Разведопрос: Баир Иринчеев, специалист по истории финской войны

05.12.14 18:24 | Goblin | 36 комментариев »

История

01:10:10 | 134701 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать

В цепких лапах — книга Карла-Фредрика Геуста "ВВС РККА на финской войне"

Купить книгу

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36, Goblin: 2

ilyichumba
отправлено 05.12.14 18:26 # 1


С нетерпением жду конца рабочего дня. Чувствую, будет интересно посмотреть это видео.


ATG
отправлено 05.12.14 19:23 # 2


Камрад Баир оказывается даже в википедию пробрался.


URAS
отправлено 05.12.14 19:46 # 3


Спасибо, Дмитрий Юрьевич! Баира Иринчеева всегда интересно слушать.


Щербина307
отправлено 05.12.14 20:21 # 4


Спасибо Баиру за его труды, Главному спасибо за приглашение толковых собеседников!


Севан
отправлено 05.12.14 20:47 # 5


Чрезвычайно интересно.


cephalochordata
отправлено 05.12.14 21:13 # 6


Большое спасибо Баиру!

Надеюсь, что с ним будут ещё ролики.


Добрый Ээх
отправлено 05.12.14 21:41 # 7


У меня одного периодически проблемы со звуком в ролике?


Trigun
отправлено 05.12.14 22:24 # 8


Кому: Добрый Ээх, #7

> У меня одного периодически проблемы со звуком в ролике?

Так задумано, камрад!


CrazyArcher
отправлено 05.12.14 22:37 # 9


Баира всегда интересно слушать.
Очень познавательная беседа.


Добрый Ээх
отправлено 05.12.14 22:39 # 10


Не в тему. Если кому интересно, сегодня забирал из лабиринта на ладожской книгу Главного.На выдаче сказали самая популярная книга последних дней.


yozhin
отправлено 05.12.14 23:19 # 11


Как то не сразу ролик стартует здесь. На ютюбе - с пол оборота.

Приятно слушать Баира. Не только знает много, но и донести до слушателя может складно.
Всесторонне знать вопрос и иметь правильный посыл историкам недостаточно. Надо еще и уметь рассказать так, чтобы слушатели от нескладности речи не разбежались.
Три года назад в крепости было довольно тяжело слушать одного вполне уважаемого исследователя. Очень надеюсь, что временные трудности со сжатым изложением огромного материала с того времени были преодолены.


spetrov
отправлено 05.12.14 23:34 # 12


Хороший опрос. Интересный. Спасибо участникам.


Merlin
отправлено 05.12.14 23:40 # 13


Кому: yozhin, #11

> Как то не сразу ролик стартует здесь. На ютюбе - с пол оборота.

У гугла серверов - значительно больше миллиона.
А у опер.ру - всего пять.


yozhin
отправлено 06.12.14 00:00 # 14


Кому: Merlin, #13

использовать вражеские мощности на благое дело - вполне допустимо.


Goblin
отправлено 06.12.14 00:19 # 15


Кому: yozhin, #11

> Как то не сразу ролик стартует здесь. На ютюбе - с пол оборота.

у меня, извините, денег несколько меньше, чем у ютьюба

у меня, как было сказано выше, хватает только на пять серверов


Goblin
отправлено 06.12.14 00:19 # 16


Кому: Добрый Ээх, #7

> У меня одного периодически проблемы со звуком в ролике?

у всех


yozhin
отправлено 06.12.14 01:00 # 17


Кому: Goblin, #15

как упомянул выше: посмотрел бы и на пяти, но раз есть пока возможность дополнительные ресурсы задействовать, то использую (понимая вторичность)


Lavashic
отправлено 06.12.14 02:43 # 18


Кому: yozhin, #17

> как упомянул выше: посмотрел бы и на пяти, но раз есть пока возможность дополнительные ресурсы задействовать, то использую (понимая вторичность)
>

Камрад, специально для тебя прикручивают ссылки на кучу альтернативных вариантов посмотреть ролик - youtube, itunes, яндекс.диск. Выбирай - не хочу!


Ryoga
отправлено 06.12.14 04:04 # 19


Спасибо. Баир интересен, как обычно. Приглашайте чаще!


собес
отправлено 06.12.14 05:17 # 20


Очень интересный и познавательный ролик. Тем более, что Финская война стала катализатором многих процессов в реформировании РККА. Например, опыт действия в окружении 44 стрелковой дивизии и 34 легкотанковой бригады, по моему мнению. четко прослеживается в действиях наших окруженных частей в июне - июле 1941 года.


