Памяти Талгата Бегельдинова

11.11.14 16:09 | Redakteur | 117 комментариев »

Победа!

Вчера, 10 ноября, в Алма-Ате умер дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов — последний дважды Герой Советского Союза, заслуживший обе геройские звезды на Великой Отечественной, и последний Герой-казах.


Талгат Бегельдинов в конце 1943 года и после Победы


Из наградного листа к первому ордену Талгата — Отечественной войны II степени, — подписанного после десятого боевого вылета лётчика:
7 марта 1943 г. при выходе из атаки цели группу Илов атаковали до 30 истребителей Ме-109. Лётчики смело вступили в воздушный бой с истребителями противника. Проявив мужество [и] грамотный манёвр, т. Бегельдинов мастерски защищал товарищей от атак истребителей противника. В бою он метким огнём сбил 1 Ме-109 противника. Всего группа в этом тяжёлом и неравном бою сбила 3 истребителя Ме-109, что подтверждено присланным сообщением наземных войск.

За рамками наградного документа осталось то, что из второго и третьего звеньев девятки вышедших на задание штурмовиков после этого боя на свой аэродром вернулся только сержант Бегельдинов, сумевший посадить серьёзно повреждённую машину; в бою погибли пять лётчиков. 5 мая 1943 года в одном из вылетов Бегельдинов был сбит над немецким тылом; выпрыгнуть удалось и ему, и стрелку Яковенко, но при переходе линии фронта стрелок подорвался на мине и погиб, Бегельдинов же дошёл до своих, хотя и был ранен в ногу.

Довольно сухие строки представления к званию дважды Героя разворачивают буквально эпическую картину боевой работы Талгата Бегельдинова.



Некоторое время назад в разделе «Победа» была серия публикаций о лётчиках-штурмовиках: о самом молодом, о дослужившемся до самого высокого звания, об оторвавшемся дальше всего от земли. Насколько мне известно, Талгату принадлежит рекорд по количеству боевых вылетов (среди лётчиков штурмовой авиации): воюя с января 1943 года, он их произвёл 305. Триста пять. Для штурмовика — невероятное, фантастическое количество.


Пятеро дважды Героев.
Слева направо, сидят: М.П. Одинцов, В.Г. Рязанов, В.И. Андрианов, стоят: Т.Я. Бегельдинов, М.Х. Михайличенко.


Земля пухом выдающемуся сталинскому соколу и славному сыну казахского народа!



Биографическая справка: Талгат Якубекович Бегельдинов (05.08.1922—10.11.2014), гвардии полковник (ВВС СССР), генерал-майор авиации Казахстана. Родился в г. Пишпек Семиреченской обл. Туркестанской АССР (в 1926—1991 г. Фрунзе, ныне Бишкек, столица Киргизской республики) в семье крестьян-казахов. В 1940 г. поступил в Балашовскую военную авиационную школу пилотов, переведён в Чкаловское военное авиационное училище, которое окончил в 1942 г. в звании сержанта. В Действующей Армии с января 1943. Член КПСС с 1943 г. В период ВОВ прошёл путь от младшего лётчика до капитана, командира эскадрильи 144-го гв. ШАП (9-я гв. ШАД, 1-й гв. ШАК, 2-я ВА, 1-й Украинский фронт). Совершил 305 боевых вылетов, уничтожил и подбил 5 самолётов (на земле), 21 танк, 5 САУ, 29 артиллерийских орудий, 3 склада с боеприпасами, 64 автомобиля, 2 паровоза, 7 ж/д вагонов, сотни солдат противника; сбил 7 самолётов в воздушных боях. Участник Парада Победы.
Окончил ВВА (1950), служил в ВВС СССР до 1956 г. С 1957 по 1970 работал в системе Гражданской авиации СССР. В 1968 заочно закончил МИСИ, затем работал в Госстрое КазССР.
Депутат Верховного Совета СССР (1946—1954), народный депутат СССР (1989—1991). Вёл общественную работу, был президентом международного благотворительного фонда, помогающего инвалидам Великой Отечественной войны и детям-сиротам.
Дважды Герой Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 26.10.1944 и 27.06.1945; бронзовый бюст в г. Бишкек), Заслуженный военный лётчик СССР. Награды: орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, орден Отечественной войны I и II степени, орден Красной Звезды, орден Славы III степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги»; в 1985 г. награждён юбилейным орденом Отечественной войны I степени; также награждён орденом Данк (Славы) I степени и орденом Отан (Отечества) республики Казахстан.



