В цепких лапах 69: процессор Intel Core i7-5960X

01.10.14 16:32 | Goblin | 84 комментария

Железки

15:04 | 333378 просмотров | скачать

В этом выпуске:
  • третья версия Oculus Rift;
  • материнская плата ASUS X99-DELUXE;
  • память DDR4 — Kingston HyperX Predator;
  • нерукопожатное устройство.

Навигатор игрового мира

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 84

Steel Rat
отправлено 01.10.14 16:45 # 1


Круто, но возьму, подозреваю, 5820.


WarBoss
отправлено 01.10.14 17:09 # 2


Зачем такое может понадобится? Кто потенциальный покупатель данных штук?


Батон
отправлено 01.10.14 17:17 # 3


Интересно было бы его протестировать в рендеринге. Способен ли он уделать топовую видяху от nVidea на которую некоторые продвинутые программы перекладывают вычислительную нагрузку?


Vadim Petrovich
отправлено 01.10.14 17:25 # 4


Можно ли ознакомиться с тестами процессоров и их результатами более подробно?


Vadim Petrovich
отправлено 01.10.14 17:25 # 5


Кому: WarBoss, #2

> Зачем такое может понадобится? Кто потенциальный покупатель данных штук?

Обработка фото и видео. Потенциальный покупатель - я.


Старый Пес
отправлено 01.10.14 17:50 # 6


Помнится когда читал "НИМ" там в железном разделе была рубрика по сборке комплектаций копьютеров в различных ценовых категориях. Вот бы такую "В цепких лапах" засмотреть.


Гво3дь
отправлено 01.10.14 17:50 # 7


Микрофон шалит - громкость скачет, когда голову подымаете


Evgen Bush
отправлено 01.10.14 17:52 # 8


Кому: WarBoss, #2

> Зачем такое может понадобится? Кто потенциальный покупатель данных штук?
>
>

Ну, собст-но в ролике был назван один из фронтов - видеокодирование, рендер, и все сопредельное. Сам зачастую качну с православного интернета какой-нибудь фильм для семейного просмотра, а на кодек посмотреть забываю. Ну и приходится mkv в avi гнать. Понятно, что мой квадкор - не конкурент по нынешним временам, однако и i5 тоже часик-полтора будет пыхтеть (зависит от того, что закажешь, конечно). Простому парню дома, как мне кажется, пока что не особенно нужно, но годика через один-полтора - и требования подрастут и цены упадут, будет в самый раз.


Lesorub
отправлено 01.10.14 17:52 # 9


Резиновый рукопожиматель - это пять! И даже - десять!


radioactive
отправлено 01.10.14 17:54 # 10


Свирепый проц, я пока и5 4570 пользуюсь, хватает и доволен, даже страшно представить чем его загружать. Окулус жду комерческую версию.


artmoney
отправлено 01.10.14 18:05 # 11


Ойфон новый странный, купили на работу пару (большой и обычный), по ощущениям стал похож на недорогой азиатский аппарат. И кнопка щелкает как на пульте в камазе каком-нибудь. Всю солидность из него вытравили.

А проц могуч конечно, хотя не сильно понятно куда применять. У самого i5 дома, всё летает, куда же больше-то?


fatal1st
отправлено 01.10.14 18:20 # 12


Кому: Старый Пес, #6

В железе тоже была в своё время.
Цены и мощности конечно заоблачные, такое нужно единицам. Поэтому посыл поддерживаю.


SergeyB
отправлено 01.10.14 18:20 # 13


Статью сегодня интересную встретил, насколько понял, Сергея Вильянова.

20 способов мошенничества при покупке iPhone

http://habrahabr.ru/company/vilianov_inc/blog/238809/


Sam_Stone
отправлено 01.10.14 19:13 # 14


Вместо тысячи слов лучше бы был ролик геймплея 1 crysis на 4к монике или какой есть получше с большой диагональю


Старый Пес
отправлено 01.10.14 19:15 # 15


Человек который придумает как бить людей в лицо через интернет станет миллиардером. ©


SergeyB
отправлено 01.10.14 19:20 # 16


Кому: artmoney, #11

> А проц могуч конечно, хотя не сильно понятно куда применять.

Очевидно, в трудоёмких приложениях, которые хорошо распараллеливаются и чувствительны к производительности CPU. Халтурку там сделать на дому представителям профессий, работающих с видео, рендером и т.п.