Korsar
отправлено 06.12.14 11:34 # 21


Очень интересное интервью, просто очень. Кстати, насчёт хитрых поставок германской артиллерии через Швецию, что мол артиллерия, якобы шведская. Я вот про такие подробности не знал, но когда Литва в лице Грибаускайте заключило договор с Порошенко о поставках вооружений на Украину, сразу задумался о европейском и американском военторге. Понятно, что литовские два с половиной танка вряд ли сильно помогут карателям на Донбассе. Правда потом Грибаускайте вроде как открестилась от поставок оружия, но факт остаётся фактом. Видимо пробивали тему легализации и увеличения поставок.


TitanQ
отправлено 06.12.14 12:09 # 22


Отличный опрос. Знание предмета у камрада Иринчеева поражает.
Черный орел - прекрасен!


Сибирский Жаворонок
отправлено 06.12.14 12:09 # 23


Кому: Goblin, #15

Дмитрий Юрьевич. При технической возможности просмотра видео с каждого из источников (сайт | яндекс.диск | youtube | itunes) какой лучше использовать? Например с целью экономии трафика с ваших (5-ти) серверов или ещё какой.


Мот и транжир
отправлено 06.12.14 15:44 # 24


Отличный разведопрос! Спасибо Б. Иринчееву и Дмитрию Юрьевичу!


Эйст
отправлено 06.12.14 16:02 # 25


Печально, что по прошествии лет бесценный опыт прошлых войн забывается и приходится заново наступать на те же грабли.


Я не придумал ник
отправлено 07.12.14 00:34 # 26


Интересно, а на какие ЕЩЕ уступки должен был пойти СССР в ходе переговоров, чтобы они закончили удачно?
Учитывая занятую финнами позицию "ни капли в рот, ни сантиметра вглубь", открыто одобряемую "демократической Европой" того времени и не столь открыто набиравшим силу тогдашним "Евросоюзом"?


Evgen Bush
отправлено 07.12.14 02:24 # 27


Спасибо! Очень приятно слушать связную и спокойную речь, без "воды" и доступным языком. Час десять пролетели незаметно. Точка зрения Баира о том, что надо доносить правду, а не Правду - бальзам на сердце.


vfymzr
отправлено 07.12.14 09:13 # 28


Иренчеев действительно молодец. Доступно, интересно и информативно рассказывает о любимой им самим теме.
Удивила информация о разведывательных полетах над СССР. Они приходятся явно на осень 39г. Фины действительно собрались воевать, и действительно крайне низко оценивали КА. А в СССР фиксируя данные полеты как должны были реагировать?


Hammerite
отправлено 07.12.14 12:26 # 29


Кому: Сибирский Жаворонок, #23

> При технической возможности просмотра видео с каждого из источников (сайт | яндекс.диск | youtube | itunes) какой лучше использовать?

YouTube универсален, рекламодатели оценивают аудиторию именно по нему. Яндекс.Диск удобен для желающих скачать на компьютер. iTunes для пользователей техники Apple. ДЮ содержит 5 серверов для просмотра видео только с сайта.


OlegK
отправлено 07.12.14 14:31 # 30


Посмотрел ролик - почти как сам книжку прочитал.
Цена, конечно, для состоятельных парней, но я уверен, что своего читателя книга найдет.


Денис 74
отправлено 07.12.14 18:48 # 31


Плейер-зараза слетел на 27-й минуте просмотра ,но я без претензий - пересмотрел всё через ютьуб , ибо очень интересно . Спасибо !


Lazarev iLya
отправлено 08.12.14 01:51 # 32


Я правильно понимаю - написано и издано на финском, а затем переведено и издано на русском проектом "Bair Books"?


Doctor_Rauf
отправлено 08.12.14 10:16 # 33


Большое спасибо! Как показывает пратика ничего не было зря, и история тому подтверждение.


Dok
отправлено 08.12.14 11:39 # 34


Кому: Korsar, #21

Камрад, я был очень удивлен, когда мне рассказали. что на Кубе все оружие было чешского производства - чуть ли не включая Т-34 и самоходки. А СССР совершенно не при делах какбэ. Так что традиция "Я не я и лошадь не моя" - она древняя.

Кому: vfymzr, #28

Еще б финны не собирались воевать - отмобилизовав свою армию еще в октябре, пока переговоры шли. Что характерно - это когда российская армия отмобилизовывается - равно по заяве умников уже и объеявлению войны, а вот когда финны то же делали - это вовсе не то, ага. Общался тут с такими есторегами.


Dok
отправлено 08.12.14 11:40 # 35


Интервью, как и обычно, у Иринчеева добротное и информативное, но вот насчет покупки книги в этот раз задумался, пожалуй воздержусь, ВВС - не совсем мое, увы.


Баир Иринчеев
отправлено 09.12.14 19:00 # 36


Кому: Lazarev iLya, #32

да, именно так.



cтраницы: 1 всего: 36