08 # 73


Чую, Легатова жежеха обрушится сегодня!


cpr
отправлено 08.09.14 11:08 # 74


Дмитрий Юрьевич, нельзя ли сюда запостить целиком? У меня ЖЖ забанен.


GhostBuddy
отправлено 08.09.14 11:10 # 75


А у меня вопрос к краеведам и знающим камрадам - не по содержанию сего опуса, разумеется, - но по исторической части. Поскольку надо бежать зарабатывать хлеб насущный, умную книжку посмотреть времени нету , так может кто навскидку ответит...
Ведь у преторианской гвардии не могла быть легата - cohors praetoria - согласно штатного расписания (с) - когорты. А легат - командир легиона, куда данные когорты входят и выходят (ажно 10 штук). По сути - легат - наместник императора в мирное время, губернатор - на нынешний манер - генерал армии. Весь тамошний "генштаб" со всеми писарями и гобулями, конечно считался преторианцами - но я не уверен, что это относилось к легатам - по субординации - птиц несколько иного ранжиру.
Если оставить острополитическую сатиру и сосредоточится на отвлеченной теме - что скажете вы? (с)


Samnesvoy
отправлено 08.09.14 11:10 # 76


Кому: квалдан, #59

> На работе жж заблокирован, очень не хватает камрада Цитата.

копируй ссыль в гугл переводчик (в английский язык), переводи на русский, жми на появившуюся там ссыль и пользуйся.


Ю.Цезий
отправлено 08.09.14 11:14 # 77


И, кроме того, хочу добавить, что отдельные несознательные граждане Рима
приписывают этого автора к тому самому Квиринальскому манипулу во главе
того самого Арктомиса Мармоты.


Krakozabra
отправлено 08.09.14 11:28 # 78


Кому: Кронштейн И.Д., #49

> Не, наш такой
> http://journaluga.ru/uploads/panda.thumb_.jpg

Нешто енто не пан-сяо-да из далекой страны Джунхуа? Такие у нас в Империи не водятся!


igumen
отправлено 08.09.14 11:28 # 79


любопытно было бы узнать как сие звучит на латыни


David Burns
отправлено 08.09.14 11:43 # 80


Кому: GhostBuddy, #75

> А легат - командир легиона, куда данные когорты входят и выходят (ажно 10 штук)

Легат на наши деньги - посол.


marsGM
отправлено 08.09.14 11:47 # 81


Да простят меня уважаемые цензоры этого Форума в намерении поделиться ссылкою к гражданам Империи.
Не так давно в публичной библиотеке Ютубиус просмотрел обращение старого жреца Кургина, известного своим красноречием. Речь вызвала недоумение, - ибо сей почтенный старец, зачем-то облачившись в варварское одеяние, многословно обличал всех несогласных с его мнением по мятежной Умбрии. Без смеха смотреть невозможно. Что думать плебсу?

http://www.youtube.com/watch?v=QV4jrpCeCiQ


cpr
отправлено 08.09.14 11:47 # 82


Кому: Samnesvoy, #76
Друид?


David Burns
отправлено 08.09.14 11:48 # 83


Кому: David Burns, #80

УПД На минуточку, я в курсе что, в частности, делали легаты при Цезаре :)


gsa
отправлено 08.09.14 11:52 # 84


Кому: pitcher, #71

> Особенно порадовал видный греческий философ Стефаний Либертид:)

Кстати, кто это? Так и не вкурил.


gsa
отправлено 08.09.14 11:56 # 85


Ходят слухи, это gunter_spb. Тот, кого подозревают в создании Льва Щаранского.


Corsa
отправлено 08.09.14 12:00 # 86


Кому: pitcher, #71

> По стилю напоминает Звирьмариллион (если кто помнит такой).

Помню-помню. Сильная вещь:)


GhostBuddy
отправлено 08.09.14 12:03 # 87


Кому: David Burns, #83

> я в курсе что, в частности, делали легаты при Цезаре :)

:) и чего же они такого при нем делали, стесняюсь спросить?


Собакевич
отправлено 08.09.14 12:05 # 88


Кому: WSerg, #22

> Легат в нынешних титулах вроде как полковником будет?