Lesorub
отправлено 01.10.14 19:38 # 17


Кому: Старый Пес, #15

Про ММО и комментарии увлекшихся, лучше вообще не думать. Написал в чатик- бах и нокаут.


hostel
отправлено 01.10.14 19:42 # 18


Кому: Evgen Bush, #8

> Ну и приходится mkv в avi гнать.

Раньше тоже так делал, но с нынешними подросшими скоростями интернета быстрее скачать готовое в нужном формате, чем кодировать.


Батон
отправлено 01.10.14 19:58 # 19


Кому: Sam_Stone, #14

> Вместо тысячи слов лучше бы был ролик геймплея 1 crysis на 4к монике или какой есть получше с большой диагональю

Ну тут как бы не к процу претензии главные будут. Как я понял, ни один из современных видеоадаптеров(одноголовых) не способен справиться с 4к, да еще и с нормальной частотой кадров, а вот какой-нибудь синтетический тест можно было бы посмотреть. Думаю, Главный даст команду и какой-нибудь щедрый спонсор подтянет gtx980, тогда и можно будет что-нибудь показать.
А вообще есть уже тесты:

http://www.ixbt.com/cpu/intel-haswell-e-part2.shtml


Steel Rat
отправлено 01.10.14 20:08 # 20


Кому: Vadim Petrovich, #5

> Обработка фото и видео. Потенциальный покупатель - я.

Компиляция программ в 16 потоков - это же просто песня. Да в компании с SSD каким-нибудь.


ion
отправлено 01.10.14 20:20 # 21


Кому: WarBoss, #2

Я, например, занимаюсь визуализацией. Поэтому мощИ никогда много не бывает.


Hofnarr
отправлено 01.10.14 20:31 # 22


[копит на апгрейд]


Батон
отправлено 01.10.14 20:36 # 23


Кому: Steel Rat, #20

> Компиляция программ в 16 потоков - это же просто песня. Да в компании с SSD каким-нибудь.
>

Считал в Блендере сцену и на моем i5 3.4Ггц расчет занял 9 минут. Ту же самую сцену попросил товарища прочитать на двухпроцессорной системе с 2Ггц Xeonами. Два шестиядерника с гипертрейдингом, и того 24 расчетных ядра. Сцена считалась 2 минуты! :) Победила многопоточность. Наверняка же гении из Асуса могут сделать двухпроцессорную плату, куда можно будет два таких процессора воткнуть, а это же 32 потока. (Мечты, мечты)


Korsar
отправлено 01.10.14 20:49 # 24


Кому: Lesorub, #9

> Резиновый рукопожиматель - это пять! И даже - десять!

Рукопожометр же!!!


psilar
отправлено 01.10.14 21:26 # 25


Кому: WarBoss, #2

> Зачем такое может понадобится? Кто потенциальный покупатель данных штук?

Посчитать чего-нибудь методом конечных элементов. Чего-нибудь несложное или сетку небольшую заюзать.


pekmop1024
отправлено 01.10.14 21:32 # 26


Кому: Батон, #23

> Наверняка же гении из Асуса могут сделать двухпроцессорную плату, куда можно будет два таких процессора воткнуть, а это же 32 потока

Не могут, а уже сделали - называется Z10PE-D8 WS
И сделать на ней можно до 72 потоков/36 ядер, двумя Xeon E5-2699 v3
Ну, это если ты понимаешь, зачем нужны тебе эти потоки.
Потому что игрушки на таком, например, будут подтупливать, в отличие от расчетов и рендеринга.


pekmop1024
отправлено 01.10.14 21:32 # 27


Процессор вышел больше для рабочих станций, из-за дикого тепловыделения серьезному разгону (больше 4-4.2) поддается только на воде. Стоит отметить так же, что это по сути отбраковка от Xeon E5, и кристаллы там то ли 10, то ли 12 ядерные (сейчас не вспомню, гуглить по новостям про скальпирование 5960X - японцы отодрали крышку, а вместе с ней кусок кристалла, т.к. крышка на припое), "лишние" ядра просто отключены - отсюда повышенное тепловыделение, т.к. кристаллы туда идут не самые лучшие.

Что же до незаслуженно отправленного в "прошлое поколение" 4790К, то он просто из другого сегмента, и разгон ему искусственно ограничили термопастой вместо припоя под крышкой - а потому смелые камрады, решившиеся на скальпирование и замену пасты под крышкой на ЖМ - имеют все шансы вплотную приблизиться к 5ГГц, хотя в среднем - 4.5-4.7 - что в игрушках в обозримом настоящем дает больше толку, чем 16 потоков 5960Х.

