Парень из Славянска

02.12.14 02:53 | Redakteur | 35 комментариев »

Победа!

Из наградного листа:
23 февраля 1944 года, при форсировании реки Днепр, в боях за село Золотая Балка Николаевской области был тяжело ранен командир 3 дивизиона капитан Щебалов. Рискуя жизнью, под пулемётным огнём противника оказал первую помощь и вместе с ефрейтором Торшиным вынес его из поля боя, чем спас ему жизнь. Кроме того во время ледохода на реке Днепр, когда переправа и линейная связь не работала, рискуя жизнью, на лодке ежедневно переправлялся с продуктами и питанием для радиостанций, чем обеспечил питание личного состава на наблюдательном пункте дивизиона и радиосвязь с батареями. 17 мая 1944 года в районе Спея Молдавской ССР противник начал переправляться через реку Днестр. Пробрался в район переправы, выяснил обстановку, доложил начальнику разведки, в результате чего огнём дивизиона переправа противника прекращена. 11.06.44 года на левом берегу Днестра западнее Варницы Молдавской ССР пробрался на нейтральную зону и путём выслеживания обнаружил 3 пулемётных точки противника, мешавшие нашей пехоте, которые впоследствии артиллерийским огнём были подавлены.

По этому листу командир 230-й стрелковой Сталинской дивизии п-к Казаков наградил отважного разведчика-наблюдателя 3-го дивизиона 370-го артиллерийского Сталинского полка Владимира Тарновского честно заслуженным орденом Славы III степени 21 июня 1944 года. Ровно на следующий день после того, как воюющему с 10 мая 1943 года разведчику стукнуло 14.

Правда, в наградном листе год рождения указан 1927; но врать уже давно незачем: Владимир Владимирович Тарновский родился 20 июня 1930 года.

Точнее, родился Валентин Тарновский. В Славянске (том самом) Сталинской (ныне Донецкой) области. Жил с матерью и отчимом; оба работали на «Красном химике». Обычная жизнь простого советского ребёнка из простой рабочей семьи: детский сад (он вспоминал, что дети туда наперегонки бегали, даже соревновались, кто первый придёт), школа…

Через два дня после его одиннадцатого дня рождения началась война. Отчим ушёл на фронт сразу; похоронка успела прийти ещё до того, как в Славянск пришли немцы. Мать осталась в городе одна с 11-летним Валей и его младшим братом.

Мама Вали, Мария Прокофьевна Путрич, была членом ВКП(б). Коммунистом, то есть. С помощью местных доброхотов новые власти вскоре после освобождения Украины от большевистской власти однажды собрали выявленных евреев, комсомольцев и партийных, вывезли за город и без затей расстреляли. Валю приютила жена маминого брата; младшего братишку взяли родственники отчима. (Следы его, к сожалению, в аду войны потерялись навсегда.)

В феврале 1943 года Славянск освободила Красная армия. Увы, первый раз ненадолго; но вторично оставаться под оккупацией Валя не захотел, и ушёл на восток со своими. Какое-то время погостил у дальней родни в деревне Шандрыголово. Здесь после оккупации заработала церковь, и парень решил креститься; при крещении его нарекли Владимиром.

С этих пор про Валю (говорят, он сам своё имя недолюбливал, считая девчоночьим) мы не говорим; наш герой — Владимир Владимирович Тарновский. Володя познакомился с офицерами 370-го артполка (за освобождение Сталино, то есть Донецка, получившего вместе со своей дивизией почётное наименование «Сталинский»), и те взяли смышлёного паренька разведчиком в 3-й дивизион, капитан Захаров из которого фактически заменил Володе отца.


Николай Рубин, Григорий Лобарчук, Володя Тарновский, Николай Дементьев.


Сам Владимир, кстати, вспоминал:
Освобождали города и сёла Украины. С какой радостью встречали нас жители! Обычно на улицах выстраивались люди, угощали нас фруктами, овощами и даже самогоном, а если мы не могли задерживаться, то в наши «студебеккеры» пытались забросить яблоки, груши. Кому-то доставалось и по голове.

После ордена Славы грудь смелого разведчика украсила медаль «За отвагу», а представление к ордену Красной Звезды за бои в сердце Германии, подписанное командиром 8 мая, предлагаю вам прочитать самостоятельно. Сам орден Володя получил уже после Победы.



На фронте Володе Тарновскому несколько раз по-настоящему, как бывает, наверное, только на войне, везло: он тонул в Одере в зимней форме — не утонул; в него стреляли на Кюстринском плацдарме — но пули прошли мимо.