Т. Бегельдинов: «Илы» атакуют

Т. Бегельдинов: Пике в бессмертие

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 117

Евгений Макаров
отправлено 11.11.14 17:14 # 1


Светлая память герою. Спасибо тупичку за то что не даёте нам забыть про них.


Щербина307
отправлено 11.11.14 17:16 # 2


Земля пухом и вечная слава!


Котовод
отправлено 11.11.14 17:23 # 3


Вначале читаю "сбил 1 ме-109". Думаю, "как то немного, другим вроде героя за 1 сбитый не давали" и только потом дошло что это на штурмовике и 9 против 30. Так даже в компьютерных играх не бывает 0_о.
И после этого всякие днища пишут в интернетах что наши летчики завалили фашистов мясом.


ElMephisto
отправлено 11.11.14 17:25 # 4


Вечная Слава!


велосипый
отправлено 11.11.14 17:33 # 5


Вечная память.


JFK
отправлено 11.11.14 17:46 # 6


1. 305 боевых вылетов при средней выживаемости за войну 50 вылетов...
2. Первые две фотографии интересные, как человека война меняет сразу заметно.

Вечная слава герою, вечная память!

PS Камрады не дайте соврать, это ведь он перед каждым вылетом "молитву от молнии" читал?


Собакевич
отправлено 11.11.14 17:53 # 7


Вечная Слава Герою!


101 алматинец
отправлено 11.11.14 17:56 # 8


Вечная память Герою...


Nor
отправлено 11.11.14 18:11 # 9


Вечная память. Все меньше и меньше их остается.


Graham
отправлено 11.11.14 18:20 # 10


Не доходит же до некоторых никак, что только так можно побеждать: когда все народы за одну свою большую Родину против врага. А каждому в своём углу - только крысятничать удобно.

Слава Воину-Герою. Вечная слава!


kosmos9
отправлено 11.11.14 18:24 # 11


Прощайте Талгат Якубекович.


МареманВасилич
отправлено 11.11.14 18:25 # 12


Слава, страха в бою не знавшим,
присягавшим под шелком алым,
всем солдатам живым и павшим!!!
Вечная Слава!!!
Как разительно изменился герой, если он в конце 1943-го года выглядит очень молодым, то после Победы ему на вид уже за тридцать.


Очень толстый
отправлено 11.11.14 18:28 # 13


Вечная Слава!


Redakteur
отправлено 11.11.14 18:39 # 14


Кому: JFK, #6

> PS Камрады не дайте соврать, это ведь он перед каждым вылетом "молитву от молнии" читал?

В своих интервью рассказывал об этом, да.


Nihon Danshi
отправлено 11.11.14 18:46 # 15


Земля пухом. Светлая память Герою.


ПКБ
отправлено 11.11.14 18:59 # 16


Вечная память!


drudd
отправлено 11.11.14 19:07 # 17


Вечная память!..


Warded
отправлено 11.11.14 19:08 # 18


Вечная память!


Александр Савин
отправлено 11.11.14 19:10 # 19


Глубокий поклон от меня и моей семьи. Будем помнить, и внукам расскажем.


Хромой Амандзяку
отправлено 11.11.14 19:11 # 20


Просто помолчим...


Borgez
отправлено 11.11.14 19:12 # 21


Очень жаль, что всё меньше и меньше тех кто отстоял моё право на жизнь в Великой Отечественной. Вечная память.


AISI316
отправлено 11.11.14 19:22 # 22


Земля пухом. Спасибо за победу и за хорошие мемуары.


yug_spb
отправлено 11.11.14 19:22 # 23


Земля пухом ветерану и вечная память.


Warded
отправлено 11.11.14 19:22 # 24


Десять личных благодарностей от товарища Сталина - это сильно!


mishkgun
отправлено 11.11.14 19:28 # 25


Вечная память и благодарность, за их самоотверженность.
Я в Бишкеке жил, бывший г. Фрунзе. и не знал даже.


Hedgehog
отправлено 11.11.14 19:41 # 26


Вечная память!


Interval
отправлено 11.11.14 19:55 # 27


Будем помнить.


аргу_с
отправлено 11.11.14 19:55 # 28


Буду знать.


mumric
отправлено 11.11.14 19:55 # 29


Вечная память и благодарность...


Koljan
отправлено 11.11.14 19:55 # 30


Вечная память герою.


vasya_kedoff
отправлено 11.11.14 20:02 # 31


Настоящий мужик и человечище! Не хочу говорить о нем в прошедшем времени.


Jorgen
отправлено 11.11.14 20:08 # 32


Благодаря таким людям мы все получили шанс родиться и жить.


faber
отправлено 11.11.14 20:08 # 33


В "Освободителях", в десятой серии "Штурмовики", как раз про него было. И про "молитву от молнии". Вечная память.


Crip
отправлено 11.11.14 20:27 # 34


Царство небесное.

К стыду своему, не знал, что в одном городе с таким Человеком жил.


Gorgul
отправлено 11.11.14 20:27 # 35


Советский человек!


Ден Таразский
отправлено 11.11.14 20:51 # 36


Вот за Талгата Бегельдинова огромная уважуха вам Дмитрий. Честно, даже не ожидал что вы выложите на "тупичке" эту печальную новость о нашем общем герое. Сам я из Казахстана, многого не знал о нём раньше. Сегодня показывают много фильмов и документальных съёмок его воспоминаний. Действительно он был первым, применившим новую тактику боя, подбив на штурмовике Ил, немецкий истребитель и абсолютно заслуженно являлся дважды Героем Советского Союза!

Наши новостные агенства передали сегодня:

«Завтра, 12 ноября, в 9.15 в парке 28 Панфиловцев пройдет прощание, после прощания в 10.45 перед домом армии пройдет митинг. После чего Бегельдинова похоронят на кладбище “Кенсай-1”
Талгата Бегельдинова похоронят рядом с Бауржаном Момышулы"
Пусть земля будет пухом Герою и Вечная ему память!


QQ
отправлено 11.11.14 20:59 # 37


Талгат Якубекович, извините нас пожалуйста, что на старости лет Вам пришлось наблюдать то непотребство, что происходит последние 25 лет...


Mek
отправлено 11.11.14 21:08 # 38


Вечная память герою.


Korobobo
отправлено 11.11.14 21:15 # 39


Земля пухом, вечная память!

Спасибо, что такое на тупичке выкладываете.



Krunch
отправлено 11.11.14 21:29 # 40


Земля пухом.

Дед - Ла-5, Як-3. Брат деда - Ил-2.


abak
отправлено 11.11.14 21:29 # 41


Документальный фильм о нем:
https://www.youtube.com/watch?v=oE1iPbE-Jok


Reyand
отправлено 11.11.14 21:30 # 42


Кому: Котовод, #3

> завалили фашистов мясом

Ну если речь о фашистском мясе, то я согласный.

Великие люди в могучих машинах. Человек важнее.


Muzzafar
отправлено 11.11.14 21:30 # 43


Вечная слава Герою!


Smo11et
отправлено 11.11.14 21:34 # 44


Вечная память!


Spectre
отправлено 11.11.14 21:41 # 45


Большое спасибо автору за заметки раздела "Победа".


GestMaXXX
отправлено 11.11.14 21:41 # 46


Уходят герои, Земля пухом


Aldous Snow
отправлено 11.11.14 21:46 # 47


Вечная память.


browny
отправлено 11.11.14 21:55 # 48


Кому: Redakteur, #14

> В своих интервью рассказывал об этом, да.

Вторая книга "Я дрался на Ил-2" Драбкина начинается как раз с интервью Бегельдинова.


sosed
отправлено 11.11.14 22:01 # 49


Вечная память. Великий человек.


RedFox
отправлено 11.11.14 22:21 # 50


Очень печально.
Уходят герои. Вечная память.


arson
отправлено 11.11.14 22:26 # 51


Их становится всё меньше, и это крайне печалит..


Nord
отправлено 11.11.14 22:32 # 52


Вечная память.


Deleter
отправлено 11.11.14 22:38 # 53


Вот это человек, мастерство, смелость, характер. Настоящий герой.


lambert
отправлено 11.11.14 22:49 # 54


Вечная память!


Иван К
отправлено 11.11.14 22:49 # 55


Читал его книгу "Илы атакуют" - сильная вещь, прочитал на одном дыхании, рекомендую.
Настоящий человек. Вечная память.


BorMan
отправлено 11.11.14 22:53 # 56


Вечная память тебе, Талгат.
Спасибо Тупичку.


Lewa
отправлено 11.11.14 22:59 # 57


Светлая память Воину.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.11.14 23:05 # 58


Вечная память Герою!

На фото разница в 2 года - и в лет 15. Война...


Дядя Деп
отправлено 11.11.14 23:20 # 59


а ведь только не давно про него читал


ФантомЪ
отправлено 11.11.14 23:26 # 60


Вечная память.


Домосед
отправлено 11.11.14 23:33 # 61


Вечная память земляку-казахстанцу. В честь него названо лётное училище в моём г.Актобе.


Sun Sunыч
отправлено 11.11.14 23:34 # 62


Кому: Евгений Макаров, #1

Присоединяюсь к каждому слову.


Rastamouse
отправлено 11.11.14 23:46 # 63


Вечная память.


dacznik
отправлено 12.11.14 00:29 # 64


Вечная память земляку.


ALEX_61
отправлено 12.11.14 00:39 # 65


Светлая память Герою. Пусть земля будет пухом.


spetrov
отправлено 12.11.14 00:40 # 66


Светлая память! Спасибо вам, Талгат Якубекович.


spetrov
отправлено 12.11.14 00:55 # 67


...305 боевых вылетов для летчика-штурмовика - это непонятно даже как объяснить на простом человеческой языке.


Купец
отправлено 12.11.14 00:55 # 68


Вечная память герою.


Nem OFF
отправлено 12.11.14 01:16 # 69


Вечная память...


Stef
отправлено 12.11.14 01:39 # 70


305 боевых вылетов за менее чем 2.5 года? Настоящий батыр! Не мы...


Fenus aka [DF]EHOT
отправлено 12.11.14 01:47 # 71


Земля пухом.


собес
отправлено 12.11.14 02:21 # 72


Вечная память и мягкой посадки на небесном аэродроме.


baltija
отправлено 12.11.14 02:57 # 73


ОНИ уходят. С каждым годом на Параде все меньше... Мы обязаны рассказать о них детям.
Вечная память.


mediocre
отправлено 12.11.14 03:43 # 74


Вечная память!

Читая заметку, вспомнил художественный фильм "В бой идут одни старики", и песню "А степная трава пахнет горечью..."


Nanotraktor
отправлено 12.11.14 03:43 # 75


Спасибо, буду знать.
Вечная память герою!


Андрей_kz
отправлено 12.11.14 04:35 # 76


Вечная память Герою!
Не знаю как в других городах Казахстана, а у нас в Астане уже больше двадцати лет есть улица его имени. Горжусь своим земляком.


Atollos
отправлено 12.11.14 04:43 # 77


Земля пухом.


al1
отправлено 12.11.14 07:35 # 78


Вечная Память!


Sweet Death
отправлено 12.11.14 07:41 # 79


Кому: Котовод, #3

> потом дошло что это на штурмовике и 9 против 30

Математека войны вообще неплохо отрезвляет - из наградного (один вылет):
12 штурмовиков 5 заходов обрабатывает
группу 18 танков и 30 автомобилей
подожжено 4 танка и 12 автомобилей
Интересно, как были загружены эти илы - были ли, например, противотанковые бомбы (которые сбрасывались большим количеством и неплохо накрывали площадь) или приходилось работать прицельно.
Как работали в заходах - чем и по чему били первым.
Видно, что танки уничтожить в разы сложнее. Хотя, 4 - это - подожженные, поди были и поврежденные.
Владимир Санин, писатель, заставший самый конец войны пишет - большое количество работы за пехоту делали именно штурмовики - по серьезному их подразделению приходилось вмешиваться редко.
А вот - мемуары штурмовика Емельяненко
http://militera.lib.ru/memo/russian/emelyanenko/01.html


Redakteur
отправлено 12.11.14 08:34 # 80


Кому: Sweet Death, #79

> 12 штурмовиков 5 заходов обрабатывает
> группу 18 танков и 30 автомобилей
> подожжено 4 танка и 12 автомобилей

Па фотографиях фотоконтроля видны очаги горения и воронки, пробоины (и тем более так называемые "скрытые повреждения") — не видны.
В донесения командование требовало включать также количество убитых немцев, каковое в большинстве случаев приводилось на основании оценок и предположений (иногда по принципу "чего их, басурманов, жалеть").


zv
отправлено 12.11.14 08:34 # 81


Вечная память героям


Landadan
отправлено 12.11.14 09:51 # 82


Кому: Redakteur, #14

> PS Камрады не дайте соврать, это ведь он перед каждым вылетом "молитву от молнии" читал?
>
> В своих интервью рассказывал об этом, да.

Видимо, помогало!

Суров был дед!


Юра Белогорский
отправлено 12.11.14 09:54 # 83


Спасибо Вам, Талгат Якубекович!
Спите спокойно и пусть земля будет пухом.


elm_nk
отправлено 12.11.14 09:54 # 84


Вечная Слава!


JPBelmondo
отправлено 12.11.14 09:54 # 85


Будем жить! (с) В бой идут одни "старики".


John_68
отправлено 12.11.14 09:55 # 86


Свято верю поэту,
В жизни знавшему толк:
Нет для лётчика Леты –
Только ангельский полк!
Лишь сомкну я ресницы,
Вижу – нет, не мираж –
Их открытые лица,
Их лихой пилотаж
Всё несутся машины.
Прочь сомненья и страх!
Как живёте, Мужчины,
В параллельных мирах?
С вами в мужество вера
И судьбы апогей…
Всё нормально,
Валера…
Всё в порядке,
Сергей…


KGB_SIBIR
отправлено 12.11.14 09:55 # 87


Вечная память прославленному летчику!


Serж
отправлено 12.11.14 09:55 # 88


Земля пухом.


Михаил_Гречка
отправлено 12.11.14 09:55 # 89


Земли пухом! Будем помнить и славить!


slgor66
отправлено 12.11.14 09:55 # 90


Кому: Sweet Death, #79

> были ли, например, противотанковые бомбы (которые сбрасывались большим количеством и неплохо накрывали площадь)

ПТАБ. http://ptab1943.narod.ru/Index.html


robertino
отправлено 12.11.14 09:55 # 91


Вечная память Герою! И вечная слава! Вспомнилось: " Их восемь, нас двое. Расклад перед боем не наш, но мы будем играть. Серёжа, держись, нам не светит с тобою, но козыри надо ровнять..." Высоцкий В.С.


Zed220
отправлено 12.11.14 09:55 # 92


Наши Илы периодически гоняли Штук и кого покрупнее. Даже была создана истребительная модификация Илов.


IDKFA
отправлено 12.11.14 09:55 # 93


Вечная памать! Моя любимая рубрика!


Doctor_Rauf
отправлено 12.11.14 10:52 # 94


Светлой памяти Герою.


olga13
отправлено 12.11.14 10:59 # 95


Интересно, много ли в США боевых летчиков - индейцев, из коренного населения. Ну или вообще летчиков.


Lyubimov
отправлено 12.11.14 10:59 # 96


Вечная память!


Zed220
отправлено 12.11.14 12:45 # 97


Кому: olga13, #95

Вроде не было. Зато были негры. Назывались группа из Таскиги. Там, как обычно, целая история с расизмом и женой Рузвельта.


Sergey N.
отправлено 12.11.14 14:27 # 98


Пусть земля будет тебе пухом!
Вечная память Герою!


empedokl
отправлено 12.11.14 15:51 # 99


Вечная память! Спасибо за жизнь!


Герр
отправлено 12.11.14 15:51 # 100


Слава во веки веков!



cтраницы: 1 | 2 всего: 117