А вот тем, кому работать - тем 5960X и Xeon E5 незаменимы.


valar morghulis
отправлено 01.10.14 21:56 # 28


Чую, что проблема траты годового бонуса уже частично решена!

Камрады, если мне для работы хватает и половины ядра, т.е. комп с мощью нужен только для игр, есть хоть какой-то смысл вкладываться в i7 вместо i5?


NeleN
отправлено 01.10.14 21:56 # 29


Кому: ion, #21

> Я, например, занимаюсь визуализацией. Поэтому мощИ никогда много не бывает.

(Понимающе кивая) Особенно при 3д анимации!


pekmop1024
отправлено 01.10.14 22:00 # 30


Кому: valar morghulis, #28

> есть хоть какой-то смысл вкладываться в i7 вместо i5?

Сейчас - нет. Но когда основная масса игр будет заточена под консоли новые (а они все 8-поточные), это может стать актуальным.


Doom
отправлено 01.10.14 22:38 # 31


Уже DDR4. Я не успеваю жить.


Doom
отправлено 01.10.14 22:41 # 32


Кому: valar morghulis, #28

> есть хоть какой-то смысл вкладываться в i7 вместо i5?

Нет.


Добрый Ос
отправлено 01.10.14 22:59 # 33


Такой хардкор, на мой взгляд, нужен только для людей профессионально занимающихся графикой. Всякие фотошопы, корелдрова, зд Максы и прочие автокады с маткадами. Если туда всадить видеокарту от нивидии, да 32 гига ддр 4, да ссд, да рейд из нормальных винтов для хранения данных, нормальный монитор с ипс матрицей, и хотя бы разрешением в 2 к, получится мечта любого редактора. Для игр такая конфа в принципе бесполезна.


ion
отправлено 01.10.14 23:22 # 34


Но вот вопрос что лучше - один 5960X или сетка из двух 5820K и distributed render?


Sam_Stone
отправлено 01.10.14 23:22 # 35


Кому: valar morghulis, #28

Купи xeon e3 1230 по цене как i5,по мощности как i7


Evgen Bush
отправлено 02.10.14 01:24 # 36


Кому: hostel, #18

> Раньше тоже так делал, но с нынешними подросшими скоростями интернета быстрее скачать готовое в нужном формате, чем кодировать.
>
Согласен. И тоже так делаю. Если есть в AVI нужное :)


Smir
отправлено 02.10.14 01:24 # 37


Купил недавно i7-4790K. Думаю лет на 5 хватит минимум, а если учесть, что современные игры нравятся всё меньше может и больше 5 лет протянет.


pekmop1024
отправлено 02.10.14 02:19 # 38


Кому: Sam_Stone, #35

> Купи xeon e3 1230 по цене как i5,по мощности как i7

Камрад знает толк в процессорах :)
У самого такой стоит - Xeon E3 1230 v2 (v1 - 1155 Sandy Bridge, v2 - 1155 Ivy Bridge, v3 - 1150 Haswell), но простых юзеров почему-то такие процессоры отпугивают, стереотип "зион - для серверов", наверное.


Areksy
отправлено 02.10.14 03:49 # 39


Кому: Добрый Ос, #33

> Такой хардкор, на мой взгляд, нужен только для людей профессионально занимающихся графикой.

Для таких есть хардкор намного круче


Pugnator
отправлено 02.10.14 07:46 # 40


Кроме графики и сборки программ, есть ещё такая штука, как виртуальные машины. У меня обычно дома по 3-4 запущены, линукс, винда, всякие тестовые окружения...
Хотя мне и моего древнего (?) i5 2500(не К) хватает + 16Гб


Tosio
отправлено 02.10.14 07:46 # 41


Дмитрий Юрьевич, сделайте если вам не сложно или может быть у вас уже в планах, обзор на добротную 5.1 акустику в пределах 40к..буду очень благодарен.


radioactive
отправлено 02.10.14 10:56 # 42


Кому: hostel, #18

> Раньше тоже так делал, но с нынешними подросшими скоростями интернета быстрее скачать готовое в нужном формате, чем кодировать.

Я проблему решил проще - купил телеприставку на андроиде, на рокчипе 3188, сейчас уже менее 100$ стоит, читает (с mx плеером) всё вплоть до full hd. Когда не используется для просмотра фильмов - можно в фоновом режиме нагрузить торренты качать.


Дезмунд
отправлено 02.10.14 11:15 # 43


Недавно как раз комп обновил и опечалился, что как так так то? "потолок" уже простые смертные за умеренную плату "потрогать" могут (это я про себя), и даже домой притащить из магазина, для утех. И вот, снова есть о чем помечтать, авось через год - два цены до разумных снизятся, и можно брать, а пока мечтаем)


Батон
отправлено 02.10.14 11:15 # 44


Кому: pekmop1024, #26

> Не могут, а уже сделали - называется Z10PE-D8 WS
> И сделать на ней можно до 72 потоков/36 ядер, двумя Xeon E5-2699 v3

Хорошая конфигурация, аж слюнки побежали. Кинул своим знакомым, они обещали выкатить ценник, если эту конфигурацию максимально воспроизвести, учитывая полтерабайта ОЗУ ну и 4-Way SLI Ацкий Сотона выйдет однако! :)


valar morghulis
отправлено 02.10.14 11:15 # 45


Кому: Sam_Stone, #35

> Купи xeon e3 1230 по цене как i5,по мощности как i7

Мне же абстрактная мощь процессора не нужна, для зарабатывания денег не нужно мне это. А вот вечерком в арму сыграть или в батлу, это иногда необходимо. Как это зион с играми себя ведёт?


AE_Zh
отправлено 02.10.14 11:15 # 46


Кому: Smir, #37

Купил недавно i7-4790K. Думаю лет на 5 хватит минимум

Да ты, камрад - оптимист. Игроделы, в самом ближайшем будущем намекнут, что твоему компьютеру нужен апгрейд.60


Diomed
отправлено 02.10.14 11:17 # 47


Любопытно. Спасибо!


Korsar
отправлено 02.10.14 11:43 # 48


Кому: AE_Zh, #46

> Да ты, камрад - оптимист. Игроделы, в самом ближайшем будущем намекнут, что твоему компьютеру нужен апгрейд.60


За техническим прогрессом всё равно не угонишься, да и надо ли. Не, если есть лишние деньги, которые хочется потратить, тогда да. Второй вариант - профессиональная деятельность, но и там можно на одной конфе какое-то время нормально работать, апгрейдить если нужно какие-то запчасти. Ну это как есть iPhone 4 или даже 5S и смысл вот прям сейчас покупать 6 для среднестатистического человека?


Seem
отправлено 02.10.14 12:42 # 49


Кому: WarBoss, #2

> > Зачем такое может понадобится? Кто потенциальный покупатель данных штук?
>

Вот сам гадаю. Уже даже успел собрать один компьютер на таком процессоре, машинка вышла где-то в районе 150.000 рублей.


Steel Rat
отправлено 02.10.14 13:57 # 50


Кому: AE_Zh, #46

> Игроделы, в самом ближайшем будущем намекнут, что твоему компьютеру нужен апгрейд

У 99% игроделов огромные проблемы с использованием больше двух потоков, а 95% справляются и одним. Так что i7-4790K будет ещё очень долго приемлимым.
Я Core2Duo поменял на Core2Quad только из-за работы. А вот видяху менять надо с каждым новым блокбустером - это да. Итог: на 7-ми летнем компе идут все интересующие меня игры, не слишком хорошо конечно, но у меня и видеокарта тоже старенькая - nv250GTS.
Но всему есть предел, объёмы данных выросли настолько, что надо уже даже не апгрейд делать, а новый. Я даже думаю, первое время без видеокарты обойтись - использовать встроенную в i7.


Alexey_asu
отправлено 02.10.14 14:04 # 51


Кому: Seem, #49

Что-то дешёвый он у тебя получился.


Ajaj
отправлено 02.10.14 14:12 # 52


Ах, какие жылезки! Как нибудь на пенсии, накуплю таких, загружу третьих Героев и буду шпилить, шпилить, шпилить...


ecolog
отправлено 02.10.14 14:15 # 53


Кому: Evgen Bush, #8

> Ну, собст-но в ролике был назван один из фронтов - видеокодирование, рендер, и все сопредельное. Сам зачастую качну с православного интернета какой-нибудь фильм для семейного просмотра, а на кодек посмотреть забываю. Ну и приходится mkv в avi гнать.

Купи всеядный плеер, asus oplay тот же.


NeleN
отправлено 02.10.14 14:15 # 54


Кому: Korsar, #48

> За техническим прогрессом всё равно не угонишься, да и надо ли.

Последней конфигурации моего компьютера уже 6 лет. На момент покупки он был крут. Сейчас конечно уже не торт, однако за счет грамотного использования ПО и оптимизации работы работаю более эффективно чем знакомые с более наворочеными компьютерами. Тем не менее нет, нет, но подумываю обновить железо. Хочется же чтобы рендер "летал"!


savrey
отправлено 02.10.14 14:42 # 55


Уровень суровости диктора просто запредельный.


Shurik
отправлено 02.10.14 14:46 # 56


7 лет жил на пне четверном и все хватало для дома и работы... один минус был - MKV полноформатные не мог играть толком, но это решалось отдельным проигрывателем у зомбоящика... Последние 3 года жизни пня постоянно заморачивался на тему апгрейда, но после подсчетов понимал, что денег уйдет мешОк, а из плюсов только: Word быстрее запускаться будет и MKV проигрываться... сомнительное удовольствие за мешОк денег... 2 года назад, перед НГ ломал голову: что себе любимому задарить на НГ? Вариантов было много :) но как-то ночью загудел вентилятор на проце, полез с просоня в дебри компа(надо было малость стукнуть по вентилятору :) ), а он возьми и выключись, да еще и магическим дымом запахло, на котором вся электроника работает... вытащил кабель из розетки и пошел спать дальше... :) проблема выбора подарка на НГ отпала сама собой :) С утра взял мешОк денег с полки и пошел закупать комп. Конфигурация, так, без фанатизма(I5 16 гиг и т.д.), а то без штанов можно остаться, чтоб лет на 7-8 хватило бы по дому и работе :)


Korsar
отправлено 02.10.14 14:53 # 57


Кому: NeleN, #54

> Тем не менее нет, нет, но подумываю обновить железо. Хочется же чтобы рендер "летал"!

Не, камрад - раз в шесть лет-то оно понятно. Надо менять, да.


pekmop1024
отправлено 02.10.14 15:24 # 58


Кому: Батон, #44

> Хорошая конфигурация, аж слюнки побежали

Судя по упомянутому в сообщении SLI - ты это для игр задумал.
И ждёт тебя epic fail. Игры больше 8 потоков не умеют совсем и никакие.
Процессоры эти, в силу ущербности оптимизации игрушек под многопоток, будут простаивать.
И даже не смогут обеспечить 100% загрузку одного GPU класса 780Ti или 980, из-за низкой производительности однопотока.

Кому: valar morghulis, #45

> ак это зион с играми себя ведёт?

Ровно так же, как и любой i7, кристаллы строго одинаковые.
Но, например, в E3 12х0 нет встройки (отключена, скорее всего, хотя под микроскопом я его не смотрел, понятное дело), а в E3 12x5 оная встройка имеется.
Ну ко всему - все зионы умеют ECC-память, но тут надо понимать - что это ни к чему не обязывает и смело можно ставить обычную.


Вратарь-дырка
отправлено 02.10.14 16:45 # 59


Кому: Добрый Ос, #33

> Такой хардкор, на мой взгляд, нужен только для людей профессионально занимающихся графикой.

А представь себе гидродинамика, считающего течения? Или электронщика, эмулирующего большую статистику при разработке новых подходов к реализации процессоров? Или ядерщика, рассчитывающего новое оружие? Или лазерщика, решающего нелинейные задачи теплопроводности на микроскопических дефектах кристалла? Причин для больших расчетов можно найти массу.


Korsar
отправлено 02.10.14 17:08 # 60


Кому: Вратарь-дырка, #59

[раздувает ноздри] Выпендрился, да?!!!


Oscar
отправлено 02.10.14 17:32 # 61


Наикрутейшая вещь, конечно. Сам работаю в after effects и cinema 4d, планирую брать данный нерукопожатный агрегат.


Smir
отправлено 02.10.14 17:32 # 62


Кому: AE_Zh, #46

Пускай намекают что хотят, самая новая игра которую я прошел(полностью) это ведьмак первый. Я ж никому ничего не навязываю, мне хватит процессора. Да и процессорозависимых игр не так что бы много - основной упор на графон делается сейчас.


xDrive
отправлено 02.10.14 17:32 # 63


На самом деле игры тоже не малый мотиватор технического прогресса.


DDQ
отправлено 02.10.14 20:46 # 64


Кому: Вратарь-дырка, #59

>Или электронщика, эмулирующего большую статистику при разработке новых подходов к реализации процессоров?

Как ты себе это представляешь? Отдельные модули процессора проектируются отдельно. Проверяются пошагово. Не нужно, короче.

>Или ядерщика, рассчитывающего новое оружие?

Тут, эта, совсем другое. Промолчу. Хотя, АЦП сверхбыстрые очень не плохо бы, но у них своя память, и цена. Но, считывать там можно и не в реальном времени.

А вот программисты ленивые стали, оптимизация кода - никакое.


Sam_Stone
отправлено 02.10.14 22:32 # 65


Кому: DDQ, #64

> А вот программисты ленивые стали, оптимизация кода - никакое.

Жаже паковать игровую софтину перестали грамотно, вываливают порт того же размера что и на blu -ray'е с ящиков да с PS4


Steel Rat
отправлено 02.10.14 22:35 # 66


Кому: DDQ, #64

> А вот программисты ленивые стали, оптимизация кода - никакое.

А ты попробуй уговори начальство, что надо структурировать ресурсы и паковать!!!


Вратарь-дырка
отправлено 02.10.14 22:40 # 67


Кому: DDQ, #64

Ну конечно не нужно, у меня ведь брат в лаборатории суперкомпьютерное время тратил типа от нечего делать. Ну вроде как на лобораторию квота есть, ее нужно просрать.


Батон
отправлено 03.10.14 01:33 # 68


Кому: pekmop1024, #58

> Судя по упомянутому в сообщении SLI - ты это для игр задумал.

Отнюдь. В режиме SLI можно и nVidia Quatro вставить, а них даже видеовыхода нет.
В общем использование блоков CUDA для рендеринга - одно из основных применений, особенно когда софт максимально под этого заточен. Ни для кого не секрет, что видеопроцессоры уже намного превосходят цетральне процессоры по количеству транзисторов. Ну по поводу игр - в моих фавсах нет таких, чтобы мой комп не потянул, хотя это достаточно древний i5.
А для многопоточных задач производители сейчас активно собирают кластеры на АРМ процессорах, особенно когда появились 64х разрядные модели.Где-то было сравнение, что топовый Xeon он как слон, а куча АРМ процессоров - муравейник, где каждый мураш как бы и не очень сильный, но когда таких целый муравейник, то слон со своей дороговизной может остаться далеко позади по шкале "цена/производительность" :)


vkni
отправлено 03.10.14 09:20 # 69


Кому: Steel Rat, #50

> Итог: на 7-ми летнем компе идут все интересующие меня игры, не слишком хорошо конечно, но у меня и видеокарта тоже старенькая - nv250GTS.

Я думаю, что переход на 4К даст прикурить. С другой стороны, даже в шутерах есть разница между 96dpi и 200dpi. Я несколько месяцев назад гонял шутер Warsow с красивейшей картой Le dream on на MBP Retina 13" - вроде и не должен глаз замечать такое адское разрешение, а ощущение от видео совершенно другое. Описать не могу, но круче, чем на "обычном" дисплее.


DDQ
отправлено 03.10.14 11:13 # 70


Кому: Вратарь-дырка, #67

> в лаборатории суперкомпьютерное время тратил

Ты не поверишь, некоторые серьёзные системы, российского производства, построены на базе интел 8088. И даже Китай их покупает. Я к чему. Можно увеличивать быстродействие, а можно пойти другим путём, оптимизация, распределённые вычисления, кластеры. Это как простое разделение данных, логов, мастер и временных файлов по разным физическим дискам, приводит к удивительному приросту производительности.


DDQ
отправлено 03.10.14 11:58 # 71


Кому: Steel Rat, #66

> уговори начальство, что надо структурировать ресурсы

Они от слова "Логистика" шарахуются, думают, что я ругаюсь. Водителей и АХОшников в два раза больше, чем специалистов в IT отделах, но, далеко не перевозками и мебелированием занимаемся. А ты, про уговорИ. Восклицательные знаки видел.


CrazyArcher
отправлено 03.10.14 12:59 # 72


Кому: Shurik, #56

> Конфигурация, так, без фанатизма(I5 16 гиг и т.д.), а то без штанов можно остаться, чтоб лет на 7-8 хватило бы по дому и работе :)

7-8 лет - это уже не тот временной промежуток, на который можно рассчитывать, покупая комп.


prosto_phil.86
отправлено 03.10.14 13:30 # 73


На мой взгляд ролик хорошо бы дополнили отрывки из каких-нибудь специализированных тестовых графических программ, демонстрирующих немыслимые красоты, выдаваемые новым железом.