Друзья-разведчики-артиллеристы Чумак, Тарновский, Дорошенко в Берлине.
Уже перед самым Берлином мы на студебеккерах остановились на каком-то лесном перекрёстке, и вдруг начался артиллерийский обстрел. Мы спрыгнули с машин и разбежались в разные стороны. Через какое-то время разрывы прекратились, но мы не торопились возвращаться, ведь попади ещё один снаряд в наши машины, полные снарядов, будет что-то ужасное.
Прошло какое-то время, вернулись к колонне. Там уже работала похоронная команда: они собирали погибших и тут же их хоронили. Один из команды подходит ко мне, протягивает красноармейскую книжку и спрашивает: «Это не ваш?». Смотрю, а это писарь нашего дивизиона Саша Герасимов, с которым мы рядом сидели в машине, но разбежались в разные стороны.
(Источник цитаты тот же).

Чудом сохранилась фотография, запечатлевшая кульминацию боевой жизни разведчика ефрейтора Тарновского: тот незабываемый момент, когда он ставил свой автограф на Рейхстаге.


Николай Дементьев страхует Володю Тарновского,
выводящего на колонне Рейхстага надпись «Северный Донец — Берлин».


С окончанием войны жить комсомольцу, ветерану, кавалеру орденов и медалей Володе легче не стало. В суворовское училище его не взяли, и он вернулся в родной Славянск. Представьте, каково это — подростку после столь насыщенного четырёхлетнего перерыва оказаться в детдоме и в 15 лет сесть за парту пятого класса. Можно только догадываться, каких усилий стоила Володе его следующая награда — золотая медаль школы-десятилетки.

После школы он поступил в Одесский Институт инженеров морского флота. Учиться снова пришлось на одни пятёрки: без стипендии жить было бы куда труднее. Здесь, в Одессе, он женился на красавице Алле, а после института, как один из лучших студентов, получил отличное распределение: на Рижский судоремонтный завод.


1980 год; Владимир Тарновский принимает судно-рефрижератор «Чукотский берег» в Висмаре (ГДР).


Карьера шла удачно, и в 1980 году Тарновский получил назначение директором рижского Мангальского судоремонтного завода (ныне — ПАО «Терминал Вецмилгравис»). За отличный мирный труд Родина наградила его ещё одним орденом — «Знак почёта». Избирали его и местным депутатом; одно время он был зампредисполкома Октябрьского райсовета Риги, то есть самой что ни на есть Советской властью на местном уровне. На пенсию он вышел, не зная, что вскоре власть переменится и его, по советским документам украинца, станут считать русским оккупантом.



В 2011 году Владимир Владимирович за свой скромный ветеранский счёт опубликовал в Риге книгу своих воспоминаний «Чтобы знали и помнили». Выпустил он два издания, но общий тираж даже обоих был весьма маленьким. К тому же Владимир Владимирович принципиально не продавал её, а только дарил. К сожалению, где её найти, я не знаю (картинку обложки-то еле отыскал), однако прочитать её, полагаю, было бы интересно не только мне.



Дарила её и вдова Алла Васильевна на похоронах героя: не покорившийся идеологическому прессу новых латвийских властей заместитель председателя Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Владимир Владимирович Тарновский умер 26 февраля 2013 года. Похоронили его на Яунциемском кладбище Риги.

Напоследок — записанное в 2010 году получасовое видеоинтервью с В.В. Тарновским:


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

vardomskiy
отправлено 02.12.14 05:32 # 1


Redakteur, спасибо. И действительно, чтоб знали и помнили.


elm_nk
отправлено 02.12.14 05:32 # 2


Слава Героям Славянска!


nicam
отправлено 02.12.14 06:01 # 3


Всего две страницы, а до мурашек чувствуется, через сколько испытаний и соблазнов прошел Владимир Владимирович Тарновский. Достойно прошел. Кремень-человек. Вечная память.


собес
отправлено 02.12.14 06:11 # 4


С такими людьми, не победить в войне мы просто не могли. Спасибо Владимиру Тарновскому за ПОБЕДУ.


Брейн
отправлено 02.12.14 06:11 # 5


Знай и помни. Вечно.


ayaks
отправлено 02.12.14 07:25 # 6


Не пришлось бы нашим детям становиться героями до получения паспорта


pell
отправлено 02.12.14 08:04 # 7


Нет слов.

Вечная память.


Ven
отправлено 02.12.14 08:29 # 8


Сыну на заметку.


Собакевич
отправлено 02.12.14 08:43 # 9


Вечная память герою.


crazy_orange
отправлено 02.12.14 08:52 # 10


Вечная память, земляку


Сир Йожег
отправлено 02.12.14 09:43 # 11


Вечная память!

Ефим Гаммер
ВТОРОЙ ТАКОЙ НАДПИСИ НЕТ НА РЕЙХСТАГЕ
http://www.era-izdat.ru/gammer-nadp.htm


Ajaj
отправлено 02.12.14 10:27 # 12


Ого.