Легаты были разных рангов.


Miasorubka
отправлено 08.09.14 12:16 # 89


Вообще убило:

— Сегодня на Форуме оратор Сванидус (он низкого происхождения, из потомков финикийских рабов) напомнил гражданам о темных временах Луция Тарквиния Гордого, который лично отрубил головы тысячам благородных римских граждан. Также Сванидус рассказал о тысячах обесчещенных карфагенянок. А у римских солдат во времена Пунических войн, по его мнению, был один меч на троих. (с)


David Burns
отправлено 08.09.14 12:17 # 90


Кому: GhostBuddy, #87

> :) и чего же они такого при нем делали, стесняюсь спросить?

Как раз легионами командовали :)
Но это не основное их занятие. Это по ВУС :)

Вообще при Империи легат - вроде полномочного представителя Президента в федеральном округе. И швец и жнец и вообще пипец :)
А при Республике - строго посол.


Собакевич
отправлено 08.09.14 12:19 # 91


Кому: GhostBuddy, #75

> Ведь у преторианской гвардии не могла быть легата - cohors praetoria - согласно штатного расписания (с) - когорты.

Преторианцами командовал префект претория из сословия всадников.


cpr
отправлено 08.09.14 12:23 # 92


Блин, хорошо бы еще подстрочник для тех кто в танке.
Половину персонажей не узнаю в упор.


Samnesvoy
отправлено 08.09.14 12:23 # 93


Кому: cpr, #82

> Друид?

Волхв


Ivan V
отправлено 08.09.14 12:26 # 94


Есть и в других землях люди, которые умеют просить прощения: http://dearputin.com/


KS_45
отправлено 08.09.14 12:26 # 95


Лев Натанович не одобрил бы!


GhostBuddy
отправлено 08.09.14 12:33 # 96


Кому: David Burns, #90

> при Империи легат - вроде полномочного представителя Президента в федеральном округе. И швец и жнец и вообще пипец :)

вот я что-то вроде этого и представляю себе. Стало быть в когорте ему точно делать нечего. Спасибо.



Кому: Собакевич, #91

> Преторианцами командовал префект претория из сословия всадников.

Спасибо. А преторианские подразделения городской стажи тоже ему подчинялись? Те, которые togatae?

От текста сабжа не в восторге, но возникло желание освежить в памяти чего и как было в Pax Romana. Латынь, правда, к сожалению я уже практически забыл :)


stone master
отправлено 08.09.14 12:40 # 97


[катается в истерике по полу]

Нельзя жеж так с самого утра!


MrYourRev
отправлено 08.09.14 12:41 # 98


Оттуда же:

"Тем временем, шпионы доносят, что в самом сердце мятежной Галлии творятся неслыханные курьезы: избранный умбрами вождем торговец бобовыми сладостями Порселанукс не иначе как в подражание Цезарю Августу, сделавшему сенатором любимого коня Урсуса, поставил управлять столицей своего телохранителя – знаменитого гладиатора-чемпиона по имени Кликс, который своей силой и мужеством добился ошеломительного успеха на арене. Так, однажды он победил в бою известного римского гладиатора Поветуса. Сей муж наделен богами силой быка и примерно в той же мере одарен искусством красноречия, но сам весьма высокого мнения о своих ораторских способностях и не чужд философии.

Широкую известность в Галлии и Риме получило изречение Кликса, которое, если перевести его на язык римлян, будет звучать как "Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest" (не все могут смотреть в завтрашний день, точнее могут не только лишь все, мало кто может это делать – прим. пер.). Если Кликс задержится на своей должности и далее будет выступать перед народом как политик, придется Порселануксу приставить к нему отдельных жрецов, потому что без толкований столь туманные речи никак не понять."


David Burns
отправлено 08.09.14 13:14 # 99


Кому: GhostBuddy, #96

> Стало быть в когорте ему точно делать нечего.

Откуда ты вообще взял про когорту?

Погугли legatus propraetor.


pitcher
отправлено 08.09.14 13:22 # 100





cтраницы: 1 | 2 всего: 133