Ne_urapatriot
отправлено 03.10.14 15:40 # 74


Сравнение Intel Core i7-5960X и Intel Core i7-4770 равнозначно сравнению грузового и легкового автомобиля, на одном можно больше везти, на другом комфортные ехать, разный продукт. В ролике говорится что на грузовом автомобиле можно больше везти, и это бесспорно, но тут же утверждается что и ездить на нём комфортный, а вот это в большинстве случаев не так.
Такая оплошность допущена от того что это всё же рекламный ролик, или нет под рукой толкового человека разбирающегося в "железе"?


Вратарь-дырка
отправлено 03.10.14 15:40 # 75


Кому: DDQ, #70

Да и механические вычисления сейчас вполне могут быть уместны в некоторых случаях, что с того? Можешь сколько угодно распределять вычисления, выполняемые одним i7, на кучу 8080, но система на 8080 станет неимоверно дорогой. Кстати, если что, 2000 долларов - это стоимость недели работы квалифицированного работника. Если за неделю не соптимизируешь вычисления с проца за 2500 на проц за 500, то дешевле тебе будет купить проц за 2500. А если у тебя пять разноплановых задач - неделя превращается в день на каждую задачу.

Кому: CrazyArcher, #72

От задач зависит. Если не требуется вычислительная мощь и обязательно современные компьютерные игры, то мой компьютер 2007, кажись, года покупки более чем адекватен не что офисным - даже некоторым более серьезным задачам: например, я на нем 3d мультики делал для демонстрации хирургических инструментов, которые жена разрабатывала. Собственно говоря, до сих пора жена на этом компьютере и работает. Аппаратное обеспечение, несмотря на все панические вопли о программируемом старении, вполне себе работает.


pekmop1024
отправлено 03.10.14 16:25 # 76


Кому: Батон, #68

> В режиме SLI можно и nVidia Quatro вставить, а них даже видеовыхода нет.
> В общем использование блоков CUDA для рендеринга - одно из основных применений, особенно когда софт максимально под этого заточен.

Ты путаешь профессиональные графические ускорители Quadro c серверными числодробилками Tesla.
Ни один из знакомых архитекторов и дизайнеров интерьеров (основная часть рынка настольного рендера) не в курсе про то, что CUDA можно использовать в качестве движка для рендера, все рендерят исключительно подобными процессорами - весь прикол в том, что CUDA для этого не годится в силу малой точности и узкоспециализированности. А Quadro нужны для другого - чтобы в реальном времени отрисовка примитивов не тормозила, в процессе творчества.

> Где-то было сравнение, что топовый Xeon он как слон, а куча АРМ процессоров - муравейник, где каждый мураш как бы и не очень сильный, но когда таких целый муравейник, то слон со своей дороговизной может остаться далеко позади по шкале "цена/производительность"

Чтобы ты немного понял всю абсурдность данного утверждения, следует напомнить, что одинокий 145-ваттный зион Е5 будет намного энергоэффективнее ящика слабеньких ARMов. Конёк армов - задачи, где 95% времени процессор спит, вроде мобильных устройств, т.к. в силу особенностей архитектуры (специально так задуманной) они в простое очень мало кушают. Но и это преимущество ARMов сейчас сходит на нет, т.к. начиная с Haswell, в х86 вводятся всё более глубокие режимы сна, а мобильные атомы из семейства Bay Trail уже мало чем уступают ARMам и в сегменте планшетов и телефонов.

Что касается распараллеливания простейших алгоритмов, то тут опять вспоминаем про CUDA и OpenCL. А так же о проектировании простейших числодробилок на ASIC'ах.

Кому: CrazyArcher, #72

> 7-8 лет - это уже не тот временной промежуток, на который можно рассчитывать, покупая комп.

7-8 - нет, конечно, но 5 - запросто. Сейчас прогресс в производительности сильно замедлился, т.к. подошли к технологическому пределу кремниевых техпроцессов, потому, например, имея топовый i7 с платформы 1366 (2009 год), перескакивая на что-то новое - уже выиграешь от силы процентов 10-20, кроме весьма узкоспециализированных задач, умеющих, например, использовать инструкции AVX. Даже по энергопотреблению особо не получится выиграть - упомянутые тут 4790K по спекам имеют TDP 88Вт, однако если нагрузить их по полной чем-то, активно использующим AVX (простые мат. расчеты, например) - легко вылазит за 130Вт и если нет, хорошего охлаждения, тут же падает в троттлинг.
А дальше с прогрессом производительности будет еще хуже, т.е. будет ли смысл менять на что-то через пять лет Haswell/Haswell-E - вопрос открытый.