Serж
отправлено 02.12.14 11:10 # 14


Кому: Сир Йожег, #11

> Ефим Гаммер
> ВТОРОЙ ТАКОЙ НАДПИСИ НЕТ НА РЕЙХСТАГЕ
> http://www.era-izdat.ru/gammer-nadp.htm

До слез..


Severyanin
отправлено 02.12.14 11:13 # 15


Читал, глаза на мокром месте. Знаем, помним.


Denis-1976
отправлено 02.12.14 12:09 # 16


Наверное из-за автоматического распознавания текста закралась ошибка. Название молдавского села не «Слея», а «Спея». Этих Спей даже две, с одной и с другой стороны Днестра. Одна нынче молдавская, другая — приднестровская. Прямо рядом со Спеей расположено село Шерпены со знаменитым Шерпенским плацдармом.


Redakteur
отправлено 02.12.14 12:19 # 17


Кому: Denis-1976, #16

> Спея

Угу, спасибо.


исчел
отправлено 02.12.14 13:07 # 18


Вот это была у человека судьба...
Мир праху его, земля пухом и вечная слава!


Dok
отправлено 02.12.14 13:21 # 19


Да, вероятно книжку это сыскать будет непросто.
Естетсвенно в электронном варианте нет.
Досадно.

Нашел вот еще про сыновей полков - про Терновского тоже маленько есть

http://samlib.ru/w/wolkow_n_w/synpolkatozheokkupant.shtml


Redakteur
отправлено 02.12.14 13:29 # 20


Кому: Dok, #19

> Да, вероятно книжку это сыскать будет непросто

Вся надежда на рижских товарищей.


Unnamed[RUS]
отправлено 02.12.14 15:39 # 21


Герой.


Хромой Шайтан
отправлено 02.12.14 15:41 # 22


Низкий поклон всем тем, кто стоял насмерть ради жизни!


Korsar
отправлено 02.12.14 16:00 # 23


Сильная статья про сильного человека. Читая вспоминаю бабушек Донецка и Луганска из репортажей - встретили жизнь в войну и оканчивают тоже в войну. Вечная память герою.


Провизор
отправлено 02.12.14 16:08 # 24


Вечная память Герою!


Dok
отправлено 02.12.14 16:47 # 25


Кому: Redakteur, #20

Боюсь, что вряд ли получится.
В инете всякого хлама полно, а этого днем с огнем.
Это ж не сиськи с котиками.


Beytix
отправлено 02.12.14 18:09 # 26


Герой, вечная память.


SlavaR
отправлено 02.12.14 21:54 # 27


Кому: Сир Йожег, #11

Продрало, аж глаза запотели.


Doom
отправлено 02.12.14 22:13 # 28


> По этому листу командир 230-й стрелковой Сталинской дивизии п-к Казаков наградил отважного разведчика-наблюдателя 3-го дивизиона 370-го артиллерийского Сталинского полка Владимира Тарновского честно заслуженным орденом Славы III степени 21 июня 1944 года. Ровно на следующий день после того, как воюющему с 10 мая 1943 года разведчику стукнуло 14.

Пацаны, которые заставляют задуматься взрослых дядь, а в правильном ли направлении они живут. Вот себя под такими Людьми и чистить.

За труд Редактору как всегда - большое спасибо.


Nord
отправлено 02.12.14 22:37 # 29


Вечная память.


Oldie
отправлено 03.12.14 00:39 # 30


Отличный парень был.
Не уверен, что я смог бы таким быть.


Asmodej
отправлено 03.12.14 00:39 # 31


Я сам рижанин, но об этом человеке и его подвигах не знал, хотя сам занимаюсь военной историей (стыдно). Фотографию "Николай Дементьев страхует Володю Тарновского,выводящего на колонне Рейхстага надпись «Северный Донец — Берлин»" ранее в интернете видел. Попробую найти книгу В.В.Тарновского по своим источникам.

П.С. Тоже являюсь в Латвии русским оккупантом! ;)


Oldie
отправлено 03.12.14 01:01 # 32


Кому: Asmodej, #31

Можно как-то с Вами связаться, может пообщаться на тему Латвии и военной истории?


sedok
отправлено 03.12.14 14:33 # 33


Спасибо Вам Владимир Тарновский!
Вечная Память!


Turist
отправлено 04.12.14 13:55 # 34


Настоящий Человек.


AlexAsus84
отправлено 05.12.14 04:23 # 35


Кому: ayaks, #

Некоторые уже стали.
Вот реальный случай: парню 15, просился в ополчение к нам, не взяли, молодой ещё. Что он сделал? Пошёл к укропам на блокпост и выменял муху на еду и самогон, отошел на 150 метров и накрыл их с этой мухи.


RedFox
отправлено 06.12.14 01:05 # 36


Славянск - город славных героев.



cтраницы: 1 всего: 35



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк