Вопросы и ответы 2014. Часть 6: про политику

14.11.14 17:11 | Goblin | 176 комментариев »

Вопросы

42:03 | 349326 просмотров | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 176, Goblin: 5

SL1988
отправлено 14.11.14 17:16 # 1


Чую что=то будет :)


Dmitry_Parenkin
отправлено 14.11.14 17:28 # 2


На данный момент, про "Переводы" самый интересный вышел (его и ждали больше всех). Настало время для политики!
P.S. отдельный плюсик за оперативность! Работа новой студии во всей красе. Спасибо!


Deep
отправлено 14.11.14 17:49 # 3


>на улице уже не проехать...

т.е. в Питере тоже самое?
Я думал в одной МАскве такая Ж..А с движением по дорогам.


SL1988
отправлено 14.11.14 17:49 # 4


Из-за войны дед срочку служил шесть лет, призвался в конце войны, всего пару раз в немцев стрелял. С демографией из-за немцев у нас швах конкретный и даже до сих пор это ощущается.


ОРК
отправлено 14.11.14 18:07 # 5


Дмитрий Юрьевич, спасибо.


Fonck
отправлено 14.11.14 18:22 # 6


Ты тока глянь, гоблин перестал нас обманывать и таки выложил про политику!!!


SeverXD
отправлено 14.11.14 18:25 # 7


создание Тупичка тоже правильный шаг


dr.groove
отправлено 14.11.14 18:27 # 8


Спасибо Главный, выпуск - чистый термояд!


Уиталик
отправлено 14.11.14 18:32 # 9


Прослушал/посмотрел на одном дыхании. Спасибо за работу!


corw
отправлено 14.11.14 18:33 # 10


Отлично получилось!


hostel
отправлено 14.11.14 18:44 # 11


Дим Юрич обзавелся часами!:) какие взяли если не секрет?


yvu
отправлено 14.11.14 18:44 # 12


Вот она, самая интересная часть. Как всегда - очень круто. Спасибо, Д.Ю.


Щербина307
отправлено 14.11.14 18:44 # 13


Кому: Deep, #3

> МАскве

Приезжий?


elche
отправлено 14.11.14 18:45 # 14


Класс! Спасибо, Дим Юрич!


Perdovoz9
отправлено 14.11.14 18:47 # 15


Как приятно слушать здоровые и самое главное логически верные рассуждения. Жаль что в основной массе люди думают очень узко и не дальновидно. По больше бы таких роликов. Спасибо Дмитрий Юрьевич!


Игорь Сибирский
отправлено 14.11.14 18:52 # 16


Спасибо, Дим Юрич. Хороший выпуск получился.


Бородач
отправлено 14.11.14 19:04 # 17


Кому: Deep, #3

> Я думал в одной МАскве такая Ж..А с движением по дорогам.

Во многих городах России в последние годы ж**па с движением. Даже в моей провинции Яндекс кажет щас 9 баллов - город стоит. До чего Путин страну довел!!!


SL1988
отправлено 14.11.14 19:05 # 18


Про то что монархисты попередохнут и жить станет лучше в принципе не обманывали. У некоторых людей эти "социальные настройки" жили и ничего с этим поделать нельзя, только расстрелять ну или ждать. Как вреден человек, который действительно верит в то что власть только от бога, и царь единственный кто может править, думаю объяснять не надо (и я сейчас не киваю на одного известного реконструктора). Очень хорошо что советских людей ещё остаётся сколько-нибудь, считаю без хоть буржуазной реставрации советов не только русским не прожить по-человечески, но и вообще всем, капиталисты поделят человеков на мурлоков и элоев.


Maris
отправлено 14.11.14 19:09 # 19


Самое вкусное напоследок.


Zed220
отправлено 14.11.14 19:09 # 20


И в Туле уже не проедешь. Причём после текущего резкого взлёта доллара в отличие от 98го у нас народ не хлеб начал скупать, а машины. Причём машины просто "смели" - пустые автосалоны. "Довели страну", да.


Камнепад
отправлено 14.11.14 19:19 # 21


Интересный кадр оказался в руках наших СМИ о подстреляном боинге. Спутник-шпион заснял пуск ракеты в боинг с другого самолёта:
http://www.1tv.ru/news/leontiev/271824


УниверСол
отправлено 14.11.14 19:22 # 22


Кому: SL1988, #4

> С демографией из-за немцев у нас швах конкретный и даже до сих пор это ощущается.