Батон
отправлено 03.10.14 17:19 # 77


Кому: pekmop1024, #76

> Ты путаешь профессиональные графические ускорители Quadro c серверными числодробилками Tesla.

Точно! Спутал температуру кипения с прямым углом! :) А если серьезно, прибывал в нелепом заблуждении, помятуя о том, что nVidia любит своим революционным чипам давать имена великих ученых и изобретателей. Квадры в руках держал, но Тесла просто область применения даже не смежная с моими финансовыми возможностями! :)


pekmop1024
отправлено 03.10.14 17:28 # 78


Кому: Батон, #77

> прибывал в нелепом заблуждении, помятуя о том, что nVidia любит своим революционным чипам давать имена великих ученых и изобретателей

Ну почему же сразу в заблуждении, серия чипов Tesla тоже у них была - большая часть линейки GeForce 200, кроме перемаркированных прошлых поколений


Shurik
отправлено 03.10.14 19:56 # 79


Кому: CrazyArcher, #72

> 7-8 лет - это уже не тот временной промежуток, на который можно рассчитывать, покупая комп.

Все зависит от задач... в игрушки я не гоняю, все больше в разработках по всякой электронике, а там, особой, мощной производительности не треба... вполне на 7 лет должно хватить, а далее можно и подумать :)
Да и ща- то самая прожорливая задача на компе - касперский, остальное бамбук курит :)
Единственное, что у меня увеличивается в размерах не смотря на комп: файлопомойка с видеопомойкой... догнал до 25Т :)


Батон
отправлено 04.10.14 16:48 # 80


Кому: pekmop1024, #78

> Ну почему же сразу в заблуждении, серия чипов Tesla тоже у них была

Вот и попутал СЕРИЮ и поколения чипов. В основном имел дело с geForce, но были и TNT и даже Voodoo 3, которую цеплял на CirrusLogic через Feature Connector :)


pekmop1024
отправлено 05.10.14 17:08 # 81


Кому: Батон, #80

> Voodoo 3

А у меня даже Voodoo 2 была, которая сама по себе не видеокарта, а просто 3D-ускоритель, и потому последовательно втыкалась в видеокарту обычным D-Sub'ом, и работала только в 3D-режимах. Descent II, NFS 3... эх, времена. Ностальгия!


metalstatistix
отправлено 05.10.14 20:30 # 82


камрады кто что знает про водянные системы охлаждения, может использовал или посоветует. Хочу поменять охлаждение на камень и видяху, оные i7-2600k & GTX580. очень уж шумят и плохо морозят.


pekmop1024
отправлено 05.10.14 21:43 # 83


Кому: metalstatistix, #82

> камрады кто что знает про водянные системы охлаждения

Необслуживаемые брать смысла нет - они шумнее воздушных суперкулеров при той же производительности. Если не гоняешь камешек до 5ГГц, самосборная СВО смысла тоже не имеет - это как по мухам из низкоорбитальной ионной пушки. Ни мух, ни планеты, и денег потрачено больше, чем весь системник стоит.

Советую присмотреться к воздушным суперкулерам для CPU:
- Noctua NH-D14, NH-D15;
- Thermalright Archon, Silver Arrow;
- beQuiet Dark Rock Pro 3 (самые тихие вертушки, на TR придется менять на Noctua или beQuiet)

Для GPU же рекомендация одна:
- Arctic Accelero Xtreme I/II/III/IV.

Что касается термопасты, постарайся приобрести Arctic MX-4.

В целом же такой апгрейд охлаждения может удивить ценой, но за тишину надо платить.
И если процессор я бы на твоем месте не трогал, много не выиграешь, то 580ку советовал бы поменять на 970/980, причем уже на нереф с нормальным тихим кулером. Некоторые GTX970, например, в простое вообще вентиляторами не крутят, например Palit JetStream.


Miafan
отправлено 08.10.14 07:12 # 84


Обладатель хренового(Устаревшего) i7. И я либо мать не знаю которая это тянет(а я с бюджетом экспериментировал) либо мамки под него нужны определенные и Asus не тянет.



cтраницы: 1 всего: 84