Интересно, чтО перестройка покажет. Хотя уже проявилась.

Что до собственно тезисов ролика - когда было упомянуто наличие у России ядерного арсенала, достаточного для уничтожения всей живности на планете (да ещё и, как утверждают, неоднократного), и увязанной с этим наличием нерешительности рьяных цивилизаторов, обратил внимание на интересный момент - Украина в своё время лихорадочно открестилась от обладания ЯО, а Белоруссия вот не повелась. На сегодняшний день наблюдаем Руину вместо Украины и Белоруссию на своём месте. Вот и призадумался - а нет ли определённой корреляции между состояниями этих стран и наличием в них советского ЯО?
Это к тому, что если таковая корреляция есть, то что ж за могучие силы ей способствуют. Интересный момент. Или я зря заморачиваюсь фантазиями.


УниверСол
отправлено 14.11.14 19:36 # 23


Кому: Камнепад, #21

> Интересный кадр оказался в руках наших СМИ о подстреляном боинге.

Доклад т.н. Союза инженеров сам по себе тоже вызывает определённые неясности, но если предоставленный ими материал подлинный - тогда в причинах крушения самолёта все вопросы отпадают.

Разве что заявление ведущего передачи по линку о том, что не было никакого "Бука", мягко говоря, не соответствуют действительности - "Бук"-то был (см. 10 вопросов МО РФ), но раз уж пуска ЗУР никто не прочухал, то никакого пуска ЗУР, возможно, и не было. Хотя как знать.

А что до версии с уничтожением Боинга МиГ-29-м, то тут вообще всё на места становится - а то Су-25 на месте истребителя в тех условиях уж очень нелепо представлялся. Мигарь над лайнером мог измываться как хотел на любых режимах и в любых условиях.

Повторюсь: если предоставленный материал - подлинник, то с причинами катастрофы определённость бетонная.


bqbr0
отправлено 14.11.14 19:44 # 24


Кому: SL1988, #18

> Про то что монархисты попередохнут и жить станет лучше в принципе не обманывали. У некоторых людей эти «социальные настройки» жили и ничего с этим поделать нельзя, только расстрелять ну или ждать.

Монархистов после Февральской революции было ничтожно мало.

> Как вреден человек, который действительно верит в то что власть только от бога, и царь единственный кто может править, думаю объяснять не надо

А как вреден человек, который верит в то, что власть избирают ритуальным засовываванием бумажки, извините, в урну — надо объяснять?


Собакевич
отправлено 14.11.14 19:46 # 25


Кому: УниверСол, #22

> обратил внимание на интересный момент - Украина в своё время лихорадочно открестилась от обладания ЯО, а Белоруссия вот не повелась. На сегодняшний день наблюдаем Руину вместо Украины и Белоруссию на своём месте. Вот и призадумался - а нет ли определённой корреляции между состояниями этих стран и наличием в них советского ЯО?

У Белоруссии есть ядерное оружие?


УниверСол
отправлено 14.11.14 19:54 # 26


Кому: Собакевич, #25

> У Белоруссии есть ядерное оружие?

Уточнил. Вспомнил. Нету. Передали безвозмездно наряду с Казахстаном, в отличие от. Хотя насчёт казахстанских стратегов есть весёлые нюансы.

Но факт - я опять оконфузился. Спасибо за наблюдательность.60


Doctor-BSD
отправлено 14.11.14 20:17 # 27


Кстати, вот по поводу Белоруссии хочется спросить, а как там дела с русскоязычным населением? Не было попыток белорусификации?


klinsky
отправлено 14.11.14 20:21 # 28


Мощно задвинул! Мастер говорить слова...


Remontnik
отправлено 14.11.14 20:21 # 29


Тут ведь скоро исполнится годовщина хохляцкой "революции". Дмитрий Юрич, не планируете ролик, где будут подведены итоги этого года для Украины? Их, так сказать, достижения?


Solomon
отправлено 14.11.14 20:21 # 30


Дмитрий, выпуск про политику очень понравился. Хотел задать два вопроса на одну тему.

Что вы думаете о такой фигуре как Збигнев Бжезинский? С одной стороны, создаётся впечатление, что он понимает на порядки больше, чем многие другие, а также непосредственно участвует как советник по стратегии действий США. С другой стороны, зачем свои идеи и планы раскрывать в издаваемых повсюду книгах?


SL1988
отправлено 14.11.14 20:21 # 31


Кому: bqbr0, #24

> Монархистов после Февральской революции было ничтожно мало.

Тех кто был готов воевать за царя-батюшку было ничтожно мало, а монархистов было сколько воспитали.

> А как вреден человек, который верит в то, что власть избирают ритуальным засовываванием бумажки, извините, в урну — надо объяснять?

Если тока в сравнении с монархистом. А так нет не нужно.


Necronslave
отправлено 14.11.14 20:21 # 32


Кому: Собакевич, #25

> У Белоруссии есть ядерное оружие?

Есть. Называется "Александр Григорьевич Лукашенко". Работает на урано-плутониево-картофельной смеси.


mitka
отправлено 14.11.14 20:21 # 33


Кому: Maris, #19

Что там конкретно 'вкусного'?

Ужас, нет?

Когда вокруг тебя пули и бомбы будут, ты тоже смаковать будешь?


Zx7R
отправлено 14.11.14 20:25 # 34


Кому: Fonck, #6

> Ты тока глянь, гоблин перестал нас обманывать и таки выложил про политику!!!

Испугался народного недовольства вот и выложил! Мы тут власть!!


Вратарь-дырка
отправлено 14.11.14 20:32 # 35


Кому: Щербина307, #13

Это скорее московское аканье!

С Масквы, с пасада, с калашнава ряда.


Щербина307
отправлено 14.11.14 20:44 # 36


Кому: Вратарь-дырка, #35

Москвичи так не говорят. Особенно с приставкой "с".


YuriM
отправлено 14.11.14 20:49 # 37


ДЮ, а Вы оптимист!


Вратарь-дырка
отправлено 14.11.14 20:49 # 38


Кому: Камнепад, #21

Как говорил Промокашка, это и я так могу. Полчаса на освоение фотошопа - и вперед. На какой высоте спутники летают? Правильно, выше полутора сотен километров. На какой высоте летают самолеты? Правильно, менее двадцати километров. Итого перспективные искажения линейных размеров при спутниковой с'емке самолетов не превышают 150 / (150-20) - 1 = 15%. Ну то есть самолет будет выглядеть лишь на 15% больше, чем если бы он стоял на земле. Где они такие большие самрлеты-то нашли?!


Judge
отправлено 14.11.14 20:49 # 39


"Ну вот марионетка - это как парашенка, яйценюх" - аж слеза от ржача выступила, огонь просто!


bqbr0
отправлено 14.11.14 20:53 # 40


Кому: SL1988, #31

> а монархистов было сколько воспитали.

В пределах статистической погрешности. Примерно столько, сколько сейчас обожателей Горбачева.

> Если тока в сравнении с монархистом. А так нет не нужно.

В сравнении с кем? Со статпогрешностью?


Собакевич
отправлено 14.11.14 20:56 # 41


Кому: УниверСол, #26

> Но факт - я опять оконфузился.

Бывает ;)

Камрад, твои камменты по определенным специальным вопросам читать познавательно.


Вратарь-дырка
отправлено 14.11.14 21:00 # 42


Кому: Щербина307, #36

Это классическая поговорка, приведенная, например, у Льва Успенского. Примерно такой же вариант, только ряд авашной - у Даля.


yusrom
отправлено 14.11.14 21:00 # 43


Кому: Вратарь-дырка, #35

> Это скорее московское аканье!

Как по мне в Москве не столько акают, сколько растягивают первые слоги - Маасква, как деела и т.д.


Севан
отправлено 14.11.14 21:00 # 44


По населению СССР перед войной не вполне понятно - вики дает данные до 200 млн, вместе с присоединенными территориями.
По ЧР - разве не с Ахмату Кадырову принадлежит основная заслуга в прекращении войны? За что он, собственно, и был убит.


Murloc
отправлено 14.11.14 21:09 # 45


Кому: Doctor-BSD, #27

> Кстати, вот по поводу Белоруссии хочется спросить, а как там дела с русскоязычным населением? Не было попыток белорусификации?

Где-то с полгода назад слышал по радио об инициативе то ли министра, то ли академика "о популяризации белорусского и английского в школах". Действует ли инициатива я не знаю, но как по мне - звоночек тревожный.


Kleine Мук
отправлено 14.11.14 21:12 # 46


Отлично!


УниверСол
отправлено 14.11.14 21:13 # 47


Кому: Собакевич, #41

> по определенным специальным вопросам читать познавательно

Стараюсь быть полезен. Хоть в этом не заносит!

Опять таки спасибо.


Pugnator
отправлено 14.11.14 21:20 # 48


Кому: Вратарь-дырка, #38

> Как говорил Промокашка, это и я так могу. Полчаса на освоение фотошопа - и вперед. На какой высоте спутники летают? Правильно, выше полутора сотен километров. На какой высоте летают самолеты? Правильно, менее двадцати километров. Итого перспективные искажения линейных размеров при спутниковой с'емке самолетов не превышают 150 / (150-20) - 1 = 15%. Ну то есть самолет будет выглядеть лишь на 15% больше, чем если бы он стоял на земле. Где они такие большие самрлеты-то нашли?!

Несколько сотен километров, это геостационарная орбита
http://zelenyikot.livejournal.com/47205.html


SL1988
отправлено 14.11.14 21:20 # 49


Кому: Севан, #44

> По населению СССР перед войной не вполне понятно - вики дает данные до 200 млн, вместе с присоединенными территориями.

Немцы очень быстро захватили часть СССР.


Merlin
отправлено 14.11.14 21:22 # 50


Кому: Pugnator, #48

> Несколько сотен километров, это геостационарная орбита

Геостационарная орбита имеет высоту примерно 35 тысяч километров.


bear-h
отправлено 14.11.14 21:25 # 51


Мощный выпуск. Прослушал с большим вниманием. Будет база для разговоров с молодыми "либератами" на работе.


Севан
отправлено 14.11.14 21:25 # 52


Кому: Pugnator, #48

Несколько сотен километров это далеко не геостационар.

Цитата из вики
"Спутник должен обращаться в направлении вращения Земли, на высоте 35 786 км над уровнем моря. Именно такая высота обеспечивает спутнику период обращения, равный периоду вращения Земли относительно звёзд"

Несколько сотен км - это, например, орбита МКС.


SHINNOK
отправлено 14.11.14 21:27 # 53


Вопрос о том, кто правит миром - чистый термояд!


Вратарь-дырка
отправлено 14.11.14 21:29 # 54


Кому: Pugnator, #48

Геостационарной там быть не может, она больно далеко (не сотни километров, а тридцать шесть тысяч). Шпионам там летать плохо: чем дальше, тем хуже видно. Впрочем, я же неспроста взял самую околоземную орбиту и самые высотные самолеты: чем выше спутник, чем ниже самолет, тем меньше перспективные искажения.


Zx7R
отправлено 14.11.14 21:34 # 55


Кому: SHINNOK, #53

> Вопрос о том, кто правит миром - чистый термояд!
>

Хто-хто. Известно хто - нихто!(С)


DDQ
отправлено 14.11.14 21:41 # 56


Кому: yusrom, #43

> Как по мне в Москве не столько акают, сколько растягивают первые слоги - Маасква, как деела и т.д.

Ты, похоже, с бухими гопниками общаешься. )

А Аканья есть, да. Но без растягиваний.


УниверСол
отправлено 14.11.14 21:48 # 57


Кому: Pugnator, #48

Для спутников, для котоых, собственно, и делалось освоение космоса (с маленькой буквы, это важно) орбиты назначаются в богатейшем ассортименте - круговая, низкоэллиптическая, высокоэллиптическая, суточная, полусуточная, остальные блин, которых не перечесть без нарушения.

Очередной, кстати, момент сомнения - факт съёмки инцидента спецаппаратом в конкретное время в конкретном месте при благоприятных условиях. Ну, с учётом того, что довольно качественный снимок (о котором в застойное время шепталось как звание на погонах разобрать) возможно произвести на очень нехорошей высоте (пагубной для жизни спутника) - т.н. ближний космос, 100...150 км, где атмосфера всё ещё существенно против КА. Этот спутник, во-первых, должен быть в оперативной досягаемости (это насчёт его возможностей по текущему маневрированию, если что), а во-вторых - сманеврировать на нехорошую высоту в нужный момент. Ну а в-третьих - обладать никчёмностью на дальнейшее стратегическое долговременное использование. То есть, грубо утрируя, хорошая картинка стОит одного спутника. При прочих благоприятных условиях. Думаем.
Очень всё это опять сложно.


Лепило
отправлено 14.11.14 21:49 # 58


Вот недавно сидели с друзьями, спорили-ругались про мою машину - Мазда 6 в максималке 2.3 л АКПП 2006 года - типа хреновая машина или так себе. Подумал - до чего Путин довел страну - Мазда 6 - АКПП, 166 л.с., кожа, заводской ксенон - уже машина так себе и надо брать Лексус. 5-6 лет назад катался на 9ке... Куда катится страна - ужас!!!:-)


Овер
отправлено 14.11.14 22:00 # 59


Кому: Севан, #52

> Цитата из вики
> "Спутник должен обращаться в направлении вращения Земли, на высоте 35 786 км над уровнем моря. Именно такая высота обеспечивает спутнику период обращения, равный периоду вращения Земли относительно звёзд"

Кстати, родилась мысль, как можно пошутить на 1 апреля. Запустить на геостационарной орбите на противоходе бочку гвоздей. Всё.


DDQ
отправлено 14.11.14 22:06 # 60


Кому: УниверСол, #57

> Для спутников, для котоых, собственно, и делалось освоение космоса

Смешно.


DKDC
отправлено 14.11.14 22:19 # 61


Тем временем в Ну-Йорке:

Толпа в Нью-Йорке не обратила внимания на обнаженную модель

Жители Нью-Йорка являются самыми невнимательными людьми на Земле — к такому выводу пришла группа пранкеров, которая провела эксперимент, выпустив на улицы девушку без нижнего белья. Только один человек обратил внимание на обнаженную ниже пояса модель.

http://lifenews.ru/news/145005


DUM
отправлено 14.11.14 22:23 # 62


Юрич - знатный политрук!


hostel
отправлено 14.11.14 22:49 # 63


Кому: DKDC, #61

> Жители Нью-Йорка являются самыми невнимательными людьми на Земле — к такому выводу пришла группа пранкеров, которая провела эксперимент, выпустив на улицы девушку без нижнего белья. Только один человек обратил внимание на обнаженную ниже пояса модель.
>
> http://lifenews.ru/news/145005

Если бы она надела обычные только телесного цвета трусы, вообще бы никто не заметил.


УниверСол
отправлено 14.11.14 23:05 # 64


Кому: DDQ, #60

> Смешно.

Кому-то, может, и смешно, но - не смешно. В космос СССР лез для обороны прежде всего, из безысходности. Не смешной процесс был.


Хоттабыч
отправлено 14.11.14 23:14 # 65


Кому: Камнепад, #21

Ещё 15 октября вроде засветили. Ещё и запись переговоров пилота имеется. Всем пох. Боинг сбила лично Ахеджакова.


Basilika
отправлено 14.11.14 23:20 # 66


Кому: УниверСол, #64

> В космос СССР лез для обороны прежде всего, из безысходности.

Слово как-то не то "безысходность". "Чтобы не было 22 июня" лучше будет.


Хоттабыч
отправлено 14.11.14 23:21 # 67


Кому: Лепило, #58

А в Крыму после воссоединения с Россией в больницах стали кормить! До этого родственники приносили еду. Правде в основном общий стол, до диет не дошли, но тем не менее. Вот тебе и машины.


Faithless
отправлено 14.11.14 23:21 # 68


Дмитрий Юрьевич, извините, забыл как тут писать конкретному человеку, хотел спросить из любопытства. В ролике заметил у вас аналоговые часы. Раньше их не замечал и Вы, кажется, говорили, что не носите, т.к. время можно посмотреть на телефоне. Вам подарили на День Рождения или что-то ещё поменялось?


spetrov
отправлено 14.11.14 23:24 # 69


По поводу вопроса "как влиять на власть" как раз сегодня прочитал в архивах на anekdot.ru:

Скажите, почему для управления атомной электростанцией до зарезу нужен умный, сертифицированный и прошедший госкомиссию персонал, а для управления государством - всенародно избранные недоумки?


УниверСол
отправлено 14.11.14 23:36 # 70


Кому: Basilika, #66

> Слово как-то не то "безысходность". "Чтобы не было 22 июня" лучше будет.

Камрад, не лучше. Союз был в ядерных клещах, и срывая ногти пытался вывернуться. После ВМВ при угрозе ядерного удара (который только что показали), и при невозможности хотя бы ощутимой реакции - Штаты жжут недосягаемостью!

Выходы навроде наращивания фронтовых сил не работали. Пришлось параллельно (акцентирую - параллельно, а не взамен!) экстремально развивать силы ввысь. Перпендикулярно горизонтали.60

А страна только что перенесла. Даже не выразить то, что страна перенесла.

Что делать? Союзу пиздец корячился. Без шуток.

Оттого и "безысходность".

Извините, что тезисно. Категориями приходится ворочать, с отступлениями, чтобы понятно изъясниться.


Dok
отправлено 14.11.14 23:39 # 71


Длинные руки Тупичка дотянулись до США и вовсю проводят там черенкование!!!

http://superinteres.mirtesen.ru/blog/43785274311/Takogo-myi-esche-ne-videli:-vrachi-dostali-iz-patsi...


drudd
отправлено 14.11.14 23:51 # 72


Кому: SHINNOK, #53

> Вопрос о том, кто правит миром - чистый термояд!

А ответ - вообще водородная боНба! :-)))


napaHouk
отправлено 14.11.14 23:53 # 73


"Почитай списки форбса ... И тебе откроется многое" (с)
[взвыл в голос]
Дмитрий Юрьевич, выражение сказанного почему-то напомнило голос Джигарханяна из Острова Сокровищ. Мощно!


Вратарь-дырка
отправлено 14.11.14 23:58 # 74


Кому: Хоттабыч, #65

Если все засвеченное уровня этой картинки, то лучше его не светить: только убедишь всех в своей виновности. Интересно, кто поверит, что Боинг-777-200 имеет длину несколько километров (сравни с ВПП в левой части картинки)?


Хоттабыч
отправлено 15.11.14 00:07 # 75


Кому: Вратарь-дырка, #74

Ну пипл схавает. С порошком в пробирке вполне себе прокатило, правда и СМИ на западе не в пример сильнее. Серьёзные доказательства это например поражающие элементы в телах погибших, полётная документация. Собственно можно любые доказательства выставить фей ком.


BlackAdder
отправлено 15.11.14 00:17 # 76


Кому: Вратарь-дырка, #74

Гду ты там ВПП то увидал?


Avatar-Lion
отправлено 15.11.14 00:23 # 77


После просмотра решил присоединиться к группе единомышленников: уважаемый Д. Ю., жизненного опыта у Вас явно хватает, поэтому наверняка многие будут благодарны Вам, если выйдет ролик на тему того, как надо вести себя в ситуациях вроде той же гражданской войны. Я очень надеюсь, что украинский ад не повторится в России, но если всё же повторится - что делать простым гражданам? Понятно, что в реальной жизни не получится взять пулемёт и навести "мир во всём мире" (как оно обычно бывает в боевиках). Что тогда может сделать обычный человек? У нас даже простой арсенал из огнестрельного оружия дома собрать проблематично (в отличие от той же Америки, чтоб её...).

Я знаю, что есть целые ресурсы в сети, посвящённые выживанию в экстремальных условиях, в том числе в условиях войны. После начала конфликта на Украине уже появились свежие статьи в интернете на соответствующую тематику, но пишут их какие-то безликие специалисты, имена которых никому ничего не говорят, а вот Вас видели \ слышали \ знают многие, поэтому ценность подобного обучающего видеоролика наверняка будет очень высокой.


Fritz
отправлено 15.11.14 00:23 # 78


Вроде Дмитрий Юрьевич озвучивает давно известные вещи, про врагов, войну, выборы, Украину - и так далее.
Причем озвучивает с определенной долей сурового и циничного милицейского юмора, который мне понятен.

Тем не менее по итогам просмотра стало шибко грустно.
Вопреки грусти "Делай, что должно, и будь, что будет."


Qbax
отправлено 15.11.14 00:23 # 79


Ну мощно. И для самых тупых ну очень достпуно разъяснено. Ну так держать.


Вратарь-дырка
отправлено 15.11.14 00:34 # 80


Кому: BlackAdder, #76

В левой части картинки два параллельных отрезка с характерными дорожками между ними. Помимо этого там есть и другие характерные об'екты: дороги, река, стадион "Донбасс-Арена" (который намного меньше "самолета").


marcus
отправлено 15.11.14 00:35 # 81


Посмотрел, послушал с удовольствием. Спасибо!


BlackAdder
отправлено 15.11.14 00:43 # 82


Кому: Вратарь-дырка, #80

Не знаю, чего смотришь ты, но я по ссылке из №21 ничего такого не вижу.


Марсианин
отправлено 15.11.14 00:51 # 83


Кому: Вратарь-дырка, #74

Я честно признаюсь, про оптику уже плохо помню. Но если съемка ведется длиннофокусными объективами, там ведь линейные размеры тоже искажаются, не?


Вратарь-дырка
отправлено 15.11.14 00:58 # 84


Кому: BlackAdder, #82

Ну в инетах есть та же картинка в лучшем разрешении. Открой в гулокартах Донецк, тогда и на этой картинке увидишь донецкий аэропорт: это горизонтальный штришок чуть вверх-влево от центра картинки.

На увеличенной вставке хорошо видны поля, их характерный размер - километр (см. поля вокруг Донецка).


veterinator
отправлено 15.11.14 01:13 # 85


Мнение людей формирует окружающая среда. Но, почему-то, многие мало понимают, что мы, используя "орудия труда" и возросший интеллект, давно способны формировать это самое окружение. Успешно идет освоение физического и морального удовлетворения, которое, неожиданно!, ведет к деградации. Потому что, за удовлетворением собственных неуемных и постоянно возрастающих желаний, мы двигаемся в одностороннем направлении, забывая смотреть по сторонами и иногда поворачивать. Ведь впереди маячит сочная морковка. Оглядываясь назад, многие, скрючив пальчик, изливают негодование в безграничном осуждении, каково было жить, когда у нас была идеология! Это ж целая страна жила... не по понятиям. Идеологию разрушили, наступил вакуум, который тут же втянул все, что мог втянуть. Получили хаос. В этом информационном вертепе каждый выуживает ту информацию, которая устраивает его. А т.к. в стране демократия (а многие, изучив кнопкотыканье, сделали для себя величайшее открытие, что демократия - это власть народа!), поддерживаемая заинтересованными лицами, которым выгодна эта вакханалия, каждый имеет право (право?) на свое нерушимое мнение. И чем оно будет идиотнее, тем лучше (понятно для кого). Когда слушаешь здравую речь взрослого человека, который аргументирует ее фактами, понимаешь разницу между информационным поносом, льющимся с экранов и сформированным и обоснованным мнением. Для тебя она именно понятна. Но возникает вопрос - что у людей в голове, которые предпочтут понос, этому взрослому мнению. Как и где они выросли? Кто их воспитал? В конце концов, почему они есть? Ведь я сам вырос в этих же условиях, в этой же стране, в этом хаосе. Где произошел сбой? Видимо, как пел глубокоуважаемый Владимир Семенович, "Значит нужные книги ты в детстве читал".
Дмитрий Юрьевич, спасибо за труды.


BlackAdder
отправлено 15.11.14 01:14 # 86


Кому: Вратарь-дырка, #84

Лень. Я думал, что это сельская местность. Тогда, исходя из ширины того, что можно принять за сельские дороги, все нормально.


Лойдер
отправлено 15.11.14 01:44 # 87


Про машины не в бровь, а в глаз. Живу в г. Московском (8 км от мкад) и вечером в выходные не то что машину, велосипед в шаговой доступности припарковать нереально :) Самые наглые паркуются в лесу, на тротуарах, пешеходных... Отличный вид из окна на изобилие.

P.s. Мощный выпуск, спасибо.


Неандерталец
отправлено 15.11.14 01:59 # 88


На одном ЖЖ прочитал - "Война на Украине это не брат на брата, а дети на отцов."


Sersh
отправлено 15.11.14 02:03 # 89


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Фей
отправлено 15.11.14 02:03 # 90


Кому: Zx7R, #34

> Испугался народного недовольства вот и выложил! Мы тут власть!!

Демократия, мать ее


Lewa
отправлено 15.11.14 02:04 # 91


Кому: veterinator, #85

> Мнение людей формирует окружающая среда. Но, почему-то, многие мало понимают, что мы, используя "орудия труда" и возросший интеллект, давно способны формировать это самое окружение. Успешно идет освоение физического и морального удовлетворения, которое, неожиданно!, ведет к деградации.

Разрешите подпишусь. Там, где Права - всегда должны быть обязательства; там, где Свобода - всегда должна стоять ответственность. Это - наша природа, точка. И, к разговору о государстве. Его роль - обеспечение этого дуализма: контроль над исполнением обязательств и неотвратимость ответственности - для каждого.

Так.


Stokes10
отправлено 15.11.14 02:16 # 92


Кому: Вратарь-дырка, #84

Самолеты же не на земле стоят, а двигаются в воздухе, на высоте. Закон линейной перспективы никто не отменял.


Вратарь-дырка
отправлено 15.11.14 02:16 # 93


Кому: Марсианин, #83

Вообще, пока нет аберраций, а диафрагма закрыта, фотоаппарат просто переводит угловое распределение в распределение пространственное. Соответственно, возникают перспективные искажения: расположенные ближе об'екты кажутся больше, потому что больше их угловой размер. Открытие диафрагмы в отсутствие аберраций приводит к уменьшению глубины резкости: изображение об'екта "не в фокусе" сохраняет свой размер, но расплывается (из-за этого оно может казаться больше, но когда все настолько расфокусировано, это же сразу видно - бесформенные пятна какие-то, а не изображения). Аберрации могут приводить и к расплытию (например, кома превращает расположенгые на периферии точки в некие подобия запятых), и к искажению размеров (так дисторсия превращает квадрат в подушку). Естественно, масштаб подобных искажений мал в сравнении с размерами самого изображения.


Lewa
отправлено 15.11.14 02:16 # 94


Кому: Вратарь-дырка, #38

> Кому: Камнепад, #21
>
> Итого перспективные искажения линейных размеров при спутниковой с'емке самолетов не превышают 150 / (150-20) - 1 = 15%. Ну то есть самолет будет выглядеть лишь на 15% больше, чем если бы он стоял на земле. Где они такие большие самрлеты-то нашли?!

Слова Кочергина А.Н.: http://youtu.be/Cz-A5Tugkfk?t=2m57s.


veterinator
отправлено 15.11.14 02:16 # 95


Кому: Лойдер, #87

Моментально вспомнился разговор, произошедший между мной и моим школьным приятелем. Когда мы дискутировали по поводу политики и жизни в целом, приятель "толкал телегу" на тему "как мы все плохо живем, правительство у нас неправильное, ах вот если бы было бы". Общая суть всех его высказываний была такая - живем мы хреново, хуже быть не может и света белого не видно! На что в итоге, когда у меня кончились аргументы и терпение, мой отец сказал:
- Подойди к окну и посмотри сколько машин стоит около дома.
Приятель ответил:
- Дык, ситуация ясная - яблоку негде упасть.
Отец завершил:
- Теперь вспомни сколько было машин десять лет назад и скажи от какой жизни у людей их столько стало.


SL1988
отправлено 15.11.14 02:16 # 96


Кому: bqbr0, #40

> В пределах статистической погрешности. Примерно столько, сколько сейчас обожателей Горбачева.

Объясняю на пальцах. Вот есть старый человек в США, он ненавидит евреев, гомосексуалистов и чернокожих. Что бы не случилось этот человек до конца жизни будет ненавидеть евреев, гомосексуалистов, негров. Такие социальные установки у него с детства и пока он не помрёт, сделать с этим ничего нельзя, тока рот ему заткнуть. С монархистами такое же, что бы не случилось с институтом монархии всё ок, это монарх попался неудачный.

> В сравнении с кем? Со статпогрешностью?

Ты или можешь сравнить монархиста с человеком "который верит в то, что власть избирают ритуальным засовываванием бумажки, извините, в урну" или не можешь.


Созидатель
отправлено 15.11.14 02:16 # 97


Великолепный выпуск!! Браво!!

От камрадов были вопросы о Ленине и вашем отношении к нему, было бы любопытно узнать!
И жду с нетерпением ответов на тему воспитания детей (надеюсь будет!) Такой выпуск станет не менее популярным, чем о политике. Знаю, многие ждут развернутого мнения по этому вопросу со стороны вашего жизненного опыта..


tom slayer
отправлено 15.11.14 02:38 # 98


В общем, для затравки мощный фотомонтаж, вот это место + карта Яндекса с наглядными масштабами и линейками для продуктивного диванного анализа.

В PNG
https://yadi.sk/i/__QBg_pwciiWd

В PSD
https://yadi.sk/i/5w1_UFf1ciifz


Неандерталец
отправлено 15.11.14 02:55 # 99


Кому: Stokes10, #92

> Самолеты же не на земле стоят, а двигаются в воздухе, на высоте. Закон линейной перспективы никто не отменял.

Есть такое. Но, на вот тебе задачка, попрактикуйся - На сколько больше будет линейный размер самолета на высоте 10 км линейного размера того же самолета, но на земле, если его фотографирует спутник с высоты 100 км(что вообще-то уже невероятно). Самолет пролетает прямо над стоящим на земле самолетом.


фарод
отправлено 15.11.14 03:08 # 100


Кому: SL1988, #18

> Про то что монархисты попередохнут и жить станет лучше в принципе не обманывали.

А какое отношение имеет наличие или отсутствие монархистов- к улучшению жизни?



cтраницы: 1 | 2 всего: 176